Télécharger le PDF gratuit

Marché des agents réducteurs de retrait des matériaux Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI14185
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des agents de réduction du retrait des matériaux

Le marché des agents de réduction du retrait des matériaux était évalué à 870 millions de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 940 millions de dollars américains en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,3 % (2026–2035) pour s’établir à 1,77 milliard de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des agents de réduction du retrait des matériaux

Taille du marché en 2025
870 millions de dollars
Taille du marché en 2026
940 millions de dollars
Taille du marché prévue en 2035
1,77 milliard de dollars
TCAC (2026–2035)
7,3 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Sika AG était en tête avec une part de marché supérieure à 17,2 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Sika AG, Master Builders Solutions, Saint-Gobain Construction Chemicals, RPM International, Nippon Shokubai, qui détenaient ensemble une part de marché de 40,6 % en 2025.

Le marché des agents de réduction du retrait des matériaux évolue : leur utilisation, auparavant laissée à la discrétion des utilisateurs, est désormais intégrée plus tôt dans la conception des formulations de béton technique. La demande se concentre là où la maîtrise de la fissuration, la stabilité dimensionnelle et la durabilité sont des exigences contractuelles, tandis que le choix des produits reste tributaire des infrastructures de dosage, de la compatibilité des formulations et du coût livré par mètre cube.

Point de vue des analystes de GMI

D’après nos échanges directs avec les leaders du secteur, la demande mondiale d’agents de réduction du retrait des matériaux a atteint environ 366 KT en 2025. Ce volume de référence confirme que la pénétration, dictée par les spécifications, dans les segments du béton structurel progresse à un rythme conforme aux prévisions de référence de GMI. La composition de la demande témoigne de plus en plus d’un choix technique délibéré : les adjuvants réducteurs de retrait sont intégrés aux formulations dès la phase d’ingénierie des projets, plutôt qu’à la suite d’ajustements ponctuels sur le chantier. Cette évolution favorise un dosage plus homogène et un chiffre d’affaires plus résilient sur la période de prévision.

Tendances du marché des agents de réduction du retrait des matériaux, moteurs de croissance et perspectives de prévision de GMI

La construction d’infrastructures élargit le marché potentiel du béton destiné à la maîtrise du retrait, en particulier pour les structures soumises à des exigences de durabilité élevées. Toutefois, l’adoption ne sera pas uniforme : la volatilité des matières premières, l’évolution inégale de la demande de ciment et les exigences de qualification propres à chaque pays détermineront dans quels domaines les applications à spécifications plus exigeantes se traduiront par une demande soutenue d’adjuvants.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Cycle soutenu de construction d’infrastructures aux États-UnisLa valeur de l’activité de construction d’autoroutes et de ponts aux États-Unis devrait atteindre 157,7 milliards de dollars américains en 2025, soit une hausse de 8 % sur un an, soutenue par l’accélération des projets financés par l’IIJA [1]Les programmes d’autoroutes et de ponts à forte intensité de béton augmentent les volumes de SRA prêt à l’emploi et préfabriqués en Amérique du Nord, notamment pour les tabliers de pont et les revêtements de tunnels soumis à des exigences de durabilitéLa poursuite du décaissement des fonds de l’IIJA jusqu’à l’exercice 2026 maintient à un niveau élevé les achats de béton de structure, soutenant la trajectoire de la demande de SRA en Amérique du Nord à court terme sur la période de prévision
Déploiement à grande échelle des investissements publics dans les infrastructures en IndeLe gouvernement central indien a alloué 132,85 milliards de dollars américains aux dépenses d’investissement dans les infrastructures pour FY2024-2025, doublant l’intensité des dépenses par rapport à FY2019-2020 [2]Les spécifications de béton à haute performance pour les programmes d’autoroutes express, de viaducs de métro et de ponts urbains favorisent l’adoption des SRA dans les segments du béton prêt à l’emploi et du béton à haute performance en IndeLe taux de croissance des SRA en Inde reste supérieur à la moyenne mondiale, à mesure que le béton destiné aux infrastructures gagne du terrain dans les corridors urbains émergents et le réseau national d’autoroutes
Transition vers des spécifications de durabilité du béton fondées sur la performanceDes organismes de normalisation internationaux, dont le comité ACI 318 et les comités techniques de RILEM, ont progressivement intégré des limites de retrait endogène et des paramètres de conception visant la durée de vie en service, qui exigent de démontrer la maîtrise du retrait dans les formulations de béton de structureAu stade de l’ingénierie des projets, les prescripteurs imposent l’inclusion de SRA dans les formulations de béton à haute performance, de béton autoplaçant et de béton préfabriqué, faisant passer les SRA du statut d’additif facultatif à celui d’adjuvant requis pour assurer la conformitéLa hausse de l’adoption de base des SRA dans les structures soumises à des spécifications de performance élargit le volume de béton adressable sur les marchés matures et en cours de maturation au cours de la décennie de prévision

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Les programmes d’infrastructures influent le plus directement sur la demande d’agents réducteurs de retrait (SRA) lorsqu’ils concernent des ouvrages pour lesquels la fissuration due au retrait a des conséquences à long terme sur l’exploitation. Les tabliers de pont, les revêtements de tunnel, les ouvrages de soutènement et les éléments préfabriqués destinés au transport nécessitent des formulations qui concilient ouvrabilité, comportement au jeune âge et durabilité. Les fournisseurs capables de présenter la chimie des SRA comme un élément d’un système d’adjuvants plus large, plutôt que comme un additif isolé, sont ainsi favorisés.

Le développement des infrastructures en Inde entraîne des conséquences commerciales différentes. Les nouveaux équipements de transport et les aménagements urbains recourent de plus en plus au béton prêt à l’emploi formulé selon des exigences techniques, au béton à hautes performances et à une production contrôlée d’éléments préfabriqués. Le nombre de projets pour lesquels la maîtrise du retrait est évaluée dès la conception, plutôt qu’après la mise en place, s’en trouve accru. Les perspectives qui en découlent dépendent de la couverture des services techniques, de la formation des entrepreneurs et de la capacité à valider les performances avec des combinaisons locales de liants et de granulats.

Les spécifications fondées sur les performances constituent le moteur de croissance à plus long terme. Lorsque les achats privilégient des résultats mesurables en matière de durée de vie et de maîtrise de la fissuration plutôt que des prescriptions relatives à la teneur en ciment, les fournisseurs d’adjuvants ont la possibilité de participer plus tôt à l’élaboration des formulations. Cette évolution est particulièrement importante pour le béton autoplaçant, le béton à hautes performances et les applications de préfabrication en usine, où la compatibilité des formulations et la reproductibilité comptent davantage que le coût initial minimal des matériaux.

Principaux freins du marché

Frein du marchéIndicateur probantImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Exposition aux coûts des matières premières polyéther et glycolEn Europe du Nord-Ouest, les prix des polyols polyéther ont atteint environ 1 530 dollars américains par tonne métrique en novembre 2024, sous l’effet de la pénurie d’oxyde de propylène comme matière première et des contraintes logistiques persistantes [3]La pression persistante sur les coûts des intrants réduit les marges des producteurs de SRA, entraînant des hausses de prix ciblées qui ralentissent l’adoption dans les appels d’offres de béton prêt à l’emploi sensibles aux prix et les segments des mortiers de qualité standardLe rétablissement des marges dépendra de la normalisation de l’approvisionnement en oxyde de propylène ; le maintien de coûts élevés des intrants modérera la croissance de la pénétration des SRA dans les segments sensibles aux prix par rapport à la trajectoire du scénario de référence de GMI
Modération de la consommation mondiale de cimentLa production mondiale de ciment a diminué pour atteindre, selon les estimations, 4,0 milliards de tonnes métriques en 2024, soit environ 2,4 % de moins qu’en 2023, principalement en raison du recul de la construction résidentielle en Chine [4]La baisse des volumes de béton coulé dans les grands marchés limite la croissance absolue de la demande de SRA, en particulier dans les applications de béton prêt à l’emploi standard et de mortier qui dépendent des volumes de cimentLa croissance des volumes de SRA dépendra de plus en plus de la hausse des taux d’adoption par unité dans les applications de béton haute performance (HPC), de béton autoplaçant (SCC) et de préfabrication, plutôt que d’une expansion généralisée des volumes de ciment, concentrant ainsi la croissance dans les segments aux exigences techniques plus élevées
Cadres fragmentés de spécification et de classification des adjuvantsLes protocoles de classification et d’essais de performance des adjuvants pour béton, notamment ASTM C494, EN 934-2 et les régimes nationaux d’homologation, varient considérablement d’une juridiction à l’autre, créant des exigences non uniformes pour la qualification des SRA et des contraintes de conformité à l’entrée sur les marchésLa fragmentation des cadres de spécification oblige les fournisseurs à maintenir des processus de validation des formulations et d’homologation réglementaire adaptés à chaque marché, ce qui augmente les coûts d’expansion dans les petits marchés nationaux et ralentit l’adoption transfrontalièreLe rythme d’intégration des SRA dans les codes nationaux de conception et les spécifications d’approvisionnement dépendra des progrès de l’harmonisation menés par fib, des révisions du comité ACI 212 et des groupes de travail techniques de l’ISO au cours de la période de prévision

Les points d’ancrage factuels reposent sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

L’exposition aux matières premières est importante, car le polyéther, le glycol et les éthers de glycol sont des intrants essentiels de nombreuses formulations d’agents réducteurs de retrait. Les fournisseurs qui ne disposent pas d’une intégration en aval doivent soit absorber les variations de coûts, soit les répercuter sur les producteurs de béton. Dans les appels d’offres concurrentiels pour le béton prêt à l’emploi et les mortiers, cela peut allonger la période de rentabilisation économique d’une formulation améliorée, en particulier lorsque les équipes de projet privilégient le coût immédiat des matériaux plutôt que leurs performances sur l’ensemble du cycle de vie.

Un contexte moins porteur pour les volumes de ciment renforce l’importance de la pénétration du marché par rapport à la croissance globale de l’activité dans la construction. Les fournisseurs devront générer davantage de valeur par mètre cube grâce à des applications où la maîtrise du retrait joue un rôle technique bien défini, notamment les éléments préfabriqués, le béton haute performance et les formulations autoplaçantes. Les ressources commerciales techniques et la capacité à influencer les spécifications deviennent ainsi plus importantes que la seule étendue de la distribution.

La fragmentation des processus de qualification constitue une autre contrainte structurelle. Les performances des produits doivent être démontrées dans le cadre de procédures d’essai propres à chaque pays et à chaque projet, tandis que les formulations peuvent nécessiter des ajustements en fonction des matériaux locaux et des conditions climatiques. Les fournisseurs établis disposant de capacités de validation sur plusieurs marchés bénéficient donc d’un avantage, mais ces exigences peuvent également ralentir le développement de la catégorie dans les petits marchés nationaux.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons les prévisions comme un cycle de croissance sélectif plutôt que comme une hausse uniforme de la demande. Les fournisseurs qui adaptent leurs formulations, leurs services techniques et leur stratégie de distribution aux applications de béton à hautes spécifications devraient bénéficier d’une croissance de meilleure qualité, tandis que ceux qui se concentrent sur le béton prêt à l’emploi standard restent davantage exposés aux pressions tarifaires liées aux matières premières et à l’irrégularité de l’activité dans la construction.

Analyse par segment du marché des agents réducteurs de retrait des matériaux

Par type de produit

Agents réducteurs de retrait liquides

Les agents réducteurs de retrait liquides ont généré 590 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,11 milliard de dollars américains d’ici 2035. Leur compatibilité avec les équipements de dosage automatisés confère aux produits liquides un avantage durable dans les programmes de béton prêt à l’emploi et de béton coulé en place, où la précision de l’ajout, la régularité du dosage et l’intégration avec d’autres adjuvants sont importantes sur le plan opérationnel.

Taille du marché des agents de réduction du retrait des matériaux, par type de produit, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des agents de réduction du retrait des matériaux, par type de produit, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Agents réducteurs de retrait en poudre

Les agents réducteurs de retrait en poudre ont généré 208 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,1 % sur la période 2026–2035. Cette forme élargit l’accès aux mortiers secs, aux systèmes de réparation en sacs et aux mélanges de béton projeté préparés en usine qui ne nécessitent pas d’infrastructure de dosage des liquides, ce qui rend les produits en poudre particulièrement adaptés aux applications de finition et de réparation industrialisées.

Autres

Les autres formes physiques ont généré 69 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 142 millions de dollars américains d’ici 2035. Les concentrés en pâte et les mélanges en granulés répondent à des besoins spécialisés pour lesquels une forte concentration en ingrédients actifs, la maîtrise de l’eau de gâchage ou une dispersion contrôlée importe davantage que la facilité d’utilisation des formats liquides ou en poudre classiques.

Par application

Béton prêt à l’emploi

Le marché des agents de réduction du retrait des matériaux a généré 330 millions de dollars américains grâce au béton prêt à l’emploi en 2025, et cette application devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,3 % (2026–2035). La compatibilité avec le dosage automatisé et le recours croissant à des programmes de formulation du béton conçus sur mesure favorisent l’adoption, même si la pénétration reste plus faible pour les coulages résidentiels standard sensibles aux prix que pour les infrastructures, les sols industriels et les structures exigeant une grande durabilité.

Béton préfabriqué

Le béton préfabriqué devrait générer 354 millions de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 8,2 % (2026–2035). La production en usine permet un dosage reproductible et un contrôle qualité, tandis que les tolérances dimensionnelles strictes applicables aux panneaux structurels, aux éléments de pont et aux éléments de tunnel rendent commercialement pertinent le contrôle du retrait à jeune âge.

Béton autoplaçant

Le béton autoplaçant a généré 121 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 266 millions de dollars américains d’ici 2035. La forte teneur en poudre et les faibles rapports eau/liant accentuent le risque de retrait autogène dans ces formulations, ce qui accroît la valeur des adjuvants qui contribuent à maîtriser la fissuration sans compromettre la mise en place ni la qualité de surface.

Béton haute performance

Le béton haute performance devrait atteindre 230 millions de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 9,8 % (2026–2035). Son domaine d’application favorise l’incorporation d’agents réducteurs de retrait, car les tabliers de pont, les ouvrages maritimes et les infrastructures énergétiques doivent de plus en plus souvent justifier leurs performances en matière de durabilité. La maîtrise du retrait devient ainsi davantage une exigence de conception qu’une amélioration facultative.

Mortiers et coulis

Les mortiers et les coulis ont généré 69 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 124 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande est soutenue par les applications de finition où la réduction de la microfissuration peut préserver l’adhérence et l’aspect, notamment dans les colles à carrelage techniques, les coulis, les systèmes de revêtement de sol et les formulations de finition des bâtiments.

Béton projeté

Le béton projeté devrait atteindre 71 millions de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 4,7 % (2026–2035). La demande potentielle est liée aux projets de tunnels, d’exploitation minière, de stabilisation des pentes et d’aménagement souterrain, où les conditions de mise en place techniquement exigeantes génèrent un besoin durable en adjuvants de performance, mais où les carnets de projets restent spécialisés et cycliques.

Impression 3D du béton

L’impression 3D du béton devrait atteindre 53 millions de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 15,9 % (2026–2035). L’extrusion couche par couche rend le procédé particulièrement sensible au temps ouvert, à l’aptitude à la construction et au retrait différentiel. La compatibilité des formulations joue donc un rôle central à mesure que l’application dépasse le stade des structures pilotes.

Autres

Les autres applications ont généré 52 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 3,9 % (2026–2035). Ces usages restent propres à certains projets, notamment les revêtements spécialisés et les systèmes de béton non standard, mais offrent aux fournisseurs des possibilités ciblées lorsque les pratiques classiques de maîtrise du retrait ne suffisent pas.

Par composition chimique

Polyéthers

Les polyéthers ont généré 303 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 6,9 % (2026–2035). Leur positionnement technique est renforcé par leur compatibilité avec des programmes d’adjuvantation complexes, notamment les réducteurs d’eau à haut pouvoir et les systèmes modificateurs de viscosité, ce qui favorise leur utilisation dans les formulations de béton haut de gamme.

Part de marché des agents réduisant le retrait des matériaux, par composition chimique, 2025
Part de marché des agents réduisant le retrait des matériaux, par composition chimique, 2025

Polyalcools

Les polyalcools devraient atteindre 461 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,8 % (2026-2035). Leur compatibilité avec les formulations en poudre favorise leur utilisation dans les applications de mélanges secs, où une teneur élevée en actifs et une distribution contrôlée peuvent présenter un intérêt particulier.

Glycols et éthers de glycol

Les glycols et les éthers de glycol ont généré 191 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 372 millions de dollars américains d’ici 2035. Ces composés chimiques offrent une solution abordable pour maîtriser le retrait, même si leur intérêt commercial est étroitement lié au coût des matières premières et à la disposition des acheteurs à accepter une variabilité des prix.

Tensioactifs

Les tensioactifs devraient atteindre 213 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 7,3 % (2026-2035). Leur pertinence pour les mortiers, les chapes et les systèmes autonivelants tient à l’interaction entre la maîtrise de la tension superficielle, la qualité de surface et les exigences de compatibilité propres à chaque formulation.

Autres

Les autres composés chimiques ont généré 52 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 124 millions de dollars américains d’ici 2035. Cette catégorie comprend des solutions de remplacement émergentes biosourcées et exclusives, dont les avancées commerciales dépendront de leur capacité à démontrer des performances fiables tout en répondant à l’évolution des exigences environnementales et de formulation.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à une différenciation technique accrue de la composition du segment. Les produits liquides resteront essentiels aux activités de béton prêt à l’emploi à grand volume, mais les formats en poudre et les composés chimiques spécialisés ouvrent de nouveaux débouchés dans les mélanges secs, la fabrication contrôlée et les applications émergentes du secteur de la construction, où les performances adaptées à chaque application comptent davantage que la familiarité avec le format.

Analyse régionale du marché des agents de réduction du retrait des matériaux

Part de marché des agents de réduction du retrait des matériaux, par région, 2025 et 2035
Part de marché des agents de réduction du retrait des matériaux, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des agents de réduction du retrait des matériaux en Amérique du Nord

Le marché des agents de réduction du retrait des matériaux en Amérique du Nord a généré 191 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 325 millions de dollars américains d’ici 2035. Les pratiques bien établies en matière de spécifications des adjuvants, les réseaux de béton prêt à l’emploi bien implantés et le vaste portefeuille de projets d’infrastructure soutiennent la demande, en particulier pour les ouvrages de transport et les bâtiments commerciaux nécessitant une maîtrise de la fissuration et une durabilité à long terme.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 159 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 273 millions de dollars américains d’ici 2035. Les infrastructures de transport, les dallages industriels, les parkings à étages et la construction de centres de données constituent des débouchés où la qualification technique et les relations avec les entrepreneurs peuvent permettre aux fournisseurs de consolider leur position.

Canada

Le Canada devrait atteindre 52 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 4,8 % (2026-2035). L’exposition aux cycles de gel-dégel et l’accent mis sur le béton à faible perméabilité étayent l’intérêt technique des adjuvants de maîtrise du retrait pour les infrastructures provinciales et les projets de construction urbaine.

Analyse du marché des agents de réduction du retrait des matériaux en Europe

Le marché européen devrait atteindre 293 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 4,2 % (2026-2035). Un cadre de spécifications bien établi limite l’adoption généralisée pour la première fois, mais soutient une demande récurrente dans les projets de rénovation, de prolongation de la durée de vie utile, de fabrication de produits préfabriqués et d’infrastructures énergétiques et de génie civil où la durabilité est déterminante.

Allemagne

L’Allemagne a généré 48 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,5 % (2026–2035). La production avancée de béton préfabriqué et les chaînes d’approvisionnement en produits chimiques de construction à forte composante technique soutiennent la demande dans les infrastructures et le béton architectural, où l’accompagnement technique reste un critère d’achat important.

Royaume-Uni

Le marché britannique devrait atteindre 62 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 4,7 % (2026–2035). Les activités liées au rail, aux tunnels, aux pôles d’échanges, ainsi qu’au remplacement des ponts soutiennent la demande de systèmes pour béton capables de répondre à des exigences rigoureuses en matière de durabilité et de maîtrise de la fissuration.

France

La France a généré 32 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 50 millions de dollars américains d’ici 2035. Le génie civil, les infrastructures de transport et les programmes de maintenance liés à l’énergie soutiennent l’utilisation des SRA lorsque les performances du béton sont soumises à des exigences élevées sur l’ensemble du cycle de vie.

Italie

L’Italie a généré 25 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 3,4 % (2026–2035). Une base mature dans le secteur des produits chimiques de construction soutient la demande spécialisée dans la réhabilitation, le béton préfabriqué architectural et les constructions soumises à des exigences de qualité élevées, même si la croissance globale de la construction reste relativement limitée.

Espagne

L’Espagne devrait atteindre 29 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 3,7 % (2026–2035). Les investissements dans les transports et les difficultés de mise en œuvre liées au climat dans les régions plus chaudes créent des débouchés pour la gestion du retrait, au-delà des projets d’infrastructure soumis aux spécifications techniques les plus exigeantes.

Analyse du marché des agents de réduction du retrait des matériaux en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 260 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 608 millions de dollars américains d’ici 2035. La région conjugue une forte demande d’infrastructures, une capacité de préfabrication en expansion et une transition croissante vers des systèmes de béton conçus pour répondre à des exigences techniques précises. La production de ciment de l’Inde a atteint 450 millions de tonnes métriques en 2024, en hausse de 7,1 % sur un an, ce qui illustre l’ampleur de la demande sous-jacente de béton dans le pays [4].

Chine

La Chine a généré 104 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 216 millions de dollars américains d’ici 2035. Bien que la construction résidentielle ait ralenti, les programmes de transport, de gestion de l’eau, de métro et d’autres infrastructures continuent de soutenir la demande de béton soumis à des spécifications techniques précises et d’adjuvants proposés par des fournisseurs locaux compétitifs.

Inde

L’Inde devrait atteindre 161 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 12,9 % (2026–2035). Le relèvement des exigences applicables aux infrastructures, l’utilisation croissante de béton prêt à l’emploi conçu pour répondre à des spécifications précises et la croissance des produits de construction en mélange sec offrent plusieurs voies pour accroître la pénétration des SRA.

Japon

Le Japon a généré 31 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 3,3 % (2026–2035). La maturité technique du marché du béton et les exigences persistantes en matière de résistance aux séismes soutiennent une demande bien établie, tandis que les contraintes de main-d’œuvre et la croissance plus lente de la construction dans son ensemble modèrent l’expansion.

Corée du Sud

La Corée du Sud devrait atteindre 33 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 4,6 % (2026–2035). Les infrastructures, la construction maritime et une base nationale sophistiquée de fournisseurs de produits chimiques soutiennent la demande de SRA soumis à des spécifications techniques précises.

Australie

L’Australie a généré 18 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 30 millions de dollars américains d’ici 2035. Les grands travaux de génie civil et les conditions de mise en œuvre chaudes et sèches renforcent la justification économique de la gestion du retrait, tant dans les infrastructures que dans certains projets de construction commerciale.

Analyse du marché des agents de réduction du retrait des matériaux en Amérique latine

L’Amérique latine devrait atteindre 183 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,6 % (2026-2035). Les investissements dans les infrastructures urbaines, l’amélioration de l’accès aux produits chimiques de construction et la transition progressive vers des spécifications du béton axées sur la performance élargissent la demande au-delà des principaux marchés métropolitains.

Brésil

Le Brésil a généré 48 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 104 millions de dollars américains d’ici 2035. Les projets dans les secteurs des transports, de l’énergie et de l’assainissement stimulent la demande de béton durable, tandis que les conditions de forte évaporation peuvent renforcer la pertinence des mesures de maîtrise du retrait lors de la mise en place.

Mexique

Le Mexique devrait atteindre 46 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 7,5 % (2026-2035). Les installations industrielles, les projets logistiques et les investissements dans l’automobile constituent un débouché important pour les dalles techniques et le béton structurel soumis à des exigences de performance plus strictes.

Analyse du marché des agents de réduction du retrait des matériaux au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 138 millions de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un TCAC de 10,1 % (2026-2035). L’activité de construction dans le Golfe et l’exposition aux conditions climatiques confèrent à la maîtrise du retrait un rôle technique concret dans les programmes de béton haute performance. Le portefeuille de projets de construction de l’Arabie saoudite est évalué à environ 916 milliards de dollars américains, ce qui souligne l’ampleur de l’activité potentielle dans la région [7].

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite devrait atteindre 156 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 12,7 % (2026-2035). Les grands projets urbains, de transport, touristiques et d’infrastructure nécessitent des systèmes de béton capables de répondre à des conditions de mise en place exigeantes, à l’exposition à la chaleur et à des exigences structurelles de haute performance.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis ont généré 31 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 83 millions de dollars américains d’ici 2035. Les projets de grande hauteur, à usage mixte, de transport et d’équipements publics soutiennent la demande de programmes avancés d’adjuvants dans un climat où le risque de retrait représente un enjeu commercial important.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud a généré 17 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 7,0 % (2026-2035). Son marché des adjuvants relativement développé et ses réseaux d’approvisionnement régionaux bien établis en font une base pour répondre à la demande dans les secteurs des infrastructures et du commerce, ainsi qu’à la demande transfrontalière.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nous, la croissance régionale est façonnée par l’interaction entre la maturité des spécifications et l’intensité de la construction. Les marchés matures génèrent une demande technique fiable, tandis que les marchés émergents offrent davantage d’occasions d’établir des relations avec les fournisseurs, à mesure que les maîtres d’ouvrage, les entrepreneurs et les producteurs de béton prêt à l’emploi adoptent des pratiques plus contrôlées et axées sur la performance.

Parts de marché et paysage concurrentiel des agents de réduction du retrait des matériaux

Le marché des agents de réduction du retrait des matériaux présente une structure de parts de marché modérément concentrée, les cinq principaux fournisseurs représentant environ 40,6 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. La concurrence repose sur les performances des formulations, leur intégration à des programmes d’adjuvants plus larges, la proximité des sites de production, l’assistance technique sur le terrain et la capacité à faire inclure les produits dans les formulations de béton des projets, plutôt que sur le seul prix du produit livré.

Sika AG

Sika AG détenait une part de marché mondiale de 17,2 % en 2025. Sa position concurrentielle repose sur un vaste portefeuille de produits de chimie de la construction, une capacité d’assistance technique et une présence étendue auprès des clients des secteurs du transport, du béton préfabriqué, du béton haute performance et du béton prêt à l’emploi.

Master Builders Solutions

Master Builders Solutions détenait une part de marché mondiale de 9,0 % en 2025. Les relations de l’entreprise avec les clients du béton prêt à l’emploi, l’étendue de son portefeuille d’adjuvants et son expertise en ingénierie des formulations en font un concurrent de poids pour les applications de béton destinées aux infrastructures et aux bâtiments commerciaux, soumises à des spécifications techniques exigeantes.

Saint-Gobain Construction Chemicals / CHRYSO / GCP Applied Technologies

Saint-Gobain Construction Chemicals / CHRYSO / GCP détenait une part de marché mondiale de 8,8 % en 2025. Son portefeuille de produits combiné lui permet d’être présent dans les applications de béton prêt à l’emploi, de béton préfabriqué et de mélanges secs, tandis que sa couverture géographique élargie renforce sa capacité à servir les marchés où les spécifications de construction et les chaînes d’approvisionnement évoluent.

D’autres concurrents, notamment Mapei S.p.A., Euclid Chemical, Nippon Shokubai Co., Ltd., MC-Bauchemie GmbH & Co. KG, DRACO Italiana SpA, Premier Magnesia LLC, Ha-Be Betonchemie GmbH, Tremco CPG Inc., RussTech, Inc. et Riteks, Inc., se démarquent grâce à leur production régionale, à leurs relations avec les distributeurs, à leur assistance spécialisée pour les applications et à des formulations adaptées aux matériaux locaux, aux conditions climatiques et aux pratiques de production du béton.

Évolutions récentes du secteur

Saint-Gobain a finalisé l’acquisition de FOSROC en février 2025, étendant sa présence dans le secteur de la chimie de la construction en Inde, au Moyen-Orient et en Asie-Pacifique [5]. Cette opération renforce la capacité du groupe à associer production locale et relations avec les entrepreneurs à son portefeuille établi d’adjuvants pour béton, dans les régions où les investissements dans les infrastructures et le renforcement des exigences des spécifications soutiennent la demande de SRA.

Sika a acquis Gulf Additive Factory LLC au Qatar en juin 2025, ajoutant ainsi une capacité de production locale de produits de chimie de la construction dans le Golfe [6]. Cette acquisition rapproche l’entreprise de ses clients du béton prêt à l’emploi et des infrastructures au Qatar et sur les marchés voisins, où la réactivité de l’approvisionnement et l’assistance technique jouent un rôle important dans l’adoption des adjuvants.

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des agents de réduction du retrait des matériaux était estimée à 870 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 940 millions de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 1,77 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,3 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des agents de réduction du retrait des matériaux en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient connaître la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des agents de réduction du retrait des matériaux figurent Sika AG, Master Builders Solutions, Saint-Gobain Construction Chemicals, RPM International et Nippon Shokubai.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)