저자:
Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
무료 PDF 다운로드
데이터센터 배터리 시장 규모 및 점유율 2026-2035
보고서 ID: GMI9201
|
발행일: September 2026
|
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:
데이터센터 배터리 시장
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
데이터센터 배터리 시장
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

데이터센터 배터리 시장 규모
데이터센터 배터리 시장 규모는 2025년 35억 3,000만 미국 달러로 평가되었으며, 2026년에는 41억 5,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상됩니다. 2026~2035년 연평균성장률(CAGR)은 9.2%로 전망되며, 2035년에는 92억 미국 달러에 이를 것으로 예상됩니다. 이 시장은 데이터센터 시설에서 사용하는 수요 측면의 백업 전력 및 에너지 저장 배터리 시스템을 포함합니다. 여기에는 중앙집중식 무정전 전원 공급 장치(UPS)에 사용되는 VRLA 배터리 스트링, 중앙집중식 및 랙 단위 백업용 리튬이온 시스템, 독립형 직류(DC) 배터리 에너지 저장 시스템이 포함됩니다.
데이터 센터 배터리 시장 주요 요약
시장 선도 기업: EnerSys는 2025년 시장 점유율 14.0% 초과를 기록하며 선두를 차지했습니다.
주요 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 EnerSys, Vertiv, Schneider Electric, Eaton, Huawei Digital Power이며, 이들 기업의 2025년 합산 시장 점유율은 54.0%였습니다.
인공지능(AI) 중심 인프라가 데이터센터 배터리 시장을 재편하고 있습니다. AI 중심 인프라는 지속 부하 요건을 높이고 부하 변동을 가속화하며 가동 시간 요건을 강화합니다. 이러한 환경에서는 제어 성능이 우수한 고용량 시스템이 선호됩니다. 또한 VRLA에서 리튬이온으로의 전환은 신규 시설과 기존 시설 모두에서 시스템 가치와 교체 경제성을 바꾸고 있습니다.
GMI 애널리스트 관점
데이터센터 운영자 및 UPS 조달 전문가와의 논의를 바탕으로 추정한 결과, 2025년 전 세계 데이터센터 백업 및 대기 전력 용도로 설치된 배터리의 총 에너지 용량은 약 7,250MWh에 달했습니다. 이 설치 용량에는 전 세계 시설에 구축된 중앙집중식 UPS 배터리 스트링, 랙 단위 배터리 백업 장치, 독립형 배터리 에너지 저장 시스템이 포함됩니다. 또한 AI 집약형 신규 캠퍼스는 기존 VRLA 설치 기반에서 발생하는 반복적인 교체 수요와는 별개의 조달 수요를 창출한다는 점을 보여줍니다.
데이터센터 배터리 시장 동향, 성장 요인 및 전망
AI로 인한 전력 밀도 상승, 그린필드 하이퍼스케일 데이터센터 건설, 리튬이온 배터리 비용 개선으로 중앙집중식 및 분산형 백업 아키텍처 전반에서 배터리 선택이 달라지고 있습니다. 한편 기존 UPS 구성, 자본 지출 관리, 화재 안전 규정 준수 요건은 시설에서 기존 VRLA 시스템을 교체하는 속도를 제약합니다.
주요 성장 요인
*근거 자료에는 인용된 외부 데이터가 사용되었으며, 수요 영향과 전망 조건은 GMI 분석에 따른 것입니다.*
시설의 전력 수요 증가는 데이터센터 배터리 시장의 가장 직접적인 물량 증가 요인입니다. 새로운 IT 부하가 발생하면 UPS 용량 산정, 이중화 계획, 백업 시간 평가가 필요하며, 특히 GPU 클러스터는 기존 컴퓨팅 환경보다 변동성이 큰 수요 양상을 보입니다. 대규모 캠퍼스에서는 단발성 구매가 아니라 단계별 조달이 이루어지므로, 공급업체는 시운전 일정, 교체 주기, 확장 모듈에 걸친 수요를 파악할 수 있습니다.
리튬이온의 경제성도 의사결정 기준을 바꾸고 있습니다. LFP 가격 하락으로 배터리실 면적과 유지보수 부담, 냉각 요건을 줄이는 시스템의 투자 타당성이 높아졌습니다. 다만 이러한 변화가 모든 시설에서 동일하게 나타나는 것은 아닙니다. 신규 시설은 리튬이온 아키텍처에 맞춰 전기실과 제어 시스템을 최적화할 수 있지만, 기존 시설은 교체 과정에서 충전기 호환성, 공간 재설계, 서비스 계약, 정전 위험을 고려해 배터리 화학 체계 변경 여부를 판단해야 합니다.
OCP 기반 랙 단위 백업은 별도의 수요 경로를 형성합니다. AI 중심의 구축 환경에서는 분산형 배터리 장치가 서버 랙의 신속한 전력 응답 요구를 충족하면서도 중앙집중식 UPS 인프라의 역할을 유지할 수 있습니다. 이에 따라 배터리 공급업체는 동일한 시설 내에서도 서로 다른 전압, 통신, 열 관리 및 수명 주기 요건을 지원해야 하는 추가형 아키텍처가 형성됩니다.
주요 제약 요인
*근거 자료는 인용된 외부 데이터를 바탕으로 하며, 수요 영향과 전망 전제는 GMI 분석을 나타냅니다.*
고성능 리튬이온 시스템의 높은 초기 비용은 시설 소유주가 연간 예산에 따라 인프라 투자 결정을 내리거나 전력, 냉각, 소프트웨어 및 증설 우선순위에 지출을 배분해야 하는 상황에서 여전히 중요한 부담 요인입니다. 수명 주기 전반의 이점이 점차 분명해지고 있지만, 화학 조성을 전환하는 데 드는 추가 비용을 단일 프로젝트 주기 내에 감당하기 어려운 소규모 운영업체는 익숙한 VRLA 제품으로 교체하는 방식을 선호할 수 있습니다.
기존 설치 기반도 별도의 시기적 제약으로 작용합니다. 많은 시설에는 납산 기술을 기반으로 구축된 배터리실, 충전기, 서비스 계약 및 운영 절차가 그대로 남아 있습니다. 교체 시점은 배터리 화학 조성을 재검토할 자연스러운 계기가 되지만, 기존 설비의 교체 주기 때문에 경제성이 유리한 대안이 있더라도 전체 설비로 즉시 전환되지는 않습니다.
실내 에너지 저장에서는 안전 및 인허가 요건이 특히 중요합니다. 규정 준수 작업에는 가스 감지, 환기, 격납, 시험 및 현지 당국과의 협의가 포함될 수 있어 운영 중인 시설의 개조에 걸림돌이 됩니다. 열 위험 완화, 인증된 시스템 설계 및 용도별 통합을 함께 제공할 수 있는 공급업체는 고객의 의사결정 기간을 단축하는 데 유리한 입지를 확보할 것입니다.
GMI 분석가 견해
배터리 조달은 비용 관리 중심의 인프라 의사결정에서 위험을 관리하며 가용성을 보장하는 방향으로 전환되고 있다고 봅니다. 노후화된 UPS 배터리 스트링은 반복적인 교체 수요의 기반이 되고 있으며, AI 캠퍼스는 더 크고 예측하기 어려운 수요 변동을 더하고 있습니다. 이러한 수요 조합에 가장 잘 대응할 수 있는 공급업체는 교체 입찰이 공고될 때만 경쟁하는 업체가 아니라, 시설 가동 전에 고객의 적격성 평가 절차에 참여하는 업체입니다.
데이터센터 배터리 시장 부문 분석
기술별
납산 / VRLA
납산 / VRLA는 2025년 데이터센터 배터리 시장 매출의 40%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 16억 5,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 기존 설치 기반과의 호환성, 성숙한 유지보수 생태계, 비교적 간편한 시설 통합 덕분에 현재의 입지를 유지하고 있습니다. 운영자는 충전 인프라, 배터리실 설계, 운영 절차 또는 화재 방지 체계를 변경하지 않고 기존 제품과 유사한 제품으로 교체하고자 할 때 VRLA를 매력적인 선택지로 여깁니다. 따라서 신규 구축 프로젝트에서 전략적 역할이 축소되더라도 이 부문은 반복적인 수요의 중요한 원천으로 남아 있습니다.
리튬이온 / LFP + NMC
리튬이온 / LFP + NMC 시장은 2025년 20억 1,000만 미국 달러 규모였으며, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 13.4%로 확대될 전망입니다. 중앙 집중식 UPS 및 고정형 에너지 저장에서는 열 안정성, 수명 주기 성능 및 공간 효율성이 핵심 고려 사항인 경우 LFP 채택이 늘고 있습니다. NMC는 소형 에너지 저장과 높은 출력 성능이 더 중요한 고밀도 랙 단위 제품에서 계속 활용되고 있습니다. 이 부문은 신규 건설뿐 아니라 기존 배터리 스트링의 교체 시기가 다가올 때 이루어지는 전환 결정에 힘입어 성장하고 있습니다.
NiZn 및 기타
니켈-아연 및 기타 배터리는 2035년 데이터센터 배터리 시장 매출의 5%를 차지하고, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 15.8%로 성장할 전망입니다. 이 그룹에는 기존 기술의 안전성, 소재 조달 또는 사이클 수명 제약을 해결하고자 하는 니켈-아연, 나트륨 이온 및 기타 개발 중인 화학계가 포함됩니다. 비리튬계 배터리의 안전성을 우선시하거나 대규모 도입에 앞서 대체 화학계를 평가하려는 운영업체가 있는 분야에서 상용화 기회가 가장 큽니다. 그러나 인증 요건과 기존 공급업체와의 관계 때문에 도입은 점진적으로 이루어질 전망입니다.
용량별
<100 kWh
100kWh 미만 설치는 2025년 데이터센터 배터리 시장 매출의 8%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균성장률 8.6%로 성장할 전망입니다. 수요는 엣지 시설, 소규모 기업 설치 및 분산형 랙 단위 배치에 집중되어 있습니다. 이러한 시스템은 소형 설계, 유지보수 부담 절감 및 간편한 정비를 중시합니다. 성장은 개별 배터리실의 규모보다는 컴퓨팅 자산의 분산과 연관되어 있습니다.
100 kWh – 1 MWh
100kWh~1MWh 부문은 2025년 11억 3,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 25억 7,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 이 용량대는 배터리실이 표준화된 전력 블록을 지원하고 시설 운영업체가 교체의 경제성을 정기적으로 평가하는 코로케이션 및 기업용 무정전 전원 공급 장치(UPS) 구성에 적합합니다. 이 부문은 VRLA에서 리튬 이온으로 전환이 가장 활발하게 이루어지는 영역입니다. 공간 확보와 유지보수 비용 절감의 경제적 효과가 뚜렷해지는 한편, 정해진 시설 업그레이드 예산으로도 프로젝트를 추진할 수 있기 때문입니다.
> 1 MWh
1MWh 초과 구성은 2025년 데이터센터 배터리 시장 매출의 60%를 차지했으며, 2035년에는 59억 8,000만 미국 달러의 매출을 기록할 전망입니다. 대형 시스템은 하이퍼스케일 UPS실, 고밀도 컴퓨팅 홀, 그리고 복원력과 전력 관리 기능을 모두 지원하는 독립형 배터리 에너지 저장 시스템(BESS)과 연관되어 있습니다. 이 규모에서는 소프트웨어 통합, 모니터링, 시스템 설계 및 서비스 역량이 셀 화학계만큼 중요해질 수 있습니다. 이에 따라 공급업체 간 차별화는 엔지니어링 지원과 제품 포트폴리오의 폭을 중심으로 더욱 뚜렷해질 전망입니다.
데이터센터 유형별
하이퍼스케일
하이퍼스케일 데이터센터는 2025년 15억 8,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률 11.2%로 성장할 전망입니다. 이러한 운영업체는 중앙집중식 UPS 스트링, 랙 단위 장치, 그리고 계통 연계 또는 수요 관리 전략을 지원하기 위해 도입이 늘고 있는 독립형 저장 시스템 등 여러 계층에 걸쳐 배터리를 조달합니다. 운영 규모가 크기 때문에 장기적인 공급업체 인증, 맞춤형 엔지니어링 및 다년간의 조달 관계를 구축할 수 있습니다. AI 중심 캠퍼스에서는 백업 아키텍처가 더 큰 부하와 더 빠른 과도 응답을 모두 감당해야 하므로 이러한 요구가 더욱 커집니다.
코로케이션
코로케이션 시설은 2025년 데이터센터 배터리 시장 매출의 28%를 차지했으며, 2035년에는 23억 미국 달러에 이를 전망입니다. 코로케이션 운영업체는 다양한 임차인 집단에 대한 신뢰성 약속과 엄격한 자본 배분 사이에서 균형을 맞춰야 합니다. 이에 따라 검증된 장비, 안정적인 서비스 범위 및 신뢰할 수 있는 보증이 중요합니다. 설비의 사용 연수와 설계가 다양하기 때문에 VRLA와 리튬 이온 시스템은 표준화 수준이 높은 하이퍼스케일 환경보다 더 오랫동안 함께 사용될 가능성이 큽니다.
기업용
기업용 데이터센터는 2025년 매출의 22%를 차지했으며, 2035년에는 18%를 차지할 전망입니다. 금융 서비스, 의료, 정부 및 산업 분야 사용자의 가동 시간 요건이 여전히 중요해 이 부문에서는 교체 수요가 지속적으로 발생합니다. 대형 클라우드 및 코로케이션 시설이 더 빠르게 확대되면서 상대적 비중은 낮아질 전망입니다. 또한 내부 리스크 관리, 규정 준수 및 조달 절차로 인해 기존 전력 시스템의 대규모 변경이 지연될 수 있어 도입 결정이 더디게 이루어집니다.
엣지
엣지 데이터센터 시장 규모는 2035년 6억4,400만 미국 달러에 이를 전망이며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR)은 13.8%로 예상됩니다. 분산형 사이트는 작은 설치 공간, 원격 모니터링, 최소한의 유지보수 개입을 우선시합니다. 상주 인력이 적거나 서비스를 제공하기 어려운 지역에서는 리튬 기반 솔루션이 특히 적합합니다. 지연 시간에 민감한 추론 작업, 통신 워크로드 및 산업용 컴퓨팅이 확대됨에 따라 엣지 배터리 수요는 개별 시스템의 대용량보다는 구축 규모와 유지관리 용이성에 더 큰 영향을 받을 가능성이 높습니다.
용도별
UPS / 중앙집중식 백업 전력
UPS / 중앙집중식 백업 전력은 2025년 데이터센터 배터리 시장 매출의 65%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 44억1,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 모든 시설은 유틸리티 전력 장애와 발전기 전환 시간 동안 전력 공급을 유지해야 하므로 이 용도는 여전히 핵심적인 기반 역할을 합니다. 기존 설치 기반은 예측 가능한 교체 수요를 뒷받침하며, 신규 시설은 더 높은 전력 수요와 더 엄격한 이중화 요건을 가져옵니다. 이 용도에서의 기술 선택은 평균 시스템 가치와 애프터마켓 기회를 좌우하는 핵심 요인으로 남을 전망입니다.
OCP / 랙 단위 BBU
랙 단위 백업은 2025년 8억4,700만 미국 달러의 시장 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR)은 13.3%로 예상됩니다. 랙 단위 백업은 컴퓨팅 장비 가까이에서 빠른 전류 공급 수요에 대응하므로 중앙집중식 UPS 시스템과는 다른 전기적 기능을 수행합니다. 이 용도는 AI 및 개방형 컴퓨팅 아키텍처와 밀접하게 연관되어 있으며, 배터리 장치는 폼팩터, 제어 및 통신에 관한 엄격한 요건을 충족해야 합니다. 시장 확대에 따라 랙 통합과 하이퍼스케일 사업자의 인증 주기를 모두 지원할 수 있는 공급업체에 기회가 생깁니다.
독립형 DC ESS / BESS
독립형 DC ESS / BESS는 2035년 데이터센터 배터리 시장 매출의 20%를 차지할 전망이며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR)은 16.8%로 예상됩니다. 독립형 시스템은 정전 대비를 넘어 계통 연계 관리, 피크 저감 및 전력망 서비스 참여를 지원함으로써 배터리 자산의 가치를 높일 수 있습니다. 시장 성장은 현지 시장 규정, 사이트별 전력 제약, 안전 승인, 그리고 저장 장치를 보다 폭넓은 에너지 관리 전략과 통합할 수 있는 역량에 달려 있습니다. 따라서 이 용도는 상업적 매력은 높지만 기존 UPS 교체보다 운영 복잡성이 큽니다.
GMI 애널리스트 견해
시장은 상업적 특성이 뚜렷하게 구분되는 세 가지 아키텍처, 즉 중앙집중식 UPS 스트링, 랙 단위 리튬 백업, 독립형 저장 자산으로 나뉘고 있습니다. 각 시스템은 서로 다른 전력 이벤트에 대응하고, 별도의 자본 예산으로 운영되며, 각기 다른 엔지니어링 역량을 필요로 합니다. AI 규모의 캠퍼스에서는 이 시스템들이 서로 대체하기보다 상호 보완적으로 사용될 수 있으므로, 용도별 전문성과 시스템 통합 역량이 점점 더 중요한 경쟁 자산이 될 것입니다.
데이터 센터 배터리 시장 지역별 분석
북미 데이터 센터 배터리 시장 분석
북미는 2025년 데이터 센터 배터리 시장 매출의 46%를 차지했으며, 2035년까지 시장 규모가 37억 7,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 북미에는 이미 구축된 인프라가 충분히 갖춰져 있으며, 하이퍼스케일 데이터 센터, 코로케이션 시설, AI 시설에 대한 투자도 계속되고 있습니다. 이 지역의 조달 수요는 계획된 VRLA 교체와 신규 시설에 도입되는 고부가가치 리튬이온 배터리로 구성됩니다. 대규모 전력 수요, 엄격한 신뢰성 요건, 탄탄한 핵심 전력 공급업체 네트워크가 배터리와 전력 관리 솔루션을 통합한 제품에 대한 수요를 뒷받침합니다.
미국
미국 시장 규모는 2025년 13억 8,000만 미국 달러였으며, 2035년까지 32억 미국 달러에 이를 전망입니다. 대규모 하이퍼스케일 클러스터, 방대한 코로케이션 용량, 엄격한 규제를 받는 업무를 지원하는 기업 시설이 미국의 수요를 뒷받침합니다. AI 캠퍼스 계획이 배터리 조달에 미치는 영향이 커지고 있으며, 기존 시설에서는 교체 시기가 도래함에 따라 리튬이온 배터리로의 업그레이드를 검토하고 있습니다. 이에 따라 전국적인 서비스망과 검증된 통합 역량을 갖춘 공급업체에 기회가 생기고 있습니다.
캐나다
캐나다는 2025년 글로벌 시장 매출의 4.6%를 차지했으며, 2035년까지 시장 규모가 3억 7,700만 미국 달러에 이를 전망입니다. 수력 발전을 통한 전력 공급, 냉각에 유리한 기후 조건, 안정적인 운영 환경은 데이터 센터 개발지로서 캐나다의 매력을 높입니다. 주요 주에서 개발이 확대되면서 클라우드 용량과 국내 디지털 인프라를 모두 지원할 수 있는 백업 시스템에 대한 수요가 증가하고 있습니다. 신규 개발 프로젝트는 리튬이온 배터리 도입의 기회를 제공하는 한편, 기존 시설에서는 기존 방식의 교체 시스템에 대한 수요가 지속되고 있습니다.
유럽 데이터 센터 배터리 시장 분석
유럽 시장 규모는 2025년 8억 1,200만 미국 달러였으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 9.6%로 성장할 전망입니다. 코로케이션 시설 확장, 데이터 주권 요건, 기업 인프라 현대화가 유럽의 수요를 뒷받침합니다. 효율성 목표와 기업의 지속가능성 우선순위에 따라 고밀도 배터리 아키텍처에 대한 관심도 높아지고 있습니다. 다만 인허가, 부지 제약, 국가별로 다른 규정 때문에 사업 추진 여건은 특정 지역에 시장이 집중된 곳보다 균일하지 않습니다.
독일
독일 시장 규모는 2025년 1억 7,100만 미국 달러였으며, 2035년까지 4억 2,500만 미국 달러에 이를 전망입니다. 산업용 컴퓨팅, 금융 서비스, 연결 인프라, 국내 데이터 관련 요건이 폭넓은 신뢰성 중심 수요를 형성합니다. 현대화 프로그램은 리튬이온 배터리 도입의 기회를 제공하며, 독일의 기업 시설 기반은 정기적인 교체 수요를 뒷받침합니다. 구매자가 서비스 연속성과 장기간의 운영 실적을 중시하는 시장에서는 공급업체의 신뢰성이 특히 중요합니다.
영국
영국은 2025년 글로벌 시장 매출의 4.8%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 9.6%로 성장할 전망입니다. 연결성과 코로케이션의 중심지인 런던의 입지는 백업 인프라에 대한 지속적인 수요를 뒷받침합니다. 신규 용량 개발과 기존 시설의 업그레이드가 함께 진행되면서 리튬이온 시스템과 기존 시설에 호환되는 교체 시스템 모두에 수요가 형성되고 있습니다. 전력 가용성과 계획 승인 여건은 시설 가동 속도를 결정하는 주요 변수입니다.
프랑스
프랑스 시장은 2035년까지 2억 200만 미국 달러 규모에 이를 전망이며, 2025년 글로벌 시장 매출의 2.3%를 차지했습니다. 국가 차원의 데이터 주권 우선순위와 디지털 인프라 투자가 기업 시설, 코로케이션 시설, 클라우드 시설 전반의 수요를 뒷받침합니다. 주요 도시 집적지를 중심으로 투자가 이뤄지는 가운데, 규제 대상 워크로드로 인해 국내 용량 개발이 지속되고 있습니다. 배터리 공급업체는 높은 신뢰성에 대한 요구와 안전성 및 에너지 성능에 관한 국가별 기대를 모두 충족해야 합니다.
아시아 태평양 데이터센터 배터리 시장 분석
아시아 태평양 시장 규모는 2025년 8억 8,300만 미국 달러였으며, 2035년에는 데이터센터 배터리 시장 매출의 28%를 차지할 전망입니다. 이 지역에서는 그린필드 개발이 활발해 운영업체가 기존 배터리실을 개조하는 대신 시설 초기 설계 단계에서 리튬이온 시스템을 선택할 수 있습니다. 중국, 인도, 일본, 동남아시아 시장은 각각 조달 여건이 다르지만, 클라우드 도입, AI 투자, 디지털화, 연결 인프라 확충이 지역 수요를 폭넓게 뒷받침합니다.
중국
중국은 2025년 글로벌 시장 매출의 10.0%를 차지했으며, 시장 규모는 2035년까지 10억 3,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 국내 클라우드 확장, 디지털 인프라 프로그램, 리튬이온 제조 역량과의 근접성이 최신 배터리 아키텍처에 대한 수요를 뒷받침합니다. 현지 공급망은 조달 대응력을 높일 수 있으며, 대규모 데이터센터 프로그램은 까다로운 기술 및 서비스 요건을 충족할 수 있는 공급업체에 기회를 제공합니다. 시장 성장 속도는 대규모 인프라 프로그램의 가동 시점과 계속 연동될 전망입니다.
일본
일본 시장은 2025년 1억 4,100만 미국 달러 규모였으며, 2035년에는 글로벌 시장 매출의 4.5%를 차지할 전망입니다. 신뢰성 요건, 기존 공급업체와의 관계, 기업 시설의 지속적인 현대화가 일본 시장의 특징입니다. 데이터 현지화와 클라우드 투자가 추가 용량을 뒷받침하지만, 공급업체 적격성 평가에는 상당한 시간이 소요될 수 있습니다. 수명 주기 품질, 안전 성능, 현지 서비스 역량을 입증하는 공급업체가 우위를 유지할 가능성이 높습니다.
인도
인도 시장은 2035년까지 2억 5,700만 미국 달러 규모에 이를 전망이며, 2025년 글로벌 시장 매출의 2.5%를 차지했습니다. 클라우드 확장, 디지털 공공 인프라, 데이터 현지화 요건에 따라 신규 시설 개발이 추진되고 있습니다. 인도는 그린필드 개발 비중이 높아 광범위한 기존 시설 개조 대신 초기 건설 단계에서 리튬이온 배터리를 더 폭넓게 도입할 수 있습니다. 수요는 발표된 용량 계획의 실현 여부, 전력 가용성, 현지 데이터센터 개발 프로그램의 실행에 달려 있습니다.
라틴아메리카 데이터센터 배터리 시장 분석
라틴아메리카 시장은 2035년까지 3억 6,800만 미국 달러 규모에 이를 전망이며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR)은 13.3%로 예상됩니다. 지역 수요는 확장 중인 클라우드 및 코로케이션 생태계에 집중되어 있으며, 브라질과 멕시코가 주요 성장 시장입니다. 공급업체 서비스 네트워크와 리튬이온 유통망이 발전하면서 운영업체는 기존 VRLA 시스템의 대안을 더욱 효과적으로 검토할 수 있습니다. 투자는 현지 전력망 여건, 연결성 개발, 기업의 디지털화와 밀접하게 연관되어 있습니다.
브라질
브라질 시장은 2025년 5,300만 미국 달러 규모였으며, 2035년까지 1억 8,400만 미국 달러에 이를 전망입니다. 상파울루는 이 지역의 주요 디지털 인프라 거점으로, 금융 서비스 기업, 클라우드 제공업체, 기업 사용자 수요를 뒷받침합니다. 신규 캠퍼스 개발은 추가 조달 기회를 창출하며, 기존 설치 기반은 배터리 교체 수요를 지속적으로 발생시킵니다. 현지 지원 품질과 시스템 가용성은 공급업체 선정에 계속 중요한 영향을 미칠 전망입니다.
멕시코
멕시코 시장은 2035년까지 1억 1,000만 미국 달러의 매출을 창출하고, 2025년 전 세계 시장 매출의 0.9%를 차지할 것으로 전망됩니다. 생산·서비스의 인접국 이전, 클라우드 투자, 산업 전반의 디지털화 확산이 데이터 센터 개발을 뒷받침하고 있습니다. 미국과 인접한 지리적 위치도 짧은 지연 시간과 국경 간 워크로드를 필요로 하는 수요를 높이고 있습니다. 프로젝트가 발표된 용량 단계에서 실제 가동 시설 단계로 진행되고 운영사가 안정적인 전력 인프라를 확보함에 따라 배터리 수요도 확대될 전망입니다.
중동 및 아프리카 데이터 센터 배터리 시장 분석
중동 및 아프리카는 2025년 데이터 센터 배터리 시장 매출의 3%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR)은 15.8%에 이를 것으로 예상됩니다. 이 지역의 성장세는 클라우드, 정부 및 AI 인프라의 신규 개발 프로젝트가 뒷받침하고 있습니다. 신규 시설은 기존 배터리실에 따른 제약을 피하고 리튬 이온 시스템을 처음부터 표준으로 도입할 수 있습니다. 시장 기회는 크지만, 실제 성과는 프로젝트 추진, 전력망 준비도, 규제 정합성, 현지 설치 및 서비스 역량 구축에 달려 있습니다.
UAE
UAE는 2025년 전 세계 시장 매출의 0.8%를 차지했으며, 2035년까지 1억 1,500만 미국 달러의 매출을 창출할 것으로 전망됩니다. 두바이와 아부다비는 클라우드 연결성, 정부의 디지털화, 금융 서비스 인프라를 위한 지역 거점으로 부상하고 있습니다. 인프라 주도의 개발 방식은 신규 데이터 센터 건설과 이에 따른 백업 전력 설비 조달을 뒷받침합니다. 이 시장에서는 높은 가용성 요건을 충족하고 탄탄한 지역 엔지니어링 및 서비스 역량을 갖춘 공급업체가 유리합니다.
사우디아라비아
사우디아라비아 시장은 2025년 2,700만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년까지 전 세계 시장 매출의 1.3%를 차지할 것으로 전망됩니다. 디지털 전환 이니셔티브, 대규모 개발 프로그램, 국부 지원을 받는 기술 투자가 국내 데이터 센터 프로젝트 파이프라인을 확대하고 있습니다. 신규 개발 시설은 종합적인 에너지 관리 계획과 통합된 시스템을 비롯해 첨단 배터리 아키텍처를 도입하기에 유리한 환경을 제공합니다. 프로젝트 일정과 인프라 가동 시점에 따라 수요가 장비 주문으로 전환되는 속도가 결정될 것입니다.
GMI 애널리스트 분석
당사는 지역별 수요가 단순히 지리적 위치만이 아니라 인프라 성숙도와 개발 방식에 따라 점점 더 좌우되고 있다고 봅니다. 성숙 시장에서는 안정적인 교체 수요와 선별적인 업그레이드가 함께 나타나는 반면, 신규 개발 시장에서는 처음부터 현대적인 배터리 시스템을 도입할 수 있습니다. 전력 접근성, 시설 가동, 공급업체의 서비스 범위, 인허가 절차가 동시에 진전되는 지역에서 가장 큰 사업 기회가 형성될 것입니다.
데이터 센터 배터리 시장 점유율 및 경쟁 구도
데이터 센터 배터리 시장은 중간 수준의 집중도를 보입니다. 상위 5개 공급업체인 EnerSys, Vertiv, Schneider Electric, Eaton, Huawei Digital Power는 2025년 전 세계 시장 매출의 54.0%를 차지합니다. 경쟁에는 배터리를 무정전 전원 공급 장치(UPS), 열관리 및 모니터링 플랫폼과 통합 제공하는 중요 전력 인프라 공급업체, 주문자상표부착생산(OEM) 및 교체 시장에 제품을 공급하는 기존 배터리 제조업체, 차별화된 배터리 화학계 또는 에너지 저장 아키텍처를 바탕으로 기회를 공략하는 전문 신규 업체가 참여하고 있습니다.
EnerSys는 2025년 전 세계 시장에서 14.0%의 점유율을 기록했습니다. 이는 중앙 집중식 UPS 애플리케이션용 밸브 조절형 납축전지(VRLA) 공급에서 확보한 강력한 입지와 UPS OEM 생태계 내에서 구축한 탄탄한 관계를 반영합니다. 리튬 이온 배터리 도입이 확대되는 가운데 EnerSys는 데이터 센터 제품군을 확장하는 동시에 대규모 기존 설치 기반의 교체 시장에서도 경쟁력을 유지할 수 있습니다.
Vertiv는 2025년 시장의 12.0%를 차지했습니다. 통합형 핵심 디지털 인프라 포트폴리오를 바탕으로 배터리 시스템을 UPS 장비, 열 관리, 모니터링 및 BESS 제품과 함께 공급할 수 있습니다. 고객이 인프라 통합, 시운전 및 서비스를 위해 조율된 조달 방식과 단일 공급업체를 선호하는 시장에서는 이러한 통합 공급 방식이 전략적으로 유리합니다.
Schneider Electric은 2025년 시장 점유율 10.5%를 기록했습니다. 이 회사의 전력 관리 생태계는 기업 및 코로케이션 환경 전반의 배터리 도입을 지원합니다. 이러한 환경에서는 소프트웨어, 전력 배전 및 백업 인프라를 서로 연결된 시스템으로 평가하는 추세가 확산되고 있습니다. 광범위한 유통망과 데이터센터 전력 관리 플랫폼과의 통합 역량은 Schneider Electric의 경쟁력을 뒷받침합니다.
Eaton과 Huawei Digital Power는 각각 전력 품질, UPS 및 통합 에너지 관리 역량을 바탕으로 강력한 입지를 유지하고 있습니다. Eaton은 신뢰도에 대한 평판과 기존 고객 기반과의 관계가 중요한 기업 및 산업용 코로케이션 환경에서 입지를 확보하고 있습니다. Huawei Digital Power는 모듈형 아키텍처와 디지털 통합 전력 시스템을 중시하는 아시아 태평양 지역의 데이터센터 구축 사업에서 특히 주목받고 있습니다.
대형 통합 공급업체 외에도 East Penn Manufacturing, C&D Technologies, GS Yuasa Corporation, Saft (TotalEnergies), Stryten Energy, Hoppecke Batterien과 같은 배터리 제조업체, Narada Power Source, Sacred Sun, Leoch International Technology, Tianneng Power International, RITAR International, CSB Battery, Fiamm Energy Technology를 비롯한 지역 공급업체, ZincFive, Electrovaya, Alsym Energy, PowerTech Systems, EticaAG, XING Mobility와 같은 기술 전문 기업이 경쟁에 참여하고 있습니다. 이들 기업의 경쟁력은 화학 조성 차별화, 인증, 수명주기 지원, 제품 통합, 신흥 애플리케이션에 대한 고객 인증 획득 성과에 따라 점차 좌우되고 있습니다.
최근 산업 동향
2026년 4월 - Vertiv와 CPower의 협력: Vertiv와 CPower는 미국 데이터센터가 수용가 측 배터리 에너지 저장 시스템을 수요 반응 및 기타 전력망 서비스에 활용하도록 지원하는 협력을 발표했습니다. 이번 협력은 Vertiv의 EnergyCore Grid BESS 플랫폼과 CPower의 가상 발전소 역량을 결합해 백업 용도를 넘어 배터리 자산의 상업적 활용 범위를 넓힙니다. [5]Vertiv. “Vertiv and CPower Collaborate to Help Data Centers Accelerate Interconnection and Unlock Value from Energy Assets.” vertiv.com
2026년 6월 - EnerSys DataSafe Noir 리튬 시스템: EnerSys는 부하 변동이 크고 AI 기반 부하 조건이 적용되는 데이터센터 환경을 위한 리튬 기반 시스템 DataSafe Noir를 출시했습니다. 이번 출시로 데이터센터 포트폴리오에 리튬 기반 아키텍처가 추가되었으며, 하이퍼스케일 및 코로케이션 애플리케이션 전반에서 회사의 입지가 강화되었습니다. [6]BusinessWire / EnerSys. “EnerSys Introduces DataSafe Noir™ Lithium System for Data Center Power.” morningstar.com
2026년 8월 - 미국 데이터센터 BESS 프로젝트 공급업체로 선정된 Cummins: Cummins는 미국의 대규모 데이터센터 프로젝트에 배터리 에너지 저장 시스템을 공급하는 업체로 선정됐다고 발표했습니다. 이번 공급은 고밀도 컴퓨팅 환경에서 무순단 운전을 지원하고 AI 관련 전력 변동을 관리하도록 설계된 BESS 구성에 대한 관심이 높아지고 있음을 보여줍니다. [7]Cummins Inc. “Cummins Selected to Supply Battery Energy Storage Systems for Large U.S. Data Center Project.” cummins.com
보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?
필요에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 부문별 인사이트를 별도로
구매하실 수 있습니다.
자주 묻는 질문 (FAQs):
조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차
이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.
당사의 6단계 조사 절차
1. 조사 설계 및 애널리스트 감독
GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.
당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.
2. 1차 조사
1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.
3. 데이터 마이닝 및 시장 분석
데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.
4. 시장 규모 추정
당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.
5. 전망 모델 및 주요 가정
모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.
✓ 주요 성장 동인과 예상 영향
✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오
✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험
✓ 기술 도입 곡선의 매개변수
✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)
✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망
6. 검증 및 품질 보증
최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.
당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.
✓ 통계적 검증
✓ 전문가 검증
✓ 실제 시장 상황과의 대조
신뢰와 공신력
검증된 데이터 출처
업계 전문 간행물
산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체
산업 데이터베이스
자체 및 제3자 시장 데이터베이스
규제 관련 제출 서류
정부 조달 기록 및 정책 문서
학술 연구
대학 연구 및 전문 연구기관 보고서
기업 보고서
연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류
전문가 인터뷰
최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가
GMI 아카이브
20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서
무역 데이터
수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록
조사 및 평가 항목
이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →