公共充电站仍是规模最大的销售渠道,市场规模从4.1281亿美元增至11.6亿美元,但其市场份额从约65.0%降至约61.0%。商用车队增长最快,增速约为15.7%,因为车队驻地和卡车充电会集中产生电力需求。Daimler Truck North America 与 Electrada 为货运运营商推出的“充电即服务”合作安排,展示了车队充电如何通过项目化服务模式落地。高速公路充电增长约14.1%;Fraunhofer 的模型显示,在休息时段内运营的长途卡车,平均需要750 kW的充电功率,峰值需求最高可达1.5 MW。[6]Fraunhofer Institute. publica.fraunhofer.de 到2035年,OEM渠道销售仍占主导地位,市场份额约为81.2%,因为电缆、冷却回路、连接器和安全控制系统需经过整体验证。售后市场需求规模较小,但平均价格更高:2026年每件售价为3,772美元,而OEM产品为3,143美元,反映了改装和跨平台兼容方面的工作。
收入从2026年的1.3909亿美元增至2035年的4.5914亿美元,复合年增长率约为14.2%。美国市场从1.2476亿美元增至4.0726亿美元,加拿大市场则以约15.4%的增速从1,433万美元增至5,188万美元。NEVI资金和CCS1-to-NACS转型形成了双连接器采购期;Amphenol Energy 和 Southwire 等供应商为北美市场提供大电流充电组件。加利福尼亚州的NEVI第一轮招标拟拨款3,770万美元,用于建设70座充电站和500多个充电端口;第二轮招标计划拨款1亿美元,用于建设120座充电站。[7]California Department of Transportation. dot.ca.gov
亚太地区仍是最大市场,规模从2.2355亿美元增至6.9538亿美元,增幅约为13.4%。中国市场规模在2026年为1.4531亿美元,2035年为4.4226亿美元。2024年,中国新增约85万个公共充电点,并将其快速充电桩保有量扩大至160万个。其规模既支撑了需求,也促进了国内充电线缆制造业的发展,而ChaoJi则为大功率发展开辟了道路。韩国市场受益于现代汽车集团的800 V E-GMP平台及政府对充电设施的投资。印度的公共充电点达到约7.5万个,时间为end-2024。在澳大利亚,Patrick Terminals在弗里曼特尔开展的试点项目采用了9辆电池电动码头牵引车和双端口400 A直流快充桩,展示了大功率冷却系统在港口物流中的应用。
液冷电动汽车充电电缆市场规模
2025年,全球液冷电动汽车充电电缆市场规模为5.824亿,预计将从2026年的6.351亿美元增至2035年的19亿美元,收入复合年增长率(CAGR)为13%。
液冷电动汽车充电电缆市场核心要点
市场领导者:HUBER+SUHNER 在2025年以超过 18.5% 的市场份额位居领先地位。
领先企业:该市场的五大企业包括 HUBER+SUHNER、LEONI、LS Cable & System、Phoenix Contact、Zhejiang Yonggui,它们在2025年合计占据 65.5% 的市场份额。
随着电流增大,液冷技术的优势日益凸显。液冷可减小导体横截面积和电缆重量,同时支持超过1 MW的功率;VOSS报告称,与非冷却方案相比,冷却型高压线束的载流能力最高可提高70%,重量最高可降低65%。[1]VOSS Automotive. voss.net这一点至关重要,因为电阻发热随电流的平方增长,在超快充所需的电流下,采用风冷且注重人体工学的组件越来越难以满足要求。
乘用车和商用车充电基础设施共同推动需求增长。2024年,全球电动汽车销量超过1,700万辆,公共充电点超过500万个;当年,功率至少为150 kW的超快充电桩增幅超过50%。[2]International Energy Agency. iea.org在重型车辆领域,CharIN 的 MCS 规范支持最高3,000 A电流和1,250 V直流电压,即3.75 MW功率。ABB和MAN进行的700 kW以上功率演示,以及随后MAN公开展示的1 MW以上充电活动,表明电缆和连接器认证正从实验室设计走向车队采购。
2026年,亚太地区占收入的约35.2%(2.2355亿美元),其次是欧洲,占28.5%(1.8100亿美元);北美占21.9%(1.3909亿美元),拉丁美洲占8.6%(0.5462亿美元),中东和非洲占5.8%(0.3684亿美元)。在大型地区中,北美的复合年增长率最高,约为14.2%。
GMI 分析师观点
预测增长并非单纯由销量推动。功率升级正在改变产品组合:500–900 kW组件将成为主要收入来源,而 MCS 则带来一个规模较小但技术要求较高的900 kW以上细分品类。因此,基础设施运营商需要分阶段进行资本决策:当前采用液冷技术,以便在350–800 kW功率下保持电缆易于操作;随后,为货运充电带来的更高热负荷和机械负荷,对冷却回路、连接器和维护流程进行认证。公共充电设施利用率的提升,以及在干线走廊和停车场部署更高电流设备时保障正常运行时间的需求,都在推动采用这一电缆架构。
主要增长驱动因素
超快充与兆瓦级基础设施
超快充与兆瓦级基础设施。AFIR要求,到2025年12月,在指定的TEN-T间隔路段设置功率至少为400 kW的充电站点,并在2027年将功率提升至600 kW;该法规还规定了重型车辆充电要求,功率最高达到1,400 kW。[3]EUR-Lex. eur-lex.europa.eu这些规定使更高功率从站点的可选配置变为网络规划的必要条件。在欧洲,HoLa A2项目已将MCS测试引入高速公路运营;Scania预计从mid-2026开始量产配备MCS的卡车。
800 V车辆架构与热管理
800 V 车辆架构与热管理。高压车辆的需求集中在充电接口上,这些接口必须能够承载大电流,同时避免电缆难以管理。现代汽车集团的 E-GMP 架构应用于 Ioniq 5/6、Kia EV6/EV9 和 Genesis 车型,是采用 800 V 平台的典型代表。保时捷 2025 款 Cayenne Electric 的最大充电功率为 400 kW,从电量状态 10% 充至约 50% 时可持续保持 350–400 kW,使接口承受高热负荷的时间延长。Phoenix Contact 的 1,000 A CCS2 液冷系统专为 800 V 平台设计,规定持续运行电流为 800 A,并具备 1,000 A 的增流能力。在 NREL 于 2024 年 5 月举行的第四次 MCS 评估活动中,连接器和车辆插座接受了最高 3,000 A 的测试,为兆瓦级充电提供了认证路径参考。热研究表明,冷却配置会显著改变连接器温度,而大电流连接组件需要进行专门的温升验证。
公共投资与标准协调
公共投资与标准协调。美国 NEVI 为 2022—2026 财年拨款 50 亿美元,并要求每个直流快速充电端口的功率至少达到 150 kW,同时保持较高的正常运行时间。中国的 ChaoJi/GB/T 20234.4-2023 标准支持最高 1.2 MW 的功率。由此带来的标准转型使供应商的竞争优势取决于其能否使组件通过 CCS、NACS、GB/T 以及未来 MCS 标准的认证,而非仅仅增加导体尺寸。
主要制约因素
冷却回路复杂性
冷却回路复杂性。泵、储液罐、密封件、传感器、软管和连接器通道增加了被动电缆所没有的故障路径。热建模显示,在不同冷却液条件下,连接器温度可相差数摄氏度;在 1,500 A 电流下进行的测试发现,主动冷却中断后,安全运行时间可能仅约为 40 秒。[4]SciOpen. sciopen.com因此,冷却液系统的完整性直接影响设备正常运行时间。预防性维护必须根据运行条件和使用率,检查液位、泵的运行情况、密封件和流量。IEC 62196、UL 2251 和 ISO 17409 针对高压充电系统规定了绝缘限值、接触温度上限和故障后的放电标准,其中包括冷却液密封完整性要求。
冷却液处理与环境管理
冷却液处理与环境管理。必须控制泄漏风险,因为冷却液的导电性会影响带电部件周围的电解行为。石油衍生的介电冷却液在处置和环境管理方面存在公认的负担;水-乙二醇溶液更易于处理,但仍需采用密封回路并进行受控操作。户外部署还会因振动、紫外线照射和冻融循环而加剧密封难题,因此认证和维护要求不再局限于电气接口本身。IEC 62911、ISO/IEC TS 23050 和当地电气规范涉及泄漏检测与围堵。欧盟 REACH 法规和加利福尼亚州第 65 号提案也对冷却液成分及处置途径提出了文件记录要求。
GMI 分析师观点
液冷改变风险,而非消除风险。电缆使大电流充电切实可行,但也让热管理、液体 containment、诊断和维护成为运营商服务模式的一部分。因此,商业优势将归于能够证明温度裕度并提供可更换维修部件的供应商,以及将冷却液系统维护视为保障正常运行时间的一项纪律的运营商。这一制约在兆瓦级电流下尤为显著,因为冷却能力一旦下降,热安全裕度就会迅速消耗;它与其说是采用液冷的障碍,不如说是决定供应商资格认证和生命周期成本的因素。
液冷电动汽车充电电缆市场细分分析
按电缆功率容量划分
300–499 kW 功率段对于现有装机升级仍然重要,但随着 500–900 kW 功率段占据约 60.0% 的份额,其市场份额将从 2026 年的约 41.2% 降至 2035 年的约 29.8%。Above-900 kW 组件仍属专业化产品,与 MCS 应用相关;Kempower 的 Mega Satellite 规定最高支持 1,500 A 下的 1.2 MW。[5]Kempower. kempower.com
按电缆长度划分
到 2035 年,Up-to-5-meter电缆仍将占约 61.1% 的市场份额,因为充电终端的布局更适合较短的布线。随着车队布局和重型车辆充电位带来长度限制,较长电缆的增长更快;较长电缆还会加剧回路沿线的温升,从而对泵和流道设计提出更高要求。
按电缆直径和导体材料划分
30–50 mm 范围仍占主导地位,2035 年市场份额约为 57.5%;随着 MCS 和车队负载上升,above-50 mm 规格的份额将达到约 32.7%。液冷通过降低所需导体横截面积,保持电缆的易操作性;VOSS 报告称,采用冷却架构可减少材料用量和重量。铜的市场规模将从 2026 年的 5.7984 亿美元增至 2035 年的 17.5 亿美元,市场份额约为 92.0%;铝的市场规模将达到 1.5241 亿美元。大电流导电性能和成熟的连接器端接工艺,使铜在结构上仍具优势。铜在 CCS 电缆材料成本中也占相当大的比例,因此,其采购风险对大电流组件的影响不容忽视。
按连接器划分
CCS2 的市场规模将从 2.8579 亿美元增至 8.8970 亿美元,市场份额达到约 46.7%。CCS1 在北美仍占有重要地位;随着 NACS/J3400 和 MCS 的重要性上升,“其他”类别的市场规模将从 1.1114 亿美元增至 3.6388 亿美元。SAE 的 J3400 过渡将带来多种连接器并存的时期,而非立即进入替换周期。尽管 CHAdeMO 的市场价值有所增长,其市场份额仍将从约 10.0% 降至约 8.7%,因为新的大功率连接器投资正集中在其他技术上。2025 年 1 月,CHAdeMO 在美国直流快充连接器中的占比不到 15%,且大多数网络已停止新增 CHAdeMO 部署。
按应用和销售渠道划分
公共充电站仍是规模最大的销售渠道,市场规模从4.1281亿美元增至11.6亿美元,但其市场份额从约65.0%降至约61.0%。商用车队增长最快,增速约为15.7%,因为车队驻地和卡车充电会集中产生电力需求。Daimler Truck North America 与 Electrada 为货运运营商推出的“充电即服务”合作安排,展示了车队充电如何通过项目化服务模式落地。高速公路充电增长约14.1%;Fraunhofer 的模型显示,在休息时段内运营的长途卡车,平均需要750 kW的充电功率,峰值需求最高可达1.5 MW。[6]Fraunhofer Institute. publica.fraunhofer.de 到2035年,OEM渠道销售仍占主导地位,市场份额约为81.2%,因为电缆、冷却回路、连接器和安全控制系统需经过整体验证。售后市场需求规模较小,但平均价格更高:2026年每件售价为3,772美元,而OEM产品为3,143美元,反映了改装和跨平台兼容方面的工作。
GMI 分析师观点
细分市场的经济效益更有利于可在相邻功率区间扩展应用的设计平台,而非单一的“通用”电缆。500–900 kW类别带来的收入迁移规模最大,但above-900 kW产品在冷却、机械性能和认证方面需要不同的裕量。铜材持续占据主导地位,且直径稳定在30–50 mm范围内,这表明核心竞争并非简单的材料替代,而在于能否在不影响现场操作的前提下,将冷却、传感、柔韧性和连接器可维护性集成起来。车队和高速公路应用凸显了这一能力,因为与住宅或偶尔使用的公共充电相比,这些应用的利用率特征更直接地体现出热管理和停机成本。
液冷电动汽车充电电缆市场区域分析
北美
收入从2026年的1.3909亿美元增至2035年的4.5914亿美元,复合年增长率约为14.2%。美国市场从1.2476亿美元增至4.0726亿美元,加拿大市场则以约15.4%的增速从1,433万美元增至5,188万美元。NEVI资金和CCS1-to-NACS转型形成了双连接器采购期;Amphenol Energy 和 Southwire 等供应商为北美市场提供大电流充电组件。加利福尼亚州的NEVI第一轮招标拟拨款3,770万美元,用于建设70座充电站和500多个充电端口;第二轮招标计划拨款1亿美元,用于建设120座充电站。[7]California Department of Transportation. dot.ca.gov
欧洲
欧洲市场规模以约12.4%的增速从1.81亿美元增至5.1629亿美元。德国市场从5,521万美元增至1.5076亿美元,欧洲其他地区则达到3.6554亿美元。《替代燃料基础设施条例》(AFIR)为部署提供了明确的时间框架,德国HoLa项目则为重型车辆兆瓦级充电系统(MCS)测试提供了参考。
亚太地区
亚太地区仍是最大市场,规模从2.2355亿美元增至6.9538亿美元,增幅约为13.4%。中国市场规模在2026年为1.4531亿美元,2035年为4.4226亿美元。2024年,中国新增约85万个公共充电点,并将其快速充电桩保有量扩大至160万个。其规模既支撑了需求,也促进了国内充电线缆制造业的发展,而ChaoJi则为大功率发展开辟了道路。韩国市场受益于现代汽车集团的800 V E-GMP平台及政府对充电设施的投资。印度的公共充电点达到约7.5万个,时间为end-2024。在澳大利亚,Patrick Terminals在弗里曼特尔开展的试点项目采用了9辆电池电动码头牵引车和双端口400 A直流快充桩,展示了大功率冷却系统在港口物流中的应用。
拉丁美洲
该地区市场规模以约11.8%的速度从5,462万美元增至1.486亿美元;墨西哥市场规模从2,065万美元增至5,189万美元。在ANEEL框架下,巴西的充电网络从2021年的约800个充电点扩大至end-2024时的约12,700个。[8]C40 Knowledge Hub. c40knowledgehub.org OLADE报告称,该地区轻型电动汽车保有量在2024年增长了187%。墨西哥2024年的电动出行相关规定也改善了充电投资的制度环境。该地区增长更多由新建项目推动,而非替换需求,因此大功率线缆系统的认证和采购周期更长。
中东和非洲
中东和非洲地区市场规模以约9.8%的速度从3,684万美元增至8,573万美元。阿联酋的充电政策和沙特阿拉伯的EVIQ网络规划带来了明确的需求增长点,但部署仍集中于部分市场和项目。截至2025年8月,迪拜拥有超过1,270个公共充电点;Roland Berger的GCC电动汽车充电指数则指出,该地区的发展轨迹取决于充电基础设施建设的不均衡推进。
GMI 分析师观点
各地区的需求受不同机制驱动。亚太地区兼具规模优势、国内生产能力和大功率标准发展;欧洲将法律明确规定的走廊建设要求转化为有明确时间表的升级周期;北美则将公共资金支持与连接器转换结合起来。地区市场份额的变化意义重大:亚太地区占全球收入的比例从约35.2%升至约36.5%,北美则从约21.9%升至约24.1%。因此,供应商必须在全球连接器产品组合与区域服务能力之间取得平衡。在拉丁美洲和中东及非洲等发展初期市场,当地法规和项目融资对项目进度的影响可能超过线缆技术的成熟度。
液冷电动汽车充电线缆市场份额与竞争格局
市场竞争者包括线缆专业厂商、充电系统集成商、连接器制造商和流体管理供应商。认证深度至关重要,因为线缆组件必须作为一个整体满足电气、热管理、流体和人体工学要求。
全球企业。Phoenix Contact 的 CHARX connect professional 系统可实现兆瓦级 CCS 充电,并提供重量更轻、易于维护的接口。[9]Phoenix Contact E-Mobility. phoenixcontact-emobility.comHUBER+SUHNER 的 RADOX HPC 平台已在全球液冷充电领域建立起市场布局。LEONI 的 Hivocar Cool 面向商用车,采用集成式冷却液供给,并宣称可减轻重量。2025 年 3 月,LEONI 还为北美市场推出了优化的 NACS 电缆产品组合;其 LIMEVERSE 系列通过可回收材料和宣称的 CO2 减排,进一步强化了该产品组合的可持续发展定位,同时,公司还在 The Battery Show Europe 上展示了 Hivocar Cool。Kempower 提供液冷卫星系统,包括具备 MCS 功能的系统;ABB 的充电终端产品组合则将液冷回路集成到大功率充电平台中。
Sinbon Electronics 提供 CCS1、CCS2、GB/T 和 NACS 电缆及插座产品,包括带监测功能的直流组件;其液冷 CCS2 产品系列进一步拓展了其在欧洲市场的产品布局。LS Cable & System 开发的液冷电缆获得了美国 UL 安全认证,LS EV Korea 则支持多种连接器标准。ITT Cannon 在 EVS 30 上展示了专有的液冷直流 HPC 系统,该系统由连接器、电缆和冷却装置组成,额定值最高为 500 A、1,000 V DC;绝缘液经由连接器触点系统输送。其 CCS2 产品可连续运行,并支持 500 A 增强运行。
Southwire 的美国电动出行产品组合涵盖主要连接器类型,巩固了其在美国本土基础设施市场的地位。Amphenol Energy 提供最高 500 A 的 EVSE 电缆组件,并支持可配置的冷却方案。CPC 提供 Everis 防溢漏快速断开接头技术,适用于液冷电动汽车充电电缆回路。Coroflex 除提供多标准充电产品外,还提供水冷高压电缆,将电缆灵活性与汽车电气化需求相结合。
区域性及新兴企业。OMG EV Cable 提供水冷和油冷直流 HPC 产品,以及适用于大功率充电站和车队的充电连接器。MIDA Power 在其更广泛的大功率充电产品组合中提供 400–600 A 液冷 CCS2 电缆。Zhejiang Yonggui 涵盖 CCS、NACS、GB/T 和 MCS 产品,包括通过认证的 MCS 连接器和插座解决方案。以 WORKERSBEE 名义运营的 Suzhou Yihang,将多标准连接器生产与液冷 CCS2 产品相结合。Qingdao Penoda 将液冷电缆集成到 240–720 kW 群组充电系统中。
BRUGG eConnect 的 PURWIL HPC 系列采用导体和触点直接冷却,并提供大电流 CCS 和 NACS 配置。Teison 提供 500 A、1,000 V 液冷系统以及功率更高的分体式充电产品。Caledonian Cables 提供用于直流大功率充电的液冷电缆结构,并公布了温度、电压和机械规格。这些参与者将连接器覆盖范围、出口认证和大电流产品声明结合起来,推动竞争从现有电缆供应商扩展至更广泛的市场。
近期行业动态
2024 年 3 月 — ABB E-mobility 与 MAN Truck & Bus。这两家公司展示了电动卡车兆瓦级充电,功率超过 700 kW,电流为 1,000 A。
2024 年 7 月 — MAN NEFTON 项目。一辆 MAN 电动卡车在巴伐利亚州普拉特林公开实现了超过 1,000 kW 的功率和 1,500 A 的电流。
2024 年 5 月 — ABB A400。ABB 推出了一款全能型充电器,在连接器处采用两相冷却,峰值额定电流为 600 A。
2024 年 9 月 — LEONI Hivocar Cool。LEONI 在 IAA 2024 上推出了液冷商用车电缆。
2025年—阿联酋。2025年第175号内阁决议为公共和商业场所的电动汽车充电桩制定了技术法规。
需要本报告中的特定章节吗?
您可以根据研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司简介或其他细分层面的洞察
。
常见问题 (FAQs):
研究方法、数据来源与验证流程
本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。
我们的六步研究流程
1. 研究设计与分析师监督
GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。
我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。
2. 一手调研
一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。
3. 数据挖掘与市场分析
数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。
4. 市场规模测算
我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。
5. 预测模型与关键假设
每项预测均明确记录以下内容:
✓ 主要增长驱动因素及其假定影响
✓ 增长制约因素及缓解情景
✓ 监管假设与政策变化风险
✓ 技术采用曲线参数
✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)
✓ 竞争格局及市场进入和退出预期
6. 验证与质量保证
在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。
我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:
✓ 统计验证
✓ 专家验证
✓ 与市场实际情况核对
信任与公信力
经过核实的数据来源
行业出版物
行业期刊、专业出版物和专业媒体
行业数据库
自有及第三方市场数据库
监管申报文件
政府采购记录及政策文件
学术研究
大学研究成果及专业机构报告
企业报告
年度报告、投资者演示材料及申报文件
专家访谈
企业高管、采购负责人和技术专家
GMI 研究档案
覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告
贸易数据
进出口量、HS 编码及海关记录
研究与评估的参数
本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →