Scarica il PDF gratuito

Mercato dei veicoli premium e di lusso Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI16460
   |
Data di Pubblicazione: August 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei veicoli premium e di lusso

Nel 2025 il mercato dei veicoli premium e di lusso è stato valutato a 529,5 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga i 774,4 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,3% nel periodo 2026–2035, secondo l’ultimo report pubblicato da Global Market Insights Inc.

Punti chiave del mercato dei veicoli premium e di lusso

Dimensione del mercato nel 2025
529,5 miliardi di dollari
Dimensione del mercato nel 2026
530,9 miliardi di dollari
Dimensione prevista del mercato nel 2035
774,4 miliardi di dollari
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
4,3%
Dominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali operatori
  • Leader di mercato: BMW era in testa con una quota di mercato superiore al 20,9% nel 2025.

  • Principali operatori: i cinque principali operatori di questo mercato sono Audi, BMW, Lexus, Mercedes-Benz, Porsche, che detenevano complessivamente una quota di mercato pari al 66,7% nel 2025.

La definizione del mercato non si limita alla motorizzazione, alla qualità costruttiva o alle prestazioni. Oggi il ciclo di vita del prodotto comprende la progettazione delle batterie, le funzionalità digitali e la capacità del marchio di monetizzare l’auto dopo la consegna. Questo sposta gli equilibri: i marchi che offrono prodotti fisici collaudati devono anche garantire software, servizi di ricarica e soluzioni di personalizzazione affidabili.

La crescita della popolazione benestante sostiene sia il segmento premium di fascia d’ingresso sia quello delle vetture su misura, caratterizzato da margini più elevati. Gli acquirenti nella fascia compresa tra 40.000 e 75.000 dollari USA risentono dei tassi di interesse e delle imposte. Gli acquirenti della categoria ultra-lusso sono invece relativamente meno esposti a questi fattori, consentendo ai marchi di mantenere elevati i portafogli ordini e i costi delle configurazioni.

Analisi degli analisti di GMI

Il mercato continuerà a espandersi fino al 2035, ma le fonti di creazione del valore cambieranno. La domanda di veicoli di lusso resta importante, ma le piattaforme elettriche, l’architettura software e le dotazioni su misura determineranno sempre più la redditività dei singoli prodotti. I portafogli più solidi combineranno design e prestazioni premium con funzionalità digitali aggiornabili. Entro il 2028, la monetizzazione del software e la preparazione dei prodotti all’elettrificazione distingueranno le aziende che si limitano ad aggiungere funzionalità da quelle che offrono un’esperienza di possesso distintiva.

Il report esamina la dimensione del mercato, i prezzi, la struttura della domanda, la tecnologia, la regolamentazione, l’economia dei fornitori, le dinamiche competitive, la produzione, il commercio, la sostenibilità, i sistemi per i veicoli connessi, lo sviluppo della guida autonoma e l’adozione dell’intelligenza artificiale (AI). Valuta stime e previsioni per carrozzeria, motorizzazione, classe del veicolo, livello di autonomia, utilizzo finale e area geografica dal 2022 al 2035.

Principali fattori di crescita

Fattore di crescitaImpatto approssimativo sul CAGRImpattoOrizzonte temporale
Crescita della popolazione di individui con patrimonio netto ultra elevato (UHNWI) e benestanti+1,2%Globale: concentrato nella domanda di veicoli premium di fascia d’ingresso e di lusso di fascia mediaLungo termine
Ampliamento dell’offerta di veicoli elettrici di lusso+1,5%Globale: trainato da Europa, Cina e cicli di prodotto dei produttori premium (OEM)Medio termine
Crescente domanda di personalizzazione e veicoli su misura+0,8%Globale: concentrata nel segmento ultra-lusso e nei pacchetti di optional ad alto margineLungo termine
Rapida crescita dei mercati automobilistici del lusso emergenti+0,8%Asia-Pacifico: trainata da Cina, India, Vietnam e ThailandiaMedio termine

Crescita della popolazione di UHNWI e degli acquirenti facoltosi

La crescita della domanda da parte degli UHNWI e della popolazione facoltosa sostiene la spesa nelle principali fasce di prezzo del mercato. Nel 2025, i veicoli premium entry-level hanno generato 300,1 miliardi di dollari USA, pari al 56,7% dei ricavi del mercato, mentre i veicoli di lusso di fascia media hanno contribuito con 177,6 miliardi di dollari USA, pari al 33,5%. Gli indicatori patrimoniali della Banca Mondiale confermano la più ampia crescita della capacità di spesa delle famiglie nei principali mercati. L'effetto commerciale va oltre l'aumento dei volumi di veicoli: gli acquirenti che entrano nelle categorie premium generano anche una domanda di maggiori contenuti tecnologici, servizi legati al marchio e interni configurabili.

Ampliamento dell'offerta di veicoli elettrici di lusso

L'ampliamento dell'offerta di veicoli elettrici di lusso è il principale fattore di crescita legato al ciclo di prodotto del mercato. Il valore dei veicoli elettrici premium e di lusso è passato da 157,4 miliardi di dollari USA nel 2022 a 194,1 miliardi di dollari USA nel 2025, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 7,2%, rispetto al 4,7% del mercato complessivo. L'Agenzia internazionale per l'energia riferisce che in Europa e in Cina le immatricolazioni di veicoli elettrici nel segmento premium sono cresciute a un ritmo circa doppio rispetto a quelle del segmento dei veicoli di massa. Il programma Neue Klasse di BMW Group, i modelli AMG/EQ di Mercedes-Benz e il modello ibrido Nuvolari di Audi dimostrano che l'elettrificazione interessa ormai i prodotti premium di fascia media, di lusso e ad alte prestazioni.

Crescente domanda di personalizzazione e veicoli su misura

La personalizzazione aumenta i ricavi per veicolo e rafforza la differenziazione, in un contesto in cui le tecnologie dei sistemi di propulsione e le funzionalità digitali diventano sempre più simili. Bentley Mulliner, Rolls-Royce Bespoke, Mercedes-Benz Individual, BMW Individual e Porsche Exclusive Manufaktur sono alla base di questa strategia nella fascia alta del mercato. Nel 2025, la categoria ultra-lusso e dei veicoli su misura ha generato 51,8 miliardi di dollari USA, pari al 9,8% del valore del mercato. Anche Audi, Genesis e Volvo stanno estendendo alcune funzionalità di personalizzazione alla categoria del lusso di fascia media, ampliando la rilevanza commerciale dei contenuti su misura.

Rapida crescita dei mercati automobilistici del lusso emergenti

I mercati automobilistici del lusso emergenti generano una domanda aggiuntiva rispetto ai centri consolidati del Nord America e dell'Europa. L'area Asia-Pacifico è passata da 167,3 miliardi di dollari USA nel 2022 a 199,7 miliardi di dollari USA nel 2025, con un CAGR di circa il 6,1%. La Cina ha rappresentato 113,4 miliardi di dollari USA, pari al 56,8% dei ricavi regionali, mentre India, Vietnam e Thailandia hanno contribuito alla domanda di veicoli premium entry-level. Ne deriva una base di ricavi più diversificata dal punto di vista geografico, anche se la sostenibilità di questi incrementi dipenderà dai prezzi locali, dalla presenza sul mercato retail e dalla disponibilità di modelli elettrificati.

Principali fattori limitanti

Fattore limitanteImpatto approssimativo sul CAGRImpattoOrizzonte temporale
Inflazione, imposte sui beni di lusso e problemi di accessibilità economica-0,6%Globale: concentrato nei mercati premium entry-level e in quelli dipendenti dalle importazioniMedio termine
Vincoli di approvvigionamento di semiconduttori e materie prime-0,5%Globale: concentrato nelle catene di fornitura dei materiali per batterie e dell'elettronica avanzataMedio termine

Inflazione, imposte sui beni di lusso e problemi di accessibilità economica

L’inflazione, le imposte sui beni di lusso e i vincoli di accessibilità economica esercitano la pressione maggiore nelle fasce premium più basse e nei mercati dipendenti dalle importazioni. Il Brasile applica dazi all’importazione superiori al 35%, aumentando il costo dei veicoli di lusso per il cliente finale. Il regolamento UE 2023/851 definisce l’orientamento dei requisiti relativi alle emissioni di CO₂ delle autovetture in vista del 2035, mentre CO2-linked le imposte sui veicoli di lusso in Francia e Germania incidono sulla convenienza economica dell’acquisto [1]. Le attività di localizzazione di BMW South Africa illustrano una possibile risposta alla pressione sui costi e sull’approvvigionamento. Gli strumenti digitali di configurazione possono migliorare il tasso di conversione, ma non eliminano la sensibilità di fondo ai costi di finanziamento, alle imposte e ai prezzi dei veicoli importati.

Vincoli di approvvigionamento di semiconduttori e materie prime

I veicoli premium e di lusso dipendono inoltre dai semiconduttori più dei veicoli più semplici, con circa 2.000–3.000 componenti a semiconduttore per unità. L’Agenzia internazionale per l’energia prevede che la domanda di litio per il settore automobilistico quadruplichi entro il 2030 rispetto al 2023 [2]. I produttori di apparecchiature originali (OEM) stanno reagendo attraverso accordi di ritiro delle materie prime in Australia, Cile e Repubblica Democratica del Congo, il riciclaggio delle batterie e la valutazione delle chimiche LFP e agli ioni di sodio. Queste misure riducono il rischio di approvvigionamento, ma rendono ancora più importanti la disciplina negli acquisti e la progettazione flessibile delle piattaforme dei veicoli.

Analisi di GMI

I fattori di crescita superano quelli limitanti, sebbene i loro effetti varino in base alla fascia di prezzo e all’area geografica. La domanda degli acquirenti con elevata capacità di spesa, il rinnovamento dei portafogli con modelli elettrificati e la personalizzazione sostengono la domanda strutturale, mentre le imposte e i vincoli di approvvigionamento limitano l’accessibilità economica in alcuni segmenti. Un effetto di secondo ordine è il maggiore incentivo ad aumentare i ricavi per veicolo derivanti da software, servizi e personalizzazione. Fino al 2028, le aziende con produzione localizzata, accesso ai materiali per batterie e offerte flessibili di funzionalità digitali saranno nella posizione migliore per proteggere i margini.

Analisi dei segmenti del mercato dei veicoli premium e di lusso

Per carrozzeria

I SUV e i crossover hanno dominato il mercato nel 2025, con 296,8 miliardi di dollari USA, pari al 56,1% dei ricavi totali. La loro leadership riflette la versatilità d’uso per un’ampia fascia di consumatori, gli elevati valori delle transazioni e la forte domanda in Nord America, Cina, Europa e nei mercati asiatici emergenti. Le piattaforme SUV premium rappresentano sempre più spesso il punto di partenza preferito per il lancio di motorizzazioni elettriche, sistemi di assistenza alla guida, sistemi di infotainment connessi e interni configurabili. Neue Klasse di BMW Group ed Eletre di Lotus Cars illustrano come i produttori di apparecchiature originali utilizzino questo formato per coniugare la domanda di versatilità con un posizionamento ad alto contenuto tecnologico.

Premium & Luxury Vehicle Market Size, By Vehicle Body, 2022 – 2035 (USD Billion)
Premium & Luxury Vehicle Market Size, By Vehicle Body, 2022 – 2035 (USD Billion)

Le berline e le limousine continuano a essere rilevanti per gli acquirenti executive, i servizi con autista e i marchi di lusso affermati.

La Serie 7 Berlina di BMW dimostra la continua attenzione della categoria alla differenziazione degli abitacoli digitali. Coupé, cabriolet, auto sportive e supercar hanno volumi inferiori, ma mantengono un’importanza strategica perché contribuiscono alla visibilità del marchio, sostengono prezzi premium e rispondono alla domanda di personalizzazione su misura. I pick-up di lusso e altri formati hanno maggiore rilevanza a livello regionale e non modificano la struttura del segmento, dominata da SUV e crossover.

Per tipo di propulsione

Nel 2025 i veicoli con motore a combustione interna (ICE) hanno rappresentato la principale categoria per tipo di propulsione, con 335,4 miliardi di dollari USA, pari al 63,3% del valore di mercato. Questa posizione riflette la presenza di infrastrutture già consolidate, di sistemi di propulsione ad alte prestazioni ormai affermati e la persistente preferenza degli acquirenti nei mercati in cui l’accesso alla ricarica o la disponibilità di modelli elettrici resta disomogenea. I modelli ibridi offrono ai produttori una soluzione di transizione per ridurre le emissioni mantenendo le caratteristiche prestazionali convenzionali. La nuova generazione della Flying Spur di Bentley Motors, dotata di un sistema di propulsione ibrido con motore V8, ne è un esempio.

Quota dei ricavi del mercato dei veicoli premium e di lusso per tipo di propulsione (2025)
Quota dei ricavi del mercato dei veicoli premium e di lusso per tipo di propulsione (2025)

Nel 2025 i veicoli elettrici hanno rappresentato il 36,7% dei ricavi del mercato. La loro crescita storica più rapida è legata alla propensione degli acquirenti di fascia premium ad adottare nuove tecnologie, alla maggiore disponibilità di modelli elettrici e alla capacità dei marchi di lusso di integrare prestazioni, servizi digitali ed esperienza di ricarica in un’offerta unitaria. BMW Operating System 9 e MB.OS di Mercedes-Benz mostrano come gli investimenti nelle piattaforme elettriche siano sempre più legati alle funzionalità dei veicoli definiti dal software. Ne deriva un effetto cumulativo: l’architettura hardware consente aggiornamenti software, che a loro volta possono prolungare il valore del veicolo dopo la consegna.

Per classe di veicolo

Nel 2025 i veicoli premium di fascia d’ingresso, con prezzi compresi tra 40.000 e 75.000 dollari USA, hanno guidato il mercato con 300,1 miliardi di dollari USA. La categoria beneficia di un bacino di potenziali acquirenti più ampio, di una solida disponibilità di SUV e crossover e di una gamma crescente di modelli elettrificati. Lincoln e Acura competono nel segmento dei SUV di fascia d’ingresso e media di lusso in Nord America, mentre Zeekr si colloca nella fascia di prezzo tra 40.000 e 80.000 dollari USA tra i marchi cinesi di veicoli elettrici premium. Questa classe continuerà a essere centrale per i volumi di mercato, pur essendo la più esposta alle pressioni sull’accessibilità economica.

Nel 2025 i veicoli di lusso di fascia media, con prezzi di 75K-150K dollari USA, hanno generato 177,6 miliardi di dollari USA. In genere, gli acquirenti di questo segmento attribuiscono maggiore importanza alle interfacce digitali premium, alle prestazioni, ai materiali degli interni e alla personalizzazione. Audi, BMW Group, Mercedes-Benz, Porsche, Volvo Cars e Genesis competono in questa fascia con prodotti elettrificati e dotazioni avanzate. La categoria si presta particolarmente alla vendita di funzionalità aggiuntive e di servizi connessi, poiché i clienti apprezzano gli aggiornamenti senza dover passare a modelli di fascia ultra-lusso.

Nel 2025 i veicoli ultra-lusso e su misura, con prezzi superiori a 300.000 dollari USA, hanno generato 51,8 miliardi di dollari USA. Bentley Motors, Bugatti Automobiles, Ferrari, Lamborghini e McLaren competono puntando su esclusività, produzione limitata, ingegneria ad alte prestazioni e personalizzazione. Questo segmento dipende meno dall’accessibilità economica convenzionale rispetto alle categorie premium di fascia d’ingresso. La sfida di lungo periodo consiste nell’introdurre l’elettrificazione e le funzionalità connesse preservando al contempo la scarsità dell’offerta e l’esperienza di possesso che sostengono i prezzi premium.

Per livello di autonomia

I sistemi di Livello 2 e Livello 3 rappresentano l’attuale orientamento verso la guida autonoma nei veicoli premium e di lusso. DRIVE PILOT di Mercedes-Benz ha ottenuto in Germania l’omologazione di tipo SAE di Livello 3 ed è disponibile in alcuni stati degli Stati Uniti [3]. I sistemi avanzati di assistenza alla guida distinguono i veicoli premium grazie al monitoraggio del conducente, al supporto nella gestione del traffico, all’assistenza al mantenimento della corsia e alle funzioni di sicurezza. La loro rilevanza commerciale dipende dall’architettura software del veicolo, dai sensori, dalla capacità di calcolo, dall’approvazione normativa e dalla possibilità di eseguire aggiornamenti affidabili over-the-air.

I sistemi di Livello 0 e Livello 1 restano presenti nel parco installato. La diffusione dei livelli superiori di guida autonoma sarà quindi più graduale rispetto a quella delle funzioni di connettività e assistenza alla guida, poiché autorizzazioni, responsabilità e condizioni operative continuano a rappresentare vincoli determinanti [4].

Per utilizzo finale

L’acquisto da parte di privati e la proprietà individuale costituiscono la principale applicazione per utilizzo finale, sostenuti dalle famiglie benestanti, dalla domanda degli individui con patrimonio netto ultra elevato (UHNWI), dagli acquirenti interessati alle prestazioni e dai clienti alla ricerca di tecnologie premium e di una maggiore differenziazione del marchio. Le flotte aziendali e i servizi di noleggio e con conducente generano ulteriore domanda di berline premium, SUV e limousine. Questi utenti attribuiscono maggiore importanza alla disponibilità operativa, alla telematica, al valore residuo e ai requisiti dei servizi gestiti.

Le funzioni di connettività dei veicoli rivestono particolare rilevanza commerciale per le flotte e i servizi con conducente, poiché i dati dei veicoli possono supportare la pianificazione della manutenzione e la gestione dell’utilizzo.

Il punto di vista degli analisti GMI

L’andamento dei segmenti varierà in base alla capacità di ciascun veicolo di generare ricavi ricorrenti e supportare configurazioni personalizzate. I SUV costituiscono il principale riferimento in termini di valore attuale, ma la propulsione elettrica e le funzioni dei veicoli definiti dal software determineranno i cambiamenti più rapidi nel mix di prodotto. Le funzioni di Livello 2 e alcune funzioni selezionate di Livello 3 manterranno la loro rilevanza commerciale prima che i livelli superiori di guida autonoma diventino una categoria di prodotto ampiamente commercializzabile. Entro il 2030, i prodotti premium che integrano elettrificazione, software aggiornabile e personalizzazione credibile avranno la posizione strategica più solida.

Analisi regionale del mercato dei veicoli premium e di lusso

Nord America

Il Nord America resta un mercato importante per i SUV premium, le berline di lusso, i veicoli ad alte prestazioni e la diffusione dei sistemi avanzati di assistenza alla guida. La National Highway Traffic Safety Administration degli Stati Uniti e Transport Canada definiscono il principale contesto normativo. Lincoln e Acura soddisfano la domanda di SUV di fascia d’ingresso e di lusso intermedio, mentre Lucid Group si rivolge agli acquirenti statunitensi con la berlina Lucid Air. La domanda di mercato resta favorevole ai modelli premium di maggiori dimensioni, sebbene i costi di finanziamento e le infrastrutture di ricarica influenzeranno il ritmo della diffusione dei veicoli elettrici.

Dimensione del mercato statunitense dei veicoli premium e di lusso, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)
Dimensione del mercato statunitense dei veicoli premium e di lusso, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)

Asia-Pacifico

L’Asia-Pacifico ha guidato il mercato con 199,7 miliardi di dollari USA nel 2025. La Cina ha generato 113,4 miliardi di dollari USA e rimane il principale motore delle dimensioni del mercato regionale, in particolare per la domanda di veicoli elettrici premium. India, Vietnam e Thailandia contribuiscono alla crescita della domanda di veicoli premium di fascia d’ingresso. Il Ministero dell’Industria e delle Tecnologie dell’Informazione cinese, il Ministero dei Trasporti Stradali e delle Autostrade indiano e l’Automotive Research Association of India concorrono a definire il quadro normativo regionale. La crescita regionale dipenderà dall’offerta di prodotti localizzati, dalla disponibilità di veicoli elettrici e dall’espansione della domanda da parte dei consumatori più facoltosi.

Europa

Nel 2025 l’Europa ha generato 146,3 miliardi di dollari USA. La Germania ha rappresentato 47,5 miliardi di dollari USA, pari al 32,5% della domanda europea. La Commissione europea, compresa la DG GROW, e il Kraftfahrt-Bundesamt tedesco influenzano la regolamentazione dei veicoli, l’omologazione, la sicurezza e la politica industriale. L’Europa rimane un polo centrale per la produzione di veicoli di lusso e per l’ampiezza della sua offerta di marchi, grazie a BMW Group, Mercedes-Benz, Audi, Porsche, Bentley Motors, Ferrari, Lamborghini, Alpine, DS Automobiles, Volvo Cars e altri marchi affermati. I principali fattori limitanti sono i costi normativi, la tassazione e le condizioni della domanda, che variano da una regione all’altra.

America Latina

L’America Latina comprende Brasile, Messico e Cile. I dazi all’importazione brasiliani limitano l’accessibilità economica dei veicoli premium, mentre SENATRAN in Brasile e ANSV in Argentina contribuiscono a definire il quadro regionale delle politiche sui veicoli e sulla sicurezza stradale. Il Brasile rappresenta la principale opportunità regionale, ma l’esposizione alle oscillazioni dei tassi di cambio e i costi di importazione limitano lo sviluppo diffuso del mercato dei veicoli di lusso.

Medio Oriente e Africa

MEA comprende Sudafrica, Arabia Saudita ed Emirati Arabi Uniti. Il Ministero dell’Industria e delle Tecnologie Avanzate degli Emirati Arabi Uniti (MoIAT) e la Saudi Standards, Metrology and Quality Organization (SASO) sono tra le autorità di regolamentazione competenti, mentre il Sudafrica contribuisce con una base produttiva automobilistica consolidata. La domanda dei consumatori ad alto reddito negli Emirati Arabi Uniti e in Arabia Saudita sostiene le vendite di veicoli di lusso e ultra-lusso, mentre la produzione locale in Sudafrica può ridurre alcune pressioni legate agli approvvigionamenti e alle importazioni. La regione rimane disomogenea: ai poli del lusso si affiancano mercati in cui l’accessibilità economica e le infrastrutture limitano la diffusione.

Il punto di vista degli analisti GMI

La divergenza tra le regioni continuerà a caratterizzare il mercato fino al 2035. L’Asia-Pacifico combina dimensioni di mercato, slancio dei veicoli elettrici e crescente benessere, mentre l’Europa mantiene una solida presenza nella produzione di veicoli di lusso e il Nord America predilige i SUV premium e le dotazioni avanzate. L’America Latina e alcune aree della MEA offrono opportunità selettive, ma restano maggiormente esposte ai dazi, ai vincoli di accessibilità economica e alle carenze infrastrutturali. Entro il 2028, la produzione locale, le strategie di prezzo, i servizi software e la scelta dei sistemi di propulsione avranno un valore commerciale maggiore rispetto a un portafoglio globale uniforme.

Quota di mercato e panorama competitivo dei veicoli premium e di lusso

Nel 2025 BMW Group ha guidato il mercato con una quota del 20,9%, seguito da Mercedes-Benz con il 18,2%, Audi con il 10,2%, Lexus con il 9,4% e Porsche con l’8,1%. Le prime cinque aziende hanno rappresentato il 66,7% del valore totale del mercato. Questa struttura offre ai marchi affermati vantaggi sostanziali in termini di distribuzione, scala produttiva, finanziamento, risorse ingegneristiche e valore del marchio, lasciando al contempo spazio significativo ai marchi regionali, ai nuovi operatori nel segmento dei veicoli elettrici premium, agli specialisti delle auto ad alte prestazioni e alle aziende del segmento ultra-lusso.

BMW Group compete grazie a un’ampia copertura della fascia premium, allo sviluppo della Neue Klasse, ai modelli M Performance e al sistema operativo 9. Mercedes-Benz coniuga il posizionamento di lusso con AMG, EQ, MB.OS e DRIVE PILOT. Audi abbina modelli premium per il trasporto passeggeri a modelli ad alte prestazioni, tecnologia ibrida e sviluppo di cockpit digitali. Lexus compete con berline e SUV premium, modelli ibridi e un’offerta sempre più ampia di veicoli elettrici a batteria. Porsche valorizza la propria tradizione sportiva e Porsche Exclusive Manufaktur per sostenere i prezzi e differenziarsi.

Tra i principali operatori globali figurano Ferrari, Mercedes-Benz, BMW Group, Porsche, McLaren, Bugatti Automobiles, Jaguar Land Rover (JLR), Audi, Bentley Motors, Lamborghini, Volvo Cars e Lexus. Tra gli operatori regionali figurano Lincoln, Acura, Genesis, DS Automobiles e Alpine. Tra gli operatori emergenti figurano Lotus Cars, Zeekr e Lucid Group. Lotus Cars sta orientando la propria attività verso le auto sportive elettriche e i SUV premium, tra cui Eletre. Zeekr è un marchio cinese di veicoli elettrici premium posizionato nella fascia compresa tra 40.000 e 80.000 dollari USA. Lucid Group si rivolge alla fascia di prezzo di 70K-180K dollari USA con la berlina Lucid Air.

Recenti sviluppi del settore

Giugno 2026: BMW Group ha presentato la BMW M Concept Neue Klasse, un veicolo elettrico ad alte prestazioni di nuova generazione il cui debutto sul mercato è previsto nel 2027. Il progetto rafforza la strategia di BMW Group in materia di elettrificazione delle prestazioni.

Giugno 2026: Bentley Motors ha presentato una nuova generazione di Flying Spur, dotata di un gruppo propulsore ibrido V8 e disponibile con le opzioni Mulliner. Il lancio combina l’ibridazione con personalizzazioni ad alto margine.

Aprile 2026: Audi ha presentato la supercar Nuvolari, un modello ibrido da 1.001 PS prodotto in soli 499 esemplari, con consegne previste nel primo semestre del 2027. Il modello conferma il ruolo strategico dei veicoli ibridi ad alte prestazioni prodotti in serie limitata.

Aprile 2026: BMW Group ha svelato la berlina Serie 7, dotata di Panoramic iDrive, BMW Passenger Screen, BMW Theatre Screen e impianto audio Bowers & Wilkins/Dolby Atmos. Il progetto evidenzia l’importanza della differenziazione attraverso il cockpit digitale nelle berline ammiraglie di lusso.

Marzo 2026: Lexus ha lanciato la gamma ES 2026, che comprende la ES 350e BEV e varianti ibride. Il lancio amplia la gamma di berline elettrificate di Lexus.

Premium & Luxury Vehicle Market Research Report
Premium & Luxury Vehicle Market Research Report

Ti serve una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente l’analisi regionale, l’analisi a livello di paese, i profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Preeti Wadhwani , Satyam Jaiswal

Domande Frequenti (FAQs):

Alcuni dei principali operatori del mercato dei veicoli premium e di lusso sono Audi, BMW, Lexus, Mercedes-Benz e Porsche. Resa in italiano:
Si prevede che l'Asia-Pacifico sarà la regione a più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Nel 2025, l’Asia-Pacifico detiene attualmente la quota più elevata del mercato dei veicoli premium e di lusso.
Nel 2025, la dimensione del mercato dei veicoli premium e di lusso era stimata a 529,5 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga i 530,9 miliardi di dollari USA nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga 774,4 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,3% dal 2026 al 2035.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Preeti Wadhwani, Satyam Jaiswal
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)