Kostenloses PDF herunterladen

Metallschaummarkt Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI3723
   |
Veröffentlichungsdatum: September 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des Metallschaummarkts

Der Metallschaummarkt wurde 2025 auf 110 Millionen US-Dollar bewertet, stieg 2026 auf 116 Millionen US-Dollar und soll im Prognosezeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,7 % wachsen und bis 2035 192 Millionen US-Dollar erreichen.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Metallschaum

Marktgröße 2025
110 Millionen $
Marktgröße 2026
116 Millionen $
Prognostizierte Marktgröße 2035
192 Millionen $
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
5,7 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
Europa
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Corun (Changsha Research Institute of Mining & Metallurgy Co., Ltd.) führte 2025 mit einem Marktanteil von über 38,0 %.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf führenden Marktteilnehmern gehören Corun (Changsha Research Institute of Mining & Metallurgy Co., Ltd.), ERG Aerospace Corporation, Sumitomo Electric Industries Ltd. (Celmet Division), Alantum Corporation, Pohltec Metalfoam GmbH, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 73 % hielten.

Der Metallschaummarkt bedient Anwendungen, bei denen eine kontrollierte Porosität Wärmeübertragung, Filtration, elektrochemische Leistungsfähigkeit oder Energieabsorption ermöglicht, die herkömmliche massive Werkstoffe kaum bieten können. Die Nachfrage verlagert sich zunehmend auf speziell entwickelte Komponenten für elektrifizierte Antriebsstränge, Wasserstoffsysteme und Luft- und Raumfahrtplattformen. Gleichzeitig wirkt sich die etablierte Nachfrage nach Nickelschaum für NiMH-Batterien weiterhin dämpfend auf den Markt aus.

Einschätzung der GMI-Analysten

Aus unseren Gesprächen mit Metallschaumherstellern und nachgelagerten Beschaffungsteams entlang der Wertschöpfungsketten für Automobil und Energiespeicherung geht hervor, dass der Rückgang des Marktes auf 93 Millionen US-Dollar im Jahr 2023 seine Abhängigkeit von einer konzentrierten, etablierten Nachfragebasis offengelegt hat. Die anschließende Erholung stützt einen moderateren Ausblick: Das künftige Wachstum hängt davon ab, ob Lieferanten neue Anforderungen an thermische und elektrochemische Eigenschaften in wiederkehrende Produktionsprogramme überführen können.

Markttrends, Wachstumstreiber und GMI-Prognoseausblick für den Metallschaummarkt

Das Wachstum des Metallschaummarkts wird durch die steigende, spezifikationsgetriebene Nachfrage im Wärmemanagement von Elektrofahrzeugen und in Wasserstoffsystemen geprägt. Dem steht die langsamere Ablösung etablierter Batteriechemien und Werkstoffformen gegenüber.

Wichtigste Wachstumstreiber

WachstumstreiberBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfragePrognosebedingung von GMI
Die wachsende Elektrofahrzeugflotte sorgt für eine anhaltende Nachfrage nach Kupfer- und Aluminiumschaum in WärmemanagementsystemenDer weltweite Absatz von Elektroautos überstieg 2024 17 Millionen und machte damit mehr als 20 % des gesamten Autoabsatzes aus [1]Das steigende Produktionsvolumen von Elektrofahrzeugen erhöht die Nachfrage nach offenporigen Kupfer- und Aluminiumschaumkomponenten für das Batteriewärmemanagement, Kühlkörper für Leistungswechselrichter und Kühleinheiten für BordladegeräteDas anhaltende Wachstum der Elektrofahrzeugproduktion stützt bis 2035 eine über dem Marktdurchschnitt liegende durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) im Endverbrauchssegment Wärmetauscher und Wärmemanagement
Der Ausbau der Wasserstoffelektrolyse schafft eine direkte Nachfrage nach Titan- und Nickelschaum in PEM-SystemenDie geplante und installierte Elektrolyseurkapazität in den USA erreichte Stand Mai 2024 etwa 4,5 GW; dabei kam überwiegend die PEM-Technologie zum Einsatz [2]Der Bau von PEM-Elektrolyseuren erfordert Titan- und Nickelschaum für poröse Transportschichten, Gasdiffusionssubstrate und Stromabnehmerkomponenten – materialtechnische Spezifikationen mit hohem Schaumstoffanteil, für die es keine etablierten Alternativen gibtDer Umfang der Zusagen für Elektrolyseure auf nationaler und regionaler Ebene stützt bis 2035 die hohe prognostizierte Wachstumsrate des Segments Wasserstoffwirtschaft und Brennstoffzellen
Die CO2-Flottenstandards der EU schaffen einen dauerhaften regulatorischen Auftrag zur Gewichtsreduzierung für strukturelle SchaumanwendungenDie Verordnung (EU) 2019/631 schreibt für neue Pkw einen durchschnittlichen Flottenausstoß von 93,6 g/km vor (2025–2029); dieser wird auf 49,5 g/km (2030–2034) verschärft und beträgt ab 2035 0 g/km [3]Die Compliance-Anforderungen zwingen Erstausrüster (OEMs), Materialien zur strukturellen Gewichtsreduzierung einzusetzen, darunter geschlossenzelliger Aluminiumschaum in Intrusionsschutzprofilen und Crashmanagementsystemen, da Automobilhersteller parallel zur Elektrifizierung des Antriebsstrangs das Fahrzeuggewicht senkenDie auch in Chinas CAFC-/NEV-Vorgaben verankerte regulatorische Strenge macht strukturellen Schaumstoff zu einem dauerhaften Nachfrageanker für die Automobilindustrie im Prognosezeitraum

*Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; Aussagen zu den Nachfrageauswirkungen und Prognosebedingungen beruhen auf der GMI-Analyse.*

Offenzellige Kupfer- und Aluminiumstrukturen können Kühlmittel verteilen und Wärme über eine größere effektive Oberfläche ableiten als kompakte massive Komponenten. Wenn Entwickler von EV-Plattformen höhere Ladeleistungen und eine größere Leistungsdichte der Leistungselektronik berücksichtigen, kann diese Eigenschaft dazu führen, dass Schaumstoff nicht mehr nur als Spezialkomponente, sondern zunehmend als integrierte Lösung für das Wärmemanagement eingesetzt wird. Das größte Potenzial besteht dort, wo beengte Einbauräume eine Lösung mit großer Oberfläche gegenüber einer kostengünstigen herkömmlichen Rippengeometrie begünstigen.

PEM-Anlagen stellen besonders hohe Anforderungen. Poröse Transportschichten und zugehörige Komponenten zur Stromabnahme müssen unter anspruchsvollen Betriebsbedingungen Leitfähigkeit, Flüssigkeitsverteilung und Korrosionsbeständigkeit vereinen. Dadurch steigt die Nachfrage nach qualifizierten Formaten aus Titan- und Nickelschaum. Für die Komponentenbestellungen ist daher die Umsetzung von Projekten entscheidend, nicht lediglich eine angekündigte Produktionskapazität.

Vorschriften zu Fahrzeugemissionen stärken die strukturelle Argumentation für geschlossenzelligen Aluminiumschaum, insbesondere wenn Aufprallenergie ohne zusätzliches Gewicht abgefangen werden muss. Die kommerzielle Herausforderung liegt weiterhin in der Zeit, die benötigt wird, um eine neue Werkstoffkonfiguration innerhalb einer OEM-Architektur zu validieren. Vorschriften geben die Richtung vor, verkürzen diesen Qualifizierungszyklus jedoch nicht.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisBelegAuswirkungen auf die MarktnachfragePrognosebedingung der GMI
Sinkende Nickelpreise und die strukturelle Ablösung von NiMH- durch Li-Ionen-Batterien schmälern den Umsatz im mit Abstand größten EndverbrauchssegmentDer jährliche durchschnittliche Kassapreis für Nickel an der LME sank 2024 auf geschätzte 17.000 US-Dollar pro metrischer Tonne. Damit setzte sich der mehrjährige Abwärtstrend fort, der durch das Überangebot aus Indonesien verursacht wurde [4]Der Umsatzrückgang je verkaufter Einheit Nickelschaum begrenzt die Möglichkeiten der Nickelschaumhersteller, Reinvestitionen zu tätigen, und schwächt das durch den durchschnittlichen Verkaufspreis (ASP) getriebene Umsatzwachstum im Endverbrauchssegment EnergiespeicherungDie strukturelle Ablösung von NiMH- durch Li-Ionen-Batterien in Automobilanwendungen begrenzt das Wachstum des Segments Energiespeicherung bis 2035 auf unter die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) des globalen Marktes
Metallschaum muss sich bei den Budgets der Erstausrüster (OEMs) für Leichtbau gegen etablierte Aluminiumformen behauptenDie 2022 in Europa produzierten batterieelektrischen Fahrzeuge enthielten durchschnittlich 283 kg Aluminium pro Fahrzeug; das Wachstum konzentrierte sich auf Gussteile, Strangpressprofile und gewalztes Blech [5]Trotz des insgesamt hohen Aluminiumanteils in Elektrofahrzeugplattformen muss sich Schaum gegenüber etablierten Aluminiumverarbeitungsverfahren durchsetzen, die niedrigere Stückkosten und nachweisliche Erfahrung mit der Integration bei OEMs bietenLangsame Änderungen in den Konstruktionszyklen und Kostenvorteile etablierter Anbieter begrenzen die Durchdringung neuer Automobilplattformen mit Aluminiumschaum während des gesamten Prognosezeitraums
Mehrstufige Herstellungsverfahren sorgen für einen strukturellen Kostennachteil gegenüber herkömmlichen metallischen WerkstoffenDie Herstellungsverfahren für Metallschaum – Schmelzschäumen, Pulvermetallurgie für Aluminium und chemische Gasphasenabscheidung (CVD) für Nickelsubstrate – erfordern eine Verarbeitung unter kontrollierter Atmosphäre und eine mehrstufige QualitätsprüfungDie Umwandlungskosten liegen deutlich über denen herkömmlicher Alternativen. Dadurch sind die Einsatzbereiche, in denen Schaum wettbewerbsfähig ist, begrenzt, und die Anbieterbasis bleibt klein und konzentriertOhne wesentliche Verbesserungen der Prozessausbeute oder eine Ausweitung der Produktionskapazitäten wird die Komplexität der Fertigung das Nachfragewachstum in kostensensiblen Segmenten wie Bauwesen und industrieller Filtration bremsen

*Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; Aussagen zu den Nachfrageauswirkungen und Prognosebedingungen beruhen auf der GMI-Analyse.*

Lieferanten von Nickelschaum sind doppelt exponiert: Sie stehen unter dem Preisdruck rohstoffgebundener Preise, während NiMH-Systeme bei neuen Fahrzeugdesigns eine zunehmend kleinere Rolle spielen. Ersatzbedarf und elektrochemische Anwendungen bleiben relevant, gleichen jedoch nicht vollständig aus, dass Anwendungen entwickelt werden müssen, die weniger von einer etablierten Batteriearchitektur abhängen.

Die Aluminiumintensität im Automobilbereich führt nicht automatisch zu einer zunehmenden Verwendung von Schaumstoffen. Gussteile, Strangpressprofile und Walzprodukte verfügen bereits über validierte Lieferketten, ein bekanntes Fertigungsverhalten und etablierte Kostenstrukturen. Schaumstoffanbieter müssen einen klaren funktionalen Vorteil nachweisen – etwa eine kontrollierte Energieabsorption oder Wärmeleistung –, um den Aufwand für eine Neukonstruktion und das Programmrisiko zu rechtfertigen.

Die Fertigungskomplexität verschärft diese Herausforderung. Porengeometrie, mechanische Konsistenz und Leitfähigkeit sind produktbestimmende Merkmale, weshalb sich bei der Prozessdisziplin kaum zugunsten niedrigerer Kosten Abstriche machen lassen. Eine Skalierung ist dort am aussichtsreichsten, wo ein Anbieter eine wiederholbare Produktion mit einer Anwendung verbinden kann, die den Leistungsvorteil honoriert.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir betrachten die Prognose eher als eine Veränderung der Zusammensetzung denn als einen einheitlichen Expansionszyklus. Aufstrebende elektrochemische und thermische Anwendungen können die Qualität der Nachfrage verbessern, ihr Beitrag hängt jedoch von der Installation entsprechender Anlagen und der technischen Qualifizierung ab. Die bestehende Abhängigkeit von Nickel-Schaum bleibt das Haupthindernis für eine rasche Neuausrichtung der Umsatzbasis des Marktes.

Segmentanalyse des Metallschaummarktes

Nach Zelltyp

Offenzelliger Metallschaum

Offenzelliger Metallschaum ist das führende Zelltypsegment im Markt für Metallschaum. Es erzielte 2025 einen Umsatz von 68,2 Millionen US-Dollar und soll von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,1 % wachsen. Das miteinander verbundene Porennetz ermöglicht den Durchfluss von Flüssigkeiten, die Gasdiffusion und die Wärmeübertragung. Dadurch eignen sich offenzellige Produkte besonders für Elektroden, Filtration und thermische Komponenten. Das Wachstum hängt mit der Verlagerung der Nachfrage hin zu Kupfer- und Titanvarianten zusammen, die in der EV-Kühlung und Wasserstofftechnik eingesetzt werden und bei denen eine gleichmäßige Porenverteilung und eine große Oberfläche entscheidend für die Leistung sind.

Marktgröße des Marktes für Metallschaum nach Zelltyp, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)
Marktgröße des Marktes für Metallschaum nach Zelltyp, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)

Geschlossenzelliger Metallschaum

Geschlossenzelliger Metallschaum erreichte 2025 einen Marktanteil von 38,0 % und soll bis 2035 einen Umsatz von 68,8 Millionen US-Dollar erzielen. Abgedichtete Porenstrukturen eignen sich für die strukturelle Energieabsorption, die Schalldämmung und den Aufprallschutz. Die Verwendung konzentriert sich auf Anwendungen, bei denen ein vorhersehbares Verformungsverhalten wichtig ist. Eine breitere Nutzung hängt jedoch davon ab, dass Erstausrüster das Material bereits in der Plattformentwicklung berücksichtigen und nicht erst später als Ersatz einsetzen.

Nach Materialtyp

Aluminiumschaum

Aluminiumschaum erzielte 2025 einen Umsatz von 44,0 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 einen Umsatz von 81,6 Millionen US-Dollar erreichen. Die Kombination aus geringer Dichte, Korrosionsbeständigkeit und Kompatibilität mit etablierten Aluminiumlieferketten begünstigt seinen Einsatz in strukturellen und thermischen Anwendungen. Das Material ist besonders gut geeignet, wenn Gewichtsreduzierung und Crashmanagement in derselben Komponente berücksichtigt werden müssen.

Nickelschaum

Nickelschaum erreichte 2025 einen Marktanteil von 38,0 % und soll 2035 einen Anteil von 33,3 % ausmachen. Das Segment hat weiterhin eine etablierte technische Rolle in NiMH-Elektroden und ausgewählten elektrochemischen Systemen. Seine Zusammensetzung verändert sich jedoch, da Lithium-Ionen-Chemien bei Automobilbatterien zunehmend an Bedeutung gewinnen. Hersteller mit gleichmäßigen Porenstrukturen und zuverlässiger Leitfähigkeit sind am besten positioniert, ihre Kapazitäten auf die alkalische Elektrolyse und andere Spezialanwendungen auszurichten.

Kupferschaum

Kupferschaum hielt 2025 einen Marktanteil von 7,0 % und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,9 % wachsen. Die hohe Wärmeleitfähigkeit und die poröse Strömungsführung eignen sich für kompakte Wärmetauscher, Kühlplatten und Kühleinheiten für Leistungselektronik. Die adressierbare Nachfrage steigt mit der Wärmestromdichte. Dadurch gewinnen die Leistungsanforderungen in elektrifizierten Fahrzeugen und im High-Density-Computing gegenüber dem reinen Komponentenabsatz an Bedeutung.

Titanschaum

Titanschaum erzielte 2025 einen Umsatz von 5,5 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 15,0 Millionen US-Dollar erreichen. Die Korrosionsbeständigkeit von Titan macht es zu einer gut begründbaren Wahl für PEM-Umgebungen, während das Verhältnis von Festigkeit zu Gewicht spezielle Anforderungen in der Luft- und Raumfahrt sowie der Biomedizin erfüllt. Das Potenzial des Segments ist hoch, die Umsetzung jedoch anspruchsvoll, da die Verarbeitung und Materialqualifizierung hohe Anforderungen stellen.

Stahl und andere Metalle

Stahl- und andere Metallschäume hielten 2025 einen Marktanteil von 10,0 % und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,1 % wachsen. Diese Materialien kommen in Anwendungen zum Einsatz, bei denen für Kostenvorteile oder Temperaturbeständigkeit eine höhere Dichte akzeptabel ist, etwa bei Industrieplatten und Strukturen zur Minderung von Explosionswirkungen. Die vergleichsweise etablierte Anwendungsbasis und der Wettbewerb durch leichtere Alternativen begrenzen das Potenzial für ein schnelleres Wachstum.

Nach Endanwendung

Energiespeicherung (NiMH-/NiCd-Batterien)

Die Energiespeicherung erzielte 2025 einen Umsatz von 38,5 Millionen US-Dollar und dürfte 2035 einen Anteil von 27,4 % am Marktumsatz ausmachen. Das Segment bleibt aufgrund etablierter NiMH-Lieferketten und des Ersatzbedarfs wichtig, sein relativer Anteil geht jedoch zurück. Anbieter, die sich traditionell auf Batteriesubstrate konzentrieren, benötigen angrenzende elektrochemische Absatzmärkte, um eine anhaltende Abhängigkeit von ausgereiften chemischen Technologien zu vermeiden.

Marktanteil des Metallschaums nach Endanwendung, 2025
Marktanteil des Metallschaums nach Endanwendung, 2025

Leichtbau im Automobilbereich

Der Leichtbau im Automobilbereich hielt 2025 einen Marktanteil von 14,0 % und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 27,8 Millionen US-Dollar erreichen. Geschlossenzelliger Aluminiumschaum eignet sich dort, wo Aufprallschutz, Schalldämmung und Gewichtsreduzierung innerhalb eines begrenzten Bauraums miteinander in Einklang gebracht werden müssen. Eine Einführung in der Serienproduktion hängt davon ab, ob Anbieter früh genug in Entwicklungsprogramme von OEMs und Tier-1-Zulieferern eingebunden werden, um die Komponentenauslegung zu beeinflussen.

Wärmetauscher und Wärmemanagement

Wärmetauscher und Wärmemanagement hielten 2025 einen Marktanteil von 10,0 % und dürften bis 2035 einen Umsatz von 26,5 Millionen US-Dollar erreichen. Kühlanwendungen profitieren von der großen Oberfläche und den Eigenschaften des Materials bei der Fluidführung, insbesondere in EV-Modulen, in der Leistungselektronik und in industriellen Hochlastsystemen. Der Einsatz dürfte sich auf Architekturen konzentrieren, in denen herkömmliche Rippen die thermischen Anforderungen auf dem verfügbaren Raum nicht erfüllen können.

Wasserstoffwirtschaft und Brennstoffzellen

Die Wasserstoffwirtschaft und Brennstoffzellen hielten 2025 einen Marktanteil von 4,0 % und dürften bis 2035 einen Umsatz von 14,3 Millionen US-Dollar erreichen. Diese Endanwendung verknüpft die Schaumstoffnachfrage mit der Auslegung von Elektrolyseur- und Brennstoffzellenkomponenten, für die Porosität, Leitfähigkeit und chemische Beständigkeit gleichermaßen erforderlich sind. Das Wachstumspotenzial ist beträchtlich, doch hängt die Umwandlung dieses Potenzials in Nachfrage von der Inbetriebnahme von Projekten und der Beschaffung ab, nicht allein von politischen Ankündigungen.

Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung

Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung erzielten 2025 einen Umsatz von 13,2 Millionen US-Dollar und dürften 2035 einen Marktanteil von 12,8 % halten. Lange Qualifizierungszyklen und leistungsorientierte Spezifikationen machen diesen Bereich zu einem vergleichsweise stabilen Absatzkanal für Produkte zur Wärme- und Schalldämmung sowie Energieabsorption. Dieselben Markteintrittsbarrieren, die ein rasches Mengenwachstum begrenzen, können die Lieferantenbeziehungen stärken, sobald ein Material in ein Programm integriert ist.

Filtration und Separation

Filtration und Separation erzielten 2025 einen Umsatz von 11,0 Millionen US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 5,6 % prognostiziert. Metallschaum ist dort von Vorteil, wo Hitze, korrosive Medien oder Regenerationszyklen die Betriebsgrenzen von Polymerfiltern überschreiten. Die Nachfrage hängt weiterhin von Industrieinvestitionen und Prozessanforderungen ab. Davon profitieren Anbieter, die Porengröße und Legierungsauswahl an die jeweiligen Betriebsbedingungen anpassen können.

Akustikmanagement und Lärmschutz

Der Bereich Akustikmanagement und Lärmschutz erreichte 2025 einen Marktanteil von 7,0 % und dürfte bis 2035 ein Volumen von 13,3 Millionen US-Dollar erreichen. Das gewundene Porennetzwerk baut Schallenergie ab und kann zugleich zur Schwingungskontrolle beitragen. Chancen ergeben sich in den Bereichen Verkehr, Industrieanlagen und gebäudebezogene Systeme, in denen neben der akustischen Leistung auch Langlebigkeit und Nichtbrennbarkeit wichtig sind.

Bauwesen (Brand- und Akustikpaneele)

Das Bauwesen erzielte 2025 einen Umsatz von 5,5 Millionen US-Dollar. Für 2035 wird ein Anteil von 5,0 % am Marktumsatz prognostiziert. In diesem Segment sind Nichtbrennbarkeit, strukturelle Integrität und Schalldämmung gefragt, zugleich reagiert es jedoch empfindlich auf die Wirtschaftlichkeit von Projekten. Eine breitere Einführung setzt voraus, dass Schaumstoffpaneele ihre Konformität auf Systemebene und Vorteile über den gesamten Lebenszyklus gegenüber etablierten Baustoffalternativen nachweisen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir beobachten, dass die Segmentierung zunehmend von funktionalen Anforderungen statt von der historischen Dominanz eines einzelnen Materials geprägt wird. Produkte mit offenzelliger Struktur profitieren vom Aufschwung thermischer und elektrochemischer Anwendungen, während geschlossenzellige Formen weiterhin eine klare strukturelle Funktion erfüllen. Anbieter, die Fachwissen zur Porensteuerung mit Anwendungstechnik verbinden können, dürften sich die am besten abgesicherten Programme sichern.

Regionale Analyse des Marktes für Metallschaum

Marktanteil des Marktes für Metallschaum nach Regionen, 2025 und 2035
Marktanteil des Marktes für Metallschaum nach Regionen, 2025 und 2035

Marktanalyse für Metallschaum in Nordamerika

Der Markt für Metallschaum in Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 24,2 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 ein Volumen von 46,0 Millionen US-Dollar erreichen. Die Luft- und Raumfahrt, der Verteidigungssektor und anspruchsvolle thermische Anwendungen bilden eine etablierte technische Grundlage, während die Entwicklung von Elektrolyseuren einen neueren Beschaffungskanal erschließt. Die regionalen Chancen begünstigen Anbieter, die anspruchsvolle Spezifikationen und langwierige Qualifizierungsanforderungen erfüllen können.

Vereinigte Staaten

Die Vereinigten Staaten erzielten 2025 einen Umsatz von 20,6 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 ein Volumen von 39,1 Millionen US-Dollar erreichen. Die Inlandsnachfrage wird durch Programme in der Luft- und Raumfahrt sowie im Verteidigungssektor, die Entwicklung von EV-Komponenten und Ausrüstung mit Wasserstoffbezug gestützt. Bei diesen Anwendungsbereichen stehen Leistung und Rückverfolgbarkeit im Vordergrund. Dies unterstützt spezialisierte Hersteller, selbst wenn eine Produktion im Commodity-Maßstab unwirtschaftlich ist.

Kanada

Kanada erzielte 2025 einen Umsatz von 3,6 Millionen US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 6,9 % prognostiziert. Der Markt stützt sich auf etablierte Kompetenzen im Bereich stabilisierten Aluminiumschaums und Chancen bei Lösungen für den Aufprallschutz in der Automobilindustrie sowie im Verteidigungssektor. Die Integration in nordamerikanische Fahrzeugprogramme ist entscheidend, um technische Geschäftsbeziehungen in wiederkehrende Komponentenaufträge umzuwandeln.

Marktanalyse für Metallschaum in Europa

Europa hielt 2025 einen Marktanteil von 18,0 % und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,6 % wachsen. Die Region vereint anspruchsvolle Vorschriften für die Automobilindustrie, eine etablierte industrielle Basis und Fachwissen in der Materialentwicklung. Diese Voraussetzungen begünstigen hochwertige Anwendungen im strukturellen Leichtbau, bei Elektrolyseurkomponenten und in thermischen Systemen. Die Qualifizierungszyklen bestimmen jedoch weiterhin den Zeitpunkt der Umsatzrealisierung.

Deutschland

Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 6,3 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 einen Umsatz von 13,0 Millionen US-Dollar erreichen. Die Automobil- und Maschinenbauindustrie des Landes stützt die Nachfrage nach Komponenten für Crashsicherheit, Filtration und Wärmemanagement. Die Nähe der Zulieferer zu den Entwicklungszentren der OEMs kann ein wesentlicher Vorteil sein, wenn Schaumstoffe in neuen Fahrzeugarchitekturen bewertet werden.

Frankreich

Frankreich hielt 2025 einen Anteil von 20,2 % am europäischen Marktumsatz und soll von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,6 % wachsen. Die Automobilproduktion, die Luft- und Raumfahrt sowie Investitionen in Wasserstoff eröffnen mehrere Nachfragepotenziale. Besonders relevant ist der Markt für Zulieferer, die die Dokumentationsanforderungen und Anforderungen an eine gleichbleibende Produktion großer Industriekunden erfüllen können.

Vereinigtes Königreich

Das Vereinigte Königreich erzielte 2025 einen Umsatz von 3,6 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 einen Umsatz von 7,5 Millionen US-Dollar erreichen. Die Lieferketten der Luft- und Raumfahrt sowie der Verteidigungsindustrie sorgen für eine spezialisierte Nachfrage nach Akustik- und Wärmedämmmaterialien, während die Entwicklung elektrifizierter Fahrzeuge die Chancen für Struktur- und Kühlkomponenten erweitert. Forschungsaktivitäten können Innovationen fördern, die kommerzielle Einführung hängt jedoch weiterhin von der Fertigungsqualifizierung ab.

Italien

Italien hielt 2025 einen Anteil von 12,1 % am europäischen Marktumsatz und soll von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,6 % wachsen. Die Nachfrage hängt mit der Herstellung von Automobilkomponenten und mit Prozessindustrien zusammen, die Filtrations- und Wärmeübertragungsanlagen einsetzen. Kleinere Unternehmen für fortschrittliche Werkstoffe können spezialisierte Anwendungen bedienen, insbesondere dort, wo Energieeffizienz oder Schallkontrolle gefragt sind.

Übriges Europa

Die übrigen europäischen Märkte tragen durch industrielle Verarbeitung, Automobilzulieferketten und Anwendungen fortschrittlicher Werkstoffe zum Markt bei. Die regionale Nachfrage profitiert von einer gemeinsamen regulatorischen Ausrichtung, während das Einkaufsverhalten weiterhin von den lokalen Investitionszyklen der OEMs und Prozessindustrien geprägt wird.

Marktanalyse für Metallschaum im asiatisch-pazifischen Raum

Der Markt für Metallschaum im asiatisch-pazifischen Raum hielt 2025 einen Anteil von 55,0 % und soll bis 2035 einen Umsatz von 97,0 Millionen US-Dollar erreichen. Die derzeitige Führungsposition der Region beruht auf ihrer Lieferkette für Nickel-Schaum-Batteriesubstrate, insbesondere in China. Die künftige Marktstruktur wird zunehmend durch die Kühlung von Elektrofahrzeugen, Wasserstoffanlagen und die fortschrittliche Fertigung geprägt. Dadurch entsteht sowohl eine große bestehende Umsatzbasis als auch die Notwendigkeit, die Abhängigkeit von der ausgereiften, mit NiMH verbundenen Nachfrage zu verringern.

China

China erzielte 2025 einen Umsatz von 39,3 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 einen Umsatz von 63,1 Millionen US-Dollar erreichen. Die Marktgröße beruht auf der Produktion von Nickelschaum und den inländischen Batterielieferketten. Zunehmende Aktivitäten in den Bereichen Elektrolyseure, Dateninfrastruktur und Luft- und Raumfahrt können alternative Nachfragekanäle eröffnen, doch der Übergang weg von NiMH bleibt ein zentraler marktprägender Faktor.

Japan

Japan hielt 2025 einen Anteil von 15,0 % am Marktumsatz im asiatisch-pazifischen Raum und soll bis 2035 einen Umsatz von 14,6 Millionen US-Dollar erreichen. Die etablierte Kompetenz in der Herstellung von Nickelschaum und der Titanverarbeitung stützt Anwendungen in der Automobilindustrie und bei Brennstoffzellen. Der Wandel der Batteriearchitektur bei Hybridfahrzeugen macht die Diversifizierung hin zu höherwertigen elektrochemischen Anwendungen und Anwendungen in der Luft- und Raumfahrt strategisch wichtig.

Südkorea

Südkorea erzielte 2025 einen Umsatz von 6,1 Millionen US-Dollar und soll von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,8 % wachsen. Die Automobilindustrie, der Schiffbau und die industrielle Fertigung bilden eine breite Endmarktbasis. Die Entwicklung von Wasserstoffsystemen bietet Schaumstoffzulieferern, die elektrochemische Leistungsstandards erfüllen können, eine stärker spezialisierte Chance.

Indien

Indien hielt 2025 einen Anteil von 5,0 % am Marktumsatz im asiatisch-pazifischen Raum und dürfte bis 2035 einen Wert von 5,8 Millionen US-Dollar erreichen. Die Nachfrage entwickelt sich aufgrund der industriellen Filtration, der Aktivitäten in der Luft- und Raumfahrt sowie der inländischen Produktion von Elektrofahrzeugen. Der Markt befindet sich noch in einer frühen Entwicklungsphase, weshalb lokale Spezifikationskompetenz und der Ausbau der Lieferkette wichtiger sind als eine unmittelbare Skalierung.

Übriges Asien-Pazifik

Andere Märkte im asiatisch-pazifischen Raum sorgen durch industrielle Verarbeitung, die Produktion von Transportmitteln und Investitionen in saubere Energie für zusätzliche Nachfrage. Ihre Bedeutung dürfte zunehmen, wenn lokale Hersteller und Systemintegratoren Zugang zu qualifizierten Spezialschäumen erhalten.

Marktanalyse für Metallchaum in Lateinamerika

Der Markt für Metallchaum in Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 3,3 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,6 % wachsen. Die Nachfrage konzentriert sich auf die Automobilproduktion und die industrielle Verarbeitung, während die inländischen Produktionskapazitäten begrenzt sind. Die Abhängigkeit von Importen macht Verfügbarkeit, Logistik und die Anpassung von Komponenten an lokale Fertigungsprogramme zu wichtigen kommerziellen Faktoren.

Brasilien

Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 2,3 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,7 % wachsen. Als wichtigster Automobilproduktionsstandort der Region bietet Brasilien den klarsten Weg zur Einführung von Metallchaum für strukturelle und thermische Anwendungen. Die Elektrifizierung des lokalen Fahrzeugbestands und Investitionen in die Industrie können die Anwendungsbasis erweitern, doch die Kundenqualifizierung und die Wirtschaftlichkeit importierter Komponenten bleiben Hemmnisse.

Übriges Lateinamerika

In den übrigen Märkten der Region ist die Nachfrage vor allem mit industrieller Filtration und importierten Automobilkomponenten verbunden. Die Einführung dürfte weiterhin projektgetrieben bleiben, bis die lokale Produktion und Investitionen in saubere Energie eine breitere Spezifikationsbasis schaffen.

Marktanalyse für Metallchaum im Nahen Osten und in Afrika

Der Markt für Metallchaum im Nahen Osten und in Afrika hielt 2025 einen Anteil von 2,0 % und dürfte bis 2035 einen Wert von 3,0 Millionen US-Dollar erreichen.

Die regionale Marktchance ist begrenzt, wird jedoch durch die petrochemische Verarbeitung, die Wartung von Luft- und Raumfahrzeugen, das Bauwesen und aufkommende Projekte im Bereich sauberer Energie gestützt. Die Anforderungen sind tendenziell spezialisiert, was Anbietern zugutekommt, die technische Vertriebsunterstützung und zuverlässige Importkanäle bieten können.

Kooperationsrat der Arabischen Golfstaaten (GCC)

Der Kooperationsrat der Arabischen Golfstaaten (GCC) erzielte 2025 einen Umsatz von 1,3 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Wert von 1,8 Millionen US-Dollar erreichen.

Diversifizierungsstrategien, die petrochemische Industrie und Dienstleistungen für die Luft- und Raumfahrt bieten die aussichtsreichsten Nachfragekanäle. Investitionen in Wasserstoff könnten langfristig den Markt für elektrochemische Komponenten erweitern; der Zeitpunkt der Materialbeschaffung hängt jedoch von den Einsatzplänen ab.

Übriger Naher Osten und Afrika

Die übrigen Märkte im Nahen Osten und in Afrika befinden sich noch in einer frühen Phase der Einführung; im Mittelpunkt stehen industrielle Anwendungen und Infrastrukturprojekte. Die Nachfrage hängt von der Umsetzung der Projekte, den Fähigkeiten der Vertriebspartner und der Verfügbarkeit von Anwendungen ab, die die Kosten für Spezialmaterialien rechtfertigen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir gehen davon aus, dass sich die geografische Neugewichtung schrittweise und nicht abrupt vollziehen wird. Im asiatisch-pazifischen Raum befindet sich weiterhin die größte operative Basis, doch Europas regulatorisches und industrielles Umfeld eignet sich besser für hochwertige Anwendungen. Nordamerika bietet durch die Luft- und Raumfahrt, die Verteidigungsindustrie und Anlagen für saubere Energie eine eigenständige, leistungsorientierte Marktchance, während die kleineren Regionen selektiv bleiben und ihre Entwicklung von einzelnen Projekten abhängt.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft des Metallchaummarkts

Die Marktanteilsstruktur des Metal Foam Market ist konzentriert: Zu den fünf größten Marktteilnehmern gehören Corun, ERG Aerospace, Sumitomo Electric Industries (Celmet division), Alantum Corporation und Pohltec Metalfoam GmbH, die gemeinsam einen Marktanteil von etwa 73 % in 2025Production hielten. Herstellungswege, die Qualifizierung von Kunden und anwendungsspezifisches Know-how schaffen erhebliche Markteintrittsbarrieren, während die Vielfalt der Schaumstoffformate verhindert, dass ein einzelnes Herstellungsverfahren für alle Endanwendungen geeignet ist.

Hunan Corun New Energy Co., Ltd. (Corun) hielt 2025 einen Marktanteil von 38,0 %.

Coruns Position beruht auf der Größe seines Geschäfts mit Nickelschaum-Elektrodensubstraten und langjährigen Verbindungen zu den Lieferketten für NiMH-Batterien. Die strategische Herausforderung besteht nicht allein darin, das Volumen zu halten, sondern auch darin, in elektrochemische Anwendungen zu expandieren, die das langsamere Wachstum der Nachfrage nach etablierten Batterien ausgleichen können.

ERG Aerospace Corporation hielt 2025 einen Marktanteil von 14,0 %.

ERG hebt sich mit seinem Geschäft für offenporigen Aluminiumschaum durch Anwendungstechnik und langjährige Erfahrung in der Luft- und Raumfahrt, der Verteidigung und dem Wärmemanagement ab. In diesen Märkten sind eine gleichbleibende Porengeometrie und kundenspezifische Bauteilkonstruktionen gefragt, was die Kundenbindung durch Qualifizierungsverfahren stärkt.

Sumitomo Electric Industries, Ltd. (Celmet Division) hielt 2025 einen Marktanteil von 9,0 %.

Das Celmet-Geschäft profitiert von anspruchsvollen Beziehungen zu japanischen Automobilbatterieherstellern und etablierten Kompetenzen in der Nickelschaumverarbeitung. Die längerfristige Positionierung hängt davon ab, diese Materialkompetenz auf wachsende Anwendungen im Wärme- und Elektrochemiebereich auszuweiten.

Alantum Corporation und Pohltec Metalfoam GmbH verfügen über etablierte Positionen in der Versorgung der Automobilindustrie, der Industrie und des europäischen Marktes für Spezialschäume. Ihre Nähe zu Entwicklungszentren von Erstausrüstern (OEMs) kann ihnen eine frühe Beteiligung an der Bauteilentwicklung ermöglichen, insbesondere wenn Anforderungen an Leichtbau und Wasserstoffanwendungen weiter an Bedeutung gewinnen. Weitere Anbieter, darunter Cymat Technologies, Mott Corporation, Recemat BV, Toho Titanium und regionale Spezialisten, konkurrieren nicht allein über die Größe, sondern auch über besondere Herstellungsverfahren, Anwendungsschwerpunkte und Servicekompetenz.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

Im September 2025 gab Cymat Technologies eine Partnerschaft mit einem globalen Automobilzulieferer ersten Ranges bekannt, um leichte, energieabsorbierende Bauteile mit stabilisiertem Aluminiumschaum zu entwickeln. Die Vereinbarung vereint die Schaumstoffkompetenz von Cymat mit den Entwicklungs-, Extrusions- und Montagekapazitäten des Partners und stärkt damit den Weg vom Prototyp bis zur Serienlieferung an die Automobilindustrie [6].

Im Juni 2025 schloss Cymat Technologies mit Rio Tinto Alcan eine Absichtserklärung über den Erwerb von Technologie und Know-how für proprietäre Aluminium-Metallmatrix-Verbundwerkstoffe sowie die Übernahme der damit verbundenen Kundenbeziehungen. Die geplante Transaktion soll Cymats Kontrolle über vorgelagerte Materialien für die Herstellung von stabilisiertem Aluminiumschaum verbessern.

Marktforschungsbericht zum Metallschaummarkt
Marktforschungsbericht zum Metallschaummarkt

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder Einblicke zu anderen Segmenten separat –
abgestimmt auf Ihren Recherchebedarf.

Autoren:  Avinash Singh , Amit Patil

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße für Metallschaum wurde 2025 auf 110 Millionen US-Dollar geschätzt und dürfte 2026 116 Millionen US-Dollar erreichen.
Der Markt wird bis 2035 voraussichtlich 192 Millionen US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,7 % wachsen.
Der asiatisch-pazifische Raum hält 2025 derzeit den größten Anteil am Markt für Metallschaum.
Europa dürfte im Prognosezeitraum die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Markt für Metallschaum zählen Corun (Changsha Research Institute of Mining & Metallurgy Co., Ltd.), ERG Aerospace Corporation, Sumitomo Electric Industries Ltd. (Celmet Division), Alantum Corporation und Pohltec Metalfoam GmbH.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Avinash Singh, Amit Patil
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)