無料のPDFをダウンロード

ナノクレイ市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI8805
   |
発行日: August 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

即時配達可能

ナノクレイ市場規模

世界のナノクレイ市場は2025年に13億米ドルと評価され、2026年の13.4億米ドルから2035年には25.5億米ドルに拡大し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は約7.4%になると予測される。

ナノクレイ市場の主なポイント

2025年の市場規模
13億米ドル
2026年の市場規模
13.4億米ドル
2035年の市場規模予測
25.5億米ドル
年平均成長率(CAGR)(2026〜2035年)
7.4%
地域別の市場優位性
最大市場
アジア太平洋
最も高い成長率を示す地域
中東・アフリカ
主要企業
  • 市場リーダー:Elementis plcは、2025年に23.5%を超える市場シェアを獲得し、市場をリードした。

  • 主要企業:本市場の上位5社は、Elementis plc、BYK-Chemie (ALTANA)、Laviosa Chimica Mineraria、Clariant AG、BASF SEであり、2025年に合計70.3%の市場シェアを占めた。

ナノクレイは、表面積が大きく、イオン交換容量を持ち、ポリマーマトリックスと相互作用する能力を備えた層状または管状のアルミノケイ酸塩構造によって、商業的な有用性を発揮する。板状粒子を適切に分散させると、気体や水分の拡散経路が長くなると同時に、剛性や熱特性が向上し、一部の系では難燃性も高まる[1]。その結果、鉱物の入手可能性よりも、天然に豊富な原料を品質の安定した用途対応型添加剤に変換する能力によって価値が決まる市場となっている。

スメクタイト鉱物は、モンモリロナイトやヘクトライトを幅広いポリマー系やコーティング系に合わせて改質できることから、引き続き主要な数量基盤となっている。ハロイサイトは異なる技術的特性を持ち、その中空ナノチューブ構造に有効成分を封入できるため、より高付加価値の生物医学研究を支えている。セピオライトやパリゴルスカイトは、より専門的なレオロジー、吸着、配合用途に用いられる[2]。この違いは商業面で重要である。鉱物の種類ごとに、分散性、表面処理、規制対応の負担、配合性能の異なる組み合わせを競争力としているためだ。

GMIアナリストの見解

市場の成長動向には、ナノクレイが価値を生み出す領域と、導入に手間がかかる領域との間に根強い隔たりが表れている。自動車部品、保護コーティング、バリア包装、処理媒体では、少量の添加でも効果が期待できるが、その効果を得るには剥離、表面適合性、再現性の高い加工が欠かせない。そのため、あらかじめ認定を取得した有機クレイや分散済み濃縮品を提供するサプライヤーは、鉱物粉末のみを販売するサプライヤーより大きな価値を獲得できる。

需要は技術リスクによっても二極化している。スメクタイトは、認定プロセスが比較的確立されたコーティングやポリマー用途を支えている。ハロイサイトの急速な拡大は薬物搭載構造に関連するが、商業化を左右するのは鉱物の供給ではなく、生物医学的な検証や配合開発である。そのため、市場の予測成長は幅広い最終用途の需要に支えられる一方、用途開発の技術力やナノ形態の規制要件への適合が制約となる。

主な成長要因

成長要因年平均成長率(CAGR)への概算影響影響期間
自動車の軽量化におけるナノコンポジットの採用+2.0%特に中国、ドイツ、日本、米国の自動車サプライチェーン中長期
持続可能な包装におけるバリア性への需要+1.8%世界各地の包装加工企業および食品接触材料システム中長期
水処理インフラの拡大+1.2%アジア太平洋、中東・アフリカ(MEA)、ラテンアメリカの産業用および自治体向け処理市場中期
塗料および防食分野における有機粘土の需要+1.0%世界の塗料配合。建設および産業分野の需要はアジア太平洋に集中短中期
バイオ医療およびドラッグデリバリーの開発+0.8%北米および欧州に集中する特殊製剤の開発活動長期

自動車の軽量化と熱可塑性樹脂の性能向上

ナノクレイで強化したポリアミドやポリオレフィンは、従来型フィラーの配合量を増やすことによる重量増を伴わずに、耐熱性、剛性、寸法安定性、バリア性能を向上させる手段となる。トヨタによるナイロン6/クレイ・ハイブリッドの研究は、自動車用ナノコンポジットの初期の商業的な先例となり、その後の車両用途では、ナノクレイ化合物を量産部品に組み込めることが実証された[3]。車両の効率要件に加え、バッテリーや熱管理アセンブリー周辺で軽量かつ難燃性のポリマーシステムを求める電気自動車需要が、商機を後押ししている。

自動車分野の需要は、2025年の2億7,000万米ドルから2035年には5億7,500万米ドルへ増加すると予測される。採用が最も進むのは、コンパウンダーが量産規模での特性維持を実証できる分野である。車両プログラムでは、添加剤単独の性能ではなく、機械特性、熱特性、加工性、供給継続性に関する要件に基づいて材料が認定されるためである。

食品・飲料包装におけるバリア性能の向上

ポリマーフィルムでは、配向したナノクレイの板状粒子が、屈曲した拡散経路を形成することで、酸素や水蒸気の透過を抑制できる。バリア性能は、板状粒子の配向、クレイの配合量、ポリマーとの相溶性、剥離の程度に左右される。分散が不十分な材料は、期待される性能向上を損なう可能性がある。この仕組みは、特定のセルロース系、デンプン系、PLA系構造体のバリア性や機械特性の限界を、クレイ強化によって補えるため、バイオベース包装で特に重要である。

食品接触用途は、あらゆるナノクレイ配合物に一律に認められるものではない。規制上の扱いは、物質の特定、移行挙動、意図する用途、安全性評価によって決まる。FDAによる食品接触材の監督と欧州のナノマテリアル評価要件により、規制対象となる食品用途向け包装では特に、規制対応の根拠資料が製品開発プロセスの一部となる。

水処理と汚染物質の吸着

ナノクレイは、比表面積が大きく、表面化学を調整できるため、水系から金属などの汚染物質を除去する用途に適している。改質したナトリウムモンモリロナイトは、廃水処理試験でカドミウム、亜鉛、鉛、ニッケルを同時に吸着することが実証されている。また、金属汚染物質を含む海水淡水化施設の放流水塩水の処理についてもハロイサイトが評価されており、淡水化への依存度が高い経済圏で地域的に重要な水管理課題に、この材料が結び付いている。

水処理セグメントは、2025年の1億6,700万米ドルから2035年には3億5,600万米ドルへ成長すると予測される。実験室での有効性を継続的な需要につなげるには、再生、使用後の分離、処理コスト、既存プラント運用との適合性が鍵となる。こうした要因から、単独のナノ粉末ではなく、処理媒体や複合システムを提供できるサプライヤーが有利となる。

コーティングおよび防食用途における有機クレイ

有機改質粘土は、コーティングにチキソトロピー構造を形成するために使用され、たれ、顔料の沈降、塗布時の粘度の制御に役立つ。その性能は、活性化条件、溶媒の極性、せん断履歴、有機粘土と配合物の他の成分との相互作用に左右される。ナノクレイの配合は、バリア性を高め、湿気にさらされた際にコーティングの欠陥を塞ぎやすくすることで、粉体塗料の耐食性向上にも寄与する。

塗料・コーティング市場は、2025年の3億3,700万米ドルから、2035年には7億1,100万米ドルへ拡大すると予測される。レオロジー添加剤は配合試験を通じて選定されるため、公称粘度性能と同様に、技術サービスや配合の容易さも重要となる。これにより、溶剤系、水系、粉体系にわたる配合知識を持つサプライヤーが優位に立つ。

ハロイサイトナノチューブへの生物医学的関心

ハロイサイトは、中空の管腔と、内面・外面で異なる表面化学特性を持つことから、有効成分の担持と制御放出に適している。公表された研究では、経口、経皮、注射による薬物送達システム向けに、ハロイサイトを基盤とするプラットフォームが検討されている。天然に存在する管状構造は、板状粘土と一線を画す特徴であり、この製品タイプの市場規模は2025年の1億7,200万米ドルから、2035年には3億8,200万米ドルへ拡大すると予測される。

生物医学セグメントの規模は比較的小さいものの、2025年の8,600万米ドルから、2035年には1億7,800万米ドルへ拡大する。その戦略的重要性は、収益性の高さが期待できる点にある。臨床応用への移行に成功すれば、価値創出の重心は、より厳格な適格性確認が求められる、設計・機能化されたナノクレイシステムへと移る。

主な市場抑制要因

抑制要因年平均成長率(CAGR)への概算影響影響期間
分散および剥離の最適化コスト-1.2%世界全体、特にナノコンポジットの専門知識を持つ専任担当者がいないコンパウンダー短期〜中期
ナノ形態、TSCA、および食品接触に関するコンプライアンス要件-0.8%欧州および北米。規制対象市場への輸出にも影響中期
機能化および有機改質ナノクレイのコスト-0.7%アジア太平洋およびラテンアメリカの価格に敏感な用途短期
職業上のばく露管理要件-0.6%世界各地の粉体取扱および製造業務中期〜長期

分散・剥離に関する要件

ナノクレイの性能は、ポリマーやコーティングのマトリックス内における粘土タクトイドの分布に大きく左右される。親水性の鉱物表面を非極性ポリマー中で効果的に分散させるには、多くの場合、有機改質や相溶化が必要となる。温度、滞留時間、スクリュー設計、せん断速度、相溶化剤の選択などの加工条件は、システムごとに異なり、汎用的に適用できるものではない。過剰な配合や分散の不完全さは凝集体を生じさせ、機械特性やバリア性能を低下させる可能性がある。

こうした複雑さにより、エンドユーザーが材料特性だけでなく加工条件も検証しなければならず、販売サイクルが長期化する。あらかじめ分散させた製品形態はその負担を軽減する一方で、配合に関する責任の多くをサプライヤー側に移し、用途に応じた技術支援の価値を高める。

ナノフォーム規制と食品接触用途の適格性確認

欧州では、欧州委員会規則(EU)2018/1881に基づくナノフォーム要件により、REACHの下で登録者はナノフォームの特性情報を提出する必要がある。また、ECHAはナノフォームに関する義務について補足ガイダンスを提供している [4]。米国では、TSCA要件によりナノスケール化学物質の報告と審査が規定されており、食品接触用途には個別の安全性評価と移行評価が求められる。

これらの義務は、商業化に伴う固定費を押し上げる。特に、複数の表面処理や粒子形態を提供するメーカーにとって負担が大きい。この負担が必ずしも市場参入を妨げるわけではないが、製品ポートフォリオ全体にわたって毒性評価、特性評価、規制関連文書を維持できる企業に有利に働く。

職業上のばく露管理

微細なナノクレイ粉末の乾式取り扱いには、バルク粘土の取り扱いとは異なる職場管理上の課題が伴う。EU-OSHAは、ナノ材料が職場のリスク評価とばく露管理の要件の対象となる一方、ナノ材料固有の職業ばく露限界値は得られないことが多いと指摘している。そのため、密閉移送、粉じん管理、個人用保護具、産業衛生の実践が、顧客の納入コストの算定要素となる場合がある。

この制約は、封じ込め設備が限られている粉末ユーザーに最も顕著に表れる。また、コスト上昇分が加工面および安全面のメリットによって正当化される場合には、粉じんの発生を抑える形態への需要も後押しする。

機能化グレードのコスト

高性能ナノクレイ製品では、原料粘土が主なコスト要因ではない。選鉱、剥離、イオン交換、界面活性剤処理、マスターバッチまたは懸濁液形態への加工によって、対象マトリックス内でグレードが性能を発揮できるかどうかが決まる。機能化有機粘土は、層間距離、表面化学、分散挙動を制御する必要があるため、未改質の鉱物原料より大幅な価格プレミアムが付く場合がある。

その結果、市場は、価格重視の粉末需要と、配合試験の失敗が添加剤の価格プレミアムを上回るコストにつながる技術的難度の高い用途に二分される。鉱物の調達力と表面改質能力を備えるサプライヤーは、後者のカテゴリーで利益率を維持しやすい。

GMIアナリストの見解

市場の拡大は、顧客側の配合リスクをいかに軽減するかにかかっている。自動車、包装、塗料・コーティングのユーザーがナノクレイを購入するのは、実験室での物性改善だけが目的ではない。生産効率、規制関連文書、労働者の安全管理に支障をきたさず、安定して加工できる材料を求めている。そのため、あらかじめ分散させた製品、マトリックスに応じた表面処理、実践的な配合支援が、商業上重要な差別化要因となる。

規制もこの二分化を後押しする。REACHのナノ形態に関する義務、TSCA審査、食品接触材料の安全要件は参入コストを高める一方、確立された特性評価データと用途経験を持つサプライヤーにとっては、競争優位を築く要因にもなると考えられる。その結果、技術要件を満たす特殊グレードの成長が続く一方、従来型の粉末形態では、価格に敏感な競争が続く可能性が高い。

ナノクレイ市場のセグメント別分析

製品タイプ別

スメクタイト族は、2025年の7億5,300万米ドルから2035年には16億400万米ドルへ、年平均成長率(CAGR)約7.49%で拡大すると予測される。このカテゴリーでは、層状の2:1構造と陽イオン交換特性により、ポリマー、コーティング、吸着用途に向けた表面改質が可能なモンモリロナイトが引き続き中心的な存在である。ヘクトライトは、より小さな板状粒子を持つ代替材料であり、優れたレオロジー性能を発揮することから、懸濁安定性と流動制御が重視される高付加価値配合を支えている。

ナノクレイ市場規模:製品タイプ別、2022〜2035年(10億米ドル)
ナノクレイ市場規模:製品タイプ別、2022〜2035年(10億米ドル)

カオリナイト族の需要は、2025年の1億9,100万米ドルから2035年には3億8,200万米ドルへ、年平均成長率(CAGR)約6.83%で拡大すると予測される。膨潤しない構造のため、スメクタイトに見られるインターカレーションの柔軟性は限られるものの、寸法安定性と産業用途での実績に支えられ、製紙、セラミックス、ゴム、および一部のポリマー用途で需要が続いている。成長率が低いのは、高付加価値の機能化よりも、成熟した産業用途への依存度が高いためである。

ハロイサイトは、2025年の1億7,200万米ドルから2035年には3億8,200万米ドルへ、年平均成長率(CAGR)約7.93%で拡大すると予測される。この鉱物の管状形態は、活性剤を充填できる内腔と、標的を定めた改質に適した表面構造を備えている [5]。成長率の高さは、バイオ医薬品の送達システムや特殊複合材料での用途可能性を反映しているが、商業規模での拡大は、規制対象の最終用途における検証に引き続き左右される。

セピオライトとパリゴルスカイトから成るその他の粘土鉱物は、2025年の9,400万米ドルから2035年には1億7,800万米ドルへ、年平均成長率(CAGR)約6.21%で拡大すると予測される。これらの繊維状粘土は、特殊な吸着用途やレオロジー用途に用いられる。ポリマーの剥離性能よりも、沈降防止、チキソトロピー回復、懸濁制御が重視される用途で、商業的な役割が最も大きい。

形態別

粉末は引き続き最大の形態であり、2025年の6億2,300万米ドルから2035年には13億4,900万米ドルへ、年平均成長率(CAGR)約7.68%で拡大すると予測される。乾式混合、溶融混練、スラリー調製との幅広い適合性が、需要量を支えている。一方、この形態では顧客側で粉じん対策や分散管理を行う必要があり、厳格な管理が求められる生産環境では魅力が薄れる可能性がある。

マスターバッチ/事前分散製品は、2025年の4億2,100万米ドルから2035年には8億6,600万米ドルへ、年平均成長率(CAGR)約7.12%で拡大すると予測される。分散工程をキャリア樹脂または事前配合濃縮物に移すことで、サプライヤーは自動車および包装材の顧客における混練負荷を軽減できる。粉末より予測成長率が低いからといって、戦略的重要性が損なわれるわけではない。これは、初期市場規模が小さく、納入価格が高いことを反映している一方、工程の信頼性が重視される用途では引き続き重要な形態である。

ゲル/懸濁液の需要は、2025年の1億6,700万米ドルから2035年には3億3,100万米ドルへ、年平均成長率(CAGR)約6.73%で拡大すると予測される。この形態は、使用時点で液体媒体への分散が必要となる水処理、水系コーティング、パーソナルケア、掘削流体の用途に適している。

用途別

塗料・コーティング材は用途別需要をけん引しており、市場規模は2025年の3億3,700万米ドルから2035年には7億1,100万米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)は約7.39%になると予測される。有機粘土の価値はレオロジー制御にある。沈降や垂れ、塗布時の挙動を配合担当者が管理しやすくするとともに、耐食性システムを支える [6]。このセグメントの規模は、既存グレードと新たに機能化されたグレードの双方を受け入れるうえで重要な役割を果たす。

ナノクレイ市場の用途別売上高シェア(%)(2025年)
ナノクレイ市場の用途別売上高シェア(%)(2025年)

自動車向け需要は、2025年の2億7,000万米ドルから2035年には5億7,500万米ドルへ増加し、年平均成長率(CAGR)は約7.49%になると予測される。このセグメントでは、軽量化、耐熱性、表面品質、難燃性能、製造の一貫性という複合的な要件を満たせるナノクレイシステムが求められる。

食品・飲料包装市場は、2025年の2億1,300万米ドルから2035年には4億4,100万米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)は約7.19%になると予測される。対象となる機会は、従来型フィルムおよびバイオベースフィルムのバリア性向上に結び付いているが、食品接触材料に関する承認要件により、一般的な材料性能の訴求が通用する範囲は限られる。サプライヤーは、想定する配合と使用条件における安全性および移行性能を立証する必要がある。

水処理市場は、2025年の1億6,700万米ドルから2035年には3億5,600万米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)は約7.51%になると予測される。ナノクレイは、特に金属汚染水の処理において、吸着材または複合処理システムの一部として活用できる。バイオメディカル用途は、2025年の8,600万米ドルから2035年には1億7,800万米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)は約7.17%になると予測される。一方、その他の用途は1億3,800万米ドルから2億8,500万米ドルへ成長すると見込まれる。

GMIアナリストの見解

セグメントの収益性は、特定の配合上の課題を解決する鉱物や形状に有利に働く。スメクタイトは、コーティング材、ポリマー、処理媒体など幅広い用途に適応できるため、規模を維持している。商業面での強みは、その用途の広さにある。ハロイサイトの成長率が高いのは、用途はより限定的ながら、差別化された価値提案があるためだ。チューブ状の形態を生かし、単なる補強材ではなく、薬物の担持や放出制御に利用できる。

形状別の内訳からは、市場の主要な収益化課題が浮かび上がる。粉末は量と柔軟性を確保する一方、マスターバッチや分散済み製品は、顧客にとって難易度の高い加工工程を製品に取り込む。分散をエンドユーザーの課題から供給製品の特性へと転換できるサプライヤーは、粉末が依然として最大の収益源である場合でも、自動車・包装分野での採用評価を有利に進められる。

ナノクレイ市場の地域別分析

北米

北米市場は2025年の2.56億米ドルから2035年には5.14億米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)は約6.87%と予測される。米国では、自動車用コンパウンド、工業用塗料、水処理、バイオメディカル分野の発展が市場を支えている。Elementisのヘクトライト資源と有機粘土プラットフォームは、高付加価値のレオロジー用途において、同地域に独自の供給基盤をもたらしている[7]。TSCAによる監督は、ナノスケール化学物質に対するコンプライアンス要件を加えるため、製品文書の整備と規制審査への対応を継続できるメーカーが有利となる。

米国ナノクレイ市場規模、2022〜2035年(百万米ドル)
米国ナノクレイ市場規模、2022〜2035年(百万米ドル)

カナダでは、塗料、工業プロセス、水処理の需要が市場に寄与している。同地域の成長率が相対的に低いのは、技術力が限られているためではなく、川下市場が成熟しているためである。

欧州

欧州市場は2025年の3.29億米ドルから2035年には6.80億米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)は約7.17%と予測される。ドイツ、イタリア、スペイン、フランス、英国をはじめとする欧州市場では、自動車、包装、保護塗料のバリューチェーンからの需要と、特殊鉱物・添加剤サプライヤーの厚い集積が見られる。Laviosaのベントナイトおよび有機粘土の国際事業と、Tolsaのセピオライトおよびパリゴルスカイトの製品群は、同地域の専門的な生産基盤を示している。

REACHに基づくナノ形態物質の義務によりコンプライアンスコストは増加するが、輸出を重視するサプライチェーンでは、欧州の規制対応力が商業上重要な意味を持つ。食品接触用途や高性能ポリマー用途に製品を供給する企業にとって、文書整備は単なる事務作業ではなく、技術認定の一環となり得る。

アジア太平洋

アジア太平洋は最大の地域市場であり、2025年の5.15億米ドルから2035年には10.97億米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)は約7.51%と予測される。中国、インド、日本、韓国、オーストラリアをはじめとする同地域では、自動車製造、塗料、包装加工、水インフラからの需要が見られる。Elementisは2024年、中国の松江にNiSAT製造施設を設立し、アジアの塗料市場における特殊添加剤の現地生産能力の重要性を高めた[8]。

日本は自動車用ナノコンポジットの早期開発を通じて市場に関わってきた一方、中国と韓国は自動車、電子機器、工業材料の生産規模を支えている。インドの成長余地は、包装、自動車部品製造、水処理の需要に支えられているが、機能化グレードでは価格への敏感さが依然として重要な制約となっている。

中南米

中南米市場は2025年の0.62億米ドルから2035年には1.33億米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)は約7.50%と予測される。ブラジルとメキシコでは、自動車生産、食品・飲料包装、工業用塗料が地域需要を支えている。メキシコは北米の自動車サプライチェーンとの統合を背景に、技術要件を満たすポリマーコンパウンドの需要が見込まれる一方、ブラジルでは国内消費者層の規模が大きく、包装および建設関連塗料の需要を支えている。

この地域の成長は、特殊添加剤に対する購買力の低さと、加工インフラの整備状況にばらつきがあることに制約されている。そのため、材料性能の優位性だけでなく、配合全体のコスト低減を実証できるサプライヤーほど、需要を継続的な使用につなげやすい。

中東・アフリカ

中東・アフリカ(MEA)市場は、2025年の0.49億米ドルから2035年には1.22億米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)は約9.16%になると予測される。サウジアラビア、UAE、南アフリカ、その他の地域では、海水淡水化に伴う処理ニーズ、産業用水管理、保護コーティング、掘削関連用途が需要を生み出している。実験的な処理条件下で、ハロイサイトが海水淡水化の濃縮水から金属を吸着する能力を示したことは、技術的に有望ではあるものの、依然として専門性の高い用途をこの地域にもたらしている。

予測成長率が高いのは、出発点となる市場規模が小さいことも一因である。商業的な拡大は、ナノクレイシステムを、再生、分離、運用コストが許容範囲内の実用的な水処理プロセスに統合できるかどうかに左右される。

GMIアナリストの見解

アジア太平洋地域は、最大の需要基盤と最も幅広い最終用途を兼ね備えており、現地での技術サポートと安定供給の重要性が高まっている。同地域の成長は、単なる数量拡大にとどまらない。自動車用コンパウンド、包装フィルム、コーティングでは、それぞれ異なる表面処理と加工工程が求められる。鉱物原料を世界的に調達できる場合でも、配合に関するサポートを現地化できないサプライヤーは、市場シェアを失うリスクがある。

MEAの高い成長率は、異なる基盤に支えられている。水不足、海水淡水化、産業の多角化は、吸着用途やレオロジー用途に実用的な機会をもたらすが、その可能性はプロジェクトの採算性や処理システムへの統合に左右される。欧州と北米は、特殊グレードの開発力と規制対応力で優位性を保っているが、より成長の速い地域に向けて、その専門性を機動的な供給につなげることが課題である。

ナノクレイ市場のシェアと競争環境

競争環境は、プレミアム有機クレイや特殊レオロジー用途に集中しており、こうした用途では、鉱物の大量供給よりも、表面改質、鉱物へのアクセス、技術サービス、規制関連文書が重視される。上位2社を合わせると、市場売上高の推定40~50%を占める。顧客が均一な分散、特殊な塗膜特性、食品接触への対応、またはポリマーごとの適合性を求める分野では、競争上の差別化が特に顕著である。

Elementis plcは推定20~25%のシェアを持つ世界的リーダーである。同社のPerformance Specialties事業は、ヘクトライト系原料へのアクセスと、レオロジーおよび配合用途向けのBentone®有機クレイ製品を組み合わせている。Elementisの2024年の総売上高は7億3,830万米ドルで、そのうちPerformance Specialtiesが5億2,090万米ドルを占めた。管理された鉱物基盤を活用して表面改質グレードを開発できることに加え、アジアで事業を現地展開していることが、同社の競争力を強化している。

BYK-Chemie(ALTANA)は推定市場シェア20~25%を占め、世界をリードする企業である。Cloisite®製品群には、ポリマーのバリア性、機械的特性、難燃性の向上に用いられる天然および有機改質フィロケイ酸塩が含まれる[9]。Garamite®製品群は、複合鉱物技術により、塗料、接着剤、シーラントおよび関連配合物のレオロジー制御に対応する。BYKの強みは、添加剤配合の専門知識と、複数の川下産業にわたる技術サポートを組み合わせている点にある。

Laviosa Chimica Minerariaは推定市場シェア8~12%を占める。同社は、ARGIMELおよびDELLITE®製品を含む、ベントナイト由来製品や有機粘土グレードを、塗料、プラスチック、建設、パーソナルケア用途向けに供給している。長年にわたる事業実績、鉱物加工能力、顧客との関係が、欧州の特殊粘土市場における同社の地位を支えている。

Tolsa Groupは推定市場シェア5~8%を占める。同社は特殊鉱物、とりわけセピオライトとパリゴルスカイトに注力し、水系および溶剤系塗料向けのPANGEL®レオロジー添加剤を供給している。同社の製品ポートフォリオは、沈降防止、たれ抵抗性、チキソトロピー回復性が決め手となる繊維状粘土用途において、差別化された役割を果たしている。

BASF SEは推定市場シェア3~5%を占める。同社のAttagel®アタパルジャイト製品は工業用配合物に使用され、幅広い添加剤ポートフォリオを通じて、粘土系のレオロジー制御システムや補強システムを利用する複合材料・塗料分野の顧客にも対応している。BASFは、ナノクレイ専業メーカーとしてではなく、主に世界規模の配合技術の展開力と顧客基盤を通じて競争している。

Evonik Industriesは推定市場シェア2~4%を占める。同社の塗料添加剤事業には、レオロジー制御用途で有機粘土と機能面で競合し得るAEROSIL®ヒュームドシリカが含まれる。Evonikは2024年6月、塗料への配合を簡素化することを目的に、ラインフェルデンでAEROSIL® Easy-to-Disperseの生産工場を稼働させた。この動きは、分散の容易さが購入決定の重要な要因となる分野で、ナノクレイ供給企業への競争圧力を高める。

Clariant AGは推定市場シェア2~4%を占める。同社のClay Specialties製品群には、精製用のTERRANA™ベントナイト製品や、工業加工用途向けのCERATOSIL™およびCERATOFIX™製品が含まれる。Clariantの事業は、幅広い汎用鉱物の供給よりも、特殊添加剤や吸着剤用途に重点を置いている。

Mineral Technologies Inc.は推定市場シェア2~3%を占める。同社は、Consumer & Specialties事業およびEngineered Solutions事業を通じて鉱物由来製品を供給している。特殊鉱物分野での事業基盤を生かし、工業用途や包装関連用途に参入している一方、2024年にBarretts Mineralsのタルク事業を売却した後は、ポートフォリオの合理化を通じて、残る鉱物事業に経営資源を集中させている。

最近の業界動向

Elementis plc-中国での製造拡大

Elementisは2024年7月、中国の松江にNiSAT製造施設を設立した。この施設は、アジアの塗料顧客向けの現地生産とサービスを支えるものであり、同社は現地の潜在需要約3,000万米ドルへの対応を目的としていると説明した。

Elementis plc-Bentone® Hydroluxeの発売

Elementisは2024年、Bentone® Hydroluxeシリーズの第1弾製品を発売した。天然由来のヘクトライトをベースとするこのプラットフォームは、スキンケア処方における懸濁性と安定性の向上を目的としている。この発売により、同社のヘクトライト事業は、より高付加価値のパーソナルケア用途へと広がった。

Evonik Industries - AEROSIL®分散容易化工場

Evonikは2024年6月、ドイツのラインフェルデンにAEROSIL®分散容易化製品専用の工場を稼働させた。この技術は、塗料処方におけるシリカの分散を簡素化するよう設計されており、従来オルガノクレイが担ってきたレオロジー用途での代替圧力を高める。

Laviosa Chimica Mineraria - ドイツでの事業展開

Laviosaは、Laviosa Germany GmbHを通じてドイツ語圏の顧客への直接支援を拡大した。この動きにより、欧州の主要な特殊化学品市場における塗料、プラスチック、建設、化粧品分野の顧客へのアクセスが強化される。

Mineral Technologies Inc. - タルク事業資産の売却

Mineral Technologiesは、子会社のチャプター11手続き後、2024年4月にBarretts Mineralsのタルク事業を3,200万米ドルで売却した。この取引により、同社の鉱物ポートフォリオは縮小し、経営陣の注力先は残る特殊鉱物事業に絞られた。

ナノクレイ市場調査レポート
ナノクレイ市場調査レポート

このレポートの特定セクションが必要ですか?

調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別分析を個別にご購入いただけます。

著者:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

よくある質問 (FAQs):

ナノクレイ市場規模は2025年に13億米ドルと推定され、2026年には13.4億米ドルに達すると予測されている。
市場規模は2035年までに25.5億米ドルに達し、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)7.4%で成長すると予測される。
2025年現在、アジア太平洋地域はナノクレイ市場で最大のシェアを占めている。
中東・アフリカは、予測期間中に最も高い成長率を示す地域になると予測される。
ナノクレイ市場の主要企業には、Elementis plc、BYK-Chemie(ALTANA)、Laviosa Chimica Mineraria、Clariant AG、BASF SEなどがある。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)