Autoren:
Avinash Singh, Sunita Singh
Kostenloses PDF herunterladen
Markt für industrielle Aktoren für Automatisierung und Robotik Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI16304
|
Veröffentlichungsdatum: August 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Kostenloses PDF herunterladen
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Kostenloses PDF herunterladen
Markt für industrielle Aktoren für Automatisierung und Robotik
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Markt für industrielle Aktoren für Automatisierung und Robotik
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße für industrielle Aktuatoren für Automatisierung und Robotik
Der Markt für industrielle Aktuatoren für Automatisierung und Robotik wurde 2025 auf 30,4 Milliarden USD bewertet und soll bis 2035 voraussichtlich 67,7 Milliarden USD erreichen, was einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,5 % entspricht.
Markt für industrielle Aktuatoren für Automatisierung und Robotik – wichtigste Erkenntnisse
Marktführer: SMC Corporation war 2025 mit einem Marktanteil von über 14,1 % führend.
Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf wichtigsten Marktteilnehmern in diesem Markt gehören SMC, Festo, Bosch Rexroth, Parker, ABB, die 2025 gemeinsam einen Marktanteil von 50 % hielten.
Die Prognose spiegelt eine Veränderung des Nachfragemix wider und keine einheitliche Expansion der herkömmlichen Aktuatorik: Elektrische und digital integrierte Systeme gewinnen in der Robotik, Elektronik und flexiblen Fertigung Marktanteile, während pneumatische und hydraulische Produkte weiterhin wichtige Rollen in der installierten Basis und bei Schwerlastanwendungen einnehmen.
Der Einsatz von Industrierobotern bildet einen messbaren Nachfrageanker. Die weltweiten Installationen erreichten 2024 insgesamt 542.076 Einheiten, wodurch der Bestand im Betrieb auf 4.663.698 Einheiten stieg; die International Federation of Robotics erwartet, dass die Installationen 2025 auf etwa 575.000 Einheiten steigen und bis 2028 mehr als 700.000 Einheiten erreichen werden. [1]International Federation of Robotics – World Robotics 2025: Zusammenfassung für Führungskräfte, 2025 – ifr.org Jede Installation steigert nicht nur die Nachfrage nach Aktuatoren für Robotergelenke, sondern auch nach Anlagen für lineare Handhabung, Spannen, Greifen, Ventilsteuerung, Inspektion, Verpackung und Maschinenbeschickung rund um die Roboterzelle.
Der adressierbare Markt umfasst Aktuatoren, die für die industrielle Automatisierung und Robotik beschafft werden, und schließt Anwendungen für Verbraucher, HLK sowie den reinen Bedarf an Pipeline-Ventilaktuatoren aus. Auf elektrische Aktuatoren entfielen 2025 14,3 Milliarden USD beziehungsweise 47 % des Umsatzes, während pneumatische Systeme 10,1 Milliarden USD beziehungsweise 33 % ausmachten. Diese Zusammensetzung ist relevant, da die schneller wachsende Kategorie der elektrischen Aktuatoren den Lieferketten für Motoren, Antriebe, Encoder und Magnete ausgesetzt ist, während die pneumatische Nachfrage weiterhin eng mit der Druckluftinfrastruktur von Fabriken und Bewegungsanwendungen mit hohen Taktzahlen verbunden bleibt.
GMI-Analystenmeinung
Die zentrale Spannung des Marktes besteht zwischen der etablierten Wirtschaftlichkeit vorhandener pneumatischer und hydraulischer Systeme sowie den Vorteilen elektrischer Architekturen bei Steuerung, Datenverarbeitung und Energieeffizienz. Die industrielle Automatisierung bleibt 2025 mit 16,2 Milliarden USD die größte Anwendung, doch für die Robotik wird ein stärkeres Wachstum erwartet, da sich der Einsatz von Robotern von großen, fest installierten Produktionslinien hin zu variableren Montageprozessen, der Intralogistik und kollaborativen Arbeitsabläufen verlagert. Die kommerzielle Konsequenz ist eine steigende Prämie für Anbieter, die Bewegungshardware mit Steuerungen, Sicherheitsdokumentation und Anwendungstechnik kombinieren können, anstatt ausschließlich über den Komponentenpreis zu konkurrieren.
Das Wachstum der Roboterinstallationen allein bestimmt nicht den Umsatz mit Aktuatoren. Auf China entfielen 2024 54 % der weltweiten Installationen von Industrierobotern, während Asien einen Anteil von 74 % erreichte. Diese Konzentration stützt die Mengennachfrage im asiatisch-pazifischen Raum, erhöht jedoch auch die Bedeutung lokalisierter Qualifizierung, von Servicekapazitäten und der Widerstandsfähigkeit der Beschaffung. Anbieter, die standardisierte Module für die volumenstarke Fabrikautomatisierung und kundenspezifische Baugruppen mit hoher Drehmomentdichte für aufkommende Roboterarchitekturen anbieten können, sind besser positioniert als Unternehmen, die von einem der beiden Extreme abhängig sind.
Wichtigste Wachstumstreiber
Die Fabrikautomatisierung erhöht den Aktorikanteil pro Produktionslinie, da vernetzte Bewegungssysteme eine wiederholbare Positionierung, Rückmeldung, Diagnose und Integration in die Maschinensteuerung erfordern. Die strukturelle Anspannung auf dem Arbeitsmarkt verstärkt diese Investitionslogik. Die OECD berichtet, dass Fertigungsunternehmen zu den am stärksten vom Fachkräftemangel betroffenen Unternehmen gehören; 41 % melden entsprechende Lücken. [3]Organisation für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung – Verständnis von Kompetenzlücken in Unternehmen, 2025 – oecd.org In der Praxis ist die daraus resultierende Nachfrage dort am stärksten, wo Automatisierung die Abhängigkeit von knapp verfügbaren Produktionsfachkräften verringern und gleichzeitig Durchsatz sowie gleichbleibende Qualität sichern kann.
Die Elektrifizierung unterstützt diesen Wandel, insbesondere dort, wo präzise Bewegungen und ein geringerer Energieverbrauch über den Lebenszyklus die höheren anfänglichen Anlagenkosten rechtfertigen. Die Internationale Energieagentur betrachtet die Elektrifizierung der Industrie als einen vorrangigen Pfad zur Dekarbonisierung der Industrie, insbesondere wenn erneuerbarer Strom den Einsatz fossiler Energieträger ersetzen kann. [4]Internationale Energieagentur – Erneuerbare Energien für die Industrie, 2025 – iea.org Für Aktoriklieferanten besteht die Chance nicht lediglich im Ersatz eines Pneumatikzylinders durch eine elektrische Einheit, sondern im Verkauf eines steuerbaren Bewegungspakets, das über die umfassendere Automatisierungsarchitektur in Betrieb genommen, überwacht und optimiert werden kann.
Kollaborative Roboter (Cobots) erweitern die adressierbare Kundenbasis, da sie in Umgebungen eingesetzt werden, die nicht immer die Unterbringung herkömmlicher, geschützter Roboterzellen ermöglichen. Ihre Anforderungen an Kraftbegrenzung und den Betrieb in unmittelbarer Nähe begünstigen kompakte Aktoren, Drehmomentrückmeldung, zuverlässige Bremsen und eine sicherheitsorientierte Integration der Steuerung. ISO/TS 15066 legt Leitlinien für die Sicherheit kollaborativer Roboter fest, während ISO 10218-1:2025 aktualisierte Sicherheitsanforderungen für Industrieroboter definiert [5]Internationale Organisation für Normung – ISO/TS 15066:2016, Roboter und Robotikgeräte – Kollaborative Roboter, 2016 – iso.org. [6]Internationale Organisation für Normung – ISO 10218-1:2025, Robotik – Sicherheitsanforderungen für Industrieroboter, 2025 – iso.org Diese Anforderungen erhöhen den Wert von Lieferanten, die die funktionale Leistungsfähigkeit auf der Ebene von Komponenten und Systemintegration dokumentieren können.
Programme für humanoide Roboter und Serviceroboter schaffen einen kleineren, aber strategisch wichtigen Nachfragebereich. Ganzkörper- und Oberkörperplattformen erfordern eine kompakte Aktorik mit hoher Drehmomentdichte, die häufig rahmenlose Motoren, Harmonic-Drive-Getriebe oder spezialisierte Direktantriebseinheiten nutzt. Ihr kurzfristiger Beitrag ist im Vergleich zur Fabrikautomatisierung begrenzt, doch ihre Designanforderungen können die Entwicklung leichterer, geräuschärmerer und stärker integrierter Aktorikplattformen beschleunigen, die später in medizinische, logistische und kollaborative Anwendungen überführt werden.
Wichtigste Hemmnisse
Fortschrittliche elektrische Systeme und Servosysteme weisen höhere Anschaffungskosten auf als viele herkömmliche pneumatische Alternativen, da der Systemkauf Motoren, Antriebe, Encoder, Getriebe, Steuerungen, Verkabelung und Engineering-Aufwand umfasst.Die Adoptionsbarriere ist für kleine und mittlere Hersteller am bedeutendsten, die zwar über eine Druckluftinfrastruktur verfügen, jedoch nur begrenzte interne Fachkenntnisse bei der Inbetriebnahme von Bewegungssystemen haben. Dies begrenzt die Umstellung in preissensiblen Anwendungen, selbst wenn die Betriebskosten über den gesamten Lebenszyklus der Ausrüstung für eine Elektrifizierung sprechen.
Die Abhängigkeit von Seltenen Erden stellt eine weitere Einschränkung für elektrische Hochleistungs-Bewegungssysteme dar. Neodymoxid kostete 2024 durchschnittlich 56 USD pro Kilogramm, während Dysprosiumoxid durchschnittlich 260 USD pro Kilogramm kostete. Dies verdeutlicht die unterschiedliche Kostensensitivität der in Hochleistungsmotorkonstruktionen verwendeten Magnetwerkstoffe. [2]U.S. Geological Survey – Zusammenfassungen zu mineralischen Rohstoffen 2026: Seltene Erden, 2026 – pubs.usgs.gov Die Verschärfung der chinesischen Exportkontrollen für bestimmte Seltene-Erden-Materialien im April 2025 fügte für Hersteller, die auf dysprosiumhaltige Magnete angewiesen sind, eine weitere Beschaffungsvariable hinzu. Das Risiko beschränkt sich nicht auf die Rohstoffpreise: Qualifizierungszyklen, unsichere Lieferzeiten und die Konzentration auf wenige Lieferanten können die Lieferung von Servo- und Direktantriebsprodukten verzögern.
Sicherheits- und Regulierungsanforderungen können Entwicklungs- und Qualifizierungszyklen ebenfalls verlängern. IEC 62061:2021 behandelt die funktionale Sicherheit sicherheitsbezogener Steuerungssysteme von Maschinen, während ISO 13849-1:2023 sicherheitsbezogene Teile von Steuerungssystemen abdeckt [7]Internationale Elektrotechnische Kommission – IEC 62061:2021, Sicherheit von Maschinen – Funktionale Sicherheit sicherheitsbezogener Steuerungssysteme, 2021 – webstore.iec.ch. [8]Internationale Organisation für Normung – ISO 13849-1:2023, Sicherheit von Maschinen – Sicherheitsbezogene Teile von Steuerungen, 2023 – iso.org Diese Normen fördern die Nachfrage nach dokumentierten, interoperablen Kombinationen aus Aktuatoren und Steuerungen, können jedoch die Markteintrittsbarrieren für Anbieter erhöhen, denen Validierungskapazitäten und Anwendungsunterstützung fehlen.
Einschätzung des GMI-Analysten
Die Hemmnisse dürften den Wachstumspfad verändern, statt das Wachstum umzukehren. Hohe Anschaffungskosten begünstigen modulare Plattformen, standardisierte Schnittstellen und Anwendungsengineering, das den Inbetriebnahmeaufwand reduziert; die Abhängigkeit von Seltenen Erden begünstigt Konstruktionen, die den Wirkungsgrad von Motoren verbessern, die Magnetintensität verringern oder die Beschaffung von Komponenten diversifizieren. Anbieter, die diese Einschränkungen durch Produktarchitektur und Serviceunterstützung adressieren, können einen Einwand bei der Beschaffung in einen Wettbewerbsvorteil umwandeln.
Die Nachfrage teilt sich zudem in zwei Adoptionskurven. Große Hersteller können fortschrittliche Bewegungssysteme durch Durchsatz, Präzision, Rückverfolgbarkeit und die Arbeitskosten rechtfertigen, während KMU ein geringeres Integrationsrisiko und einen klareren Weg zur Amortisation benötigen. Die leistungsfähigsten Anbieter werden daher sowohl Premiumplattformen für Robotik- und Halbleiteranwendungen als auch wertoptimierte Angebote für die breitere Fabrikautomation benötigen. Ein Portfolio, das ausschließlich auf maximale Leistung ausgerichtet ist, könnte die durch die Automatisierung in KMU entstehende Volumenchance verfehlen.
Segmentanalyse des Marktes für Industrieaktuatoren für Automation und Robotik
Elektrische Aktuatoren erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 14,3 Milliarden USD und werden voraussichtlich bis 2035 mit einer jährlichen Wachstumsrate von etwa 10,5 % expandieren. Servo-, Schrittmotor-, Linearmotor- und Direktantriebskonfigurationen profitieren von der Nachfrage nach programmierbarer Bewegung, kompakter Installation und rückmeldungsreicher Steuerung. Ihre Einführung ist insbesondere bei Halbleiterausrüstungen, Roboterzellen, der Batteriemontage, Präzisionsverpackungen und der medizinischen Automation stark, da die Möglichkeit, Position, Geschwindigkeit und Kraft direkt zu steuern, den Ertrag oder die Zykluszeit unmittelbar beeinflusst.
Pneumatische Antriebe behaupteten 2025 ein Marktvolumen von 10,1 Milliarden USD. Einfachwirkende, doppeltwirkende und pneumatische Drehantriebe eignen sich weiterhin gut für Anwendungen zum Spannen, Greifen, Sortieren und zur Ventilbetätigung mit hohen Zyklenzahlen, sofern Druckluft bereits verfügbar ist und der Kraftbedarf moderat bleibt. Ihr langsameres prognostiziertes Wachstum von etwa 6,5 % spiegelt eine selektive Substitution und keine vollständige Verdrängung wider. In Umgebungen mit Nassreinigung, der Lebensmittelverarbeitung sowie bei einfachen Pick-and-Place-Anwendungen können pneumatische Anlagen aufgrund ihrer Vertrautheit, schnellen Taktzeiten und unkomplizierten Wartung wirtschaftlich attraktiv bleiben.
Hydraulische Antriebe entfielen 2025 auf 3,7 Milliarden USD und bleiben in Anwendungen mit hohen Kräften relevant, darunter schwere Maschinen, Metallumformung und anspruchsvolle Prozessumgebungen. Auf mechanische Antriebe entfielen 1,5 Milliarden USD; sie unterstützen Bewegungsaufgaben mit Kugelgewindetrieben, Zahnstangen- und Ritzelsystemen sowie CNC-bezogene Anwendungen. Die Kategorie „Sonstige“ im Umfang von 915 Millionen USD, einschließlich piezoelektrischer, nachgiebiger, formgedächtnisbasierter und elektroaktiver Polymertechnologien, ist zwar klein, dürfte jedoch mit etwa 14,0 % wachsen, da sich hochpräzise, kompakte und neue robotische Anwendungen ausweiten.
Bewegungsart
Linearantriebe – in Stangenausführung, stangenlos und teleskopisch – sind zentral für die Maschinenbeschickung, den Materialtransfer, die Verpackung, Pick-and-Place-Anwendungen und die geführte Positionierung. Ihr kommerzieller Wert steigt, wenn Anbieter vorkonstruierte Kombinationen aus Führung, Motor, Antrieb, Encoder und Antriebskörper bereitstellen können. Drehantriebe – als Flügel-, Zahnstangen- und Ritzel- sowie Scotch-Yoke-Ausführung – bleiben für die Ventilsteuerung, das Takten, Drehen und den Betrieb von Vorrichtungen wichtig. Die Auswahl ist anwendungsspezifisch: Linearsysteme konkurrieren häufig hinsichtlich Hubgenauigkeit und Zykluszeit, während Drehsysteme nach Drehmoment, Winkelwiederholgenauigkeit, Eignung für die Umgebungsbedingungen und Installationsfläche bewertet werden.
Anwendung
Die industrielle Automatisierung machte 2025 mit 16,2 Milliarden USD beziehungsweise 53 % den größten Anteil am Umsatz aus. Diese Kategorie umfasst die Nachfrage nach Antrieben für Produktionsmaschinen, Materialhandhabung, Verpackungsanlagen, Werkzeugmaschinen und Prozesssteuerungsanlagen. Auf die Robotik entfielen 8,2 Milliarden USD beziehungsweise 27 %; für diesen Bereich wird ein Wachstum von etwa 11,0 % erwartet, womit er schneller als der Gesamtmarkt wächst. Dieser Unterschied spiegelt die zunehmende Antriebsintensität bei Gelenkrobotern, SCARA-Robotern, Delta-Robotern, kartesischen Robotern, kollaborativen Robotern, mobilen Robotern, chirurgischen Robotern, Feldrobotern und humanoiden Robotern wider.
Die Prozess- und Durchflusssteuerung generierte 2025 einen Umsatz von 2,7 Milliarden USD und bildet eine vergleichsweise stabile, wartungsgetriebene Nachfragebasis für Ventil-, CNC- und Förderantriebe. Auf das Gesundheitswesen und die medizinische Robotik entfielen 1,2 Milliarden USD; für diesen Bereich wird ein Wachstum von etwa 12,0 % prognostiziert. Unterstützt wird dieses Wachstum durch den Bedarf an kontrollierten, kompakten und zuverlässigen Bewegungen in der Laborautomatisierung, bei chirurgischen Systemen, Rehabilitationsgeräten und Exoskeletten. Die Luft- und Raumfahrt sowie der Verteidigungssektor trugen 1,2 Milliarden USD bei; dort können strenge Qualifizierungsanforderungen und Präzisionsvorgaben spezialisierte Anbieter gegenüber Kataloganbietern mit hohen Stückzahlen begünstigen.
Endverbraucherbranche
Die Automobilindustrie blieb 2025 mit 6,7 Milliarden USD die größte Endverbraucherbranche. Karosseriemontage, Schweißen, Lackieren und Batterieproduktion erfordern wiederholbare lineare und rotative Bewegungen bei hohen Nutzungsraten. Anwendungen in der Elektronik- und Halbleiterindustrie mit einem Wert von 6,1 Milliarden USD dürften mit etwa 10,5 % wachsen, da Präzisionsanforderungen Servo-, Linearmotor- und piezoelektrische Technologien begünstigen.
Die Nachfrage aus der Lebensmittel- und Getränkeindustrie belief sich auf 3,7 Milliarden USD und legt den Schwerpunkt auf hygienegerechtes Design, Beständigkeit gegenüber Nassreinigung und zuverlässigen Betrieb bei hohen Zyklenzahlen. Auf das Gesundheitswesen entfielen 2,4 Milliarden USD; für diesen Bereich wird ein Wachstum von etwa 11.
5 %, während auf Öl und Gas 2,1 Milliarden USD entfielen, für die jedoch aufgrund eines stärker von ausgereiften Prozess- und Wartungszyklen geprägten Nachfrageprofils ein langsameres Wachstum von etwa 4,5 % prognostiziert wird. Auf die Luft- und Raumfahrt sowie die Verteidigungsindustrie entfielen 1,8 Milliarden USD, wobei sich der Wert auf Präzisionsbearbeitung, Montage und MRO-Automatisierung konzentrierte.Einschätzung der GMI-Analysten
Die Segmententwicklung verläuft je nach Bedeutung der Steuerung zunehmend unterschiedlich. Elektrische Systeme gewinnen dort an Bedeutung, wo Genauigkeit, Konnektivität und flexible Programmierung ihre höheren Anschaffungskosten rechtfertigen, während pneumatische und hydraulische Systeme ihre gut begründbaren Positionen dort behaupten, wo die vorhandene Infrastruktur, Kraft, Geschwindigkeit, Hygiene oder Anforderungen an den Einsatz in gefährlichen Umgebungen die Entscheidung bestimmen. Daher können elektrische Aktoren den Gesamtmarkt übertreffen, ohne konventionelle Technologien zu verdrängen.
Die attraktivsten Wachstumsschnittstellen liegen in der Robotik in Verbindung mit der Elektronik- und Halbleiterfertigung, der Automatisierung im Gesundheitswesen und flexiblen Produktionslinien. Diese Anwendungen stellen hohe Anforderungen an Kompaktheit, hohe Wiederholgenauigkeit, Sicherheitsintegration und Unterstützung über den gesamten Lebenszyklus. Anbieter sollten humanoide Robotik eher als Chance für Technologieentwicklung und Kundenqualifizierung denn als wichtigsten kurzfristigen Volumentreiber betrachten; ihre größere Bedeutung liegt in der Beschleunigung der Nachfrage nach einer höheren Aktordichte und integrierten Konstruktionen.
Regionalanalyse des Marktes für Industrieaktoren für Automatisierung und Robotik
Auf den asiatisch-pazifischen Raum entfielen 2025 13,7 Milliarden USD, was 45 % des weltweiten Umsatzes entsprach. Allein auf China entfielen 8,5 Milliarden USD. Das Land war 2024 Zielmarkt für 295.045 Installationen von Industrierobotern, was 54 % der weltweiten Gesamtzahl entsprach. Chinas Industrieproduktion stieg 2025 um 6,1 % und schuf damit eine breite Nachfragebasis aus dem verarbeitenden Gewerbe für Automatisierungstechnik. [9]Nationales Statistikamt Chinas – Industrieproduktion im Jahr 2025, Januar 2026 – stats.gov.cn Japan, Südkorea und China vereinen eine hohe Automatisierungsnachfrage mit eigenen Kapazitäten in der Roboter- und Bewegungssteuerungsversorgung, wodurch sich der Wettbewerb bei Preis, lokalem Service und Anwendungswissen verschärft.
Japan und Südkorea bleiben wichtige Technologiezentren für Servosysteme, Robotik und Präzisionsfertigung. Der japanische Markt wird durch einheimische Hersteller wie Yaskawa, FANUC, Mitsubishi Electric und SMC unterstützt, während die Elektronik- und Automobilproduktionsbasis Südkoreas die Nachfrage nach Bewegungssteuerung mit hohen Spezifikationen fördert. Indien, dessen Markt 2025 auf 1,2 Milliarden USD geschätzt wurde, bietet eine kleinere, aber schneller wachsende Chance, da die Produktionskapazitäten in der Automobilindustrie, Elektronik, Pharmaindustrie und im Maschinenbau ausgebaut werden. Die Nachfrage in Australien ist stärker spezialisiert und umfasst die Automatisierung in der Lebensmittelindustrie, im Bergbau und im Rohstoffsektor.
Auf Nordamerika entfielen 2025 8,2 Milliarden USD beziehungsweise 27 % des Marktes. Auf die USA entfielen 7,0 Milliarden USD, unterstützt durch Investitionen in die Automobilindustrie, Luft- und Raumfahrt, Elektronik, Lagerautomatisierung und im Zusammenhang mit der Rückverlagerung von Produktion. Die Zahl der offenen Stellen im verarbeitenden Gewerbe der USA erreichte im Januar 2023 716.000 und lag im Juni 2026 weiterhin bei 477.000, während die Beschäftigung im verarbeitenden Gewerbe bei etwa 12,6 Millionen lag. [10]U.S. Bureau of Labor Statistics – Erhebung zu offenen Stellen und zur Fluktuation am Arbeitsmarkt: Offene Stellen im verarbeitenden Gewerbe, abgerufen 2026 – bls.gov Der anhaltende Einstellungsdruck unterstützt Investitionen in die Automatisierung, obwohl die Wirtschaftlichkeit von Projekten und die Kapazitäten für die Systemintegration weiterhin wichtige Einschränkungen darstellen. Kanada trägt durch die Automobilproduktion, Lebensmittelverarbeitung, den Bergbau und die Automatisierung in der Landwirtschaft zur Nachfrage bei.
Europa erzielte 2025 einen Umsatz von 6,7 Milliarden USD bzw. 22 %. Deutschland, Italien, Frankreich, das Vereinigte Königreich und Spanien verbinden eine große Maschinenbaubasis mit anspruchsvollen Anwendungen in der Automobilindustrie, der Lebensmittelbranche, der Verpackungsindustrie und im industriellen Anlagenbau. Die Regulierung ist ein wesentlicher Beschaffungsfaktor. Die Verordnung (EU) 2023/1230 wurde am 29. Juni 2023 veröffentlicht, hebt die Richtlinie 2006/42/EG auf und gilt ab dem 20. Januar 2027. Dadurch gewinnen rückverfolgbare technische Dokumentationen und eine auf Sicherheitsanforderungen ausgelegte Systemkonstruktion für Maschinenlieferanten und ihre Aktorpartner an Bedeutung.
Der Ökodesign-Rahmen der EU für Elektromotoren und drehzahlgeregelte Antriebe stärkt zudem die wirtschaftlichen Argumente für effiziente elektrische Antriebsarchitekturen in den betreffenden Maschinen. Dadurch entsteht kein automatischer Austauschzyklus für pneumatische oder hydraulische Anlagen, doch der Nutzen effizienter Motor-Antriebs-Aktor-Pakete wird dort größer, wo Energieverbrauch und Lebenszyklusberichterstattung für den Käufer von wesentlicher Bedeutung sind.
Auf Lateinamerika entfielen 2025 1,2 Milliarden USD, angeführt von Brasilien und Mexiko. Die wichtigsten Nachfragequellen sind die Automobilindustrie, Konsumgüter, die Lebensmittelverarbeitung und die mit Nearshoring verbundene Elektronikproduktion. Die Einführung wird durch Kapitaleinschränkungen sowie einen hohen Bedarf an lokaler Engineering- und Serviceunterstützung gebremst. Auf den Nahen Osten und Afrika entfielen 610 Millionen USD, wobei Saudi-Arabien, die Vereinigten Arabischen Emirate und Südafrika gezielte Chancen in der Petrochemie, der Modernisierung der Fertigungsindustrie, dem Bergbau, der Logistik und der Lebensmittelverarbeitung bieten.
Ansicht der GMI-Analysten
Die Größe des asiatisch-pazifischen Marktes wird durch die Konzentration automatisierungsintensiver Fertigungsunternehmen und Roboterinstallationen bestimmt, doch handelt es sich nicht um einen einheitlichen Markt. In China profitieren Lieferanten, die in volumenstarken und zunehmend lokalisierten Automatisierungsökosystemen wettbewerbsfähig sind; in Japan und Südkorea sind Präzision, Zuverlässigkeit und technologische Tiefe entscheidend; Indien bietet eine Chance in einem früheren Entwicklungsstadium, in dem wertorientierte Entwicklung und Vertriebskompetenz ausschlaggebend sind. Eine regionale Strategie, die ausschließlich auf der globalen Produktverfügbarkeit basiert, wird hinter Anbietern zurückbleiben, die Service, Qualifizierung und Kostenstrukturen an diese unterschiedlichen Beschaffungsumgebungen anpassen.
Nordamerika und Europa bieten ein anderes Wertpotenzial. Arbeitskräfteengpässe sowie Sicherheits- und Compliance-Anforderungen erhöhen den Wert integrierter Lösungen, einer umfassenden Dokumentation und der Unterstützung über den gesamten Lebenszyklus, selbst wenn die Stückzahlen niedriger sind als im asiatisch-pazifischen Raum. Lateinamerika sowie der Nahe Osten und Afrika bleiben selektive Expansionsmärkte: Der Erfolg beim Markteintritt hängt weniger von einer breiten Katalogabdeckung als von der Kompetenz der Vertriebspartner, robusten Produkten und Anwendungen mit einem klaren operativen Amortisationspotenzial ab.
Markt für industrielle Aktoren für Automatisierung und Robotik: Marktanteil und Wettbewerbslandschaft
SMC Corporation führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von 14,1 % an, gefolgt von Festo mit 11,1 %, Bosch Rexroth mit 9,5 %, Parker Hannifin mit 8,9 % und ABB mit 7,2 %. Siemens Digital Industries und Rockwell Automation hielten jeweils 5,2 %, während Yaskawa 4,3 %, Emerson 3,1 % und Moog 2,0 % auf sich vereinten. Die verbleibenden 29,4 % entfallen auf spezialisierte Anbieter von Bewegungssteuerungen, Pneumatik, Linearantrieben und regionale Anbieter.
SMC und Festo verfügen über starke Positionen in der pneumatischen Automatisierung und erweitern gleichzeitig ihr Angebot an elektrischen und digital vernetzten Lösungen. Bosch Rexroth und Parker Hannifin konkurrieren in den Bereichen elektrische, hydraulische und pneumatische Systeme sowie Bewegungssteuerung und können dadurch Kunden mit gemischten Technologieanforderungen bedienen. ABB, Siemens Digital Industries, Rockwell Automation, Mitsubishi Electric und Yaskawa profitieren von ihrer Fähigkeit, Antriebe, Motoren, Steuerungen, Software und Robotik in integrierte Automatisierungsarchitekturen zu kombinieren. Diese Integration kann das Inbetriebnahmerisiko für Käufer senken, macht jedoch Interoperabilität und den Zugang zu Ökosystemen für unabhängige Aktorspezialisten strategisch besonders wichtig.
Globale Marktteilnehmer
Regionale Marktteilnehmer
Aufstrebende Marktteilnehmer
Der Wettbewerb verlagert sich zunehmend auf die Fähigkeit, die Leistungsmerkmale von Aktuatoren in konkrete Anwendungsergebnisse zu überführen. Für Kunden aus der Halbleiterindustrie oder der medizinischen Automatisierung können Positionierwiederholgenauigkeit, Reinraumtauglichkeit und Softwareintegration wichtiger sein als eine breite Katalogauswahl. Für die Lebensmittel- und Getränkeindustrie können Schutz vor Reinigungsprozessen, hygienische Werkstoffe und Wartungsfreundlichkeit ausschlaggebend sein. In der Automobilindustrie und der allgemeinen Fabrikautomation konkurrieren Anbieter zunehmend hinsichtlich der Geschwindigkeit der Inbetriebnahme, der Verfügbarkeit über den gesamten Lebenszyklus und der Fähigkeit, gemischte Flotten aus pneumatischen, hydraulischen und elektrischen Systemen zu unterstützen.
Aktuelle Entwicklungen in der Branche
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie eine Regionalanalyse, eine Analyse auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere segmentbezogene Erkenntnisse separat
entsprechend Ihrem Forschungsbedarf.
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht basiert auf einem strukturierten Forschungsprozess, der auf direkten Branchengesprächen, proprietärer Modellierung und rigoroser Kreuzvalidierung aufbaut – und nicht nur auf Schreibtischrecherche.
Unser 6-stufiger Forschungsprozess
1. Forschungsdesign und Analystenüberwachung
Bei GMI basiert unsere Forschungsmethodik auf menschlicher Expertise, strenger Validierung und vollständiger Transparenz. Jeder Einblick, jede Trendanalyse und jede Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten entwickelt, die die Nuancen Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz integriert umfangreiche Primärforschung durch direktes Engagement mit Branchenteilnehmern und Experten, ergänzt durch umfassende Sekundärforschung aus verifizierten globalen Quellen. Wir wenden quantifizierte Wirkungsanalysen an, um zuverlässige Prognosen zu liefern, während wir vollständige Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Erkenntnissen aufrechterhalten.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt nahezu 80% zu den Gesamterkenntnissen bei. Sie umfasst direktes Engagement mit Branchenteilnehmern, um Genauigkeit und Tiefe in der Analyse zu gewährleisten. Unser strukturiertes Interviewprogramm deckt regionale und globale Märkte ab, mit Beiträgen von Führungskräften, Direktoren und Fachexperten. Diese Interaktionen bieten strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen umfassende Einblicke und zuverlässige Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wesentlicher Teil unseres Forschungsprozesses und trägt etwa 20% zur Gesamtmethodik bei. Es umfasst die Analyse der Marktstruktur, die Identifizierung von Branchentrends und die Bewertung makroökonomischer Faktoren durch Umsatzanteilsanalyse der wichtigsten Akteure. Relevante Daten werden aus kostenpflichtigen und kostenlosen Quellen gesammelt, um eine zuverlässige Datenbank aufzubauen. Diese Informationen werden dann integriert, um die Primärforschung und Marktdimensionierung zu unterstützen, mit Validierung durch wichtige Stakeholder wie Distributoren, Hersteller und Verbände.
4. Marktgrößenbestimmung
Unsere Marktgrößenbestimmung basiert auf einem Bottom-up-Ansatz, beginnend mit Unternehmenserlösdaten, die direkt durch Primärinterviews erhoben werden, ergänzt durch Produktionsvolumendaten von Herstellern und Installations- oder Einsatzstatistiken. Diese Eingaben werden über regionale Märkte hinweg zusammengefügt, um zu einer globalen Schätzung zu gelangen, die in der tatsächlichen Branchenaktivität verankert bleibt.
5. Prognosemodell und Schlüsselannahmen
Jede Prognose enthält eine explizite Dokumentation von:
✓ Wichtigste Wachstumstreiber und ihr angenommener Einfluss
✓ Hemmende Faktoren und Minderungsszenarien
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Währung)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen beim Markteintritt/-austritt
6. Validierung und Qualitätssicherung
In den letzten Phasen erfolgt eine manuelle Validierung durch Fachexperten, die gefilterte Daten überprüfen, um Nuancen und kontextuelle Fehler zu identifizieren, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese Expertenprüfung fügt eine kritische Ebene der Qualitätssicherung hinzu und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und domainenspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess gewährleistet maximale Datenzuverlässigkeit:
✓ Statistische Validierung
✓ Expertenvalidierung
✓ Marktrealitätscheck
Vertrauen & Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Fachzeitschriften, Handelspublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigenentwickelte und Drittanbieter-Marktdatenbanken
Regulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Richtliniendokumente
Akademische Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Institutionen
Unternehmensberichte
Jahresberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
C-Suite, Beschaffungsleiter und technische Spezialisten
GMI-Archiv
Über 13.000 veröffentlichte Studien in mehr als 20 Branchensegmenten
Handelsdaten
Import-/Exportvolumina, HS-Codes und Zollunterlagen
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echtes Bottom-up-Modelling und strenge Querprüfungen validiert. Mehr über unseren Forschungsprozess erfahren →