Auteurs:
Avinash Singh, Amit Patil
Télécharger le PDF gratuit
Marché des mousses métalliques Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI3723
|
Date de publication: September 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des mousses métalliques
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des mousses métalliques
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des mousses métalliques
Le marché des mousses métalliques était évalué à 110 millions de dollars américains en 2025, puis à 116 millions en 2026. Il devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,7 % (2026–2035) pour atteindre 192 millions de dollars américains d’ici 2035.
Points clés à retenir sur le marché des mousses métalliques
Leader du marché : Corun (Changsha Research Institute of Mining & Metallurgy Co., Ltd.) était en tête avec une part de marché supérieure à 38,0 % en 2025.
Acteurs de premier plan : les cinq principaux acteurs de ce marché sont Corun (Changsha Research Institute of Mining & Metallurgy Co., Ltd.), ERG Aerospace Corporation, Sumitomo Electric Industries Ltd. (Celmet Division), Alantum Corporation, Pohltec Metalfoam GmbH, qui détenaient collectivement une part de marché de 73 % en 2025.
Le marché des mousses métalliques répond aux besoins d’applications dans lesquelles une porosité contrôlée permet le transfert thermique, la filtration, les performances électrochimiques ou l’absorption d’énergie, autant de fonctions que les formes solides conventionnelles ne peuvent pas facilement assurer. La demande s’oriente vers des composants conçus pour les groupes motopropulseurs électrifiés, les systèmes à hydrogène et les plateformes aérospatiales, tandis que la demande bien établie de mousses de nickel, liée aux batteries NiMH, continue de modérer la composition du marché.
Point de vue des analystes de GMI
D’après nos échanges avec des producteurs de mousses métalliques et des équipes chargées des achats en aval dans les chaînes de valeur de l’automobile et du stockage de l’énergie, la contraction du marché à 93 millions de dollars américains en 2023 a mis en évidence sa dépendance à une base de demande historique concentrée. La reprise qui a suivi étaye des perspectives plus mesurées : la croissance future dépend de la capacité des fournisseurs à transformer les nouvelles exigences thermiques et électrochimiques en programmes de production récurrents.
Tendances du marché des mousses métalliques, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI
La croissance du marché des mousses métalliques est portée par la hausse de la demande répondant à des spécifications précises pour la gestion thermique des véhicules électriques et les systèmes à hydrogène. Elle est toutefois freinée par le remplacement plus lent des anciennes chimies de batteries et des formes de matériaux établies.
Principaux moteurs de croissance
*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI*
Les structures à cellules ouvertes en cuivre et en aluminium peuvent répartir le liquide de refroidissement et dissiper la chaleur sur une surface effective plus importante que les composants solides compacts. Alors que les concepteurs de plateformes de véhicules électriques doivent gérer des puissances de recharge et une densité d’électronique de puissance plus élevées, cette caractéristique peut faire évoluer la mousse, d’un composant spécialisé vers une solution intégrée de gestion thermique. Les débouchés sont les plus importants lorsque les contraintes d’encombrement favorisent une solution à grande surface spécifique plutôt qu’une géométrie conventionnelle à ailettes, moins coûteuse.
Les équipements PEM présentent des exigences plus strictes. Les couches de transport poreuses et les composants connexes de collecte du courant doivent combiner conductivité, distribution des fluides et résistance à la corrosion dans des conditions de fonctionnement exigeantes. La demande se dirige ainsi vers des formats qualifiés de mousses de titane et de nickel ; la réalisation des projets, et non la seule annonce de capacités, détermine alors les commandes de composants.
Les règles relatives aux émissions des véhicules renforcent la pertinence structurelle des mousses d’aluminium à cellules fermées, notamment lorsqu’il faut gérer l’énergie d’un impact sans accroître la masse. Le principal obstacle commercial reste le temps nécessaire pour valider une nouvelle configuration de matériau au sein d’une architecture de constructeur automobile. La réglementation confirme cette orientation, sans pour autant supprimer le cycle de qualification.
Principaux freins du marché
*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI*
Les fournisseurs de mousses de nickel sont confrontés à une double exposition : la pression sur les prix liée aux matières premières et le rôle plus restreint des systèmes NiMH dans les nouvelles conceptions automobiles. La demande de remplacement et les usages électrochimiques restent pertinents, mais ne compensent pas entièrement la nécessité stratégique de développer des applications moins dépendantes de l’architecture des anciennes batteries.
L’intensité en aluminium du secteur automobile ne se traduit pas automatiquement par une adoption des mousses métalliques. Les pièces moulées, les profilés extrudés et les produits laminés bénéficient déjà de chaînes d’approvisionnement validées, de comportements connus en fabrication et de positions de coûts établies. Les fournisseurs de mousses doivent démontrer un avantage fonctionnel clair — par exemple une absorption contrôlée de l’énergie ou des performances thermiques — pour justifier les coûts de reconception et les risques liés au programme.
La complexité de fabrication accentue ce défi. La géométrie des pores, la constance des propriétés mécaniques et la conductivité définissent le produit ; il est donc difficile de relâcher la rigueur des procédés pour réduire les coûts. La montée en échelle sera plus crédible lorsqu’un fournisseur pourra associer une production reproductible à une application qui valorise l’avantage en matière de performances.
Point de vue des analystes de GMI
Nous considérons que les prévisions reflètent une évolution de la composition du marché plutôt qu’un cycle d’expansion uniforme. Les nouvelles applications électrochimiques et thermiques peuvent améliorer la qualité de la demande, mais leur contribution dépendra du déploiement des équipements et de la qualification technique. L’exposition historique aux mousses de nickel demeure le principal frein au rééquilibrage du chiffre d’affaires du marché.
Analyse des segments du marché des mousses métalliques
Par type de cellule
Mousse métallique à cellules ouvertes
La mousse métallique à cellules ouvertes constitue le principal segment par type de cellule du marché des mousses métalliques. Il a généré 68,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,1 % sur la période 2026–2035. Le réseau de pores interconnectés favorise la circulation des fluides, la diffusion des gaz et le transfert thermique, ce qui confère aux produits à cellules ouvertes un rôle naturel dans les électrodes, la filtration et les équipements thermiques. Son profil de croissance est lié à l’évolution de la demande vers les mousses de cuivre et de titane utilisées dans le refroidissement des véhicules électriques et les équipements liés à l’hydrogène, où l’uniformité des pores et la surface spécifique sont déterminantes pour les performances.
Mousse métallique à cellules fermées
La mousse métallique à cellules fermées détenait une part de marché de 38,0 % en 2025 et devrait atteindre 68,8 millions de dollars américains d’ici 2035. Les structures à pores scellés conviennent à l’absorption d’énergie structurelle, à l’isolation acoustique et à la protection contre les chocs. L’adoption se concentre dans les applications où un comportement prévisible à la déformation est utile, mais une utilisation plus large dépend de l’intégration du matériau par les constructeurs automobiles au stade de la conception de la plateforme, plutôt que de son adoption en remplacement tardif.
Par type de matériau
Mousse d’aluminium
La mousse d’aluminium a généré 44,0 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 81,6 millions de dollars américains d’ici 2035. Sa faible densité, sa résistance à la corrosion et sa compatibilité avec les chaînes d’approvisionnement établies de l’aluminium favorisent son utilisation dans des applications structurelles et thermiques. Ce matériau est particulièrement bien adapté aux situations où la réduction du poids et la gestion des chocs doivent être prises en compte dans un même composant.
Mousse de nickel
La mousse de nickel détenait une part de marché de 38,0 % en 2025 et devrait représenter 33,3 % en 2035. Ce segment conserve un rôle établi sur le plan technique dans les électrodes NiMH et certains systèmes électrochimiques, mais sa composition évolue à mesure que les chimies lithium-ion prennent une place croissante dans les batteries automobiles. Les producteurs qui proposent des structures de pores uniformes et une conductivité fiable sont les mieux placés pour réorienter leurs capacités vers l’électrolyse alcaline et d’autres applications spécialisées.
Mousse de cuivre
La mousse de cuivre détenait une part de marché de 7,0 % en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,9 % sur la période 2026–2035. Sa conductivité thermique élevée et sa structure poreuse permettant la circulation des fluides conviennent aux échangeurs thermiques compacts, aux plaques de refroidissement et aux ensembles de refroidissement de l’électronique de puissance. La demande adressable augmente avec la densité de flux thermique, ce qui rend les exigences de performance des véhicules électrifiés et des systèmes informatiques à haute densité plus importantes que le simple volume des composants.
Mousse de titane
La mousse de titane a généré 5,5 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 15,0 millions de dollars américains d’ici 2035. La résistance à la corrosion du titane en fait un choix pertinent dans les environnements PEM, tandis que ses propriétés de résistance par rapport au poids répondent à des exigences spécialisées dans les secteurs de l’aérospatiale et du biomédical. Le potentiel du segment est élevé en valeur, mais sa concrétisation dépend fortement de la capacité d’exécution, car les exigences en matière de transformation et de qualification des matériaux restent élevées.
Acier et autres métaux
Les mousses d’acier et d’autres métaux détenaient une part de marché de 10,0 % en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,1 % sur la période 2026–2035. Ces matériaux sont utilisés dans des applications pouvant accepter une densité supérieure en contrepartie d’un coût avantageux ou d’une meilleure tolérance à la température, notamment les panneaux industriels et les structures d’atténuation des explosions. La maturité relative de leur base d’applications et la concurrence de solutions plus légères limitent les possibilités d’accélération de leur croissance.
Par utilisation finale
Stockage de l’énergie (batteries NiMH/NiCd)
Le stockage de l’énergie a généré 38,5 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 27,4 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Ce segment demeure important en raison des chaînes d’approvisionnement établies pour les batteries NiMH et des besoins de remplacement, mais son poids relatif diminue. Les fournisseurs historiquement spécialisés dans les substrats pour batteries doivent se tourner vers des débouchés électrochimiques connexes afin d’éviter une dépendance prolongée à des chimies arrivées à maturité.
Allègement des véhicules automobiles
L’allègement des véhicules automobiles détenait une part de marché de 14,0 % en 2025 et devrait atteindre 27,8 millions de dollars américains d’ici 2035. La mousse d’aluminium à cellules fermées est pertinente lorsqu’il faut concilier protection contre les collisions, maîtrise acoustique et réduction de la masse dans un espace restreint. L’adoption en série dépendra de la capacité des fournisseurs à intégrer les programmes de développement des constructeurs (OEM) et des équipementiers de rang 1 (Tier 1) suffisamment tôt pour influer sur la conception des composants.
Échangeurs thermiques et gestion thermique
Les échangeurs thermiques et la gestion thermique détenaient une part de marché de 10,0 % en 2025 et devraient atteindre 26,5 millions de dollars américains d’ici 2035. Les applications de refroidissement tirent parti de la surface spécifique du matériau et de ses caractéristiques de circulation des fluides, notamment dans les modules de véhicules électriques, l’électronique de puissance et les systèmes industriels à forte charge. La spécification devrait se concentrer sur les architectures dans lesquelles les ailettes conventionnelles ne permettent pas d’atteindre les performances thermiques requises dans l’espace disponible.
Économie de l’hydrogène et piles à combustible
L’économie de l’hydrogène et les piles à combustible détenaient une part de marché de 4,0 % en 2025 et devraient atteindre 14,3 millions de dollars américains d’ici 2035. Cette utilisation finale relie la demande de mousses à la conception des composants d’électrolyseurs et de piles à combustible, qui requièrent conjointement porosité, conductivité et durabilité chimique. Son potentiel de croissance est important, mais la concrétisation de la demande dépend de la mise en service des projets et des achats, et non des seules annonces de politiques publiques.
Aérospatiale et défense
Le secteur de l’aérospatiale et de la défense a généré 13,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter une part de marché de 12,8 % en 2035. Les longs cycles de qualification et les spécifications axées sur la performance font de ce secteur un débouché relativement stable pour les produits thermiques, acoustiques et d’absorption d’énergie. Les mêmes barrières à l’entrée qui freinent une croissance rapide des volumes peuvent renforcer les relations avec les fournisseurs une fois le matériau intégré à un programme.
Filtration et séparation
La filtration et la séparation ont généré 11,0 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,6 % (2026-2035). La mousse métallique est précieuse lorsque la chaleur, les milieux corrosifs ou les cycles de régénération dépassent les limites opérationnelles des filtres en polymère. La demande reste liée aux investissements industriels et aux exigences des procédés, ce qui favorise les fournisseurs capables d’adapter la taille des pores et le choix de l’alliage aux conditions d’exploitation.
Gestion acoustique et maîtrise du bruit
La gestion acoustique et la maîtrise du bruit représentaient une part de marché de 7,0 % en 2025 et devraient atteindre 13,3 millions de dollars américains d’ici 2035. Le réseau de pores tortueux dissipe l’énergie sonore et peut également contribuer à maîtriser les vibrations. Des débouchés se présentent dans les transports, les équipements industriels et les systèmes liés au bâtiment, où la durabilité et l’incombustibilité comptent autant que les performances acoustiques.
Construction (panneaux coupe-feu et acoustiques)
Le secteur de la construction a généré 5,5 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 5,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Ce segment valorise l’incombustibilité, l’intégrité structurelle et l’atténuation acoustique, mais reste sensible à l’économie des projets. Une adoption plus large nécessitera que les panneaux en mousse démontrent leur conformité à l’échelle du système et leurs avantages sur l’ensemble du cycle de vie par rapport aux matériaux de construction établis.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que la segmentation est de plus en plus déterminée par les exigences fonctionnelles plutôt que par la domination historique d’un matériau unique. Les produits à cellules ouvertes bénéficient de l’essor des applications thermiques et électrochimiques, tandis que les formes à cellules fermées conservent un rôle structurel bien défini. Les fournisseurs capables d’associer leur expertise en maîtrise de la porosité à l’ingénierie des applications devraient remporter les programmes les plus pérennes.
Analyse régionale du marché de la mousse métallique
Analyse du marché de la mousse métallique en Amérique du Nord
Le marché de la mousse métallique en Amérique du Nord a généré 24,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 46,0 millions de dollars américains d’ici 2035. L’aérospatiale, la défense et les applications thermiques de haute performance constituent une base technique établie, tandis que le développement des électrolyseurs ouvre un nouveau canal d’approvisionnement. Les débouchés régionaux favorisent les fournisseurs capables de répondre à des spécifications exigeantes et à des processus de qualification prolongés.
États-Unis
Les États-Unis ont généré 20,6 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 39,1 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande intérieure est soutenue par les programmes dans l’aérospatiale et la défense, le développement de composants pour véhicules électriques et les équipements liés à l’hydrogène. Ces débouchés privilégient les performances et la traçabilité, ce qui soutient les producteurs spécialisés, même lorsque la production à l’échelle des produits de base n’est pas rentable.
Canada
Le Canada a généré 3,6 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,9 % (2026-2035). Son marché repose sur des capacités établies en mousse d’aluminium et sur des débouchés dans la gestion des collisions automobiles et la protection de la défense. L’intégration aux programmes automobiles nord-américains est essentielle pour transformer les relations techniques en commandes récurrentes de composants.
Analyse du marché de la mousse métallique en Europe
L’Europe détenait une part de marché de 18,0 % en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,6 % (2026-2035). La région conjugue une réglementation automobile exigeante, une base industrielle établie et une expertise dans le développement des matériaux. Ces conditions soutiennent les applications haut de gamme dans l’allègement structurel, les composants d’électrolyseurs et les systèmes thermiques, même si les cycles de qualification déterminent toujours le calendrier de comptabilisation des revenus.
Allemagne
L’Allemagne a généré 6,3 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 13,0 millions de dollars américains d’ici 2035. La base automobile et d’ingénierie industrielle du pays soutient la demande de composants destinés à la résistance aux chocs, à la filtration et à la gestion thermique. La proximité des fournisseurs avec les centres de développement des constructeurs peut constituer un avantage notable lorsque les mousses sont évaluées dans le cadre de nouvelles architectures de véhicules.
France
La France représentait 20,2 % des revenus du marché européen en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,6 % (2026-2035). La fabrication automobile, l’activité aérospatiale et les investissements dans l’hydrogène créent plusieurs sources de demande. Le marché est particulièrement pertinent pour les fournisseurs capables de satisfaire aux exigences des grands clients industriels en matière de documentation et de régularité de la production.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni a généré 3,6 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 7,5 millions de dollars américains d’ici 2035. Les chaînes d’approvisionnement de l’aérospatiale et de la défense génèrent une demande spécialisée en matériaux acoustiques et thermiques, tandis que le développement des véhicules électrifiés élargit les débouchés pour les composants structurels et de refroidissement. Les activités de recherche peuvent renforcer l’innovation, mais l’adoption commerciale demeure tributaire de la qualification de la production.
Italie
L’Italie représentait 12,1 % des revenus du marché européen en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,6 % (2026-2035). La demande est liée à la fabrication de composants automobiles et aux industries de transformation qui utilisent des équipements de filtration et de transfert thermique. Les petites entreprises spécialisées dans les matériaux avancés peuvent répondre à des applications spécialisées, notamment lorsque l’efficacité énergétique ou la maîtrise acoustique est valorisée.
Reste de l’Europe
Les autres marchés européens contribuent à la demande par l’intermédiaire de la transformation industrielle, des chaînes d’approvisionnement automobiles et des applications de matériaux avancés. La demande régionale bénéficie d’une orientation réglementaire commune, même si les comportements d’achat restent déterminés par les cycles d’investissement locaux des constructeurs et des industries de transformation.
Analyse du marché des mousses métalliques en Asie-Pacifique
Le marché des mousses métalliques en Asie-Pacifique représentait une part de marché de 55,0 % en 2025 et devrait atteindre 97,0 millions de dollars américains d’ici 2035. La position dominante actuelle de la région reflète sa chaîne d’approvisionnement en substrats de batterie en mousse de nickel, en particulier en Chine, tandis que la composition future du marché est de plus en plus influencée par le refroidissement des véhicules électriques, les équipements liés à l’hydrogène et la fabrication avancée. Cela constitue à la fois une importante base de revenus installée et un impératif de diversification au-delà de la demande mature liée aux batteries NiMH.
Chine
La Chine a généré 39,3 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 63,1 millions de dollars américains d’ici 2035. Son ampleur repose sur la production de mousse de nickel et les chaînes d’approvisionnement nationales en batteries. Le développement des électrolyseurs, des infrastructures de données et de l’aérospatiale peut créer d’autres débouchés, mais la transition au-delà du NiMH demeure un facteur central qui façonne le marché.
Japon
Le Japon représentait 15,0 % des revenus du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 14,6 millions de dollars américains d’ici 2035. Les capacités établies dans la mousse de nickel et le traitement du titane soutiennent les applications automobiles et les piles à combustible. La transition du pays vers de nouvelles architectures de batteries hybrides rend stratégiquement importante la diversification vers des applications électrochimiques et aérospatiales à plus forte valeur ajoutée.
Corée du Sud
La Corée du Sud a généré 6,1 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,8 % (2026-2035). L’automobile, la construction navale et la fabrication industrielle constituent une vaste base de marchés finaux. Le développement des systèmes à hydrogène offre une possibilité plus spécialisée aux fournisseurs de mousses capables de respecter les normes de performance électrochimique.
Inde
L’Inde représentait 5,0 % des revenus du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 5,8 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande se développe sous l’impulsion de la filtration industrielle, de l’activité aérospatiale et de la fabrication nationale de véhicules électriques. Le marché en est encore à ses débuts, ce qui rend le développement des capacités locales à définir les spécifications et de la chaîne d’approvisionnement plus important que la recherche d’une montée en puissance immédiate.
Reste de l’Asie-Pacifique
Les autres marchés de l’Asie-Pacifique apportent une demande supplémentaire grâce à la transformation industrielle, à la fabrication de matériel de transport et aux investissements dans les énergies propres. Leur importance augmentera à mesure que les producteurs et intégrateurs locaux accéderont à un approvisionnement qualifié en mousses spéciales.
Analyse du marché de la mousse métallique en Amérique latine
Le marché de la mousse métallique en Amérique latine a généré 3,3 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,6 % sur la période 2026-2035. La demande se concentre dans la fabrication automobile et la transformation industrielle, tandis que les capacités d’approvisionnement nationales restent limitées. La dépendance aux importations fait de la disponibilité, de la logistique et de la capacité à adapter les composants aux programmes de fabrication locaux des considérations commerciales importantes.
Brésil
Le Brésil a généré 2,3 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 4,7 % sur la période 2026-2035. Principal pôle de fabrication automobile de la région, le Brésil offre la voie la plus directe à l’adoption des mousses structurelles et thermiques. L’électrification du parc automobile local et les investissements industriels peuvent élargir le champ des applications, même si l’homologation par les clients et le coût des composants importés restent des freins.
Reste de l’Amérique latine
Dans les autres marchés de la région, la demande est principalement liée à la filtration industrielle et aux composants automobiles importés. L’adoption devrait rester tributaire des projets jusqu’à ce que la fabrication locale et les investissements dans les énergies propres permettent d’élargir les spécifications.
Analyse du marché de la mousse métallique au Moyen-Orient et en Afrique
Le marché de la mousse métallique au Moyen-Orient et en Afrique représentait 2,0 % des parts de marché en 2025 et devrait atteindre 3,0 millions de dollars américains d’ici 2035.
Le potentiel régional est limité, mais il bénéficie de la transformation pétrochimique, de la maintenance aérospatiale, de la construction et de projets émergents dans les énergies propres. Les besoins sont généralement spécialisés, ce qui favorise les fournisseurs capables d’assurer un accompagnement technique à la vente et des circuits d’importation fiables.
Conseil de coopération du Golfe (CCG)
Le Conseil de coopération du Golfe (CCG) a généré 1,3 million de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,8 million de dollars américains d’ici 2035.
Les stratégies de diversification, l’activité pétrochimique et les services aérospatiaux constituent les débouchés les plus prometteurs. Les investissements dans l’hydrogène pourraient élargir à long terme le marché des composants électrochimiques, mais le calendrier des déploiements déterminera le moment des achats de matériaux.
Reste du Moyen-Orient et de l’Afrique
Les autres marchés du Moyen-Orient et de l’Afrique en sont encore aux premiers stades de l’adoption, qui se concentre sur les applications industrielles et les infrastructures. La demande dépendra de la réalisation des projets, des capacités des distributeurs et de la disponibilité d’applications justifiant le coût des matériaux spécialisés.
Point de vue des analystes de GMI
Nous nous attendons à un rééquilibrage géographique progressif plutôt que perturbateur. L’Asie-Pacifique conserve la plus grande base opérationnelle, mais l’environnement réglementaire et industriel de l’Europe est davantage propice aux applications à forte valeur ajoutée. L’Amérique du Nord offre un potentiel distinct, axé sur la performance, dans les secteurs de l’aérospatiale, de la défense et des équipements liés aux énergies propres, tandis que les régions plus petites restent sélectives et tributaires des projets.
Parts de marché et paysage concurrentiel de la mousse métallique
La structure des parts de marché du marché de la mousse métallique est concentrée : les cinq principaux acteurs de ce marché sont Corun, ERG Aerospace, Sumitomo Electric Industries (division Celmet), Alantum Corporation et Pohltec Metalfoam GmbH, qui détenaient collectivement environ 73 % des parts de marché en 2025Production. Les voies d’accès au marché, la qualification des clients et le savoir-faire propre à chaque application constituent des barrières à l’entrée importantes, tandis que la diversité des formats de mousse empêche une approche de fabrication unique de répondre à toutes les utilisations finales.
Hunan Corun New Energy Co., Ltd. (Corun) détenait une part de marché de 38,0 % en 2025.
La position de Corun repose sur sa capacité de production de substrats d’électrodes en mousse de nickel et sur ses liens de longue date avec les chaînes d’approvisionnement des batteries NiMH. Son enjeu stratégique ne consiste pas seulement à préserver ses volumes, mais aussi à se développer dans des applications électrochimiques susceptibles de compenser le ralentissement de la croissance de la demande pour les batteries traditionnelles.
ERG Aerospace Corporation détenait une part de marché de 14,0 % en 2025.
La position d’ERG dans le domaine des mousses d’aluminium à cellules ouvertes se distingue par son ingénierie des applications et son expérience dans l’aérospatiale, la défense et la gestion thermique. Ces marchés valorisent une géométrie des pores constante et la conception de composants sur mesure, ce qui renforce la fidélisation des clients fondée sur les processus de qualification.
Sumitomo Electric Industries, Ltd. (division Celmet) détenait une part de marché de 9,0 % en 2025.
L’activité Celmet bénéficie de relations étroites avec les acteurs japonais exigeants du secteur des batteries automobiles et d’une expertise établie dans les procédés de fabrication de mousse de nickel. Son positionnement à plus long terme dépendra de sa capacité à étendre cette expertise des matériaux aux applications thermiques et électrochimiques en croissance.
Alantum Corporation et Pohltec Metalfoam GmbH occupent des positions établies dans l’approvisionnement en mousses spécialisées pour les secteurs automobile et industriel, ainsi qu’en Europe. Leur proximité avec les centres de conception des constructeurs automobiles peut leur permettre de participer tôt au développement des composants, en particulier à mesure que les exigences liées à l’allègement et à l’hydrogène se précisent. D’autres fournisseurs, dont Cymat Technologies, Mott Corporation, Recemat BV, Toho Titanium et des spécialistes régionaux, se démarquent par leurs procédés de fabrication, leur spécialisation par application et leurs capacités de service, plutôt que par leur seule envergure.
Évolutions récentes du secteur
En septembre 2025, Cymat Technologies a annoncé un accord de partenariat avec un équipementier automobile mondial de rang 1 en vue de développer des composants légers absorbant l’énergie et intégrant de la mousse d’aluminium stabilisée. Cet accord associe l’expertise de Cymat dans les mousses aux ressources du partenaire en matière de conception, d’extrusion et d’assemblage, renforçant ainsi le passage du prototypage à la production en série pour le secteur automobile [6]Anticimex. "Anticimex Acquires SafeHaven Pest Control, Abby's Pest & Termite Services, and Metro Guard." anticimex.com.
En juin 2025, Cymat Technologies a conclu une lettre d’intention avec Rio Tinto Alcan en vue d’acquérir des technologies et du savoir-faire liés à des composites à matrice métallique en aluminium exclusifs, ainsi que de reprendre les relations clients associées. L’opération envisagée vise à améliorer la maîtrise par Cymat de l’approvisionnement en amont en matériaux destinés à la production de mousse d’aluminium stabilisée.
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou tout autre éclairage par segment
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →