무료 PDF 다운로드

재료 수축 저감제 시장 규모 및 점유율 2026-2035

보고서 ID: GMI14185
   |
발행일: October 2026
 | 
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:

재료 수축 저감제 시장 규모

재료 수축 저감제 시장 규모는 2025년 8억 7,000만 미국 달러였으며, 2026년에는 9억 4,000만 미국 달러에 이르고, 연평균 성장률(CAGR) 7.3%(2026~2035년)로 확대되어 2035년에는 17억 7,000만 미국 달러에 달할 전망이다.

재료 수축 저감제 시장 핵심 요점

2025년 시장 규모
8억 7,000만 미국 달러
2026년 시장 규모
9억 4,000만 미국 달러
2035년 시장 규모 전망
17억 7,000만 미국 달러
연평균 성장률(CAGR) (2026~2035년)
7.3%
지역별 시장 우위
최대 시장
아시아 태평양
가장 빠르게 성장하는 지역
중동 및 아프리카
주요 기업
  • 시장 선도 기업: Sika AG는 2025년 시장 점유율 17.2%를 초과하며 선두를 차지했다.

  • 선도 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 Sika AG, Master Builders Solutions, Saint-Gobain Construction Chemicals, RPM International, Nippon Shokubai이며, 이들 기업의 2025년 시장 점유율 합계는 40.6%였다.

재료 수축 저감제 시장은 필요에 따라 혼화제를 사용하는 방식에서 벗어나, 설계된 콘크리트 배합 설계에 더 이른 단계부터 이를 포함하는 방향으로 움직이고 있다. 균열 제어, 치수 안정성, 사용 수명 성능이 계약상 중요한 요소인 분야에 수요가 집중되는 한편, 제품 선택은 배칭 인프라, 배합 적합성, 입방미터당 납품 비용에 따라 달라진다.

GMI 애널리스트 견해

업계 선도 기업들과의 1차 협의를 바탕으로 보면, 재료 수축 저감제의 글로벌 수요는 2025년 약 366 KT에 달했다. 이 물량 기준치는 구조용 콘크리트 세그먼트 전반에서 사양에 따른 시장 침투가 GMI의 전망 기준선과 부합하는 속도로 진행되고 있음을 보여준다. 수요 구성은 의도적인 기술적 선택을 점점 더 반영하고 있다. 수축 저감 혼화제는 임시방편으로 현장에서 조정하는 방식이 아니라 프로젝트 엔지니어링 단계에서 배합 설계에 포함되고 있으며, 이에 따라 전망 기간 동안 보다 일관된 투입량 관리와 회복력 있는 매출 기반이 뒷받침된다.

재료 수축 저감제 시장 동향, 성장 동인 및 GMI 전망

인프라 건설은 특히 높은 내구성 요건을 갖춘 구조물을 중심으로 수축 제어가 필요한 콘크리트의 잠재 시장을 확대하고 있다. 그러나 도입 추세가 모든 곳에서 균일하게 나타나지는 않을 전망이다. 원자재 가격 변동성, 불균등한 시멘트 수요, 국가별 인증 요건에 따라 고사양 적용 분야가 지속적인 혼화제 수요로 이어지는 지역이 결정될 것이다.

주요 성장 동인

성장 동인근거 지표시장 수요에 미치는 영향GMI 전망 조건
미국 인프라 건설의 지속적인 호황미국의 고속도로 및 교량 건설 활동 규모는 IIJA 지원 사업의 본격적인 추진에 힘입어 2025년 1,577억 미국 달러로 전년 대비 8% 증가할 것으로 전망된다 [1]콘크리트 사용량이 많은 고속도로 및 교량 사업은 북미 지역의 레미콘 및 프리캐스트 SRA 사용량을 늘린다. 특히 내구성 사양이 적용되는 교량 상판과 터널 라이닝에서 수요가 증가한다.2026 회계연도까지 IIJA 자금 집행이 이어지면 구조용 콘크리트 조달이 높은 수준을 유지해 단기 전망 기간 동안 북미 SRA 수요 증가세를 뒷받침한다.
인도의 대규모 공공 인프라 자본 투입인도 중앙정부는 FY2024-2025 인프라 자본 지출로 1,328억 5,000만 미국 달러를 배정했으며, 이는 FY2019-2020 대비 지출 강도가 두 배로 늘어난 규모다 [2]고속도로, 도시철도 고가교, 도심 교량 사업에 적용되는 고강도 콘크리트 사양이 인도의 레미콘 및 HPC 부문에서 SRA 채택을 촉진한다.신흥 도시 회랑과 국가 고속도로망 전반에 인프라용 콘크리트 보급이 확대되면서 인도의 SRA 성장률은 세계 평균을 웃도는 수준을 유지한다.
성능 기반 콘크리트 내구성 사양으로의 전환ACI 위원회 318 및 RILEM 기술위원회를 비롯한 글로벌 표준화 기구는 구조용 콘크리트 배합 설계에서 자기수축 제어를 입증하도록 요구하는 자기수축 한도와 사용 수명 설계 매개변수를 점진적으로 도입해 왔다.설계 기준을 정하는 주체는 프로젝트 엔지니어링 단계에서 HPC, SCC 및 프리캐스트 배합 설계에 SRA를 포함하도록 의무화한다. 이에 따라 SRA는 선택적 첨가제에서 규정 준수를 위한 혼화제로 바뀐다.성능 기준이 적용되는 구조물에서 SRA의 기본 채택률이 높아지면서 전망 기간인 10년 동안 선진 시장과 성장 중인 시장에서 적용 가능한 콘크리트 물량이 확대된다.

근거 자료는 인용된 외부 데이터를 활용하며, 수요에 대한 시사점과 전망 조건은 GMI 분석을 반영한다.

인프라 프로그램은 수축 균열이 장기간의 운영 수명에 영향을 미치는 구조물을 포함할 때 SRA 수요에 가장 직접적인 영향을 준다. 교량 상판, 터널 라이닝, 옹벽 구조물, 프리캐스트 운송 부재에는 시공성, 초기 재령 특성, 내구성을 균형 있게 고려한 배합 설계가 필요하다. 이에 따라 공급업체는 SRA 화학 조성을 단독 첨가제가 아닌 종합 혼화제 시스템의 일부로 제시할 수 있어야 한다.

인도의 인프라 개발은 상업적으로 다른 의미를 지닌다. 신규 교통 및 도시 인프라에 설계 기반 레미콘, 고성능 콘크리트, 관리된 프리캐스트 생산이 점차 더 많이 적용되면서, 타설 후가 아니라 설계 단계에서 수축 관리가 검토되는 프로젝트가 늘고 있다. 이러한 기회를 실현하려면 기술 서비스 범위, 시공업체 교육, 현지 결합재 및 골재 조합을 활용한 성능 검증 역량이 필요하다.

성능 기반 시방은 장기적인 성장 동인을 제공한다. 조달 기준이 시멘트 함량을 규정하는 방식에서 측정 가능한 사용 수명 및 균열 제어 성과를 중시하는 방식으로 바뀌면, 혼화제 공급업체는 배합 설계 개발 초기부터 참여할 기회를 얻게 된다. 이러한 변화는 자기충전 콘크리트, 고성능 콘크리트, 공장 관리형 프리캐스트 적용 분야에서 특히 중요하다. 이들 분야에서는 최저 초기 자재 비용보다 배합 적합성과 재현성이 더 큰 비중을 차지하기 때문이다.

주요 시장 제약 요인

제약 요인근거 지표시장 수요 영향GMI 전망 조건
폴리에테르 및 글리콜 원료 비용 부담서유럽 북서부의 폴리에테르 폴리올 가격은 프로필렌옥사이드 원료 공급 부족과 지속적인 물류 제약으로 인해 2024년 11월 미터톤당 약 1,530 미국 달러에 도달했다 [3]투입 비용 압력이 지속되면 SRA 생산업체의 마진이 축소되고, 이에 따라 선별적인 가격 인상이 발생해 가격에 민감한 레미콘 입찰과 일반 등급 모르타르 부문에서 도입이 둔화된다마진 회복은 프로필렌옥사이드 원료 공급 정상화에 달려 있다. 투입 비용이 높은 수준을 유지하면 가격 민감 부문의 SRA 침투율 증가가 GMI 기본 시나리오보다 둔화된다
성장세가 둔화되는 글로벌 시멘트 소비 기반글로벌 시멘트 생산량은 주로 중국 주거용 건설 부문의 위축으로 인해 2024년 약 40억 미터톤으로 감소했으며, 이는 2023년보다 약 2.4% 낮은 수준이다 [4]대형 시장의 콘크리트 타설 물량 감소는 SRA 수요의 절대적 증가를 제약하며, 특히 시멘트 사용량에 의존하는 일반 레미콘 및 모르타르 용도에 영향을 준다앞으로 SRA 물량 증가는 광범위한 시멘트 사용량 확대보다 HPC, SCC 및 프리캐스트 용도의 단위당 도입률 상승에 점차 더 크게 좌우될 것이며, 이에 따라 성장은 고사양 부문에 집중될 것이다
혼재된 혼화제 규격 및 분류 체계ASTM C494, EN 934-2 및 국가별 승인 제도를 포함한 콘크리트 혼화제 분류와 성능 시험 절차는 관할 지역마다 큰 차이가 있어 SRA의 적격성 요건이 통일되지 않고 시장 진입을 위한 규정 준수 부담이 발생한다규격 체계가 분산되어 있어 공급업체는 시장별 배합 검증 및 규제 승인 절차를 유지해야 하며, 이로 인해 규모가 작은 국가 시장에서 사업 확장 비용이 증가하고 국경 간 도입이 둔화된다국가별 설계 기준 및 조달 규격에 SRA가 포함되는 속도는 전망 기간 동안 fib, ACI 212 위원회 개정 및 ISO 기술 작업반을 통한 표준화 진전 여부에 달려 있다

근거 자료에는 인용된 외부 데이터가 사용되며, 수요에 미치는 영향과 전망 조건은 GMI의 분석을 나타낸다.

폴리에테르, 글리콜, 글리콜에테르 원료가 많은 수축저감제 배합의 핵심 투입재이므로 원자재 가격 변동에 대한 노출은 중요한 문제다. 유도체 생산을 통합하지 않은 공급업체는 원가 변동을 흡수하거나 콘크리트 생산업체에 전가해야 한다. 경쟁이 치열한 레미콘 및 모르타르 입찰에서는 이로 인해 배합 설계를 개선했을 때의 경제적 투자 회수 기간이 길어질 수 있다. 특히 프로젝트 담당자들이 수명주기 성능보다 당장의 자재비에 주목하는 경우 그렇다.

시멘트 물량 증가세가 둔화하면 건설 전반의 물량보다 시장 침투가 중요해진다. 공급업체는 수축 제어가 명확한 기술적 역할을 하는 프리캐스트 부재, 고성능 콘크리트, 자기충전형 배합 등의 적용 분야에서 세제곱미터당 더 높은 가치를 확보해야 한다. 이에 따라 폭넓은 유통망만 확보하는 것보다 기술 영업 인력과 제품 사양에 대한 영향력이 더욱 중요해진다.

인증 및 검증 체계의 분산도 구조적 제약 요인으로 작용한다. 제품 성능은 국가별·프로젝트별 시험 체계에 따라 입증해야 하며, 현지 자재와 기후 조건에 맞춰 배합을 조정해야 할 수도 있다. 따라서 여러 시장에서 검증 역량을 갖춘 기존 공급업체가 유리하지만, 이와 같은 부담은 규모가 작은 국가 시장에서 해당 제품군의 성장을 늦출 수 있다.

GMI 애널리스트 견해

당사는 이번 전망을 수요가 일률적으로 증가하는 국면이 아니라 선별적 성장 사이클로 본다. 배합, 기술 서비스, 유통 전략을 고사양 콘크리트 적용 분야에 맞추는 공급업체는 더 양질의 성장을 확보할 수 있다. 반면 일반 레미콘에 집중하는 공급업체는 원료 가격 변동에 따른 가격 압박과 불균등한 건설 활동에 더 많이 노출될 수 있다.

재료 수축저감제 시장 세그먼트별 분석

제품 유형별

액상 수축저감제

액상 수축저감제의 2025년 매출은 5억 9,000만 미국 달러였으며, 2035년에는 11억 1,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다. 자동 계량 장비와의 호환성 덕분에 액상 제품은 레미콘 및 현장 타설 콘크리트 프로그램에서 지속적인 경쟁 우위를 갖는다. 이들 프로그램에서는 정확한 투입, 배치 일관성, 다른 혼화제와의 통합이 운영상 중요하다.

제품 유형별 재료 수축 저감제 시장 규모, 2025년 및 2035년 (100만 미국 달러)
제품 유형별 재료 수축 저감제 시장 규모, 2025년 및 2035년 (100만 미국 달러)

분말 수축저감제

분말 수축저감제의 2025년 매출은 2억 800만 미국 달러였으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 9.1%로 성장할 전망이다. 액상 계량 설비가 필요하지 않은 건식 혼합 모르타르, 포장형 보수 시스템, 공장 배합 숏크리트 혼합물에도 사용할 수 있어 적용 범위가 넓다. 따라서 분말 제품은 산업화된 마감 및 보수 분야에서 특히 중요한 역할을 한다.

기타

기타 물리적 형태의 2025년 매출은 6,900만 미국 달러였으며, 2035년에는 1억 4,200만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다. 페이스트 농축액과 과립 혼합물은 기존 액상 또는 분말 제품의 편리성보다 높은 유효 성분 농도, 혼합수 제어 또는 분산 조절이 더 중요한 전문 용도에 적합하다.

적용 분야별

레미콘

수축 저감제 시장에서 레미콘용 제품은 2025년 3억 3,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 이 적용 분야는 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 6.3%로 성장할 전망이다. 자동 배칭 설비와의 호환성 및 설계 기반 콘크리트 배합 프로그램의 사용 증가가 도입을 뒷받침한다. 다만 인프라, 산업용 바닥 및 내구성이 중요한 구조물에 비해 가격에 민감한 일반 등급 주거용 타설 현장에서는 보급률이 여전히 낮다.

프리캐스트 콘크리트

프리캐스트 콘크리트는 2035년까지 3억 5,400만 미국 달러의 매출을 올리고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 8.2%로 성장할 전망이다. 공장 관리형 생산은 일관된 투입량과 품질 보증을 뒷받침한다. 또한 구조용 패널, 교량 부재, 터널 구성 요소의 엄격한 치수 공차로 인해 초기 재령 수축 제어가 상업적으로 중요한 요소가 된다.

자기충전 콘크리트

자기충전 콘크리트는 2025년 1억 2,100만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 2억 6,600만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다. 이 배합은 분말 함량이 높고 물-결합재비가 낮아 자기수축 위험이 커지므로, 타설 성능이나 표면 품질을 저해하지 않으면서 균열을 제어하는 혼화제의 가치가 높아진다.

고성능 콘크리트

고성능 콘크리트는 2035년까지 2억 3,000만 미국 달러에 도달하고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 9.8%로 성장할 전망이다. 교량 상판, 해양 구조물, 에너지 자산에서 입증된 내구 성능에 대한 요구가 점차 커지면서 이 적용 분야에서는 SRA 혼입이 유리하다. 이에 따라 수축 관리는 선택적 성능 향상보다 설계 요건에 가까워지고 있다.

모르타르 및 그라우트

모르타르와 그라우트는 2025년 6,900만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 1억 2,400만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다. 미세 균열을 줄여 접착력과 외관을 보호할 수 있는 마감 표면 적용 분야가 수요를 뒷받침한다. 특히 고성능 타일 접착제, 그라우트, 바닥 시스템 및 건축 마감용 배합에서 수요가 두드러진다.

숏크리트

숏크리트는 2035년까지 7,100만 미국 달러에 도달하고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 4.7%로 성장할 전망이다. 수요는 터널, 광산, 사면 안정화 및 지하 프로젝트와 연관된다. 이러한 프로젝트에서는 까다로운 시공 조건으로 성능 혼화제에 대한 지속적인 수요가 발생하지만, 프로젝트 파이프라인은 특수 분야에 한정되고 경기 변동의 영향을 받는다.

3D 콘크리트 프린팅

3D 콘크리트 프린팅은 2035년까지 5,300만 미국 달러에 도달하고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 15.9%로 성장할 전망이다. 층별 압출 방식은 작업 가능 시간, 적층 안정성 및 차등 수축에 매우 민감하므로, 시범 구조물을 넘어 적용 분야가 확대되는 과정에서 배합 간 호환성이 핵심적인 역할을 한다.

기타

기타 적용 분야는 2025년 5,200만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 3.9%로 성장할 전망이다. 특수 오버레이와 비표준 콘크리트 시스템을 포함하는 이러한 용도는 프로젝트별로 다르지만, 기존 수축 제어 방식만으로 충분하지 않은 분야에서 공급업체에 표적화된 기회를 제공한다.

화학 조성별

폴리에테르

폴리에테르는 2025년 3억 300만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 6.9%로 성장할 전망이다. 고성능 감수제와 점도 조절 시스템을 포함한 복합 혼화제 프로그램과의 호환성이 기술적 입지를 강화하며, 이에 따라 고급 콘크리트 배합에서의 사용이 뒷받침된다.

화학 조성별 재료 수축 저감제 시장 점유율, 2025년
화학 조성별 재료 수축 저감제 시장 점유율, 2025년

폴리알코올

폴리알코올은 2035년까지 4억 6,100만 미국 달러 규모에 도달하고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 7.8%로 성장할 것으로 예상된다. 분말 기반 배합에 적합해 건식 혼합 적용 분야에서 활용될 수 있으며, 이 분야에서는 유효 성분 함량이 높고 분포를 제어할 수 있다는 점이 특히 중요하다.

글리콜 및 글리콜 에테르

글리콜 및 글리콜 에테르는 2025년 1억 9,100만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 3억 7,200만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다. 이러한 화학물질은 수축 제어 기능을 비용 부담이 비교적 적은 방식으로 구현할 수 있게 한다. 다만 상업적 매력은 원료 경제성과 구매자가 가격 변동성을 감수할 의향에 크게 좌우된다.

계면활성제

계면활성제는 2035년까지 2억 1,300만 미국 달러 규모에 도달하고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 7.3%로 성장할 것으로 예상된다. 모르타르, 스크리드 및 셀프 레벨링 시스템에서 계면활성제가 중요한 이유는 표면 장력 제어, 표면 품질, 배합별 적합성 요건이 서로 영향을 주기 때문이다.

기타

기타 화학물질은 2025년 5,200만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 1억 2,400만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다. 이 범주에는 새롭게 등장하는 바이오 기반 대체재와 독점 대체재가 포함되며, 이들의 상업적 성과는 변화하는 환경 및 배합 요건에 부응하면서 안정적인 성능을 입증하는 데 달려 있다.

GMI 애널리스트 견해

세그먼트 구성이 기술적으로 더욱 차별화될 것으로 예상한다. 액상 제품은 대량 레미콘 생산에서 계속 핵심적인 역할을 하겠지만, 분말 제형과 특수 화학물질은 건식 혼합, 통제된 제조 및 신흥 건설 분야에서 새로운 유통 경로를 열고 있다. 이러한 분야에서는 익숙한 제형보다 용도별 성능이 더 중요하다.

소재 수축 저감제 시장 지역별 분석

재료 수축 저감제 시장의 지역별 시장 점유율, 2025년 및 2035년
재료 수축 저감제 시장의 지역별 시장 점유율, 2025년 및 2035년

북미 소재 수축 저감제 시장 분석

북미 소재 수축 저감제 시장은 2025년 1억 9,100만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 3억 2,500만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다. 성숙한 혼화재 규격 관행, 확립된 레미콘 네트워크, 대규모 인프라 사업 계획이 수요를 뒷받침한다. 특히 교통 인프라와 상업용 구조물에서 균열 제어와 장기 내구성이 요구되는 경우 수요가 뒷받침된다.

미국

미국 시장은 2025년 1억 5,900만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 2억 7,300만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다. 교통 인프라, 산업용 슬래브, 주차 구조물 및 데이터센터 건설은 기술 인증과 시공업체와의 관계를 바탕으로 공급업체가 견고한 입지를 구축할 수 있는 수요처다.

캐나다

캐나다 시장은 2035년까지 5,200만 미국 달러 규모에 도달하고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 4.8%로 성장할 것으로 예상된다. 동결·융해 노출과 저투수성 콘크리트에 대한 중시는 주정부 인프라 및 도시 건설 프로젝트에서 수축 제어 혼화재의 기술적 필요성을 뒷받침한다.

유럽 소재 수축 저감제 시장 분석

유럽 시장은 2035년까지 2억 9,300만 미국 달러 규모에 도달하고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 4.2%로 성장할 것으로 예상된다. 성숙한 규격 환경으로 인해 신규 도입이 광범위하게 확대되기는 어렵지만, 보수·개보수, 사용 수명 연장, 프리캐스트 제조, 내구성이 중요한 에너지 및 토목 인프라 분야에서 반복 수요가 뒷받침된다.

독일

독일은 2025년 4,800만 미국 달러의 시장을 형성했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 4.5%로 성장할 전망이다. 첨단 프리캐스트 생산과 기술 중심의 건설 화학 공급망이 인프라 및 건축용 콘크리트 분야의 수요를 뒷받침한다. 이 분야에서는 엔지니어링 지원이 여전히 중요한 구매 기준으로 작용한다.

영국

영국 시장은 2035년까지 6,200만 미국 달러에 이르고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 4.7%를 기록할 전망이다. 철도, 터널, 교통 환승 시설 및 교량 교체 사업이 엄격한 내구성 및 균열 제어 요건을 충족할 수 있는 콘크리트 시스템의 수요를 뒷받침한다.

프랑스

프랑스는 2025년 3,200만 미국 달러의 시장을 형성했으며, 2035년에는 5,000만 미국 달러에 이를 전망이다. 토목 공학, 교통 인프라 자산 및 에너지 관련 유지보수 프로그램은 까다로운 수명주기 성능 기대치가 콘크리트 성능을 좌우하는 분야에서 수축 저감제(SRA) 사용을 뒷받침한다.

이탈리아

이탈리아는 2025년 2,500만 미국 달러의 시장을 형성했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 3.4%로 성장할 전망이다. 성숙한 건설 화학 기반이 보수·재생, 건축용 프리캐스트 및 품질에 민감한 건설 분야의 전문 수요를 뒷받침하지만, 전반적인 건설 확장세는 상대적으로 제한적이다.

스페인

스페인 시장은 2035년까지 2,900만 미국 달러에 이르고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 3.7%를 기록할 전망이다. 교통 인프라 투자와 기후로 인한 온난 지역의 타설 어려움은 기술 사양이 가장 엄격한 인프라 프로젝트 외에도 수축 관리 분야의 기회를 창출한다.

아시아 태평양 소재 수축 저감제 시장 분석

아시아 태평양 시장은 2025년 2억 6,000만 미국 달러의 규모를 형성했으며, 2035년에는 6억 800만 미국 달러에 이를 전망이다. 이 지역은 대규모 인프라 수요, 프리캐스트 생산 역량 확대, 설계 기반 콘크리트 시스템으로의 전환 확산이 맞물려 있다. 인도의 시멘트 생산량은 2024년 4억 5,000만 미터톤으로 전년 대비 7.1% 증가해, 기저 콘크리트 수요 기반의 규모를 보여준다[4].

중국

중국은 2025년 1억 400만 미국 달러의 시장을 형성했으며, 2035년에는 2억 1,600만 미국 달러에 이를 전망이다. 주택 건설은 둔화했지만 교통, 수자원 관리, 지하철 및 기타 인프라 사업이 기술 사양을 충족하는 콘크리트와 가격 경쟁력 있는 현지 혼화제 공급의 수요를 계속 뒷받침한다.

인도

인도 시장은 2035년까지 1억 6,100만 미국 달러에 이르고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 12.9%를 기록할 전망이다. 인프라 사양의 고도화, 설계 기반 레미콘 사용 확대, 건식 혼합 건설 제품의 성장은 수축 저감제(SRA) 보급률을 높이는 여러 경로를 제공한다.

일본

일본은 2025년 3,100만 미국 달러의 시장을 형성했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 3.3%로 성장할 전망이다. 기술적으로 성숙한 콘크리트 시장과 지속적인 내진 성능 요건이 기존 수요를 뒷받침하는 한편, 노동력 제약과 전반적인 건설 성장 둔화가 시장 확장을 제한한다.

대한민국

대한민국 시장은 2035년까지 3,300만 미국 달러에 이르고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 4.6%를 기록할 전망이다. 인프라, 해양 건설 및 고도화된 국내 화학 공급 기반이 기술 사양을 충족하는 수축 저감제(SRA) 수요를 뒷받침한다.

호주

호주는 2025년 1,800만 미국 달러의 시장을 형성했으며, 2035년에는 3,000만 미국 달러에 이를 전망이다. 대규모 토목 공사와 덥고 건조한 타설 환경은 인프라 및 일부 상업용 건설에서 수축 관리의 경제적 타당성을 높인다.

라틴아메리카 재료 수축 저감제 시장 분석

라틴아메리카 시장은 2035년까지 1억 8,300만 미국 달러 규모에 도달하고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 7.6%로 성장할 전망이다. 도시 인프라 투자, 건설 화학제품에 대한 접근성 개선, 성능 중심 콘크리트 사양으로의 점진적 전환에 따라 주요 대도시 시장을 넘어 수요가 확대되고 있다.

브라질

브라질 시장은 2025년 4,800만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 1억 400만 미국 달러 규모에 이를 것으로 예상된다. 운송, 에너지, 위생 프로젝트에서 내구성 있는 콘크리트 수요가 발생하며, 증발량이 많은 환경에서는 타설 과정에서 수축 제어 조치의 중요성이 커질 수 있다.

멕시코

멕시코 시장은 2035년까지 4,600만 미국 달러 규모에 도달하고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 7.5%로 성장할 전망이다. 산업 시설, 물류 개발, 자동차 산업 투자는 더 엄격한 성능 요건을 갖춘 엔지니어링 슬래브와 구조용 콘크리트의 중요한 수요처다.

중동 및 아프리카 재료 수축 저감제 시장 분석

중동 및 아프리카 시장은 2025년 1억 3,800만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 10.1%로 성장할 전망이다. 걸프 지역의 건설 활동과 기후 노출로 인해 고성능 콘크리트 사업에서 수축 제어는 실질적인 기술적 역할을 한다. 사우디아라비아의 건설 프로젝트 파이프라인 규모는 약 9,160억 미국 달러로 평가되며, 이는 해당 지역에서 예상되는 프로젝트 활동의 규모를 보여준다 [7].

사우디아라비아

사우디아라비아 시장은 2035년까지 1억 5,600만 미국 달러 규모에 도달하고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 12.7%로 성장할 전망이다. 대규모 도시, 운송, 관광 및 인프라 개발에는 까다로운 타설 조건과 열 노출에 대응하고 높은 구조 성능 요건을 충족할 수 있는 콘크리트 시스템이 필요하다.

아랍에미리트

아랍에미리트 시장은 2025년 3,100만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 8,300만 미국 달러 규모에 이를 것으로 예상된다. 고층 건물, 복합 용도 개발, 운송 및 공공시설 개발이 첨단 혼화제 프로그램에 대한 수요를 뒷받침한다. 이 지역에서는 수축 위험이 상업적으로 중요한 고려 요인이다.

남아프리카공화국

남아프리카공화국 시장은 2025년 1,700만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 7.0%로 성장할 전망이다. 비교적 발전된 혼화제 시장과 확립된 역내 공급망을 바탕으로 인프라, 상업 및 국경 간 수요에 대응하는 거점으로 자리매김하고 있다.

GMI 애널리스트 견해

당사는 사양의 성숙도와 건설 강도의 상호작용이 역내 성장을 좌우한다고 본다. 성숙 시장에서는 안정적인 기술 수요가 발생하는 반면, 신흥 시장에서는 프로젝트 발주처, 시공사, 레미콘 생산업체가 더욱 체계적이고 성능 중심적인 콘크리트 관행을 도입함에 따라 공급업체가 관계를 구축할 기회가 더 크다.

재료 수축 저감제 시장 점유율 및 경쟁 구도

재료 수축 저감제 시장의 점유율 구조는 다소 집중되어 있으며, 상위 5개 공급업체가 2025년 전 세계 매출의 약 40.6%를 차지했다. 경쟁력은 배합 성능, 광범위한 혼화제 프로그램과의 통합, 제조 시설의 근접성, 현장 기술 지원, 프로젝트 배합 설계에 제품을 포함시킬 수 있는 역량에 따라 결정된다. 납품 제품 가격만으로 경쟁하는 시장은 아니다.

Sika AG

Sika AG는 2025년 글로벌 시장에서 17.2%의 시장 점유율을 차지했다. 폭넓은 건설화학 제품 포트폴리오와 기술 지원 역량, 운송·프리캐스트·고성능 콘크리트·레미콘 고객 채널 전반에 걸친 광범위한 사업 범위가 경쟁력을 뒷받침한다.

Master Builders Solutions

Master Builders Solutions는 2025년 글로벌 시장에서 9.0%의 시장 점유율을 차지했다. 레미콘 고객사와의 관계, 폭넓은 혼화제 포트폴리오, 배합 설계 엔지니어링 역량을 바탕으로 기술 사양이 구체적으로 지정된 인프라 및 상업용 콘크리트 분야에서 중요한 경쟁력을 갖추고 있다.

Saint-Gobain Construction Chemicals / CHRYSO / GCP Applied Technologies

Saint-Gobain Construction Chemicals / CHRYSO / GCP는 2025년 글로벌 시장에서 8.8%의 시장 점유율을 차지했다. 통합 제품 포트폴리오를 통해 레미콘, 프리캐스트, 드라이믹스 분야 전반에 참여하고 있으며, 폭넓은 지역적 입지를 바탕으로 건설 사양과 공급망이 변화하는 시장에 더욱 효과적으로 대응할 수 있다.

Mapei S.p.A., Euclid Chemical, Nippon Shokubai Co., Ltd., MC-Bauchemie GmbH & Co. KG, DRACO Italiana SpA, Premier Magnesia LLC, Ha-Be Betonchemie GmbH, Tremco CPG Inc., RussTech, Inc., Riteks, Inc.를 비롯한 기타 경쟁업체들은 지역 생산, 유통업체 관계, 전문적인 적용 지원, 현지 자재와 기후 조건 및 콘크리트 생산 방식에 맞춘 배합을 통해 경쟁한다.

최근 산업 동향

Saint-Gobain은 2025년 2월 FOSROC 인수를 완료해 인도, 중동, 아시아 태평양 지역에서 건설화학 사업 기반을 확대했다 [5]. 이번 거래로 인프라 투자가 확대되고 사양이 고도화되면서 SRA 수요가 증가하는 지역에서 그룹의 현지 생산 및 시공업체 관계를 기존 콘크리트 혼화제 포트폴리오와 결합하는 역량이 강화된다.

Sika는 2025년 6월 카타르의 Gulf Additive Factory LLC를 인수해 걸프 지역 내 건설화학 제품의 현지 생산 역량을 확보했다 [6]. 이번 인수로 카타르와 주변 시장의 레미콘 및 인프라 고객과의 거리가 가까워졌다. 이들 시장에서는 신속한 공급과 기술 지원이 혼화제 도입에 중요한 역할을 한다.

보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?

조사 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 세그먼트별 인사이트를
별도로 구매하실 수 있습니다.

저자:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

자주 묻는 질문 (FAQs):

소재 수축 저감제 시장 규모는 2025년 8억 7,000만 미국 달러로 추산되었으며, 2026년에는 9억 4,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다.
시장은 2026년부터 2035년까지 연평균 성장률(CAGR) 7.3%로 성장해 2035년에는 17억 7,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다.
아시아 태평양은 2025년 현재 재료 수축 저감제 시장에서 가장 큰 시장 점유율을 차지하고 있다.
중동 및 아프리카는 전망 기간 동안 가장 빠르게 성장하는 지역이 될 것으로 전망된다.
재료 수축 저감제 시장의 주요 기업으로는 Sika AG, Master Builders Solutions, Saint-Gobain Construction Chemicals, RPM International, Nippon Shokubai 등이 있다.

조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차

이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.

당사의 6단계 조사 절차

  1. 1. 조사 설계 및 애널리스트 감독

    GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.

    당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.

  2. 2. 1차 조사

    1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.

  3. 3. 데이터 마이닝 및 시장 분석

    데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.

  4. 4. 시장 규모 추정

    당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.

  5. 5. 전망 모델 및 주요 가정

    모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.

    • ✓ 주요 성장 동인과 예상 영향

    • ✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오

    • ✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험

    • ✓ 기술 도입 곡선의 매개변수

    • ✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)

    • ✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망

  6. 6. 검증 및 품질 보증

    최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.

    당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.

    • ✓ 통계적 검증

    • ✓ 전문가 검증

    • ✓ 실제 시장 상황과의 대조

신뢰와 공신력

10+
사업 운영 연수
설립 이후 지속적인 서비스 제공
A+
BBB 인증
전문적인 업무 기준 및 고객 만족도
ISO
품질 인증
ISO 9001:2015 인증 기업
150+
조사 애널리스트
20개 이상의 산업 분야 담당
95%
고객 유지율
5년간의 고객 관계 가치

검증된 데이터 출처

  • 업계 전문 간행물

    산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체

  • 산업 데이터베이스

    자체 및 제3자 시장 데이터베이스

  • 규제 관련 제출 서류

    정부 조달 기록 및 정책 문서

  • 학술 연구

    대학 연구 및 전문 연구기관 보고서

  • 기업 보고서

    연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류

  • 전문가 인터뷰

    최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가

  • GMI 아카이브

    20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서

  • 무역 데이터

    수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록

조사 및 평가 항목

이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →

저자:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
우리는 사용자 경험을 향상시키기 위해 쿠키를 사용해요 (개인 정보 보호 정책)