Scarica il PDF gratuito

Mercato delle apparecchiature per la lavorazione laser Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI8470
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato delle attrezzature per la lavorazione laser

Il mercato delle attrezzature per la lavorazione laser è stato valutato 24,5 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, dovrebbe raggiungere i 27,1 miliardi di dollari statunitensi nel 2026 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8% nel periodo 2026-2035, raggiungendo i 54 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.

Punti chiave del mercato delle apparecchiature per la lavorazione laser

Dimensione del mercato nel 2025
24,5 miliardi di dollari
Dimensione del mercato nel 2026
27,1 miliardi di dollari
Dimensione del mercato prevista per il 2035
54 miliardi di dollari
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
8%
Predominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
Medio Oriente e Africa
Principali operatori
  • Leader di mercato: TRUMPF GmbH + Co. KG è stata leader con una quota di mercato superiore al 10,9% nel 2025.

  • Operatori leader: i primi 5 operatori di questo mercato includono TRUMPF GmbH + Co. KG, Han's Laser Technology Industry Group Co. Ltd., Coherent Corp., Bystronic AG, HGTECH (Huagong Tech Co. Ltd.), che detenevano complessivamente una quota di mercato del 29,4% nel 2025.

Il mercato delle attrezzature per la lavorazione laser si sta orientando verso sistemi automatizzati a maggior valore aggiunto, poiché la produzione di batterie per veicoli elettrici, la fabbricazione di semiconduttori e la produzione di precisione fanno aumentare la domanda di capacità di saldatura, taglio, ablazione, marcatura e microlavorazione. La crescita dei ricavi dipende sempre più dall’integrazione dei sistemi, dal monitoraggio dei processi e dalla progettazione ingegneristica specifica per applicazione, anziché dalla vendita di sorgenti laser standalone.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base delle nostre discussioni con dirigenti del settore manifatturiero a livello globale, nel 2024 il mercato ha registrato una breve correzione della domanda, scendendo a 22,5 miliardi di dollari statunitensi prima di riprendersi nell’anno base. La riduzione delle scorte e la cautela nella lavorazione della lamiera in Occidente hanno penalizzato gli ordini a breve termine, ma i volumi produttivi asiatici e gli acquisti legati ai semiconduttori hanno ridato slancio al mercato.

Tendenze del mercato delle attrezzature per la lavorazione laser, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

La domanda è influenzata da cicli sovrapposti di investimenti in conto capitale, anziché da un unico mercato finale. L’assemblaggio di batterie per veicoli elettrici (EV), la costruzione di impianti per semiconduttori e l’ammodernamento delle smart factory favoriscono le celle laser automatizzate ad alta precisione, mentre la carenza di manodopera tecnica, i requisiti di conformità e i vincoli di finanziamento possono ritardare l’adozione da parte dei produttori più piccoli.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteIndicatore di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni di GMI
Maggiore adozione di laser a fibra ad alta potenza nella produzione di batterie per veicoli elettrici e nella mobilità elettricaNel 2025 le vendite globali di auto elettriche hanno superato i 20 milioni [1]L’assemblaggio dei pacchi batteria, la giunzione delle sbarre collettrici, la saldatura delle interconnessioni tra celle e la lavorazione delle giunzioni degli involucri pongono i sistemi di saldatura laser a fibra ad alta potenza al centro dei programmi di investimento delle case automobilistiche e dei fornitori Tier 1, alimentando l’approvvigionamento costante di apparecchiature per più piattaforme di veicoli contemporaneamente.La continua espansione della produzione di veicoli elettrici e della capacità delle gigafactory nel periodo di previsione sostiene la domanda di sistemi di saldatura e marcatura ad alta potenza, favorendo la crescita dei ricavi nel segmento degli utenti finali del settore automobilistico e aumentando l’intensità complessiva delle apparecchiature di lavorazione laser per veicolo prodotto.
L’aumento degli investimenti globali negli impianti di produzione di semiconduttori accresce gli acquisti di apparecchiature laserNel 2025 si prevede che la spesa globale per le apparecchiature degli impianti di produzione raggiunga i 110 miliardi di dollari statunitensi [2]Gli impianti di produzione di semiconduttori in costruzione necessitano di sistemi laser per il taglio, la tracciatura e la foratura di fori passanti, oltre che per l’ablazione, ampliando la domanda potenziale di apparecchiature per la lavorazione laser ultrarapida e pulsata.Con il passaggio dalla costruzione all’installazione delle apparecchiature nella prima parte del periodo di previsione, gli acquisti di strumenti laser accelerano e rafforzano la domanda nei settori della produzione di elettronica e semiconduttori.
L’integrazione dell’Industria 4.0 rende necessaria l’implementazione di celle laser robotizzate in ambienti di produzione intelligente certificatiI requisiti di cybersicurezza industriale della norma IEC 62443 e i protocolli di comunicazione OPC-UA sono sempre più spesso inclusi nelle specifiche di acquisto delle celle laser.I requisiti di automazione dettati dalla conformità normativa orientano gli acquirenti verso celle robotizzate integrate anziché sistemi autonomi, aumentando il contenuto di apparecchiature per linea di produzione e favorendo le configurazioni chiavi in mano.L’implementazione delle smart factory nei principali centri manifatturieri innalza progressivamente i requisiti minimi di automazione per l’acquisto di apparecchiature laser, sostenendo una transizione strutturale verso sistemi robotizzati e completamente automatizzati.

*I riferimenti probatori utilizzano dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.*

La produzione di veicoli elettrici modifica i requisiti di qualità e produttività imposti ai sistemi laser. Celle per batterie, barre collettrici, vassoi per batterie e componenti del gruppo propulsore elettrico richiedono geometrie di saldatura ripetibili, un apporto termico ridotto e monitoraggio in linea, rendendo le piattaforme laser a fibra ad alta potenza sempre più centrali nella progettazione delle linee di produzione. Le opportunità che ne derivano favoriscono i fornitori in grado di integrare trasmissione del fascio, automazione, visione artificiale e supporto alla convalida.

Gli investimenti nel settore dei semiconduttori seguono una tempistica di acquisto diversa: gli ordini di apparecchiature laser in genere seguono la costruzione degli impianti e la messa in funzione delle camere bianche. Il taglio laser dei wafer, la tracciatura dei pannelli per display, l’ablazione nel packaging e la foratura di precisione dipendono maggiormente dal controllo del processo rispetto alle applicazioni di fabbricazione convenzionali; ciò sostiene la domanda di architetture ultraveloci e a impulsi, oltre che di competenze specialistiche d’integrazione.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteIndicatoreImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni di GMI
Carenza di operatori qualificati di sistemi laser, programmatori CNC e tecnici manutentoriAll’inizio del 2025, negli Stati Uniti erano ancora vacanti oltre 700.000 posizioni nel settore manifatturiero [3]La carenza di competenze riduce il tasso di utilizzo, prolunga i tempi di messa in servizio e rallenta le decisioni di sostituzione, soprattutto tra le aziende di fabbricazione di fascia media e le officine conto terzi.La persistente carenza di tecnici in Nord America e in Europa frena l’adozione di celle laser automatizzate avanzate e allunga i periodi di recupero dell’investimento per le nuove installazioni.
Elevati investimenti iniziali e lunghi periodi di recupero dell’investimento per le PMILe importazioni mensili statunitensi di apparecchiature per la lavorazione e il taglio laser hanno raggiunto 71,5 milioni di dollari statunitensi nell’aprile 2026 [4]I produttori di piccole e medie dimensioni attenti ai costi potrebbero rinviare gli aggiornamenti o scegliere alternative con specifiche inferiori, concentrando gli acquisti tra i grandi OEM e i produttori conto terzi.Se le condizioni di finanziamento non miglioreranno in misura sostanziale o i prezzi dei sistemi a fibra di fascia base non diminuiranno ulteriormente, si prevede che l’adozione da parte delle PMI resterà al di sotto della crescita complessiva del mercato, frenando l’espansione in termini di unità rispetto alla crescita dei ricavi.
Requisiti di conformità normativa sulla sicurezza laser che aumentano i costi totali di approvvigionamento e i tempi di consegnaLa norma IEC 60825-1, le valutazioni di conformità CE dei macchinari e i requisiti OSHA 1910.132 determinano le esigenze di installazione, schermatura e protezione degli operatori.Schermature, interblocchi, percorsi del fascio protetti e certificazione degli operatori comportano oneri sul costo totale di proprietà particolarmente rilevanti per chi acquista per la prima volta.La complessità della conformità rallenta il ritmo di implementazione nei settori regolamentati, sostenendo al contempo la domanda di celle chiavi in mano precertificate che integrano i requisiti di sicurezza nell’acquisto del sistema.

*I riferimenti probatori utilizzano dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.*

Il vincolo legato alla manodopera è particolarmente rilevante perché la lavorazione laser avanzata integra sempre più spesso il controllo del movimento multiasse, la programmazione robotica, la visione artificiale e la gestione della qualità a circuito chiuso. I fornitori di apparecchiature possono attenuare in parte questo ostacolo con interfacce standardizzate, diagnostica da remoto, supporto applicativo e librerie di processi preconvalidati, ma tali capacità accrescono anche l’importanza della copertura dei servizi e delle capacità d’integrazione.

Gli ostacoli legati al capitale sono distribuiti in modo disomogeneo. I grandi OEM possono giustificare gli investimenti con i miglioramenti della produttività a livello di linea, della garanzia della qualità e della tracciabilità, mentre i produttori più piccoli valutano spesso i sistemi sulla base di tempi di ammortamento più brevi e risorse ingegneristiche limitate. Gli interventi di sicurezza e le modifiche agli impianti possono accentuare ulteriormente questo divario, creando un vantaggio commerciale per i fornitori che propongono in un’unica offerta apparecchiature, progettazione delle cabine, installazione, formazione e convalida.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la solidità del mercato dipenda dalla tempistica scaglionata degli investimenti nei semiconduttori, nei veicoli elettrici e nell’automazione industriale. È improbabile che questi flussi di domanda raggiungano il picco contemporaneamente, il che dovrebbe attenuare la ciclicità; tuttavia, il ritmo di adozione effettiva dipenderà dalla capacità degli acquirenti di integrare, dotare di personale e qualificare celle produttive sempre più sofisticate.

Analisi per segmento del mercato delle apparecchiature per la lavorazione laser

Per tecnologia

Il segmento dei laser a fibra nel mercato delle apparecchiature per la lavorazione laser ha generato 13,2 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere i 33,5 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I sistemi a fibra si distinguono per affidabilità, capacità di funzionamento continuo ad alta potenza e compatibilità con le celle robotizzate, caratteristiche che li rendono la piattaforma di riferimento per gran parte delle operazioni industriali di taglio, saldatura e marcatura.

Dimensione del mercato delle apparecchiature per la lavorazione laser, per tecnologia, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato delle apparecchiature per la lavorazione laser, per tecnologia, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)

Le apparecchiature laser CO2 rappresentavano una quota del 20,0% nel 2025 e dovrebbero mantenere una quota del 10,9% nel 2035. Questa tecnologia resta rilevante per i materiali non metallici e alcune applicazioni di taglio di grande formato, ma la minore efficienza elettrica e le prestazioni inferiori sui metalli riflettenti ne limitano l’impiego nei settori automobilistico ed elettronico, che stanno ridefinendo la domanda.

Le apparecchiature laser a stato solido hanno generato 2,9 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,5% nel periodo 2026-2035. Le piattaforme Nd:YAG e a disco mantengono ruoli specialistici nella foratura a impulsi, nella saldatura di precisione e nelle applicazioni in cui le caratteristiche della lunghezza d’onda, la qualità del fascio o le prestazioni ad alta luminosità prevalgono sulle più ampie pressioni di sostituzione.

Le apparecchiature laser ultraveloci hanno generato 2,5 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, pari a una quota del 10,2%, e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 13,0% nel periodo 2026-2035. La capacità di rimuovere materiale con danni termici minimi le rende particolarmente adatte al taglio dei wafer semiconduttori, alla lavorazione dei display, alla microtesturizzazione dei dispositivi medici e alla microforatura aerospaziale, ambiti in cui le architetture laser convenzionali difficilmente possono eguagliare la precisione richiesta.

Per processo

Il taglio e la foratura hanno generato 11,0 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, pari a una quota del 44,9%, e dovrebbero raggiungere i 21,1 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le dimensioni del segmento riflettono il ruolo consolidato del taglio laser nella lavorazione della lamiera, nella fabbricazione di strutture e nella produzione industriale, mentre il taglio di tubi, la lavorazione di profili e la foratura di precisione offrono opportunità di crescita differenziate.

La saldatura ha generato 6,1 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, pari a una quota del 24,9%, e si prevede che raggiungerà i 15,7 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I moduli batteria, le sbarre collettrici, le interconnessioni delle celle e gli assemblaggi automobilistici leggeri richiedono giunzioni ripetibili e con distorsione ridotta, rendendo la saldatura laser e la saldatura ibrida laser-arco una soluzione fondamentale per sostenere la domanda di sistemi a maggior valore aggiunto.

Marcatura e incisione hanno generato 4,4 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,5% (2026-2035). I requisiti normativi di tracciabilità nei dispositivi medici, nei componenti aerospaziali e nei componenti automobilistici integrano sempre più le funzioni di marcatura nelle linee di produzione automatizzate, sostenendo il valore dei sistemi anche laddove gli acquisti di macchine autonome restano selettivi.

Punzonatura e microlavorazione hanno generato 2,0 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, pari a una quota dell’8,2%, e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 12,8% (2026-2035). Le applicazioni nei settori dell’elettronica, dei display e della filtrazione richiedono caratteristiche sempre più fini a velocità di produzione elevate, favorendo sistemi ultraveloci e a impulsi ad alta frequenza di ripetizione, dotati di funzionalità specializzate di controllo del processo.

Per livello di automazione

I sistemi semiautomatici hanno generato 13,5 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, pari a una quota del 55,1%, e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,5% (2026-2035). Restano importanti per la fabbricazione su misura, le lavorazioni a basso volume e gli ambiti sensibili ai costi, ma la loro posizione relativa è messa sotto pressione dalla ricerca, da parte dei produttori, di una produttività più costante e di una minore dipendenza dagli operatori.

Quota di mercato delle apparecchiature per la lavorazione laser, per livello di automazione, 2025
Quota di mercato delle apparecchiature per la lavorazione laser, per livello di automazione, 2025

I sistemi robotizzati/completamente automatici hanno generato 11,0 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, pari a una quota del 44,9%, e si prevede che raggiungeranno 31,9 miliardi di dollari statunitensi nel 2035, quando rappresenteranno una quota del 59,1%. La loro espansione riflette il passaggio dall’acquisto di macchine a celle di produzione integrate che combinano sorgenti laser, robotica, sensori, dispositivi di sicurezza e software di fabbrica.

Per sistema di raffreddamento

I sistemi raffreddati ad acqua hanno generato 14,2 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, pari a una quota del 58,0%, e si prevede che raggiungeranno 27,5 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I cicli operativi industriali ad alta potenza continuano a richiedere una gestione termica robusta, in particolare negli impianti fissi di taglio e nelle celle di saldatura multiasse, dove la stabilità del processo incide direttamente sui tempi di operatività e sulla qualità.

I sistemi raffreddati ad aria hanno generato 7,8 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, pari a una quota del 31,8%, e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,1% (2026-2035). I miglioramenti nell’efficienza dei laser a fibra consentono a una gamma più ampia di sistemi a bassa potenza di fare a meno delle infrastrutture di raffreddamento a liquido, rendendo la semplicità di installazione e i minori requisiti infrastrutturali importanti vantaggi commerciali.

I sistemi raffreddati per conduzione hanno generato 2,5 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, pari a una quota del 10,2%, e si prevede che raggiungeranno 10,3 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, rappresentando una quota del 19,1%. Le architetture compatte e sigillate ne favoriscono l’impiego in ambienti esigenti nei settori della difesa, dei semiconduttori e dell’industria specializzata, dove durabilità, ingombro e controllo ambientale sono fondamentali.

Per sorgente laser

I sistemi a onda continua (CW) hanno generato 13,5 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, pari a una quota del 55,1%, e si prevede che raggiungeranno 25,4 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le piattaforme CW restano fondamentali per il taglio ad alta velocità, la saldatura strutturale e il trattamento delle superfici, con ricavi sostenuti dagli aggiornamenti di potenza e dall’espansione verso nuove sedi produttive.

I sistemi a impulsi hanno generato 8,6 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, pari a una quota del 35,1%, e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,9% (2026-2035). La loro versatilità nelle applicazioni di marcatura, ablazione, microforatura e microlavorazione dell’elettronica consente ai fornitori di accedere a più cicli di investimento degli utenti finali, anziché a un’unica applicazione produttiva.

I sistemi a onda quasi continua (QCW) hanno generato 2,4 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, pari a una quota del 9,8%, e si prevede che raggiungeranno 8,1 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, rappresentando una quota del 15,0%. Questa tipologia di sorgente si colloca, in termini di prestazioni, tra l’emissione continua e quella pulsata, risultando utile per l’unione delle linguette delle batterie, la foratura di precisione e la saldatura fine controllata.

Per settore di utilizzo finale

Il settore automobilistico ha generato 6,9 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, pari a una quota del 28,2%, e si prevede che raggiungerà 13,0 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. L’elettrificazione aggiunge processi ad alto consumo di laser per batterie, elettronica di potenza e materiali leggeri alle applicazioni consolidate nella produzione delle scocche grezze e dei componenti, aumentando il contenuto di apparecchiature per piattaforma veicolo.

Il settore dei metalli e della lavorazione dei metalli ha generato 5,4 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, pari a una quota del 22,0%, e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,9% nel periodo 2026-2035. Il segmento continua a rappresentare una solida base della domanda per le applicazioni di taglio e formatura, ma le decisioni di acquisto sono strettamente legate alla produzione industriale, all’attività edilizia e alla disponibilità di finanziamenti per le piccole officine.

Il settore dell’elettronica e dei semiconduttori ha generato 4,4 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, pari a una quota del 18,0%, e si prevede che raggiungerà 15,1 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, rappresentando una quota del 27,9%. SEMI ha riferito che nel 2025 era previsto l’avvio della costruzione di 18 nuovi stabilimenti per la produzione di semiconduttori nel mondo, creando opportunità per i sistemi laser di taglio, incisione, foratura di vie e ablazione per il packaging, man mano che gli impianti procedono verso l’installazione delle apparecchiature [5].

Il settore aerospaziale e della difesa ha generato 2,9 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, pari a una quota dell’11,8%, e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,0% nel periodo 2026-2035. Applicazioni quali la foratura di turbine, la lavorazione dei materiali compositi, la lavorazione del titanio e la marcatura dell’elettronica per la difesa favoriscono sistemi in grado di soddisfare rigorosi requisiti di qualificazione, tracciabilità e ripetibilità.

Il settore dei dispositivi medici ha generato 2,0 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, pari a una quota dell’8,2%, e si prevede che raggiungerà 4,9 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, rappresentando una quota del 9,1%. Il taglio degli stent, la testurizzazione degli impianti, la finitura degli strumenti e la marcatura permanente per la tracciabilità alimentano la domanda di sistemi di precisione e processi convalidati, in grado di operare in ambienti produttivi regolamentati.

Il settore dell’energia e della generazione elettrica ha generato 1,5 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, pari a una quota del 6,1%, e si prevede che raggiungerà 4,3 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, rappresentando una quota dell’8,0%. L’incisione delle celle solari, la lavorazione dei componenti delle celle a combustibile, il trattamento dei nuclei dei trasformatori e la fabbricazione di apparecchiature eoliche legano la domanda di laser agli investimenti nell’elettrificazione e nelle infrastrutture energetiche industriali.

Per canale di distribuzione

Le vendite dirette hanno generato 10,3 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, pari a una quota del 42,0%, e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,7% nel periodo 2026-2035. I grandi clienti dei settori automobilistico, aerospaziale e dei semiconduttori continuano a preferire i rapporti diretti per l’ingegneria applicativa, le configurazioni personalizzate e gli impegni di assistenza lungo il ciclo di vita.

Distributori e rivenditori hanno generato 7,4 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, pari a una quota del 30,2%, e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,8% nel periodo 2026-2035. Il loro contributo è maggiore nei contesti in cui i produttori non dispongono di una copertura locale per l’installazione e l’assistenza, rendendo le capacità del canale un fattore determinante per l’accesso ai clienti del segmento intermedio e alle regioni manifatturiere in via di sviluppo.

Gli integratori di sistemi e i rivenditori a valore aggiunto (VAR) hanno generato 5,4 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, pari a una quota del 22,0%, e si prevede che raggiungeranno 15,1 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, rappresentando una quota del 28,0%. Poiché gli acquirenti acquistano celle complete anziché macchine singole, gli integratori diventano essenziali per combinare sorgenti laser, robotica, sistemi di visione, cabine di sicurezza e software di produzione.

I canali online/e-commerce hanno generato 1,4 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, con una quota di mercato del 5,7%, e si prevede che raggiungano 4,9 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con una quota del 9,1%. Le vendite digitali sono particolarmente adatte ai sistemi standardizzati di media potenza e agli acquisti di sostituzione, mentre è probabile che le applicazioni altamente ingegnerizzate continuino a dipendere dai canali diretti e da quelli gestiti dagli integratori.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la segmentazione stia passando da macchine autonome versatili a piattaforme automatizzate specifiche per applicazione. Il taglio maturo e la lavorazione convenzionale continueranno a rappresentare importanti mercati di sostituzione, ma il cambiamento più significativo nella composizione dei ricavi si orienta verso sistemi che combinano architetture laser di precisione con automazione, sensoristica, software e competenze qualificate di processo.

Analisi regionale del mercato delle attrezzature per la lavorazione laser

Quota di mercato delle apparecchiature per la lavorazione laser, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato delle apparecchiature per la lavorazione laser, per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato delle attrezzature per la lavorazione laser in Nord America

Nel 2025 il mercato delle attrezzature per la lavorazione laser in Nord America ha generato 5,1 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiunga 12,4 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con una quota del 23,0%. Gli investimenti nel settore dei semiconduttori, le iniziative di rilocalizzazione della produzione, la capacità produttiva di batterie per veicoli elettrici, la domanda della difesa e l'espansione della produzione di precisione sostengono un mix di acquisti orientato verso sistemi ad alto valore e l'automazione completa delle celle produttive.

Stati Uniti

Nel 2025 gli Stati Uniti hanno generato 4,5 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,1% nel periodo 2026-2035. La produzione nazionale di semiconduttori, la fabbricazione di batterie, i programmi aerospaziali e quelli della difesa sostengono la domanda di configurazioni ad alta potenza, di precisione e predisposte per l'automazione, mentre la capillarità dell'assistenza e il supporto applicativo restano importanti elementi di differenziazione competitiva.

Canada

Nel 2025 il Canada ha generato 0,5 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiunga 1,2 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La produzione di componenti aerospaziali, gli investimenti nella filiera automobilistica e la produzione regolamentata di dispositivi medici creano opportunità per i sistemi di taglio, saldatura e marcatura per la tracciabilità, supportati da servizi di assistenza locali.

Analisi di mercato delle attrezzature per la lavorazione laser in Europa

Nel 2025 l'Europa ha generato 5,6 miliardi di dollari statunitensi, con una quota del 22,9%, e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,4% nel periodo 2026-2035. L'ampia base installata e la concentrazione di fornitori leader di macchine utensili delineano un mercato trainato dalle sostituzioni, con opportunità costanti nell'automazione, negli investimenti nel settore dei semiconduttori, nella produzione per la difesa e nelle applicazioni industriali con requisiti tecnici elevati.

Germania

Nel 2025 la Germania ha generato 2,0 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiunga 3,5 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il duplice ruolo del Paese come importante produttore e consumatore di sistemi laser sostiene la domanda di attrezzature di fascia alta, integrazione software e applicazioni avanzate nei settori automobilistico, delle macchine utensili, dell'elettronica e della fabbricazione industriale.

Regno Unito

Nel 2025 il Regno Unito ha generato 0,6 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,0% nel periodo 2026-2035. La produzione aerospaziale e della difesa, l'ingegneria di precisione e la produzione di dispositivi medici sostengono la domanda di sistemi in grado di soddisfare rigorosi requisiti di qualità, tracciabilità e lavorazione dei materiali.

Francia

La Francia ha generato 0,4 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,7% (2026-2035). Le filiere aerospaziali, le apparecchiature nucleari, i componenti automobilistici e la produzione di dispositivi medici costituiscono una base diversificata per applicazioni di taglio, saldatura, marcatura e lavorazioni specialistiche di precisione.

Italia

L’Italia ha generato 0,6 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 1,1 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La sua fitta rete di costruttori di macchinari e aziende specializzate nella lavorazione di precisione dei metalli sostiene una domanda costante di sistemi di lavorazione flessibili, in particolare nei casi in cui il taglio laser è integrato in processi di fabbricazione più ampi.

Spagna

La Spagna ha generato 0,3 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,0% (2026-2035). Le filiere automobilistiche, la produzione di apparecchiature per le energie rinnovabili e la manifattura di precisione orientata all’esportazione costituiscono una base in espansione per gli investimenti produttivi basati sul laser.

Analisi di mercato delle apparecchiature per la lavorazione laser nell’Asia-Pacifico

L’Asia-Pacifico ha generato 11,8 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, pari a una quota del 48,2%, e si prevede che raggiungerà 27,0 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, corrispondenti a una quota del 50,0%. Le dimensioni del mercato riflettono il ruolo centrale della regione nei settori dell’elettronica, dell’automotive, delle batterie, del fotovoltaico e della manifattura in generale, sostenuto sia dai fornitori locali di apparecchiature sia da un’ampia base di utilizzatori finali che fanno largo uso del laser.

Cina

La Cina ha generato 7,1 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, pari al 60,2% della domanda dell’Asia-Pacifico, e si prevede che raggiungerà 15,4 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I fornitori nazionali di apparecchiature, la produzione su larga scala di veicoli elettrici e prodotti elettronici e l’ampia adozione nei settori della fabbricazione danno vita a un mercato altamente competitivo, in cui prezzo, assistenza locale e specializzazione applicativa influenzano tutti le decisioni d’acquisto.

Giappone

Il Giappone ha generato 1,8 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, pari al 15,3% della domanda dell’Asia-Pacifico, e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,4% (2026-2035). La domanda si concentra soprattutto nelle applicazioni ad alte specifiche per semiconduttori, automotive ed elettronica di precisione, mentre i vincoli legati alla forza lavoro rafforzano le ragioni a favore di celle di lavorazione automatizzate e altamente ripetibili.

India

L’India ha generato 0,9 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, pari al 7,6% della domanda dell’Asia-Pacifico, e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 13,8% (2026-2035). Le politiche industriali, gli investimenti nei settori automobilistico ed elettronico, le attività di sviluppo dei semiconduttori e l’espansione della fabbricazione organizzata creano un mercato in cui la prima adozione e gli aggiornamenti tecnologici possono progredire parallelamente.

Corea del Sud

La Corea del Sud ha generato 1,2 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, pari al 10,2% della domanda dell’Asia-Pacifico, e si prevede che raggiungerà 2,4 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La produzione di semiconduttori, display, batterie e automobili sostiene la domanda di sistemi di precisione, soprattutto nei casi in cui produttività, resa e uniformità dei processi sono essenziali.

Analisi di mercato delle apparecchiature per la lavorazione laser in America Latina

L’America Latina ha generato 1,2 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, pari a una quota del 4,9%, e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,5% (2026-2035). Lo sviluppo del mercato è frenato dalla volatilità degli investimenti in conto capitale e dalla limitata profondità della base manifatturiera nazionale, sebbene le attività nei settori automobilistico, elettronico e della lavorazione dei metalli continuino a sostenere la domanda nelle maggiori economie della regione.

Brasile

Il Brasile ha generato 0,5 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, pari al 41,7% della domanda latinoamericana, e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,3% (2026-2035). Le filiere automobilistiche, la produzione di attrezzature agroindustriali e le esigenze di certificazione locale sostengono la domanda di fornitori e partner di canale dotati di consolidate capacità di assistenza e conformità normativa.

Messico

Nel 2025 il Messico ha generato 0,4 miliardi di dollari statunitensi, pari al 33,3% della domanda dell’America Latina, e si prevede che raggiungerà 0,7 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il nearshoring nella produzione automobilistica ed elettronica sostiene gli investimenti nella capacità di fabbricazione di precisione, in particolare nei distretti produttivi collegati alle catene di fornitura nordamericane.

Analisi di mercato delle apparecchiature per la lavorazione laser in Medio Oriente e Africa

Nel 2025 il Medio Oriente e l’Africa hanno generato 0,8 miliardi di dollari statunitensi, pari a una quota del 3,3%, e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,1% nel periodo 2026-2035. I programmi di diversificazione industriale, gli investimenti in nuovi impianti produttivi e lo sviluppo ancora iniziale della manifattura avanzata creano opportunità per i fornitori in grado di garantire una copertura dei servizi e canali locali affidabili.

Emirati Arabi Uniti

Nel 2025 gli Emirati Arabi Uniti hanno generato 0,3 miliardi di dollari statunitensi, pari al 37,5% della domanda del Medio Oriente e dell’Africa, e si prevede che raggiungeranno 0,8 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con una quota del 42,1%. La manutenzione, riparazione e revisione (MRO) nel settore aerospaziale, la difesa, la produzione di dispositivi medici e le lavorazioni legate all’edilizia avanzata sono in linea con la domanda di sistemi integrati e di un supporto locale tecnicamente qualificato.

Arabia Saudita

Nel 2025 l’Arabia Saudita ha generato 0,2 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 0,7 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La diversificazione industriale, la produzione nel settore della difesa, l’assemblaggio automobilistico, la fabbricazione di apparecchiature petrolchimiche e i progetti per le energie rinnovabili stanno creando un mercato in via di sviluppo per la prima installazione di sistemi laser.

Sudafrica

Nel 2025 il Sudafrica ha generato 0,1 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 13,0% nel periodo 2026-2035. La produzione di attrezzature minerarie, l’assemblaggio automobilistico e la crescente attività di fabbricazione di precisione alimentano la domanda di sistemi adattabili, in grado di supportare sia la produzione industriale sia la lavorazione dei singoli componenti.

Punto di vista degli analisti di GMI

Prevediamo che la concorrenza regionale dipenderà sempre più dalle competenze locali di ingegneria applicativa, dalla capacità di messa in servizio e dalla tempestività dell’assistenza, e non soltanto dalle specifiche delle macchine. L’Asia-Pacifico resterà il principale centro della domanda, mentre il reshoring in Nord America e gli investimenti greenfield in Medio Oriente offriranno opportunità specifiche ai fornitori in grado di proporre soluzioni produttive integrate e qualificate.

Quota di mercato e panorama competitivo delle apparecchiature per la lavorazione laser

Il panorama delle quote di mercato delle apparecchiature per la lavorazione laser resta frammentato: nel 2025 i primi cinque fornitori rappresentavano complessivamente il 29,4% dei ricavi globali. La quota restante è ripartita tra produttori regionali, specialisti applicativi, costruttori di sistemi e fornitori di nicchia, a riflesso della varietà delle tecnologie di lavorazione, dei requisiti degli utenti finali e dei modelli di assistenza locali.

TRUMPF GmbH + Co. KG

Nel 2025 TRUMPF deteneva una quota di mercato globale del 10,9%. La sua posizione competitiva si fonda sui sistemi laser ad alta potenza, sulle piattaforme ultraveloci, sull’integrazione di fabbrica abilitata dal software e su un’ampia rete di assistenza. Ciò le consente di competere nelle applicazioni in cui le prestazioni di processo e il supporto durante il ciclo di vita sono più importanti del prezzo iniziale della macchina.

Han's Laser Technology Industry Group Co., Ltd.

Nel 2025 Han's Laser deteneva una quota di mercato globale del 9,0%. L’ampiezza del portafoglio prodotti e la capacità produttiva le consentono di operare nei segmenti del taglio, della saldatura, della marcatura e della microlavorazione; la sua base di clienti in Cina rappresenta inoltre una piattaforma importante per la competitività dei costi e l’espansione dei canali internazionali.

Coherent Corp.

Coherent deteneva una quota di mercato globale del 3,7% nel 2025. La rilevanza dell’azienda sul mercato è maggiore nei laser industriali e nelle applicazioni ad alta precisione, dove le competenze in fotonica, i rapporti con gli OEM e l’esperienza nella lavorazione di semiconduttori e dispositivi medici possono favorire un posizionamento distintivo.

Bystronic AG

Bystronic compete facendo leva su una solida presenza nella lavorazione della lamiera, nel taglio laser, nell’automazione e nei sistemi di piegatura. L’espansione verso applicazioni laser adiacenti amplia la sua esposizione oltre la lavorazione tradizionale e rafforza la capacità di rispondere alle esigenze dei clienti che cercano soluzioni integrate per le celle di produzione.

HGTECH (Huagong Tech Co., Ltd.)

HGTECH opera nei segmenti del taglio laser a fibra, della saldatura, della marcatura e delle applicazioni specializzate per l’elettronica. La sua posizione nei mercati cinesi dei veicoli elettrici, dell’elettronica e della produzione industriale la espone ad aree della domanda in rapida crescita, mentre lo sviluppo delle esportazioni evidenzia l’intensificarsi della concorrenza al di fuori delle reti di fornitori occidentali consolidate.

Altri operatori, tra cui Prima Power, LVD, Trotec, Bodor, Jenoptik, BLM Group, HSG Laser, Laserax, Sisma, Penta Laser, 3D-Micromac, 4JET, Civan Advanced Technologies, Oxford Lasers ed Epilog Laser, competono attraverso la specializzazione applicativa, la presenza dei canali locali, l’architettura dei prodotti e le capacità di assistenza. Il vantaggio competitivo dipende sempre più dalla capacità di fornire sistemi automatizzati e convalidati, anziché una semplice sorgente laser.

Recenti sviluppi del settore

Bystronic ha completato all’inizio del 2026 l’acquisizione dell’unità Tools for Materials Processing di Coherent Corp., dando vita all’unità Bystronic Rofin. L’operazione aggiunge al portafoglio di Bystronic capacità di microlavorazione dei materiali, marcatura, incisione e foratura, ampliandone la presenza nelle applicazioni per semiconduttori, tecnologie medicali e lavorazioni di precisione [6].

TRUMPF ha concordato nell’agosto 2026 l’acquisizione di una partecipazione dell’80% in Cutlite Penta S.p.A., aggiungendo sistemi di taglio laser progettati per applicazioni su acciaio strutturale ad altissima potenza. L’operazione rafforza la posizione di TRUMPF nella lavorazione pesante di grandi formati, mantenendo al contempo la consolidata presenza produttiva e commerciale di Cutlite [7].

Ti interessa una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente l’analisi regionale, l’analisi a livello nazionale, i profili aziendali o altre informazioni dettagliate a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Avinash Singh , Amit Patil

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato delle apparecchiature per la lavorazione laser è stata stimata a 24,5 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà i 27,1 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga i 54 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8% dal 2026 al 2035.
L’Asia-Pacifico detiene attualmente la quota maggiore del mercato delle apparecchiature per la lavorazione laser nel 2025.
Si prevede che la regione del Medio Oriente e dell’Africa registrerà la crescita più rapida durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato delle apparecchiature per la lavorazione laser figurano TRUMPF GmbH + Co. KG, Han's Laser Technology Industry Group Co. Ltd., Coherent Corp., Bystronic AG e HGTECH (Huagong Tech Co. Ltd.).

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Avinash Singh, Amit Patil
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)