Descargar PDF Gratis

Mercado de agentes reductores de la contracción de materiales Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14185
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de agentes reductores de la retracción del material

El mercado de agentes reductores de la retracción del material se valoró en 870 millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 940 millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,3 % entre 2026 y 2035, hasta llegar a 1,77 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de agentes reductores de la retracción de materiales

Tamaño del mercado en 2025
870 millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
940 millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
1,77 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
7,3 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: Sika AG lideró el mercado con una cuota superior al 17,2 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Sika AG, Master Builders Solutions, Saint-Gobain Construction Chemicals, RPM International, Nippon Shokubai, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 40,6 % en 2025.

El mercado de agentes reductores de la retracción del material está pasando de un uso discrecional de aditivos a su incorporación temprana en diseños de mezclas de hormigón de ingeniería. La demanda se concentra en aplicaciones donde el control de fisuras, la estabilidad dimensional y el rendimiento durante la vida útil son requisitos contractuales, mientras que la selección de productos sigue dependiendo de la infraestructura de dosificación, la compatibilidad de las formulaciones y el coste suministrado por metro cúbico.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestra interacción directa con líderes del sector, la demanda mundial de agentes reductores de la retracción del material alcanzó aproximadamente 366 KT en 2025. Este volumen de referencia confirma que la penetración impulsada por las especificaciones en los segmentos de hormigón estructural avanza a un ritmo acorde con la previsión de referencia de GMI. La composición de la demanda refleja cada vez más una selección técnica deliberada: los aditivos reductores de la retracción se incorporan a los diseños de mezclas en la fase de ingeniería del proyecto, en lugar de recurrir a ajustes puntuales sobre el terreno, lo que favorece una dosificación más uniforme y un perfil de ingresos más resiliente durante el período de previsión.

Tendencias del mercado de agentes reductores de la retracción del material, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La construcción de infraestructuras amplía la base de hormigón susceptible de incorporar medidas de control de la retracción, especialmente en estructuras con exigentes requisitos de durabilidad. Sin embargo, la adopción no será uniforme: la volatilidad de las materias primas, la desigualdad de la demanda de cemento y los requisitos de homologación específicos de cada país determinarán dónde se traducen las aplicaciones de mayores prestaciones en una demanda sostenida de aditivos.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Ciclo sostenido de construcción de infraestructuras en EE. UU.Se prevé que la actividad de construcción de carreteras y puentes en EE. UU. alcance los 157,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, un 8 % más que el año anterior, impulsada por el aumento de los proyectos financiados por la IIJA [1]Los programas de carreteras y puentes, con un uso intensivo de hormigón, elevan los volúmenes de SRA para hormigón preparado y prefabricado en Norteamérica, especialmente en tableros de puentes y revestimientos de túneles con especificaciones de durabilidadEl desembolso continuado de fondos de la IIJA hasta el ejercicio fiscal de 2026 mantiene elevada la contratación de hormigón estructural y respalda la trayectoria de la demanda de SRA en Norteamérica durante el período de previsión a corto plazo
Despliegue de capital a gran escala de la India en infraestructuras públicasEl Gobierno central de la India destinó 132,85 mil millones de dólares estadounidenses a gastos de capital en infraestructuras para FY2024-2025, lo que duplicó la intensidad del gasto con respecto a FY2019-2020 [2]Las especificaciones de hormigón de alta calidad en los programas de autopistas, viaductos de metro y puentes urbanos impulsan la adopción de SRA en los segmentos de hormigón preparado y HPC en la IndiaLa tasa de crecimiento de SRA en la India se mantiene por encima de la media mundial, a medida que aumenta la penetración del hormigón para infraestructuras en los corredores urbanos emergentes y los corredores de autopistas nacionales
Transición hacia especificaciones de durabilidad del hormigón basadas en el rendimientoOrganismos internacionales de normalización, como el Comité 318 del ACI y los comités técnicos de RILEM, han incorporado progresivamente límites de retracción autógena y parámetros de diseño de vida útil que exigen demostrar el control de la retracción en las dosificaciones de hormigón estructuralLos prescriptores exigen incluir SRA en las dosificaciones de HPC, SCC y hormigón prefabricado durante la fase de ingeniería del proyecto, lo que convierte el SRA de aditivo discrecional en aditivo necesario para cumplir la normativaLa creciente adopción de referencia de los SRA en estructuras con especificaciones de rendimiento amplía el tonelaje de hormigón susceptible de incorporarlos en mercados maduros y en proceso de maduración durante la próxima década de previsión

Los datos de referencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

Los programas de infraestructuras influyen de forma más directa en la demanda de agentes reductores de la retracción cuando incluyen estructuras en las que el agrietamiento por retracción tiene consecuencias a largo plazo durante la vida útil. Las losas de puentes, los revestimientos de túneles, los sistemas de contención y los componentes prefabricados de transporte requieren diseños de mezclas que equilibren la trabajabilidad, el comportamiento a edad temprana y la durabilidad. Esto favorece a los proveedores capaces de posicionar la química de los agentes reductores de la retracción como parte de un sistema de aditivos más amplio, en lugar de como un aditivo aislado.

El desarrollo de infraestructuras en India tiene implicaciones comerciales distintas. Los nuevos activos de transporte y urbanos recurren cada vez más a hormigón preparado de ingeniería, hormigón de altas prestaciones y producción controlada de prefabricados, lo que amplía el número de proyectos en los que la gestión de la retracción se evalúa durante la fase de diseño, y no después del vertido. La oportunidad resultante depende de la cobertura de los servicios técnicos, la formación de los contratistas y la capacidad de validar el rendimiento con combinaciones locales de conglomerantes y áridos.

Las especificaciones basadas en el rendimiento constituyen el mecanismo de crecimiento a más largo plazo. Cuando las compras pasan de requisitos prescriptivos sobre el contenido de cemento a resultados medibles de vida útil y control de fisuras, los proveedores de aditivos tienen la oportunidad de participar antes en el desarrollo del diseño de las mezclas. Este cambio es especialmente relevante en aplicaciones de hormigón autocompactante, hormigón de altas prestaciones y prefabricados producidos en fábrica bajo condiciones controladas, donde la compatibilidad y la reproducibilidad de las formulaciones tienen más peso que el menor coste inicial de los materiales.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Exposición a los costes de las materias primas de poliéter y glicolEn noviembre de 2024, los precios del poliol de poliéter en el noroeste de Europa alcanzaron aproximadamente los 1.530 dólares estadounidenses por tonelada métrica, debido a la escasez de óxido de propileno como materia prima y a las continuas limitaciones logísticas [3]La persistente presión de los costes de los insumos reduce los márgenes de los productores de SRA y provoca subidas selectivas de precios, que ralentizan su adopción en licitaciones de hormigón preparado sensibles al precio y en segmentos de mortero de calidad estándarLa recuperación de los márgenes depende de la normalización del suministro de óxido de propileno; el mantenimiento de unos costes elevados de los insumos modera el crecimiento de la penetración de SRA en los segmentos sensibles al precio frente a la trayectoria del caso base de GMI
Moderación de la base de consumo mundial de cementoLa producción mundial de cemento descendió hasta los 4,0 mil millones de toneladas métricas estimados en 2024, aproximadamente un 2,4 % por debajo del nivel de 2023, principalmente a causa de la contracción del sector de la construcción residencial en China [4]La reducción del volumen de vertido de hormigón en los grandes mercados limita el crecimiento absoluto de la demanda de SRA, especialmente en aplicaciones estándar de hormigón preparado y mortero, que dependen del volumen de cementoEl crecimiento del volumen de SRA dependerá cada vez más del aumento de la tasa de adopción por unidad en aplicaciones de HPC, SCC y prefabricados, en lugar de una expansión generalizada del volumen de cemento, lo que concentrará el crecimiento en los segmentos con especificaciones más exigentes
Marcos fragmentados de especificación y clasificación de aditivos para hormigónLos protocolos de clasificación y ensayo de rendimiento de los aditivos para hormigón, incluidos ASTM C494, EN 934-2 y los sistemas nacionales de aprobación, varían considerablemente según la jurisdicción, lo que genera requisitos no uniformes para la homologación de SRA y cargas de cumplimiento normativo para acceder a los mercadosLa fragmentación de los marcos de especificación obliga a los proveedores a mantener procesos de validación de formulaciones y aprobación normativa específicos para cada mercado, lo que eleva los costes de expansión en los mercados nacionales más pequeños y ralentiza la adopción transfronterizaEl ritmo de inclusión de SRA en los códigos nacionales de diseño y las especificaciones de contratación dependerá de los avances en materia de armonización a través de fib, las revisiones del comité ACI 212 y los grupos de trabajo técnicos de ISO durante el período de previsión

Los puntos de referencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La exposición a las materias primas es significativa, ya que los insumos de poliéter, glicol y éter de glicol son fundamentales para muchas formulaciones de SRA. Los proveedores que no tienen integración en derivados deben absorber las variaciones de costes o trasladarlas a los productores de hormigón. En las licitaciones competitivas de hormigón preparado y mortero, esto puede alargar el período de amortización económica de una dosificación mejorada, especialmente cuando los equipos de proyecto se centran en el coste inmediato de los materiales y no en el rendimiento durante el ciclo de vida.

Un contexto menos favorable para el volumen de cemento aumenta la importancia de la penetración frente al volumen general de construcción. Los proveedores deberán generar más valor por metro cúbico mediante aplicaciones en las que el control de la retracción tenga una función técnica definida, como los elementos prefabricados, el hormigón de alto rendimiento y las formulaciones autocompactantes. Por ello, los recursos de ventas técnicas y la influencia en las especificaciones adquieren más importancia que el mero alcance de la distribución.

La fragmentación de los procesos de cualificación supone otra limitación estructural. El rendimiento del producto debe demostrarse dentro de marcos de ensayo específicos de cada país y proyecto, y puede ser necesario ajustar las formulaciones a los materiales locales y a las condiciones climáticas. Por tanto, los proveedores consolidados con capacidad de validación en varios mercados cuentan con una ventaja, aunque esta misma carga puede ralentizar el desarrollo de la categoría en los mercados nacionales más pequeños.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la previsión apunta a un ciclo de crecimiento selectivo, no a un aumento uniforme de la demanda. Los proveedores que adapten sus formulaciones, servicio técnico y estrategia de canales a las aplicaciones de hormigón con especificaciones exigentes deberían captar un crecimiento de mayor calidad, mientras que los proveedores centrados en el hormigón preparado estándar seguirán más expuestos a las presiones sobre los precios derivadas de las materias primas y a la actividad desigual de la construcción.

Análisis por segmentos del mercado de agentes reductores de la retracción de materiales

Por tipo de producto

SRA líquidos

Los SRA líquidos generaron 590 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 1,11 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su compatibilidad con los equipos de dosificación automatizada proporciona a los productos líquidos una ventaja duradera en los programas de hormigón preparado y hormigón colocado in situ, donde son importantes desde el punto de vista operativo la adición precisa, la uniformidad de la dosificación y la integración con otros aditivos.

Tamaño del mercado de agentes reductores de la retracción de materiales, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de agentes reductores de la retracción de materiales, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

SRA en polvo

Los SRA en polvo generaron 208 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,1 % (2026-2035). Este formato amplía el acceso a morteros de mezcla seca, sistemas de reparación en sacos y mezclas de hormigón proyectado preparadas en fábrica que no dependen de infraestructuras de dosificación de líquidos, por lo que los productos en polvo son especialmente relevantes para aplicaciones industrializadas de acabado y reparación.

Otros

Otras formas físicas generaron 69 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 142 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los concentrados en pasta y las mezclas granuladas responden a casos de uso especializados en los que una elevada concentración de ingrediente activo, el control del agua de amasado o una dispersión controlada son más importantes que la comodidad de los formatos convencionales líquidos o en polvo.

Por aplicación

Hormigón preparado

El mercado de agentes reductores de la retracción de materiales generó 330 millones de dólares estadounidenses en hormigón preparado en 2025, y se prevé que esta aplicación crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,3 % (2026-2035). La compatibilidad con los sistemas automatizados de dosificación y el uso cada vez mayor de programas de diseño de mezclas de hormigón respaldan su adopción, aunque su penetración sigue siendo menor en las obras residenciales estándar sensibles al precio que en las infraestructuras, los pavimentos industriales y las estructuras que requieren una durabilidad crítica.

Hormigón prefabricado

Se prevé que el hormigón prefabricado genere 354 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,2 % (2026-2035). La producción controlada en fábrica permite una dosificación repetible y garantiza la calidad, mientras que las estrictas tolerancias dimensionales de los paneles estructurales, los componentes de puentes y los elementos de túneles hacen que el control de la retracción a edades tempranas sea comercialmente relevante.

Hormigón autocompactante

El hormigón autocompactante generó 121 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 266 millones de dólares estadounidenses en 2035. El alto contenido de polvo y las bajas relaciones agua/aglomerante elevan el riesgo de retracción autógena en estas formulaciones, lo que aumenta el valor de los aditivos que contribuyen al control de fisuras sin comprometer el comportamiento durante la puesta en obra ni la calidad de la superficie.

Hormigón de altas prestaciones

Se prevé que el hormigón de altas prestaciones alcance los 230 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,8 % (2026-2035). Su ámbito de aplicación favorece la incorporación de agentes reductores de la retracción (SRA), ya que los tableros de puentes, las estructuras marinas y los activos energéticos requieren cada vez más un rendimiento de durabilidad documentado, por lo que la gestión de la retracción se acerca más a un requisito de diseño que a una mejora discrecional.

Morteros y lechadas

Los morteros y las lechadas generaron 69 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 124 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se ve respaldada por las aplicaciones de acabado superficial, en las que la reducción de las microfisuras puede proteger la adherencia y el aspecto, especialmente en adhesivos técnicos para baldosas, lechadas, sistemas de pavimentación y formulaciones para acabados de edificios.

Hormigón proyectado

Se prevé que el hormigón proyectado alcance los 71 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,7 % (2026-2035). Su demanda potencial está vinculada a proyectos de túneles, minería, estabilización de taludes y obras subterráneas, donde las exigentes condiciones técnicas de puesta en obra generan una necesidad sostenida de aditivos de alto rendimiento, aunque las carteras de proyectos siguen siendo especializadas y cíclicas.

Impresión 3D de hormigón

Se prevé que la impresión 3D de hormigón alcance los 53 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,9 % (2026-2035). La extrusión capa por capa genera una sensibilidad elevada al tiempo abierto, la capacidad de construcción y la retracción diferencial, por lo que la compatibilidad de las formulaciones desempeña un papel fundamental a medida que esta aplicación va más allá de las estructuras piloto.

Otros

Otras aplicaciones generaron 52 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,9 % (2026-2035). Estos usos siguen dependiendo de cada proyecto e incluyen revestimientos especializados y sistemas de hormigón no estándar, pero ofrecen a los proveedores oportunidades específicas cuando las prácticas convencionales de control de la retracción resultan insuficientes.

Por composición química

Poliéteres

Los poliéteres generaron 303 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,9 % (2026-2035). Su posición técnica se ve reforzada por su compatibilidad con programas complejos de aditivos, incluidos reductores de agua de alto rango y sistemas modificadores de la viscosidad, lo que favorece su uso en formulaciones de hormigón de alta gama.

Cuota de mercado de los agentes reductores de la retracción de materiales, por composición química, 2025
Cuota de mercado de los agentes reductores de la retracción de materiales, por composición química, 2025

Polialcoholes

Se prevé que los polialcoholes alcancen los 461 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,8 % (2026-2035). Su idoneidad para formulaciones en polvo favorece su uso en aplicaciones de mezcla seca, en las que un alto contenido de principios activos y una distribución controlada pueden resultar especialmente valiosos.

Glicoles y éteres de glicol

Los glicoles y los éteres de glicol generaron 191 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 372 millones de dólares estadounidenses en 2035. Estas químicas ofrecen una vía económica para controlar la retracción, aunque su atractivo comercial está estrechamente ligado a la economía de las materias primas y a la disposición de los compradores a aceptar variaciones de precios.

Tensioactivos

Se prevé que los tensioactivos alcancen los 213 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta del 7,3 % (2026-2035). Su relevancia en morteros, recrecidos y sistemas autonivelantes se debe a la interacción entre el control de la tensión superficial, la calidad de la superficie y los requisitos de compatibilidad específicos de cada formulación.

Otros

Otras químicas generaron 52 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 124 millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta categoría incluye alternativas emergentes de origen biológico y soluciones patentadas, cuyo avance comercial dependerá de que demuestren un rendimiento fiable y respondan a la evolución de los requisitos medioambientales y de formulación.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos una mayor diferenciación técnica de la composición del segmento. Los productos líquidos seguirán siendo fundamentales para las operaciones de hormigón preparado de gran volumen, pero los formatos en polvo y las químicas especializadas están abriendo oportunidades en aplicaciones de mezcla seca, fabricación controlada y construcción emergente, donde el rendimiento específico de cada aplicación importa más que la familiaridad con el formato.

Análisis regional del mercado de agentes reductores de la retracción de materiales

Cuota de mercado del mercado de agentes reductores de la retracción de materiales, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado del mercado de agentes reductores de la retracción de materiales, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de agentes reductores de la retracción de materiales en Norteamérica

El mercado de agentes reductores de la retracción de materiales en Norteamérica generó 191 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 325 millones de dólares estadounidenses en 2035. La madurez de las prácticas de especificación de aditivos, las redes consolidadas de hormigón preparado y una amplia cartera de proyectos de infraestructura respaldan la demanda, especialmente en estructuras de transporte y comerciales que requieren un control de la fisuración y durabilidad a largo plazo.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 159 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 273 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las infraestructuras de transporte, las losas industriales, los aparcamientos y la construcción de centros de datos ofrecen canales de demanda en los que la cualificación técnica y las relaciones con los contratistas pueden ayudar a los proveedores a consolidar posiciones competitivas.

Canadá

Se prevé que Canadá alcance los 52 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta del 4,8 % (2026-2035). La exposición a ciclos de hielo y deshielo y el énfasis en el hormigón de baja permeabilidad respaldan el fundamento técnico de los aditivos de control de la retracción en proyectos de infraestructura provincial y construcción urbana.

Análisis del mercado de agentes reductores de la retracción de materiales en Europa

Se prevé que Europa alcance los 293 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta del 4,2 % (2026-2035). Un entorno de especificaciones maduro limita una adopción inicial generalizada, pero respalda la demanda recurrente en proyectos de rehabilitación, prolongación de la vida útil, fabricación de elementos prefabricados e infraestructuras energéticas y civiles en las que la durabilidad es esencial.

Alemania

Alemania generó 48 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,5 % (2026-2035). La producción avanzada de prefabricados y las cadenas de suministro de productos químicos para la construcción con orientación técnica respaldan la demanda en infraestructuras y hormigón arquitectónico, donde el apoyo de ingeniería sigue siendo un criterio de compra relevante.

Reino Unido

Se prevé que el Reino Unido alcance los 62 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 4,7 % (2026-2035). La actividad en ferrocarriles, túneles, intercambiadores de transporte y sustitución de puentes sostiene la demanda de sistemas de hormigón capaces de cumplir requisitos rigurosos de durabilidad y control de fisuras.

Francia

Francia generó 32 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 50 millones de dólares estadounidenses en 2035. La ingeniería civil, los activos de transporte y los programas de mantenimiento relacionados con la energía respaldan el uso de SRA cuando el rendimiento del hormigón está sujeto a exigentes expectativas a lo largo de su ciclo de vida.

Italia

Italia generó 25 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 3,4 % (2026-2035). Una base madura de productos químicos para la construcción respalda la demanda especializada en rehabilitación, prefabricados arquitectónicos y construcciones con elevados requisitos de calidad, aunque la expansión general de la construcción sigue siendo relativamente moderada.

España

Se prevé que España alcance los 29 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 3,7 % (2026-2035). La inversión en transporte y las dificultades de colocación relacionadas con el clima en las regiones más cálidas crean oportunidades para gestionar la retracción, más allá de los proyectos de infraestructuras con las especificaciones técnicas más exigentes.

Análisis del mercado de agentes reductores de la retracción de materiales de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó 260 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 608 millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina una demanda de infraestructuras a gran escala, una capacidad de producción de prefabricados en expansión y una transición cada vez mayor hacia sistemas de hormigón diseñados específicamente. La producción de cemento de India alcanzó los 450 millones de toneladas métricas en 2024, un aumento interanual del 7,1 %, lo que ilustra la magnitud de su demanda subyacente de hormigón [4].

China

China generó 104 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 216 millones de dólares estadounidenses en 2035. Aunque la construcción residencial se ha moderado, los programas de transporte, gestión del agua, metro y otras infraestructuras siguen respaldando la demanda de hormigón con especificaciones técnicas y de un suministro de aditivos competitivo a escala local.

India

Se prevé que India alcance los 161 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 12,9 % (2026-2035). La mejora de las especificaciones de infraestructuras, la expansión del uso de hormigón premezclado diseñado específicamente y el crecimiento de los productos de construcción en mezcla seca abren diversas vías para aumentar la penetración de SRA.

Japón

Japón generó 31 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 3,3 % (2026-2035). Un mercado del hormigón técnicamente maduro y las necesidades persistentes de resiliencia sísmica respaldan una demanda consolidada, mientras que las limitaciones de mano de obra y el menor crecimiento de la construcción en general moderan la expansión.

Corea del Sur

Se prevé que Corea del Sur alcance los 33 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 4,6 % (2026-2035). Las infraestructuras, la construcción marítima y una sofisticada base nacional de suministro de productos químicos respaldan la demanda de SRA con especificaciones técnicas.

Australia

Australia generó 18 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 30 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las grandes obras de ingeniería civil y las condiciones de colocación cálidas y secas refuerzan la justificación económica de gestionar la retracción, tanto en infraestructuras como en determinados proyectos de construcción comercial.

Análisis del mercado de agentes reductores de la retracción del material en América Latina

Se prevé que América Latina alcance los 183 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,6 % (2026-2035). La inversión en infraestructura urbana, la mejora del acceso a los productos químicos para la construcción y la transición gradual hacia especificaciones de hormigón orientadas al rendimiento están ampliando la demanda más allá de los principales mercados metropolitanos.

Brasil

Brasil generó 48 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 104 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los proyectos de transporte, energía y saneamiento generan demanda de hormigón duradero, mientras que las condiciones de alta evaporación pueden aumentar la importancia de las medidas de control de la retracción durante la colocación.

México

Se prevé que México alcance los 46 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registre una TCAC del 7,5 % (2026-2035). Las instalaciones industriales, los desarrollos logísticos y la inversión en el sector automotor generan un importante canal de demanda de losas diseñadas y hormigón estructural con requisitos de rendimiento más estrictos.

Análisis del mercado de agentes reductores de la retracción del material en Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generó 138 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 10,1 % (2026-2035). La actividad constructora en el Golfo y la exposición climática confieren al control de la retracción una función técnica práctica en los programas de hormigón de alto rendimiento. La cartera de proyectos de construcción de Arabia Saudí está valorada en aproximadamente 916 mil millones de dólares estadounidenses, lo que pone de relieve la escala de la actividad potencial de proyectos en la región [7].

Arabia Saudí

Se prevé que Arabia Saudí alcance los 156 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registre una TCAC del 12,7 % (2026-2035). Los grandes desarrollos urbanos, de transporte, turísticos y de infraestructura requieren sistemas de hormigón capaces de gestionar condiciones exigentes de colocación, exposición al calor y requisitos estructurales de alto rendimiento.

Emiratos Árabes Unidos

Los Emiratos Árabes Unidos generaron 31 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 83 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los desarrollos de gran altura, de uso mixto, de transporte y cívicos mantienen la demanda de programas avanzados de aditivos en un clima donde el riesgo de retracción tiene una importancia comercial considerable.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 17 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que registre una TCAC del 7,0 % (2026-2035). Su mercado de aditivos, comparativamente desarrollado, y sus redes regionales de suministro consolidadas posicionan al país como base para la demanda de infraestructura, comercial y transfronteriza.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el crecimiento regional está determinado por la interacción entre la madurez de las especificaciones y la intensidad de la actividad constructora. Los mercados maduros ofrecen una demanda técnica fiable, mientras que los mercados emergentes brindan mayores oportunidades para establecer relaciones con proveedores a medida que los promotores, contratistas y productores de hormigón preparado adoptan prácticas de hormigonado más controladas y orientadas al rendimiento.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de agentes reductores de la retracción del material

La estructura de la cuota de mercado de los agentes reductores de la retracción del material presenta una concentración moderada: los cinco principales proveedores representaron aproximadamente el 40,6 % de los ingresos mundiales en 2025. La competencia viene determinada por el rendimiento de las formulaciones, la integración con programas más amplios de aditivos, la proximidad de las instalaciones de fabricación, el apoyo técnico sobre el terreno y la capacidad de lograr la inclusión en las dosificaciones de los proyectos, en lugar de competir únicamente en función del precio del producto entregado.

Sika AG

Sika AG obtuvo una cuota del 17,2 % del mercado mundial en 2025. Su posición competitiva refleja una amplia cartera de productos químicos para la construcción, capacidad de asistencia técnica y una extensa presencia en los canales de clientes de transporte, prefabricados, hormigón de alto rendimiento y hormigón preparado.

Master Builders Solutions

Master Builders Solutions obtuvo una cuota del 9,0 % del mercado mundial en 2025. Las relaciones de la empresa con clientes de hormigón preparado, la amplitud de su cartera de aditivos y su capacidad de ingeniería de diseño de mezclas la sitúan como un competidor destacado en aplicaciones de hormigón para infraestructuras y usos comerciales con especificaciones técnicas.

Saint-Gobain Construction Chemicals / CHRYSO / GCP Applied Technologies

Saint-Gobain Construction Chemicals / CHRYSO / GCP obtuvo una cuota del 8,8 % del mercado mundial en 2025. Su cartera combinada de productos permite competir en aplicaciones de hormigón preparado, prefabricados y mezclas secas, mientras que su mayor cobertura geográfica refuerza su capacidad para atender mercados en los que evolucionan las especificaciones de construcción y las cadenas de suministro.

Otros competidores, como Mapei S.p.A., Euclid Chemical, Nippon Shokubai Co., Ltd., MC-Bauchemie GmbH & Co. KG, DRACO Italiana SpA, Premier Magnesia LLC, Ha-Be Betonchemie GmbH, Tremco CPG Inc., RussTech, Inc. y Riteks, Inc., compiten mediante la fabricación regional, las relaciones con distribuidores, la asistencia especializada para aplicaciones y formulaciones adaptadas a los materiales locales, las condiciones climáticas y las prácticas de producción de hormigón.

Novedades recientes del sector

Saint-Gobain completó la adquisición de FOSROC en febrero de 2025, ampliando su presencia en el sector de los productos químicos para la construcción en India, Oriente Medio y Asia-Pacífico [5]. La operación refuerza la capacidad del grupo para combinar la fabricación local y las relaciones con contratistas con su consolidada cartera de aditivos para hormigón, en regiones donde la inversión en infraestructuras y la mejora de las especificaciones impulsan la demanda de SRA.

Sika adquirió Gulf Additive Factory LLC en Catar en junio de 2025, incorporando capacidad local de producción de productos químicos para la construcción en el Golfo [6]. La adquisición acerca a la empresa a los clientes de hormigón preparado y de infraestructuras de Catar y los mercados vecinos, donde la rapidez del suministro y la asistencia técnica son importantes para la adopción de aditivos.

¿Necesita una sección concreta de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por países, perfiles de empresas u otros datos por segmento
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de agentes reductores de la contracción de materiales se estimó en 870 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 940 millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 1,77 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,3 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico tiene actualmente la mayor cuota de mercado de agentes reductores de la contracción de materiales en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de agentes reductores de la retracción de materiales son Sika AG, Master Builders Solutions, Saint-Gobain Construction Chemicals, RPM International y Nippon Shokubai.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)