Scarica il PDF gratuito

Mercato delle batterie per data center Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI9201
   |
Data di Pubblicazione: September 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato delle batterie per data center

Il mercato delle batterie per data center è stato valutato 3,53 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, dovrebbe raggiungere i 4,15 miliardi di dollari statunitensi nel 2026, è previsto in crescita a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,2% nel periodo 2026–2035 e dovrebbe arrivare a 9,20 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato comprende i sistemi di batterie per l’alimentazione di backup e l’accumulo di energia sul lato della domanda utilizzati all’interno dei data center, tra cui stringhe VRLA per sistemi UPS centralizzati, sistemi agli ioni di litio per il backup centralizzato e a livello di rack e sistemi autonomi di accumulo di energia a batteria in corrente continua.

Punti chiave del mercato delle batterie per data center

Dimensione del mercato nel 2025
3,53 miliardi di dollari statunitensi
Dimensione del mercato nel 2026
4,15 miliardi di dollari statunitensi
Dimensione prevista del mercato nel 2035
9,20 miliardi di dollari statunitensi
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
9,2%
Predominio regionale
Mercato più grande
Nord America
Regione in più rapida crescita
Medio Oriente e Africa
Principali operatori
  • Leader di mercato: nel 2025 EnerSys era leader con una quota di mercato superiore al 14,0%.

  • Operatori leader: i primi 5 operatori di questo mercato sono EnerSys, Vertiv, Schneider Electric, Eaton, Huawei Digital Power, che detenevano complessivamente una quota di mercato pari al 54,0% nel 2025.

Il mercato delle batterie per data center è in trasformazione a causa delle infrastrutture orientate all’intelligenza artificiale, che aumentano i requisiti di carico continuo, accelerano i transitori di carico e rendono più stringenti gli obblighi di disponibilità. Queste condizioni favoriscono sistemi di maggiore capacità e dotati di controlli più robusti, mentre il passaggio dalle batterie VRLA a quelle agli ioni di litio modifica sia il valore dei sistemi sia la convenienza economica delle sostituzioni nelle nuove strutture e nei siti già operativi.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base dei confronti con gli operatori dei data center e gli specialisti degli acquisti di sistemi UPS, nel 2025 la domanda globale complessiva di energia delle batterie installate per applicazioni di backup e standby nei data center ha raggiunto circa 7.250 MWh. Questa capacità installata comprende stringhe per UPS centralizzati, unità di backup a batteria a livello di rack e sistemi autonomi di accumulo di energia a batteria commissionati in strutture di tutto il mondo. Indica inoltre che i nuovi campus ad alta intensità di intelligenza artificiale generano un flusso di acquisti distinto dalle esigenze ricorrenti di sostituzione della base installata VRLA esistente.

Tendenze del mercato delle batterie per data center, fattori trainanti della crescita e prospettive di previsione

La densità di potenza legata all’intelligenza artificiale, la costruzione di data center hyperscale su nuovi siti e la riduzione dei costi delle batterie agli ioni di litio stanno modificando la scelta delle batterie nelle architetture di backup centralizzate e distribuite. Al contempo, le configurazioni UPS esistenti, la disciplina nell’allocazione del capitale e i requisiti di conformità alle norme antincendio limitano la velocità con cui le strutture possono sostituire i sistemi VRLA consolidati.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteEvidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizioni delle previsioni GMI
L’aumento dei consumi energetici dei data center accresce i requisiti di capacità nominale degli UPS e delle batterie di riserva a livello di strutturaNel 2025 il consumo globale di elettricità dei data center ha raggiunto 485 TWh, in aumento del 17% su base annua [1]Ogni megawatt aggiuntivo di carico IT messo in servizio richiede una capacità nominale proporzionale di backup a batteria; gli ampliamenti delle strutture e i nuovi progetti si traducono direttamente in acquisti per ogni categoria di batteriaI volumi di acquisto delle batterie seguono gli incrementi di capacità dei data center fino al 2035; il ritmo dell’espansione in Nord America e Asia-Pacifico determina i volumi complessivi; la maggiore densità dei rack dovuta all’IA aumenta la capacità per megawatt
La diminuzione dei prezzi dei pacchi agli ioni di litio migliora il costo totale di proprietà e accelera le specifiche per i nuovi impianti e la sostituzione delle batterie VRLANel 2025 i prezzi dei pacchi batteria LFP sono scesi a 81 dollari statunitensi per kWh [2]Il vantaggio in termini di costo totale di proprietà rispetto alle batterie VRLA riduce i tempi di ammortamento degli aggiornamenti agli ioni di litio; gli operatori possono ora giustificare specifiche premium in termini di densità energetica e durata del ciclo di vita nell’ambito dei normali budget di investimento per le batterieLa quota dei ricavi di mercato degli ioni di litio continua a crescere dalla posizione di maggioranza raggiunta nel 2025; gli ordini per nuovi campus di IA e gli acquisti per la sostituzione sostengono congiuntamente la crescita dei ricavi, mentre il prezzo medio di vendita si stabilizza
I rack GPU per IA che superano i 100 kW per rack richiedono un’architettura OCP di unità di backup a batteria a livello di rack, non supportabile dalle batterie VRLALe specifiche OCP per le BBU richiedono l’installazione di pacchi agli ioni di litio dedicati a livello di fila di server, con requisiti di tensione, fattore di forma e comunicazione BMS definiti dagli standard della piattaforma di calcolo apertaOgni campus di IA hyperscale aggiunge un livello specifico di acquisto di batterie agli ioni di litio che non sostituisce le stringhe centralizzate di batterie per UPS: si tratta di un’aggiunta strutturale che amplia i volumi di batterie indirizzabili per ogni megawatt messo in servizioLe BBU OCP/a livello di rack diventano un segmento di mercato strutturalmente significativo accanto alle batterie per UPS; il ritmo di sviluppo dell’IA hyperscale e il tasso di adozione dell’architettura OCP determinano la crescita del segmento nel periodo di previsione

*I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.*

L’aumento della domanda di energia delle strutture è il fattore più diretto alla base dei volumi nel mercato delle batterie per data center. Il nuovo carico IT determina le decisioni sul dimensionamento degli UPS, la pianificazione della ridondanza e le valutazioni dell’autonomia, in particolare quando i cluster GPU comportano profili di domanda più volatili rispetto agli ambienti informatici convenzionali. I grandi campus generano programmi di acquisto per fasi anziché acquisti isolati, offrendo ai fornitori visibilità sulle sequenze di messa in servizio, sui calendari di sostituzione e sui moduli di espansione.

Anche l’economia delle batterie agli ioni di litio sta modificando i criteri decisionali. Il costo inferiore delle batterie LFP rafforza la convenienza degli investimenti in sistemi che riducono l’ingombro del locale batterie, gli oneri di manutenzione e il fabbisogno di raffreddamento. Il passaggio non è uniforme: le nuove strutture possono ottimizzare i locali elettrici e i sistemi di controllo in funzione delle architetture agli ioni di litio, mentre i siti esistenti devono valutare i cambiamenti di chimica delle batterie tenendo conto della compatibilità dei caricabatterie, della riprogettazione dei locali, dei contratti di assistenza e dei rischi di interruzione durante la sostituzione.

Il backup a livello di rack orientato a OCP introduce un canale di domanda distinto. Nelle implementazioni incentrate sull’IA, le unità di batterie locali possono soddisfare le esigenze di risposta rapida all’alimentazione delle file di server senza eliminare il ruolo delle infrastrutture UPS centralizzate. Si crea così un’architettura complementare, nella quale i fornitori di batterie devono supportare requisiti diversi in termini di tensione, comunicazione, gestione termica e ciclo di vita all’interno dello stesso impianto.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteSegnale probatorioImplicazioni sulla domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni di GMI
L’elevato investimento iniziale richiesto dai sistemi agli ioni di litio ad alte prestazioni crea barriere all’adozione nelle aziende con vincoli di costo e nelle strutture di colocation più piccoleNel 2025, i prezzi dei pacchi batterie agli ioni di litio NMC sono stati in media pari a 128 dollari statunitensi per kWh, un valore significativamente superiore ai costi di acquisto delle VRLA a parità di capacità nominale [2]Il sovrapprezzo iniziale limita l’adozione delle tecnologie avanzate agli ioni di litio soprattutto agli operatori hyperscale e a quelli con budget elevati; le aziende e le strutture di colocation più piccole rinviano la transizione completa agli ioni di litio, sostenendo la domanda di approvvigionamento di VRLALa penetrazione degli ioni di litio nel segmento aziendale rimane indietro rispetto a quella hyperscale fino al 2035; i volumi di sostituzione delle VRLA sostengono i ricavi nei mercati consolidati; la transizione complessiva del mix tecnologico procede a un ritmo più moderato, pur in presenza di una crescita dei ricavi assoluti degli ioni di litio
L’ampia base installata di sistemi VRLA richiede la sostituzione completa dell’infrastruttura prima che gli operatori possano beneficiare dei vantaggi economici degli ioni di litio nel corso della vita utileNel 2024, il 37% degli operatori di data center utilizzava ancora batterie VRLA per l’accumulo centralizzato di energia degli UPS [3]Le spese in conto capitale per sostituire le VRLA competono con altre priorità di aggiornamento delle infrastrutture; le strutture vincolate da contratti di lunga durata per le batterie al piombo-acido rinviano le transizioni, creando carenze di domanda a breve termine nel mercato degli aggiornamenti agli ioni di litioI ricavi per struttura aumentano man mano che le transizioni da VRLA a ioni di litio consentono di acquisire prezzi medi di vendita (ASP) più elevati; tuttavia, il ritmo della conversione tecnologica frena la crescita complessiva dei volumi unitari nelle strutture dei mercati consolidati durante i primi anni del periodo di previsione
Il rischio di fuga termica delle batterie agli ioni di litio e l’evoluzione dei requisiti normativi aumentano gli oneri di conformità e i costi infrastrutturali per l’installazione di sistemi di accumulo di energia a batteria nelle strutture occupateLa NFPA 855 (edizione 2026) impone l’analisi delle misure di mitigazione dei rischi per quasi tutte le installazioni di sistemi di accumulo di energia a batteria (BESS), con requisiti ampliati per gli ambienti interni dei data center, tra cui il controllo delle esplosioni, la ventilazione e il rilevamento dei gas [4]Le preoccupazioni legate al rischio di incendio rallentano l’adozione dei BESS nelle strutture meno recenti, dove gli interventi strutturali necessari per installare sistemi conformi di rilevamento e soppressione degli incendi hanno costi proibitivi; i tempi necessari per la conformità aggiungono da sei a dodici mesi ai calendari dei progettiIl minor rischio termico della chimica LFP e le architetture BBU distribuite a livello di rack riducono progressivamente, senza eliminarla, la barriera normativa; l’onere della conformità rimane un fattore frenante persistente per tutto il periodo di previsione

*I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di mercato di GMI.*

Il sovrapprezzo dei sistemi agli ioni di litio ad alte prestazioni resta significativo quando i proprietari degli impianti prendono decisioni infrastrutturali nell’ambito dei budget annuali o devono ripartire la spesa tra alimentazione, raffreddamento, software e priorità di espansione. Sebbene i vantaggi sul ciclo di vita siano sempre più evidenti, gli operatori più piccoli possono preferire le familiari sostituzioni con batterie VRLA quando il costo incrementale del passaggio a una diversa chimica non può essere assorbito in un unico ciclo di progetto.

La base installata introduce un ulteriore vincolo temporale. Molti impianti mantengono locali batterie, caricabatterie, contratti di assistenza e procedure operative progettati per la tecnologia al piombo-acido. La sostituzione rappresenta l’occasione naturale per rivalutare la chimica, ma il ciclo di vita delle risorse installate fa sì che un’alternativa economicamente vantaggiosa non si traduca in una conversione immediata dell’intero parco.

I requisiti di sicurezza e autorizzazione sono particolarmente importanti per i sistemi di accumulo energetico al chiuso. Le attività di conformità possono comprendere rilevamento dei gas, ventilazione, contenimento, collaudi e coordinamento con le autorità locali, creando ostacoli agli interventi di retrofit negli impianti occupati. I fornitori in grado di integrare la mitigazione dei rischi termici, la progettazione di sistemi certificati e un’integrazione specifica per l’applicazione saranno nella posizione migliore per abbreviare i cicli decisionali dei clienti.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che l’approvvigionamento di batterie stia passando da una decisione infrastrutturale orientata al controllo dei costi a un impegno per la disponibilità gestito in funzione del rischio. Le stringhe UPS obsolete costituiscono una base ricorrente per le sostituzioni, mentre i campus dedicati all’IA aggiungono picchi di domanda più elevati e meno prevedibili. I fornitori meglio posizionati per questo mix sono quelli integrati nei processi di qualificazione dei clienti prima della messa in servizio dell’impianto, anziché quelli che competono soltanto quando vengono pubblicate le richieste di offerta per le sostituzioni.

Analisi per segmento del mercato delle batterie per data center

Per tecnologia

Piombo-acido / VRLA

Nel 2025, le batterie al piombo-acido / VRLA rappresentavano il 40% dei ricavi del mercato delle batterie per data center e si prevede che genereranno 1,65 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La loro posizione consolidata riflette la compatibilità con la base installata, ecosistemi di manutenzione maturi e un’integrazione relativamente semplice negli impianti. Le batterie VRLA restano interessanti quando gli operatori cercano una sostituzione equivalente che non richieda modifiche all’infrastruttura di ricarica, alla progettazione dei locali batterie, alle procedure operative o ai sistemi antincendio. La categoria continua pertanto a rappresentare una fonte significativa di domanda ricorrente, anche se il suo ruolo strategico si riduce nei nuovi progetti.

Dimensione del mercato delle batterie per data center, per tecnologia, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato delle batterie per data center, per tecnologia, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)

Agli ioni di litio / LFP + NMC

Le batterie agli ioni di litio / LFP + NMC hanno generato 2,01 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 13,4% nel periodo 2026–2035. L’LFP è sempre più scelto per gli UPS centralizzati e gli impianti di stoccaggio stazionario, dove la stabilità termica, le prestazioni lungo il ciclo di vita e l’efficienza in termini di spazio sono considerazioni centrali. L’NMC mantiene la propria rilevanza nelle configurazioni compatte a livello di rack ad alta densità, in cui lo stoccaggio di energia compatto e le prestazioni ad alti tassi di scarica sono più importanti. L’espansione del segmento si fonda sia sulle nuove costruzioni sia sulle decisioni di conversione prese quando le stringhe di batterie esistenti si avvicinano alla sostituzione.

NiZn e altri

Si prevede che NiZn e gli altri rappresenteranno il 5% dei ricavi del mercato delle batterie per data center entro il 2035 e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 15,8% nel periodo 2026–2035. Questo gruppo comprende le tecnologie al nichel-zinco, agli ioni di sodio e altre chimiche in fase di sviluppo, che mirano a superare i vincoli legati alla sicurezza, all’approvvigionamento dei materiali o alla durata del ciclo di vita associati alle soluzioni consolidate. L’opportunità commerciale è maggiore laddove gli operatori privilegiano caratteristiche di sicurezza non basate sul litio o desiderano valutare chimiche alternative prima di un’implementazione su larga scala. Tuttavia, i requisiti di qualificazione e le relazioni consolidate con i fornitori rendono graduale l’adozione.

Per capacità

<100 kWh

Nel 2025, le installazioni inferiori a 100 kWh rappresentavano l’8% dei ricavi del mercato delle batterie per data center e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,6% nel periodo 2026–2035. La domanda si concentra nei siti edge, nelle piccole installazioni aziendali e nelle implementazioni distribuite a livello di rack. Questi sistemi privilegiano formati compatti, minori esigenze di manutenzione e facilità di intervento. La loro crescita è legata alla distribuzione delle risorse di calcolo, piuttosto che alle dimensioni di una singola sala batterie.

100 kWh – 1 MWh

Il segmento da 100 kWh a 1 MWh ha generato 1,13 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà i 2,57 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Questo intervallo di capacità è strettamente in linea con le configurazioni UPS per i data center in colocation e aziendali, in cui le sale batterie supportano blocchi di alimentazione standardizzati e gli operatori delle strutture valutano regolarmente la convenienza economica del rinnovo. È l’area di transizione più dinamica tra VRLA e ioni di litio, poiché il recupero di spazio e i risparmi sulla manutenzione diventano vantaggi economici tangibili, mentre i progetti restano realizzabili entro budget definiti per gli aggiornamenti delle strutture.

> 1 MWh

Nel 2025, le configurazioni superiori a 1 MWh rappresentavano il 60% dei ricavi del mercato delle batterie per data center e si prevede che genereranno 5,98 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I sistemi di grandi dimensioni sono associati alle sale UPS degli hyperscaler, alle sale di calcolo ad alta densità e agli impianti BESS autonomi, che svolgono funzioni di resilienza e gestione dell’energia. A questa scala, l’integrazione software, il monitoraggio, la progettazione del sistema e i servizi possono diventare importanti quanto la chimica delle celle. È quindi probabile che la differenziazione tra i fornitori si accentui sul piano del supporto ingegneristico e dell’ampiezza del portafoglio.

Per tipologia di data center

Hyperscale

Nel 2025, i data center hyperscale hanno generato 1,58 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’11,2% nel periodo 2026–2035. Questi operatori acquistano batterie per diversi livelli: stringhe UPS centralizzate, unità a livello di rack e, sempre più spesso, sistemi di stoccaggio autonomi progettati per supportare strategie di interconnessione o di gestione della domanda. Le loro dimensioni favoriscono qualifiche di lungo periodo dei fornitori, progettazione ingegneristica su misura e relazioni di approvvigionamento pluriennali. I campus orientati all’IA accentuano queste esigenze, poiché l’architettura di backup deve far fronte sia a carichi più elevati sia a variazioni transitorie più rapide.

Colocation

Le strutture di colocation hanno generato il 28% dei ricavi del mercato delle batterie per data center nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 2,30 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Gli operatori di colocation devono bilanciare gli impegni di affidabilità nei confronti di gruppi di tenant eterogenei con un’allocazione disciplinata del capitale. Ciò favorisce apparecchiature collaudate, una copertura di assistenza consolidata e garanzie affidabili. Poiché il parco installato è eterogeneo per età e configurazione, è probabile che i sistemi VRLA e agli ioni di litio continuino a coesistere più a lungo rispetto agli ambienti hyperscale più standardizzati.

Imprese

Si prevede che i data center aziendali rappresenteranno il 18% dei ricavi entro il 2035, rispetto al 22% del 2025. Il segmento continua a generare domanda di sostituzione, poiché i requisiti di operatività continua restano fondamentali per i servizi finanziari, la sanità, la pubblica amministrazione e gli utenti industriali. La sua posizione relativa si ridimensiona man mano che le strutture cloud e di colocation più grandi si espandono più rapidamente. Le decisioni di adozione sono inoltre più lente, poiché i processi interni di gestione del rischio, conformità e approvvigionamento possono ritardare modifiche significative ai sistemi di alimentazione esistenti.

Edge

Si prevede che i data center edge genereranno 644 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e cresceranno a un tasso annuo composto (CAGR) del 13,8% (2026–2035). I siti distribuiti privilegiano ingombri ridotti, monitoraggio da remoto e interventi di manutenzione limitati. Le soluzioni al litio sono particolarmente rilevanti nei luoghi con poco personale o difficili da raggiungere per l’assistenza. Con l’espansione dell’inferenza a bassa latenza, dei carichi di lavoro delle telecomunicazioni e dell’elaborazione industriale, è probabile che la domanda di batterie per l’edge sia determinata più dal volume delle installazioni e dalla facilità di manutenzione che dalla capacità dei singoli sistemi di grandi dimensioni.

Per applicazione

UPS / alimentazione di backup centralizzata

Nel 2025, gli UPS e l’alimentazione di backup centralizzata hanno rappresentato il 65% dei ricavi del mercato delle batterie per data center e si prevede che raggiungeranno 4,41 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Questa rimane l’applicazione fondamentale, poiché ogni struttura deve garantire la continuità durante le interruzioni della rete elettrica e i periodi di transizione ai generatori. La base installata sostiene una domanda di sostituzione prevedibile, mentre le nuove strutture comportano requisiti di potenza più elevati e maggiori aspettative di ridondanza. La scelta tecnologica in questa applicazione continuerà a essere un fattore determinante del valore medio dei sistemi e delle opportunità nel mercato post-vendita.

Quota di mercato delle batterie per data center, per applicazione, 2025
Quota di mercato delle batterie per data center, per applicazione, 2025

OCP / BBU a livello di rack

Nel 2025, le BBU OCP a livello di rack hanno generato 847 milioni di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso annuo composto (CAGR) del 13,3% (2026–2035). Il backup a livello di rack svolge una funzione elettrica distinta da quella dei sistemi UPS centralizzati, rispondendo ai rapidi requisiti di corrente in prossimità delle apparecchiature di elaborazione. L’applicazione è strettamente legata alle architetture di intelligenza artificiale e di elaborazione aperta, per le quali le unità a batteria devono soddisfare requisiti rigorosi in termini di fattore di forma, controlli e comunicazione. La sua espansione offre opportunità ai fornitori in grado di supportare sia l’integrazione nei rack sia i cicli di qualificazione hyperscale.

ESS / BESS CC autonomi

Si prevede che gli ESS / BESS CC autonomi rappresenteranno il 20% dei ricavi del mercato delle batterie per data center entro il 2035 e cresceranno a un tasso annuo composto (CAGR) del 16,8% (2026–2035). I sistemi autonomi possono ampliare il valore degli asset a batteria oltre la protezione dalle interruzioni, supportando la gestione delle interconnessioni, la riduzione dei picchi di domanda e la partecipazione ai servizi di rete. La loro crescita dipende dalle normative locali di mercato, dai vincoli di potenza a livello di sito, dalle autorizzazioni di sicurezza e dalla capacità di integrare l’accumulo in strategie più ampie di gestione dell’energia. Ciò rende l’applicazione commercialmente interessante, ma operativamente più complessa rispetto alla tradizionale sostituzione degli UPS.

Punto di vista degli analisti di GMI

Vediamo il mercato articolarsi in tre architetture commercialmente distinte: stringhe UPS centralizzate, sistemi di backup al litio a livello di rack e sistemi di accumulo autonomi. Questi sistemi rispondono a eventi di alimentazione diversi, rientrano in budget di investimento distinti e richiedono competenze ingegneristiche differenti. Nei campus AI su larga scala, possono essere complementari anziché sostitutivi, rendendo la competenza applicativa e l’integrazione dei sistemi risorse competitive sempre più decisive.

Analisi regionale del mercato delle batterie per data center

Quota di mercato delle batterie per data center, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato delle batterie per data center, per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato delle batterie per data center in Nord America

Nel 2025 il Nord America ha rappresentato il 46% dei ricavi del mercato delle batterie per data center e si prevede che raggiungerà 3,77 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La regione combina una base installata matura con investimenti continui in strutture hyperscale, di colocation e dedicate all’IA. Il profilo degli acquisti comprende sia la sostituzione programmata delle batterie VRLA sia l’implementazione di batterie agli ioni di litio di alto valore nelle nuove strutture. Gli elevati carichi sulle reti elettriche, i rigorosi impegni in materia di affidabilità e le solide reti di fornitori di sistemi di alimentazione critica rafforzano la domanda di soluzioni integrate per batterie e gestione dell’alimentazione.

Stati Uniti

Nel 2025 gli Stati Uniti hanno generato 1,38 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno 3,20 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda del Paese è sostenuta da grandi cluster hyperscale, da un’ampia capacità di colocation e da strutture aziendali che gestiscono carichi di lavoro soggetti a normative stringenti. Gli acquisti di batterie risentono sempre più della pianificazione dei campus AI, mentre i siti esistenti continuano a valutare l’aggiornamento agli ioni di litio con l’apertura delle finestre di sostituzione. Questa combinazione crea opportunità per i fornitori dotati di copertura nazionale dei servizi e comprovate capacità di integrazione.

Canada

Nel 2025 il Canada ha rappresentato il 4,6% dei ricavi del mercato globale e si prevede che genererà 377 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La disponibilità di energia idroelettrica, le condizioni favorevoli al raffreddamento e un contesto operativo stabile ne accrescono l’attrattiva per lo sviluppo dei data center. L’espansione nelle principali province sta aumentando la domanda di sistemi di backup in grado di supportare sia la capacità cloud sia le infrastrutture digitali nazionali. I progetti greenfield aprono opportunità per le specifiche agli ioni di litio, mentre le strutture esistenti continuano ad avere bisogno di sistemi di sostituzione convenzionali.

Analisi di mercato delle batterie per data center in Europa

Nel 2025 l’Europa ha generato 812 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,6% nel periodo 2026–2035. La domanda europea è sostenuta dall’espansione della colocation, dai requisiti di sovranità dei dati e dall’ammodernamento delle infrastrutture aziendali. Gli obiettivi di efficienza e le priorità aziendali in materia di sostenibilità rafforzano l’interesse per le architetture di batterie a maggiore densità. Tuttavia, le procedure autorizzative, i vincoli dei siti e la diversità delle normative nazionali rendono le condizioni di attuazione meno uniformi rispetto ai mercati regionali più concentrati.

Germania

Nel 2025 la Germania ha generato 171 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 425 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. L’informatica industriale, i servizi finanziari, le infrastrutture di connettività e i requisiti nazionali in materia di dati creano un’ampia base di domanda trainata dall’affidabilità. I programmi di ammodernamento favoriscono l’adozione delle batterie agli ioni di litio, mentre la presenza di strutture aziendali nel Paese sostiene una domanda regolare di sostituzione. La credibilità dei fornitori è particolarmente importante quando gli acquirenti danno priorità alla continuità dei servizi e a una lunga esperienza operativa.

Regno Unito

Nel 2025 il Regno Unito ha rappresentato il 4,8% dei ricavi del mercato globale e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,6% nel periodo 2026–2035. Il ruolo di Londra come hub per la connettività e la colocation sostiene la domanda costante di infrastrutture di backup. I nuovi sviluppi di capacità si affiancano agli aggiornamenti dei siti esistenti, creando un mercato eterogeneo sia per i sistemi agli ioni di litio sia per le soluzioni sostitutive compatibili con le tecnologie precedenti. La disponibilità di energia e le condizioni di pianificazione restano variabili importanti nel determinare il ritmo di messa in servizio delle strutture.

Francia

Si prevede che entro il 2035 la Francia genererà 202 milioni di dollari statunitensi e che nel 2025 abbia rappresentato il 2,3% dei ricavi del mercato globale. Le priorità nazionali in materia di sovranità dei dati e gli investimenti nelle infrastrutture digitali sostengono la domanda nei data center aziendali, di colocation e cloud. Il mercato beneficia degli investimenti nei principali poli urbani, mentre i carichi di lavoro regolamentati favoriscono il continuo sviluppo di capacità sul territorio nazionale. I fornitori di batterie devono soddisfare sia esigenze di elevata affidabilità sia aspettative specifiche del Paese in materia di sicurezza e prestazioni energetiche.

Analisi di mercato delle batterie per data center nell’Asia-Pacifico

Nel 2025 l’Asia-Pacifico ha rappresentato 883 milioni di dollari statunitensi e si prevede che entro il 2035 costituirà il 28% dei ricavi del mercato delle batterie per data center. La regione beneficia di un ampio sviluppo di nuovi impianti, che consente agli operatori di scegliere sistemi agli ioni di litio già in fase di progettazione iniziale, anziché rinnovare locali batterie esistenti. Cina, India, Giappone e i mercati del Sud-est asiatico presentano ciascuno condizioni di approvvigionamento diverse, ma la domanda regionale è sostenuta nel complesso dall’adozione del cloud, dagli investimenti nell’intelligenza artificiale, dalla digitalizzazione e dall’espansione delle infrastrutture di connettività.

Cina

Nel 2025 la Cina ha rappresentato il 10,0% dei ricavi del mercato globale e si prevede che raggiungerà 1,03 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. L’espansione del cloud nazionale, i programmi per le infrastrutture digitali e la vicinanza alla capacità produttiva di batterie agli ioni di litio sostengono la domanda di architetture moderne per le batterie. Le filiere locali possono migliorare la reattività degli approvvigionamenti, mentre i programmi su larga scala per i data center creano opportunità per i fornitori in grado di soddisfare rigorosi requisiti tecnici e di assistenza. Il ritmo del mercato resta legato alla messa in servizio dei grandi programmi infrastrutturali.

Giappone

Nel 2025 il Giappone ha generato 141 milioni di dollari statunitensi e si prevede che entro il 2035 rappresenterà il 4,5% dei ricavi del mercato globale. Il mercato giapponese è caratterizzato da requisiti di affidabilità, rapporti consolidati con i fornitori e dalla continua modernizzazione delle strutture aziendali. La localizzazione dei dati e gli investimenti nel cloud sostengono la capacità aggiuntiva, ma i cicli di qualificazione possono essere lunghi. È probabile che i fornitori in grado di dimostrare qualità lungo l’intero ciclo di vita, prestazioni di sicurezza e capacità di assistenza locale mantengano un vantaggio.

India

Si prevede che entro il 2035 l’India genererà 257 milioni di dollari statunitensi e che nel 2025 abbia rappresentato il 2,5% dei ricavi del mercato globale. L’espansione del cloud, le infrastrutture pubbliche digitali e i requisiti di localizzazione dei dati stanno favorendo lo sviluppo di nuove strutture. Il ricorso a nuovi impianti consente una più ampia adozione delle batterie agli ioni di litio nelle fasi iniziali di costruzione, senza dover intervenire diffusamente sugli impianti esistenti. La domanda dipenderà dalla realizzazione della capacità annunciata, dalla disponibilità di energia e dall’esecuzione dei programmi locali di sviluppo dei data center.

Analisi di mercato delle batterie per data center in America Latina

Si prevede che entro il 2035 l’America Latina genererà 368 milioni di dollari statunitensi e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 13,3% nel periodo 2026–2035. La domanda regionale è concentrata nei crescenti ecosistemi del cloud e della colocation, con Brasile e Messico come principali mercati di crescita. Con la maturazione delle reti di assistenza dei fornitori e dei canali di distribuzione delle batterie agli ioni di litio, gli operatori possono valutare più facilmente alternative ai tradizionali sistemi VRLA. Gli investimenti restano strettamente legati alle condizioni delle reti elettriche locali, allo sviluppo della connettività e alla digitalizzazione delle imprese.

Brasile

Nel 2025 il Brasile ha generato 53 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà i 184 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. San Paolo rimane il principale polo regionale per le infrastrutture digitali, sostenendo la domanda dei servizi finanziari, dei fornitori di servizi cloud e delle imprese. Lo sviluppo di nuovi campus crea ulteriori opportunità di approvvigionamento, mentre la base installata sostiene la necessità di sostituire le batterie. La qualità dell’assistenza locale e la disponibilità dei sistemi continueranno a influenzare la scelta dei fornitori.

Messico

Si prevede che entro il 2035 il Messico genererà 110 milioni di dollari statunitensi; nel 2025 rappresentava lo 0,9% dei ricavi globali del mercato. Il nearshoring, gli investimenti nel cloud e la crescente digitalizzazione industriale sostengono lo sviluppo dei data center. Anche la posizione geografica rispetto agli Stati Uniti accresce la domanda di carichi di lavoro sensibili alla latenza e transfrontalieri. La domanda di batterie crescerà man mano che i progetti passeranno dalla capacità annunciata agli impianti entrati in servizio e che gli operatori si doteranno di infrastrutture energetiche affidabili.

Analisi di mercato delle batterie per data center in Medio Oriente e Africa

Nel 2025 il Medio Oriente e l’Africa rappresentavano il 3% dei ricavi del mercato delle batterie per data center e si prevede che cresceranno a un tasso annuo composto (CAGR) del 15,8% nel periodo 2026–2035. La crescita della regione è sostenuta da progetti di nuova realizzazione nel cloud, nelle infrastrutture governative e nell’intelligenza artificiale. I nuovi impianti possono adottare i sistemi agli ioni di litio come standard iniziale, evitando i vincoli associati ai locali batterie tradizionali. L’opportunità è significativa, ma la sua realizzazione dipende dall’avanzamento dei progetti, dalla preparazione della rete elettrica, dall’allineamento normativo e dallo sviluppo delle capacità locali di installazione e assistenza.

Emirati Arabi Uniti

Nel 2025 gli Emirati Arabi Uniti rappresentavano lo 0,8% dei ricavi globali del mercato e si prevede che entro il 2035 genereranno 115 milioni di dollari statunitensi. Dubai e Abu Dhabi stanno emergendo come poli regionali per la connettività cloud, la digitalizzazione governativa e le infrastrutture dei servizi finanziari. Il loro approccio allo sviluppo, incentrato sulle infrastrutture, favorisce la costruzione di nuovi data center e il corrispondente approvvigionamento di sistemi di alimentazione di riserva. Il mercato favorisce i fornitori in grado di soddisfare i requisiti di alta disponibilità grazie a solide risorse regionali di ingegneria e assistenza.

Arabia Saudita

Nel 2025 l’Arabia Saudita ha generato 27 milioni di dollari statunitensi e si prevede che entro il 2035 rappresenterà l’1,3% dei ricavi globali del mercato. Le iniziative di trasformazione digitale, i programmi di sviluppo su larga scala e gli investimenti tecnologici sostenuti dallo Stato stanno ampliando il portafoglio di progetti di data center del Paese. I nuovi impianti offrono condizioni favorevoli per architetture avanzate delle batterie, compresi sistemi integrati con piani più ampi di gestione dell’energia. Le tempistiche dei progetti e la messa in servizio delle infrastrutture determineranno il ritmo con cui la domanda si tradurrà in ordini di apparecchiature.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la domanda regionale dipenda sempre più dalla maturità delle infrastrutture e dal modello di sviluppo, piuttosto che dalla sola geografia. I mercati maturi combinano una domanda stabile di sostituzione con aggiornamenti selettivi, mentre i mercati in cui si realizzano nuovi impianti possono adottare fin dall’inizio sistemi di batterie moderni. Le maggiori opportunità regionali si presenteranno dove l’accesso all’energia, la messa in servizio degli impianti, la copertura dei servizi dei fornitori e l’avanzamento delle autorizzazioni procedono in parallelo.

Quote di mercato e panorama competitivo del mercato delle batterie per data center

Il panorama delle quote di mercato delle batterie per data center è moderatamente concentrato: i cinque principali fornitori, EnerSys, Vertiv, Schneider Electric, Eaton e Huawei Digital Power, rappresentano complessivamente il 54,0% dei ricavi globali nel 2025. La concorrenza coinvolge fornitori integrati di sistemi di alimentazione critica, che abbinano le batterie a gruppi di continuità (UPS), piattaforme termiche e di monitoraggio; produttori di batterie affermati, che servono i canali OEM e di sostituzione; e nuovi operatori specializzati, che puntano su opportunità legate a chimiche o architetture di accumulo differenziate.

Nel 2025 EnerSys deteneva una quota del 14,0% del mercato globale. La sua posizione riflette una forte presenza nella fornitura di batterie VRLA per applicazioni UPS centralizzate e rapporti consolidati con gli ecosistemi degli OEM di UPS. Con il progressivo affermarsi delle batterie agli ioni di litio, EnerSys è in grado di competere ampliando la propria offerta per i data center e mantenendo al contempo una presenza rilevante nel canale di sostituzione legato all’ampia base installata.

Nel 2025 Vertiv rappresentava il 12,0% del mercato. Il suo portafoglio integrato di infrastrutture digitali critiche consente di proporre i sistemi a batteria insieme alle apparecchiature UPS, alle soluzioni di gestione termica, ai sistemi di monitoraggio e alle offerte BESS. Questo approccio integrato è strategicamente vantaggioso quando i clienti preferiscono coordinare gli acquisti e affidarsi a un unico fornitore per l’integrazione delle infrastrutture, la messa in servizio e l’assistenza.

Nel 2025 Schneider Electric deteneva una quota del 10,5% del mercato. Il suo ecosistema di gestione dell’energia supporta la diffusione delle batterie in ambienti aziendali e di colocation, dove software, distribuzione elettrica e infrastrutture di backup sono sempre più valutati come sistemi interconnessi. La sua posizione competitiva è sostenuta da un’ampia copertura dei canali e dall’integrazione con le piattaforme di gestione dell’alimentazione dei data center.

Eaton e Huawei Digital Power mantengono posizioni solide grazie alle rispettive competenze in materia di qualità dell’alimentazione, UPS e gestione integrata dell’energia. Eaton è presente nei segmenti aziendale e della colocation industriale, dove contano la reputazione in termini di affidabilità e i rapporti con la base installata. Huawei Digital Power è particolarmente rilevante nelle installazioni nell’area Asia-Pacifico, dove sono apprezzate le architetture modulari e i sistemi di alimentazione integrati digitalmente.

Oltre ai maggiori fornitori integrati, il panorama competitivo comprende produttori di batterie come East Penn Manufacturing, C&D Technologies, GS Yuasa Corporation, Saft (TotalEnergies), Stryten Energy e Hoppecke Batterien; fornitori regionali quali Narada Power Source, Sacred Sun, Leoch International Technology, Tianneng Power International, RITAR International, CSB Battery e Fiamm Energy Technology; e aziende focalizzate sulla tecnologia come ZincFive, Electrovaya, Alsym Energy, PowerTech Systems, EticaAG e XING Mobility. La loro capacità di competere dipende sempre più dalla differenziazione delle chimiche, dalle certificazioni, dal supporto lungo il ciclo di vita, dall’integrazione dei prodotti e dalla capacità di ottenere la qualifica dei clienti per le applicazioni emergenti.

Recenti sviluppi del settore

Aprile 2026 - Collaborazione tra Vertiv e CPower: Vertiv e CPower hanno annunciato una collaborazione volta ad aiutare i data center statunitensi a utilizzare sistemi di accumulo di energia a batteria dietro il contatore per la risposta alla domanda e altri servizi di rete. L’iniziativa collega la piattaforma BESS EnergyCore Grid di Vertiv alle capacità di centrale elettrica virtuale di CPower, ampliando il ruolo commerciale degli asset a batteria oltre la funzione di backup [5].

Giugno 2026 - Sistema al litio DataSafe Noir di EnerSys: EnerSys ha presentato il suo sistema al litio DataSafe Noir per i data center con carichi dinamici determinati dall’intelligenza artificiale. Il lancio amplia il portafoglio dell’azienda per i data center con architetture al litio e ne rafforza il posizionamento nei segmenti hyperscale e di colocation [6].

Agosto 2026 - Cummins selezionata per un progetto BESS in un data center statunitense: Cummins ha annunciato di essere stata selezionata per fornire sistemi di accumulo di energia a batteria per un grande progetto di data center negli Stati Uniti. L’installazione dimostra il crescente interesse per le configurazioni BESS progettate per garantire continuità di alimentazione e gestire le fluttuazioni di potenza legate all’intelligenza artificiale negli ambienti di calcolo ad alta densità [7].

Rapporto di ricerca sul mercato delle batterie per data center
Rapporto di ricerca sul mercato delle batterie per data center

Ti interessa una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente l’analisi regionale, l’analisi a livello nazionale, i profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Preeti Wadhwani , Satyam Thakare

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato delle batterie per data center è stata stimata a 3,53 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 4,15 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga 9,20 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,2% dal 2026 al 2035.
Il Nord America detiene la quota maggiore del mercato delle batterie per data center nel 2025.
Si prevede che la regione del Medio Oriente e dell’Africa registrerà la crescita più rapida durante il periodo di previsione.
Alcuni dei principali operatori nel mercato delle batterie per data center sono EnerSys, Vertiv, Schneider Electric, Eaton e Huawei Digital Power.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)