Scarica il PDF gratuito

Mercato delle membrane impermeabilizzanti Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI173
   |
Data di Pubblicazione: September 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato delle membrane impermeabilizzanti

Nel 2025 il mercato delle membrane impermeabilizzanti è stato valutato a 31,8 miliardi di dollari USA; si prevede che raggiunga i 33,4 miliardi di dollari USA nel 2026, che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,2% nel periodo 2026–2035 e che arrivi a 57,2 miliardi di dollari USA entro il 2035.

Punti chiave del mercato delle membrane impermeabilizzanti

Dimensione del mercato nel 2025
31,8 miliardi di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
33,4 miliardi di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
57,2 miliardi di dollari USA
CAGR (2026–2035)
6,2%
Leadership regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione con la crescita più rapida
Medio Oriente e Africa
Principali operatori
  • Leader di mercato: Soprema Group ha guidato il mercato con una quota superiore al 10,7% nel 2025.

  • Principali operatori: i cinque principali operatori di questo mercato sono Soprema Group, Oriental Yuhong, Carlisle Companies, RPM International, GAF Materials Corporation, che nel complesso detenevano una quota di mercato del 38% nel 2025.

Il mercato delle membrane impermeabilizzanti sta passando da una fase frenata dal ciclo delle costruzioni a una fase di espansione, sostenuta dall’invecchiamento del patrimonio edilizio, dall’aumento delle esigenze infrastrutturali e dal maggiore ricorso a sistemi dalle prestazioni più elevate. La domanda è determinata sempre più dai tempi degli interventi di ristrutturazione, dalle specifiche degli involucri edilizi imposte dalle normative e dalla necessità di proteggere strutture complesse, piuttosto che dai soli volumi delle nuove costruzioni.

Valutazione degli analisti GMI

Sulla base della nostra modellizzazione proprietaria dei ricavi dal lato della domanda e delle consultazioni dirette con gli operatori del settore, consideriamo il livello di ricavi di 29,8 miliardi di dollari USA registrato nel 2023 come il minimo ciclico del mercato. La successiva ripresa indica che la domanda di sostituzione, le applicazioni infrastrutturali e la diversificazione geografica costituiscono una base resiliente, anche quando i cicli dell’edilizia privata si indeboliscono.

Tendenze del mercato delle membrane impermeabilizzanti, fattori di crescita e prospettive previsionali di GMI

Le prospettive di mercato si basano su un cambiamento nella composizione della domanda, anziché su una ripresa uniforme delle costruzioni. Nei mercati maturi prevalgono sempre più gli interventi di rifacimento delle coperture e di ammodernamento degli involucri edilizi, mentre l’espansione urbana e i lavori pubblici sostengono la domanda per le prime installazioni nelle regioni in via di sviluppo. Anche la scelta dei prodotti dipende sempre più dalle specifiche, poiché assumono maggiore importanza la conformità normativa, la produttività della manodopera e la protezione degli asset nel lungo periodo.

Principali fattori di crescita

Fattore di crescitaIndicatore di riferimentoImplicazioni per la domanda di mercatoCondizioni alla base delle previsioni GMI
Ondata di ristrutturazioni e investimenti nell’efficienza energetica degli involucri ediliziNel 2025 gli investimenti globali destinati agli usi finali per l’efficienza energetica dovrebbero raggiungere gli 800 miliardi di dollari USA [1]Accelera i programmi di riqualificazione degli involucri edilizi e i cicli di sostituzione delle coperture, ampliando direttamente la domanda di sistemi di membrane impermeabilizzanti ad alte prestazioniLa domanda di membrane sostenuta dalle ristrutturazioni favorisce una crescita del mercato globale superiore a quella del PIL; lo spostamento della domanda verso gli interventi di riqualificazione accresce i requisiti delle specifiche e favorisce l’adozione di prodotti di fascia alta
Rapida urbanizzazione ed espansione delle superfici degli edifici nelle economie emergentiNel 2024 la superficie globale degli edifici ha raggiunto i 273 miliardi di m², soprattutto grazie all’attività edilizia nelle economie emergenti [2]Le nuove costruzioni in Asia meridionale e sud-orientale, nel GCC e nell’Africa subsahariana generano su larga scala domanda di membrane per la posa iniziale su coperture e fondamenta e per le infrastruttureLa prosecuzione dell’urbanizzazione in Asia-Pacifico e nell’area MEA mantiene la crescita regionale al di sopra del tasso del mercato globale e conferma la domanda legata alle nuove costruzioni come fattore strutturale
Inasprimento dei codici per l’edilizia sostenibile e dei requisiti di conformità agli obiettivi di zero emissioni netteI codici obbligatori per l’efficienza energetica degli edifici e gli standard per le ristrutturazioni a zero emissioni nette si stanno diffondendo nei mercati delle economie avanzate ed emergenti [2]Requisiti più stringenti per le prestazioni degli involucri riducono la convenienza dei sistemi bituminosi standard, accelerando l’approvvigionamento di soluzioni in materiali termoplastici, applicate allo stato liquido e multistratoL'innalzamento delle specifiche richiesto dalle normative sostiene un graduale aumento dei prezzi medi e uno spostamento del mix verso sistemi a base polimerica, contribuendo a una crescita del valore superiore a quella dei volumi

*I dati a supporto si basano su fonti esterne citate; le implicazioni per la domanda e le condizioni alla base delle previsioni rappresentano l'analisi di GMI.*

La domanda di ristrutturazione è sempre meno discrezionale quando i proprietari degli immobili devono coordinare l'impermeabilizzazione con l'isolamento, la tenuta all'aria e gli interventi più ampi sull'involucro edilizio. Poiché la maggior parte del patrimonio edilizio delle economie avanzate destinato a rimanere in uso è già stata realizzata, la base potenziale per gli interventi di sostituzione è intrinsecamente duratura nel tempo [1]. Ciò favorisce i fornitori in grado di supportare la definizione delle specifiche, la valutazione dei supporti, la progettazione dei dettagli e l'esecuzione da parte degli appaltatori, anziché quelli che competono solo sul prezzo delle membrane.

L'urbanizzazione delle economie emergenti amplia contemporaneamente la domanda per diverse applicazioni delle membrane. I nuovi edifici residenziali e commerciali richiedono protezione per coperture e fondazioni, mentre i progetti nei settori del trasporto pubblico, delle strade, dell'acqua e dell'industria generano una domanda parallela di rivestimenti, sistemi per impalcati di ponti e soluzioni di contenimento. Questa ampiezza riduce la dipendenza da una singola categoria edilizia e sostiene portafogli regionali di prodotti, sia in fogli sia liquidi.

L'inasprimento dei requisiti normativi modifica il valore economico delle prestazioni dei prodotti. Le specifiche attribuiscono sempre più importanza alla tenuta all'aria, alla gestione del vapore, al comportamento al fuoco, alla riflettanza solare e alla qualità dell'installazione, accrescendo la rilevanza dei sistemi completi e dei metodi di applicazione supportati da competenze tecniche. Il conseguente spostamento del mix favorisce in particolare le soluzioni polimeriche, multistrato e liquide nei progetti in cui un errore nella realizzazione dei dettagli può compromettere l'intero involucro edilizio.

Principali fattori limitanti

Fattore limitanteDato di riscontroImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni GMI
Contrazione ciclica dell'attività edilizia in Nord AmericaNel 2025 la spesa totale per le costruzioni negli Stati Uniti è diminuita dell'1,4% [3]La diminuzione dell'avvio di nuovi cantieri limita la domanda per le installazioni iniziali e mette sotto pressione i volumi nei canali di distribuzione nordamericaniLa debolezza dei volumi nel breve termine limita l'accelerazione del mercato globale fino al 2026; la ripresa della domanda legata alla normalizzazione dei tassi di interesse rappresenta il principale fattore potenziale di crescita
Contrazione strutturale degli investimenti nell'edilizia in EuropaNel 2025 gli investimenti totali nelle costruzioni nell'UE si sono contratti del 2,1% in termini reali [4]Anni consecutivi di contrazione frenano la domanda di membrane per nuove costruzioni e ristrutturazioni nei principali mercati europeiLa crescita in Europa rimane contenuta; la normalizzazione del credito e lo sblocco degli interventi di ristrutturazione rinviati rappresentano scenari di crescita significativi
Frammentazione regionale dei codici edilizi e complessità delle certificazioni in più giurisdizioniLe membrane impermeabilizzanti richiedono certificazioni separate secondo i quadri normativi nordamericano (ICC/ASTM), europeo (EN/CPR UE) e asiatico (GB/BIS), senza riconoscimento reciprocoGli oneri di certificazione aumentano i costi di accesso al mercato e mantengono frammentata la struttura dell'offertaLa complessità normativa preserva i vantaggi degli operatori già presenti e limita il tasso di penetrazione delle nuove tecnologie

*I dati a supporto si basano su fonti esterne citate; le implicazioni per la domanda e le condizioni alla base delle previsioni rappresentano l'analisi di GMI.*

La domanda nordamericana per le nuove installazioni resta esposta alle condizioni di finanziamento, alla pressione sui costi di costruzione e al rinvio dei progetti. L’impatto è particolarmente rilevante nei canali commerciale e industriale, dove i sistemi a membrana vengono spesso specificati nelle prime fasi della progettazione e i volumi possono diminuire rapidamente quando l’avvio dei lavori viene rinviato. Il rifacimento delle coperture offre una parziale compensazione, ma la sua tenuta non neutralizza del tutto l’indebolimento del portafoglio dei nuovi progetti edilizi.

In Europa la sfida legata alle tempistiche è più persistente, poiché la debolezza degli investimenti nell’edilizia e le limitate possibilità di spesa delle famiglie possono ritardare sia i nuovi progetti sia le decisioni di ristrutturazione finanziate dai proprietari. La regione conserva un notevole potenziale di interventi di riqualificazione degli involucri edilizi rimandati; tuttavia, la velocità con cui tale potenziale si traduce in acquisti di membrane dipende dalle condizioni del credito, dalla disponibilità di sussidi e dalla fiducia dei proprietari immobiliari [4].

La frammentazione delle certificazioni aumenta i costi e i tempi necessari per la commercializzazione transfrontaliera dei prodotti. Iter di approvazione distinti possono richiedere documentazione, test, formulazioni e supporto tecnico specifici, in particolare per i prodotti applicati allo stato liquido, soggetti a requisiti diversi in materia di VOC, resistenza al fuoco e substrati. Ciò tutela le posizioni consolidate dei fornitori locali, ma rallenta la diffusione delle nuove tecnologie tra le diverse giurisdizioni.

Valutazione degli analisti GMI

Prevediamo che l’andamento del mercato dipenda dall’equilibrio tra la domanda di sostituzione nei mercati maturi e le nuove costruzioni nei mercati emergenti. La variabile più determinante è il livello di specifica: laddove proprietari e autorità di regolamentazione richiedono soluzioni complete e durevoli per l’involucro edilizio, il valore delle membrane può continuare a crescere con solidità anche in presenza di volumi di costruzione disomogenei.

Analisi dei segmenti del mercato delle membrane impermeabilizzanti

Per tipologia di prodotto

Il mix di prodotti del mercato delle membrane impermeabilizzanti continua a essere incentrato sui sistemi in fogli, mentre le tecnologie applicate allo stato liquido acquistano rilevanza nelle applicazioni ricche di dettagli, con geometrie irregolari o soggette a requisiti prestazionali stringenti.

Membrane in fogli. Nel 2025 le membrane in fogli hanno generato 22,3 miliardi di dollari USA e si prevede che rappresenteranno il 63% dei ricavi di mercato nel 2035. Le prassi di installazione consolidate, l’ampia familiarità degli installatori e il largo impiego nelle coperture commerciali sostengono le dimensioni della categoria. La sua posizione futura dipenderà dalla capacità dei fornitori di adattare i formati tradizionali in fogli a requisiti più elevati in termini di prestazioni termiche, durabilità e installazione.

Dimensione del mercato delle membrane impermeabilizzanti, per tipologia di prodotto, 2025 e 2035 (miliardi di dollari USA)
Dimensione del mercato delle membrane impermeabilizzanti, per tipologia di prodotto, 2025 e 2035 (miliardi di dollari USA)

Membrane applicate allo stato liquido. Si prevede che entro il 2035 le membrane applicate allo stato liquido raggiungano 21,2 miliardi di dollari USA, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,3% (2026–2035). Questi sistemi vengono scelti sempre più spesso quando la presenza di attraversamenti, raccordi, geometrie complesse o substrati difficili rende laboriosa l’installazione dei fogli mediante taglio e adattamento. I progressi nelle formulazioni ne ampliano inoltre l’impiego nelle opere interrate, nei parcheggi, nelle infrastrutture civili e negli interventi di riqualificazione.

Bituminose (SBS/APP). Nel 2025 le membrane bituminose hanno generato 10,0 miliardi di dollari USA e si prevede che detengano una quota di mercato del 23,6% nel 2035. La categoria conserva un’ampia base installata e resta importante dal punto di vista commerciale nelle coperture e nelle infrastrutture in cui i costi sono un fattore determinante. Tuttavia, le crescenti pressioni in fase di specifica riguardo all’uso della fiamma, alle emissioni, alla sicurezza sul lavoro e alle alternative riflettenti o polimeriche stanno gradualmente modificando il suo ruolo nei progetti di riqualificazione a maggior valore.

Termoplastiche (PVC/TPO).Le membrane termoplastiche hanno generato 6,7 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiungano 11,8 miliardi di dollari USA entro il 2035. PVC e TPO beneficiano della domanda di giunzioni saldabili, coperture riflettenti e prestazioni costanti nelle grandi applicazioni commerciali. Il loro ruolo è rafforzato nei contesti in cui i codici energetici e i requisiti per le coperture fresche influenzano le decisioni di specifica.

Elastomeriche (EPDM). Le membrane elastomeriche hanno generato 4,0 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,1% (2026–2035). L’EPDM mantiene una posizione solida nelle coperture a bassa pendenza, dove la lunga durata, la familiarità degli operatori con il materiale e la comprovata resistenza agli agenti atmosferici orientano gli acquisti. La crescita è più stabile rispetto a quella delle categorie di polimeri più recenti, poiché la tecnologia è già ampiamente consolidata nei suoi mercati principali.

Polietilene (HDPE/LDPE). Le membrane in polietilene hanno generato 1,6 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiungano 2,7 miliardi di dollari USA entro il 2035. La domanda è concentrata negli impieghi orientati al contenimento, come rivestimenti per discariche, infrastrutture idriche, attività minerarie e protezione industriale. Queste applicazioni sono sostenute dai requisiti in materia di responsabilità ambientale e dalla necessità di prestazioni affidabili come barriera in condizioni operative gravose.

Poliuretano (PU). I sistemi in poliuretano hanno generato 2,9 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiungano 6,3 miliardi di dollari USA entro il 2035. L’applicazione senza giunti e la capacità del PU di coprire le fessure ne favoriscono l’impiego su coperture di edifici su podio, strutture di parcheggio, tetti e superfici interrate. È particolarmente competitivo quando la complessità del substrato rende una barriera monolitica più pratica rispetto alla posa di membrane in fogli composte da più elementi.

Impermeabilizzanti cementizi. I sistemi cementizi applicati in forma liquida hanno generato 2,1 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiungano 4,0 miliardi di dollari USA entro il 2035. La compatibilità con i substrati in calcestruzzo mantiene questi sistemi rilevanti per scantinati, serbatoi d’acqua, ambienti umidi e costruzioni interrate. La loro accessibilità ne favorisce inoltre l’impiego nei mercati attenti ai costi, dove sono diffuse le tecniche costruttive che fanno ampio uso del calcestruzzo.

Acrilici. Nel 2025 i sistemi acrilici hanno rappresentato una quota di mercato del 6,0% e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,6% (2026–2035). Le tecnologie acriliche sono utilizzate per il rifacimento delle coperture, le facciate, le riparazioni e i progetti di dimensioni ridotte, in cui sono importanti la facilità di applicazione e l’accessibilità economica. La crescita riflette un impiego sempre più ampio negli interventi di manutenzione, piuttosto che la sostituzione delle formulazioni ad alte prestazioni negli ambienti più esigenti.

Poliurea. La poliurea ha generato 1,4 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 12,3% (2026–2035). La rapidità di indurimento e la produttività dell’applicazione a spruzzo rendono la poliurea interessante nei contesti in cui occorre ridurre al minimo le interruzioni operative. I progetti industriali, infrastrutturali e di contenimento ne apprezzano la durabilità e la capacità di formare pellicole protettive continue e controllate.

PMMA. Il PMMA ha generato 800 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 15,7% (2026–2035). Il PMMA si sta affermando nelle applicazioni di alto valore e ricche di dettagli, tra cui terrazze, parcheggi e sistemi per tetti verdi. Le sue caratteristiche applicative lo rendono particolarmente adatto quando i tempi di progetto, i dettagli complessi e le condizioni di cantiere impegnative limitano il ricorso alle soluzioni convenzionali.

Per applicazione

Coperture. Il segmento delle coperture ha generato 12,1 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 20,6 miliardi di dollari USA entro il 2035. Le coperture costituiscono il principale sbocco della domanda, poiché sia le nuove installazioni sia i cicli di sostituzione richiedono sistemi di membrane professionali. L’invecchiamento delle coperture commerciali a bassa pendenza offre una base stabile per le sostituzioni, mentre i requisiti energetici e di riflettività sostengono l’adozione di sistemi di copertura con specifiche più elevate.

Quota di mercato delle membrane impermeabilizzanti, per applicazione, 2025
Quota di mercato delle membrane impermeabilizzanti, per applicazione, 2025

Strutture edilizie e fondazioni.Le strutture edilizie e le fondazioni hanno generato 5,7 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che rappresenteranno il 19% dei ricavi del mercato nel 2035. La densità urbana accresce la necessità di protezioni sotto il livello del suolo in scantinati, podi, strutture di parcheggio e aree di servizio sotterranee. L'esposizione all'acqua, le condizioni delle falde acquifere e gli elevati costi di ripristino rendono l'affidabilità delle prestazioni un fattore centrale nella scelta dei prodotti.

Pareti e facciate. Pareti e facciate hanno generato 4,5 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiungano 8,0 miliardi di dollari USA entro il 2035. L'impermeabilizzazione delle facciate viene sempre più integrata nella progettazione di barriere resistenti all'aria e all'acqua. Ciò genera una domanda di sistemi compatibili che proteggano gli elementi costruttivi e soddisfino requisiti prestazionali dell'involucro edilizio sempre più rigorosi.

Infrastrutture, ponti e autostrade. Infrastrutture, ponti e autostrade hanno generato 4,1 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,1% nel periodo 2026–2035. Gli investimenti pubblici e le priorità legate alla resilienza climatica sostengono la domanda per impalcati di ponti, sottopassi, strutture aeroportuali e corridoi di trasporto. Queste applicazioni privilegiano materiali in grado di resistere ai carichi del traffico, ai movimenti termici e all'esposizione prolungata.

Gallerie e rivestimenti per discariche. Si prevede che gallerie e rivestimenti per discariche raggiungano 5,1 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 7,6% nel periodo 2026–2035. L'espansione del trasporto pubblico, il contenimento dei rifiuti e la normativa ambientale generano una domanda costante di geomembrane e sistemi di rivestimento. Gli appalti sono determinati dalla necessità di garantire l'integrità del contenimento nel lungo periodo, più che dalle tempistiche convenzionali dei cicli edilizi.

Gestione dei rifiuti e delle risorse idriche. La gestione dei rifiuti e delle risorse idriche ha generato 1,9 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 3,5 miliardi di dollari USA entro il 2035. Bacini idrici, sistemi di irrigazione, impianti per il trattamento delle acque reflue e progetti idrici comunali richiedono strati di controllo dell'acqua affidabili. Gli investimenti per la sicurezza idrica stanno quindi ampliando l'impiego delle membrane nelle regioni in cui la resilienza delle infrastrutture è una priorità di politica pubblica.

Estrazione mineraria. L'estrazione mineraria ha generato 1,0 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che crescerà a un CAGR dell'1,0% nel periodo 2026–2035. La domanda del settore è legata al contenimento degli sterili, al rivestimento delle piattaforme di lisciviazione, alle attività di bonifica e alla conformità normativa. La crescita relativamente modesta riflette la dipendenza dai cicli di sviluppo delle miniere, anziché dall'attività edilizia in senso ampio.

Per utilizzo finale

Residenziale. La domanda residenziale ha generato 11,1 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che rappresenti il 32% dei ricavi del mercato nel 2035. Il segmento comprende sia la costruzione di abitazioni su larga scala nei mercati in via di sviluppo sia la domanda di sostituzione nelle economie mature. La scelta dei prodotti varia ampiamente in funzione del clima, delle pratiche edilizie locali e dell'accessibilità economica, rendendo particolarmente importanti l'ampiezza della rete distributiva e l'accesso agli installatori.

Non residenziale, commerciale e istituzionale. La domanda non residenziale, commerciale e istituzionale ha generato 9,5 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 16,6 miliardi di dollari USA entro il 2035. Tetti commerciali, strutture sanitarie, edifici scolastici, immobili commerciali e centri dati richiedono sistemi di protezione degli asset che riducano il rischio di perdite e di interruzioni delle attività. Ciò favorisce i fornitori in grado di offrire supporto tecnico nella definizione delle specifiche e garanzie affidabili.

Industriale. Nel 2025 gli utilizzatori finali industriali detenevano una quota di mercato del 16% e si prevede che raggiungano 9,7 miliardi di dollari USA entro il 2035. Stabilimenti produttivi, magazzini, siti chimici e impianti legati alla transizione energetica richiedono soluzioni per coperture, pavimentazioni e contenimento adatte a condizioni operative impegnative. Negli acquisti industriali assumono un'importanza crescente la rapidità di installazione, la resistenza chimica e le prestazioni lungo il ciclo di vita.

Infrastrutture e opere pubbliche. Si prevede che le infrastrutture e le opere pubbliche cresceranno a un CAGR del 7,8% nel periodo 2026–2035, raggiungendo 12,7 miliardi di dollari USA entro il 2035. I progetti pubblici nei settori dei trasporti, dell'acqua e dell'energia stanno ampliando il mercato potenziale dei sistemi a membrana con specifiche tecniche più elevate. La lunga vita utile degli asset e la loro funzione di servizio pubblico accrescono l'importanza della durabilità e di un'installazione qualificata.

Per attività di costruzione

Nuove costruzioni. Nel 2025 le nuove costruzioni hanno generato ricavi per 16,5 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiungano i 26,3 miliardi di dollari USA entro il 2035. I progetti di nuova costruzione continuano a rappresentare un canale importante per la specifica delle membrane, poiché le decisioni sui materiali vengono definite nelle fasi di progettazione, appalto e conformità alle norme. Questo canale è particolarmente importante per introdurre sistemi premium nei grandi progetti commerciali, industriali e pubblici.

Ristrutturazione e riqualificazione. Nel 2025 la ristrutturazione e la riqualificazione hanno rappresentato il 48% dei ricavi del mercato e si prevede che raggiungano i 30,9 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,5% nel periodo 2026–2035. La domanda di sostituzione è sempre più sostenuta dall'invecchiamento fisico dei sistemi esistenti di copertura e dell'involucro edilizio. Nei progetti di ristrutturazione tendono a essere premiati i prodotti che riducono i disagi, consentono di gestire dettagli costruttivi complessi e aiutano i proprietari a contenere i rischi legati alle prestazioni negli edifici occupati.

Il punto di vista degli analisti GMI

Riteniamo che la concorrenza tra i prodotti si stia spostando dal semplice confronto tra materiali alla capacità di soddisfare i requisiti normativi, garantire produttività nell'applicazione e offrire affidabilità tecnica. I fornitori in grado di tradurre le caratteristiche chimiche in prestazioni affidabili in cantiere, assistenza agli appaltatori e documentazione tecnica credibile sono meglio posizionati per aggiudicarsi progetti complessi di ristrutturazione e infrastrutturali.

Analisi regionale del mercato delle membrane impermeabilizzanti

Quota del mercato delle membrane impermeabilizzanti per area geografica, 2025 e 2035
Quota del mercato delle membrane impermeabilizzanti per area geografica, 2025 e 2035

Analisi del mercato delle membrane impermeabilizzanti nell'area Asia Pacifico

Nel 2025 il mercato delle membrane impermeabilizzanti nell'area Asia Pacifico ha generato ricavi per 13,0 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga i 24,6 miliardi di dollari USA entro il 2035. La regione combina un'elevata attività di costruzione urbana con importanti programmi infrastrutturali e una crescente necessità di sistemi ad alte prestazioni. La domanda è diversificata tra nuove abitazioni, capacità industriale, trasporti, gestione delle risorse idriche e riqualificazione urbana, riducendo la dipendenza dal ciclo edilizio di un singolo paese.

Cina. Nel 2025 la Cina ha generato ricavi per 5,7 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga i 10,8 miliardi di dollari USA entro il 2035. La Cina rimane il principale centro di domanda della regione, sebbene l'adeguamento del settore immobiliare abbia modificato la composizione delle opportunità. Le infrastrutture, gli impianti industriali e standard edilizi più elevati offrono fonti di domanda alternative, mentre i fornitori ampliano la propria attività oltre la tradizionale esposizione al comparto residenziale.

India. Nel 2025 l'India ha generato ricavi per 1,9 miliardi di dollari USA e si prevede che cresca a un tasso annuo composto (CAGR) del 9,4% nel periodo 2026–2035. La costruzione di abitazioni, lo sviluppo della logistica, la realizzazione di centri dati e gli investimenti nei trasporti sostengono una domanda diffusa. L'esposizione ai monsoni rende inoltre la protezione delle coperture e delle strutture interrate un'esigenza ricorrente nell'edilizia, anziché un intervento facoltativo.

Giappone. Nel 2025 il Giappone ha rappresentato il 6,9% dei ricavi dell'area Asia Pacifico e si prevede che cresca a un tasso annuo composto (CAGR) del 2,8% nel periodo 2026–2035. Rispetto agli altri mercati della regione, questo mercato è maggiormente trainato dalle ristrutturazioni, con una domanda concentrata nel rifacimento delle coperture commerciali, nella manutenzione degli edifici pubblici e negli interventi di riqualificazione ad alte prestazioni. La precisione di posa e la lunga durata sono fattori distintivi importanti nelle applicazioni istituzionali e nei contesti urbani ad alta densità.

Corea del Sud. Nel 2025 la Corea del Sud ha generato ricavi per 500 milioni di dollari USA e si prevede che raggiunga i 750 milioni di dollari USA entro il 2035. La ristrutturazione degli edifici residenziali plurifamiliari e la manutenzione delle infrastrutture pubbliche sostengono la domanda. L'orientamento tecnico del mercato favorisce l'impiego di sistemi termoplastici e a posa rapida, per i quali la durabilità e il rispetto dei tempi di progetto sono essenziali.

Australia.Australia ha generato 300 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga i 480 milioni di dollari USA entro il 2035. La normalizzazione del comparto residenziale, l’attività commerciale e i programmi pubblici di investimento sostengono una base della domanda in graduale rafforzamento. Le specifiche professionali privilegiano sistemi in grado di soddisfare le aspettative locali in termini di prestazioni in condizioni climatiche variabili.

Analisi del mercato delle membrane impermeabilizzanti in Nord America

Nel 2025, il mercato delle membrane impermeabilizzanti in Nord America ha rappresentato il 26% dei ricavi globali e si prevede che raggiunga i 13,2 miliardi di dollari USA entro il 2035. Nel breve periodo, il contesto resta influenzato dall’avvio limitato di nuovi cantieri, dalle pressioni sui finanziamenti e dall’incertezza sui costi. Tuttavia, l’ampia base installata di coperture commerciali della regione sostiene la domanda di sostituzione; l’indice dei contratti per progetti di coperture a bassa pendenza ha raggiunto 63,3 nel secondo trimestre del 2026, segnalando un’espansione delle attività di rifacimento delle coperture [5].

Stati Uniti. Nel 2025, gli Stati Uniti hanno generato 7,3 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiungano gli 11,4 miliardi di dollari USA entro il 2035. Il rifacimento delle coperture commerciali, i centri dati, i magazzini e le infrastrutture sostenute a livello federale rappresentano importanti canali di domanda. TPO ed EPDM mantengono una posizione solida nel settore delle coperture, mentre le tecnologie applicate in forma liquida assumono un’importanza crescente negli interventi di riqualificazione e nelle opere interrate.

Canada. Nel 2025, il Canada ha rappresentato il 6,0% dei ricavi del Nord America e si prevede che cresca a un tasso annuo composto (CAGR) del 5,2% (2026–2035). Le prestazioni alle basse temperature e la resistenza ai cicli di gelo e disgelo influenzano la scelta dei prodotti. L’attività residenziale, gli interventi di sostituzione nel settore commerciale e i progetti per il trasporto pubblico e le risorse idriche costituiscono un insieme diversificato di fonti di domanda.

Messico. Si prevede che il Messico raggiunga i 980 milioni di dollari USA entro il 2035, con un tasso annuo composto (CAGR) del 7,1% (2026–2035). Gli impianti manifatturieri legati al nearshoring, lo sviluppo della logistica e l’urbanizzazione generano una domanda meno dipendente dal ciclo residenziale statunitense. Le applicazioni industriali ampliano il mercato oltre le tradizionali attività nel settore delle coperture.

Analisi del mercato delle membrane impermeabilizzanti in Europa

Nel 2025, il mercato delle membrane impermeabilizzanti in Europa ha generato 7,0 miliardi di dollari USA e si prevede che cresca a un tasso annuo composto (CAGR) del 4,6% (2026–2035). La domanda europea è frenata dalle difficoltà del settore delle costruzioni e del contesto finanziario, mentre l’invecchiamento del patrimonio edilizio della regione rappresenta una rilevante opportunità futura di ristrutturazione. Gli investimenti dell’UE nel settore delle costruzioni hanno registrato una debolezza annuale per più anni consecutivi, con l’attività edilizia come principale fattore di freno [4]. Il ritmo della ripresa dipenderà dalla normalizzazione dei finanziamenti e dall’efficace attuazione dei meccanismi di sostegno alla ristrutturazione.

Germania. Nel 2025, la Germania ha generato 1,4 miliardi di dollari USA e si prevede che rappresenti il 18,5% dei ricavi europei nel 2035. La debolezza del settore immobiliare ha ridotto lo slancio delle nuove costruzioni, ma la ristrutturazione di edifici commerciali e istituzionali offre una certa stabilità. Il mercato privilegia i fornitori in grado di soddisfare i requisiti prestazionali in un contesto edilizio tecnicamente esigente.

Regno Unito. Nel 2025, il Regno Unito ha rappresentato il 14,3% dei ricavi europei e si prevede che raggiunga 1,5 miliardi di dollari USA entro il 2035. Il rifacimento delle coperture commerciali, i programmi infrastrutturali e gli interventi di riqualificazione sostengono la domanda. Anche i requisiti nazionali specifici rafforzano l’importanza di qualificare i prodotti in base alle esigenze locali e di fornire assistenza tecnica.

Francia. Nel 2025, la Francia ha generato 800 milioni di dollari USA e si prevede che raggiunga 1,15 miliardi di dollari USA entro il 2035. La riqualificazione dell’involucro edilizio e la ristrutturazione residenziale sono importanti fonti di domanda. Il mercato offre un’opportunità significativa per i sistemi applicati in forma liquida, quando l’applicazione a freddo e le formulazioni prive di solventi sono in linea con i requisiti dei progetti e della normativa.

Analisi del mercato delle membrane impermeabilizzanti in America Latina

Nel 2025 il mercato delle membrane impermeabilizzanti in America Latina ha generato ricavi per 1,3 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga i 2,3 miliardi di dollari USA entro il 2035. Le esigenze abitative, la crescita urbana e gli investimenti nei sistemi di trasporto, idrici ed energetici sostengono l'espansione del mercato. La domanda residenziale rimane sensibile ai prezzi, mantenendo così il ruolo dei sistemi bituminosi e cementizi, mentre l'adozione di tecnologie premium si concentra nelle applicazioni commerciali e nelle opere pubbliche.

Brasile. Nel 2025 il Brasile ha generato ricavi per 600 milioni di dollari USA e si prevede che raggiunga 1,05 miliardi di dollari USA entro il 2035. I programmi abitativi, gli investimenti nella logistica, lo sviluppo dei centri dati e i progetti di gestione delle risorse idriche sostengono la domanda. Le condizioni climatiche tropicali mantengono elevata la necessità di proteggere le coperture e le strutture interrate nell'edilizia residenziale e non residenziale.

Analisi del mercato delle membrane impermeabilizzanti in Medio Oriente e Africa

Nel 2025 il mercato delle membrane impermeabilizzanti in Medio Oriente e Africa ha generato ricavi per 2,2 miliardi di dollari USA e si prevede che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell'11,4% nel periodo 2026–2035. I programmi di sviluppo su larga scala dei Paesi del GCC e la rapida urbanizzazione in alcune aree dell'Africa determinano un profilo della domanda specifico per le nuove costruzioni. Il settore alberghiero, i trasporti, le zone economiche speciali, l'edilizia residenziale e le infrastrutture idriche richiedono specifiche sempre più sofisticate per l'impermeabilizzazione, sostenendo sia la crescita dei volumi sia l'ampliamento del mix di prodotti.

Arabia Saudita. Nel 2025 l'Arabia Saudita ha generato ricavi per 1,0 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga 2,9 miliardi di dollari USA entro il 2035. Gli appalti per i megaprogetti, lo sviluppo del settore alberghiero, gli investimenti nei trasporti e gli ampi programmi di infrastrutture pubbliche sostengono una domanda costante. L'acquisizione da parte di Sika di Gulf Seal, con sede a Riyadh, ha rafforzato la sua posizione produttiva locale nel settore delle membrane impermeabilizzanti in Arabia Saudita [6], evidenziando l'importanza strategica di disporre di una capacità produttiva diretta nella regione.

Emirati Arabi Uniti. Nel 2025 gli Emirati Arabi Uniti hanno rappresentato il 22,7% dei ricavi del Medio Oriente e dell'Africa; si prevede che il mercato cresca a un CAGR del 12,0% nel periodo 2026–2035. Le specifiche rigorose dei progetti nel settore alberghiero, nello sviluppo commerciale, nella logistica, nell'aviazione e nei centri dati sostengono la domanda di sistemi di membrane avanzati. Il Paese è inoltre un polo operativo per i fornitori che servono un'attività edilizia più ampia nei Paesi del GCC.

Analisi di GMI

Riteniamo che il Medio Oriente e l'Africa richiedano un approccio competitivo diverso da quello adottato nei mercati maturi, dove la domanda è trainata dalle ristrutturazioni. Il successo dipende dalla gestione della logistica specifica dei progetti, dalle competenze tecniche locali e dal coinvolgimento nell'ecosistema di ingegneria e approvvigionamento che orienta i grandi progetti, più che dal solo ricorso ai tradizionali canali di rifacimento delle coperture.

Quota di mercato delle membrane impermeabilizzanti e panorama competitivo

Il mercato delle membrane impermeabilizzanti presenta una struttura frammentata: nel 2025 le prime cinque aziende detenevano complessivamente circa il 38% dei ricavi globali. La quota restante è distribuita tra produttori regionali, marchi specializzati e fornitori nazionali, la cui posizione è rafforzata dalle pratiche locali di definizione delle specifiche, dalle reti di distribuzione, dai requisiti di certificazione e dai rapporti con gli appaltatori.

Soprema Group. Nel 2025 Soprema deteneva una quota di mercato globale di circa il 10,7%.

La sua ampia presenza nei sistemi bituminosi modificati, polimerici, liquidi e monostrato consente di coprire applicazioni per coperture, strutture interrate e opere di ingegneria civile. L'orientamento dell'azienda verso le ristrutturazioni e la presenza di personale tecnico-commerciale rafforzano la sua rilevanza negli interventi di sostituzione soggetti a requisiti tecnici rigorosi.

Oriental Yuhong. Nel 2025 Oriental Yuhong deteneva una quota di mercato globale di circa il 9,4%.

La scala operativa dell'azienda in Cina le offre una solida base nei sistemi bituminosi, termoplastici e liquidi applicati, mentre la diversificazione industriale amplia la domanda potenziale oltre l'edilizia residenziale. L'espansione internazionale dipenderà dalla capacità di trasformare la scala produttiva in posizioni di mercato qualificate e sostenute a livello locale.

Carlisle Companies. Nel 2025 Carlisle Companies deteneva una quota di mercato globale di circa il 9,3%.

La sua attività nel settore delle coperture commerciali in Nord America si basa su sistemi in TPO ed EPDM, materiali isolanti e soluzioni per la protezione dagli agenti atmosferici. L'espansione nei sistemi per applicazioni sotto quota e per facciate amplia l'esposizione dell'azienda alla domanda non legata alle coperture e riduce la dipendenza da un singolo ciclo del mercato delle coperture.

RPM International. RPM International mantiene una posizione distintiva grazie a Tremco CPG, attiva nel ripristino, nell'impermeabilizzazione sotto quota, nei sigillanti e nelle applicazioni che richiedono supporto tecnico. L'accordo per l'acquisizione di Volteco aggiunge uno specialista italiano noto per le soluzioni di impermeabilizzazione sotto quota; nel 2025 Volteco ha registrato ricavi pari a 28 milioni di euro [7]. L'operazione evidenzia l'attrattiva strategica delle applicazioni complesse sotto quota, in cui la differenziazione tecnica può offrire una posizione più difendibile rispetto ai volumi delle coperture standard.

GAF Materials Corporation. GAF mantiene una forte presenza nel mercato nordamericano delle coperture, con sistemi in bitume modificato, TPO ed EPDM. La rete di appaltatori e il marchio consolidato sostengono la domanda di rifacimento delle coperture residenziali e commerciali, dove i rapporti con gli installatori e la familiarità con i sistemi influenzano in modo significativo le decisioni di acquisto.

La concorrenza al di là dei principali fornitori varia notevolmente in funzione delle applicazioni e delle aree geografiche. Sika, BMI Group, Johns Manville, IKO Industries, Paul Bauder, Renolit, Elevate, Derbigum, Alwitra, Pidilite / Dr. Fixit, Keshun Waterproof Technology, Nordic Waterproofing, Mapei, W.R. Meadows, GCP Applied Technologies e Fosroc competono facendo leva su combinazioni diverse di produzione locale, sistemi qualificati, accesso agli appaltatori ed esposizione alla domanda edilizia regionale. In questo contesto, per avere successo i fornitori dovranno conciliare la disciplina dei prezzi con il supporto ai prodotti, gli investimenti in certificazioni e la capacità di soddisfare specifiche sempre più complesse.

Sviluppi recenti del settore

RPM International (Tremco CPG) firma un accordo per acquisire Volteco S.r.l. - settembre 2026. RPM International ha firmato un accordo per acquisire Volteco, fornitore italiano di soluzioni di impermeabilizzazione sotto quota. L'operazione mira a rafforzare la presenza europea di Tremco CPG nelle applicazioni sotto quota a elevata differenziazione tecnica e ad aggiungere la tecnologia a membrana Amphibia di Volteco e la relativa gamma complementare di soluzioni impermeabilizzanti [7].

Sika acquisisce Gulf Seal in Arabia Saudita - novembre 2025. Sika ha acquisito Awazil Al Khaleej Industrial Co. (Gulf Seal), produttore di membrane impermeabilizzanti bituminose con sede a Riyadh. L'acquisizione amplia la produzione locale di Sika e la gamma di prodotti destinati all'Arabia Saudita e al più ampio mercato edilizio del GCC [6].

Ti serve una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente l'analisi regionale, l'analisi a livello di singolo paese, i profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Avinash Singh , Amit Patil

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato delle membrane impermeabilizzanti è stata stimata a 31,8 miliardi di dollari USA nel 2025 e dovrebbe raggiungere 33,4 miliardi di dollari USA nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga i 57,2 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,2% dal 2026 al 2035.
L'Asia-Pacifico detiene attualmente la quota maggiore del mercato delle membrane impermeabilizzanti nel 2025.
Si prevede che il Medio Oriente e l'Africa siano la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato delle membrane impermeabilizzanti figurano Soprema Group, Oriental Yuhong, Carlisle Companies, RPM International e GAF Materials Corporation.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Avinash Singh, Amit Patil
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)