無料のPDFをダウンロード

BEV車載充電器市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI7327
   |
発行日: October 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

BEV車載充電器市場規模

BEV車載充電器市場は、2025年に226億3,000万米ドルと評価され、2026年には256億1,000万米ドルに達すると見込まれています。2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)10.2%で成長し、2035年には614億3,000万米ドルに達すると予測されています。車載充電器は、系統電力をBEVの高電圧バッテリーに蓄えるための電力に変換するものであり、あらゆる車両アーキテクチャに不可欠な部品です。そのため、需要はOEMの生産計画に直結しています。

BEV車載充電器市場の主なポイント

2025年の市場規模
226億3,000万米ドル
2026年の市場規模
256億1,000万米ドル
2035年の予測市場規模
614億3,000万米ドル
年平均成長率(2026〜2035年)
10.2%
地域別動向
最大市場
アジア太平洋地域
最も成長が速い地域
ラテンアメリカ
主要企業
  • 市場リーダー:Huawei Digital Powerは、2025年に11.2%超の市場シェアを獲得し、市場をリードしました。

  • 主要企業:本市場の上位5社は、Huawei Digital Power、BorgWarner Inc.、LG Magna e-Powertrain、Hyundai Mobis、Delta Energy Systemsです。これらの企業は、2025年に合計41.4%の市場シェアを占めました。

市場拡大の背景には、BEVの生産基盤の拡大と、より高機能な充電システムへの移行があります。世界のOBC台数は、量販車向けプラットフォームの普及に伴い、2026〜2035年に年平均成長率13.0%で増加すると見込まれており、売上高の伸びを上回る見通しです。同時に、双方向充電機能、炭化ケイ素パワーエレクトロニクス、パワートレインの統合モジュールにより、充電性能やエネルギー管理機能が特に重視される用途では、1台当たりの価値が高まっています。

GMIアナリストの見解

OEMの調達責任者やTier 1のパワートレインモジュール幹部との協議によると、2025年のOBC出荷台数は約1,390万台でした。この生産規模の拡大により、コスト削減への期待が高まり、自動車規格に適合したパワーエレクトロニクスの実績あるプラットフォームを持つサプライヤーに認定評価活動が集中しています。また、単体部品の供給よりも、統合能力の戦略的重要性が増しています。

BEV車載充電器市場の動向、成長要因、GMIによる市場展望

BEVの生産拡大によりOBCの搭載基盤が広がる一方、高出力化や双方向対応設計への移行によって、技術的な差別化が進んだシステムを提供するサプライヤーに新たな商機が生まれています。予測期間中の市場動向は、OEMの生産計画の遂行状況、充電ネットワークの稼働開始ペース、そしてプラットフォームの採算性を損なうことなく地域ごとの規制要件に対応できるサプライヤーの能力に左右されます。

主な成長要因

成長要因根拠となる指標市場需要への影響GMIの予測条件
世界的なBEV普及の加速に伴い、OBCの搭載需要も拡大2023年には世界で約1,400万台の電気自動車が登録され、新車販売台数全体の18%を占めました [1]販売されるBEVには、必須のシステム部品としてOBCが必ず1台搭載されます。車両の電動化が持続的に進むことで、予測期間を通じてOBCの売上高と出荷台数が直接的に増加します。BEVの生産加速が売上高のCAGRを下支えします。需要は、中国、欧州、新興ASEAN市場におけるOEMの生産計画に連動します。
政府主導の産業振興策が新興市場におけるOEMのBEV生産計画を支える2024年6月に施行されたブラジルのMOVERプログラムを受け、低排出車および電気自動車の生産に向けて、自動車メーカーが260億米ドルを超える投資を発表しました [2]多額の資本を要するOEMの生産計画により、需要の成熟した主要市場以外でも、OBCの調達案件が中長期的に確保されます。これにより、Tier 1のOBCサプライヤーにとっての総獲得可能市場が拡大します。政府による資本動員がLATAM市場のCAGRを下支えします。MEAおよび南アジアで同様の施策が展開されれば、基本シナリオを上回る成長の可能性が生まれます。
双方向対応 V2G-capable のOBCアーキテクチャにより、1台当たりの付加価値とサプライヤー間の差別化が高まるSiCパワーエレクトロニクスとISO 15118-20 V2G通信プロトコルにより、双方向DC OBCは系統と連携する資産として機能します。主要OEMのプラットフォームでは、プレミアムおよびミッドレンジのBEVセグメントで、双方向充電仕様を必須機能として採用する動きが加速しています。V2G-capable OBCは、同等出力のAC専用ユニットよりもASPが大幅に高くなります。双方向充電仕様がプレミアムBEVから中価格帯のBEVへと広がるにつれ、OBC 1台当たりのサプライヤー売上高は、販売台数に依存する従来の収益構造を超えて拡大します。DC OBCセグメントへの移行により、売上高は販売台数の伸びを上回るペースで拡大します。V2G-capable OBCのハードウェアに組み込まれたソフトウェアライセンスは、ハードウェア以外の継続的な付加価値をもたらします。

*根拠に関する注記:過去および現在の動向を、GMI独自の予測前提に反映しています。*

最初の需要メカニズムは、他に類を見ないほど直接的です。BEVは充電変換機能なしでは運用を開始できないため、プラットフォームの投入は、任意のアフターマーケット需要ではなく、OBCの調達に直結します。そのため、サプライヤーの生産計画は、受注した車両プログラム、現地調達要件、そしてOEMが発表済みの電動車プラットフォームを量産へ移行するペースに左右されます。

国内のBEVサプライチェーンがまだ構築途上にある地域では、産業政策が特に重要です。設備投資、現地エンジニアリング、排出性能を結び付ける優遇策は、車両プログラムや組立に関する意思決定に影響を及ぼすため、消費者向け優遇策だけの場合よりも持続性の高い調達シグナルとなり得ます。OBCサプライヤーにとって、これは新興自動車市場における現地認証、製造提携、アプリケーションエンジニアリングの事業性を高めます。

双方向充電により、OBCの商業的な役割が変化しています。車両から機器への給電(V2L)や車両から電力網への給電(V2G)に対応するシステムには、電力変換、通信、安全管理、ソフトウェア制御の連携が求められます。車両プラットフォームレベルでこれらの機能を検証できるサプライヤーは、より高付加価値の製品を提供し、OEMの電気アーキテクチャ担当チームと長期的な関係を築くことができます。

主な抑制要因

抑制要因根拠となる動向市場需要への影響GMIの予測前提
世界各地で充電インフラの整備状況にばらつきがあり、先進市場以外でのBEV普及を抑制end-2024時点で、世界では一般利用が可能なEV充電ポイントが500万カ所を超えて稼働していましたが、その約65%が中国に集中していました[3]南アジア、LATAM、MEAで充電網が不十分な場合、BEVに対する消費者の信頼やOEMの市場参入時期が抑制され、理論上の車両電動化の上限を下回る水準にOBCの潜在需要がとどまります。新興地域の売上高予測では、インフラが段階的に整備されると想定しています。整備の遅れが続けば、基準シナリオと比べて需要の本格的な立ち上がりが1〜3年遅れる可能性があります。
インフラ資金が稼働中の充電設備に転換されるまでの遅れにより、OBC需要の時期に不確実性が生じる米国のNEVIプログラムは幹線道路沿いの急速充電設備の整備に50億米ドルを割り当てましたが、end-2024時点で、実際の運用開始は資金配分に基づく目標を大幅に下回っていましたインフラ整備の確約から稼働開始までの遅れが長引くと、北米OEMの生産拡大計画に依存するOBCサプライヤーにとって、事業化の時期が不透明になります。また、SiCデバイスの価格プレミアムにより、短期的にはOBCの部品表コストが上昇します。予測では、予測期間の中盤にかけてSiCデバイスのコストが正常化すると想定しています。インフラの稼働開始が遅れた場合、下振れシナリオではAC主体の売上構成が2029〜2030年まで続きます。
複数規格への準拠負担がOBC設計の統合を制限し、サプライヤーの利益率拡大を抑制地域ごとに異なる充電通信規格—V2G向けのISO 15118-20、欧州および北米のCCS、中国のGB/T、一部市場のCHAdeMO—に対応するため、OBCサプライヤーは市場別のハードウェア仕様を個別に開発、検証、認証する必要があるプラットフォームのエンジニアリング費用は規格数に応じて増加する。主要な地域市場に3つ以上展開するサプライヤーは、並行する開発体制を維持しなければならず、設備投資負担が増すとともに、設計再利用によるコスト効率が低下する予測の上振れは、双方向充電の主要規格としてISO 15118への収れんが加速することを前提としている。規格の分断が続けば、利益率の拡大は基準シナリオを下回り、既存企業の優位性が強まる

*根拠に関する注記:過去および現在の動向を、GMI独自の予測前提に反映している。

インフラ面の制約は、OBC需要に間接的ながら大きな影響を及ぼす。充電設備へのアクセスが不確かな地域では、OEMが生産拡大の判断を先送りしたり、充電性能への要求が低い車両仕様を優先したりする可能性がある。その結果、高性能な充電アーキテクチャが量販車向けプログラムに浸透するペースが鈍る。これは恒久的な技術上の制約ではなく、タイミングに関するリスクである。

発表済みの資金と稼働開始した充電設備の間にある乖離も、サプライヤーの計画に影響する。用地許認可、電力会社との系統接続、設備調達、ネットワーク運用に時間を要すると、車両生産計画が前提とする市場環境の実現が遅れる可能性がある。そのため、サプライヤーには生産の柔軟性が求められる。特に、より高コストな炭化ケイ素設計では、より高速で高性能な充電に対する消費者の明確な需要が採用の前提となる。

規格の分断は、継続的なエンジニアリング負担をもたらす。地域別の仕様には個別の検証プロセスが必要となり、共通ハードウェアプラットフォームによる規模の経済が制限される場合がある。大手サプライヤーは複数のOEMプログラムに費用を分散できる一方、小規模な専門企業にとっては、コンバーター設計だけでなく、幅広い認証への対応が市場アクセス拡大の実質的な障壁となる可能性がある。

GMIアナリストの見解

市場の中心的な変化は、基本的な交流変換から、統合型の双方向エネルギー管理システムへの移行だと当社は見ている。充電性能や電力網との連携を収益化できるOEMにとって、特に大きな機会がある。一方、インフラ整備の状況にはばらつきがあるため、サプライヤーは先進的な製品ロードマップと、充電環境が未成熟な地域でも商業的に成り立つアーキテクチャとの両立を図る必要がある。

バッテリー電気自動車(BEV)用車載充電器市場のセグメント分析

電流タイプ別

交流(AC)OBCは2025年に売上高の58.0%を占め、2035年には38.0%を占めると予測される。バッテリー電気自動車(BEV)用車載充電器市場では、住宅や夜間の充電用途を中心に、引き続き交流(AC)方式が主流となっている。コスト、搭載スペース、既存の電気インフラが従来型システムに適しているためである。売上構成比の低下は、必要とされる製品内容の変化を反映したものであり、直ちに重要性が失われることを意味するものではない。特に、双方向サービスがまだ購入要件となっていない場合、交流(AC)方式は導入しやすく生産台数の多い車両プログラムにおいて、引き続き重要な役割を担う。

電流タイプ別のバッテリー電気自動車(BEV)用車載充電器市場規模、2025年および2035年(百万米ドル)
電流タイプ別のバッテリー電気自動車(BEV)用車載充電器市場規模、2025年および2035年(百万米ドル)

DC車載充電器は 2025 年に 95 億米ドルの売上高を計上し、2026〜2035 年に年平均成長率(CAGR)14.8%で拡大すると予測されています。DCシステムは、高性能な充電、双方向の電力フロー、高電圧の車両アーキテクチャとの緊密な統合を可能にするため、戦略的重要性が高まっています。初期の導入は主に高級車や高性能車向けに集中していますが、プラットフォームの共通化や技術コストの低下により、対象となる市場機会はより幅広い車両クラスへと広がっています。このため、パワー半導体の専門知識、熱管理能力、車両レベルの制御統合能力を備えたサプライヤーが有利です。

出力別

11 kW未満のセグメントは 2025 年に売上高シェアの 35.5%を占め、2035 年には 29.7%になると予測されています。低出力の車載充電器は、単相の家庭用充電環境やコスト重視のBEV構成に引き続き適しています。広く普及した夜間充電の習慣が同セグメントの市場での地位を支えていますが、三相電力市場向けの車両や、充電時間が消費者の選択に影響する用途で、OEMが充電出力の仕様を引き上げるにつれて、構成比は徐々に低下しています。

出力別BEV車載充電器市場シェア、2025年
出力別BEV車載充電器市場シェア、2025年

11 kW超22 kW以下のセグメントは 2025 年に 138 億 8,000 万米ドルの売上高を計上し、2035 年までに 375 億 3,000 万米ドルに達すると予測されています。この出力帯は、多くの乗用BEV、職場への設置、目的地充電施設、三相電力システムの実用的な要件に合致するため、市場の中核を担っています。また、充電性能、コンバーターコスト、熱管理、車両への搭載性のバランスが取れており、限定的な特殊用途にとどまらず、幅広いOEMでの採用を後押ししています。

22 kW超のセグメントは 2025 年に売上高の 3.2%を占め、2026〜2035 年に年平均成長率(CAGR)22.5%で拡大すると予測されています。高出力の車載充電器は、充電時間、車両の稼働率、高度なエネルギー管理機能が経済性に大きく影響する用途に対応します。出力密度の向上に伴って部品、熱管理、安全性への要求が高まるため、このカテゴリーには引き続き高度な技術が求められます。そのため、市場の成長は、単にコンバーターの出力が高いだけでなく、自動車用途での耐久性とシステム統合能力を実証できるサプライヤーに機会をもたらします。

GMIアナリストの見解

出力をめぐる競争では、規模の拡大を重視するサプライヤーと、高度な技術統合を強みとするサプライヤーとの差が、ますます明確になると考えられます。主流のプログラムでは、引き続きコスト管理と製造の安定性が重視されます。一方、高度な用途では、双方向機能、熱性能、長期にわたるプラットフォーム支援に対するOEMの信頼を確保できるかが鍵となります。

BEV車載充電器市場の地域別分析

地域別BEV車載充電器市場シェア、2025年および2035年
地域別BEV車載充電器市場シェア、2025年および2035年

北米のBEV車載充電器市場分析

北米のBEV車載充電器市場は、2025 年の 26 億 6,000 万米ドルから 2035 年までに 65 億 4,000 万米ドルに達すると予測されています。同地域の需要は、OEMによる現地化の取り組み、単相の家庭用充電設備の大規模な普及基盤、公共充電設備および幹線道路沿いの充電網の段階的な拡大によって形作られています。

商業機会は、車両の生産だけでなく、充電設備の導入によって、初期の導入が進んだ都市市場以外でも消費者がBEVを安心して選択できるかどうかにも左右される。北米向けの仕様では市場ごとの検証が必要となる場合があり、現地でのエンジニアリングや認証取得の実績を持つサプライヤーが有利となる。

米国

米国の2025年の売上高は23億9,000万米ドルで、2035年には57億6,000万米ドルに達すると予測される。米国の需要は、国内のBEV生産計画を基盤としており、サプライヤーの選定では、現地化、調達の強靭性、コンプライアンス要件がますます重視されている。また、同国の充電環境には独自の特性があり、サプライヤーは地域ごとの電気規格に対応しながら、大量生産車両プラットフォームでコスト競争力を維持する必要がある。

欧州のBEV車載充電器市場分析

欧州は2025年の世界売上高の25.6%を占め、2035年には売上高が128億9,000万米ドルに達すると予測される。同地域は、成熟した自動車調達体制、規制に基づく需要、比較的発達した充電エコシステムを併せ持つ。英国のZEV義務化は法制化されており、移行期間を通じてゼロエミッション車の販売義務が段階的に引き上げられる[4]。車載充電器(OBC)サプライヤーにとって、欧州は高出力ACシステム、双方向アーキテクチャ、ならびにコンプライアンス、製品効率、統合度が採用決定を左右するプラットフォームにおける重要市場である。

ドイツ

ドイツの売上高は2035年に25億8,000万米ドルに達すると予測され、2025年には世界売上高の5.6%を占めた。ドイツのOEMによる認定プログラムは、国内市場と輸出市場の双方に供給される車両プラットフォームを対象とするため、欧州の部品仕様に大きな影響を及ぼす。厳格な検証、機能安全、統合に関する要件を満たせるサプライヤーは、ドイツでのプログラム採用を他の地域での事業展開に向けた実績として活用できる。一方、普及が進んだ市場環境により、追加的な販売台数の拡大ペースは抑えられる。

ノルウェー

ノルウェーの市場規模は2035年に12億9,000万米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は7.0%になると予測される。ノルウェーは乗用車の電動化がより進んだ段階にあり、初めて購入する消費者の採用よりも、買い替え需要、充電体験、製品品質の重要性が高まっている。この環境では、信頼性、充電制御機能、高度化するエネルギー管理用途との互換性によって差別化を図るOBCシステムが有利となる。

アジア太平洋地域のBEV車載充電器市場分析

アジア太平洋地域は2025年の世界売上高の61.5%を占め、2035年には65.7%に達すると予測される。同地域は、BEV生産、厚みのあるバッテリーサプライチェーン、OEMとサプライヤーによるパワーエレクトロニクス開発の中心地である。市場規模が大きいため、現地の車両プログラムは充電システムのアーキテクチャ、サプライヤーのコスト構造、高度な機能が量販モデルに導入されるペースに大きな影響を及ぼす。また、アジア太平洋地域の重要性から、中国の生産サイクルに対するサプライヤーの依存度は、ポートフォリオを検討するうえで重要な要素となっている。

中国

中国の2025年の売上高は118億2,000万米ドルで、2035年には世界売上高の54.5%を占めると予測される。中国では2023年に電気自動車が810万台登録され、同年の世界総数の約60%に相当した。この大規模な需要を背景に、OEMとサプライヤーの緊密な連携、プラットフォームの迅速な改良、競争力のある国内パワーエレクトロニクス基盤が支えられている。中国のOEMが輸出市場での影響力を高めるなか、OBCサプライヤーには、中国で確立された充電方式、ソフトウェア機能、商取引上の要件への対応がますます求められている。

インド

インドの2025年の売上高は5億5,640万米ドルで、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は14.5%と予測されています。インドでは、国内の電気自動車製造基盤の形成と、小型の電気自動車から幅広い乗用車への普及拡大が市場機会につながっています。市場の発展は、充電設備の利用可能性、生産の現地化、そして初期段階の需要に対して過剰な設計を避けながら、コストや稼働環境の要件を満たす堅牢なシステムをサプライヤーが提供できるかどうかに左右されます。

中東・アフリカのバッテリー電気自動車(BEV)車載充電器市場分析

中東・アフリカ市場は、2035年までに11億8,000万米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は18.8%になると予測されています。政府主導の電動化施策、フリート調達、インフラ投資、経済多角化戦略が市場成長を後押ししています。各国の市場機会にはばらつきがあり、当初の需要は、充電設備の展開、車両の輸入または組立計画、組織的なフリート導入を連携させられる市場に集中しています。政策目標を継続的なプログラム受注につなげるには、サプライヤーによる販売パートナーシップの構築と、現地でのサービス提供体制の整備が必要です。

UAE

UAEの売上高は2035年までに5億3,240万米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は18.7%になると予測されています。同国は、2030年までに新車全体に占める電気自動車の割合を少なくとも30%にすることを目標としています [5]。GCCでいち早く技術が普及する市場としてのUAEでは、公共フリート、物流事業者、高級乗用車の購入者が、より高性能な車載充電器(OBC)の初期需要を形成する可能性があります。政策方針が車両プラットフォームの継続的な調達に結び付くまでの速度は、充電ネットワークの整備状況に左右されます。

サウジアラビア

サウジアラビアの売上高は2035年までに3億7,860万米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は19.2%になると予測されています。需要は、政府主導の電動化、大規模なフリート需要、自動車投資計画の進展と結び付いています。市場の成長軌道は、現地組立、輸入パートナーシップ、充電設備の展開時期によって左右されます。これらの要素が、車載充電器の調達が輸入主導のまま推移するか、より現地化された供給機会へと発展するかを決定します。

ラテンアメリカのバッテリー電気自動車(BEV)車載充電器市場分析

ラテンアメリカの2025年の売上高は7,250万米ドルで、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は20.1%と予測されています。同地域の市場規模は比較的小さいものの、自動車政策や投資方針の表明により、BEVの生産と需要拡大への道筋がより明確になりつつあります。ブラジルのMOVER制度は、研究開発(R&D)に連動したインセンティブと排出量に基づく枠組みを設け、電気自動車への投資や製造に関する意思決定を後押ししています。サプライヤーにとっての主な課題は、現地生産計画が専用のエンジニアリング、調達、サービスインフラを整備するだけの規模に、十分な速さで成長するかどうかです。

ブラジル

ブラジルの2025年の売上高は5,800万米ドルで、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は20.1%になると予測されています。同国は、自動車製造基盤を通じて政策支援とOEMの投資、車両生産能力を結び付けられることから、短期的に地域規模の拡大を目指すうえで主要な足掛かりとなります。車載充電器の需要は、充電への信頼醸成、電気自動車の車種拡充、産業投資の表明を継続的な部品調達計画へと結び付ける力に応じて拡大します。

GMIアナリストの見解

地域別の事業機会は、車両生産、充電インフラの整備状況、現地のエンジニアリング能力の関係によって、ますます差別化されると考えられます。アジア太平洋地域は引き続き市場の産業の中心となる一方、欧州では高機能システムに機会が集中すると見込まれます。新興地域では大幅な追加需要が生まれる可能性がありますが、その時期はインフラ整備の進捗と OEM の継続的な取り組みに左右されます。

BEV車載充電器市場のシェアと競争環境

BEV車載充電器市場のシェア構造は中程度に集中しています。Huawei Digital Power、BorgWarner Inc.、LG Magna e-Powertrain、Hyundai Mobis、Delta Energy Systemsの上位5社は、2025年に市場売上高の約41.4%を占めました。このことから、地域に特化した企業には大きな参入余地が残されています。一方、世界規模での OEM プラットフォームの集約は、複数地域での認証取得、生産、統合の要件を満たせるサプライヤーに有利に働いています。競争が最も激しいのは確立された AC アーキテクチャの分野です。これに対し、双方向システムや高電圧システムでは、パワーエレクトロニクス、制御、安全性、車両レベルの検証に関する高度な専門性が求められます。

Huawei Digital Powerは、2025年に市場売上高の約11.2%を占めました。同社の地位は、中国の OEM プログラムへの幅広い参画と、車載充電器の機能を周辺の車両エネルギー管理システムと統合できるパワーエレクトロニクスの一体的なアプローチに支えられています。OEM がインターフェースの削減と、より統合された電気アーキテクチャを目指すなか、こうしたシステム志向は戦略的に重要です。

BorgWarnerは、2025年に市場売上高の約9.4%を占めました。同社は複数地域で事業を展開し、統合型電動駆動システムの経験を有しているため、充電、電力変換、駆動の各機能を組み合わせたプログラムで競争力を発揮できます。OEM が確立された自動車向け検証プロセスや、市場ごとに異なるアーキテクチャに対応できる能力を重視する分野では、同社の地位がさらに強化されます。

LG Magna e-Powertrainは、2025年に市場売上高の約8.1%を占めました。同社の競争力は、パワーエレクトロニクスの製造能力と自動車システムの統合に関する専門性を兼ね備えている点にあり、より広範な電動パワートレイン機能との連携が必要な車載充電器プログラムへの参画を支えています。アジアの自動車サプライチェーンにおける取引関係を基盤に、大量生産車両プラットフォームへの供給と技術内容の拡充を進めています。

Hyundai Mobis、Delta Energy Systems、KOSTAL Group、Valeo、Schaeffler AG、MAHLE GmbH、Toyota Industries Corporationなどの既存競合企業は、OEMとの関係、生産拠点、パワーエレクトロニクスの能力、車載充電器をより広範な電動駆動システムに統合する能力を武器に競争しています。BRUSA HyPower AG、Ficosa International SA、Preh GmbH、UAES、Current Ways Inc.、innolectric AG、Stercom Power Solutions、Xepics Italia SRLなどの地域企業や新興企業は、現地での認証取得、特殊な電力要件、迅速なアプリケーションエンジニアリングが世界規模の事業規模の利点を上回る分野で、引き続き重要な役割を果たす可能性があります。

業界の最近の動向

BorgWarnerは、中国の OEM にハイブリッド SUV 向けの7-in-1統合駆動モジュールを供給する契約を発表しました。量産は2026年に開始する予定です。このモジュールは、車載充電器の機能を他の駆動・電力変換システムと統合したもので、個別部品の調達から統合型電動駆動アセンブリーへの移行を示しています[6]。

FORVIA HELLAとTau Motorsは、仮想絶縁型OBCの開発に向けた提携を発表しました。また、HELLA VenturesはTau Motorsに出資します。この開発プログラムは、より小型の充電アーキテクチャを目指すものであり、新たな電力変換設計を通じてOBCの電力密度と効率の向上を図るサプライヤーの関心が引き続き高いことを示しています [7]。

レポートの特定のセクションをお探しですか?

地域別分析、国別分析、企業プロフィール、その他のセグメント別インサイトを、調査ニーズに応じて個別にご購入いただけます。

著者:  Ankit Gupta , Shashank Sisodia

よくある質問 (FAQs):

バッテリー式電気自動車(BEV)向け車載充電器市場の規模は、2025年に226億3,000万米ドルと推定され、2026年には256億1,000万米ドルに達すると予測されている。
市場規模は、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)10.2%で成長し、2035年までに614億3,000万米ドルに達すると予測されています。
アジア太平洋地域は、2025年時点でBEV車載充電器市場の最大シェアを占めています。
ラテンアメリカは、予測期間中に最も急速に成長する地域になると予測されています。
BEV車載充電器市場の主要企業には、Huawei Digital Power、BorgWarner Inc.、LG Magna e-Powertrain、Hyundai Mobis、Delta Energy Systemsなどが含まれます。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Ankit Gupta, Shashank Sisodia
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)