無料のPDFをダウンロード

持続可能な航空燃料市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI7733
   |
発行日: October 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

持続可能な航空燃料(SAF)市場規模

持続可能な航空燃料(SAF)市場は、2025年に45億米ドルと評価され、2026年には52.2億米ドルに達する見込みです。また、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)19.9%で拡大し、2035年には267.9億米ドルに達すると予測されています。

持続可能な航空燃料市場の主なポイント

2025年の市場規模
45億米ドル
2026年の市場規模
52億2,000万米ドル
2035年の予測市場規模
267億9,000万米ドル
年平均成長率(CAGR、2026〜2035年)
19.9%
地域別の優位性
最大市場
北米
最も成長の速い地域
アジア太平洋
主要企業
  • 市場リーダー:Nesteは2025年に19%超の市場シェアを獲得し、市場をリードしました。

  • 主要企業:この市場の上位5社は、Neste、Phillips 66、Diamond Green Diesel、TotalEnergies、World Energyです。これら5社は2025年に合計58%の市場シェアを占めました。

持続可能な航空燃料(SAF)市場は、政策に支えられた初期段階の供給基盤から、より広範な航空燃料の調達市場へと移行しています。2025年には、世界で約25億リットルのSAFが供給されました。現在の生産は、水素化処理による廃棄脂質ルートが中心ですが、投資の重点はアルコール・トゥ・ジェット、フィッシャー・トロプシュ法、電力由来液体燃料の生産能力へと移りつつあります。

GMIアナリストの見解

認証済み製造経路のSAF生産コストと価格ベンチマークに関する独自調査に基づくと、2025年の受渡地点におけるSAFの平均混合価格は1リットル当たり1.80米ドルに達しました。この価格水準には、現時点でのHEFA製造の技術成熟度と規模の優位性が反映されています。これは、予測期間を通じて技術間の競争と原料の多様化が構造的な価格低下を促し、市場の自主的な導入分野を段階的に拡大させると見込まれるなかで、コストの基準となります。

持続可能な航空燃料(SAF)市場の動向、成長要因、GMIの予測見通し

義務化措置と財政支援により、航空会社の脱炭素化への取り組みが契約に基づく燃料需要へと結び付いています。しかし、需要が規制遵守に必要な量を超えて拡大するペースは、依然として経済性に左右されます。そのため、予測は生産能力の稼働、原料のトレーサビリティ、そして新たなインフラ負担を生じさせずに代替製造経路で供給コストを引き下げられるかどうかにかかっています。

主な成長要因

成長要因根拠となる指標市場需要への影響GMIの予測条件
欧州の規制に基づくSAF混合義務2030年からEUの空港でSAF比率を最低6%とする要件、規則(EU)2023/2405 [3]欧州全域で最低限の需要を確保し、航空会社と燃料供給会社にSAFの長期調達契約を促すとともに、HEFAや先進的な製造経路への生産者の投資意欲を高める規制による最低需要が欧州での生産能力の稼働を加速させ、2030年まで世界の契約済み受注量を押し上げる。義務遵守に伴う支出が短期的な収益の推移を下支えする
IEAが確認する世界の2030年需要見通しIEA『Renewables 2025』の基準ケースでは、世界のSAF消費量は2030年までに90億リットルに達すると予測される [1]政府間機関による需要見通しの裏付けが、大規模投資に伴うマクロ経済上の不確実性を低減し、商業規模の生産インフラに対する金融機関の融資判断を可能にするIEAに裏付けられた見通しは、GMIの2030年の数量推計と一致する。不確実性の低下によりプロジェクトの資金調達期間が短縮され、予測期間中盤まで生産能力の増強が続く
既存の航空機材・インフラで使用可能な認証済みドロップイン燃料ASTM D7566に基づく認証済みSAFは、改修なしで既存のジェットエンジンおよび給油インフラに適合する航空会社は航空機材や給油設備への設備投資なしにSAFの調達を拡大できるため、導入の障壁は技術移行コストではなく調達の経済性に絞られるエンジンやインフラの改修が不要であることから、ナローボディ機、ワイドボディ機、貨物機、ビジネス航空機の各分野で幅広い需要拡大が同時に続く

※根拠となるデータは引用元の外部データに基づく。需要への影響と予測の前提条件はGMIの分析による。

欧州の義務化の枠組みにより、調達の商業的な前提が変化している。サプライヤーは、企業の任意の出張プログラムや航空会社のコミットメントだけに依存するのではなく、明確なコンプライアンス需要を見込んだ契約を締結できる。これにより、長期の引取契約が可能になり、確立された認証経路と先進的な認証経路の双方を活用するプロジェクトの融資適格性が高まる。

IEAの需要見通しは、最終投資決定を検討する投資家にとって外部の参照指標となる。IEAの主シナリオでは、規制、インセンティブ、混合目標が、単なる背景的な政策シグナルではなく、需要を左右する重要な手段になりつつあることが示されている [1]。生産者にとって、商業面での焦点は需要の有無から、認証を受けた生産能力を予定どおりに稼働させ、供給できるかどうかへと移っている。

既存燃料との互換性も同様に重要である。これにより、航空機の更新サイクルと導入の経済性を切り離せる。航空会社は既存の給油網を通じて認証済みSAFを調達できるため、主な制約は航空機や空港の設備投資ではなく、燃料の供給状況、認証、納入価格となる。

主な抑制要因

抑制要因根拠となるデータ市場需要への影響GMIの予測前提
従来型ジェット燃料に対するSAFの構造的なコストプレミアム2025年、SAFにより航空業界の燃料費は36億米ドル増加した(IATA、2025年12月) [2]航空会社の利益率が圧迫されるため、任意のSAF導入は規制を満たす最低限の水準にとどまり、自発的な導入の兆候が弱まるとともに、生産能力が規制上の基準付近に集中するHEFAの規模の経済と原料をめぐる競争が顕在化するにつれて価格差は縮小するものの、予測期間の中盤まではプレミアムが続く。単位コストの低下に伴い、2028年以降は自発的な需要の伸びが加速する
プロジェクト遂行リスクと、発表済み生産能力と実際の供給可能能力との乖離過去のプロジェクト実現率に基づくと、2030年に向けて発表された世界のSAF生産能力の40%超が、遅延または中止のリスクにさらされている [4]供給の不確実性により長期調達への信頼が損なわれ、航空会社の引取契約に伴う運転資本リスクが高まる。実効的な純供給量は、発表された数量を大幅に下回る予測期間の中盤まで供給の逼迫が続き、プレミアム価格が維持され、自発的な導入の拡大が遅れる。また、GMIの供給構成における先進的なPtL経路およびFT経路の生産量は、より保守的な見通しとなる
原料の持続可能性認証とサプライチェーンの複雑さCORSIAの適格性とReFuelEUへの適合には、すべての原料サプライチェーンにおいてLCA検証、ASTM D7566-certifiedによる生産、ブック・アンド・クレーム方式の管理連鎖に関する文書が必要となる認証負担が中小規模の生産者や新興市場の生産者にとって参入障壁となり、1リットル当たりのコンプライアンス関連コストが上昇する。また、原料の由来を示す文書が一貫していない地域では、供給の地理的な多様化が遅れる認証の複雑さにより、2030年まで新規生産者の参入が抑制される。予測期間の後半には、地域のCORSIA関連事務処理能力の向上とブック・アンド・クレームのインフラ成熟を背景に、地理的な多様化が加速する

※根拠となるデータは引用した外部資料に基づき、需要への影響と予測条件はGMIの分析を示しています。

燃料の調達価格プレミアムは、裁量的な調達を制約します。特に、規制コストを転嫁する仕組みや生産奨励策のない航空会社への影響が大きくなります。国際クリーン交通委員会によると、SAFは従来のジェット燃料より大幅に高価になる場合があり、航空会社は脱炭素化への取り組みと路線の採算性、低い営業利益率とのバランスを取る必要があります [5]。このため、大規模な任意購入市場が形成される前に、契約に基づく供給量や政策に裏付けられた供給量が優先されます。

原料の調達契約、許認可、水素供給、資金調達が同時に進んでいない場合、プロジェクトの発表は短期的な供給可能量を実態以上に見せることもあります。その結果、発表された生産能力が相当規模に見えても、実際に供給される現物の量は不足し、価格プレミアムが続く可能性があります。また、航空会社が混合率をさらに高めて試験導入する時期も遅れるおそれがあります。

認証も別の運用上の障壁となります。ライフサイクル会計の検証、原料の由来を示す記録、ブック・アンド・クレーム方式の書類は市場参入に不可欠ですが、調達体制やコンプライアンス対応能力が整った組織に有利に働きます。小規模生産者は実用性のある転換技術を有していても、認定取得やトレーサビリティの要件が制約となる場合があります。

GMIアナリストの見解

短期的な市場は、純粋な需要主導型というより、規制対応主導型になると見ています。義務化によって購入意向は確保されますが、義務の対象外でも成長が持続するかどうかは、生産者がコスト差を縮小し、発表した生産能力を安定した契約供給につなげられるかに左右されます。予測に最も大きく影響するのは、原料、資金調達、認証をめぐる実行状況です。

持続可能な航空燃料(SAF)市場のセグメント分析

燃料タイプ別

持続可能な航空燃料(SAF)市場では、バイオ由来SAFが主要な燃料タイプです。2025年の市場規模は40億5,000万米ドルで、2035年には市場の65.0%を占めると予測されています。廃油、エタノール、農業残渣、バイオマスを利用する製造経路は、既存の精製・物流設備と接続できるため、バイオ由来SAFは足元で最も強い商業的地位を保っています。構成比が低下するのは、絶対供給量における役割が弱まるためではなく、他の認証済み燃料カテゴリーへの多様化が進むためです。

Sustainable Aviation Fuel (SAF) Market Size, by Fuel Type, 2025 & 2035 (USD Million)
Sustainable Aviation Fuel (SAF) Market Size, by Fuel Type, 2025 & 2035 (USD Million)

合成SAFは2025年に市場の1.5%を占め、2035年には市場規模が53億6,000万米ドルに達すると予測されています。合成燃料の成長には、再生可能電力、水素、回収炭素、転換設備を協調して確保する必要があります。廃油脂の供給が限られる地域では、原料の調達可能性を拡大できる点で戦略的に重要ですが、事業採算性は成熟した水素化処理経路よりも複雑です。

ガス・ツー・リキッド(GTL)SAFの2025年の市場規模は4,500万米ドルで、2035年には市場の5.0%を占めると予測されています。GTL経路では、確立されたフィッシャー・トロプシュ法を用いて合成ガスや廃ガスを活用できます。その商業化は、安定したガス状原料を確保できるか、またライフサイクル全体で良好な環境性能を実証できるかに左右されます。

水素航空は、2035年に市場規模が21億4,000万米ドルに達し、市場の8.0%を占めると予測されています。水素関連の航空需要は、長期的な移行カテゴリーに位置付けられ、その普及は航空機の認証、空港での燃料供給設備の整備、メーカーの納入スケジュールに左右されます。そのため、現在の航空機群にそのまま使用できるSAFの供給経路とは、構造的に異なります。

その他および電子燃料混合型のカテゴリーは、2025年に市場の7.5%を占め、2035年には市場規模が5億3,600万米ドルに達すると予測されています。これらのカテゴリーには、大規模な商業生産の分類にはまだ当てはまらない、新興経路やハイブリッド化された経路の動向が含まれます。認証実績、原料へのアクセス、大規模な資金調達の可能性が確認された経路を中心に市場が集約されるなか、これらの役割は引き続き限定的なものになると考えられます。

生産技術別

HEFA-SPKの市場規模は2025年に40億1,000万米ドルに達し、2035年には市場の50.0%を占めると予測されています。確立された水素化処理技術を活用でき、適格な廃棄脂質原料を使用できることから、HEFA-SPKは持続可能な航空燃料(SAF)市場の操業基盤であり続けています。他の経路の稼働開始に伴い、将来的なシェアは平準化するものの、市場の拡大期における安定供給を支える重要な役割は変わりません。

持続可能な航空燃料(SAF)市場の生産技術別シェア、2025年
持続可能な航空燃料(SAF)市場の生産技術別シェア、2025年

ATJ-SPKは2025年に市場の4.5%を占め、2035年には市場規模が40億2,000万米ドルに達すると予測されています。アルコール・トゥ・ジェット技術は、エタノールのインフラが整備された地域で商業的な魅力があります。その拡大には、持続可能なアルコール原料の確保、既存の生産チェーンと転換設備の統合、航空会社や燃料供給会社による引き取り支援が欠かせません。

FT-SPKの市場規模は2025年に1億3,500万米ドルに達し、2035年には市場シェアが15.0%に達すると予測されています。フィッシャー・トロプシュ法は、原料の選択肢をバイオマス、都市ごみ、ガス化原料へと広げます。地域の廃棄物管理政策、原料の集約、産業用エネルギーシステムによって安定した合成ガスの供給が可能な地域では、この経路に大きな機会があります。

コプロセッシングは、2035年までに市場規模が13億4,000万米ドルに達し、年平均成長率(CAGR)は約43.4%になると予測されています(2026〜2035年)。コプロセッシングでは、既存の処理設備に再生可能原料を組み込めるため、製油所事業者にとって既存操業への影響を抑えた参入経路となります。その成長は、製油所の設備構成、原料の適格性、航空燃料とその他の低炭素燃料市場の間で再生可能燃料の生産能力を配分する際の経済性に左右されます。

PtL / FT-SKAは2025年に市場の0.5%を占め、2035年には市場規模が32億2,000万米ドルに達すると予測されています。液体燃料への電力由来合成(Power-to-Liquid)技術は、業界の長期的な原料多様化戦略の中核を担います。ただし、生産規模の拡大には、再生可能電力、電解槽の導入、炭素源の確保に加え、商業化初期の高い生産コストを許容できる規制上の取り扱いが必要です。

CHJの市場規模は2025年に4,500万米ドルに達し、2035年には5億3,600万米ドルに達すると予測されています。触媒水熱分解法は、従来の水素化処理には適しにくい、含水率の高い脂質原料や低品位の脂質原料を生産者が利用できる場合、戦略的な価値を持ちます。商業面での重要性は、大規模プラントでの操業性能と、安定した原料品質の確保に左右されます。

SIPやDSHCを含むその他の技術は、2025年に市場の1.0%を占め、2035年も1.0%を占めると予測されています。こうした新興経路は、技術選択肢の基盤として、また特定の原料条件に対応する潜在的な手段として、引き続き重要です。認証と商業規模での再現性が確立されるまでは、短期的には市場の生産量を左右するというより、特定用途に限られた役割を担う可能性が高いと考えられます。

原料別

廃油脂は2025年に市場の80.0%を占め、2035年には40.0%を占めると予測されています。廃油脂は、回収、前処理、転換の各システムが比較的成熟していることから、現在のHEFA生産における中核原料であり続けています。予測されるシェアの低下は、これらの原料をめぐる競争の激化と、供給量に限りのある廃油脂への依存から脱却する必要性を反映しています。

農業残渣の市場規模は2025年に2億2,500万米ドルに達し、2035年には34億8,000万米ドルに達すると予測されています。農業残渣は、特に農産物加工産業やエタノール産業が発達した地域において、より大規模で地理的にも多様な原料供給源となる可能性があります。利用拡大には、廃油脂を用いるシステムよりも品質のばらつきが大きい原料に対応できる、安定した集荷・前処理体制と経済性の高い転換プロセスが必要です。

糖類・でんぷん類は2025年に市場の4.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)約32.0%で拡大すると予測されています。糖類・でんぷん類を原料とする場合、既存のエタノール供給網を活用でき、アルコール・トゥ・ジェット(ATJ)の拡大を支えることも可能です。こうしたインフラをどの程度航空燃料向けに転用できるかは、持続可能性の認証と、他のエタノール最終用途との競合によって左右されます。

都市ごみの市場規模は2035年までに32億2,000万米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)約35.0%で拡大すると予測されています。都市ごみは、航空分野の脱炭素化と廃棄物管理政策が交差する可能性をもたらします。商業化の進展は、原料の前処理、ガス化の安定性、長期にわたり安定した廃棄物供給契約を前提とするプロジェクトの構築能力に左右されます。

林業残渣の市場規模は2025年に9,000万米ドルに達し、2035年には18億8,000万米ドルに達すると予測されています。林業残渣を利用する経路は、木材、パルプ、バイオエネルギーの供給網が成熟した地域で特に有望です。その競争力は、残渣の入手可能性、輸送コスト、木質バイオマスの他用途との競合によって左右されます。

再生可能電力と回収CO₂の組み合わせは2025年に市場の0.5%を占め、2035年には32億2,000万米ドルの市場規模に達すると予測されています。この原料の組み合わせはe-SAF生産の基盤となり、生物由来資源の入手可能性への依存を抑える道筋を提供します。利用拡大には、再生可能電力のコスト低下、水素生産の拡張性、適格な炭素供給が条件となります。

藻類の市場規模は2025年に2,300万米ドルに達し、2035年には市場の2.0%を占めると予測されています。藻類は技術的に有望である一方、依然として資本集約的な選択肢です。商業利用の拡大は、生産性の向上と培養コストの低減によって、より確立された原料システムの優位性を上回れるかどうかにかかっています。

その他および混合原料は2025年に市場の4.5%を占め、2035年には10億7,000万米ドルの市場規模に達すると予測されています。混合原料の区分では、生産者は地域で調達できる原料やニッチな廃棄物資源を活用できます。こうした原料は地域ごとの供給の柔軟性を高めますが、原料の一貫性確保や認証要件が幅広い標準化の制約となります。

航空機プラットフォーム別

商用ナローボディ機の市場規模は2025年に24億8,000万米ドルに達し、2035年には市場の53.0%を占めると予測されています。商用ナローボディ機は、国内線および地域内路線の運航頻度が高く、規制要件への対応や燃料供給体制を大規模に整備できる空港を中心に運航されているため、需要の中核を担っています。このため、同セグメントは継続的なSAF給油量を支えるうえで重要です。

商用ワイドボディ機は2025年に市場の26.0%を占め、2035年には75億米ドルの市場規模に達すると予測されています。ワイドボディ機は1便当たりの燃料消費量が多く、SAF調達プログラムが拡大している国際ハブ空港を結びます。企業の出張に関する取り組みや、航空会社の長距離路線の脱炭素化戦略も、同セグメントの需要を下支えしています。

商業用地域航空市場は2025年に3億6,000万米ドルを生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)約17.2%で拡大すると見込まれています。地域航空は、路線の採算性が低く、事業規模も小さいため、燃料費の上昇による影響を受けやすい傾向があります。空港での供給体制の整備や、地域航空会社のコスト負担を軽減する政策の導入に伴い、普及が進むと考えられます。

商業貨物航空は2025年に市場の5.0%を占め、2035年には市場規模が13億4,000万米ドルに達すると予測されています。物流契約において、検証可能な排出削減を求める荷主が増えていることから、貨物航空には独自の需要要因があります。また、集約されたハブ空港ネットワークでは、分散した旅客ネットワークと比べ、SAFの実物供給やブック・アンド・クレーム方式による割り当てを管理しやすい場合があります。

軍用航空は2025年に1億3,500万米ドルを生み出し、2035年には市場の2.0%を占めると予測されています。軍用燃料の需要は、商業航空の混合義務ではなく、燃料の相互運用性、認定、調達サイクルによって左右されます。このため、高い技術要件を伴い、導入時期が比較的慎重に決定される専門市場が形成されています。

ビジネス航空および一般航空は2025年に市場の2.0%を占め、2035年には市場規模が8億400万米ドルに達すると予測されています。特に、乗客や法人顧客が排出削減の追跡可能性を重視する場合、ビジネス航空では多くの商業航空会社より早い段階で、高コストのSAFを導入できる可能性があります。そのため、このセグメントは、プレミアム調達やブック・アンド・クレーム方式のサービスを試す重要な場となります。

都市型航空モビリティ(UAM)/電動垂直離着陸機(eVTOL)は2025年に4,500万米ドルを生み出し、2035年には8億400万米ドルに達すると予測されています。都市型航空モビリティの普及は、商用化、認証、路線開発に左右されます。代替推進システムが広く導入される前に、運航会社が初期の持続可能性要件への対応を目指す場合、SAF対応のハイブリッド用途が重要になる可能性があります。

混合率別

10%未満の混合燃料は2025年に市場の92.0%を占め、2035年には65.0%を占めると予測されています。低混合率燃料は、現在の空港インフラ、調達慣行、供給状況に適合するため、市場の大部分を占めています。シェアの低下予測は、低混合率燃料の需要減少ではなく、混合率を高める能力の広がりを反映しています。

10%超30%以下の混合燃料は2025年に市場の6.0%を占め、2035年には58億9,000万米ドルに達すると予測されています。中混合率燃料の普及には、専用の物流体制、より安定した供給、SAF含有率の高い燃料を契約する航空会社の意向が必要です。大規模なハブ空港や法人出張プログラムが、持続的な需要が最も早く定着する場になると考えられます。

30%超の混合燃料は2025年に6,800万米ドルを生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)約43.0%で拡大すると予測されています。高混合率燃料は、サプライチェーンの緊密な連携と空港側の対応能力を必要とする、導入の進んだ段階に位置します。調達の複雑さが増しても排出削減の価値が見込めるプレミアムプログラムで、まず普及すると考えられます。

純SAF(SAF 100%)は2035年までに13億4,000万米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)約55.0%で成長すると予測されています。純SAFの用途は、認証の進展や特定の運航環境と結び付いています。長期的な役割は、技術承認、燃料特性の管理、専用の供給体制を構築する経済性に左右されます。

GMIアナリストの見解

セグメント構成は急激な置き換えではなく、既存燃料の代替を通じて変化していくと見込んでいます。HEFAは現在の供給に不可欠である一方、ATJ、FT、PtLの各経路は、供給制約のある廃棄物由来脂質への依存を減らすために必要な多様化をもたらします。より確実性の高い高混合率燃料の供給に対価を支払える需要環境で、商業面の反応が最も早く表れると考えられます。

持続可能な航空燃料(SAF)市場の地域別分析

Sustainable Aviation Fuel (SAF) Market Share, by Region, 2025 & 2035
Sustainable Aviation Fuel (SAF) Market Share, by Region, 2025 & 2035

北米の持続可能な航空燃料(SAF)市場分析

北米の持続可能な航空燃料(SAF)市場は、2025年に22.5億米ドルに達し、2035年には市場の32.0%を占めると予測されています。北米のSAF市場は、既存の再生可能燃料関連設備、航空会社による引取契約の動向、プロジェクトの採算性を高める政策措置に支えられています。欧州とアジア太平洋地域で市場拡大が進むにつれて北米の相対的なシェアは低下するものの、同地域の稼働基盤は短期的な供給において引き続き重要です。

米国

米国の市場規模は2025年に21.6億米ドルに達し、2035年には82.3億米ドルに拡大すると予測されています。米国市場の発展は、再生可能燃料インフラ、税額控除による支援、航空燃料に対する大規模な需要基盤によって形作られています。既存の精製能力を転用し、廃棄物由来の脂質原料を確保できることは、初期の商業化段階において大きな優位性となります。

カナダ

カナダは2025年に市場の1.5%を占め、2035年には市場規模が2億5,700万米ドルに達すると予測されています。カナダの成長可能性は、農業・林業由来の原料の入手可能性、クリーン燃料政策の枠組み、北米の再生可能燃料サプライチェーンとの連携に支えられています。今後の発展には、主に輸入に依存するのではなく、国内で認証を受けた生産体制を確立することが欠かせません。

メキシコ

メキシコのSAF市場は、初期段階の混合利用と地域の供給ルートへのアクセスを中心に展開しています。市場の発展は、空港の物流、国際航空会社の調達要件、米国の生産能力への近接性に左右されます。

欧州の持続可能な航空燃料(SAF)市場分析

欧州は2025年に市場の28.0%を占め、2035年には市場規模が96.5億米ドルに達すると予測されています。欧州の成長を支えるのは、航空燃料供給事業者にSAFの調達を義務付ける、法的拘束力のある需要枠組みです。規則(EU)2023/2405は段階的な混合義務を定め、既存の製造経路とe-fuel経路の双方に投資を促しています [3]。

ドイツ

ドイツの市場規模は2025年に3億1,500万米ドルに達し、2035年には24.1億米ドルに拡大すると予測されています。ドイツは、航空燃料に対する旺盛な需要に加え、規模の大きな産業基盤と企業の出張需要を有しています。空港の利用状況、航空会社の調達プログラム、欧州の精製ネットワークへのアクセスを背景に、同国は地域の義務枠組みのもとで主要な需要拠点となっています。

英国

英国は2025年に市場の5.0%を占め、2035年には6.5%を占めると予測されています。英国独自の国内政策枠組みは、専用生産能力の整備と空港の混合インフラを後押しする可能性があります。英国市場の展望は、国内プロジェクトが予定どおりに実現するか、またコンプライアンスコストの管理を目的とした制度がどの程度有効に機能するかに左右されます。

フランス

フランスは2025年に市場の5.6%を占め、2035年には市場規模が19.3億米ドルに達すると予測されています。フランスは、既存の精製設備、航空会社の需要、航空バリューチェーン全体にわたる産業能力を備えています。アルコール・トゥ・ジェット(ATJ)の開発は、農業由来および残渣由来の原料を活用しながら、国内と北欧の需要に対応できるため、戦略的に重要です。

オランダ

オランダの市場規模は2025年に1億8,900万米ドルとなり、2035年には市場の5.4%を占めると予測されています。オランダは、欧州の燃料取引と物流におけるロッテルダムの役割を背景に優位性を有しています。同国の重要性は国内の航空燃料需要にとどまりません。地域の空港ネットワークを通じたSAFの供給・流通拠点として機能しているためです。

その他の欧州

その他の欧州では、各国の脱炭素化プログラム、精製能力、廃棄物由来燃料および合成燃料のプロジェクト拡大が市場を下支えしています。同地域の市場への寄与は、各国が原料供給体制、プロジェクトファイナンス、空港の給油インフラを、より広範なReFuelEUの遵守枠組みにどれだけ効果的に整合させられるかに左右されます。

アジア太平洋地域の持続可能な航空燃料(SAF)市場分析

アジア太平洋地域は2025年に市場の15.0%を占め、2035年には市場規模が616億米ドルに達すると予測されています。同地域のSAF需要は、航空市場の拡大、エネルギー安全保障の優先課題、国ごとに異なる政策プログラムによって形作られています。地域の多様性は事業展開を複雑にする一方、多様な原料供給源と大規模な航空会社ネットワークを活用して、認証済みの供給を拡大できる機会ももたらします。

中国

中国の市場規模は2025年に2億1,600万米ドルとなり、2035年には市場の6.9%を占めると予測されています。中国の市場機会は、航空部門の規模と、政策の支援を受けた国内生産の潜在力に結び付いています。生産事業者は、変化する国内要件を満たす認証済みの供給体制を構築するとともに、認証基準や原料のトレーサビリティ基準に対応する必要があります。

日本

日本の市場規模は2035年に167億米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は約27.0%になると予測されています。日本では、航空会社による調達、精製能力、廃油の組織的な回収体制が市場の発展を支えています。航空会社が脱炭素化目標の達成を目指すなか、市場の成長軌道は、国内生産と安定した輸入をどのように組み合わせるかに左右されます。

オーストラリア

オーストラリアの市場規模は2025年に8,100万米ドルとなり、2035年には市場の2.8%を占めると予測されています。オーストラリアは、牛脂や農業残渣を原料として活用できる可能性があるほか、長距離航空が中心であることから、国内SAF供給の戦略的価値が高まっています。事業化には、ロードマップ上のコミットメントを融資可能な生産プロジェクトへと具体化することが鍵となります。

韓国

韓国は2025年に市場の1.5%を占め、2035年には市場規模が6億1,700万米ドルに達すると予測されています。同国の確立された精製・石油化学基盤は、国内の転換能力を支える可能性があります。今後の進展は、混合義務化政策の実施、空港の流通システム、精製事業者・航空会社・技術提供企業間の連携によって左右されます。

インド

インドの市場規模は2025年に4,700万米ドルとなり、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は約27.0%になると予測されています。インドでは、航空市場の拡大と農業残渣の供給基盤を背景に、アルコール・トゥ・ジェット(ATJ)などのバイオ由来製造経路に大きな長期的機会があります。目先の課題は、政策方針と原料の入手可能性を、認証済みの生産と拡張可能な空港供給体制につなげることです。

その他のアジア太平洋地域

その他のアジア太平洋地域には、航空の脱炭素化目標、再生可能エネルギーへの投資、地域内の原料取引がSAFの早期導入を後押しし得る市場が含まれます。普及のペースは、共通の認証慣行の整備と、小規模市場が地域ハブを通じて供給を確保できるかどうかに左右されます。

中南米の持続可能な航空燃料(SAF)市場分析

中南米は2025年に市場の4.0%を占め、2035年には市場規模が161億米ドルに達すると予測されています。同地域の市場機会は、バイオエタノールと農業資源の供給可能性に密接に結び付いています。エタノール生産事業者、燃料供給事業者、航空関係者が完成品のSAFを輸入するのではなく、一貫したアルコール・トゥ・ジェットのバリューチェーンを構築できる地域で、最も力強い成長が見込まれます。

ブラジル

ブラジルの市場規模は2025年に1億2,600万米ドルに達し、2035年には市場の4.2%を占めると予測されています。ブラジルは、サトウキビ由来エタノールのエコシステムと、航空分野の脱炭素化に向けた政策支援の拡大を背景に、独自の強みを有しています。転換プロジェクトで持続可能な原料調達と燃料引取の経済性を確保できれば、国内需要と地域への供給の両方に対応できる可能性があります。

コロンビア・チリ

コロンビアとチリでは、航空会社の導入拡大に加え、地域の再生可能エネルギーや農業資源を活用できる可能性を背景に、SAF市場が形成されつつあります。国内生産が本格化するまでの短期的な導入は、輸入供給、ブック・アンド・クレーム方式、国境を越えたプロジェクト提携に左右されると考えられます。

その他の中南米地域

その他の中南米地域ではSAFの導入は初期段階にあり、航空分野の脱炭素化に向けた取り組みや地域内の供給体制の整備に伴い、進展すると見込まれます。需要が輸入で賄われるか、国内の新たな燃料転換設備によって対応されるかは、地域の政策の明確さと物流インフラに左右されます。

中東・アフリカの持続可能な航空燃料(SAF)市場分析

中東・アフリカは2025年に市場の3.0%を占め、2035年には市場規模が8億400万米ドルに達すると予測されています。同地域の市場は比較的小規模な段階から発展しており、湾岸地域の航空ハブが当面の商業需要を最も強く牽引しています。成長は地域全体に適用される混合義務よりも、物流、戦略的なエネルギー多角化、国際航空会社の要件によって促されると見込まれます。

サウジアラビア

サウジアラビアの市場規模は2025年に5,400万米ドルに達し、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)約20.0%で拡大すると予測されています。同国のSAF開発は、航空分野の近代化と、より広範なエネルギー多角化の目標に結び付いています。国内生産の確立には、適格な原料、燃料転換設備、空港への供給インフラへの協調的な投資が必要です。

アラブ首長国連邦

アラブ首長国連邦の市場規模は2025年に4,700万米ドルに達し、2035年には2億8,100万米ドルに達すると予測されています。同国の国際ハブ空港は、SAFの物流と航空会社による調達に適した環境を提供しています。投資余力とe-fuel開発への関心が戦略的な潜在力を高めていますが、大規模な供給の実現はプロジェクトの遂行状況に左右されます。

南アフリカ

南アフリカでは、再生可能エネルギーの開発と航空ネットワークが、長期的な生産や燃料混合の拡大を後押しする可能性があり、アフリカにおける新興SAF市場の一つとなっています。短期的な進展は、プロジェクトファイナンス、原料の適格性評価、信頼性の高い認証インフラの整備に左右されます。

その他の中東・アフリカ地域

その他の中東・アフリカ地域では導入が初期段階にあり、需要はまず国際航空や輸入燃料の調達を通じて生まれると見込まれます。同地域の長期的な見通しは、再生可能電力、廃棄物資源、輸送インフラを組み合わせ、認証要件を満たすSAFのバリューチェーンを構築できるかどうかに左右されます。

GMIアナリストの見解

地域市場の主導権は、航空需要の規模だけでなく、需要の確実性の高さによって決まる傾向が強まると見ています。欧州では義務化の枠組みがより明確な投資環境をもたらし、北米は再生可能燃料の生産能力で操業上の優位性を維持しています。アジア太平洋地域では、政策、航空需要の拡大、国内供給体制が収束するにつれて、市場を大きく変える可能性が最も高まっています。

持続可能な航空燃料(SAF)市場のシェアと競争環境

持続可能な航空燃料(SAF)市場のシェア構造では、認証済み原料の調達ルート、稼働中の燃料転換設備、航空燃料の流通能力、契約に基づく航空会社の需要を確保している企業が優位に立つ。既存の精製企業が物流網と原料調達の優位性を守る一方、技術開発企業は廃食油や廃脂肪への依存を低減できる製造経路の商業化を目指しており、競争が激化している。

Neste は 2025 年に 19.0% の市場シェアを占めた。同社の優位性は、大規模な HEFA 製造能力、世界規模の原料調達、航空会社との確立された供給契約関係に支えられている。生産規模と欧州・アジアの流通網へのアクセスを組み合わせている点が競争上の強みであり、複数の市場における顧客のニーズに対応する能力を高めている。

Phillips 66 は 2025 年に 15.0% の市場シェアを占めた。同社は、再生可能燃料への転換能力と、米国の主要な航空燃料需要地に近い立地を強みとする。精製事業と航空会社との商業供給契約を組み合わせる能力により、北米における短期的な SAF 供給の主要企業となっている。

Diamond Green Diesel は 2025 年に 11.0% の市場シェアを占めた。同社の戦略的な強みは、使用済み食用油や動物性脂肪を広範に回収する体制との結び付きにある。HEFA の生産採算性が、適格な廃棄脂質原料の獲得競争に大きく左右される市場において、原料を確保できることは特に重要である。

Total Energies は、製油所資産と、ReFuelEU の遵守義務を負う航空会社に対応可能なネットワークを通じて、欧州で多角的な事業基盤を築いている。同社の競争上の重要性は、単一拠点での生産モデルではなく、下流工程の統合と、複数の欧州市場にわたる生産、混合、流通を調整する能力にある。

World Energy は米国の主要な航空燃料輸送ルートで事業を展開し、確立された供給関係を通じて空港や航空会社の需要に対応している。同社の事業は、現市場において立地と納入の確実性が重要であることを示している。顧客は、適格な燃料を物理的に調達できることに加え、排出削減特性が検証されていることも求めている。

Shell Aviation は主に、航空燃料の流通、取引、複数空港への供給能力を通じて競争している。SAF の供給が地域によって偏在しているため、物流を重視するこの事業モデルは重要である。生産を集約し、認証を管理し、航空会社の供給網に燃料を届けられる企業は、自社の生産設備だけに依存せずに価値を創出できる。

Honeywell UOP、LanzaJet、Gevo、Velocys、Infinium、Twelve、HIF Global、Arcadia eFuels、LanzaTech などの技術ライセンサーやプロジェクト開発企業は、従来型の HEFA 供給に代わる選択肢の商業化を競っている。

各社の成功は、技術面での主張だけでなく、原料、プロジェクトファイナンス、要件を満たすライフサイクル認証、長期的に安定した供給契約を確保できるかどうかにかかっている。これにより市場参入に必要な認証要件のハードルが高まる一方、精製企業、技術提供企業、航空会社、インフラ投資家の間で統合的な提携を組む機会が生まれている。

最近の業界動向

Montana Renewables は 2026 年 9 月、Great Falls 施設における MaxSAF® の段階的な拡張を発表し、2028 年末までに SAF の年間生産能力を 2 億ガロンとする目標を掲げた。この計画では、既設の精製設備をモジュール方式で再利用する。これにより、単一の大規模プロジェクトと比べて建設リスクを抑え、北米での供給確保を強化できる可能性がある [7]。

Technip Energies、Airbus、Safran、Tereosは2026年6月、ダンケルク港にアルコール・トゥ・ジェット方式のSAF製造施設を開発するため、合弁会社Reboundを設立した。このプロジェクトは、農業・林業残渣由来のエタノールを基盤として設計されており、欧州で先進的な製造経路による供給を実現するうえで必要となる、原料・技術・引取先の垂直的な連携体制の一例を示している [6]。

レポートの特定のセクションをご希望ですか?

調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別分析を個別にご購入いただけます。

著者:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

よくある質問 (FAQs):

持続可能な航空燃料市場の規模は、2025年に45億米ドルと推定され、2026年には52億2,000万米ドルに達すると予測されている。
市場規模は2035年までに267億9,000万米ドルに達し、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)19.9%で成長すると予測される。
北米は2025年現在、持続可能な航空燃料市場で最大のシェアを占めている。
アジア太平洋地域は、予測期間中に最も高い成長率を示す地域になると予測されます。
持続可能な航空燃料市場の主要企業には、Neste、Phillips 66、Diamond Green Diesel、TotalEnergies、World Energyなどがあります。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)