Scarica il PDF gratuito

Mercato degli attuatori industriali per l’automazione e la robotica Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI16304
   |
Data di Pubblicazione: August 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma

Scarica il PDF gratuito

Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato degli attuatori industriali per l'automazione e la robotica

Il mercato degli attuatori industriali per l'automazione e la robotica era valutato a 30,4 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 67,7 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell'8,5%.

Principali risultati del mercato degli attuatori industriali per automazione e robotica

Dimensione del mercato nel 2025
30,4 miliardi di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
32,5 miliardi di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
67,7 miliardi di dollari USA
CAGR (2026–2035)
8,5%
Dominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali operatori di mercato
  • Leader del mercato: SMC Corporation ha detenuto una quota di mercato superiore al 14,1% nel 2025.

  • Principali operatori: i primi 5 operatori di questo mercato includono SMC, Festo, Bosch Rexroth, Parker, ABB, che nel complesso hanno detenuto una quota di mercato del 50% nel 2025.

Le previsioni riflettono un cambiamento nella composizione della domanda, anziché un'espansione uniforme degli attuatori convenzionali: i sistemi elettrici e integrati digitalmente stanno aumentando la propria quota nei settori della robotica, dell'elettronica e della produzione flessibile, mentre i prodotti pneumatici e idraulici mantengono ruoli importanti nelle basi installate e nelle applicazioni gravose.

L'implementazione di robot industriali rappresenta un indicatore misurabile della domanda. Nel 2024 le installazioni globali hanno raggiunto 542.076 unità, portando il parco operativo a 4.663.698 unità; la International Federation of Robotics prevede che le installazioni aumentino a circa 575.000 unità nel 2025 e superino 700.000 unità entro il 2028. [1] Ogni installazione incrementa la domanda non solo di attuatori per i giunti dei robot, ma anche di apparecchiature per la movimentazione lineare, il serraggio, la presa, il controllo delle valvole, l'ispezione, il confezionamento e la gestione delle macchine all'interno e intorno alla cella robotizzata.

Il mercato indirizzabile comprende gli attuatori acquistati per l'automazione industriale e la robotica, escluse le applicazioni consumer, il settore HVAC e la domanda destinata esclusivamente all'azionamento delle valvole nelle condutture. Nel 2025 gli attuatori elettrici hanno generato 14,3 miliardi di dollari USA, pari al 47% dei ricavi, mentre i sistemi pneumatici hanno rappresentato 10,1 miliardi di dollari USA, ovvero il 33%. Questa composizione è rilevante perché la categoria elettrica, in più rapida crescita, dipende dalle catene di fornitura di motori, azionamenti, encoder e magneti, mentre la domanda di sistemi pneumatici resta strettamente legata alle infrastrutture di aria compressa degli stabilimenti e alle applicazioni di movimento ad alta ciclicità.

Analisi degli analisti GMI

La tensione centrale del mercato riguarda il confronto tra l'economia delle soluzioni pneumatiche e idrauliche consolidate, già ampiamente installate, e i vantaggi in termini di controllo, dati ed efficienza energetica delle architetture elettriche. L'automazione industriale rimane la principale applicazione, con 16,2 miliardi di dollari USA nel 2025, ma si prevede che la robotica cresca più rapidamente, poiché le installazioni di robot si spostano dalle grandi linee di produzione fisse verso processi di assemblaggio più variabili, l'intralogistica e i flussi di lavoro collaborativi. La conseguenza commerciale è un premio crescente per i fornitori in grado di combinare componenti hardware per il movimento, sistemi di controllo, documentazione sulla sicurezza e ingegneria applicativa, anziché competere esclusivamente sul prezzo dei componenti.

La sola crescita delle installazioni di robot non determina i ricavi degli attuatori. Nel 2024 la Cina ha rappresentato il 54% delle installazioni globali di robot industriali, mentre l'Asia ha rappresentato il 74%. Questa concentrazione sostiene la domanda in termini di volumi nell'area Asia-Pacifico, ma aumenta anche l'importanza della qualificazione locale, della capacità di assistenza e della resilienza degli approvvigionamenti. I fornitori in grado di offrire moduli standardizzati per l'automazione degli stabilimenti ad alto volume e gruppi personalizzati ad alta densità di coppia per le architetture robotiche emergenti sono meglio posizionati rispetto ai fornitori che dipendono da uno solo dei due estremi.

Principali fattori di crescita

Fattore di crescitaImpatto approssimativo sulla previsione del CAGRRilevanza geograficaTempistica prevista
Accelerazione dell'adozione dell'automazione degli stabilimenti e della produzione intelligente+250 punti baseCina, Giappone, Corea del Sud, Stati Uniti, Germania e IndiaDal breve al lungo termine
Diffusione crescente dei robot collaborativi (cobot) nel settore delle PMI+90 punti baseNord America, Europa, Giappone, Corea del Sud e CinaDal medio al lungo termine
Espansione dei programmi sui robot umanoidi, con la creazione di nuovi vettori di domanda per gli attuatori+45 punti baseCina, Stati Uniti, Giappone, Corea del Sud ed EuropaDal medio al lungo termine

L'automazione di fabbrica sta aumentando il contenuto di attuatori per linea produttiva, poiché i sistemi di movimento connessi richiedono posizionamento ripetibile, feedback, diagnostica e integrazione con i controlli delle macchine. La persistente carenza di manodopera nel mercato del lavoro rafforza questa logica di investimento. L'OCSE riferisce che le aziende manifatturiere sono tra quelle maggiormente colpite dalle carenze di competenze, con il 41% che segnala tali carenze. [3] In pratica, la domanda risultante è più forte nei contesti in cui l'automazione può ridurre la dipendenza da competenze produttive scarse, preservando al contempo la produttività e la costanza della qualità.

L'elettrificazione sostiene questo cambiamento, in particolare nei casi in cui il movimento preciso e il minore consumo energetico lungo il ciclo di vita giustificano un costo iniziale più elevato delle apparecchiature. L'Agenzia internazionale dell'energia identifica l'elettrificazione industriale come un percorso prioritario per la decarbonizzazione dell'industria, soprattutto quando l'elettricità da fonti rinnovabili può sostituire l'uso di energia basata sui combustibili fossili. [4] Per i fornitori di attuatori, l'opportunità non consiste semplicemente nel sostituire un cilindro pneumatico con un'unità elettrica, bensì nel vendere un sistema di movimento controllabile che possa essere messo in servizio, monitorato e ottimizzato attraverso il più ampio sistema di automazione.

I cobot ampliano la base di clienti potenziali, poiché vengono impiegati in contesti che non possono sempre ospitare le tradizionali celle robotizzate protette. I requisiti relativi alla limitazione della forza e all'operatività in prossimità favoriscono attuatori compatti, feedback della coppia, frenatura affidabile e integrazione dei controlli orientata alla sicurezza. La norma ISO/TS 15066 specifica le linee guida per la sicurezza dei robot collaborativi, mentre la norma ISO 10218-1:2025 stabilisce requisiti di sicurezza aggiornati per i robot industriali [5]. [6] Tali requisiti accrescono il valore dei fornitori in grado di documentare le prestazioni funzionali a livello di componente e di integrazione del sistema.

I programmi di robot umanoidi e robot di servizio creano un flusso di domanda più contenuto, ma strategicamente importante. Le piattaforme per l'intero corpo e per la parte superiore del corpo richiedono attuazione compatta con elevata densità di coppia, spesso mediante motori frameless, riduttori armonici o gruppi specializzati a trasmissione diretta. Il loro contributo nel breve termine è limitato rispetto all'automazione di fabbrica, ma i relativi requisiti di progettazione possono accelerare lo sviluppo di piattaforme di attuatori più leggere, silenziose e integrate, successivamente adottabili in applicazioni medicali, logistiche e collaborative.

Principali fattori limitanti

Fattore limitanteImpatto approssimativo sulle previsioni del CAGRRilevanza geograficaTempistica prevista
Elevato costo iniziale degli attuatori elettrici e servoattuatori avanzati, che limita l'adozione da parte delle PMI-65 punti baseIndia, Sud-est asiatico, America Latina, Medio Oriente e Africa e mercati delle PMI sensibili ai costi a livello globaleBreve-medio periodo
Dipendenza dai materiali delle terre rare e dai magneti permanenti, che crea vulnerabilità nell'approvvigionamento-35 punti baseCatene di fornitura legate alla Cina, Nord America, Europa, Giappone e Corea del SudDal breve al lungo periodo

I sistemi elettrici avanzati e i servosistemi comportano un costo iniziale più elevato rispetto a molte alternative pneumatiche convenzionali, poiché l'acquisto del sistema comprende motori, azionamenti, encoder, sistemi di ingranaggi, controlli, cablaggio e tempi di progettazione.

La barriera all'adozione è particolarmente rilevante per i produttori di piccole e medie dimensioni che dispongono di infrastrutture per l'aria compressa, ma di competenze interne limitate nella messa in servizio dei sistemi di movimentazione. Ciò limita la conversione nelle applicazioni sensibili ai prezzi, anche quando l'economia operativa favorisce l'elettrificazione nell'intero ciclo di vita delle apparecchiature.

L'esposizione alle terre rare rappresenta un secondo fattore limitante per i sistemi di movimentazione elettrica ad alte prestazioni. Nel 2024, l'ossido di neodimio ha registrato un prezzo medio di 56 USD per chilogrammo, mentre quello di disprosio ha registrato un prezzo medio di 260 USD per chilogrammo, evidenziando la diversa sensibilità ai costi degli input magnetici utilizzati nei motori ad alte prestazioni. [2] Il rafforzamento dei controlli cinesi sulle esportazioni di determinati materiali delle terre rare nell'aprile 2025 ha aggiunto un'ulteriore variabile di approvvigionamento per i produttori dipendenti da magneti contenenti disprosio. Il rischio non riguarda solo il prezzo delle materie prime: i cicli di qualificazione, l'incertezza sui tempi di consegna e la concentrazione dei fornitori possono ritardare la consegna di prodotti servo e a trasmissione diretta.

La sicurezza e la conformità normativa possono inoltre prolungare i cicli di sviluppo e qualificazione. La norma IEC 62061:2021 riguarda la sicurezza funzionale dei sistemi di controllo correlati alla sicurezza delle macchine, mentre la norma ISO 13849-1:2023 riguarda le parti dei sistemi di controllo correlate alla sicurezza [7]. [8] Questi standard sostengono la domanda di combinazioni documentate e interoperabili tra attuatori e sistemi di controllo, ma possono innalzare le barriere all'ingresso per i fornitori privi di capacità di convalida e di supporto applicativo.

Panoramica degli analisti GMI

È probabile che i fattori limitanti modifichino il percorso di crescita anziché invertirlo. Gli elevati costi di acquisizione favoriscono piattaforme modulari, interfacce standardizzate e attività di ingegneria applicativa che riducono l'impegno necessario per la messa in servizio; l'esposizione alle terre rare favorisce progetti che migliorano l'efficienza dei motori, riducono l'intensità d'uso dei magneti o diversificano l'approvvigionamento dei componenti. I fornitori che affrontano questi vincoli attraverso l'architettura dei prodotti e il supporto dei servizi possono trasformare un'obiezione all'approvvigionamento in un fattore di differenziazione competitiva.

La domanda si articola inoltre lungo due curve di adozione. I grandi produttori possono giustificare sistemi di movimentazione avanzati in base a produttività, precisione, tracciabilità ed economia del lavoro, mentre le PMI richiedono un rischio di integrazione inferiore e un percorso di ritorno dell'investimento più chiaro. I fornitori più competitivi dovranno quindi offrire sia piattaforme premium per le applicazioni robotiche e dei semiconduttori, sia soluzioni ottimizzate in termini di costi per un'automazione industriale più ampia. Un portafoglio orientato esclusivamente alle massime prestazioni potrebbe non cogliere l'opportunità in termini di volumi generata dall'automazione delle PMI.

Analisi per segmento del mercato degli attuatori industriali per automazione e robotica

Nel 2025 gli attuatori elettrici hanno generato 14,3 miliardi di dollari USA e si prevede che si espandano a un tasso di circa il 10,5% fino al 2035. Le configurazioni servo, passo-passo, a motore lineare e a trasmissione diretta beneficiano della domanda di movimentazione programmabile, installazione compatta e controllo basato su un'ampia disponibilità di dati di feedback. La loro adozione è particolarmente forte nelle apparecchiature per semiconduttori, nelle celle robotizzate, nell'assemblaggio di batterie, nel confezionamento di precisione e nell'automazione medicale, dove la capacità di controllare direttamente posizione, velocità e forza incide direttamente sulla resa o sul tempo di ciclo.

Dimensione del mercato degli attuatori industriali per automazione e robotica, per tipologia di azionamento, 2022 – 2035 (miliardi di dollari USA)
Dimensione del mercato degli attuatori industriali per automazione e robotica, per tipologia di azionamento, 2022 – 2035 (miliardi di dollari USA)

Il mercato degli attuatori pneumatici ha mantenuto una dimensione di 10,1 miliardi di dollari USA nel 2025. Gli attuatori pneumatici a semplice effetto, a doppio effetto e rotativi rimangono particolarmente adatti alle applicazioni di serraggio, presa, selezione e azionamento di valvole ad alta frequenza di ciclo, quando l'aria compressa è già disponibile e i requisiti di forza sono moderati. La loro crescita prevista più lenta, pari a circa il 6,5%, riflette una sostituzione selettiva e non una sostituzione su larga scala. Negli ambienti soggetti a lavaggio, nella lavorazione degli alimenti e nelle applicazioni semplici di prelievo e posizionamento, le apparecchiature pneumatiche possono rimanere commercialmente interessanti grazie alla familiarità, alla rapidità dei cicli e alla manutenzione semplice.

Gli attuatori idraulici hanno rappresentato 3,7 miliardi di dollari USA nel 2025 e rimangono rilevanti nelle applicazioni ad alta forza, tra cui macchinari pesanti, formatura dei metalli e ambienti di processo impegnativi. Gli attuatori meccanici hanno rappresentato 1,5 miliardi di dollari USA e supportano attività di movimentazione basate su viti a ricircolo di sfere, cremagliera e pignone e applicazioni correlate alle macchine CNC. La categoria «altro», pari a 915 milioni di dollari USA e comprendente le tecnologie piezoelettriche, a materiali morbidi, a leghe a memoria di forma e a polimeri elettroattivi, è di dimensioni ridotte, ma dovrebbe crescere di circa il 14,0% con l'espansione delle applicazioni emergenti ad alta precisione, compatte e robotiche.

Tipo di movimento

Gli attuatori lineari, a stelo, senza stelo e telescopici, sono fondamentali per l'asservimento delle macchine, il trasferimento dei materiali, il confezionamento, il prelievo e posizionamento e il posizionamento guidato. Il loro valore commerciale aumenta quando i fornitori sono in grado di offrire combinazioni preingegnerizzate di sistemi di guida, motore, azionamento, encoder e corpo dell'attuatore. Gli attuatori rotativi, a palette, a cremagliera e pignone e a glifo scozzese, rimangono importanti per il controllo delle valvole, l'indicizzazione, la rotazione e il funzionamento degli attrezzaggi. La selezione dipende dall'applicazione: i sistemi lineari competono spesso in termini di precisione della corsa e tempo di ciclo, mentre i sistemi rotativi vengono valutati in base alla coppia, alla ripetibilità angolare, all'idoneità ambientale e all'ingombro di installazione.

Applicazione

L'automazione industriale ha rappresentato 16,2 miliardi di dollari USA, pari al 53% dei ricavi del 2025. Questa categoria comprende la domanda di attuatori proveniente da macchinari di produzione, sistemi di movimentazione dei materiali, apparecchiature per il confezionamento, macchine utensili e apparecchiature per il controllo dei processi. La robotica ha rappresentato 8,2 miliardi di dollari USA, pari al 27%, e dovrebbe crescere di circa l'11,0%, più rapidamente rispetto al mercato complessivo. Tale differenza riflette il crescente impiego di attuatori nei robot articolati, SCARA, delta, cartesiani, collaborativi, mobili, chirurgici, da campo e umanoidi.

Quota dei ricavi del mercato degli attuatori industriali per l'automazione e la robotica (%) per applicazione (2025)
Quota dei ricavi del mercato degli attuatori industriali per l'automazione e la robotica (%) per applicazione (2025)

Il controllo dei processi e dei flussi ha generato 2,7 miliardi di dollari USA nel 2025 e offre una base della domanda relativamente stabile, trainata dalla manutenzione, per l'azionamento di valvole, sistemi CNC e nastri trasportatori. Il settore sanitario e la robotica medicale hanno rappresentato 1,2 miliardi di dollari USA e dovrebbero crescere di circa il 12,0%, sostenuti dalla necessità di movimenti controllati, compatti e affidabili nell'automazione di laboratorio, nei sistemi chirurgici, nei dispositivi per la riabilitazione e negli esoscheletri. Il settore aerospaziale e della difesa ha contribuito per 1,2 miliardi di dollari USA, ambito in cui il rigoroso processo di qualificazione e i requisiti di precisione possono favorire fornitori specializzati rispetto ai produttori di cataloghi ad alto volume.

Settore di utilizzo finale

Il settore automobilistico è rimasto il principale settore di utilizzo finale, con 6,7 miliardi di dollari USA nel 2025. L'assemblaggio della carrozzeria, la saldatura, la verniciatura e la produzione di batterie richiedono movimenti lineari e rotativi ripetibili a elevati tassi di utilizzo. Le applicazioni nell'elettronica e nei semiconduttori, valutate 6,1 miliardi di dollari USA, dovrebbero crescere di circa il 10,5%, poiché i requisiti di precisione favoriscono le tecnologie servo, a motore lineare e piezoelettriche.

La domanda del settore alimentare e delle bevande ha raggiunto 3,7 miliardi di dollari USA e pone l'accento sulla progettazione igienica, sulla resistenza ai lavaggi e sul funzionamento affidabile ad alta frequenza di ciclo. Il settore sanitario ha rappresentato 2,4 miliardi di dollari USA e dovrebbe crescere di circa l'11.

5%, mentre il settore del petrolio e del gas ha generato 2,1 miliardi di dollari USA, ma si prevede che cresca più lentamente, a circa il 4,5%, poiché il suo profilo della domanda è maggiormente esposto ai cicli maturi di processo e manutenzione. Il settore aerospaziale e della difesa ha rappresentato 1,8 miliardi di dollari USA, con il valore concentrato nella lavorazione meccanica di precisione, nell'assemblaggio e nell'automazione per le attività di manutenzione, riparazione e revisione (MRO).

Il punto di vista degli analisti di GMI

Le prestazioni dei segmenti divergono in funzione del valore attribuito al controllo. I sistemi elettrici stanno guadagnando terreno laddove accuratezza, connettività e programmazione flessibile giustificano il loro costo iniziale più elevato, mentre i sistemi pneumatici e idraulici mantengono posizioni solide nei contesti in cui a determinare la scelta sono soprattutto le infrastrutture installate, la forza, la velocità, i requisiti igienici o le esigenze relative ad ambienti pericolosi. Per questo motivo, gli attuatori elettrici possono crescere più rapidamente del mercato complessivo senza eliminare le tecnologie convenzionali.

Le aree di intersezione più interessanti per la crescita sono rappresentate dalla robotica applicata all'elettronica e alla produzione di semiconduttori, dall'automazione nel settore sanitario e dalle linee di produzione flessibili. Queste applicazioni attribuiscono grande importanza alla compattezza, all'elevata ripetibilità, all'integrazione della sicurezza e al supporto durante l'intero ciclo di vita. I fornitori dovrebbero considerare la robotica umanoide un'opportunità di sviluppo tecnologico e di qualificazione dei clienti, anziché il principale motore dei volumi nel breve termine; la sua maggiore rilevanza risiede nell'accelerazione della domanda di una maggiore densità degli attuatori e di progetti integrati.

Analisi regionale del mercato degli attuatori industriali per l'automazione e la robotica

L'Asia Pacifico ha generato 13,7 miliardi di dollari USA nel 2025, rappresentando il 45% dei ricavi globali. La sola Cina ha rappresentato 8,5 miliardi di dollari USA, sostenuta dal suo ruolo di destinazione di 295.045 installazioni di robot industriali nel 2024, pari al 54% del totale globale. La produzione industriale cinese è aumentata del 6,1% nel 2025, creando un'ampia base di domanda manifatturiera per le apparecchiature di automazione. [9] Giappone, Corea del Sud e Cina combinano una forte domanda di automazione con capacità nazionali di fornitura di robot e sistemi di controllo del movimento, intensificando la concorrenza in termini di prezzo, assistenza locale e conoscenza delle applicazioni.

Il Giappone e la Corea del Sud rimangono importanti centri tecnologici per i sistemi servo, la robotica e la produzione di precisione. Il mercato giapponese è sostenuto da produttori nazionali tra cui Yaskawa, FANUC, Mitsubishi Electric e SMC, mentre la base produttiva coreana nei settori dell'elettronica e dell'automotive sostiene una forte domanda di sistemi di controllo del movimento ad alte prestazioni. L'India, valutata 1,2 miliardi di dollari USA nel 2025, offre un'opportunità più contenuta ma in più rapida crescita, poiché la capacità produttiva si espande nei settori dell'automotive, dell'elettronica, dei prodotti farmaceutici e dei macchinari. La domanda australiana è più specializzata e comprende l'automazione nei comparti alimentare, minerario e delle risorse.

Il Nord America ha rappresentato 8,2 miliardi di dollari USA, pari al 27% del mercato, nel 2025. Gli Stati Uniti hanno rappresentato 7,0 miliardi di dollari USA, sostenuti dagli investimenti nei settori dell'automotive, dell'aerospazio, dell'elettronica, dell'automazione dei magazzini e nella rilocalizzazione degli impianti produttivi. Le offerte di lavoro nel settore manifatturiero statunitense hanno raggiunto quota 716.000 nel gennaio 2023 e si attestavano ancora a 477.000 nel giugno 2026, mentre l'occupazione manifatturiera era pari a circa 12,6 milioni di unità. [10] La persistente pressione sulle assunzioni sostiene gli investimenti nell'automazione, sebbene l'economia dei progetti e la capacità di integrazione dei sistemi rimangano vincoli importanti. Il Canada contribuisce alla domanda attraverso la produzione automobilistica, la trasformazione alimentare, l'attività mineraria e l'automazione agricola.

Dimensione del mercato statunitense degli attuatori industriali per l'automazione e la robotica, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)
Dimensione del mercato statunitense degli attuatori industriali per l'automazione e la robotica, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)

L’Europa ha generato 6,7 miliardi di dollari USA, pari al 22%, nel 2025. Germania, Italia, Francia, Regno Unito e Spagna combinano un’ampia base produttiva nel settore della costruzione di macchinari con applicazioni esigenti nei comparti automobilistico, alimentare, dell’imballaggio e delle apparecchiature industriali. La regolamentazione rappresenta un fattore rilevante nelle decisioni di approvvigionamento. Il Regolamento (UE) 2023/1230 è stato pubblicato il 29 giugno 2023, abroga la Direttiva 2006/42/CE e si applica a partire dal 20 gennaio 2027. Il regolamento accresce l’importanza della documentazione tecnica tracciabile e della progettazione di sistemi conformi ai requisiti di sicurezza per i fornitori di macchinari e i relativi partner nel settore degli attuatori.

Il quadro dell’UE in materia di progettazione ecocompatibile per motori elettrici e azionamenti a velocità variabile rafforza inoltre il caso commerciale delle architetture efficienti per il movimento elettrico nei macchinari interessati. Ciò non crea un ciclo automatico di sostituzione per le apparecchiature pneumatiche o idrauliche, ma rafforza la proposta di valore dei pacchetti efficienti composti da motore, azionamento e attuatore nei casi in cui il consumo energetico e la rendicontazione del ciclo di vita siano rilevanti per l’acquirente.

L’America Latina ha rappresentato 1,2 miliardi di dollari USA nel 2025, con Brasile e Messico in testa. I principali canali della domanda sono costituiti dai settori automobilistico, dei beni di consumo, della trasformazione alimentare e della produzione elettronica legata al nearshoring. L’adozione è frenata dai vincoli di capitale e dalla forte necessità di supporto locale in materia di progettazione e assistenza. Il Medio Oriente e l’Africa hanno rappresentato 610 milioni di dollari USA, con Arabia Saudita, Emirati Arabi Uniti e Sudafrica a offrire opportunità mirate nei comparti petrolchimico, della modernizzazione industriale, minerario, della logistica e della trasformazione alimentare.

Analisi di GMI

La scala dell’Asia-Pacifico è sostenuta dalla concentrazione di attività manifatturiere ad alta intensità di automazione e di installazioni robotiche, ma non si tratta di un mercato omogeneo. In Cina sono favoriti i fornitori in grado di competere in ecosistemi dell’automazione ad alto volume e sempre più localizzati; in Giappone e Corea del Sud sono premiate precisione, affidabilità e profondità tecnologica; l’India offre un’opportunità in una fase più iniziale, in cui l’ingegnerizzazione del valore e la capacità dei canali distributivi sono decisive. Una strategia regionale basata esclusivamente sulla disponibilità globale dei prodotti otterrà risultati inferiori rispetto a quella di fornitori che adattano i servizi, la qualificazione e le strutture dei costi ai diversi contesti di acquisto.

Nord America ed Europa offrono un bacino di valore differente. La carenza di manodopera e i requisiti in materia di sicurezza o conformità accrescono il valore delle soluzioni integrate, della documentazione e del supporto lungo il ciclo di vita, anche quando i volumi unitari sono inferiori rispetto all’Asia-Pacifico. L’America Latina e il Medio Oriente e l’Africa rimangono mercati di espansione selettiva: il successo dell’ingresso dipende meno dall’ampiezza della copertura di catalogo che dalla competenza dei distributori, dalla solidità dei prodotti e dalle applicazioni con un chiaro ritorno operativo.

Quota di mercato e panorama competitivo degli attuatori industriali per l’automazione e la robotica

SMC Corporation ha guidato il mercato nel 2025 con una quota del 14,1%, seguita da Festo all’11,1%, Bosch Rexroth al 9,5%, Parker Hannifin all’8,9% e ABB al 7,2%. Siemens Digital Industries e Rockwell Automation hanno detenuto ciascuna una quota del 5,2%, mentre Yaskawa ha rappresentato il 4,3%, Emerson il 3,1% e Moog il 2,0%. Il restante 29,4% è distribuito tra fornitori specializzati nel controllo del movimento, nella tecnologia pneumatica, nell’attuazione lineare e tra operatori regionali.

SMC e Festo detengono posizioni solide nell’automazione pneumatica, ampliando al contempo le proprie offerte elettriche e connesse digitalmente. Bosch Rexroth e Parker Hannifin competono nelle categorie elettrica, idraulica, pneumatica e del controllo del movimento, potendo così rivolgersi a clienti con requisiti tecnologici misti. ABB, Siemens Digital Industries, Rockwell Automation, Mitsubishi Electric e Yaskawa beneficiano della capacità di combinare azionamenti, motori, sistemi di controllo, software e robotica in architetture di automazione integrate. Questa integrazione può ridurre il rischio di messa in servizio per gli acquirenti, ma rende strategicamente importanti anche l’interoperabilità e l’accesso agli ecosistemi per gli specialisti indipendenti degli attuatori.

Principali operatori globali

  • SMC Corporation
  • Festo SE & Co. KG
  • Bosch Rexroth AG
  • Parker Hannifin Corporation
  • ABB Ltd.
  • Yaskawa Electric Corporation
  • FANUC Corporation
  • Siemens AG - Digital Industries

Operatori regionali

  • Rockwell Automation, Inc.
  • Emerson Electric Co.
  • Mitsubishi Electric Corporation
  • IAI - Intelligent Actuator Inc.
  • Ewellix AB
  • IMI Norgren

Operatori emergenti

  • Moog Inc.
  • LINAK Group
  • Thomson Industries, Inc.
  • Tolomatic, Inc.
  • Harmonic Drive AG/LLC
  • Nidec Corporation
  • Omron Corporation

La concorrenza si sta spostando verso la capacità di tradurre le prestazioni degli attuatori in risultati applicativi. Per un cliente del settore dei semiconduttori o dell'automazione medicale, la ripetibilità del posizionamento, l'idoneità alle camere bianche e l'integrazione software possono avere maggiore rilevanza rispetto all'ampiezza del catalogo. Per i trasformatori di alimenti e bevande, la protezione dai lavaggi, i materiali igienici e la facilità di manutenzione possono essere decisivi. Nei settori dell'automotive e dell'automazione industriale in generale, i fornitori competono sempre più sulla rapidità della messa in servizio, sulla disponibilità lungo l'intero ciclo di vita e sulla capacità di supportare parchi misti di sistemi pneumatici, idraulici ed elettrici.

Recenti sviluppi del settore

  • A giugno 2026, Festo ha annunciato che avrebbe presentato il terminale per valvole VTUX con grado di protezione IP67 ad Automate 2026, a Chicago. Il terminale supporta un'interfaccia CTED multiprotocollo, tra cui EtherNet/IP, EtherCAT, Modbus TCP, PROFIBUS e CC-Link; Festo ha inoltre presentato le pinze morbide igieniche HPSX per applicazioni di automazione nel settore alimentare.
  • A giugno 2025, SMC ha ricevuto il suo quarto FOOMA Japan Award per l'attuatore elettrico a stelo HF2A-LEY. Il prodotto è progettato per gli ambienti di trasformazione alimentare e offre una protezione IP69K contro polvere e getti d'acqua, con un servomotore CA.
  • A giugno 2025, Bosch Rexroth ha presentato la serie di servoazionamenti ctrlX DRIVE senza quadro elettrico ad Automatica, a Monaco di Baviera. Il sistema IP65/IP67 supporta fino a 100 azionamenti collegati in cascata su una distanza massima di 200 metri e utilizza interfacce Multi-Ethernet per ridurre la dipendenza dai quadri di comando nelle architetture distribuite delle macchine.

Hai bisogno di una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Avinash Singh , Sunita Singh

Domande Frequenti (FAQs):

Qual è la dimensione del mercato degli attuatori industriali per l’automazione e la robotica?
La dimensione del mercato degli attuatori industriali per l’automazione e la robotica era stimata a 30,4 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 32,5 miliardi di dollari USA nel 2026.
Qual è la previsione per il 2035 del mercato degli attuatori industriali per l’automazione e la robotica?
Si prevede che il mercato raggiunga i 67,7 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell'8,5% dal 2026 al 2035.
Quale area geografica domina il mercato degli attuatori industriali per l’automazione e la robotica?
L'Asia-Pacifico detiene attualmente la quota maggiore del mercato degli attuatori industriali per l'automazione e la robotica nel 2025.
Quale area geografica dovrebbe registrare la crescita più rapida nel mercato degli attuatori industriali per l'automazione e la robotica?
Si prevede che l'area Asia-Pacifico sia la regione con la crescita più rapida durante il periodo di previsione.
Quali sono i principali operatori del mercato degli attuatori industriali per l’automazione e la robotica?
Tra i principali operatori del mercato degli attuatori industriali per l’automazione e la robotica figurano Siemens AG – Digital Industries, ABB Ltd., Bosch Rexroth AG, Parker Hannifin Corporation e Mitsubishi Electric Corporation, che nel complesso detenevano una quota di mercato del 35% nel 2025.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato costruito attorno a conversazioni dirette con l'industria, modellazione proprietaria e rigorosa validazione incrociata, e non solo su ricerche a tavolino.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    In GMI, la nostra metodologia di ricerca è costruita su una base di competenza umana, validazione rigorosa e completa trasparenza. Ogni insight, analisi delle tendenze e previsione nei nostri rapporti è sviluppato da analisti esperti che comprendono le sfumature del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria attraverso il coinvolgimento diretto con i partecipanti e gli esperti del settore, completata da una ricerca secondaria completa proveniente da fonti globali verificate. Applichiamo un'analisi d'impatto quantificata per fornire previsioni affidabili, mantenendo una completa tracciabilità dalle fonti di dati originali agli insight finali.

  2. 2. Ricerca primaria

    La ricerca primaria costituisce la spina dorsale della nostra metodologia, contribuendo per quasi l'80% agli insight complessivi. Coinvolge l'impegno diretto con i partecipanti del settore per garantire accuratezza e profondità nell'analisi. Il nostro programma di interviste strutturate copre i mercati regionali e globali, con contributi di dirigenti C-suite, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni forniscono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo insight completi e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una parte fondamentale del nostro processo di ricerca, contribuendo per circa il 20% alla metodologia complessiva. Comprende l'analisi della struttura del mercato, l'identificazione delle tendenze del settore e la valutazione dei fattori macroeconomici attraverso l'analisi della quota di fatturato dei principali attori. I dati rilevanti vengono raccolti da fonti a pagamento e gratuite per costruire un database affidabile. Queste informazioni vengono poi integrate per supportare la ricerca primaria e il dimensionamento del mercato, con validazione da parte di stakeholder chiave come distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Dimensionamento del mercato

    Il nostro dimensionamento del mercato è costruito su un approccio bottom-up, partendo dai dati di fatturato delle aziende raccolti direttamente attraverso interviste primarie, insieme alle cifre del volume di produzione dei produttori e alle statistiche di installazione o distribuzione. Questi dati vengono poi assemblati attraverso i mercati regionali per arrivare a una stima globale radicata nell'attività reale del settore.

  5. 5. Modello di previsione e ipotesi chiave

    Ogni previsione include la documentazione esplicita di:

    • ✓ Principali driver di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ Fattori frenanti e scenari di mitigazione

    • ✓ Ipotesi normative e rischio di cambiamento delle politiche

    • ✓ Parametro della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, valuta)

    • ✓ Dinamiche competitive e aspettative di ingresso/uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Le fasi finali prevedono la validazione umana, in cui esperti del dominio revisionano manualmente i dati filtrati per identificare sfumature ed errori contestuali che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa revisione da parte degli esperti aggiunge un livello critico di garanzia della qualità, assicurando che i dati siano allineati agli obiettivi della ricerca e agli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione a tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione degli esperti

    • ✓ Verifica della realtà di mercato

Fiducia & credibilità

10+
Anni di servizio
Consegna coerente dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazioni
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001-2015
150+
Analisti di ricerca
In oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione clienti
Valore della relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni commerciali e media specializzati

  • Database di settore

    Database di mercato proprietari e di terze parti

  • Documenti normativi

    Registri di appalti governativi e documenti di policy

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituzioni specializzate

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni agli investitori e depositi

  • Interviste con esperti

    C-suite, responsabili acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi import/export, codici HS e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni punto dati di questo report è validato attraverso interviste primarie, una vera modellazione bottom-up e rigorosi controlli incrociati. Scopri il nostro processo di ricerca →

Autori:  Avinash Singh, Sunita Singh
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)