Scarica il PDF gratuito

Mercato della produzione di ammoniaca verde Dimensioni e quota 2025 - 2034

ID del Rapporto: GMI15025
   |
Data di Pubblicazione: October 2025
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma

Scarica il PDF gratuito

Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato della produzione di ammoniaca verde

La dimensione del mercato della produzione di ammoniaca verde era valutata a oltre 2,81 miliardi di dollari USA nel 2024. Secondo Global Market Insights, Inc., si prevede che il mercato crescerà da 4,43 miliardi di dollari USA nel 2025 a 7,66 miliardi di dollari USA entro il 2034, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,3%. 
 

Principali risultati del mercato della produzione di ammoniaca verde

Dimensione del mercato nel 2024
$ 2.81 Miliardi
Dimensione del mercato nel 2025
$ 4.43 Miliardi
Dimensione prevista del mercato nel 2034
$ 7.66 Miliardi
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2025–2034)
6.3%
Dominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione a più rapida crescita
Europa
Principali operatori di mercato
  • Leader di mercato: Yara International ha detenuto una quota di mercato superiore al 15% nel 2024.

  • Principali operatori: I 5 principali operatori di questo mercato includono BASF, ThyssenKrupp, Siemens Energy, CF Industries Holdings, Yara International, che nel complesso detenevano una quota di mercato del 45% nel 2024.

Principali fattori di crescita del mercato
  • Decarbonizzazione e impegni per l'azzeramento netto delle emissioni
  • Espansione dell'integrazione delle energie rinnovabili
  • Crescente domanda di fertilizzanti sostenibili
Opportunità
  • Decarbonizzazione dell'industria dei fertilizzanti
  • Mercato emergente dei combustibili marittimi
  • Applicazioni come vettore di idrogeno e per lo stoccaggio dell'energia
Sfide
  • Costi di produzione elevati
  • Intensità energetica e perdite di efficienza

  • La produzione di ammoniaca verde è una tecnologia fotovoltaica di nuova generazione che combina elevata efficienza, fabbricazione a basso costo e versatilità. Utilizza un composto con struttura perovskitica come strato fotoricettore per convertire la luce solare in elettricità. Inoltre, può essere realizzata mediante metodi in soluzione a bassa temperatura, come il rivestimento a lama, la stampa a getto d'inchiostro e il rivestimento per centrifugazione, riducendo così i costi di produzione.
     
  • L'ammoniaca verde è un vettore energetico efficiente per l'idrogeno, che consente il trasporto e lo stoccaggio di energia rinnovabile su lunghe distanze. L'elevata densità energetica e l'infrastruttura logistica globale già esistente la rendono ideale per la generazione di energia e il bilanciamento della rete. Questo ruolo nella catena di fornitura dell'energia pulita sta diventando sempre più importante per l'integrazione delle fonti rinnovabili e lo stoccaggio dell'energia.
     
  • Ad esempio, a gennaio 2025, Avaada Group ha collaborato con Casale per sviluppare il più grande impianto di ammoniaca verde dell'India. L'impianto sarà alimentato interamente da energia rinnovabile e punta a ridurre significativamente le emissioni di carbonio, in linea con gli obiettivi dell'India in materia di neutralità climatica. Il progetto sostiene inoltre gli obiettivi del Paese relativi alle energie rinnovabili e alla decarbonizzazione industriale.
     
  • Le politiche governative e i programmi di finanziamento sono fondamentali per accelerare l'adozione. Regioni quali l'UE, gli Stati Uniti e il Giappone offrono incentivi attraverso meccanismi come l'Inflation Reduction Act (IRA) degli Stati Uniti, il Green Deal dell'UE e il Green Innovation Fund del Giappone. Queste politiche riducono i rischi dei progetti, forniscono crediti d'imposta e incentivano gli investimenti del settore privato in impianti di ammoniaca verde su larga scala.
     
  • Ad esempio, a novembre 2024, Pupuk Indonesia ha annunciato la Green Ammonia Initiative from Aceh (GAIA) alla COP29, dimostrando il sostegno governativo allo sviluppo dell'ammoniaca verde nel Sud-est asiatico e all'integrazione della produzione di ammoniaca verde con le strategie energetiche e industriali nazionali.
     
  • I Paesi ricchi di risorse rinnovabili, tra cui Australia, Arabia Saudita, Cile e India, stanno investendo massicciamente in progetti di esportazione di ammoniaca verde per rifornire le regioni con una capacità rinnovabile limitata, come Giappone, Corea del Sud ed Europa. Questo crescente potenziale commerciale sta trasformando l'ammoniaca verde in una materia prima a basse emissioni di carbonio negoziabile a livello globale, favorendo sia lo sviluppo economico sia la cooperazione nel settore dell'energia pulita.
     
  • Ad esempio, a ottobre 2024, KAPSOM ha lanciato un impianto di ammoniaca verde di terza generazione, dotato di tecnologie avanzate di elettrolisi e ottimizzazione dei processi per conseguire una maggiore efficienza energetica e costi di produzione ridotti, dichiarando di aver consegnato il primo insieme al mondo di unità per la produzione di ammoniaca verde e di progetti dimostrativi in Medio Oriente, Sud America e Africa.
     

Tendenze del mercato della produzione di ammoniaca verde

  • L'ammoniaca verde sta acquisendo importanza come elemento centrale delle strategie globali di decarbonizzazione. Numerosi Paesi si sono impegnati a raggiungere la neutralità carbonica entro il 2050, favorendo la transizione dalla sintesi tradizionale dell'ammoniaca basata sui combustibili fossili a metodi più puliti e rinnovabili.
     
  • Ad esempio, a maggio 2025, Coal India fornirà 4.500 MW di energia rinnovabile agli impianti di ammoniaca verde di AM Green attraverso progetti solari ed eolici in tutta l'India. La partnership mira a sostenere l'obiettivo di AM Green di produrre 5 MTPA di ammoniaca verde entro il 2030, in linea con la National Green Hydrogen Mission dell'India.
     
  • I governi di tutto il mondo stanno attuando politiche di sostegno per accelerare l'adozione dell'ammoniaca verde. Tali politiche comprendono sovvenzioni, incentivi fiscali e finanziamenti volti a ridurre i rischi finanziari associati allo sviluppo di nuove tecnologie pionieristiche. Ad esempio, nel 2024, l'Agenzia internazionale per le energie rinnovabili ha previsto che la capacità di generazione di ammoniaca da fonti rinnovabili potrebbe raggiungere 566 milioni di tonnellate entro il 2050 nell'ambito di uno scenario a 1,5°C, richiedendo una mobilitazione industriale senza precedenti.
     
  • Il continuo passaggio verso sistemi di produzione modulari e distribuiti consentirà una produzione localizzata di ammoniaca al servizio dei mercati agricoli regionali, fornendo al contempo servizi di rete e contribuendo agli indicatori aziendali complessivi. Inoltre, l'integrazione dell'intelligenza artificiale trasformerà radicalmente l'efficienza e gli aspetti economici della produzione di ammoniaca verde, favorendo la penetrazione del prodotto.
     
  • Ad esempio, nel giugno 2025, i ricercatori dell'UNSW Sydney hanno applicato il machine learning per identificare un catalizzatore multi-metallo ottimizzato, composto da ferro, bismuto, nichel, stagno e zinco, ottenendo un aumento di sette volte del tasso di produzione dell'ammoniaca e un'efficienza faradica prossima al 100% a circa 25°C, una temperatura inferiore al 10% di quella dei tradizionali processi Haber-Bosch. Ciò consentirà ulteriormente lo sviluppo di moduli compatti e distribuiti per la produzione di ammoniaca, realizzati in fabbrica e delle dimensioni di un container marittimo, per la produzione di fertilizzanti in loco.
     

Analisi del mercato della produzione di ammoniaca verde

Dimensione del mercato della produzione di ammoniaca verde, per utilizzo finale, 2022-2034 (miliardi di dollari USA)
Dimensione del mercato della produzione di ammoniaca verde, per utilizzo finale, 2022-2034 (miliardi di dollari USA)

  • In base all'utilizzo finale, il mercato è segmentato in produzione di fertilizzanti, stoccaggio di energia, e-fuel, prodotti farmaceutici e altro. Le applicazioni nella produzione di fertilizzanti detengono la quota di mercato più elevata, pari al 75,5% nel 2024, e cresceranno a un CAGR superiore al 5,5% fino al 2034, grazie al ruolo cruciale dell'ammoniaca nel sostenere quasi il 40% della produzione alimentare globale attraverso i fertilizzanti azotati.
     
  • Le infrastrutture globali di distribuzione già consolidate, con oltre 10.000 siti di stoccaggio dell'ammoniaca e circa 3.000 miglia di condotte negli Stati Uniti, offrono un vantaggio significativo per la diffusione dell'ammoniaca verde, poiché richiedono modifiche anziché una ricostruzione completa, favorendo così la crescita del mercato.
     
  • Ad esempio, nel febbraio 2025, TalusAg ha dimostrato la produzione modulare di ammoniaca verde negli Stati Uniti, con applicazioni pratiche nel settore dei fertilizzanti e una produzione di 1–2 tonnellate al giorno destinata all'applicazione diretta nei campi agricoli. Ciò rappresenta la prima fornitura commerciale di ammoniaca verde da un impianto su piccola scala in Nord America.
     
  • Il segmento dello stoccaggio di energia crescerà a un CAGR superiore al 4,5% fino al 2034, grazie alla capacità di bilanciare stagionalmente l'energia e di integrare le energie rinnovabili. Gli studi in corso dimostrano che il funzionamento coordinato degli impianti di ammoniaca con i sistemi di distribuzione può ridurre i costi dell'elettricità di quasi un terzo, garantendo al contempo vantaggi in termini di stabilità della rete e favorendo la penetrazione del prodotto.
     
  • Ad esempio, nel luglio 2025, l'impianto di Envision Energy dotato di intelligenza artificiale ha dimostrato l'ottimizzazione in tempo reale dei servizi di rete, utilizzando unità dinamiche di separazione dell'aria che convertono l'energia rinnovabile in eccesso in azoto liquido per lo stoccaggio, offrendo una flessibilità aggiuntiva alla rete oltre alla produzione di ammoniaca.
     
  • Il mercato degli e-fuel detiene una quota dei ricavi del 5,4% nel 2024, trainato principalmente dalle applicazioni nel settore dei combustibili marittimi, dove l'ammoniaca verde si propone come alternativa a zero emissioni di carbonio all'olio combustibile pesante. Le infrastrutture globali esistenti per il trasporto dell'ammoniaca, con quasi 170 navi in grado di trasportarla e 120 porti attrezzati per le operazioni di importazione ed esportazione, favoriranno la crescita del mercato della produzione di ammoniaca verde.
  • Ad esempio, nel novembre 2023, Wärtsilä ha introdotto la prima soluzione commercialmente disponibile basata su un motore marino a 4 tempi alimentato ad ammoniaca. La soluzione completa comprende il Wärtsilä Ammonia Release Mitigation System (WARMS), un sistema di alimentazione del gas combustibile AmmoniaPac e il Wärtsilä NOx Reducer (NOR), utilizzato per un post-trattamento ottimale dei gas di scarico.
     
  • Il segmento farmaceutico crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) superiore al 10,5% fino al 2034, grazie alla crescente consapevolezza della versatilità dell’ammoniaca verde nella produzione di prodotti chimici speciali e all’impegno dell’industria farmaceutica a favore di catene di fornitura sostenibili. Le iniziative di decarbonizzazione industriale spingeranno ulteriormente i produttori a cercare alternative verdi per le materie prime chimiche, creando opportunità di prezzo premium per l’ammoniaca verde certificata e favorendo la crescita del mercato della produzione di ammoniaca verde.
     
  • Il segmento Altro, che comprende processi industriali, refrigerazione e produzione di prodotti chimici speciali, raggiungerà oltre 380 milioni di dollari USA entro il 2034, grazie alla crescente consapevolezza della versatilità dell’ammoniaca verde oltre gli usi tradizionali. Le iniziative di decarbonizzazione industriale, insieme allo sviluppo di nuove applicazioni che sfruttano le proprietà a zero emissioni di carbonio dell’ammoniaca verde, creeranno un contesto industriale favorevole.
     
Quota di mercato della produzione di ammoniaca verde, per processo, 2024
Quota di mercato della produzione di ammoniaca verde, per processo, 2024

  • In base al processo, il mercato della produzione di ammoniaca verde è segmentato in reforming dell’acqua, reforming del gas e altro. Il reforming del gas domina con una quota di mercato del 70,2% e dovrebbe registrare un CAGR superiore al 5,5% fino al 2034. Fattori chiave, tra cui l’ampia infrastruttura esistente per la produzione di ammoniaca basata sul gas naturale, la disponibilità di opzioni di stoccaggio della CO2 e i minori costi di capitale rispetto ai sistemi basati interamente su idrogeno rinnovabile, favoriranno l’adozione del processo.
     
  • Questo processo consente ai produttori di ridurre le emissioni sfruttando al contempo una tecnologia consolidata, rendendolo una scelta privilegiata nelle aree in cui l’elettricità rinnovabile è costosa o intermittente. Inoltre, la tariffazione del carbonio, gli incentivi normativi e il crescente mercato dell’ammoniaca come materia prima a basse emissioni di carbonio negoziabile accelereranno l’adozione del processo.
     
  • Il reforming dell’acqua detiene una quota di mercato del 25,5% e dovrebbe crescere a un CAGR superiore al 6,5% fino al 2034, sostenuto dal rapido calo dei costi dell’elettricità rinnovabile e dal miglioramento dell’efficienza dell’elettrolisi. Inoltre, il processo offre flessibilità per la produzione su piccola e media scala o decentralizzata, risultando interessante per i Paesi che puntano a produrre ammoniaca verde in prossimità delle fonti di energia rinnovabile e degli hub di esportazione.
     
  • Ad esempio, nell’aprile 2022, LSB Industries ha stipulato un accordo con Lapis Energy per sviluppare un progetto di cattura e sequestro della CO2 presso lo stabilimento di LSB a El Dorado, in Arkansas. Il progetto dovrebbe essere completato entro il 2025 ed è il terzo progetto CCS per la produzione di ammoniaca negli Stati Uniti.
     
  • Il segmento Altro comprende percorsi fotochimici, sintesi elettrochimica e sistemi ibridi che combinano idrogeno rinnovabile e sintesi convenzionale dell’ammoniaca e supererà i 350 milioni di dollari USA entro il 2034. Il crescente potenziale di riduzione drastica dei costi di capitale e operativi, di eliminazione della fase Haber-Bosch ad alta intensità energetica e di offerta di soluzioni di produzione modulari o distribuite sosterrà il contesto del settore. Inoltre, l’aumento dei finanziamenti pubblici per la ricerca e sviluppo, la crescente necessità di innovazione per raggiungere gli obiettivi net-zero e il progressivo orientamento verso un’integrazione più flessibile della produzione di ammoniaca con le reti di energia rinnovabile creeranno un contesto favorevole per le attività aziendali.
     
Dimensione del mercato della produzione di ammoniaca verde negli Stati Uniti, 2022-2034 (milioni di dollari USA)
Dimensione del mercato della produzione di ammoniaca verde negli Stati Uniti, 2022-2034 (milioni di dollari USA)

  • Il mercato statunitense della produzione di ammoniaca verde ha registrato una valutazione di 297,6 milioni di dollari USA nel 2022, ha raggiunto 369,8 milioni di dollari USA nel 2023 e raggiungerà 458,4 milioni di dollari USA entro il 2024. Nel 2024, il Nord America ha rappresentato il 20,6% della quota di mercato globale, sostenuto da consistenti finanziamenti pubblici e da iniziative strategiche di ricerca.
     
  • Negli Stati Uniti, l'abbondanza di fonti di energia rinnovabile, tra cui l'eolica e la solare, offre un mezzo conveniente per produrre idrogeno verde destinato alla sintesi dell'ammoniaca. La crescente attenzione del settore agricolo alle pratiche sostenibili stimolerà la domanda di ammoniaca verde come alternativa più pulita ai fertilizzanti tradizionali.
     
  • Ad esempio, nel gennaio 2025, Blue Sky Infrastructure, GTI Energy e Aker Carbon Capture hanno avviato uno studio preliminare di progettazione e ingegneria (pre-FEED) del valore di 1,5 milioni di dollari USA per applicare la cattura e lo stoccaggio del carbonio (CCS) alla produzione di ammoniaca basata sul reforming del metano con vapore (SMR). L'impianto Mosaic Faustina in Louisiana è uno dei maggiori impianti di produzione di ammoniaca del Nord America, con una capacità di 500.000 tonnellate all'anno.
     
  • Si prevede che il mercato europeo della produzione di ammoniaca verde superi i 2,1 miliardi di dollari USA entro il 2034, trainato da rigorose normative ambientali e da ambiziosi obiettivi di decarbonizzazione. I meccanismi di determinazione del prezzo del carbonio dell'UE, come il Meccanismo di adeguamento del carbonio alle frontiere (CBAM) e il Sistema di scambio delle quote di emissione (ETS), creano incentivi finanziari per i produttori di ammoniaca affinché riducano la propria impronta di carbonio. Inoltre, consistenti finanziamenti pubblici destinati a colmare il divario di costo tra la produzione convenzionale e quella verde di ammoniaca faciliteranno l'espansione dei progetti relativi all'idrogeno rinnovabile e all'ammoniaca in tutta la regione, sostenendo la crescita del mercato.
     
  • Ad esempio, nel dicembre 2024, Kyuden e Uniper SE hanno firmato un memorandum d'intesa per la commercializzazione di idrogeno e ammoniaca, la cattura, l'utilizzo e lo stoccaggio del carbonio (CCUS) e lo sviluppo delle energie rinnovabili, definendo un quadro per il commercio internazionale di ammoniaca verde tra Asia ed Europa.
     
  • L'Asia-Pacifico domina il mercato della produzione di ammoniaca verde, con una quota del 37,8% nel 2024, e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) superiore al 5,5% fino al 2034. I crescenti investimenti nelle fonti di energia rinnovabile in paesi tra cui Corea del Sud, Cina e Giappone per produrre idrogeno verde, successivamente utilizzato per sintetizzare l'ammoniaca, sosterranno il contesto di mercato. La solida base industriale della regione, in particolare nei settori dell'agricoltura e della navigazione, genera una domanda significativa di ammoniaca verde come alternativa sostenibile all'ammoniaca convenzionale. Inoltre, le politiche e le iniziative governative sostengono ulteriormente questa transizione, posizionando l'ammoniaca verde come componente fondamentale delle strategie di decarbonizzazione della regione.
     
  • In Cina, la consistente capacità di generazione da fonti rinnovabili e le politiche industriali strategiche sosterranno la crescita del mercato. L'impegno del Paese per la decarbonizzazione e i consistenti investimenti nelle infrastrutture per le energie rinnovabili lo posizionano come leader globale nella produzione di ammoniaca verde. Ad esempio, nel luglio 2025, il progetto dimostrativo integrato di trasformazione dell'idrogeno verde in ammoniaca alimentato da energia eolica e solare di Da'an è entrato in funzione nella provincia di Jilin, in Cina. Inoltre, una volta operativo, consentirà di risparmiare circa 230.000 tonnellate di carbone equivalente e di ridurre le emissioni di carbonio di circa 650.000 tonnellate all'anno.
     

Quota di mercato della produzione di ammoniaca verde

  • I cinque principali operatori attivi nel settore includono Yara International, CF Industries Holdings Inc., Siemens Energy, ThyssenKrupp e BASF.I principali produttori rappresentano un ecosistema articolato che comprende produttori affermati di ammoniaca, sviluppatori di tecnologie innovative, aziende del settore delle energie rinnovabili e specialisti emergenti. Questo panorama eterogeneo riflette la natura multidisciplinare della produzione di ammoniaca verde, che richiede competenze nell'intelligenza artificiale, nell'elettrolisi, nell'integrazione delle energie rinnovabili, nella sintesi chimica e nelle operazioni su scala industriale.
     
  • Il panorama competitivo è influenzato dalle politiche governative e dai programmi di sostegno, che favoriscono determinate tecnologie o operatori di mercato. Le aziende che vantano relazioni solide con le agenzie governative e hanno accesso ai programmi di finanziamento pubblico conseguono vantaggi competitivi nello sviluppo e nell'implementazione dei progetti.
     
  • Le partnership strategiche stanno diventando sempre più comuni, poiché le aziende combinano competenze complementari e condividono i rischi di investimento. Tra le collaborazioni degne di nota figurano le partnership Yara-Siemens per gli impianti di ammoniaca verde e vari accordi internazionali di fornitura per il commercio di ammoniaca a basse emissioni di carbonio.
     
  • ACME Group si è affermata come una forza dominante nel mercato indiano dell'ammoniaca verde attraverso investimenti strategici superiori a 6 miliardi di dollari USA. L'approccio integrato dell'azienda allo sviluppo delle energie rinnovabili e dell'ammoniaca verde sfrutta le sue capacità nel settore dell'energia solare ed eolica per sostenere impianti di produzione su larga scala destinati sia ai mercati nazionali sia a quelli di esportazione.
     

Aziende del mercato della produzione di ammoniaca verde

I principali operatori attivi nel settore della produzione di ammoniaca verde sono:

  • ACME Group
  • AM Green Ammonia
  • BASF
  • CSBP Limited
  • CF Industries Holdings Inc.
  • Envision Energy
  • ENGIE
  • Enaex
  • First Ammonia
  • Fertiberia
  • Group DF
  • IFFCO
  • LSB Industries
  • Nutrien
  • Ørsted
  • PT Pupuk Sriwidjaja Palembang (Pusri)
  • Statkraft
  • Scatec
  • Talus Renewables
  • Yara International
     
  • AM Green Ammonia è uno sviluppatore specializzato con ambiziosi obiettivi di espansione, che ha raggiunto la decisione finale di investimento (FID) per 1,0 milioni di tonnellate annue nell'agosto 2024 e ha fissato l'obiettivo strategico di raggiungere 5,0 milioni di tonnellate annue entro il 2030. L'approccio dell'azienda, indipendente dalla tecnologia, consente di selezionare la tecnologia di produzione ottimale in funzione dei requisiti specifici del progetto e delle condizioni di mercato. Inoltre, la partnership dell'azienda con BASF, sancita da una lettera d'intenti non vincolante per 100.000 tonnellate all'anno, dimostra l'impegno nello sviluppo dei mercati internazionali.
     
  • BASF è una delle più grandi aziende chimiche del mondo e un importante consumatore di ammoniaca; nell'aprile 2024 ha avviato un progetto pilota per la produzione di ammoniaca verde, dimostrando il proprio impegno nella decarbonizzazione delle attività chimiche e nello sviluppo di capacità produttive su scala commerciale. La presenza globale dell'azienda e le relazioni con i clienti offrono vantaggi significativi nello sviluppo dei mercati dell'ammoniaca verde e nella conclusione di accordi di acquisto a lungo termine.
     
  • CF Industries Holdings sfrutta la propria posizione di principale produttore nordamericano di ammoniaca per sviluppare capacità integrate di produzione di ammoniaca verde. L'azienda sta portando avanti attività di cattura e stoccaggio del carbonio (CCS) a Yazoo City, nel Mississippi, con l'obiettivo di ridurre le emissioni di CO2 attraverso un investimento di 100 milioni di dollari USA in unità di disidratazione e compressione della CO2; l'inizio dello stoccaggio è previsto nel 2028. Inoltre, le reti di distribuzione consolidate e le relazioni con i clienti offrono all'azienda significativi vantaggi competitivi nell'implementazione delle tecnologie per l'ammoniaca pulita.
     
  • Yara International è il principale produttore mondiale di ammoniaca convenzionale e mantiene una posizione di leadership nello sviluppo dell'ammoniaca verde grazie a investimenti completi in tecnologie e a una presenza globale sul mercato.Nel giugno 2024, l'azienda ha inaugurato il più grande impianto europeo di idrogeno rinnovabile, con una produzione annua di 20.500 tonnellate di ammoniaca convertite in 60.000–80.000 tonnellate di fertilizzante verde all'anno. Inoltre, le partnership dell'azienda con fornitori di tecnologie e sviluppatori di energia rinnovabile consentono la realizzazione di impianti di produzione di ammoniaca verde su larga scala in più regioni e offrono significativi vantaggi competitivi.
     

Notizie sul mercato della produzione di ammoniaca verde

  • Nel gennaio 2025, gli ingegneri del MIT hanno proposto un innovativo metodo geologico per la produzione di ammoniaca, basato sull'iniezione di acqua e particelle catalizzatrici in rocce sotterranee ricche di ferro. Il processo utilizzerà il calore e la pressione naturali della Terra, con il potenziale di ridurre le emissioni globali di CO₂ fino all'1% e di consentire una produzione decentralizzata nelle regioni prive di grandi impianti Haber-Bosch.
     
  • Nell'agosto 2024, AM Green Ammonia ha avviato la produzione di ammoniaca rinnovabile in India. Il progetto ha raggiunto la FID per la prima fase di un impianto da diversi milioni di tonnellate all'anno. Inoltre, entro la fine del 2026, gli interventi di adeguamento presso l'esistente complesso di Nagarjuna Fertilizers and Chemicals Limited consentiranno la produzione di ammoniaca utilizzando elettricità rinnovabile fornita dalla rete. La prima fase del progetto ha inoltre ottenuto la pre-certificazione RFNBO, compresi i requisiti di addizionalità e la corrispondenza oraria delle fonti rinnovabili.
     
  • Nell'ottobre 2022, Fortescue Future Industries (FFI) e Incitec Pivot hanno sottoscritto un accordo quadro per convertire l'impianto di produzione di ammoniaca di Gibson Island di proprietà di Incitec Pivot all'utilizzo di idrogeno rinnovabile come materia prima. Il progetto sarà attuato tramite una FID, la cui conclusione è prevista intorno al 2025. Inoltre, l'ente governativo australiano ARENA fornirà una sovvenzione per lo studio FEED, contribuendo con 8,9 milioni di dollari USA dei 24,7 milioni di dollari USA necessari.
     

Il presente report di ricerca sul mercato della produzione di ammoniaca verde offre una copertura approfondita del settore con stime e previsioni in termini di ricavi e volume, espressi in «milioni di dollari USA e milioni di tonnellate», dal 2021 al 2034, per i seguenti segmenti:

Mercato, per processo

  • Reforming del gas
  • Reforming dell'acqua
  • Altro

Mercato, per utilizzo finale

  • Produzione di fertilizzanti
  • Stoccaggio dell'energia
  • E-fuel
  • Prodotti farmaceutici
  • Altro

Le informazioni sopra riportate riguardano le seguenti regioni e paesi:

  • Nord America
    • Stati Uniti
    • Canada
  • Europa
    • Germania
    • Regno Unito
    • Francia
    • Italia
    • Polonia
  • Asia Pacifico
    • Giappone
    • Corea del Sud
    • Cina
    • India
    • Australia
  • Resto del mondo

 

Autori:  Ankit Gupta , Riya Gupta

Domande Frequenti (FAQs):

Qual è la dimensione del mercato della produzione di ammoniaca verde nel 2024?
La dimensione del mercato era pari a 2,81 miliardi di dollari USA nel 2024, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,3% previsto fino al 2034, sostenuto dalla crescente domanda di soluzioni energetiche sostenibili e dagli impegni globali per la decarbonizzazione.
Quale sarà il valore previsto del mercato della produzione di ammoniaca verde entro il 2034?
Il mercato della produzione di ammoniaca verde dovrebbe raggiungere 7,66 miliardi di dollari USA entro il 2034, sostenuto dall'integrazione delle energie rinnovabili, dalla domanda di combustibili marittimi e dall'espansione delle applicazioni dei fertilizzanti sostenibili.
Qual è l'attuale dimensione del mercato della produzione di ammoniaca verde nel 2025?
Si prevede che la dimensione del mercato raggiunga 4,43 miliardi di dollari USA nel 2025.
Quanti ricavi ha generato il segmento della produzione di fertilizzanti nel 2024?
La produzione di fertilizzanti ha detenuto la quota di mercato più elevata, pari al 75,5% nel 2024, e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) superiore al 5,5% fino al 2034, grazie al ruolo cruciale dell'ammoniaca nel sostenere la produzione alimentare globale.
Qual è stata la quota di mercato del processo di reforming del gas nel 2024?
Il reforming del gas ha dominato il mercato, con una quota del 70,2% nel 2024, sostenuto dalle infrastrutture esistenti e dai minori costi di capitale.
Quali sono le prospettive di crescita del processo di reforming dell’acqua dal 2025 al 2034?
Il reforming dell'acqua ha detenuto una quota di mercato del 25,5% e si prevede che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) superiore al 6,5% fino al 2034, sostenuto dalla riduzione dei costi dell'elettricità da fonti rinnovabili e dal miglioramento dell'efficienza dell'elettrolisi.
Quale regione guida il mercato della produzione di ammoniaca verde?
L'Asia-Pacifico ha dominato il mercato con una quota del 37,8% nel 2024 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) superiore al 5,5% fino al 2034. La solida base industriale e le politiche governative a sostegno della decarbonizzazione alimentano il predominio della regione.
Quali sono le tendenze future nel mercato della produzione di ammoniaca verde?
Le principali tendenze includono il passaggio a sistemi modulari di produzione distribuita, l'integrazione dell'IA per l'ottimizzazione della produzione, lo sviluppo di navi marittime predisposte per l'ammoniaca e l'espansione degli hub di esportazione dell'ammoniaca verde nei Paesi ricchi di risorse rinnovabili.
Quali sono i principali operatori del mercato della produzione di ammoniaca verde?
I principali operatori di mercato includono Yara International, CF Industries Holdings Inc., Siemens Energy, ThyssenKrupp, BASF, ACME Group, AM Green Ammonia, CSBP Limited, Envision Energy, ENGIE, Enaex, First Ammonia, Fertiberia, Group DF, IFFCO, LSB Industries, Nutrien, Ørsted, PT Pupuk Sriwidjaja Palembang (Pusri), Statkraft, Scatec e Talus Renewables.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato costruito attorno a conversazioni dirette con l'industria, modellazione proprietaria e rigorosa validazione incrociata, e non solo su ricerche a tavolino.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    In GMI, la nostra metodologia di ricerca è costruita su una base di competenza umana, validazione rigorosa e completa trasparenza. Ogni insight, analisi delle tendenze e previsione nei nostri rapporti è sviluppato da analisti esperti che comprendono le sfumature del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria attraverso il coinvolgimento diretto con i partecipanti e gli esperti del settore, completata da una ricerca secondaria completa proveniente da fonti globali verificate. Applichiamo un'analisi d'impatto quantificata per fornire previsioni affidabili, mantenendo una completa tracciabilità dalle fonti di dati originali agli insight finali.

  2. 2. Ricerca primaria

    La ricerca primaria costituisce la spina dorsale della nostra metodologia, contribuendo per quasi l'80% agli insight complessivi. Coinvolge l'impegno diretto con i partecipanti del settore per garantire accuratezza e profondità nell'analisi. Il nostro programma di interviste strutturate copre i mercati regionali e globali, con contributi di dirigenti C-suite, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni forniscono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo insight completi e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una parte fondamentale del nostro processo di ricerca, contribuendo per circa il 20% alla metodologia complessiva. Comprende l'analisi della struttura del mercato, l'identificazione delle tendenze del settore e la valutazione dei fattori macroeconomici attraverso l'analisi della quota di fatturato dei principali attori. I dati rilevanti vengono raccolti da fonti a pagamento e gratuite per costruire un database affidabile. Queste informazioni vengono poi integrate per supportare la ricerca primaria e il dimensionamento del mercato, con validazione da parte di stakeholder chiave come distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Dimensionamento del mercato

    Il nostro dimensionamento del mercato è costruito su un approccio bottom-up, partendo dai dati di fatturato delle aziende raccolti direttamente attraverso interviste primarie, insieme alle cifre del volume di produzione dei produttori e alle statistiche di installazione o distribuzione. Questi dati vengono poi assemblati attraverso i mercati regionali per arrivare a una stima globale radicata nell'attività reale del settore.

  5. 5. Modello di previsione e ipotesi chiave

    Ogni previsione include la documentazione esplicita di:

    • ✓ Principali driver di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ Fattori frenanti e scenari di mitigazione

    • ✓ Ipotesi normative e rischio di cambiamento delle politiche

    • ✓ Parametro della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, valuta)

    • ✓ Dinamiche competitive e aspettative di ingresso/uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Le fasi finali prevedono la validazione umana, in cui esperti del dominio revisionano manualmente i dati filtrati per identificare sfumature ed errori contestuali che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa revisione da parte degli esperti aggiunge un livello critico di garanzia della qualità, assicurando che i dati siano allineati agli obiettivi della ricerca e agli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione a tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione degli esperti

    • ✓ Verifica della realtà di mercato

Fiducia & credibilità

10+
Anni di servizio
Consegna coerente dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazioni
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001-2015
150+
Analisti di ricerca
In oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione clienti
Valore della relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni commerciali e media specializzati

  • Database di settore

    Database di mercato proprietari e di terze parti

  • Documenti normativi

    Registri di appalti governativi e documenti di policy

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituzioni specializzate

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni agli investitori e depositi

  • Interviste con esperti

    C-suite, responsabili acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi import/export, codici HS e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni punto dati di questo report è validato attraverso interviste primarie, una vera modellazione bottom-up e rigorosi controlli incrociati. Scopri il nostro processo di ricerca →

Autori:  Ankit Gupta, Riya Gupta
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)