著者:
Preeti Wadhwani, Manish Verma
無料のPDFをダウンロード
電動自転車キット市場 サイズとシェア 2026-2035
レポートID: GMI8556
|
発行日: September 2026
|
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:
電動自転車キット市場
このレポートの無料サンプルを入手する
このレポートの無料サンプルを入手する
電動自転車キット市場
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

電動自転車キット市場の規模
電動自転車キット市場は、2025年に14億3,000万米ドルと評価され、2026年には15億7,000万米ドルに達すると推定されています。2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は8.9%で、2035年には33億8,000万米ドルに達すると予測されています。同市場には、既存の自転車への後付けや、OEMによる工場での組み込みに用いられる、モーター、バッテリー、コントローラー、ディスプレイまたはセンサーを一体化した変換システムが含まれます。
電動自転車キット市場の主なポイント
市場リーダー:Bafang Electric (Suzhou) Co., Ltd.は、2025年に10.4%を超える市場シェアを獲得し、市場をリードしました。
主要企業:本市場の上位5社は、Bafang Electric (Suzhou) Co., Tongsheng, 8Fun/Generic OEM, Swytch Bike, CYC Motorです。これらの企業は、2025年に合計で26.7%の市場シェアを占めました。
市場の拡大は、完成車の電動自転車を購入する代わりに、既存の自転車をアップグレードする経済的メリットが高まっていることに加え、OEMによるサードパーティ製駆動システムの採用拡大を反映しています。売上高の伸びを左右する要因は、エントリーレベルのハブモーターキットの台数需要だけではなく、付加価値の高いミッドドライブやホイール一体型プラットフォーム、専門業者による取り付け、商用車両群での用途へと移りつつあります。
GMIアナリストの見解
業界関係者との対話に基づくと、2025年の電動自転車キット市場は約545万キットに達しました。この販売台数は、市場価値の創出が台数の拡大だけでなく、製品構成、取り付け品質、より高仕様なシステムの採用にますます左右されていることを示しています。販売数量、価格、構成の内訳を個別に把握するサプライヤーは、市場の基礎的な需要構成をより適切に見極められるでしょう。
電動自転車キット市場の動向、成長要因、GMIの市場予測
市場の需要構造は、価格を重視する後付け購入者と、統合型駆動系、信頼性の高いバッテリーシステム、専門的なサポートを求める車両群運営者、OEM、性能重視の顧客が共存する形へと変化しています。バッテリーの価格動向、コネクテッド機能、取り付けの複雑さが、この変化が収益拡大につながる速度を左右します。
主な成長要因
*根拠データには引用した外部データを使用しています。需要への影響と予測条件はGMIの分析に基づきます。*
欧州では電動アシスト自転車の導入台数がすでに多く、バッテリー交換、モーターのアップグレード、電動化改造の継続的な市場機会が生まれています。この機会は、高品質な自転車フレームを長く使い続け、専門小売店や取付業者に依頼して製品寿命を延ばす消費者が多い地域で、特に重要です。また、新車購入が鈍化した場合にも、導入済み車両が需要を下支えします。交換の判断は、初めて電動アシスト自転車を購入するかどうかだけでなく、部品の状態や使用上の要件にも左右されるためです。
バッテリーの投入コストが低下すれば、キットの購入しやすさが高まるとともに、サプライヤーは軽量バッテリーパック、バッテリー管理システム、トルクセンシング、接続型制御システムへの投資余地を得られます。これにより、基本的な改造キットから、手頃な価格と、より安定した走行品質、整備のしやすさ、安全性を重視したバッテリー設計を兼ね備える製品への移行が進みます。
接続型システムは、専門の取付業者、フリート運営事業者、OEMパートナーが設定、診断、盗難防止、ユーザー体験を管理しやすくするため、商業面で重要性を増しています。こうした機能はサプライヤーにとって、モーターとバッテリーを組み合わせた汎用品よりも強固な競争優位につながります。特に、購入者が初期の機器価格の安さよりも、安定したサービス提供を重視する市場で有効です。
主な市場抑制要因
※根拠データには引用した外部データを使用しています。需要への影響と予測条件はGMIの分析に基づきます。
地域ごとのバッテリー調達コストの差は、中国以外の組立業者が価格だけで競争することを難しくしています。高価格帯の欧州市場に製品を供給するサプライヤーは、認証、現地での技術サポート、カスタマイズ、取付業者との関係を通じて、この不利を部分的に補えます。しかし、価格に敏感なオンライン販売チャネルでは、こうした強みを収益化しにくくなります。
米国では、バッテリーを含むキットシステムの輸入時コストが上昇するという別の課題が生じます。大手サプライヤーは、調達先の多様化、在庫管理、部品取引条件の交渉で優位に立つ可能性があります。一方、小規模ブランドは、利益率や消費者向け価格に対する圧力がより強まるおそれがあります。
安全基準が整備されている場合でも、相互運用性は依然として実務上の障壁となっています。独自仕様のコネクター、ディスプレイプロトコル、ファームウェア環境、バッテリーインターフェースは、設置業者の技術的負担を増やし、消費者が異なる部品を組み合わせてシステムを構築することを妨げています。その結果、包括的で十分なサポート体制を備えたエコシステムを持つサプライヤーが有利となり、専門業者による設置の商業的重要性も高まっています。
GMIアナリストの見解
最も重要な市場動向は、需要が一様に拡大していることではなく、汎用的な後付け製品と、専門的なサポートを伴う高付加価値システムとの間で差が広がっていることだと考えます。製品の信頼性に加え、ソフトウェア、設置、サービスの能力を備えたサプライヤーは、新たに生じる価値のより大きな割合を獲得する一方、差別化されていない製品は、価格主導の競争にさらされ続けるでしょう。
世界の電動自転車キット市場のセグメント分析
製品別
電動自転車キット市場では、リアハブモーターキットの売上高が2025年に4億7,200万米ドルとなり、2035年には9億8,110万米ドルに達すると予測されています。リアハブモーターキットは、既存の駆動系を大部分そのまま維持でき、幅広い一般的な自転車フレームに取り付けられるため、通勤用自転車の電動化において実用的な選択肢となっています。価格に敏感な都市市場では、プレミアム仕様の市場価値シェアが拡大するなかでも、入手しやすさが引き続き需要を支えています。
ミッドドライブキットは、2025年に市場売上高の32.0%を占め、2035年には11億8,000万米ドルに達すると予測されています。ミッドドライブシステムは、ボトムブラケット部分に配置されることで、より自然な動力伝達と優れた積載性能を実現するため、カーゴバイク、マウンテンバイク、高価格帯の通勤用自転車で採用が増えています。このセグメントは、トルクに応じた走行性能、駆動系との高い一体性、基本的な電動化ではなくアップグレードとして専門業者が提案できるシステムへの需要から恩恵を受けています。
フロントハブモーターキットの売上高は2025年に2億8,600万米ドルとなり、2035年には5億800万米ドルに達すると予測されています。フロントハブ製品は、特に取り付けの簡単さやリア駆動系への影響の少なさを重視する購入者向けに、軽量タイプやエントリーレベルの電動化で引き続き役割を果たしています。一方、走行性能を重視する用途や積載量の大きい用途では、ハンドリング、サスペンションとの適合性、トラクションの要件から、別の方式が選ばれるため、適用範囲はより限定的です。
オールインワン/一体型ホイールシステムは、2035年に4億4,030万米ドルの売上高が見込まれ、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は13.4%と予測されています。一体型ホイール形式は、機械的な改造を最小限に抑え、手軽に電動化したい購入者の関心を集めています。航続距離の最大化や高負荷での持続的な走行性能よりも、利便性、自転車の原状維持、取り付け時間の短縮が重視される分野で、商業機会が最も大きくなっています。
その他の製品は、2025年に売上高の6.0%を占め、2026〜2035年には年平均成長率(CAGR)13.9%で拡大すると予測されています。摩擦駆動式や軽量後付け型などのニッチ製品は、自転車のフレームや駆動系を恒久的に変更せずに電動化したい消費者のニーズに応えています。これらの製品は依然として専門性の高い分野にとどまりますが、シンプルさ、携帯性、一般的でない自転車との適合性に対する需要が追い風となる可能性があります。
バッテリー化学組成別
リチウムイオン(NMC/NCA)キットの売上高は2025年に8億8,700万米ドルとなり、2035年には市場売上高の56.0%を占めると予測されています。NMCおよびNCAの化学系は、エネルギー密度やバッテリーパックの重量が自転車の操縦性、航続距離、フレームへの組み込みに大きく影響する用途で、引き続き重要な位置を占めています。一方、特に商用用途や稼働率の高い環境では、サイクル寿命や安全性に優れた代替製品が台頭し、これらの化学系の地位を脅かしつつあります。
リン酸鉄リチウム(LiFePO4)キットの売上高は2035年までに11億1,000万米ドルに達すると予測され、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は12.3%と見込まれています。車両群、カーゴ用途、OEM向けに、耐久性と熱安定性に優れたバッテリーシステムへの需要が高まっており、LFPの普及を後押ししています。事業者や設置業者は、予測しやすい耐用年数、保守に伴うリスクの低さ、繰り返し使用される環境への適性を評価しているため、この化学系の魅力は購入価格だけにとどまりません。
鉛蓄電池キットの売上高は2025年に1億4,300万米ドルとなり、2035年には市場売上高の6.0%を占めると予測されています。鉛蓄電池システムは、価格に敏感な消費者が多い実用性重視の市場で引き続き利用されていますが、重量、エネルギー密度の低さ、廃棄時の課題が長期的な競争力を制約しています。このセグメントの今後は、より高度なバッテリー形式が所得水準の低い消費者層にも手の届く価格になるかどうかに左右されます。
その他の新興化学系キットの売上高は2035年までに1億6,930万米ドルに達すると予測され、2026〜2035年のCAGRは15.2%と見込まれています。ナトリウムイオン、全固体、次世代リチウムの各化学系は、市場では依然として初期段階の選択肢です。商業的な重要性は、製造規模、実環境でのサイクル性能、そしてキットの価格競争力や互換性を損なうことなく、サプライヤーがこれらの技術を組み込めるかどうかに左右されます。
モーター出力別
250〜500Wのセグメントの売上高は2025年に6億1,500万米ドルとなり、2035年までに13億2,000万米ドルに達すると予測されています。この出力帯は、一般的な通勤需要や、多くの規制市場における公道走行可能な製品仕様に適しています。日常的な都市部の移動や中程度の荷物の運搬に十分なアシストを提供しながら、規制への適合性が予測しやすく、バッテリー要件も過度でない製品を求める消費者に、サプライヤーが対応できます。
500〜750Wのセグメントの売上高は2035年までに7億7,900万米ドルに達すると予測され、2026〜2035年のCAGRは9.4%と見込まれています。この出力帯の需要は、性能重視の通勤、カーゴ自転車への改造、電動自転車の分類規制が比較的緩やかな市場と結び付いています。サプライヤーは、特殊性の高い高出力製品に移行することなく、入門レベルのアシスト機能を明確に上回る性能を求める消費者に、これらのシステムを提供できます。
250W未満のキットは、2025年に市場売上高の18.0%を占め、2035年には15.0%を占めると予測されています。低出力システムは、軽量・小型の用途や規制上の制約がある用途で、引き続き需要があります。しかし、基本的なシステムと高性能なシステムの価格差が縮小するなか、加速性能、登坂性能、積載性能に優れた製品へ需要のより大きな割合が向かっています。
750Wを超えるキットの売上高は2035年までに7億7,900万米ドルに達すると予測され、2026〜2035年のCAGRは12.6%と見込まれています。高出力キットは、持続的なトルクが購入時の優先事項となる商用カーゴ、オフロード、愛好家向けの用途で、採用が拡大しています。普及には、用途を明確に位置付けること、十分な設置サポートを提供すること、道路・トレイル・私有地での走行を定める地域ごとの規則に適合することが必要です。
用途別
都市部セグメントは2025年に5億7,200万米ドルを生み出し、2035年には市場収益の37.0%を占めると予測されています。都市部でのコンバージョン需要は、実用的な通勤ニーズ、既存の自転車の保有、日々の移動による身体的負担を軽減したいというニーズに支えられています。高密度な自転車ネットワーク、短い移動距離、地域のモビリティ政策を背景に、入手しやすいハブモーター式およびミッドドライブ式キットに適した用途が広がっています。
マウンテンバイク/トレッキング用キットは、2035年までに7億7,900万米ドルを生み出すと予測され、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)8.4%で成長する見込みです。マウンテンバイクおよびトレッキング向けの需要では、勾配や変化に富む地形、長時間にわたる負荷に対応できるシステムが求められます。このセグメントの購入者は、コンバージョン費用の安さよりも、トルクの伝達、バッテリーの耐久性、駆動系との統合、サービス体制を重視します。
カーゴ用キットは2025年に収益の18.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)12.9%で成長すると予測されています。配送車両を運用する事業者、中小企業、都市部の事業者が、車両群全体を入れ替えるより低コストな選択肢を求めていることが、カーゴ車両の電動化を後押ししています。こうした用途では、業務で繰り返し使用しても信頼性を維持できる、堅牢なミッドドライブシステム、耐久性の高いバッテリー、専門業者による取り付け体制が重視されます。
ロードバイク用キットは2025年に1億5,700万米ドルを生み出し、2035年には市場収益の9.0%を占めると予測されています。ロードバイクのコンバージョンは、軽量性、すっきりとした一体感、走行特性への影響の少なさが求められるため、依然として専門性の高いカテゴリーです。フレーム形状や駆動系の効率を損なわずに小型システムを提供できるサプライヤーは、高価格帯を重視する購入者層に対応できます。
その他の用途は2025年に1億米ドルを生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)7.1%で成長すると予測されています。このカテゴリーには、タンデム自転車、フィットネス用自転車、ユーティリティ自転車など、その他の特殊な自転車用途が含まれます。需要は分散していますが、標準的な通勤用やマウンテンバイク用の構成では効率的に対応できない用途に合わせて製品を調整する機会を、サプライヤーに提供します。
取り付け方式別
アフターマーケット/後付けキットは2025年に9億2,900万米ドルを生み出し、2035年には市場収益の62.0%を占めると予測されています。消費者は使い慣れた自転車のフレーム、フィット感、乗車姿勢を維持したいと考えることが多いため、後付けコンバージョンは市場の中心的な需要チャネルとなっています。また、このセグメントは、電動化時の初回購入にとどまらない修理、交換、性能向上を目的とした購入からも恩恵を受けています。
DIY取り付けキットは2025年に3億6,200万米ドルを生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)8.7%で成長すると予測されています。消費者への直接販売、オンラインでの取り付けガイド、プラグアンドプレイ形式の製品が入手可能であることが、DIY需要を後押ししています。一方、購入者の信頼は、互換性に関する明確な情報、技術サポート、専門家の支援なしで配線やバッテリーの取り付け、コントローラーの設定を行うことへのリスク認識に大きく左右されます。
専門業者による取り付けは、2035年までに12億5,000万米ドルの市場規模に達すると予測され、2025年にはアフターマーケット収益の39.7%を占めました。専門業者による取り付けは、保証対応、安全性の確保、確実な適合を重視する消費者や車両群の購入者のニーズに応えます。また、初回のコンバージョン後も、保守、診断、バッテリー交換、アップグレードサービスを通じて、サプライヤーが継続的な顧客関係を築くことを可能にします。
OEM/工場取り付けキットは、2035年に市場収益の38.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)9.9%で成長すると予測されています。自転車メーカーが、自社開発に伴うコストとリスクをすべて負担することなく、実績のあるモーター、バッテリー、制御プラットフォームを活用しようとしていることから、OEM需要は拡大しています。キットサプライヤーにとって、こうした提携は、安定した販売量と高価格帯製品の開発計画へのより深い統合につながる可能性があります。
販売チャネル別
オンラインチャネルは2025年に6億5,800万米ドルを生み出し、2035年には市場売上高の52.0%を占めると予測されています。キットの購入にあたっては、購入者が注文前にフレームとの適合性、モーターの配置、出力、バッテリーの形状、取り付け要件を比較するため、調査を重視する購買行動がオンライン販売の追い風となっています。適合性に関する信頼できる情報を提供する消費者直販型のサプライヤーは、こうした購買行動を、より拡張性の高い販売モデルにつなげることができます。
オフラインチャネルは2025年に市場売上高の54.0%を占め、2035年には16億2,000万米ドルを生み出すと予測されています。取り付け、試乗、技術相談、購入後のサポートが購買判断に影響する市場では、実店舗を通じた販売が引き続き重要です。特に、単なる機器の販売にとどまらない対応が求められる高価格帯のミッドドライブ、カーゴ用、フリート向けシステムでは、このチャネルの強みが発揮されます。
自転車専門店は2025年に2億7,000万米ドルを生み出し、2035年には市場売上高の17.0%を占めると予測されています。専門小売店は製品に関する助言に加え、取り付けやメンテナンスにも対応できるため、技術的な要件が厳しいキット分野で大きな影響力を持っています。適合性の評価、保証対応の調整、継続的なサービス支援が必要な顧客にとって、専門店の役割は一層重要になります。
小売・スポーツ用品チェーンは2035年までに6億7,740万米ドルを生み出すと予測され、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は7.9%と見込まれています。大型小売店は、標準化され、分かりやすいコンバージョンシステムを幅広い消費者に届けることができます。高価格帯のミッドドライブや業務用カーゴ仕様に比べ、選定基準がシンプルで、サービス対応の必要性が低い製品に適した販売チャネルです。
販売代理店やB2Bチャネルを含むその他のチャネルは、2025年に市場売上高の13.5%を占め、2026〜2035年のCAGRは6.4%と予測されています。販売代理店やB2Bの需要は、フリート調達、自治体のプログラム、物流事業者、レンタルプラットフォームの動向に左右されます。こうした購入者は、製品のライフサイクル全体にわたる性能、サプライヤーの対応力、サービスの継続性を重視します。そのため、大口契約や標準化された導入を支援できる企業に商機が生まれます。
GMIアナリストの見解
当社は、この市場のセグメント構造が異なる2つの商業モデルを軸に変化していると見ています。1つは、手頃な価格を重視する幅広い改造需要と、オンラインでの入手しやすさを基盤とするモデルです。もう1つは、高性能システム、専門的な取り付け、フリート支援、OEMとの提携を中心とするモデルです。後者は、製品性能に加えて、サービスと認定要件に伴う参入障壁も備えるため、より高い競争優位性を確保できると考えられます。
電動自転車キット市場の地域別分析
北米の電動自転車キット市場分析
北米の電動自転車キット市場は2025年に2億5,200万米ドルを生み出し、2026〜2035年のCAGRは11.8%と予測されています。代替通勤手段への関心、カーゴバイクの利用、既存自転車の改造が地域の需要を支えています。また、専門小売店の販売網が比較的成熟していることも市場の追い風ですが、部品コストの上昇圧力や通商政策が、価格に敏感な購入者の判断に影響する可能性があります。米国ではリチウムイオン電池パックに対する関税負担が輸入システムのコストを押し上げ、キットの組み立て業者や販売代理店の調達戦略に影響を及ぼす可能性があります[3]U.S. Trade Representative / Federal Register. “Notice of Modification: China's Acts, Policies, and Practices Related to Technology Transfer, Intellectual Property, and Innovation.” federalregister.gov。
米国
米国の電動自転車キット市場は2025年に2億1,000万米ドル規模となり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)12.2%で成長すると予測されています。電動自転車の分類が比較的明確であること、従来型自転車の普及台数が多いこと、電動モビリティへの消費者の理解が深まっていることが、米国の需要を支えています。道路走行に適した製品構成に加え、導入しやすい取り付けサービス、保証、交換用バッテリーのサポートを提供できるサプライヤーにとって、特に大きな事業機会があります。
カナダ
カナダの市場規模は2035年までに1億440万米ドルに達すると予測され、2025年には北米の売上高の16.7%を占めました。カナダの需要構造には、都市部での通勤、レクリエーションとしてのサイクリング、主要な人口集中地域における自転車インフラへの投資が反映されています。気候、地域ごとの規制、サービス網の整備状況を踏まえると、電動化キットの導入にあたっては、製品の信頼性と地域に根差したサポートが特に重要です。
欧州の電動自転車キット市場分析
欧州の電動自転車キット市場は2025年に世界売上高の28.0%を占め、2035年までに市場規模が8億2,030万米ドルに達すると予測されています。欧州では、自転車文化が深く根付いているうえ、専門小売店や取り付けサービスのネットワークも充実しており、アップグレード用システムや交換用システムの安定した市場を支えています。同地域における電動自転車の普及台数は、重要なアフターマーケットの基盤となっています[1]CONEBI. “CONEBI BIMP 2024.” conebi.eu
ドイツ
ドイツの市場規模は2025年に9,000万米ドルとなり、2035年には1億7,710万米ドルに達すると予測されています。整備された自転車インフラ、カーゴバイクの普及、国内の大規模な電動自転車製造基盤が、ドイツ市場を支えています。需要は通勤、レクリエーション、商用など幅広い用途に及び、後付けソリューションと、OEMを対象とした駆動システムの提携の双方に事業機会があります。
英国
英国の市場規模は2035年までに1億1,230万米ドルに達すると予測され、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は8.0%と見込まれています。英国市場は、公道走行に適合する出力要件、実用的な通勤手段への関心の高まり、活発な電動化キット利用者コミュニティによって形作られています。製品の選定や規制要件への対応に取り組む消費者から信頼を得るには、規制に明確に適合した構成と、充実した取り付けサポートを提供することが重要です。
フランス
フランスの市場規模は2025年に4,700万米ドルとなり、2035年には欧州売上高の11.8%を占めると予測されています。都市部でのサイクリング、モビリティ関連プログラム、電動自転車に親しんだ消費者層の拡大が、フランスの需要を支えています。既存の自転車を活用しながら、通勤可能距離やアシスト性能を高めたい利用者がいることも、電動化キットの導入機会を広げています。
オランダ
オランダは2025年に欧州売上高の14.0%を占め、市場規模は2035年までに1億1,540万米ドルに達すると予測されています。自転車の利用率が高く、電動自転車技術への理解も浸透していることから、オランダではアップグレード向けキットの需要が見込まれます。乗り心地の良さ、充実したサービスサポート、日常の通勤に使われる自転車との高い互換性を備えたシステムが、市場で選ばれています。
イタリア
イタリアの市場規模は2025年に3,600万米ドルとなり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)6.8%で成長すると予測されています。都市部の移動ニーズ、レクリエーションとしてのサイクリング、電動自転車を活用した観光が、イタリアの需要を支えています。地形、レンタル利用、整備のしやすさが製品選びを左右する場面では、ミッドドライブ方式や専門的なサポートを伴うシステムが特に重要です。
スペイン
スペインの市場規模は、2035年に6,050万米ドルに達すると予測されており、2026年から2035年にかけての年平均成長率(CAGR)は8.0%と見込まれています。主要都市で自転車インフラが拡充し、通勤、レクリエーション、観光に自転車を利用する消費者が増えていることから、スペインでは電動化キットの需要拡大が期待されます。市場の発展段階を踏まえると、製品の選好が定着する前に、サプライヤーが販売チャネルとの関係を構築できる余地があります。ポーランド、ロシア、ポルトガル、その他の欧州諸国も、地域需要の裾野を広げています。ポーランドでは自転車および電動モビリティを取り巻く環境の発展が普及を後押ししており、ポルトガルでは都市部の自転車関連投資が、小規模ながら拡大する市場に寄与しています。ロシアでは、消費者の購買力や供給状況に影響する広範な経済・地政学的要因が引き続き市場の制約となっています。
アジア太平洋地域の電動自転車キット市場分析
アジア太平洋地域の電動自転車キット市場は、2025年に世界売上高の41.4%を占め、市場規模は2035年に13億6,000万米ドルに達すると予測されています。同地域は、自転車および電動自転車に対する大規模な需要に加え、モーター、バッテリーパック、コントローラー、組み立て済み電動化システムにおいて、他地域を大きく上回る製造基盤を有しています。ただし、地域内の市場環境は一様ではありません。中国が供給と需要の中核を担う一方、インドと東南アジアでは、手頃な価格のモビリティや都市部の電動化に関連した、それぞれ異なる機会が生まれています。
中国
中国の市場規模は2025年に3億9,500万米ドルとなり、2035年には8億5,280万米ドルに達すると予測されています。国内に普及している電動自転車が、交換用バッテリー、モーターのアップグレード、コントローラーの更新に対する継続的な需要を支えています。政府による電動自転車の買い替え促進策も、買い替え需要を後押ししています[4]International Energy Agency. “Trends in Other Light-Duty Electric Vehicles.” iea.org。国内の製造エコシステムは、部品の入手性、コスト管理、製品の多様性において、国内サプライヤーに構造的な優位性をもたらしています。
インド
インドの市場規模は2035年に2億2,000万米ドルに達すると予測されており、2026年から2035年にかけてのCAGRは13.3%と見込まれています。インドの成長見通しの背景には、人口密度の高い都市環境における、手頃な価格の電動モビリティへのニーズがあります。電動二輪車に対する幅広い政策支援が、消費者の電動化への理解を深めており、低価格の自転車電動化キットにとって有利な市場環境が形成されています[4]International Energy Agency. “Trends in Other Light-Duty Electric Vehicles.” iea.org。
日本
日本の市場規模は2025年に7,500万米ドルとなり、2035年にはアジア太平洋地域の売上高の10.3%を占めると予測されています。日本では、品質、安全性、サポートに対する高い要求を満たす製品が選好されます。人口密度の高い都市部では、コンパクトな自転車と信頼性の高いサービス網が購入判断に影響するため、軽量で一体感のあるシステムに特に需要が見込まれます。
韓国
韓国の市場規模は2025年に1,400万米ドルとなり、2026年から2035年にかけてのCAGRは8.3%と予測されています。デジタル機能への消費者の関心が高まり、都市部での自転車利用が広がるなか、韓国ではスマート接続システムに商機があります。サプライヤーは価格だけでなく、アプリ連携、セキュリティ機能、洗練された製品デザインによって差別化できます。
インドネシア
インドネシアの市場規模は2035年に2,900万米ドルに達すると予測されており、2026年から2035年にかけてのCAGRは11.4%と見込まれています。都市部のモビリティ需要と中国のサプライチェーンへの近接性を背景に、インドネシアでは手頃な価格の電動化システムを提供する機会が生まれています。普及の鍵を握るのは、製品の価格競争力、流通網の広さ、現地の通勤や実用目的の利用に適した耐久性の高いソリューションを提供できるかどうかです。
マレーシア、ベトナム、タイ、フィリピンは、東南アジアにおける成長途上の市場機会を形成しています。都市化の進展、低価格の電動モビリティへの関心の高まり、地域のサプライチェーンへのアクセスが各国市場を支えています。一方、流通網とアフターサービス体制の整備は、依然として重要な制約要因です。ラテンアメリカの電動自転車キット市場分析
ラテンアメリカの電動自転車キット市場は、2025年に8,600万米ドルの規模となり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)7.7%で拡大すると予測されています。地域の需要は、交通渋滞、都市部の通勤ニーズ、低価格のモビリティ代替手段への関心と結び付いています。国によって消費者の購買力、インフラの質、アフターサービスの提供範囲に大きな差があるため、サプライヤーには価格の手頃さと耐久性の両立が求められます。
ブラジル
ブラジル市場は2025年に5,500万米ドルの規模となり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)7.3%で拡大すると予測されています。同国では、自転車の普及基盤の大きさと都市部での自転車利用への投資が、後付け製品の需要を支えています。幅広い個人・法人顧客に対応しながら輸入への依存を抑えようとするサプライヤーにとって、現地の製造・組立企業との連携が重要となる場合があります。
メキシコ
メキシコ市場は2035年までに3,550万米ドルの規模に達すると予測されており、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は9.0%と見込まれています。都市化の進展、北米の流通網とのつながり、自転車インフラの拡充が市場の発展を支えています。一般消費者への普及に向けては、手頃な価格で、幅広い自転車との互換性と信頼できるサービス体制を備えた製品が特に重要となる見込みです。
チリ
チリは2025年にラテンアメリカの売上高の7.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)8.5%で拡大すると予測されています。都市部での電動モビリティが比較的普及しているチリでは、通勤用と高価格帯の両方の電動化システムに需要があります。性能、信頼性、長期的な運用価値を重視する消費者層では、高付加価値のミッドドライブ方式やLFP電池を採用した製品が支持を得る可能性があります。
中東・アフリカ(MEA)の電動自転車キット市場分析
中東・アフリカの電動自転車キット市場は、2035年までに2億6,610万米ドルの規模に達すると予測されており、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は10.3%と見込まれています。MEAの需要は地域ごとに異なり、所得水準の高い都市市場における高価格帯のレクリエーション用自転車から、アフリカの一部地域における低価格の実用車やラストマイル用途まで、多様なモビリティニーズに広がっています。地域の市場機会は、販売チャネルの開拓、製品の耐久性、現地の使用条件に合ったキット仕様の実現に大きく左右されます。
南アフリカ
南アフリカ市場は2025年に900万米ドルの規模となり、2035年までに2,030万米ドルに達すると予測されています。同国には、地域内でも比較的発達した専門小売網と自転車愛好家のコミュニティがあり、レクリエーション用、マウンテンバイク用、通勤用の電動化キットの需要を支えています。市場へのアクセスと製品サポートには、オンライン流通と実店舗の自転車販売店の両方が重要です。
タンザニア
タンザニアは2025年にMEAの売上高の2.3%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)9.4%で拡大すると予測されています。同国の市場機会は、実用的な移動手段への需要と、商業配送・輸送用途の電動化に結び付いています。燃料への依存を減らし、限られた車両投資予算を管理する必要がある購入者にとって、手頃な価格で整備しやすいハブモーターシステムは、事業面で有力な選択肢となり得ます。ニジェールとMEAのその他の地域では、実用、配送、レクリエーション、都市交通など幅広い用途が市場を支えています。需要は地域的に分散しているため、画一的な地域向け製品戦略よりも、現地の販売パートナーとの連携と実用的なサービス体制の整備が重要です。
GMIアナリストの見解
地域ごとの差異が拡大するなか、サプライヤーには、より明確な商業戦略の選択が求められると考えられます。アジア太平洋地域ではサプライチェーンの効率性と幅広い製品供給が重視され、北米では技術面での差別化と販売チャネルの実行力が重視されます。欧州では規制遵守と施工業者からの信頼が重視され、新興地域では手頃な価格、供給の安定性、信頼できる現地パートナーが求められます。単一のグローバル製品戦略だけでは、十分な対応が難しいと考えられます。
電動自転車キット市場のシェアと競争環境
本市場の上位 5 社は、Bafang、Tongsheng、8Fun、Swytch Technology、CYC Motorで、2025年には合計で 26.7% の市場シェアを占めました。競争には、大手駆動システムサプライヤー、地域専門企業、OEMメーカー、消費者直販ブランドが参入しています。市場での位置付けは、モーター技術に加え、バッテリーとの統合、ソフトウェア、サービスサポート、OEMとの関係、販売網を組み合わせる能力にますます左右されるようになっています。
Bafangは、2025年に市場売上高の 10.4% を占めました。ハブモーター、ミッドドライブシステム、統合型駆動ソリューションを幅広く展開しているため、後付け市場とOEMチャネルの双方に製品を供給できます。同社の戦略的な強みは、制御装置やバッテリー、さらに接続機能を備えたシステム機能を含む、より包括的な駆動系ソリューションを提供できる点にあります。これにより、OEMの切り替えコストが高まり、サプライヤーとの統合が強化される可能性があります。
Tongshengは、2025年に市場売上高の 6.6% を占めました。同社は、自然なペダリング感を求めるライダーや、設定の柔軟性に関心を持つ技術志向のユーザーに訴求する、トルクセンサー搭載のミッドドライブ製品で差別化を図っています。性能重視の後付け製品カテゴリーで特に強みを発揮しており、最低価格よりも製品の操作感や駆動系との互換性が重視される市場で優位性を持っています。
8Funおよび中国の一般的なOEMサプライヤーは、2025年に市場売上高の 5.2% を占めました。これらのサプライヤーは主に、部品の調達力、生産規模、幅広い製品形状、積極的な価格設定を武器に競争しています。規格化されたハブモーター製品の競争を激化させる一方、大口の最低発注数量を求めず、柔軟な調達を必要とする小規模再販業者やプライベートブランドにも製品を供給しています。
Swytch Technologyは、簡素な電動化と消費者への直接販売のしやすさを軸に、消費者向けの市場基盤を築いてきました。同社の製品は、技術的な作業を伴う後付けを敬遠しがちな消費者にとって、取り付けのハードルを下げることを目指しています。同社の事業拡大戦略と製品開発の取り組みは、エントリーから中価格帯の電動化キット市場において、取り付けの容易さ、消費者への情報提供、ブランドを軸とするオンライン販売が商業的に重要であることを示しています[7]Swytch Technology. “Swytch Begins Latest Funding Round to Support Global Expansion and Develop New Product Lines.” swytchbike.com。
CYC Motorは、ミッドドライブ式電動化キット市場で、より高性能志向の位置付けを確立しています。同社の製品は、電動マウンテンバイク(eMTB)の愛好家、高性能な通勤用自転車を求めるユーザー、プログラム可能な制御機能や高トルク性能を重視する自転車の組み立て愛好家に支持されています。この専門性により、幅広い大衆向け販売網よりも、製品のカスタマイズ性、出力性能、愛好家からの信頼が重視される市場で競争力を発揮しています。
MXUS International、Yamaha Motor、ARCC Bikes、Cytronex、
Bafangは2026年5月、中国国際自転車展覧会で電子式ギアハブ「RG E510」を発表しました。この製品は、選定されたBafang製ミッドドライブシステムと連携し、自動変速と手動変速の機能を統合しています。これにより、OEM向けおよびプレミアム自転車向けの用途で、ドライブトレインの統合をより包括的に進める同社の方針が強化されています [5]BikeBiz. “Bafang Launches RG E510 5-Speed Auto/Manual Electronic Gear Hub.” bikebiz.com。
Bafangは2026年、レース向けe-MTBドライブシステム「M510RS」と「M560RS」の量産モデルも発表しました。地形に応じた制御や既存のフレームインターフェースとの互換性を備えた高性能ミッドドライブ技術への継続的な投資を示すものであり、同社は対応可能なプレミアム製品の範囲を拡大しています [6]Bicycle Retailer and Industry News. “Production Versions of Bafang's Newest E-MTB Drive Systems to Be Unveiled at IBF.” bicycleretailer.com。
本レポートの特定のセクションをご希望ですか?
調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別インサイトを個別にご購入いただけます。
よくある質問 (FAQs):
調査手法、データソース、検証プロセス
本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。
当社の6段階の調査プロセス
1. 調査設計とアナリストによる監督
GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。
当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。
2. 一次調査
一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。
3. データマイニングと市場分析
データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。
4. 市場規模の推計
当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。
5. 予測モデルと主要な前提条件
すべての予測には、以下の事項を明示しています。
✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響
✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ
✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク
✓ 技術普及曲線のパラメーター
✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)
✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し
6. 検証と品質保証
最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。
当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。
✓ 統計的検証
✓ 専門家による検証
✓ 市場実態との照合
信頼性と信用力
検証済みのデータソース
業界専門誌
業界誌、専門誌、専門メディア
業界データベース
独自および第三者の市場データベース
規制当局への提出書類
政府の調達記録および政策文書
学術研究
大学の研究成果および専門研究機関のレポート
企業レポート
年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類
専門家へのインタビュー
経営幹部、調達責任者、技術専門家
GMIの調査アーカイブ
20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査
貿易統計データ
輸出入量、HSコード、通関記録
調査・評価対象の項目
本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →