Scarica il PDF gratuito

Mercato delle schiume metalliche Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI3723
   |
Data di Pubblicazione: September 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato delle schiume metalliche

Il mercato delle schiume metalliche è stato valutato 110 milioni di dollari statunitensi nel 2025, è salito a 116 milioni di dollari statunitensi nel 2026 e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,7% (2026-2035), raggiungendo 192 milioni di dollari statunitensi entro il 2035.

Punti chiave del mercato delle schiume metalliche

Dimensione del mercato nel 2025
110 milioni di dollari
Dimensione del mercato nel 2026
116 milioni di dollari
Dimensione del mercato prevista per il 2035
192 milioni di dollari
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
5,7%
Predominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
Europa
Principali operatori
  • Leader di mercato: Corun (Changsha Research Institute of Mining & Metallurgy Co., Ltd.) ha guidato il mercato con una quota superiore al 38,0% nel 2025.

  • Operatori leader: I primi 5 operatori di questo mercato includono Corun (Changsha Research Institute of Mining & Metallurgy Co., Ltd.), ERG Aerospace Corporation, Sumitomo Electric Industries Ltd. (Celmet Division), Alantum Corporation, Pohltec Metalfoam GmbH, che detenevano complessivamente una quota di mercato del 73% nel 2025.

Il mercato delle schiume metalliche serve applicazioni in cui la porosità controllata consente il trasferimento termico, la filtrazione, prestazioni elettrochimiche o l’assorbimento di energia che le forme solide convenzionali non sono in grado di offrire agevolmente. La domanda si sta orientando verso componenti progettati per propulsori elettrificati, sistemi a idrogeno e piattaforme aerospaziali, mentre la domanda consolidata di schiuma di nichel legata alle batterie NiMH continua a moderare la composizione del mercato.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base dei colloqui con i produttori di schiume metalliche e i team responsabili degli acquisti a valle lungo le catene del valore dei settori automobilistico e dell’accumulo di energia, la contrazione del mercato a 93 milioni di dollari statunitensi nel 2023 ha messo in luce la sua dipendenza da una base di domanda consolidata e concentrata. La successiva ripresa avvalora prospettive più prudenti: la crescita futura dipende dalla capacità dei fornitori di trasformare le specifiche emergenti in ambito termico ed elettrochimico in programmi di produzione ricorrenti.

Tendenze del mercato delle schiume metalliche, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

La crescita del mercato delle schiume metalliche è determinata dall’aumento della domanda basata su specifiche per la gestione termica dei veicoli elettrici e per i sistemi a idrogeno, bilanciato dalla graduale sostituzione delle chimiche delle batterie consolidate e delle forme dei materiali tradizionali.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteSegnale di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni GMI
La crescita del parco di veicoli elettrici sostiene una domanda costante di schiuma di rame e alluminio nei sistemi di gestione termicaNel 2024 le vendite globali di auto elettriche hanno superato i 17 milioni, rappresentando oltre il 20% delle vendite totali di automobili [1]L'aumento dei volumi di produzione di veicoli elettrici accresce la domanda di componenti in schiuma di rame e alluminio a celle aperte per la gestione termica delle batterie, i dissipatori di calore degli inverter di potenza e i gruppi di raffreddamento dei caricabatterie di bordoLa crescita costante della produzione di veicoli elettrici sostiene un CAGR superiore a quello del mercato nel segmento di utilizzo finale Scambiatori di calore e gestione termica fino al 2035
Il potenziamento degli elettrolizzatori a idrogeno genera una domanda diretta di schiuma di titanio e nichel nei sistemi PEMNegli Stati Uniti, la capacità pianificata e installata degli elettrolizzatori ha raggiunto circa 4,5 GW a maggio 2024, prevalentemente con tecnologia PEM [2]La costruzione di elettrolizzatori PEM richiede schiuma di titanio e nichel per gli strati porosi di trasporto, i substrati di diffusione del gas e i componenti collettori di corrente: specifiche dei materiali che richiedono un ampio impiego di schiuma e per le quali non esistono alternative già consolidateL'entità degli impegni relativi agli elettrolizzatori a livello nazionale e regionale sostiene l'elevato tasso di crescita previsto fino al 2035 per il segmento Economia dell'idrogeno e celle a combustibile
Gli standard dell'UE sulle emissioni di CO2 del parco auto istituiscono un obbligo normativo duraturo di alleggerimento strutturale per le applicazioni in schiumaIl regolamento (UE) 2019/631 impone emissioni medie di CO2 del parco auto pari a 93,6 g/km per le nuove auto (2025-2029), con un limite più rigoroso di 49,5 g/km (2030-2034) e di 0 g/km a partire dal 2035 [3]I requisiti di conformità obbligano i produttori di apparecchiature originali (OEM) a integrare materiali strutturali leggeri, tra cui schiuma di alluminio a celle chiuse nelle barre anti-intrusione e nei sistemi di gestione degli urti, mentre le case automobilistiche riducono la massa dei veicoli parallelamente all'elettrificazione dei sistemi di propulsioneLa severità della normativa, replicata negli obblighi CAFC/NEV della Cina, posiziona la schiuma strutturale come fattore duraturo di sostegno alla domanda automobilistica nel periodo di previsione

*I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI*

Le strutture in rame e alluminio a celle aperte possono distribuire il refrigerante e dissipare il calore su una superficie effettiva maggiore rispetto ai componenti solidi compatti. Man mano che i progettisti delle piattaforme per veicoli elettrici affrontano carichi di ricarica più elevati e una maggiore densità dell’elettronica di potenza, questa caratteristica prestazionale può trasformare la schiuma da componente specialistico a soluzione integrata per la gestione termica. L’opportunità è maggiore nei casi in cui i vincoli di ingombro favoriscono una soluzione con un’elevata superficie specifica rispetto alla geometria convenzionale delle alette, meno costosa.

Le apparecchiature PEM presentano requisiti ancora più rigorosi. Gli strati porosi di trasporto e i relativi componenti di raccolta della corrente devono combinare conducibilità, distribuzione dei fluidi e resistenza alla corrosione in condizioni operative impegnative. Ciò indirizza la domanda verso formati qualificati di schiuma di titanio e nichel e rende l’esecuzione dei progetti, più che la semplice capacità annunciata, il fattore determinante per gli ordini di componenti.

Le normative sulle emissioni dei veicoli rafforzano le ragioni strutturali a favore della schiuma di alluminio a celle chiuse, in particolare nei casi in cui sia necessario gestire l’energia degli urti senza aumentare il peso. L’ostacolo commerciale resta il tempo necessario per convalidare una nuova configurazione del materiale all’interno di un’architettura OEM; le normative sostengono questa direzione, ma non eliminano il ciclo di qualificazione.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteIndicatore di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni di GMI
Il calo dei prezzi del nichel e la sostituzione strutturale delle batterie NiMH con quelle agli ioni di litio comprimono i ricavi nel singolo segmento di utilizzo finale più grandeNel 2024, il prezzo medio annuo del nichel in contanti al LME è sceso a una stima di 17.000 dollari statunitensi per tonnellata metrica, proseguendo una tendenza pluriennale al ribasso, trainata dall'eccesso di offerta indonesiano [4]La compressione dei ricavi per unità di schiuma di nichel venduta limita la capacità di reinvestimento dei produttori di schiuma di nichel e riduce la crescita dei ricavi trainata dal prezzo medio di vendita (ASP) nel segmento di utilizzo finale dell'accumulo di energiaLa sostituzione strutturale delle batterie NiMH con quelle agli ioni di litio nelle applicazioni automobilistiche limita la crescita del segmento dell'accumulo di energia, mantenendola al di sotto del tasso di crescita annuo composto (CAGR) medio del mercato globale fino al 2035
La schiuma metallica deve competere con le consolidate alternative in alluminio all'interno dei budget degli OEM destinati alla riduzione del pesoNel 2022, i veicoli elettrici a batteria prodotti in Europa contenevano in media 283 kg di alluminio per veicolo, con una crescita concentrata nei getti, nei profilati estrusi e nelle lamiere laminate [5]Nonostante l'elevato contenuto complessivo di alluminio nelle piattaforme dei veicoli elettrici, la schiuma deve prevalere nella scelta delle specifiche rispetto ai processi consolidati di lavorazione dell'alluminio, caratterizzati da costi unitari inferiori e da una comprovata esperienza di integrazione da parte degli OEMIl lento ricambio nei cicli di progettazione e i vantaggi di costo degli operatori affermati limitano il tasso di penetrazione della schiuma di alluminio nelle nuove piattaforme automobilistiche per tutto il periodo di previsione
I processi produttivi articolati in più fasi mantengono un sovrapprezzo strutturale rispetto ai materiali metallici convenzionaliI processi di produzione della schiuma metallica — schiumatura per fusione, metallurgia delle polveri per l'alluminio e deposizione chimica da fase vapore (CVD) per i substrati di nichel — richiedono lavorazioni in atmosfera controllata e controlli di qualità in più fasiI costi di trasformazione restano notevolmente superiori a quelli delle alternative convenzionali, limitando le fasce di prezzo in cui la schiuma è competitiva e mantenendo ridotta e concentrata la base di fornitoriIn assenza di significativi miglioramenti nella resa dei processi o di un'espansione della scala produttiva, la complessità produttiva modererà la crescita della domanda nei segmenti dell'edilizia e della filtrazione industriale sensibili ai costi

*I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI*

I fornitori di schiuma di nichel sono esposti a una duplice pressione: la volatilità dei prezzi legata alle materie prime e il ruolo più limitato dei sistemi NiMH nei nuovi progetti automobilistici. La domanda di sostituzione e gli impieghi elettrochimici restano rilevanti, ma non compensano pienamente la necessità strategica di sviluppare applicazioni meno dipendenti dalle architetture delle batterie tradizionali.

L’intensità di alluminio nel settore automobilistico non si traduce automaticamente in un’adozione delle schiume. Getti, estrusi e prodotti laminati dispongono già di catene di fornitura validate, comportamenti produttivi noti e strutture di costo consolidate. Per giustificare i costi di riprogettazione e i rischi legati al programma, i fornitori di schiume devono dimostrare un chiaro vantaggio funzionale, come l’assorbimento controllato dell’energia o le prestazioni termiche.

La complessità produttiva aggrava questa sfida. La geometria dei pori, la uniformità delle proprietà meccaniche e la conducibilità sono caratteristiche che definiscono il prodotto, quindi non è facile rinunciare al rigore di processo per ridurre i costi. La scalabilità risulterà più credibile quando un fornitore saprà abbinare una produzione ripetibile a un’applicazione che valorizzi il vantaggio prestazionale.

Punto di vista degli analisti di GMI

Consideriamo la previsione una storia di cambiamento nella composizione del mercato, più che un ciclo di espansione uniforme. Le applicazioni emergenti nel settore elettrochimico e termico possono migliorare la qualità della domanda, ma il loro contributo dipenderà dalla diffusione delle apparecchiature e dalla qualificazione ingegneristica. L’esposizione delle applicazioni consolidate alla schiuma di nichel resta il principale vincolo alla velocità con cui è possibile riequilibrare la base dei ricavi del mercato.

Analisi per segmento del mercato delle schiume metalliche

Per tipo di cella

Schiuma metallica a celle aperte

La schiuma metallica a celle aperte è il principale segmento per tipo di cella del mercato delle schiume metalliche: ha generato 68,2 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,1% nel periodo 2026–2035. La rete di pori interconnessi favorisce il flusso dei fluidi, la diffusione dei gas e il trasferimento del calore, rendendo i prodotti a celle aperte particolarmente adatti agli elettrodi, alla filtrazione e ai componenti termici. Il profilo di crescita è legato allo spostamento della domanda verso i formati in rame e titanio utilizzati nei sistemi di raffreddamento dei veicoli elettrici e nelle apparecchiature per l’idrogeno, dove l’uniformità dei pori e la superficie specifica sono determinanti per le prestazioni.

Dimensione del mercato delle schiume metalliche per tipologia di cella, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato delle schiume metalliche per tipologia di cella, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)

Schiuma metallica a celle chiuse

Nel 2025 la schiuma metallica a celle chiuse deteneva una quota di mercato del 38,0% e si prevede che raggiungerà 68,8 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Le strutture a pori sigillati sono adatte all’assorbimento strutturale dell’energia, all’isolamento acustico e alla protezione dagli urti. L’adozione è concentrata nelle applicazioni in cui è importante un comportamento di deformazione prevedibile, ma un impiego più ampio dipende dall’integrazione del materiale da parte degli OEM già in fase di progettazione della piattaforma, anziché dalla sua sostituzione in una fase successiva.

Per tipo di materiale

Schiuma di alluminio

La schiuma di alluminio ha generato 44,0 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 81,6 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La combinazione di bassa densità, resistenza alla corrosione e compatibilità con le catene di fornitura consolidate dell’alluminio ne favorisce l’impiego in applicazioni strutturali e termiche. Il materiale è particolarmente adatto quando la riduzione del peso e la gestione degli urti devono essere integrate nello stesso componente.

Schiuma di nichel

Nel 2025 la schiuma di nichel deteneva una quota di mercato del 38,0% e si prevede che rappresenterà il 33,3% nel 2035. Il segmento mantiene un ruolo consolidato sul piano tecnico negli elettrodi NiMH e in determinati sistemi elettrochimici, ma la sua composizione sta cambiando man mano che le chimiche agli ioni di litio assumono un ruolo più rilevante nelle batterie per il settore automobilistico. I produttori che offrono strutture porose uniformi e conducibilità affidabile sono nella posizione migliore per riconvertire la propria capacità produttiva verso l’elettrolisi alcalina e altri impieghi specialistici.

Schiuma di rame

Nel 2025, la schiuma di rame deteneva una quota del 7,0% ed è prevista una crescita a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,9% nel periodo 2026–2035. L’elevata conducibilità termica e il percorso di flusso poroso ne favoriscono l’impiego in scambiatori di calore compatti, piastre di raffreddamento e sistemi di raffreddamento per l’elettronica di potenza. La domanda potenziale aumenta con la densità del flusso termico, rendendo i requisiti prestazionali dei veicoli elettrificati e dell’informatica ad alta densità più importanti del semplice volume dei componenti.

Schiuma di titanio

Nel 2025, la schiuma di titanio ha generato 5,5 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 15,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La resistenza alla corrosione del titanio ne fa una scelta affidabile negli ambienti PEM, mentre il rapporto tra resistenza e peso ne favorisce l’impiego in applicazioni aerospaziali e biomediche specialistiche. Le opportunità del segmento sono di alto valore, ma sensibili alla capacità di esecuzione, poiché le competenze di lavorazione e la qualificazione dei materiali continuano a essere impegnative.

Acciaio e altri metalli

Nel 2025, le schiume di acciaio e di altri metalli detenevano una quota del 10,0% e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,1% nel periodo 2026–2035. Questi materiali trovano impiego in applicazioni che possono tollerare una densità maggiore in cambio di vantaggi in termini di costo o resistenza alle temperature, tra cui pannelli industriali e strutture di mitigazione delle esplosioni. La relativa maturità delle applicazioni e la concorrenza di alternative più leggere limitano le prospettive di una crescita più rapida.

Per destinazione d’uso

Accumulo di energia (batterie NiMH/NiCd)

Nel 2025, il segmento dell’accumulo di energia ha generato 38,5 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 27,4% dei ricavi del mercato nel 2035. Il segmento rimane importante grazie alle catene di fornitura consolidate delle batterie NiMH e alle esigenze di sostituzione, ma il suo peso relativo è in calo. I fornitori storicamente concentrati sui substrati per batterie necessitano di applicazioni elettrochimiche complementari per evitare una dipendenza prolungata da chimiche in fase di maturazione.

Quota di mercato della schiuma metallica, per utilizzo finale, 2025
Quota di mercato della schiuma metallica, per utilizzo finale, 2025

Alleggerimento dei veicoli

Nel 2025, l’alleggerimento dei veicoli deteneva una quota del 14,0% e si prevede che raggiungerà 27,8 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La schiuma di alluminio a celle chiuse è indicata nei casi in cui occorre bilanciare la protezione dagli urti, il controllo acustico e la riduzione della massa in uno spazio limitato. L’adozione su scala produttiva dipenderà dalla partecipazione tempestiva dei fornitori ai programmi di sviluppo degli OEM e dei fornitori di primo livello, così da influenzare la progettazione dei componenti.

Scambiatori di calore e gestione termica

Nel 2025, gli scambiatori di calore e la gestione termica detenevano una quota del 10,0% e si prevede che raggiungeranno 26,5 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Le applicazioni di raffreddamento traggono vantaggio dalla superficie del materiale e dalle sue caratteristiche di gestione dei fluidi, in particolare nei moduli per veicoli elettrici, nell’elettronica di potenza e nei sistemi industriali ad alto carico. È probabile che le specifiche si concentrino sulle architetture in cui le alette convenzionali non riescono a soddisfare i requisiti di prestazione termica nello spazio disponibile.

Economia dell’idrogeno e celle a combustibile

Nel 2025, l’economia dell’idrogeno e le celle a combustibile detenevano una quota del 4,0% e si prevede che raggiungeranno 14,3 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Questa destinazione d’uso lega la domanda di schiume alla progettazione dei componenti di elettrolizzatori e celle a combustibile, che richiedono congiuntamente porosità, conducibilità e durabilità chimica. Il potenziale di crescita è significativo, ma la conversione della domanda dipende dalla messa in servizio dei progetti e dagli approvvigionamenti, non soltanto dagli annunci politici.

Aerospazio e difesa

Nel 2025, il settore aerospaziale e della difesa ha generato 13,2 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà una quota del 12,8% nel 2035. I lunghi cicli di qualificazione e le specifiche basate sulle prestazioni rendono questo canale relativamente stabile per i prodotti destinati alla gestione termica e acustica e all’assorbimento di energia. Le stesse barriere all’ingresso che limitano una rapida crescita dei volumi possono rafforzare i rapporti con i fornitori una volta che un materiale è integrato nella progettazione di un programma.

Filtrazione e separazione

Il segmento della filtrazione e separazione ha generato 11,0 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,6% nel periodo 2026–2035. La schiuma metallica è preziosa quando il calore, i mezzi corrosivi o i cicli di rigenerazione superano i limiti operativi dei filtri polimerici. La domanda resta legata agli investimenti industriali e ai requisiti di processo, a vantaggio dei fornitori in grado di adattare la dimensione dei pori e la scelta della lega alle condizioni operative.

Gestione acustica e controllo del rumore

Nel 2025 la gestione acustica e il controllo del rumore detenevano una quota del 7,0% e si prevede che raggiungano 13,3 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La rete tortuosa di pori dissipa l’energia sonora e può anche contribuire al controllo delle vibrazioni. Le opportunità si concentrano nei trasporti, nelle apparecchiature industriali e nei sistemi per l’edilizia, dove la durabilità e la non combustibilità sono importanti quanto le prestazioni acustiche.

Edilizia (pannelli ignifughi/acustici)

Nel 2025 il settore dell’edilizia ha generato 5,5 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenti il 5,0% dei ricavi del mercato nel 2035. Il segmento attribuisce valore alla non combustibilità, all’integrità strutturale e all’attenuazione acustica, ma resta sensibile all’economia dei progetti. Per una diffusione più ampia, i pannelli in schiuma dovranno dimostrare la conformità a livello di sistema e vantaggi lungo il ciclo di vita rispetto alle alternative consolidate nel settore dei materiali da costruzione.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la segmentazione sia sempre più determinata dai requisiti funzionali anziché dalla predominanza storica di un singolo materiale. I prodotti a celle aperte beneficiano della crescita delle applicazioni termiche ed elettrochimiche, mentre le strutture a celle chiuse mantengono un chiaro ruolo strutturale. I fornitori in grado di combinare competenze nel controllo dei pori e ingegneria applicativa dovrebbero aggiudicarsi i programmi più difendibili.

Analisi regionale del mercato delle schiume metalliche

Quota di mercato delle schiume metalliche per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato delle schiume metalliche per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato delle schiume metalliche in Nord America

Nel 2025 il mercato delle schiume metalliche in Nord America ha generato 24,2 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiunga 46,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. I settori aerospaziale e della difesa e le applicazioni termiche ad alte prestazioni offrono una solida base tecnica, mentre lo sviluppo degli elettrolizzatori aggiunge un nuovo canale di approvvigionamento. Le opportunità regionali favoriscono i fornitori in grado di soddisfare specifiche rigorose e requisiti di qualificazione prolungati.

Stati Uniti

Nel 2025 gli Stati Uniti hanno generato 20,6 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungano 39,1 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda interna è sostenuta dai programmi aerospaziali e della difesa, dallo sviluppo di componenti per veicoli elettrici e dalle apparecchiature legate all’idrogeno. Questi canali privilegiano le prestazioni e la tracciabilità, sostenendo i produttori specializzati anche laddove la produzione su scala di massa non sia economicamente conveniente.

Canada

Nel 2025 il Canada ha generato 3,6 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,9% nel periodo 2026–2035. Il mercato si fonda sulle capacità consolidate nella produzione di schiuma di alluminio stabilizzata e sulle opportunità nei sistemi di protezione dagli urti per il settore automobilistico e nella protezione per la difesa. L’integrazione con i programmi automobilistici nordamericani è fondamentale per trasformare le relazioni tecniche in ordini ricorrenti di componenti.

Analisi di mercato delle schiume metalliche in Europa

Nel 2025 l’Europa deteneva una quota del 18,0% e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,6% nel periodo 2026–2035. La regione combina normative automobilistiche rigorose, una base industriale consolidata e competenze nello sviluppo dei materiali. Queste condizioni sostengono le applicazioni premium nell’alleggerimento strutturale, nei componenti per elettrolizzatori e nei sistemi termici, sebbene i cicli di qualificazione continuino a determinare i tempi di contabilizzazione dei ricavi.

Germania

Nel 2025 la Germania ha generato 6,3 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 13,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La base automobilistica e di ingegneria industriale del Paese sostiene la domanda di componenti per la resistenza agli urti, la filtrazione e la gestione termica. La vicinanza dei fornitori ai centri di sviluppo degli OEM può rappresentare un vantaggio significativo quando la schiuma viene valutata nell’ambito di nuove architetture dei veicoli.

Francia

Nel 2025 la Francia deteneva una quota del 20,2% dei ricavi del mercato europeo e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,6% (2026-2035). La produzione automobilistica, le attività aerospaziali e gli investimenti nell’idrogeno creano molteplici opportunità di domanda. Il mercato è particolarmente rilevante per i fornitori in grado di soddisfare i requisiti di documentazione e uniformità produttiva dei grandi clienti industriali.

Regno Unito

Nel 2025 il Regno Unito ha generato 3,6 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 7,5 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Le filiere aerospaziali e della difesa generano una domanda specializzata di materiali acustici e termici, mentre lo sviluppo dei veicoli elettrificati amplia le opportunità per i componenti strutturali e di raffreddamento. Le attività di ricerca possono rafforzare l’innovazione, ma l’adozione commerciale continua a dipendere dalla qualificazione produttiva.

Italia

Nel 2025 l’Italia deteneva una quota del 12,1% dei ricavi del mercato europeo e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,6% (2026-2035). La domanda è legata alla produzione di componenti automobilistici e ai settori di processo che utilizzano apparecchiature per la filtrazione e il trasferimento di calore. Le piccole imprese specializzate nei materiali avanzati possono rivolgersi ad applicazioni specifiche, soprattutto dove sono apprezzate l’efficienza energetica o il controllo acustico.

Resto d’Europa

Gli altri mercati europei contribuiscono attraverso la trasformazione industriale, le filiere automobilistiche e le applicazioni dei materiali avanzati. La domanda regionale beneficia di un orientamento normativo comune, sebbene i comportamenti d’acquisto continuino a essere influenzati dai cicli di investimento locali degli OEM e dei settori di processo.

Analisi di mercato della schiuma metallica nell’Asia-Pacifico

Nel 2025 il mercato della schiuma metallica nell’Asia-Pacifico deteneva una quota del 55,0% e si prevede che raggiungerà 97,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. L’attuale leadership della regione riflette la sua filiera di substrati per batterie in schiuma di nichel, soprattutto in Cina, mentre la composizione futura è sempre più influenzata dal raffreddamento dei veicoli elettrici, dalle apparecchiature per l’idrogeno e dalla produzione avanzata. Ciò comporta sia un’ampia base di ricavi già consolidata sia la necessità di diversificare rispetto alla domanda matura legata alle batterie NiMH.

Cina

Nel 2025 la Cina ha generato 39,3 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 63,1 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La sua portata si fonda sulla produzione di schiuma di nichel e sulle filiere nazionali delle batterie. La crescita delle attività nei settori degli elettrolizzatori, delle infrastrutture per i dati e dell’aerospazio può creare canali di domanda alternativi, ma la transizione rispetto alle batterie NiMH rimane un fattore centrale nel plasmare il mercato.

Giappone

Nel 2025 il Giappone deteneva una quota del 15,0% dei ricavi del mercato dell’Asia-Pacifico e si prevede che raggiungerà 14,6 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Le competenze consolidate nella produzione di schiuma di nichel e nella lavorazione del titanio sostengono gli impieghi automobilistici e nelle celle a combustibile. La transizione del Paese verso nuove architetture per le batterie ibride rende strategicamente importante la diversificazione verso applicazioni elettrochimiche e aerospaziali a maggior valore aggiunto.

Corea del Sud

Nel 2025 la Corea del Sud ha generato 6,1 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,8% (2026-2035). I settori automobilistico, cantieristico e manifatturiero industriale offrono un’ampia base di mercati finali. Lo sviluppo dei sistemi a idrogeno rappresenta un’opportunità più specializzata per i fornitori di schiume in grado di soddisfare gli standard prestazionali elettrochimici.

India

Nel 2025 l’India deteneva una quota del 5,0% dei ricavi del mercato dell’Asia-Pacifico e si prevede che raggiungerà 5,8 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda si sta sviluppando grazie alla filtrazione industriale, alle attività aerospaziali e alla produzione nazionale di veicoli elettrici. Il mercato è ancora in una fase iniziale, per cui la capacità di definire specifiche a livello locale e lo sviluppo della catena di fornitura sono più importanti della crescita immediata dei volumi.

Resto dell’Asia-Pacifico

Gli altri mercati dell’Asia-Pacifico generano una domanda aggiuntiva attraverso la trasformazione industriale, la produzione di mezzi di trasporto e gli investimenti nelle energie pulite. La loro rilevanza aumenterà laddove i produttori e gli integratori locali potranno accedere a forniture qualificate di schiume speciali.

Analisi di mercato della schiuma metallica in America Latina

Nel 2025 il mercato della schiuma metallica in America Latina ha generato 3,3 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,6% nel periodo 2026-2035. La domanda è concentrata nella produzione automobilistica e nella trasformazione industriale, mentre la capacità di fornitura nazionale è limitata. La dipendenza dalle importazioni rende la disponibilità, la logistica e la capacità di adattare i componenti ai programmi di produzione locali importanti aspetti commerciali.

Brasile

Nel 2025 il Brasile ha generato 2,3 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,7% nel periodo 2026-2035. In quanto principale polo regionale della produzione automobilistica, il Brasile offre la via più concreta all’adozione di schiume strutturali e termiche. L’elettrificazione dei veicoli a livello locale e gli investimenti industriali possono ampliare la base applicativa, sebbene la qualifica da parte dei clienti e i costi economici dei componenti importati restino fattori limitanti.

Resto dell’America Latina

Nel resto della regione, la domanda è principalmente legata alla filtrazione industriale e ai componenti automobilistici importati. È probabile che l’adozione rimanga trainata dai singoli progetti finché la produzione locale e gli investimenti nelle energie pulite non creeranno una base più ampia di specifiche.

Analisi di mercato della schiuma metallica in Medio Oriente e Africa

Nel 2025 il mercato della schiuma metallica in Medio Oriente e Africa deteneva una quota del 2,0% e si prevede che raggiungerà 3,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035.

Le opportunità regionali sono limitate, ma beneficiano della trasformazione petrolchimica, della manutenzione aerospaziale, dell’edilizia e dei progetti emergenti nel settore delle energie pulite. I requisiti tendono a essere specifici, favorendo i fornitori in grado di offrire supporto tecnico-commerciale e canali d’importazione affidabili.

Consiglio di cooperazione del Golfo (GCC)

Nel 2025 il Consiglio di cooperazione del Golfo (GCC) ha generato 1,3 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 1,8 milioni di dollari statunitensi entro il 2035.

Le strategie di diversificazione, le attività petrolchimiche e i servizi aerospaziali rappresentano i canali di domanda più concreti. Gli investimenti nell’idrogeno potrebbero ampliare il mercato a lungo termine dei componenti elettrochimici, ma i tempi degli acquisti di materiali dipenderanno dai calendari di implementazione.

Resto del Medio Oriente e Africa

Gli altri mercati del Medio Oriente e dell’Africa sono ancora in una fase iniziale di adozione, con applicazioni concentrate nell’industria e nelle infrastrutture. La domanda dipenderà dall’esecuzione dei progetti, dalle capacità dei distributori e dalla disponibilità di applicazioni che giustifichino i costi dei materiali speciali.

Punto di vista degli analisti di GMI

Prevediamo che il riequilibrio geografico sarà graduale, anziché dirompente. L’Asia-Pacifico mantiene la più ampia base operativa, ma il contesto normativo e industriale europeo è più favorevole alle applicazioni ad alto valore. Il Nord America offre un’opportunità distinta, orientata alle prestazioni, nei settori aerospaziale, della difesa e delle apparecchiature per le energie pulite, mentre le regioni più piccole restano selettive e dipendenti dai singoli progetti.

Quote di mercato e panorama competitivo della schiuma metallica

La struttura delle quote del mercato della schiuma metallica è concentrata: i primi 5 operatori di questo mercato, Corun, ERG Aerospace, Sumitomo Electric Industries (divisione Celmet), Alantum Corporation e Pohltec Metalfoam GmbH, detenevano complessivamente una quota di mercato di circa il 73% nel 2025Production; i processi produttivi, la qualificazione dei clienti e il know-how specifico per applicazione creano significative barriere all’ingresso, mentre la diversità dei formati di schiuma impedisce a un unico approccio produttivo di soddisfare tutte le applicazioni finali.

Hunan Corun New Energy Co., Ltd. (Corun) deteneva una quota del 38,0% nel 2025.

La posizione di Corun riflette la sua capacità produttiva su larga scala di substrati per elettrodi in schiuma di nichel e i suoi consolidati rapporti con le filiere delle batterie NiMH. La sfida strategica non consiste soltanto nel mantenere i volumi, ma anche nell’espandersi verso applicazioni elettrochimiche in grado di compensare la crescita più lenta della domanda di batterie tradizionali.

ERG Aerospace Corporation deteneva una quota del 14,0% nel 2025.

La divisione di ERG dedicata alla schiuma di alluminio a celle aperte si distingue per l’ingegneria applicativa e l’esperienza nei settori aerospaziale, della difesa e della gestione termica. In questi mercati sono premiate la costanza della geometria dei pori e la progettazione personalizzata dei componenti, a sostegno della fidelizzazione dei clienti basata sulla qualificazione.

Sumitomo Electric Industries, Ltd. (divisione Celmet) deteneva una quota del 9,0% nel 2025.

L’attività Celmet beneficia degli esigenti rapporti con il settore giapponese delle batterie per autoveicoli e di consolidate competenze nei processi di produzione della schiuma di nichel. Il suo posizionamento a lungo termine dipenderà dalla capacità di estendere tali competenze nei materiali alle applicazioni termiche ed elettrochimiche in crescita.

Alantum Corporation e Pohltec Metalfoam GmbH vantano posizioni consolidate nelle forniture di schiume speciali per i settori automobilistico e industriale e per il mercato europeo. La vicinanza ai centri di progettazione degli OEM può aiutarle a partecipare alle prime fasi dello sviluppo dei componenti, soprattutto con la progressiva affermazione dei requisiti legati alla riduzione del peso e all’idrogeno. Altri fornitori, tra cui Cymat Technologies, Mott Corporation, Recemat BV, Toho Titanium e specialisti regionali, competono grazie a processi produttivi distintivi, alla specializzazione applicativa e alla capacità di servizio, non soltanto in base alla scala.

Recenti sviluppi del settore

A settembre 2025, Cymat Technologies ha annunciato un accordo di partnership con un produttore globale di primo livello del settore automobilistico per sviluppare componenti leggeri ad assorbimento di energia che incorporano schiuma di alluminio stabilizzata. L’accordo combina le competenze di Cymat nella schiuma con le risorse del partner in materia di progettazione, estrusione e assemblaggio, rafforzando il percorso dalla prototipazione alla fornitura in serie per il settore automobilistico [6].

A giugno 2025, Cymat Technologies ha sottoscritto una lettera d’intenti con Rio Tinto Alcan per acquisire tecnologia e know-how relativi a compositi proprietari a matrice metallica di alluminio e rilevare i rapporti con i clienti associati. L’operazione proposta mira a migliorare il controllo di Cymat sui materiali a monte per la produzione di schiuma di alluminio stabilizzata.

Rapporto di ricerca sul mercato delle schiume metalliche
Rapporto di ricerca sul mercato delle schiume metalliche

Ti serve una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente l’analisi regionale, l’analisi a livello nazionale, i profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Avinash Singh , Amit Patil

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato della schiuma metallica è stata stimata a 110 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 116 milioni di dollari statunitensi nel 2026.
Il mercato dovrebbe raggiungere i 192 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,7% dal 2026 al 2035.
L'Asia-Pacifico detiene attualmente la quota maggiore del mercato delle schiume metalliche nel 2025.
Si prevede che l’Europa sarà la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Alcuni dei principali operatori del mercato delle schiume metalliche sono Corun (Changsha Research Institute of Mining & Metallurgy Co., Ltd.), ERG Aerospace Corporation, Sumitomo Electric Industries Ltd. (Celmet Division), Alantum Corporation e Pohltec Metalfoam GmbH.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Avinash Singh, Amit Patil
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)