Auteurs:
Avinash Singh, Amit Patil
Télécharger le PDF gratuit
Marché des membranes d’étanchéité Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI173
|
Date de publication: September 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des membranes d’étanchéité
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des membranes d’étanchéité
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des membranes d’étanchéité
Le marché des membranes d’étanchéité était évalué à 31,8 milliards de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre 33,4 milliards de dollars (USD) en 2026, enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,2 % sur la période 2026–2035 et s’élever à 57,2 milliards de dollars (USD) d’ici 2035.
Principaux enseignements sur le marché des membranes d’étanchéité
Leader du marché : Soprema Group détenait plus de 10,7 % de part de marché en 2025.
Le marché des membranes d’étanchéité sort d’une période de ralentissement liée aux cycles de la construction et entre dans une phase d’expansion, portée par le vieillissement du parc immobilier, la hausse des besoins en infrastructures et le recours croissant à des systèmes plus performants. La demande dépend de plus en plus du calendrier des rénovations, des exigences réglementaires applicables à l’enveloppe des bâtiments et de la nécessité de protéger des structures complexes, et moins du seul volume des constructions neuves.
Point de vue des analystes de GMI
Sur la base de notre modélisation propriétaire des revenus du côté de la demande et de consultations menées auprès de professionnels du secteur, nous considérons que le niveau de revenus de 29,8 milliards de dollars (USD) enregistré en 2023 correspond au creux cyclique du marché. La reprise qui a suivi montre que la demande de remplacement, les applications dans les infrastructures et la diversité géographique constituent une base résiliente, même lorsque les cycles de la construction privée s’affaiblissent.
Tendances, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles du marché des membranes d’étanchéité selon GMI
Les perspectives prévisionnelles reposent sur une évolution de la composition de la demande plutôt que sur une reprise uniforme de la construction. Dans les marchés matures, la demande est de plus en plus dictée par la réfection des toitures et la modernisation des enveloppes de bâtiments, tandis que l’expansion urbaine et les travaux publics soutiennent la demande de première installation dans les régions en développement. Le choix des produits dépend également davantage des spécifications, car la conformité, la productivité de la main-d’œuvre et la protection à long terme des actifs prennent de l’importance.
Principaux moteurs
*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*
La demande de rénovation devient moins facultative lorsque les propriétaires d’actifs doivent coordonner l’étanchéité à l’eau avec l’isolation, l’étanchéité à l’air et des travaux plus larges sur l’enveloppe du bâtiment. Comme la majeure partie du parc immobilier des économies avancées qui devrait rester en service est déjà construite, le parc de remplacement potentiel s’inscrit par nature dans le long terme [1]International Energy Agency (IEA). “Energy Efficiency 2025.” iea.org. Cette situation favorise les fournisseurs capables d’accompagner la définition des spécifications, l’évaluation des supports, le traitement des détails et la mise en œuvre par les entrepreneurs, plutôt que ceux qui se concurrencent uniquement sur le prix des membranes.
L’urbanisation des économies émergentes stimule la demande dans plusieurs applications des membranes à la fois. Les nouvelles constructions résidentielles et commerciales nécessitent des solutions pour l’étanchéité des toitures et des fondations, tandis que les projets de transport, de voirie, d’approvisionnement en eau et les projets industriels génèrent une demande parallèle de géomembranes, de systèmes pour tabliers de pont et de solutions de confinement. Cette diversité réduit la dépendance à l’égard d’une seule catégorie de construction et favorise des portefeuilles de produits régionaux couvrant les formats en feuilles et les produits liquides.
Le renforcement des codes du bâtiment modifie la valeur économique des performances des produits. Les spécifications accordent une importance croissante à l’étanchéité à l’air, à la gestion de la vapeur d’eau, au comportement au feu, à la réflectivité solaire et à la qualité de la pose, ce qui accroît la pertinence des systèmes complets et des méthodes d’application bénéficiant d’un accompagnement technique. L’évolution du mix qui en résulte favorise tout particulièrement les solutions polymères, multicouches et liquides dans les projets où une défaillance du traitement des détails peut compromettre l’ensemble de l’enveloppe.
Principaux freins
*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*
La demande liée aux premières installations en Amérique du Nord reste exposée aux conditions de financement, à la hausse des coûts de construction et aux reports de projets. Les effets de ces contraintes sont particulièrement marqués dans les secteurs commercial et industriel, où les systèmes à membrane sont souvent spécifiés dès les premières étapes de la conception et où les volumes peuvent rapidement diminuer lorsque les mises en chantier sont reportées. Les travaux de réfection des toitures compensent en partie cette baisse, mais leur vigueur ne suffit pas à neutraliser pleinement le ralentissement des nouveaux projets de construction.
L’Europe fait face à un défi de calendrier plus persistant, car la faiblesse des investissements dans le bâtiment et les contraintes pesant sur le pouvoir d’achat des ménages peuvent retarder aussi bien les nouveaux projets que les décisions de rénovation financées par les propriétaires. La région conserve un important potentiel de rénovation différée de l’enveloppe des bâtiments. Toutefois, la concrétisation de ce potentiel en achats de membranes dépend des conditions de crédit, de la disponibilité des subventions et de la confiance des propriétaires [4]FIEC (European Construction Industry Federation). “FIEC Statistical Report 2025 — European Union.” fiec-statistical-report.eu.
La fragmentation des processus de certification accroît le coût et la durée de la commercialisation transfrontalière des produits. Les différentes procédures d’homologation peuvent exiger des documents, des essais, des formulations et une assistance technique spécifiques, en particulier pour les produits liquides dont les exigences varient en matière de COV, de résistance au feu et de compatibilité avec les supports. Cette situation protège les positions des fournisseurs locaux établis, tout en ralentissant la diffusion des nouvelles technologies d’un territoire à l’autre.
Point de vue de l’analyste de GMI
Nous prévoyons que les performances du marché dépendront de l’équilibre entre la demande de remplacement des marchés matures et la construction neuve des marchés émergents. Le facteur déterminant sera l’intensité des exigences de spécification : lorsque les propriétaires et les autorités de réglementation exigent des solutions complètes et durables pour l’enveloppe des bâtiments, la croissance de la valeur des membranes peut rester soutenue malgré l’irrégularité des volumes de construction.
Analyse des segments du marché des membranes d’étanchéité
Par type de produit
La composition du marché des membranes d’étanchéité reste dominée par les systèmes en feuilles, tandis que les technologies liquides gagnent en importance dans les applications comportant de nombreux détails, des formes irrégulières ou des exigences élevées en matière de performance.
Membranes en feuilles. Les membranes en feuilles ont généré 22,3 milliards USD en 2025 et devraient représenter 63 % des revenus du marché en 2035. Des pratiques de pose bien établies, une bonne maîtrise de ces produits par les entrepreneurs et leur utilisation répandue dans les toitures commerciales soutiennent l’ampleur de ce segment. Son positionnement futur dépendra de la capacité des fournisseurs à adapter les formats classiques en feuilles aux exigences accrues en matière d’isolation thermique, de durabilité et de performance à la pose.
Membranes liquides. Les membranes liquides devraient atteindre 21,2 milliards USD d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,3 % sur la période 2026–2035. Les systèmes liquides sont de plus en plus souvent choisis lorsque les pénétrations, les raccords, les géométries complexes ou les supports difficiles rendent la découpe et l’ajustement des feuilles exigeants en main-d’œuvre. Les progrès des formulations élargissent également leur utilisation dans les travaux en sous-sol, les parkings, le génie civil et la réhabilitation.
Membranes bitumineuses (SBS/APP). Les membranes bitumineuses ont généré 10,0 milliards USD en 2025 et devraient détenir une part de marché de 23,6 % en 2035. Ce segment bénéficie d’un vaste parc installé et conserve une importance commerciale dans les applications de toiture et d’infrastructure sensibles aux coûts. Toutefois, les exigences relatives à l’utilisation du chalumeau, aux émissions, à la sécurité des travailleurs et aux solutions réfléchissantes ou polymères modifient progressivement son rôle dans les projets de rénovation à plus forte valeur ajoutée.
Membranes thermoplastiques (PVC/TPO).Membranes thermoplastiques : elles ont généré 6,7 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 11,8 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le PVC et le TPO bénéficient de la demande en faveur de joints soudables, de toitures réfléchissantes et de performances constantes dans les grandes applications commerciales. Leur rôle est renforcé lorsque les codes énergétiques et les exigences relatives aux toitures fraîches influencent les décisions de spécification.
Élastomères (EPDM). Les membranes élastomères ont généré 4,0 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,1 % sur la période 2026–2035. L’EPDM reste bien positionné dans les toitures à faible pente, où la longue durée de vie, la familiarité des professionnels avec le matériau et sa résistance éprouvée aux intempéries influencent les décisions d’achat. Sa croissance est plus régulière que celle des nouvelles catégories de polymères, car cette technologie est déjà largement adoptée sur ses principaux marchés.
Polyéthylène (HDPE/LDPE). Les membranes en polyéthylène ont généré 1,6 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 2,7 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La demande se concentre sur les applications de confinement, telles que les revêtements de décharges, les infrastructures hydrauliques, les activités minières et la protection industrielle. Ces applications sont soutenues par les exigences en matière de responsabilité environnementale et par la nécessité d’assurer une performance de barrière fiable dans des conditions d’utilisation difficiles.
Polyuréthane (PU). Les systèmes en polyuréthane ont généré 2,9 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 6,3 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. L’application sans joint du PU et sa capacité à ponter les fissures favorisent son utilisation sur les dalles sur podium, les structures de stationnement, les toitures et les surfaces enterrées. Il est particulièrement compétitif lorsque la complexité du support rend une barrière monolithique plus pratique que la pose de membranes en feuilles assemblées.
Systèmes à base de ciment. Les systèmes cimentaires appliqués à l’état liquide ont généré 2,1 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 4,0 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Leur compatibilité avec les supports en béton les rend toujours pertinents pour les sous-sols, les réservoirs d’eau, les pièces humides et les ouvrages enterrés. Leur accessibilité favorise également leur utilisation sur les marchés sensibles aux coûts, où les méthodes de construction faisant largement appel au béton sont répandues.
Acrylique. Les systèmes acryliques représentaient 6,0 % du marché en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,6 % sur la période 2026–2035. Les technologies acryliques sont utilisées pour la réfection des toitures, les façades, les réparations et les projets de moindre envergure, où la facilité d’application et le coût abordable sont déterminants. Leur croissance reflète l’élargissement de leur utilisation dans les travaux de maintenance, plutôt que le remplacement des formulations à haute performance dans les environnements exigeants.
Polyurée. La polyurée a généré 1,4 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 12,3 % sur la période 2026–2035. La prise rapide et la productivité de l’application par pulvérisation rendent la polyurée attrayante lorsque les interruptions de service doivent être réduites au minimum. Les projets industriels, d’infrastructure et de confinement valorisent sa durabilité et sa capacité à former des films protecteurs continus et maîtrisés.
PMMA. Le PMMA a généré 800 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,7 % sur la période 2026–2035. Le PMMA gagne du terrain dans les applications à forte valeur ajoutée et exigeant un traitement minutieux des détails, notamment les terrasses, les parkings et les toitures végétalisées. Ses caractéristiques d’application le rendent particulièrement pertinent lorsque les délais des projets, la complexité des détails et les conditions de chantier difficiles limitent le recours aux méthodes conventionnelles.
Par application
Toitures. Les applications de toiture ont généré 12,1 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 20,6 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La toiture reste le principal débouché de la demande, car les nouvelles installations comme les cycles de remplacement nécessitent des systèmes de membranes professionnels. Le vieillissement des toitures commerciales à faible pente constitue un socle durable pour le remplacement, tandis que les exigences énergétiques et de réflectivité favorisent les systèmes de toiture plus performants.
Structures et fondations des bâtiments.Les structures de bâtiment et les fondations ont généré 5,7 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 19 % des revenus du marché en 2035. La densité urbaine renforce le besoin de protéger les ouvrages enterrés, notamment les sous-sols, les socles, les parkings et les zones de service souterraines. L’exposition à l’eau, les conditions de nappe phréatique et le coût élevé des travaux de remise en état font de la fiabilité des performances un critère central dans le choix des produits.
Murs et façades. Les murs et façades ont généré 4,5 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 8,0 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. L’étanchéité des façades est de plus en plus intégrée à la conception des barrières à l’air et à l’eau. Cette évolution stimule la demande de systèmes compatibles, qui protègent les composants du bâtiment tout en répondant à des exigences de performance de l’enveloppe de plus en plus strictes.
Infrastructures, ponts et autoroutes. Les infrastructures, les ponts et les autoroutes ont généré 4,1 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,1 % (2026–2035). Les investissements publics et les priorités en matière de résilience climatique soutiennent la demande pour les tabliers de pont, les passages souterrains, les ouvrages aéroportuaires et les corridors de transport. Ces applications privilégient les matériaux capables de résister aux charges du trafic, aux mouvements thermiques et à une exposition prolongée.
Tunnels et étanchéité des décharges. Le marché des tunnels et des systèmes d’étanchéité des décharges devrait atteindre 5,1 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR de 7,6 % (2026–2035). Le développement des transports en commun, le confinement des déchets et la réglementation environnementale génèrent une demande durable de géomembranes et de systèmes d’étanchéité. Les décisions d’achat reposent sur la fiabilité du confinement à long terme plutôt que sur le calendrier habituel des cycles de construction.
Gestion des déchets et de l’eau. La gestion des déchets et de l’eau a généré 1,9 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 3,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les réservoirs, les systèmes d’irrigation, les installations de traitement des eaux usées et les projets d’approvisionnement en eau municipaux nécessitent des couches de contrôle de l’eau fiables. Les investissements dans la sécurité hydrique favorisent donc le recours aux membranes dans les régions où la résilience des infrastructures constitue une priorité des politiques publiques.
Exploitation minière. Le secteur minier a généré 1,0 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 1,0 % (2026–2035). La demande minière est liée au confinement des résidus miniers, à l’étanchéité des plateformes de lixiviation, à la remise en état des sites et au respect de la réglementation. Sa croissance relativement modeste s’explique par sa dépendance aux cycles de développement des mines plutôt qu’à l’activité générale du bâtiment.
Par utilisateur final
Résidentiel. La demande résidentielle a généré 11,1 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 32 % des revenus du marché en 2035. Ce segment associe la construction de logements à grande échelle dans les marchés en développement à la demande de remplacement dans les économies matures. Le choix des produits varie considérablement selon le climat, les pratiques de construction locales et le caractère abordable des solutions, ce qui rend particulièrement importants l’étendue du réseau de distribution et l’accès aux entrepreneurs.
Non résidentiel, commercial et institutionnel. La demande non résidentielle, commerciale et institutionnelle a généré 9,5 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 16,6 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les toitures commerciales, les établissements de santé, les bâtiments éducatifs, les commerces et les centres de données nécessitent des systèmes de protection des actifs qui limitent les risques de fuite et d’interruption d’activité. Cette demande favorise les fournisseurs capables d’apporter une assistance technique à la définition des spécifications et de proposer des garanties fiables.
Industrie. Les utilisateurs finaux industriels représentaient 16 % du marché en 2025 et devraient atteindre 9,7 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les sites de production, les entrepôts, les installations chimiques et les usines liées à la transition énergétique nécessitent des solutions de toiture, de revêtement de sol et de confinement adaptées à des conditions d’exploitation exigeantes. Les acheteurs industriels accordent une importance croissante à la rapidité d’installation, à la résistance aux produits chimiques et aux performances sur l’ensemble du cycle de vie.
Infrastructures et travaux publics. Les infrastructures et les travaux publics devraient progresser à un CAGR de 7,8 % (2026–2035) et atteindre 12,7 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les projets de transport, d’approvisionnement en eau et d’énergie financés par les pouvoirs publics élargissent le marché potentiel des systèmes de membranes répondant à des spécifications plus exigeantes. La longue durée de vie des actifs et leur rôle dans les services publics renforcent l’importance de la durabilité et d’une installation réalisée par des professionnels qualifiés.
Par activité de construction
Construction neuve. La construction neuve a généré 16,5 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 26,3 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les projets de construction neuve restent un vecteur majeur de spécification des membranes, car les choix de matériaux sont intégrés aux processus de conception, d’appel d’offres et de conformité aux normes. Ce canal est particulièrement important pour l’introduction de systèmes haut de gamme dans les grands projets commerciaux, industriels et publics.
Rénovation et réhabilitation. La rénovation et la réhabilitation représentaient 48 % des revenus du marché en 2025 et devraient atteindre 30,9 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec une croissance à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,5 % (2026–2035). La demande de remplacement est de plus en plus soutenue par le vieillissement physique des systèmes de toiture et d’enveloppe du bâtiment existants. Les projets de rénovation tendent à privilégier les produits qui réduisent les perturbations, permettent de traiter les détails complexes et aident les propriétaires à maîtriser les risques liés à la performance dans les bâtiments occupés.
Point de vue des analystes de GMI
Nous observons un déplacement de la concurrence entre produits : elle ne se limite plus à une simple comparaison des matériaux, mais porte désormais sur la conformité, la productivité de mise en œuvre et la garantie technique. Les fournisseurs capables de traduire les propriétés chimiques en performances fiables sur le terrain, en accompagnement des entrepreneurs et en documentation de spécification crédible sont mieux placés pour remporter des projets complexes de rénovation et d’infrastructure.
Analyse régionale du marché des membranes d’étanchéité
Analyse du marché des membranes d’étanchéité en Asie-Pacifique
Le marché des membranes d’étanchéité en Asie-Pacifique a généré 13,0 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 24,6 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La région associe une construction urbaine à fort volume à d’importants programmes d’infrastructure et à un besoin croissant de systèmes plus performants. La demande se répartit entre les nouveaux logements, les capacités industrielles, les transports, la gestion de l’eau et le réaménagement, ce qui réduit la dépendance à l’égard d’un seul cycle national de construction.
Chine. La Chine a généré 5,7 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 10,8 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Elle reste le principal centre de demande de la région, même si les ajustements du secteur immobilier ont modifié la répartition des débouchés. Les infrastructures, les installations industrielles et le renforcement des normes de qualité dans la construction offrent d’autres sources de demande, tandis que les fournisseurs diversifient leurs activités au-delà du marché résidentiel traditionnel.
Inde. L’Inde a généré 1,9 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer une croissance à un CAGR de 9,4 % (2026–2035). La construction de logements, le développement logistique, la construction de centres de données et les investissements dans les transports soutiennent une demande étendue. L’exposition à la mousson fait également de la protection des toitures et des ouvrages enterrés une exigence récurrente de la construction, plutôt qu’une amélioration facultative.
Japon. Le Japon représentait 6,9 % des revenus de la région Asie-Pacifique en 2025 et devrait enregistrer une croissance à un CAGR de 2,8 % (2026–2035). Le marché est davantage porté par la rénovation que ceux des autres pays de la région, la demande étant concentrée dans la réfection des toitures commerciales, l’entretien des bâtiments publics et les travaux de rénovation visant de hautes performances. La précision de la pose et la longue durée de vie sont des facteurs de différenciation importants dans les applications institutionnelles et les zones urbaines denses.
Corée du Sud. La Corée du Sud a généré 500 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 750 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La rénovation des logements collectifs et l’entretien des infrastructures publiques soutiennent la demande. L’orientation technique du marché favorise l’utilisation de systèmes thermoplastiques et à application rapide, lorsque la durabilité et le respect des délais de projet sont essentiels.
Australie.L’Australie a généré 300 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 480 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La normalisation du marché résidentiel, l’activité commerciale et les programmes publics d’investissement soutiennent une demande qui se renforce progressivement. Les cahiers des charges privilégient les systèmes capables de répondre aux exigences de performance locales dans des conditions climatiques variables.
Analyse du marché des membranes d’étanchéité en Amérique du Nord
Le marché des membranes d’étanchéité en Amérique du Nord représentait 26 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait atteindre 13,2 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. À court terme, le marché reste marqué par le nombre limité de mises en chantier, les tensions liées au financement et l’incertitude concernant les coûts. Toutefois, l’important parc de toitures commerciales en place dans la région soutient la demande de remplacement ; l’indice des contrats de projets de toitures à faible pente a atteint 63,3 au deuxième trimestre 2026, signe d’une progression de l’activité de réfection de toitures [5]NRCA / Roofing Trade Association Coalition. “Q2 2026 Market Index Survey for Reroofing.” rooferscoffeeshop.com.
États-Unis. Les États-Unis ont généré 7,3 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 11,4 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La réfection des toitures commerciales, les centres de données, les entrepôts et les infrastructures soutenues par le gouvernement fédéral constituent des sources clés de demande. Les membranes TPO et EPDM conservent une place importante dans le secteur des toitures, tandis que les technologies d’application liquide gagnent en pertinence pour la réhabilitation et les travaux en sous-sol.
Canada. Le Canada représentait 6,0 % du chiffre d’affaires nord-américain en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,2 % sur la période 2026–2035. Les performances par temps froid et la résistance aux cycles de gel et de dégel influencent les spécifications des produits. L’activité résidentielle, le remplacement des installations commerciales et les projets de transport public et d’approvisionnement en eau constituent un ensemble diversifié de sources de demande.
Mexique. Le marché mexicain devrait atteindre 980 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un CAGR de 7,1 % sur la période 2026–2035. Les installations de production liées à la délocalisation de proximité, le développement logistique et l’urbanisation génèrent une demande moins dépendante du cycle résidentiel américain. Les applications industrielles élargissent le marché au-delà des activités traditionnelles de couverture.
Analyse du marché des membranes d’étanchéité en Europe
Le marché des membranes d’étanchéité en Europe a généré 7,0 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un CAGR de 4,6 % sur la période 2026–2035. La demande européenne est freinée par un contexte difficile pour la construction et le financement, tandis que le vieillissement du parc immobilier de la région représente une importante source potentielle de travaux de rénovation. L’investissement de l’Union européenne dans la construction a connu plusieurs années consécutives de faiblesse, l’activité du bâtiment constituant le principal frein [4]FIEC (European Construction Industry Federation). “FIEC Statistical Report 2025 — European Union.” fiec-statistical-report.eu. Le rythme de la reprise dépendra de la normalisation du financement et de la mise en œuvre effective des mécanismes de soutien à la rénovation.
Allemagne. L’Allemagne a généré 1,4 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 18,5 % du chiffre d’affaires européen en 2035. La faiblesse de l’activité de promotion immobilière a freiné les constructions neuves, mais la rénovation des bâtiments commerciaux et institutionnels apporte une certaine stabilité. Le marché privilégie les fournisseurs capables de répondre aux exigences de performance d’un secteur de la construction aux fortes exigences techniques.
Royaume-Uni. Le Royaume-Uni représentait 14,3 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait atteindre 1,5 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. La réfection des toitures commerciales, les programmes d’infrastructure et les travaux de rénovation soutiennent la demande. Les exigences nationales distinctes en matière de conformité renforcent également l’importance d’une qualification des produits et d’un soutien technique adaptés au marché local.
France. La France a généré 800 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,15 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. La rénovation de l’enveloppe des bâtiments et la rénovation résidentielle constituent d’importantes sources de demande. Le marché offre des débouchés significatifs aux systèmes d’application liquide lorsque la pose à froid et les formulations sans solvants répondent aux exigences des projets et de la réglementation.
Analyse du marché des membranes d’étanchéité en Amérique latine
Le marché des membranes d’étanchéité en Amérique latine a généré 1,3 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2,3 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les besoins en logements, la croissance urbaine et les investissements dans les systèmes de transport, d’approvisionnement en eau et d’énergie soutiennent l’expansion du marché. La demande résidentielle reste sensible aux prix, ce qui maintient le rôle des systèmes bitumineux et cimentaires, tandis que l’adoption des technologies haut de gamme se concentre dans les applications commerciales et les travaux publics.
Brésil. Le Brésil a généré 600 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,05 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Les programmes de logement, les investissements dans la logistique, le développement des centres de données et les projets de gestion de l’eau soutiennent la demande. Les conditions climatiques tropicales entretiennent les besoins en protection des toitures et des parties enterrées dans les constructions résidentielles et non résidentielles.
Analyse du marché des membranes d’étanchéité au Moyen-Orient et en Afrique
Le marché des membranes d’étanchéité au Moyen-Orient et en Afrique a généré 2,2 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 11,4 % entre 2026 et 2035. Les programmes de développement de grande envergure dans les pays du Conseil de coopération du Golfe (CCG) et l’urbanisation rapide dans certaines régions d’Afrique créent un profil de demande distinct, porté principalement par les constructions neuves. L’hôtellerie, les transports, les zones économiques spéciales, le développement résidentiel et les infrastructures hydrauliques nécessitent des spécifications d’étanchéité de plus en plus sophistiquées, ce qui soutient à la fois la croissance des volumes et l’élargissement de la gamme de produits.
Arabie saoudite. L’Arabie saoudite a généré 1,0 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2,9 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les achats liés aux mégaprojets, le développement de l’hôtellerie, les investissements dans les transports et les grands programmes d’infrastructures publiques soutiennent une demande durable. L’acquisition par Sika de Gulf Seal, basée à Riyad, a renforcé sa position dans la fabrication locale de membranes d’étanchéité en Arabie saoudite [6]Sika AG. “Acquisition in Saudi Arabia drives further growth across the Middle East.” sika.com, illustrant l’importance stratégique des capacités régionales directes.
Émirats arabes unis. Les Émirats arabes unis représentaient 22,7 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé de 12,0 % entre 2026 et 2035. Les exigences élevées des projets dans l’hôtellerie, l’immobilier commercial, la logistique, l’aviation et les centres de données soutiennent la demande de systèmes de membranes avancés. Le pays sert également de plateforme opérationnelle aux fournisseurs qui répondent aux besoins plus larges de l’activité de construction dans les pays du CCG.
Point de vue de l’analyste de GMI
Nous estimons que le Moyen-Orient et l’Afrique nécessitent une approche concurrentielle différente de celle des marchés matures portés par la rénovation. La réussite repose sur une logistique adaptée aux projets, des compétences techniques locales et une collaboration avec l’écosystème de l’ingénierie et des achats qui façonne les grands projets, plutôt que sur une dépendance exclusive aux circuits traditionnels de réfection des toitures.
Part de marché des membranes d’étanchéité et paysage concurrentiel
Le marché des membranes d’étanchéité reste fragmenté : les cinq premières entreprises représentaient ensemble environ 38 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Le reste se répartit entre des fabricants régionaux, des marques spécialisées et des fournisseurs nationaux, dont la position est renforcée par les pratiques locales en matière de spécifications, les réseaux de distribution, les exigences de certification et les relations avec les entrepreneurs.
Soprema Group. Soprema détenait une part d’environ 10,7 % du marché mondial en 2025.
Sa large gamme de systèmes bitumineux modifiés, polymères, liquides et monocouches lui permet de répondre aux besoins des applications liées aux toitures, aux ouvrages souterrains et au génie civil. L’orientation de l’entreprise vers la rénovation et sa présence commerciale technique renforcent sa pertinence dans les travaux de remplacement soumis à des exigences de spécification élevées.
Oriental Yuhong. Oriental Yuhong détenait une part d’environ 9,4 % du marché mondial en 2025.
La présence de l’entreprise en Chine constitue une base solide dans les systèmes bitumineux, thermoplastiques et appliqués à l’état liquide, tandis que la diversification industrielle élargit la demande qu’elle peut adresser au-delà de la construction résidentielle. Son expansion à l’international dépendra de sa capacité à transformer son échelle de production en positions de marché validées et bénéficiant d’un soutien local.
Carlisle Companies. Carlisle Companies détenait une part d’environ 9,3 % du marché mondial en 2025.
Son activité de couverture commerciale en Amérique du Nord s’appuie sur les systèmes TPO et EPDM, l’isolation et les solutions d’étanchéité aux intempéries. Son expansion vers les applications sous le niveau du sol et en façade lui permet de répondre plus largement à la demande hors toiture et réduit sa dépendance à l’égard d’un seul cycle du marché de la toiture.
RPM International. RPM International se distingue par l’intermédiaire de Tremco CPG dans la rénovation, l’étanchéité des ouvrages enterrés, les mastics et les applications nécessitant un accompagnement technique. Son accord en vue d’acquérir Volteco lui apporte un spécialiste italien reconnu pour ses solutions d’étanchéité des ouvrages enterrés ; Volteco a réalisé un chiffre d’affaires de 28 millions d’euros (EUR) en 2025 [7]European Coatings. “RPM International to acquire Italian waterproofing specialist Volteco.” european-coatings.com. Cette opération illustre l’intérêt stratégique des applications complexes sous le niveau du sol, où la différenciation technique peut être plus défendable que les volumes de toiture standardisés.
GAF Materials Corporation. GAF conserve une forte présence sur le marché nord-américain de la toiture grâce à ses systèmes en bitume modifié, TPO et EPDM. Son réseau d’entrepreneurs et sa marque bien établie soutiennent la demande pour la réfection des toitures résidentielles et commerciales, où les relations avec les installateurs et la familiarité avec les systèmes influencent sensiblement les décisions d’achat.
La concurrence au-delà des principaux fournisseurs reste fortement tributaire des applications et des zones géographiques. Sika, BMI Group, Johns Manville, IKO Industries, Paul Bauder, Renolit, Elevate, Derbigum, Alwitra, Pidilite / Dr. Fixit, Keshun Waterproof Technology, Nordic Waterproofing, Mapei, W.R. Meadows, GCP Applied Technologies et Fosroc rivalisent en combinant de différentes façons production locale, systèmes homologués, accès aux entrepreneurs et exposition à la demande régionale dans le secteur de la construction. Dans ce contexte, les fournisseurs qui réussiront devront concilier discipline tarifaire, assistance produit, investissements dans les certifications et capacité à répondre à des cahiers des charges de plus en plus complexes.
Évolutions récentes du secteur
RPM International (Tremco CPG) signe un accord en vue d’acquérir Volteco S.r.l. – septembre 2026. RPM International a signé un accord en vue d’acquérir Volteco, un fournisseur italien de solutions d’étanchéité des ouvrages enterrés. L’opération vise à renforcer la position de Tremco CPG en Europe dans les applications techniques différenciées sous le niveau du sol. Elle ajoute à son portefeuille la technologie de membrane Amphibia de Volteco ainsi que des solutions d’étanchéité complémentaires [7]European Coatings. “RPM International to acquire Italian waterproofing specialist Volteco.” european-coatings.com.
Sika acquiert Gulf Seal en Arabie saoudite – novembre 2025. Sika a acquis Awazil Al Khaleej Industrial Co. (Gulf Seal), un producteur de membranes d’étanchéité bitumineuses établi à Riyad. Cette acquisition accroît la production locale de Sika et élargit son offre de produits en Arabie saoudite ainsi que sur le marché de la construction du Conseil de coopération du Golfe (GCC) [6]Sika AG. “Acquisition in Saudi Arabia drives further growth across the Middle East.” sika.com.
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou tout autre éclairage par segment
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →