Descargar PDF Gratis

Mercado de baterías para centros de datos Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI9201
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de baterías para centros de datos

El mercado de baterías para centros de datos se valoró en 3,53 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se espera que alcance los 4,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2026, se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,2 % (2026–2035) y se pronostica que llegue a los 9,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado abarca sistemas de alimentación de respaldo y sistemas de almacenamiento de energía con baterías del lado de la demanda utilizados en instalaciones de centros de datos, incluidas cadenas VRLA para sistemas UPS centralizados, sistemas de iones de litio para respaldo centralizado y a nivel de rack, y sistemas independientes de almacenamiento de energía con baterías de corriente continua.

Conclusiones clave del mercado de baterías para centros de datos

Tamaño del mercado en 2025
3,53 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
4,15 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
9,20 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
9,2 %
Dominio regional
Mayor mercado
América del Norte
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: EnerSys lideró el mercado con una cuota superior al 14,0 % en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran EnerSys, Vertiv, Schneider Electric, Eaton, Huawei Digital Power, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 54,0 % en 2025.

La infraestructura orientada a la IA está transformando el mercado de baterías para centros de datos: aumenta las necesidades de carga continua, acelera los transitorios de carga y endurece los requisitos de disponibilidad. Estas condiciones favorecen los sistemas de mayor capacidad y con controles más robustos, mientras que el paso de VRLA a iones de litio modifica tanto el valor de los sistemas como la economía de su sustitución en instalaciones nuevas y existentes.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestras conversaciones con operadores de centros de datos y especialistas en compras de sistemas UPS, la demanda energética total mundial de baterías desplegadas en aplicaciones de respaldo y reserva de centros de datos alcanzó aproximadamente los 7.250 MWh en 2025. Esta capacidad instalada comprende cadenas de UPS centralizadas, unidades de respaldo con baterías a nivel de rack y sistemas independientes de almacenamiento de energía con baterías puestos en servicio en instalaciones de todo el mundo. También indica que los nuevos campus con un uso intensivo de IA generan un flujo de compras distinto de las necesidades recurrentes de sustitución de la base instalada de VRLA.

Tendencias del mercado de baterías para centros de datos, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión

La densidad de potencia impulsada por la IA, la construcción de centros de datos hiperescalables desde cero y la reducción de los costes de las baterías de iones de litio están modificando la selección de baterías en arquitecturas de respaldo centralizadas y distribuidas. Al mismo tiempo, las configuraciones heredadas de los sistemas UPS, la disciplina de capital y los requisitos de cumplimiento de las normas de seguridad contra incendios limitan el ritmo al que las instalaciones pueden sustituir los sistemas VRLA existentes.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
El aumento del consumo eléctrico de los centros de datos incrementa los requisitos de capacidad nominal de los SAI y las baterías de reserva a nivel de las instalacionesEl consumo eléctrico mundial de los centros de datos alcanzó los 485 TWh en 2025, un 17 % más que el año anterior [1]Cada megavatio adicional de carga informática puesto en servicio requiere una capacidad nominal proporcional de baterías de respaldo; las ampliaciones de las instalaciones y los nuevos proyectos se traducen directamente en procesos de adquisición de baterías de todos los nivelesEl volumen de adquisición de baterías seguirá la expansión de la capacidad de los centros de datos hasta 2035; el ritmo de expansión de Norteamérica y Asia-Pacífico determinará el volumen agregado; la densidad de los racks impulsada por la IA aumentará la capacidad por megavatio
La caída de los precios de los módulos de iones de litio mejora el coste total de propiedad y acelera su especificación en nuevos proyectos y la sustitución de baterías VRLALos precios de los módulos de baterías LFP cayeron hasta los 81 dólares estadounidenses por kWh en 2025 [2]La ventaja en el coste total de propiedad frente a las baterías VRLA acorta el período de amortización de las actualizaciones a baterías de iones de litio; los operadores ya pueden justificar especificaciones superiores de densidad energética y vida útil en ciclos dentro de los presupuestos de inversión habituales para bateríasLa cuota de mercado de las baterías de iones de litio en los ingresos seguirá creciendo desde la posición mayoritaria que alcanzó en 2025; los pedidos para nuevos campus de IA y las adquisiciones para sustitución sostendrán conjuntamente el crecimiento de los ingresos a medida que se estabilice el precio medio de venta
Los racks de GPU para IA que superan los 100 kW por rack requieren una arquitectura de unidades de batería de respaldo (BBU) a nivel de rack según las especificaciones de OCP, una necesidad que las baterías VRLA no pueden cubrirLas especificaciones de BBU de OCP exigen instalar módulos de iones de litio específicos a nivel de fila de servidores, con requisitos de tensión, factor de forma y comunicación del sistema de gestión de baterías (BMS) establecidos por los estándares de la plataforma de computación abiertaCada campus de IA a hiperescala añade una capa diferenciada de adquisición de baterías de iones de litio que no sustituye a las cadenas centralizadas de SAI: se suma estructuralmente a estas y amplía el volumen de baterías potencial por megavatio puesto en servicioLas BBU de OCP a nivel de rack se convertirán en un segmento del mercado estructuralmente significativo, junto con las baterías para SAI; el ritmo de construcción de instalaciones de IA a hiperescala y la tasa de adopción de la arquitectura OCP determinarán el crecimiento del segmento durante el período de previsión

*Los datos de referencia se basan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

El aumento de la demanda energética de las instalaciones es el impulsor más directo del volumen del mercado de baterías para centros de datos. La nueva carga de TI determina las decisiones sobre el dimensionamiento de los sistemas UPS, la planificación de la redundancia y las evaluaciones del tiempo de autonomía, sobre todo cuando los clústeres de GPU generan perfiles de demanda más volátiles que los entornos informáticos convencionales. Los grandes campus dan lugar a programas de compras por fases, en lugar de adquisiciones aisladas, lo que permite a los proveedores anticipar las secuencias de puesta en servicio, los calendarios de sustitución y los módulos de ampliación.

La economía de las baterías de iones de litio también está modificando los criterios de decisión. El menor coste de las baterías LFP refuerza la justificación económica de los sistemas que reducen el espacio necesario para las salas de baterías, las necesidades de mantenimiento y los requisitos de refrigeración. Este cambio no es uniforme: las instalaciones nuevas pueden optimizar las salas eléctricas y los sistemas de control en torno a arquitecturas de iones de litio, mientras que las instalaciones existentes deben sopesar los cambios de química frente a la compatibilidad de los cargadores, el rediseño de las salas, los contratos de servicio y el riesgo de interrupciones durante la sustitución.

El respaldo a nivel de rack orientado a OCP introduce un canal de demanda independiente. En los despliegues centrados en IA, las unidades de batería localizadas pueden responder a las necesidades de suministro eléctrico rápido de las filas de servidores sin eliminar la función de la infraestructura centralizada de sistemas de alimentación ininterrumpida (UPS). Esto da lugar a una arquitectura aditiva en la que los proveedores de baterías deben satisfacer distintos requisitos de tensión, comunicación, gestión térmica y ciclo de vida dentro de una misma instalación.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
El elevado coste de capital inicial de los sistemas de ion-litio de alto rendimiento crea barreras a la adopción en empresas con restricciones de costes e instalaciones de coubicación más pequeñasEn 2025, el precio medio de los paquetes de baterías de ion-litio NMC fue de 128 dólares estadounidenses por kWh, muy por encima del coste de adquisición de las baterías VRLA para una capacidad nominal comparable [2]La prima de coste de capital concentra la adopción de baterías avanzadas de ion-litio entre los operadores de hiperescala y aquellos con grandes presupuestos; las empresas y las instalaciones de coubicación más pequeñas posponen la transición completa a las baterías de ion-litio, lo que sostiene la demanda de adquisición de baterías VRLALa penetración de las baterías de ion-litio en el segmento empresarial va por detrás de la del segmento de hiperescala hasta 2035; los volúmenes de sustitución de baterías VRLA sostienen los ingresos en los mercados consolidados; la evolución de la combinación tecnológica se modera en términos generales, aunque aumenten los ingresos absolutos por baterías de ion-litio
La amplia base instalada de sistemas VRLA exige sustituir toda la infraestructura antes de que los operadores puedan aprovechar las ventajas económicas de las baterías de ion-litio a lo largo de su vida útilEn 2024, el 37 % de los operadores de centros de datos seguía utilizando baterías VRLA para el almacenamiento centralizado de energía de los sistemas UPS [3]El gasto de capital destinado a sustituir las baterías VRLA compite con otras prioridades de mejora de la infraestructura; las instalaciones sujetas a contratos de servicio de larga duración para baterías de plomo-ácido posponen las transiciones, lo que genera déficits de demanda a corto plazo en el mercado de actualización a baterías de ion-litioLos ingresos por instalación aumentan a medida que las transiciones de VRLA a baterías de ion-litio permiten captar un precio de venta medio (ASP) más elevado; sin embargo, el ritmo de conversión tecnológica modera el crecimiento agregado del volumen de unidades en las instalaciones de mercados consolidados durante los primeros años del período de previsión
El riesgo de embalamiento térmico de las baterías de ion-litio y la evolución de los requisitos normativos añaden dificultades de cumplimiento y costes de infraestructura al despliegue de BESS en instalaciones ocupadasLa NFPA 855 (edición de 2026) exige un análisis de mitigación de riesgos para prácticamente todas las instalaciones de BESS, con requisitos ampliados para los centros de datos interiores, incluidos el control de explosiones, la ventilación y la detección de gases [4]La preocupación por el riesgo de incendio ralentiza la adopción de BESS en instalaciones antiguas, donde las reformas estructurales necesarias para incorporar sistemas conformes de detección y extinción tienen un coste prohibitivo; los plazos de cumplimiento añaden de seis a doce meses a los calendarios de los proyectosEl menor riesgo térmico de la química LFP y las arquitecturas distribuidas de BBU a nivel de rack reducen progresivamente la barrera normativa, pero no la eliminan; la carga de cumplimiento sigue siendo un factor limitante persistente durante todo el período de previsión

*Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La prima de inversión de los sistemas de iones de litio de alto rendimiento sigue siendo considerable cuando los propietarios de las instalaciones toman decisiones de infraestructura con presupuestos anuales o deben distribuir el gasto entre prioridades de suministro eléctrico, refrigeración, software y expansión. Aunque las ventajas a lo largo del ciclo de vida son cada vez más evidentes, los operadores de menor tamaño pueden preferir sustituir las baterías VRLA por otras similares cuando no pueden asumir el coste adicional de cambiar de tecnología química en un único ciclo de proyecto.

La base instalada añade otra limitación temporal. Muchas instalaciones conservan salas de baterías, cargadores, contratos de servicio y procedimientos operativos diseñados para la tecnología de plomo-ácido. La sustitución ofrece una oportunidad natural para reconsiderar la tecnología química, pero el ciclo de vida de los activos instalados implica que una alternativa económicamente favorable no se traduzca en una conversión inmediata de toda la flota.

Los requisitos de seguridad y obtención de permisos son especialmente importantes para el almacenamiento de energía en interiores. El trabajo necesario para cumplirlos puede incluir detección de gases, ventilación, contención, pruebas y coordinación con las autoridades locales, lo que dificulta las adaptaciones en instalaciones ocupadas. Los proveedores capaces de combinar medidas de mitigación del riesgo térmico, un diseño de sistemas certificado e integración específica para cada aplicación estarán mejor posicionados para acortar los ciclos de decisión de los clientes.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la adquisición de baterías está pasando de ser una decisión de infraestructura centrada en los costes a convertirse en un compromiso de disponibilidad basado en la gestión del riesgo. Las cadenas de baterías UPS envejecidas ofrecen una base recurrente de sustitución, mientras que los campus de IA generan picos de demanda más elevados y menos previsibles. Los proveedores mejor posicionados para atender esta combinación son los que participan en los procesos de homologación de los clientes antes de la puesta en servicio de las instalaciones, en lugar de limitarse a competir cuando se publican las licitaciones de sustitución.

Análisis por segmentos del mercado de baterías para centros de datos

Por tecnología

Plomo-ácido / VRLA

El segmento de plomo-ácido / VRLA representó el 40 % de los ingresos del mercado de baterías para centros de datos en 2025 y se prevé que genere 1,65 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su vigencia se debe a la compatibilidad con la base instalada, a unos ecosistemas de mantenimiento consolidados y a una integración relativamente sencilla en las instalaciones. Las baterías VRLA siguen siendo atractivas cuando los operadores buscan una sustitución equivalente que no requiera modificar la infraestructura de carga, el diseño de la sala de baterías, los procedimientos operativos ni las medidas de protección contra incendios. Por tanto, esta categoría sigue siendo una fuente significativa de demanda recurrente, aunque su papel estratégico se reduzca en los proyectos de nueva construcción.

Tamaño del mercado de baterías para centros de datos, por tecnología, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de baterías para centros de datos, por tecnología, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Iones de litio / LFP + NMC

Las baterías de iones de litio / LFP + NMC generaron 2,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,4 % (2026–2035). Cada vez se opta más por LFP en sistemas UPS centralizados y almacenamiento estacionario, donde la estabilidad térmica, el rendimiento durante el ciclo de vida y la eficiencia espacial son consideraciones fundamentales. NMC sigue siendo relevante en formatos de alta densidad a nivel de rack, donde son más importantes el almacenamiento compacto de energía y el rendimiento a altas tasas de descarga. La expansión del segmento se basa tanto en nuevas construcciones como en decisiones de conversión que se toman cuando las cadenas de baterías existentes se acercan al final de su vida útil.

NiZn y otros

Se prevé que NiZn y otros representen el 5 % de los ingresos del mercado de baterías para centros de datos en 2035 y que crezcan a una TCAC del 15,8 % (2026–2035). Este grupo incluye químicas de níquel-zinc, iones de sodio y otras en desarrollo que buscan abordar las limitaciones en materia de seguridad, abastecimiento de materiales o vida útil asociadas a las opciones actuales. Su oportunidad comercial es mayor allí donde los operadores priorizan las características de seguridad de las alternativas sin litio o desean evaluar otras químicas antes de implantarlas a gran escala. Sin embargo, los requisitos de cualificación y las relaciones consolidadas con los proveedores hacen que su adopción sea gradual.

Por capacidad

<100 kWh

Las instalaciones de menos de 100 kWh representaron el 8 % de los ingresos del mercado de baterías para centros de datos en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 8,6 % (2026–2035). La demanda se concentra en instalaciones periféricas, pequeñas instalaciones empresariales e implementaciones distribuidas a nivel de rack. Estos sistemas priorizan los formatos compactos, la reducción de las necesidades de mantenimiento y la facilidad de servicio. Su crecimiento está vinculado a la dispersión de los activos de computación, más que a la escala de una sala de baterías concreta.

100 kWh – 1 MWh

El segmento de 100 kWh – 1 MWh generó 1,13 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,57 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Este rango de capacidad se ajusta especialmente bien a las configuraciones de UPS de centros de colocación y empresas, donde las salas de baterías respaldan bloques de potencia estandarizados y los operadores de instalaciones evalúan periódicamente la rentabilidad de las renovaciones. Es la zona de transición más activa entre las baterías VRLA y las de iones de litio, ya que la recuperación de espacio y el ahorro en mantenimiento adquieren una relevancia comercial visible, mientras que los proyectos siguen siendo viables dentro de presupuestos definidos para la modernización de las instalaciones.

> 1 MWh

Las configuraciones de más de 1 MWh representaron el 60 % de los ingresos del mercado de baterías para centros de datos en 2025 y se prevé que generen 5,98 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los sistemas de gran tamaño se asocian con salas de UPS de hiperescala, salas de computación de alta densidad y activos BESS independientes que cumplen funciones tanto de resiliencia como de gestión de la energía. A esta escala, la integración de software, la monitorización, el diseño de sistemas y las capacidades de servicio pueden ser tan importantes como la química de las celdas. Por ello, es probable que la diferenciación entre proveedores se acentúe en torno al soporte de ingeniería y la amplitud de la cartera de productos.

Por tipo de centro de datos

Hiperescala

Los centros de datos de hiperescala generaron 1,58 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 11,2 % (2026–2035). Estos operadores adquieren baterías para varias capas: cadenas de UPS centralizadas, unidades a nivel de rack y, cada vez más, sistemas de almacenamiento independientes diseñados para respaldar estrategias de interconexión o de gestión de la demanda. Su escala permite establecer procesos de cualificación de proveedores a largo plazo, ingeniería a medida y relaciones de compra plurianuales. Los campus orientados a la IA intensifican estos requisitos, ya que la arquitectura de respaldo debe dar cabida tanto a cargas mayores como a un comportamiento transitorio más rápido.

Centros de colocación

Las instalaciones de coubicación representaron el 28 % de los ingresos del mercado de baterías para centros de datos en 2025 y se prevé que alcancen los 2,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los operadores de coubicación deben equilibrar sus compromisos de fiabilidad con distintos grupos de clientes y una asignación disciplinada del capital. Esto favorece los equipos probados, una cobertura de servicio consolidada y garantías fiables. Dada la diversidad de antigüedad y diseño de la flota, es probable que los sistemas VRLA y de iones de litio coexistan durante más tiempo que en entornos hiperescalables más estandarizados.

Empresas

Se prevé que los centros de datos empresariales representen el 18 % de los ingresos en 2035, frente al 22 % de 2025. El segmento sigue generando demanda de sustitución, ya que los requisitos de disponibilidad continúan siendo fundamentales para los usuarios de los sectores de servicios financieros, sanidad, administración pública e industria. Su posición relativa se modera a medida que las instalaciones de mayor tamaño, tanto en la nube como de coubicación, se expanden más rápidamente. Las decisiones de adopción también son más lentas, porque los procesos internos de gestión de riesgos, cumplimiento y compras pueden retrasar cambios importantes en los sistemas eléctricos existentes.

Centros de datos en el borde

Se prevé que los centros de datos en el borde generen 644 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,8 % (2026–2035). Los emplazamientos distribuidos priorizan un espacio reducido, la supervisión remota y una intervención de mantenimiento limitada. Las soluciones basadas en litio son especialmente pertinentes en ubicaciones con poco personal o de difícil acceso para el servicio técnico. A medida que se expandan la inferencia con requisitos de baja latencia, las cargas de trabajo de telecomunicaciones y la computación industrial, es probable que la demanda de baterías para centros de datos en el borde dependa más del volumen de despliegue y de la facilidad de mantenimiento que de la capacidad de cada sistema.

Por aplicación

SAI / alimentación de respaldo centralizada

La alimentación ininterrumpida (SAI) / alimentación de respaldo centralizada representó el 65 % de los ingresos del mercado de baterías para centros de datos en 2025 y se prevé que alcance los 4,41 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Sigue siendo la aplicación fundamental, ya que todas las instalaciones necesitan mantener la continuidad durante las interrupciones del suministro eléctrico y los períodos de transición a los generadores. La base instalada sustenta una demanda de sustitución previsible, mientras que las nuevas instalaciones conllevan mayores necesidades de potencia y expectativas más exigentes de redundancia. La elección de tecnología en esta aplicación seguirá siendo un factor determinante del valor medio de los sistemas y de las oportunidades en el mercado posventa.

Cuota de mercado de las baterías para centros de datos, por aplicación, 2025
Cuota de mercado de las baterías para centros de datos, por aplicación, 2025

OCP / BBU a nivel de rack

OCP / BBU a nivel de rack generó 847 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,3 % (2026–2035). El respaldo a nivel de rack cumple una función eléctrica distinta de la de los sistemas SAI centralizados, ya que responde a las necesidades de corriente rápida cerca de los equipos de computación. Esta aplicación está estrechamente vinculada a la inteligencia artificial y a las arquitecturas de computación abierta, en las que las unidades de batería deben cumplir requisitos estrictos de formato, controles y comunicación. Su expansión crea oportunidades para los proveedores capaces de respaldar tanto la integración en rack como los ciclos de homologación hiperescalable.

Sistemas independientes de almacenamiento de energía de CC / BESS

Se prevé que los sistemas independientes de almacenamiento de energía de CC / BESS representen el 20 % de los ingresos del mercado de baterías para centros de datos en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 16,8 % (2026–2035). Los sistemas independientes pueden ampliar el valor de los activos de baterías más allá de la protección frente a cortes, al facilitar la gestión de las interconexiones, la reducción de los picos de demanda y la participación en servicios de red. Su crecimiento depende de la normativa local, las limitaciones de potencia de cada emplazamiento, las autorizaciones de seguridad y la capacidad de integrar el almacenamiento en estrategias más amplias de gestión energética. Esto hace que la aplicación resulte atractiva desde el punto de vista comercial, aunque operativamente más compleja que la sustitución tradicional de sistemas SAI.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que el mercado se está segmentando en tres arquitecturas comercialmente diferenciadas: cadenas de SAI centralizadas, sistemas de respaldo de litio a nivel de rack y activos de almacenamiento independientes. Estos sistemas responden a distintos eventos de suministro eléctrico, se financian con partidas de capital diferentes y requieren capacidades de ingeniería específicas. En los campus de inteligencia artificial (IA) a gran escala, pueden ser complementarios en lugar de sustitutivos, por lo que la experiencia en aplicaciones y la integración de sistemas se están convirtiendo en activos competitivos cada vez más decisivos.

Análisis regional del mercado de baterías para centros de datos

Cuota de mercado de baterías para centros de datos, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de baterías para centros de datos, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de baterías para centros de datos de América del Norte

América del Norte representó el 46 % de los ingresos del mercado de baterías para centros de datos en 2025 y se prevé que alcance los 3,77 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina una base instalada madura con una inversión sostenida en instalaciones hiperescalables, de coubicación y de IA. Su perfil de compras incluye tanto la sustitución planificada de baterías VRLA como la implementación de baterías de iones de litio de alto valor en nuevas instalaciones. Las grandes cargas eléctricas, los estrictos compromisos de fiabilidad y las sólidas redes de proveedores de sistemas de alimentación crítica refuerzan la demanda de soluciones integradas de baterías y gestión de la energía.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 1,38 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda del país se sustenta en grandes clústeres hiperescalables, una amplia capacidad de coubicación e instalaciones empresariales que prestan servicio a cargas de trabajo sujetas a una estricta regulación. La planificación de campus de IA influye cada vez más en las compras de baterías, mientras que las instalaciones existentes siguen evaluando mejoras a baterías de iones de litio a medida que se acercan los períodos de sustitución. Esta combinación genera oportunidades para los proveedores con cobertura de servicio nacional y capacidades de integración demostradas.

Canadá

Canadá representó el 4,6 % de los ingresos mundiales del mercado en 2025 y se prevé que genere 377 millones de dólares estadounidenses en 2035. La disponibilidad de energía hidroeléctrica, las condiciones de refrigeración y un entorno operativo estable favorecen su atractivo para el desarrollo de centros de datos. La expansión en las principales provincias está impulsando la demanda de sistemas de respaldo capaces de dar soporte tanto a la capacidad de la nube como a la infraestructura digital nacional. Los proyectos de nueva construcción abren oportunidades para especificar baterías de iones de litio, mientras que las instalaciones existentes siguen necesitando sistemas convencionales de sustitución.

Análisis del mercado de baterías para centros de datos de Europa

Europa generó 812 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,6 % (2026–2035). La demanda europea se sustenta en la expansión de la coubicación, los requisitos de soberanía de los datos y la modernización de la infraestructura empresarial. Los objetivos de eficiencia y las prioridades de sostenibilidad de las empresas refuerzan el interés por arquitecturas de baterías de mayor densidad. Sin embargo, los permisos, las limitaciones de los emplazamientos y la diversidad de las normativas nacionales hacen que las condiciones de implementación sean menos uniformes que en mercados regionales más concentrados.

Alemania

Alemania generó 171 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 425 millones de dólares estadounidenses en 2035. La informática industrial, los servicios financieros, la infraestructura de conectividad y las necesidades nacionales de datos conforman una amplia base de demanda impulsada por la fiabilidad. Los programas de modernización facilitan la adopción de baterías de iones de litio, mientras que la presencia empresarial del país sostiene una demanda periódica de sustitución. La credibilidad de los proveedores es especialmente importante cuando los compradores priorizan la continuidad del servicio y una amplia trayectoria operativa.

Reino Unido

El Reino Unido representó el 4,8 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,6 % entre 2026 y 2035. El papel de Londres como centro de conectividad y coubicación favorece la demanda sostenida de infraestructura de respaldo. El desarrollo de nueva capacidad convive con la modernización de instalaciones consolidadas, lo que crea un mercado diverso tanto para los sistemas de ion-litio como para las soluciones de sustitución compatibles con los sistemas existentes. La disponibilidad de energía y las condiciones de planificación siguen siendo variables importantes para determinar el ritmo de puesta en servicio de las instalaciones.

Francia

Se prevé que Francia genere 202 millones de dólares estadounidenses para 2035 y representó el 2,3 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. Las prioridades nacionales en materia de soberanía de los datos y la inversión en infraestructura digital sustentan la demanda en instalaciones empresariales, de coubicación y en la nube. El mercado se beneficia de la inversión en torno a los principales núcleos urbanos, mientras que las cargas de trabajo reguladas impulsan el desarrollo continuado de capacidad nacional. Los proveedores de baterías deben responder tanto a las exigencias de alta fiabilidad como a las expectativas específicas del país en materia de seguridad y rendimiento energético.

Análisis del mercado de baterías para centros de datos de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico representó 883 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance el 28 % de los ingresos del mercado de baterías para centros de datos en 2035. La región se beneficia de un amplio desarrollo de instalaciones desde cero, lo que permite a los operadores elegir sistemas de ion-litio durante el diseño inicial de las instalaciones, en lugar de modernizar salas de baterías ya existentes. China, India, Japón y los mercados del Sudeste Asiático presentan condiciones de adquisición distintas, pero la demanda regional se ve respaldada, en términos generales, por la adopción de la nube, la inversión en IA, la digitalización y la expansión de la infraestructura de conectividad.

China

China representó el 10,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcance los 1,03 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. La expansión de la nube nacional, los programas de infraestructura digital y la proximidad a la capacidad de fabricación de baterías de ion-litio sustentan la demanda de arquitecturas de baterías modernas. Las cadenas de suministro locales pueden mejorar la capacidad de respuesta en las adquisiciones, mientras que los programas de centros de datos a gran escala generan oportunidades para los proveedores capaces de cumplir exigentes requisitos técnicos y de servicio. El ritmo del mercado sigue vinculado a la puesta en servicio de grandes programas de infraestructura.

Japón

Japón generó 141 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 4,5 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. El mercado japonés se caracteriza por sus requisitos de fiabilidad, las relaciones consolidadas con los proveedores y la modernización continuada de las instalaciones empresariales. La localización de datos y las inversiones en la nube respaldan la capacidad adicional, aunque los procesos de homologación pueden ser deliberados. Es probable que los proveedores que demuestren calidad durante todo el ciclo de vida, seguridad y capacidad de servicio local mantengan una ventaja.

India

Se prevé que India genere 257 millones de dólares estadounidenses para 2035 y representó el 2,5 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. La expansión de la nube, la infraestructura pública digital y los requisitos de localización de datos del país impulsan el desarrollo de nuevas instalaciones. La predominancia de proyectos desde cero permite una adopción más amplia de baterías de ion-litio en las fases iniciales de construcción, en lugar de exigir decisiones de modernización generalizadas. La demanda dependerá de la materialización de la capacidad anunciada, la disponibilidad de energía y la ejecución de los programas locales de desarrollo de centros de datos.

Análisis del mercado de baterías para centros de datos de América Latina

Se prevé que América Latina genere 368 millones de dólares estadounidenses para 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,3 % entre 2026 y 2035. La demanda regional se concentra en los ecosistemas en expansión de la nube y la coubicación, con Brasil y México como principales mercados de crecimiento. A medida que maduran las redes de servicio de los proveedores y los canales de distribución de baterías de ion-litio, los operadores están en mejores condiciones de evaluar alternativas a los sistemas VRLA tradicionales. La inversión sigue estando estrechamente vinculada a las condiciones de la red eléctrica local, el desarrollo de la conectividad y la digitalización empresarial.

Brasil

Brasil generó 53 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 184 millones de dólares estadounidenses en 2035. São Paulo sigue siendo el principal centro de infraestructura digital de la región y sustenta la demanda de los servicios financieros, los proveedores de servicios en la nube y los usuarios empresariales. El desarrollo de nuevos campus genera oportunidades adicionales de adquisición, mientras que la base instalada mantiene las necesidades de sustitución de baterías. La calidad del soporte local y la disponibilidad de los sistemas seguirán influyendo en la selección de proveedores.

México

Se prevé que México genere 110 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 0,9 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. La deslocalización cercana, la inversión en servicios en la nube y la creciente digitalización industrial impulsan el desarrollo de centros de datos. Su relación geográfica con Estados Unidos también aumenta la demanda de cargas de trabajo sensibles a la latencia y transfronterizas. La demanda de baterías crecerá a medida que los proyectos pasen de la capacidad anunciada a instalaciones puestas en servicio y los operadores aseguren una infraestructura energética fiable.

Análisis del mercado de baterías para centros de datos de Oriente Medio y África

Oriente Medio y África representó el 3 % de los ingresos del mercado de baterías para centros de datos en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,8 % entre 2026 y 2035. El impulso de la región se sustenta en proyectos nuevos de infraestructura para servicios en la nube, administraciones públicas e inteligencia artificial. Las nuevas instalaciones pueden establecer los sistemas de iones de litio como estándar inicial y evitar las limitaciones asociadas a las salas de baterías heredadas. La oportunidad es significativa, pero su materialización depende de la ejecución de los proyectos, la preparación de la red eléctrica, la adecuación normativa y el desarrollo de capacidades locales de instalación y servicio.

Emiratos Árabes Unidos

Emiratos Árabes Unidos representó el 0,8 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que genere 115 millones de dólares estadounidenses en 2035. Dubái y Abu Dabi están surgiendo como centros regionales de conectividad en la nube, digitalización gubernamental e infraestructura de servicios financieros. Su enfoque de desarrollo basado en infraestructuras favorece la construcción de nuevos centros de datos y las correspondientes adquisiciones de sistemas de alimentación de respaldo. El mercado favorece a los proveedores capaces de satisfacer los requisitos de alta disponibilidad con sólidos recursos regionales de ingeniería y servicio.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 27 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 1,3 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. Las iniciativas de transformación digital, los programas de desarrollo a gran escala y la inversión en tecnología respaldada por el Estado están ampliando la cartera de centros de datos del país. Las instalaciones nuevas ofrecen un entorno propicio para arquitecturas de baterías avanzadas, incluidos sistemas integrados en planes más amplios de gestión energética. El calendario de los proyectos y la puesta en servicio de la infraestructura determinarán el ritmo al que la demanda se traducirá en pedidos de equipos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la demanda regional está cada vez más condicionada por la madurez de la infraestructura y el modelo de desarrollo, y no solo por la geografía. Los mercados maduros combinan la estabilidad de la sustitución con mejoras selectivas, mientras que los mercados con nuevos desarrollos pueden implantar sistemas de baterías modernos desde el inicio. Las mayores oportunidades regionales surgirán allí donde el acceso a la energía, la puesta en servicio de las instalaciones, la cobertura de servicio de los proveedores y los avances en la obtención de permisos progresen en paralelo.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de baterías para centros de datos

El panorama de cuotas de mercado del mercado de baterías para centros de datos está moderadamente concentrado: los cinco principales proveedores —EnerSys, Vertiv, Schneider Electric, Eaton y Huawei Digital Power— representaron conjuntamente el 54,0 % de los ingresos mundiales en 2025. La competencia abarca proveedores integrados de energía crítica que ofrecen baterías junto con plataformas de SAI, sistemas térmicos y de monitorización; fabricantes de baterías consolidados que abastecen los canales de fabricantes de equipos originales (OEM) y de sustitución; y nuevos especialistas que buscan oportunidades diferenciadas en química o arquitectura de almacenamiento.

EnerSys obtuvo una cuota del 14,0 % del mercado mundial en 2025. Su posición refleja una sólida presencia en el suministro de baterías VRLA para aplicaciones de SAI centralizadas y relaciones consolidadas con los ecosistemas de fabricantes de SAI. A medida que avanza la adopción de las baterías de iones de litio, EnerSys está bien posicionada para competir ampliando su oferta para centros de datos y manteniendo su relevancia en el amplio canal de sustitución de la base instalada.

Vertiv representó el 12,0 % del mercado en 2025. Su cartera integrada de infraestructuras digitales críticas permite ofrecer sistemas de baterías junto con equipos de SAI, gestión térmica, monitorización y soluciones BESS. Este enfoque integrado es estratégicamente valioso cuando los clientes prefieren una contratación coordinada y un único proveedor para la integración de infraestructuras, la puesta en marcha y el servicio.

Schneider Electric obtuvo una cuota del 10,5 % del mercado en 2025. Su ecosistema de gestión de la energía respalda el despliegue de baterías en entornos empresariales y de coubicación, donde cada vez se evalúan más el software, la distribución eléctrica y las infraestructuras de respaldo como sistemas interconectados. Su posición competitiva se ve reforzada por una amplia cobertura de canales y la integración con plataformas de gestión de energía para centros de datos.

Eaton y Huawei Digital Power mantienen posiciones sólidas gracias a sus respectivas capacidades en calidad de la energía, SAI y gestión integrada de la energía. Eaton está presente en entornos empresariales e industriales de coubicación, donde son importantes la reputación en materia de fiabilidad y las relaciones con la base instalada. Huawei Digital Power tiene especial relevancia en los despliegues de Asia-Pacífico que valoran las arquitecturas modulares y los sistemas de energía integrados digitalmente.

El panorama competitivo más allá de los mayores proveedores integrados incluye fabricantes de baterías como East Penn Manufacturing, C&D Technologies, GS Yuasa Corporation, Saft (TotalEnergies), Stryten Energy y Hoppecke Batterien; proveedores regionales como Narada Power Source, Sacred Sun, Leoch International Technology, Tianneng Power International, RITAR International, CSB Battery y Fiamm Energy Technology; y empresas centradas en la tecnología como ZincFive, Electrovaya, Alsym Energy, PowerTech Systems, EticaAG y XING Mobility. Su capacidad para competir depende cada vez más de la diferenciación de la química, las certificaciones, el soporte durante el ciclo de vida, la integración de productos y el éxito a la hora de obtener la homologación de los clientes para aplicaciones emergentes.

Novedades recientes del sector

Abril de 2026 - Colaboración entre Vertiv y CPower: Vertiv y CPower anunciaron una colaboración destinada a ayudar a los centros de datos de Estados Unidos a utilizar sistemas de almacenamiento de energía en baterías detrás del contador para la respuesta a la demanda y otros servicios de red. La iniciativa conecta la plataforma BESS EnergyCore Grid de Vertiv con las capacidades de central eléctrica virtual de CPower, ampliando la función comercial de los activos de baterías más allá del respaldo energético [5].

Junio de 2026 - Sistema de litio DataSafe Noir de EnerSys: EnerSys presentó su sistema basado en litio DataSafe Noir para centros de datos con condiciones de carga dinámicas impulsadas por IA. Este lanzamiento amplía la cartera de la empresa para centros de datos con arquitecturas basadas en litio y refuerza su posicionamiento en aplicaciones de hiperescala y coubicación [6].

Agosto de 2026 - Cummins, seleccionada para un proyecto de BESS en un centro de datos de EE. UU.: Cummins anunció que había sido seleccionada para suministrar sistemas de almacenamiento de energía en baterías para un gran proyecto de centro de datos en EE. UU. El despliegue demuestra el creciente interés por las configuraciones BESS diseñadas para garantizar la continuidad del suministro y gestionar las fluctuaciones de potencia relacionadas con la IA en entornos de computación de alta densidad [7].

Informe de investigación del mercado de baterías para centros de datos
Informe de investigación del mercado de baterías para centros de datos

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas u otros análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Preeti Wadhwani , Satyam Thakare

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de baterías para centros de datos se estimó en 3,53 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 4,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 9,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,2 % entre 2026 y 2035.
América del Norte tiene actualmente la mayor cuota del mercado de baterías para centros de datos en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de baterías para centros de datos son EnerSys, Vertiv, Schneider Electric, Eaton y Huawei Digital Power.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)