Descargar PDF Gratis

Mercado de membranas impermeabilizantes Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI173
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de membranas impermeabilizantes

El mercado de membranas impermeabilizantes se valoró en 31,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 33,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2026, se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,2 % (2026–2035) y se pronostica que llegue a los 57,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de membranas impermeabilizantes

Tamaño del mercado en 2025
31,8 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
33,4 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
57,2 mil millones de dólares estadounidenses
TCAC (2026–2035)
6,2 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: Soprema Group lideró el mercado con una cuota superior al 10,7 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Soprema Group, Oriental Yuhong, Carlisle Companies, RPM International, GAF Materials Corporation, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 38 % en 2025.

El mercado de membranas impermeabilizantes está dejando atrás un período de contención ligado al ciclo de la construcción y avanzando hacia una expansión respaldada por el envejecimiento del parque inmobiliario, el aumento de las necesidades de infraestructura y un mayor uso de sistemas de mayores prestaciones. La demanda depende cada vez más de los plazos de renovación, de las especificaciones de la envolvente exigidas por la normativa y de la necesidad de proteger estructuras complejas, y no solo del volumen de obra nueva.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestro modelado propio de ingresos desde la perspectiva de la demanda y las consultas primarias con el sector, consideramos que el nivel de ingresos de 29,8 mil millones de dólares estadounidenses registrado en 2023 fue el mínimo cíclico del mercado. La recuperación posterior indica que la demanda de sustitución, las aplicaciones de infraestructura y la diversidad geográfica proporcionan una base resiliente, incluso cuando se debilitan los ciclos de la construcción privada.

Tendencias del mercado de membranas impermeabilizantes, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

Las perspectivas de previsión se basan en una composición cambiante de la demanda, más que en una recuperación uniforme de la construcción. En los mercados maduros, la demanda está cada vez más condicionada por la renovación de cubiertas y las mejoras de las envolventes, mientras que la expansión urbana y las obras públicas sostienen la demanda de primera instalación en las regiones en desarrollo. La selección de productos también depende cada vez más de las especificaciones, a medida que cobran importancia el cumplimiento normativo, la productividad laboral y la protección de los activos a largo plazo.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Ola de renovaciones e inversión en eficiencia energética de las envolventes de los edificiosSe prevé que la inversión mundial en eficiencia energética de uso final alcance los 800 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 [1]Acelera los programas de rehabilitación de envolventes de edificios y los ciclos de sustitución de cubiertas, lo que amplía directamente la demanda de sistemas de membranas impermeabilizantes de alto rendimientoLa demanda sostenida de membranas impulsada por las renovaciones respalda un crecimiento del mercado mundial superior al del PIB; el cambio de composición hacia la rehabilitación intensifica los requisitos de especificación y favorece la adopción de productos prémium
Rápida urbanización y expansión de la superficie construida en las economías emergentesLa superficie construida mundial alcanzó los 273 mil millones de m² en 2024, impulsada principalmente por la construcción en las economías emergentes [2]La construcción nueva en Asia meridional y sudoriental, el CCG y el África subsahariana genera una demanda a gran escala de membranas para cubiertas, cimientos e infraestructuras de primera instalaciónLa urbanización continuada en Asia-Pacífico y Oriente Medio y África (MEA) sustenta tasas de crecimiento regionales superiores a las del mercado mundial y mantiene la demanda de construcción nueva como pilar estructural
Endurecimiento de los códigos de construcción sostenible y cumplimiento de los mandatos de cero emisiones netasLos códigos obligatorios de eficiencia energética para edificios y las normas de rehabilitación con cero emisiones netas se están extendiendo tanto en los mercados avanzados como en los emergentes [2]Los requisitos más estrictos de rendimiento de las envolventes reducen la viabilidad de los sistemas bituminosos estándar y aceleran la adquisición de soluciones termoplásticas, de aplicación líquida y de membranas multicapaLa mejora de las especificaciones impulsada por los códigos favorece un aumento gradual del precio medio y un cambio de composición hacia sistemas basados en polímeros, lo que contribuye a que el crecimiento del valor supere al del volumen

*Las referencias de evidencia utilizan datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La demanda de renovación es cada vez menos discrecional cuando los propietarios de activos deben coordinar la impermeabilización con el aislamiento, el sellado contra el aire y otras obras en la envolvente del edificio. Dado que la mayor parte del parque inmobiliario de las economías avanzadas que se prevé que siga en uso ya está construida, la base potencial de sustitución tiene una vida útil intrínsecamente larga [1]. Esto favorece a los proveedores capaces de respaldar las especificaciones, la evaluación de los sustratos, los detalles constructivos y la ejecución por parte de los contratistas, frente a quienes compiten únicamente en precio de la membrana.

La urbanización de las economías emergentes amplía la demanda de varias aplicaciones de membranas a la vez. Las nuevas estructuras residenciales y comerciales necesitan protección para cubiertas y cimientos, mientras que los proyectos de transporte, carreteras, agua e industria generan una demanda paralela de revestimientos, sistemas para tableros de puentes y soluciones de contención. Esta amplitud reduce la dependencia de una sola categoría de construcción y respalda carteras regionales de productos que abarcan formatos en lámina y líquidos.

El endurecimiento de la normativa modifica el valor económico de las prestaciones de los productos. Las especificaciones conceden cada vez más importancia a la hermeticidad, la gestión del vapor, el comportamiento frente al fuego, la reflectancia solar y la calidad de la instalación, lo que aumenta la relevancia de los sistemas completos y de los métodos de aplicación con respaldo técnico. Este cambio en la composición de la demanda favorece especialmente a las soluciones poliméricas, multicapa y de aplicación líquida en proyectos donde un fallo en los detalles constructivos puede comprometer toda la envolvente.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Contracción cíclica de la actividad constructora en América del NorteEl gasto total en construcción de EE. UU. disminuyó un 1,4 % en 2025 [3]La reducción de los inicios de obras limita la demanda de primera instalación y presiona el volumen en los canales de distribución de América del NorteLa debilidad del volumen a corto plazo limita la aceleración del mercado mundial hasta 2026; la recuperación de la demanda vinculada a la normalización de los tipos de interés es el principal factor de impulso al alza
Recesión estructural de la inversión en construcción de edificios en EuropaLa inversión total en construcción de la UE se contrajo un 2,1 % en términos reales en 2025 [4]Los años consecutivos de contracción reducen la demanda de membranas para obra nueva y renovación en los principales mercados europeosEl crecimiento europeo sigue siendo moderado; la normalización del crédito y la liberación de la demanda acumulada de renovación representan escenarios de impulso al alza significativos
Fragmentación regional de los códigos de construcción y complejidad de la certificación en múltiples jurisdiccionesLas membranas impermeabilizantes requieren certificaciones independientes en los marcos de América del Norte (ICC/ASTM), Europa (EN/EU CPR) y Asia (GB/BIS), sin reconocimiento mutuoLos requisitos de certificación elevan los costes de entrada al mercado y mantienen una estructura de oferta fragmentadaLa complejidad regulatoria preserva las ventajas de los operadores establecidos y limita el ritmo de penetración de las nuevas tecnologías

*Las referencias de evidencia utilizan datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La demanda de primera instalación en Norteamérica sigue expuesta a las condiciones de financiación, la presión de los costes de construcción y los aplazamientos de proyectos. Este freno tiene mayores consecuencias en los canales comercial e industrial, donde los sistemas de membrana suelen especificarse al principio del proceso de diseño y el volumen puede caer rápidamente cuando se posponen los inicios de obra. La renovación de cubiertas ofrece una compensación parcial, pero su fortaleza no basta para neutralizar por completo una cartera más débil de nuevas construcciones.

Europa afronta un desafío de plazos más persistente, ya que la debilidad de la inversión en edificios y las limitaciones de asequibilidad de los hogares pueden retrasar tanto los nuevos proyectos como las decisiones de renovación financiadas por los propietarios. La región conserva un importante potencial de mejora diferida de la envolvente de los edificios, pero el ritmo al que ese potencial se transforma en adquisiciones de membranas depende de las condiciones crediticias, la disponibilidad de subvenciones y la confianza de los propietarios [4].

La fragmentación de las certificaciones aumenta el coste y la duración de la comercialización transfronteriza de productos. Las distintas vías de aprobación pueden exigir documentación, ensayos, formulaciones y asistencia técnica específicos, sobre todo en el caso de los productos de aplicación líquida, que deben cumplir requisitos diferentes en materia de COV, protección contra incendios y sustratos. Esto protege las posiciones de suministro local ya consolidadas y, al mismo tiempo, ralentiza la difusión de nuevas tecnologías entre jurisdicciones.

Perspectiva de los analistas de GMI

Esperamos que el comportamiento del mercado dependa del equilibrio entre la demanda de sustitución en los mercados maduros y la construcción primaria en los mercados emergentes. La variable más determinante es la intensidad de las especificaciones: allí donde los propietarios y los organismos reguladores exigen soluciones integrales y duraderas para la envolvente de los edificios, el crecimiento del valor de las membranas puede mantenerse firme incluso cuando los volúmenes de construcción son desiguales.

Análisis por segmentos del mercado de membranas impermeabilizantes

Por tipo de producto

La composición del mercado de membranas impermeabilizantes sigue sustentándose en los sistemas en lámina, mientras que las tecnologías de aplicación líquida cobran relevancia en aplicaciones con numerosos detalles, geometrías irregulares y requisitos de rendimiento exigentes.

Membranas en lámina. Las membranas en lámina generaron 22,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 63 % de los ingresos del mercado en 2035. Las prácticas de instalación consolidadas, la amplia experiencia de los contratistas y su uso extendido en cubiertas comerciales mantienen la escala de esta categoría. Su posición futura dependerá de cómo adapten los proveedores los formatos convencionales en lámina a unas exigencias más estrictas de rendimiento térmico, durabilidad e instalación.

Tamaño del mercado de membranas impermeabilizantes, por tipo de producto, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de membranas impermeabilizantes, por tipo de producto, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Membranas de aplicación líquida. Se prevé que las membranas de aplicación líquida alcancen los 21,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,3 % (2026–2035). Los sistemas líquidos se eligen cada vez más cuando las penetraciones, las transiciones, las geometrías complejas o los sustratos difíciles hacen que la instalación de láminas cortadas y ajustadas requiera mucha mano de obra. Los avances en las formulaciones también amplían su uso en trabajos bajo rasante, aparcamientos, obras civiles y rehabilitación.

Membranas bituminosas (SBS/APP). Las membranas bituminosas generaron 10,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen una cuota de mercado del 23,6 % en 2035. La categoría conserva una amplia base instalada y sigue teniendo importancia comercial en aplicaciones de cubiertas e infraestructuras sensibles a los costes. Sin embargo, la presión en las especificaciones relacionada con el uso de sopletes, las emisiones, la seguridad laboral y las alternativas reflectantes o poliméricas está modificando gradualmente su papel en los proyectos de renovación de mayor valor.

Termoplástico (PVC/TPO). Las membranas termoplásticas generaron 6,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 11,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El PVC y el TPO se benefician de la demanda de juntas soldables, cubiertas reflectantes y un rendimiento constante en grandes aplicaciones comerciales. Su papel se refuerza allí donde los códigos energéticos y los requisitos para cubiertas frías influyen en las decisiones de especificación.

Elastomérico (EPDM). Las membranas elastoméricas generaron 4,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,1 % entre 2026 y 2035. El EPDM sigue estando bien posicionado en cubiertas de baja pendiente, donde la larga vida útil, la familiaridad de los profesionales con el material y su resistencia probada a las condiciones meteorológicas determinan las decisiones de compra. Su crecimiento es más estable que el de las categorías de polímeros más recientes, ya que esta tecnología está ampliamente aceptada en sus mercados principales.

Polietileno (HDPE/LDPE). Las membranas de polietileno generaron 1,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 2,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se concentra en usos orientados a la contención, como revestimientos para vertederos, infraestructuras hidráulicas, minería y protección industrial. Estas aplicaciones se ven respaldadas por los requisitos de responsabilidad medioambiental y la necesidad de un rendimiento de barrera fiable en condiciones de servicio adversas.

Poliuretano (PU). Los sistemas de poliuretano generaron 2,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 6,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La aplicación sin juntas del PU y su capacidad para puentear grietas respaldan su uso en cubiertas de podios, estructuras de aparcamiento, tejados y superficies bajo rasante. Es especialmente competitivo cuando la complejidad del sustrato hace más práctica una barrera monolítica que la instalación de láminas compuestas por varias piezas.

Productos cementosos. Los sistemas cementosos de aplicación líquida generaron 2,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 4,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su compatibilidad con los sustratos de hormigón mantiene la relevancia de estos sistemas en sótanos, depósitos de agua, zonas húmedas y construcciones bajo rasante. Su accesibilidad también favorece su uso en mercados sensibles a los costes, donde predominan los métodos de construcción con un uso intensivo de hormigón.

Acrílico. Los sistemas acrílicos representaron una cuota de mercado del 6,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,6 % entre 2026 y 2035. Las tecnologías acrílicas se utilizan en la renovación de cubiertas, fachadas, reparaciones y proyectos de menor envergadura, donde la facilidad de aplicación y la accesibilidad económica son importantes. Su crecimiento refleja una expansión de su uso en trabajos de mantenimiento, más que un desplazamiento de las formulaciones de alto rendimiento en entornos exigentes.

Poliurea. La poliurea generó 1,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,3 % entre 2026 y 2035. El curado rápido y la productividad de la aplicación por pulverización hacen que la poliurea resulte atractiva cuando es necesario minimizar las interrupciones del servicio. Los proyectos industriales, de infraestructuras y de contención valoran su durabilidad y su capacidad para crear películas protectoras continuas y controladas.

PMMA. El PMMA generó 800 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,7 % entre 2026 y 2035. El PMMA está ganando terreno en aplicaciones de alto valor y con numerosos detalles, como terrazas, aparcamientos y sistemas de cubiertas verdes. Sus características de aplicación lo hacen especialmente pertinente cuando los plazos de los proyectos, los detalles complejos y las exigentes condiciones de obra limitan el uso de los métodos convencionales.

Por aplicación

Cubiertas. Las cubiertas generaron 12,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 20,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las cubiertas siguen siendo el principal foco de demanda, ya que tanto las nuevas instalaciones como los ciclos de sustitución requieren sistemas de membranas profesionales. El envejecimiento de las cubiertas comerciales de baja pendiente proporciona una base de sustitución duradera, mientras que los requisitos energéticos y de reflectividad respaldan el uso de sistemas de cubierta de mayores prestaciones.

Cuota de mercado de las membranas impermeabilizantes, por aplicación, 2025
Cuota de mercado de las membranas impermeabilizantes, por aplicación, 2025

Estructuras de edificios y cimentaciones. Las estructuras de edificios y las cimentaciones generaron 5,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 19 % de los ingresos del mercado en 2035. La densidad urbana aumenta la necesidad de protección bajo rasante en sótanos, podios, aparcamientos y zonas de servicio subterráneas. La exposición al agua, las condiciones de las aguas subterráneas y el elevado coste de las reparaciones hacen que la fiabilidad del rendimiento sea un factor central en la selección de productos.

Muros y fachadas. Los muros y las fachadas generaron 4,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 8,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La impermeabilización de fachadas se integra cada vez más en el diseño de barreras resistentes al aire y al agua. Esto genera demanda de sistemas compatibles que protejan los elementos constructivos de los edificios y cumplan unos requisitos de rendimiento de la envolvente cada vez más exigentes.

Infraestructuras, puentes y carreteras. Las infraestructuras, los puentes y las carreteras generaron 4,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,1 % (2026–2035). La inversión pública y las prioridades de resiliencia climática respaldan la demanda para tableros de puentes, pasos subterráneos, estructuras aeroportuarias y corredores de transporte. En estas aplicaciones se prefieren materiales capaces de soportar cargas de tráfico, movimientos térmicos y una exposición prolongada.

Túneles y revestimientos de vertederos. Se prevé que los túneles y los revestimientos de vertederos alcancen los 5,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,6 % (2026–2035). La expansión del transporte público, la contención de residuos y la regulación medioambiental generan una demanda sostenida de geomembranas y sistemas de revestimiento. La contratación responde a la necesidad de garantizar la integridad de la contención a largo plazo, más que a los plazos convencionales de los ciclos de construcción.

Gestión de residuos y agua. La gestión de residuos y agua generó 1,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los embalses, los sistemas de riego, las instalaciones de tratamiento de aguas residuales y los proyectos municipales de abastecimiento de agua requieren capas fiables de control del agua. Por ello, la inversión en seguridad hídrica está ampliando el uso de membranas en regiones donde la resiliencia de las infraestructuras es una prioridad de las políticas públicas.

Minería. La minería generó 1,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 1,0 % (2026–2035). La demanda del sector minero está vinculada a la contención de residuos mineros, el revestimiento de pilas de lixiviación, la rehabilitación y el cumplimiento normativo. Su crecimiento relativamente moderado refleja su dependencia de los ciclos de desarrollo de las minas, más que de la actividad general de construcción.

Por usuario final

Residencial. La demanda residencial generó 11,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 32 % de los ingresos del mercado en 2035. El segmento combina la construcción de viviendas de gran volumen en mercados en desarrollo con la demanda de sustitución en economías maduras. La elección de productos varía considerablemente según el clima, las prácticas locales de construcción y la asequibilidad, por lo que el alcance de la distribución y el acceso a los contratistas son especialmente importantes.

No residencial, comercial e institucional. La demanda no residencial, comercial e institucional generó 9,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 16,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los tejados comerciales, los centros sanitarios, los edificios educativos, los establecimientos comerciales y los centros de datos requieren sistemas de protección de activos que reduzcan el riesgo de filtraciones y de interrupciones de la actividad. Esto favorece a los proveedores capaces de ofrecer asistencia técnica para las especificaciones y garantías fiables.

Industrial. Los usuarios finales industriales representaron una cuota de mercado del 16 % en 2025 y se prevé que alcancen los 9,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las plantas de fabricación, los almacenes, las instalaciones químicas y las plantas vinculadas a la transición energética requieren soluciones para cubiertas, suelos y contención adaptadas a condiciones operativas exigentes. En las compras industriales se valoran cada vez más la rapidez de instalación, la resistencia química y el rendimiento durante el ciclo de vida.

Infraestructuras y obras públicas. Se prevé que las infraestructuras y obras públicas crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,8 % (2026–2035) y alcancen los 12,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los proyectos de transporte, agua y energía financiados por los gobiernos están ampliando el mercado potencial de los sistemas de membranas de mayores prestaciones. La larga vida útil de estos activos y su función de servicio público aumentan la importancia de la durabilidad y de una instalación cualificada.

Por actividad de construcción

Obra nueva. La obra nueva generó 16,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 26,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los proyectos de nueva construcción siguen siendo una vía importante para especificar membranas, ya que las decisiones sobre materiales se integran en los procesos de diseño, licitación y cumplimiento normativo. Este canal es especialmente importante para introducir sistemas prémium en grandes proyectos comerciales, industriales y públicos.

Renovación y rehabilitación. La renovación y rehabilitación representaron el 48 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 30,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con un crecimiento a una TCAC del 7,5 % (2026–2035). La demanda de sustitución se ve cada vez más impulsada por el envejecimiento físico de los sistemas existentes de cubiertas y envolventes de edificios. Los proyectos de renovación tienden a favorecer los productos que reducen las interrupciones, resuelven detalles complejos y ayudan a los propietarios a gestionar el riesgo de rendimiento en edificios ocupados.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que la competencia entre productos está pasando de una simple comparación de materiales a una pugna por el cumplimiento normativo, la productividad de aplicación y la garantía técnica. Los proveedores capaces de traducir la química en un rendimiento fiable en obra, asistencia a contratistas y documentación técnica de especificaciones fiable están mejor posicionados para hacerse con proyectos complejos de renovación e infraestructuras.

Análisis regional del mercado de membranas impermeabilizantes

Cuota de mercado de las membranas impermeabilizantes, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de las membranas impermeabilizantes, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de membranas impermeabilizantes de Asia-Pacífico

El mercado de membranas impermeabilizantes de Asia-Pacífico generó 13,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 24,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina una construcción urbana de gran volumen con importantes programas de infraestructuras y una creciente necesidad de sistemas de mayor rendimiento. La demanda está diversificada entre nuevas viviendas, capacidad industrial, transporte, gestión del agua y proyectos de renovación urbana, lo que reduce la dependencia de un único ciclo nacional de construcción.

China. China generó 5,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 10,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. China sigue siendo el mayor centro de demanda de la región, aunque el ajuste del sector inmobiliario ha cambiado la composición de las oportunidades. Las infraestructuras, las instalaciones industriales y unas normas de construcción de mayor calidad ofrecen fuentes alternativas de demanda, a medida que los proveedores amplían su actividad más allá de la exposición tradicional al sector residencial.

India. India generó 1,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 9,4 % (2026–2035). La construcción de viviendas, el desarrollo logístico, la edificación de centros de datos y la inversión en transporte impulsan una demanda de base amplia. La exposición a los monzones también convierte la protección de cubiertas y estructuras bajo rasante en una necesidad recurrente de construcción, y no en una mejora opcional.

Japón. Japón representó el 6,9 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 2,8 % (2026–2035). El mercado depende más de las reformas que otros mercados de la región, y la demanda se concentra en la renovación de cubiertas comerciales, el mantenimiento de edificios públicos y las obras de rehabilitación de alto rendimiento. La instalación de precisión y la larga vida útil son factores diferenciadores importantes en aplicaciones institucionales y en zonas urbanas densamente pobladas.

Corea del Sur. Corea del Sur generó 500 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 750 millones de dólares estadounidenses en 2035. La renovación de edificios multifamiliares y el mantenimiento de infraestructuras públicas sustentan la demanda. La orientación técnica del mercado favorece el uso de sistemas termoplásticos y de aplicación rápida cuando la durabilidad y la planificación de los proyectos son fundamentales.

Australia. Australia generó 300 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 480 millones de dólares estadounidenses en 2035. La normalización del mercado residencial, la actividad comercial y los programas de inversión pública respaldan una base de demanda que se fortalece gradualmente. Las especificaciones profesionales favorecen los sistemas capaces de cumplir las expectativas de rendimiento locales en condiciones climáticas variables.

Análisis del mercado de membranas impermeabilizantes de Norteamérica

El mercado de membranas impermeabilizantes de Norteamérica representó el 26 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 13,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las condiciones a corto plazo siguen estando marcadas por la limitación del inicio de obras, las presiones de financiación y la incertidumbre sobre los costes. Sin embargo, el amplio parque instalado de cubiertas comerciales de la región sustenta la demanda de sustitución; el índice de contratos de proyectos de cubiertas de baja pendiente alcanzó 63,3 en el segundo trimestre de 2026, lo que indica una expansión de la actividad de renovación de cubiertas [5].

Estados Unidos. Estados Unidos generó 7,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 11,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La renovación de cubiertas comerciales, los centros de datos, los almacenes y las infraestructuras con apoyo federal son canales clave de demanda. El TPO y el EPDM mantienen una sólida posición en cubiertas, mientras que las tecnologías de aplicación líquida cobran cada vez más importancia en obras de rehabilitación y bajo rasante.

Canadá. Canadá representó el 6,0 % de los ingresos de Norteamérica en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,2 % (2026–2035). El rendimiento en climas fríos y la resistencia a los ciclos de congelación y deshielo influyen en la especificación de productos. La actividad residencial, la sustitución en el ámbito comercial y los proyectos de transporte público y abastecimiento de agua conforman un conjunto equilibrado de fuentes de demanda.

México. Se prevé que México alcance los 980 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,1 % (2026–2035). Las instalaciones manufactureras vinculadas a la deslocalización cercana, el desarrollo logístico y la urbanización generan una demanda menos dependiente del ciclo residencial estadounidense. Las aplicaciones industriales amplían el mercado más allá de la actividad convencional de cubiertas.

Análisis del mercado de membranas impermeabilizantes de Europa

El mercado de membranas impermeabilizantes de Europa generó 7,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,6 % (2026–2035). La demanda europea se ve limitada por un entorno difícil para la construcción y la financiación, mientras que el envejecimiento del parque inmobiliario de la región representa una importante oportunidad de renovación a largo plazo. La inversión de la UE en construcción ha registrado debilidad durante varios años consecutivos, y la actividad edificatoria ha sido el principal lastre [4]. El ritmo de recuperación dependerá de la normalización de la financiación y de la aplicación efectiva de los mecanismos de apoyo a la renovación.

Alemania. Alemania generó 1,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 18,5 % de los ingresos europeos en 2035. Un entorno de desarrollo débil ha reducido el impulso de las nuevas construcciones, pero la renovación de edificios comerciales e institucionales aporta cierta estabilidad. El mercado favorece a los proveedores capaces de satisfacer los requisitos de rendimiento en un entorno de construcción técnicamente exigente.

Reino Unido. El Reino Unido representó el 14,3 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que alcance los 1,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La renovación de cubiertas comerciales, los programas de infraestructuras y las actividades de rehabilitación impulsan la demanda. Los distintos requisitos nacionales de cumplimiento también refuerzan la importancia de la homologación de productos y el apoyo técnico adaptados a cada mercado local.

Francia. Francia generó 800 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La rehabilitación de envolventes de edificios y la renovación residencial son fuentes importantes de demanda. El mercado ofrece una oportunidad significativa para los sistemas de aplicación líquida cuando la instalación en frío y las formulaciones sin disolventes se ajustan a los requisitos de los proyectos y la normativa.

Análisis del mercado de membranas impermeabilizantes de América Latina

El mercado de membranas impermeabilizantes de América Latina generó 1,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las necesidades de vivienda, el crecimiento urbano y la inversión en sistemas de transporte, agua y energía impulsan la expansión del mercado. La demanda residencial sigue siendo sensible a los precios, lo que mantiene el papel de los sistemas bituminosos y cementosos, mientras que la adopción de tecnologías prémium se concentra en aplicaciones comerciales y de obras públicas.

Brasil. Brasil generó 600 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,05 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los programas de vivienda, la inversión en logística, el desarrollo de centros de datos y los proyectos de gestión del agua sustentan la demanda. Las condiciones climáticas tropicales mantienen la necesidad de protección de cubiertas y bajo rasante en la construcción residencial y no residencial.

Análisis del mercado de membranas impermeabilizantes de Oriente Medio y África

El mercado de membranas impermeabilizantes de Oriente Medio y África generó 2,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,4 % (2026–2035). Los programas de desarrollo a gran escala del Consejo de Cooperación del Golfo y la rápida urbanización en algunas zonas de África generan un perfil específico de demanda de nuevas construcciones. La hostelería, el transporte, las zonas económicas especiales, el desarrollo residencial y las infraestructuras hídricas requieren especificaciones de impermeabilización cada vez más sofisticadas, lo que impulsa tanto el crecimiento del volumen como la ampliación de la oferta de productos.

Arabia Saudí. Arabia Saudí generó 1,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La contratación para megaproyectos, el desarrollo hotelero, la inversión en transporte y los grandes programas de infraestructuras públicas sustentan una demanda sostenida. La adquisición por parte de Sika de Gulf Seal, con sede en Riad, reforzó su posición de fabricación local de membranas impermeabilizantes en Arabia Saudí [6], lo que ilustra la importancia estratégica de contar con capacidad regional directa.

Emiratos Árabes Unidos. Los Emiratos Árabes Unidos representaron el 22,7 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,0 % (2026–2035). Las elevadas especificaciones de los proyectos hoteleros, comerciales, logísticos, de aviación y de centros de datos impulsan la demanda de sistemas de membranas avanzados. El país también sirve como centro operativo para los proveedores que atienden la actividad de construcción más amplia del Consejo de Cooperación del Golfo.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que Oriente Medio y África requieren un enfoque competitivo distinto al de los mercados maduros impulsados por la renovación. El éxito depende de la logística específica de cada proyecto, la capacidad técnica local y la participación en el ecosistema de ingeniería y adquisiciones que configura los grandes desarrollos, y no de depender exclusivamente de los canales convencionales de sustitución de cubiertas.

Cuota de mercado y panorama competitivo de las membranas impermeabilizantes

La estructura de la cuota de mercado de las membranas impermeabilizantes sigue estando fragmentada: las cinco principales empresas representaron conjuntamente aproximadamente el 38 % de los ingresos mundiales en 2025. El resto se reparte entre fabricantes regionales, marcas especializadas y proveedores nacionales, cuyas posiciones se ven reforzadas por las prácticas locales de especificación, las redes de distribución, los requisitos de certificación y las relaciones con los contratistas.

Soprema Group. Soprema alcanzó una cuota de mercado mundial aproximada del 10,7 % en 2025.

Su amplia presencia en sistemas de betún modificado, poliméricos, de aplicación líquida y monocapa le permite cubrir aplicaciones en cubiertas, bajo rasante y obra civil. La orientación de la empresa a la renovación y su presencia en ventas técnicas refuerzan su relevancia en proyectos de sustitución con requisitos de especificación exigentes.

Oriental Yuhong. Oriental Yuhong alcanzó una cuota de mercado mundial aproximada del 9,4 % en 2025.

La escala de la empresa en China le proporciona una sólida base en sistemas bituminosos, termoplásticos y de aplicación líquida, mientras que su diversificación industrial amplía la demanda potencial más allá de la construcción residencial. Su expansión internacional dependerá de su capacidad para convertir la escala de producción en posiciones de mercado consolidadas y respaldadas localmente.

Carlisle Companies. Carlisle Companies alcanzó una cuota de mercado mundial aproximada del 9,3 % en 2025.

Su negocio de cubiertas comerciales en Norteamérica se articula en torno a las capacidades en TPO, EPDM, aislamiento y protección contra la intemperie. Su expansión hacia aplicaciones bajo rasante y en fachadas amplía su exposición a la demanda ajena a las cubiertas y reduce su dependencia de cualquier ciclo concreto del mercado de cubiertas.

RPM International. RPM International mantiene una posición diferenciada a través de Tremco CPG en restauración, impermeabilización bajo rasante, selladores y aplicaciones con respaldo técnico. Su acuerdo para adquirir Volteco incorpora un especialista italiano conocido por sus soluciones de impermeabilización bajo rasante; Volteco registró unos ingresos de 28 millones de euros en 2025 [7]. La operación refleja el atractivo estratégico de las complejas aplicaciones bajo rasante, donde la diferenciación técnica puede ser más defendible que el volumen de cubiertas indiferenciadas.

GAF Materials Corporation. GAF mantiene una sólida presencia en el mercado de cubiertas de Norteamérica con sistemas de betún modificado, TPO y EPDM. Su red de contratistas y una marca consolidada respaldan la demanda de sustitución de cubiertas residenciales y comerciales, donde las relaciones con los instaladores y la familiaridad con los sistemas influyen de manera significativa en las decisiones de compra.

La competencia entre los proveedores que no se encuentran entre los líderes sigue estando muy condicionada por la aplicación y la geografía. Sika, BMI Group, Johns Manville, IKO Industries, Paul Bauder, Renolit, Elevate, Derbigum, Alwitra, Pidilite / Dr. Fixit, Keshun Waterproof Technology, Nordic Waterproofing, Mapei, W.R. Meadows, GCP Applied Technologies y Fosroc compiten mediante distintas combinaciones de producción local, sistemas homologados, acceso a contratistas y exposición a la demanda regional de construcción. En este entorno, los proveedores que tengan éxito deberán equilibrar la disciplina de precios con el apoyo al producto, la inversión en certificación y la capacidad para atender especificaciones cada vez más complejas.

Novedades recientes del sector

RPM International (Tremco CPG) firma un acuerdo para adquirir Volteco S.r.l. - septiembre de 2026. RPM International firmó un acuerdo para adquirir Volteco, un proveedor italiano de soluciones de impermeabilización bajo rasante. La operación tiene por objeto ampliar la presencia de Tremco CPG en Europa en aplicaciones bajo rasante con diferenciación técnica y añadir la tecnología de membranas Amphibia de Volteco y su cartera complementaria de productos de impermeabilización [7].

Sika adquiere Gulf Seal en Arabia Saudí - noviembre de 2025. Sika adquirió Awazil Al Khaleej Industrial Co. (Gulf Seal), un fabricante de membranas bituminosas de impermeabilización con sede en Riad. La adquisición amplía la producción local de Sika y su oferta de productos para Arabia Saudí y el mercado de la construcción del Consejo de Cooperación del Golfo (CCG) en general [6].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas o información sobre cualquier otro segmento
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de membranas impermeabilizantes se estimó en 31,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 33,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 57,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,2 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico concentra actualmente la mayor cuota del mercado de membranas impermeabilizantes en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de membranas impermeabilizantes son Soprema Group, Oriental Yuhong, Carlisle Companies, RPM International y GAF Materials Corporation.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)