無料のPDFをダウンロード

四輪駆動トラクター市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI8277
   |
発行日: September 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

全輪駆動トラクター市場の規模

全輪駆動トラクター市場は、2025年に144億米ドルと評価され、2026年には149億米ドルに拡大し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)4.9%で成長して、2035年には229億米ドルに達すると予測されています。

全輪駆動トラクター市場の主なポイント

2025年の市場規模
144億米ドル
2026年の市場規模
149億米ドル
2035年の予測市場規模
229億米ドル
年平均成長率(CAGR、2026〜2035年)
4.9%
地域別の優位性
最大市場
アジア太平洋
最も成長率の高い地域
アジア太平洋
主要企業
  • 市場リーダー:John Deereは2025年に20.6%を超える市場シェアを獲得し、市場をリードしました。

  • 主要企業:本市場の上位5社はJohn Deere、CNH Industrial、AGCO Corporation、Kubota Corporation、Claas Groupで、2025年には合計で56.3%の市場シェアを占めました。

全輪駆動トラクター市場では、牽引力に制約のある機械から、土壌条件や傾斜、重い作業機の負荷が変化しても圃場作業を継続できる機械への置き換えが進んでいます。需要を左右する要素は、駆動方式だけではありません。機械の稼働率、作業機との適合性、ガイダンスやテレマティクス、より複雑な排出ガス制御システムへの対応能力も、ますます重要になっています。

GMIアナリストの見解

業界専門家との対話によると、全輪駆動トラクター市場は2023年に158.0億米ドルに達しました。その後の正常化は、市場の構造的な方向性が反転したのではなく、景気循環に伴う調整であると当社は見ています。機械化、農場規模の拡大・集約、技術の進歩を背景とする機械の買い替えが、引き続き購買判断を変化させているためです。

本レポートは、世界の全輪駆動トラクター市場を対象に、過去の実績期間、基準年、予測期間にわたり、主要地域における馬力、推進方式、用途別の需要を分析します。また、既存の農業機械メーカー、地域に特化した企業、新興サプライヤーを評価し、特に製品アーキテクチャ、販売店網、規制への適合要件、農業技術の導入動向の変化に注目します。

主な成長要因

成長要因根拠となる指標市場需要への影響GMIの予測条件
精密農業の導入拡大による全輪駆動トラクターの買い替え需要の増加世界の精密農業市場は2025年に128億6,000万米ドルに達した農場経営における投入資材の最適化と走行精度の向上を目指し、GPS誘導式の可変施用対応全輪駆動プラットフォームへの需要が高まっており、電子機器を搭載した高馬力モデルが選好されているガイダンス技術とセンサー技術への継続的な投資を背景に、2035年まで高価格帯の全輪駆動トラクターの導入が拡大する。特に大規模農場セグメントでの伸びが見込まれる
米国の農業機械への設備投資の増加が、持続的な買い替え需要を示唆米国のトラクターおよび自走式農業機械への支出は、2024年に210億米ドルに達した [1]設備投資への継続的な取り組みが、次世代の全輪駆動プラットフォームの開発や販売店在庫に対するOEMの確信を支えている北米の全輪駆動トラクター需要は、車両の買い替えと技術更新のサイクルを基盤として、2035年まで緩やかに拡大する
GNSS誘導による自動化、駆動系の統合、排出ガス規制への適合が一体化EU Stage Vでは、PMは0.015 g/kWh以下、NOxは0.4 g/kWh以下と定められている。GNSS/RTKシステムにより、全輪駆動プラットフォームでセンチメートル単位の精度による枕地の自動走行が可能になる規制の強化と自動化への対応を背景に、稼働率の高い農場では、二輪駆動方式よりも全輪駆動方式が構造的に有利となる規制適合と自動化に対応した全輪駆動プラットフォームに投資するOEMは、予測期間を通じてabove-100馬力セグメントで相対的に大きなシェアを獲得する

精密システムの導入により、全輪駆動機械の価値提案も変化しています。ガイダンスの精度を確保するには、安定した牽引力も必要となるためです。

トラクターが幅広の作業機を牽引する場合や、圃場条件が変化するなかで作業する場合、車輪のスリップや不安定な荷重移動により、可変量作業や自動化作業の前提となる作業精度が損なわれる可能性があります。そのため、統合型の操舵、作業機制御、駆動系の各機能は、個別のアップグレード項目ではなく、相互に効果を高め合う要素となっています。

設備投資は、より長期的な製品更新サイクルも支えています。このサイクルでは、メーカーは商品価格の上昇を背景とする需要急増だけに頼らず、エンジン、キャブ、電子機器、コネクティビティを刷新できます。米国のトラクターおよび自走式機械への支出は、2023年の189億米ドルから2024年には大幅に増加しており、農業所得の状況にばらつきがあるなかでも、生産性向上につながる資産への投資意欲が続いていることを示しています [1]。この投資がAWDの買い替え需要にどれだけ早く結び付くかは、ディーラーの在庫管理と融資の利用可能性に左右されます。

排出規制への適合と自動化への対応における技術的な共通点は、商業面でも重要性を増しています。DPFとSCRの統合、ソフトウェア診断、テレマティクス、精密測位用受信機には、従来型の機械よりも高度な電気・熱アーキテクチャが必要です。これらのシステムを一貫性のあるプラットフォームに統合するメーカーは、将来のアップグレードに伴う混乱を軽減し、稼働率の高い機械を保有する車両群における競争力を強化できます。

主な抑制要因

抑制要因根拠となる指標市場需要への影響GMI予測の前提
燃料価格の変動とディーゼルの運転コスト負担米国の農業用ディーゼル燃料支出は2024年に99億米ドルとなり、2023年から前年比9.1%減少商品価格の変動サイクルにより農業所得が圧迫されると、燃料費への敏感さから、大規模なディーゼルAWD車両群の運営者は需要を先送りしたり、低価格帯の機種へ移行したりする予測期間を通じて、ハイブリッド車や電動車がディーゼル車のシェアを徐々に置き換えるため、ディーゼル内燃機関(ICE)搭載AWDの成長は緩やかにとどまる
農場当たりの機械取得負担が大きく、小規模・中規模事業者の導入を制限米国の農場におけるトラクターおよび自走式機械への平均支出額は、2024年に1農場当たり11,170米ドル高価格帯AWDの取得費用が、小規模農家や中規模事業者による導入を制限し、購入が大規模商業農場やリース方式に集中する市場の成長はabove-100馬力クラスの構成に偏って集中し、低所得市場ではエントリーレベルのAWD普及が引き続き制約される
EU Stage Vへの適合の複雑さがコストと市場参入障壁を押し上げるEU Stage V(規則(EU)2016/1628)では、CVT搭載および高馬力農業用トラクターにDPFとSCRの二重後処理装置が必要。CVTシステムでは2026年6月からOBD-IIインターフェースが必須となり、粒子数(PN)の上限値0.015 g/kWhは米国EPA Tier 4 Finalより厳しい適合コストによりEU市場向けAWDトラクターの最低価格が上昇する。また、欧州のディーラーネットワークへの参入を目指す域外OEMには輸出準備の負担が生じ、リードタイムの長期化と製品の複雑化につながる欧州市場は、適合プラットフォームの開発に対するOEMの投資と安定した買い替え需要を背景に、2035年まで緩やかかつ着実に成長する。

燃料コストへの懸念は、機械の買い替えを直接抑制します。運営者はトラクターの購入価格だけでなく、稼働期間全体のコストを評価するためです。2024年に農業用ディーゼル燃料への支出が減少したことは、車両群の保有者が直面する運転コストへの敏感さを示しています [1]。農産物の売上収入が減少したり燃料費が上昇したりすると、購入者は買い替えを先送りしたり、旧型機械をより長く使い続けたり、初期負担を抑えられる仕様を優先したりする可能性があります。

導入に伴う課題は、規模の経済を確保できず、担保余力が乏しい、またはディーラー融資を安定的に利用できない農家で特に深刻です。大規模な商業農場は、より高性能な機器の費用を、より広い農地、多様な作業機、長い稼働時間にわたって償却できます。一方、小規模事業者は性能と手頃な価格の間で選択を迫られるため、小型機、共同利用、リース、地域に根ざしたサービスモデルへの需要が生まれています。

規制対象市場への対応にかかるコストも、コンプライアンスの複雑さによって上昇します。排ガス後処理装置、診断インターフェース、認証業務、関連するサービス研修は、開発負担を増やし、欧州向け製品の開発実績がないサプライヤーでは市場投入までの期間が長引く可能性があります。その結果、既存企業が実際に優位に立つ一方、顧客の価格感度が依然として高い市場では、同じ要件が利益率を圧迫することもあります。

GMIアナリストの見解

当社は、購入者が技術への関心を、資金を確保した買い替え判断へと転換するペースが、予測の中心的な論点になると見ています。人手不足、圃場作業の効率化、コンプライアンス上の圧力が重なる市場では、高価格帯のプラットフォームが恩恵を受けるでしょう。一方、コストを重視する事業者は、実績のある機器と利用しやすいサービス支援を現実的に選好すると考えられます。

四輪駆動トラクター市場のセグメント分析

馬力別

50 HP未満セグメントの市場規模は2026年に23億9,000万米ドルとなり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)3.41%で拡大すると予測されています。

四輪駆動トラクター市場規模、馬力別、2022〜2035年(10億米ドル)
四輪駆動トラクター市場規模、馬力別、2022〜2035年(10億米ドル)

このセグメントは、特殊作物の栽培農家、小規模農家、機動性と安定した牽引力が最大牽引力よりも重視される小区画や不整形区画で作業する事業者を対象としています。需要の動向は、地域の融資環境、ディーラーの利用しやすさ、果樹園やブドウ園、複合的な農業環境で作業する実務上の必要性と密接に結びついています。

50〜100 HPセグメントの市場規模は2026年に62億7,000万米ドルとなり、2035年には94億3,000万米ドルに達すると予測されています。

50〜100 HPの範囲は、四輪駆動トラクター市場で最も幅広い用途に対応する中核領域であり、耕作、播種、軽輸送、複合農業の作業を支えています。中規模の購入者にとっては、駆動系の性能と同様に、製品の幅、作業機との互換性、維持費、販売網の充実度も重要となるため、競争が激化しています。

100 HP超セグメントは、2035年に102億8,000万米ドルに達すると予測され、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)5.76%を記録する見込みです。

高馬力の四輪駆動プラットフォームは、大きな牽引力、幅広の作業機、限られた作業期間が機械の複雑化を正当化する場面で使用されます。工場装着型のガイダンス機能、大容量油圧システム、CVTの選択肢、自律化を見据えた機能に対応できるモジュール構造の普及が、商業的な魅力を高めています。

駆動方式別

ディーゼル内燃機関(ICE)セグメントの市場規模は2026年に129億8,000万米ドルとなり、2035年には164億7,000万米ドルに達すると予測されています。

四輪駆動トラクター市場の売上高シェア(%)、駆動方式別(2025年)
四輪駆動トラクター市場の売上高シェア(%)、駆動方式別(2025年)

高負荷の現場作業では、燃料供給システム、修理体制、オペレーターの習熟度が十分に確立されているため、ディーゼルが引き続き運用上の基準となっています。このセグメントの見通しは、現場の稼働率が購買を左右する市場において、整備性を損なうことなく効率性と規制適合性を高められるかどうかにかかっています。

ハイブリッドセグメントの市場規模は、2026年に15億8,000万米ドルに達し、2035年には50億7,000万米ドルに達すると予測されています。

エネルギー回生、電動作業機、アイドリング運転の削減によって、負荷の大きい作業サイクルの経済性を高められる分野で、ハイブリッドプラットフォームの重要性が増しています。集中的な稼働を通じて顧客がコスト削減効果を評価でき、ディーラーがより複雑なパワーエレクトロニクスをサポートできる環境で、導入の確実性が最も高まります。

電気自動車(BEV)セグメントの市場規模は、2026年に3億米ドルに達し、2035年には13億9,000万米ドルに達すると予測されています。

バッテリー式四輪駆動トラクターは、現在、充電環境が予測しやすい場所で稼働する汎用作業、特殊用途、低負荷の用途に最も適しています。導入の拡大は、バッテリーの耐久性、充電の物流、機器の稼働パターン、季節的な繁忙期にも生産的な作業時間を維持できるかどうかに左右されます。

用途別

農業セグメントの市場規模は、2026年に108億3,000万米ドルに達し、2035年には167億3,000万米ドルに達すると予測されています。

四輪駆動は、変化する土壌や気象条件のもとで、耕起、播種、作物保護、収穫前後の作業を直接支えるため、農業が引き続き中核用途となっています。機器の選定では、トラクターをデジタル農場管理システムや、より幅広い精密農業用作業機と連携させる必要性が高まっています。

建設セグメントの市場規模は、2035年に27億3,000万米ドルに達すると予測され、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は4.71%となる見込みです。

建設分野の需要は、多用途な駆動力と作業機への柔軟な対応が求められる、現場整備、土地開発、道路工事、インフラ関連作業に支えられています。メーカーは農業機械と建設機械で共通プラットフォームを活用できますが、購入者は耐久性、アタッチメントの種類、地域でのサービス対応をより重視します。

林業セグメントの市場規模は、2026年に10億9,000万米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)6.04%で拡大すると予測されています。

林業用途では、不整地、林道、軟弱地盤で作業でき、専用のアタッチメントにも対応する四輪駆動トラクターが求められます。このセグメントでは、地上高、安定性、オペレーター保護に配慮し、高トルクかつ衝撃の大きい条件下でも安定して稼働するよう設計された機器が評価されます。

鉱業セグメントの市場規模は、2035年に6億6,000万米ドルに達すると予測され、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は6.86%となる見込みです。

鉱業では、専用の大型機械の導入が経済的でない場合、四輪駆動トラクターが現場の保守、資材の運搬、遠隔地での作業を支援します。需要は、プロジェクトの動向、地形条件、車両群の多用途性、主要な鉱業拠点以外のサービス体制の整備状況に左右されます。

その他セグメントの市場規模は、2026年に7億7,000万米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)2.41%で成長すると予測されています。

自治体、造園、公益事業、政府機関の需要は、規模や購買環境が多岐にわたります。こうした購入者は、商業農業で重視される高度な現場自動化機能よりも、作業機の実用性、信頼性、オペレーターの使いやすさ、予算の確実性を優先する傾向があります。

GMIアナリストの見解

当社は、セグメントの違いを決める要素が、単一の仕様から機械を取り巻く運用システム全体へと移りつつあると考えています。確かな基盤となるプラットフォームに、用途に応じた作業機、サービスの専門知識、ソフトウェアとの互換性を組み合わせるサプライヤーは、最高出力や駆動方式だけで競争する企業よりも有利な立場にあります。

四輪駆動トラクター市場の地域別分析

北米

北米の市場規模は2026年に44億2,000万米ドルとなり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)2.46%で拡大すると予測されています。

北米の四輪駆動トラクター市場は成熟しており、初めての機械化よりも、買い替え需要や技術の更新が市場を大きく左右しています。大規模な商業農場が高出力機への需要を支える一方、整備された販売店網を持つ企業にとって、稼働率の保証、部品の入手しやすさ、精密農業サービスへの対応力が競争力を左右する重要な要素となっています。

米国

米国市場は2035年までに43億6,000万米ドルに達し、2026〜2035年にCAGR 2.21%で拡大すると予測されています。

米国では、大規模な畑作と、確立された販売店網や融資網を持つメーカー間の激しい競争が需要を支えています。購入動向は農業所得に大きく左右されますが、労働効率や精密な圃場作業を重視する事業者から、ガイダンス機能を備えた高出力機への需要があり、これが農業所得の変動による影響を和らげています。

カナダ

カナダ市場は2035年までに11億4,000万米ドルに達し、CAGR 3.48%で拡大すると予測されています。

カナダの需要には、プレーリー地域の穀物、油糧種子、豆類を生産する農場の運用要件が反映されています。作業できる季節が限られ、圃場も広大なため、信頼性の高いトラクション性能と大容量の作業機が重視されます。機材の選定では、精密農業への対応、寒冷地での信頼性、販売店網の広さも重要な差別化要因です。

欧州

欧州市場は2035年までに50億7,000万米ドルに達し、CAGR 3.93%で拡大すると予測されています。

欧州では、機器の高度化が進む一方、環境面や製品適合性に関する要件も厳格です。多様な農場構成を背景に、小型の特殊用途機から高性能な畑作用プラットフォームまで、幅広い需要があります。また、排出規制や労働力の制約を受け、効率性と接続性に優れ、自動化に対応できる機器への関心が高まっています。

ドイツ

ドイツ市場は2035年までに13億5,000万米ドルに達し、CAGR 3.56%で拡大すると予測されています。

ドイツは技術集約型の市場であり、購入者は先進的なトランスミッションシステム、ガイダンス機能との連携、運転者の人間工学への配慮、機器の信頼性を重視しています。国内の製造能力と、高度に発達した農作業受託業者のネットワークが、畑作、酪農、複合農業分野における高性能な四輪駆動仕様への需要を支えています。

英国

英国の市場規模は2026年に6億5,000万米ドルとなり、2026〜2035年にCAGR 3.60%で拡大すると予測されています。

英国では、畑作と畜産を組み合わせた農業が広く行われており、幅広い作業機に対応できる汎用性の高い中型機への需要があります。政策の移行や農場単位の生産性要件が買い替え時期に影響するため、柔軟な融資と信頼できる購入後のサポートが、購入時の重要な検討事項となっています。

フランス

フランス市場は2035年までに7億3,000万米ドルに達し、CAGR 3.64%で拡大すると予測されています。

フランスでは広大な畑作地帯に加え、地域ごとに異なる農業に合わせた機器が必要とされることが、需要を支えています。農業従事者は従来から重視されてきた出力や作業機容量に加え、燃費、精密農業技術との適合性、排出性能も考慮するようになっています。

イタリア

イタリアの市場規模は2026年に4億6,000万米ドルとなり、2026〜2035年にCAGR 3.80%で拡大すると予測されています。

イタリアでは、北部の大規模農場と南部の特産農業が混在しており、標準型と狭幅型の四輪駆動トラクターの双方に独自の需要があります。ブドウ園、果樹園、起伏のある地形での用途では、トラクション性能や運転者の安全性を損なうことなく、コンパクトな車体を実現できるメーカーが選ばれています。

スペイン

スペイン市場は2035年までに4億2,000万米ドルに達し、CAGR 4.24%で拡大すると予測されています。

スペインの農業は、水資源の制約、多様な地形、穀物・オリーブ・特産作物の生産の継続的な近代化によって特徴づけられます。機械需要では、季節ごとに変化する条件下で事業を行う中規模農業経営体にとって導入可能な価格帯を維持しながら、労働生産性と作業機の稼働率を高められる機械が求められています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域の市場規模は 2026 年に 51億3,000万米ドルに達し、2035 年には 93億8,000万米ドルに拡大すると予測されています。

アジア太平洋地域は、機械化の進展、農業経営構造の変化、労働力の制約下で生産性を高める必要性を背景に、全輪駆動トラクター市場で最も拡大が見込まれる地域です。需要は、農地が細分化された経営体向けの小型・中型機から、商業化が進む農業経営向けの高出力機まで幅広く及びます。

中国

中国の市場規模は 2026 年に 22億7,000万米ドルに達し、2035 年には 42億8,000万米ドルに拡大すると予測されています。

中国の全輪駆動トラクター市場規模、2022〜2035年(10億米ドル)
中国の全輪駆動トラクター市場規模、2022〜2035年(10億米ドル)

中国市場は、機械化プログラム、主要な穀物生産地域における大規模な生産単位、国内メーカーによる高仕様機への投資に支えられています。現地サプライヤーが国内市場でのコスト優位性を維持しながら、駆動系、コネクティビティ、自動運転機能を向上させていることから、競争が激化しています。

インド

インドの市場規模は 2035 年に 18億2,000万米ドルに達すると予測され、2026〜2035 年の年平均成長率(CAGR)は 9.11% と見込まれています。

インドでは、機械化ニーズの高まり、多様な農業条件、価格を重視する事業者の大規模な基盤を背景に、幅広い市場機会が広がっています。トラクターは、季節ごとのサイクルや細分化された農地において、農作業と輸送関連の複数の用途に使われることが多いため、サプライヤーには価格の手頃さと多用途性の両立が求められます。

日本

日本の市場規模は 2026 年に 7億6,000万米ドルに達し、2026〜2035 年の年平均成長率(CAGR)は 4.20% と予測されています。

日本のトラクター市場は技術的に高度である一方、小規模な農業経営構造と特産品の生産に大きく左右されます。労働力不足を背景にスマート農業機能への関心が高まるなか、国内ブランドは小型機に関する専門性、地域に密着したサービス網、水田や畑地の作業条件への精通を強みにしています。

韓国

韓国の市場規模は 2035 年に 6億1,000万米ドルに達すると予測され、2026〜2035 年の年平均成長率(CAGR)は 5.22% と見込まれています。

韓国は、コンパクト機および中型機の輸出を相応の規模で手がける、競争力のある国内製造基盤を有しています。技術を重視する農業政策に加え、特産作物の生産、丘陵地、高付加価値の生産環境に適した機械へのニーズが、国内需要を下支えしています。

オーストラリア

オーストラリアの市場規模は 2035 年に 4億5,000万米ドルに達すると予測され、2026〜2035 年の年平均成長率(CAGR)は 5.13% と見込まれています。

オーストラリアの大規模畑作では、限られた季節内に広大な農地を作業できる高出力の全輪駆動プラットフォームが求められます。移動距離の長さ、天候の変動、作業拠点の少なさによって機械の稼働停止コストが高まるため、購入者は信頼性、現地での整備対応力、精密農業技術との連携を重視します。

ラテンアメリカ

ラテンアメリカの市場規模は 2026 年に 10億7,000万米ドルに達し、2026〜2035 年の年平均成長率(CAGR)は 5.95% と予測されています。

ラテンアメリカでは、大規模な商業農業、特に機械の能力と作業効率が事業上重要となる農産物輸出地域を中心に需要が支えられています。資金調達環境、商品市況の変動、現地ディーラーのサポートが引き続き需要を左右する一方、大規模生産が主流の地域特性が、高性能な全輪駆動機の導入を後押ししています。

中東・アフリカ

中東・アフリカの市場規模は 2035 年に 11億7,000万米ドルに達すると予測され、2026〜2035 年の年平均成長率(CAGR)は 6.56% と見込まれています。

この地域では、食料安全保障を重視した農業機械化と、建設・現場サービス分野の需要が併存しています。市場の発展は、利用しやすい融資、研修、交換部品の入手しやすさに加え、厳しい高温や粉塵、地形、インフラの条件下でも安定して稼働する機器の設計に大きく左右されます。

GMIアナリストの見解

地域市場で成功するのは、成熟市場における技術主導の買い替え需要と、発展途上市場における地域事情に適応した機械化という、異なる2つの事業モデルを同時に展開できるメーカーだと予想されます。戦略上の課題は、単に機械を輸出することではなく、それぞれの稼働環境に合わせて製品仕様、資金調達、サービス体制の充実度、販売店の対応力を適合させることです。

四輪駆動トラクター市場のシェアと競争環境

四輪駆動トラクター市場は中程度の集中度を示しています。John Deere、CNH Industrial、AGCO Corporation、Kubota Corporation、Claas Groupの上位5社が、2025年に市場の56.3%を占めました。競争優位性は、販売店網の密度、幅広い機器ラインアップ、精密農業との連携、生産規模、そして多様な稼働環境で高度化するパワートレインや診断システムを支える能力によって築かれています。

John Deereは2025年に20.6%の市場シェアを占めました。同社の競争力は、高馬力製品の幅広いラインアップと、ガイダンス、テレマティクス、農場管理ツールを含む精密農業の統合エコシステムに支えられています。販売・サービス網が広く確立されていることも、大規模農場の買い替え需要を取り込むうえで強みとなっています。こうした需要では、コネクテッド機械の稼働率やデータの相互運用性が購入判断に影響します。

CNH Industrialは2025年に19.5%の市場シェアを占めました。Case IHおよびNew Holland Agricultureブランドを通じて、差別化された製品ラインと大規模な複数ブランド販売網を活用し、成熟市場と発展途上市場の双方で競争しています。AFSおよびPLM Intelligenceのソリューションを機械販売と連携させる能力は、統合的な車両群管理を求める大規模農場との取引において、引き続き重要です。

AGCO Corporationは2025年に6.6%の市場シェアを占めました。同社のFendtブランドは、特に欧州および北米の高出力用途で、プレミアムな技術的地位を確立しています。こうした用途では、トランスミッション性能、オペレーターの操作性、精密農業との連携が高く評価されます。また、AGCOは幅広い製品ポートフォリオを通じて、Fendtのプレミアムな位置付けを損なうことなく、より手頃な価格帯のトラクター市場にも参入しています。

Kubota Corporationは、小型・中型の四輪駆動機器に特に強みを持ち、日本、北米、東南アジアで確立された販売網がその強みを支えています。機械のサイズ、作業機への対応力、省力化技術が決め手となる特殊作物の栽培用途で、豊富な実績を有していることも競争力につながっています。

Mahindra & Mahindraは、インド国内で強固な基盤を持つとともに、価格重視の機器を通じて海外にも事業を展開しています。多様な農業条件や購入者の予算要件に合わせて製品を調整しながら、国内市場以外でも販売・サービス網の利用を拡大できる点が、同社の戦略的な強みです。

Claasは、高出力の農業機械分野で特に強い競争力を持ちます。耕種農業や飼料作物生産における顧客との関係を生かし、収穫機械や作物管理機器とのクロスセルを展開しています。また、機械への依存度が高い欧州の農業システムで、専門性の高い企業として評価されています。

地域密着型メーカーや専門メーカーも、競争圧力の重要な源となっています。Escorts Kubota、TAFE、SDF Group、Argo Tractors、JCB、YTO Group、Lovol Intelligent Agricultureは、それぞれ異なる地域や用途のニッチ市場に対応しています。一方、Kioti Tractor、LS Tractor、Solis Tractors、TYM Tractors、Zetor Tractors、Antonio Carraro、Isekiは、コンパクト機械に関する専門性、輸出網、特定用途向けの仕様を強みに競争しています。サービスの現地化と価格規律を維持する能力は、世界的なOEMのディーラー網が限られている市場で、特に大きな影響力を持つ可能性があります。

最近の業界動向

John Deere、高馬力8-Seriesトラクターを発表(2026年2月):John DeereはCommodity Classicで、新型の8Rおよび8RX高馬力トラクターを発表しました。これらの機種にはJD14エンジンを搭載し、厳しい条件下での畝作に対応するシリーズとして位置付けています。この発表は、圃場での高出力と精密播種に必要な機動性の両立を目指した、大容量の全輪駆動(AWD)機器への継続的な投資を示しています。

AGCO、Fendt 1100 Vario MT Gen2を世界発売(2026年9月):AGCOは米国のFarm Progress Showで、Fendt 1100 Vario MT Gen2履帯式トラクターを発売しました。この発表は、VarioDrive、SmartRide、FendtONEの各技術を活用し、翌年の納入開始を予定することで、高級・高出力プラットフォーム戦略を拡大する同社の取り組みを示しています。

ZoomlionのDV3504ハイブリッド全輪駆動トラクター、TOTY 2027の最終候補に選出(2026年8月):ZoomlionのDV3504ハイブリッド全輪駆動トラクターが、Tractor of the YearプログラムのHighPower部門およびSustainable部門の最終候補に選ばれました。この評価は、ハイブリッド駆動系と高出力農業機械の分野で、中国メーカーの技術的な意欲が高まっていることを示しています。

全輪駆動トラクター市場調査レポート
全輪駆動トラクター市場調査レポート

レポートの特定のセクションが必要ですか?

調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別分析を個別にご購入いただけます。

著者:  Avinash Singh , Sunita Singh

よくある質問 (FAQs):

全輪駆動トラクター市場の規模は、2025年に144億米ドルと推定され、2026年には149億米ドルに達すると予測されています。
市場規模は、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)4.9%で拡大し、2035年までに229億米ドルに達すると予測される。
2025年現在、アジア太平洋地域は全輪駆動トラクター市場で最大のシェアを占めている。
アジア太平洋地域は、予測期間中に最も高い成長率を示す地域になると予測されます。
全輪駆動トラクター市場の主要企業として、John Deere、CNH Industrial、AGCO Corporation、Kubota Corporation、Claas Groupなどが挙げられます。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Avinash Singh, Sunita Singh
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)