Scarica il PDF gratuito

Mercato degli aromi Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI4921
   |
Data di Pubblicazione: August 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato degli aromi per applicazioni farmaceutiche e sanitarie

Il mercato degli aromi per applicazioni farmaceutiche e sanitarie era valutato a 1,3 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga i 2 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,2% dal 2026 al 2035.

Principali risultati del mercato degli aromi

Dimensione del mercato nel 2025
1,3 miliardi di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
1,4 miliardi di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
2 miliardi di dollari USA
CAGR (2026–2035)
4,22%
Dominanza regionale
Mercato principale
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali operatori di mercato
  • Leader di mercato: International Flavors & Fragrances (IFF) ha detenuto una quota di mercato superiore all'11,8% nel 2025.

  • Principali operatori: i cinque principali operatori di questo mercato includono IFF, Symrise AG, DSM-Firmenich, Givaudan, Takasago International Corporation, che nel complesso hanno detenuto una quota di mercato del 48% nel 2025.

Il mercato è passato da 1.122,4 milioni di dollari USA nel 2022 a 1.255,3 milioni di dollari USA nel 2024. La sua base della domanda differisce da quella degli aromi alimentari convenzionali, poiché una formulazione deve conciliare le prestazioni sensoriali con la documentazione sulla qualità, lo stato di sicurezza e la compatibilità con il principio attivo o la matrice nutrizionale. Negli Stati Uniti, gli ingredienti utilizzati in questo ambito rientrano nel quadro GRAS della FDA [1], mentre il quadro dell'UE è ancorato all'elenco dell'Unione istituito ai sensi del Regolamento (CE) n. 1334/2008.

La palatabilità è una variabile funzionale della formulazione, non un semplice elemento di branding. Più del 60% dei principi attivi farmaceutici (API) è intrinsecamente amaro e l'amarezza può coinvolgere i recettori TAS2R [2]. Per i prodotti orali pediatrici, le linee guida dell'EMA richiedono che la palatabilità sia presa in considerazione nello sviluppo farmaceutico. Analogamente, le linee guida della FDA definiscono la palatabilità in relazione a gusto, retrogusto, odore e consistenza nel contesto della somministrazione di farmaci. Questi requisiti rendono determinante la selezione degli aromi per l'accettazione della dose, soprattutto quando un veicolo liquido, masticabile o a base di alimenti morbidi prolunga l'esposizione a un gusto sgradevole.

I formati degli integratori creano un ulteriore canale di domanda. Le forme diverse dalle compresse, come caramelle gommose, polveri, prodotti masticabili e liquidi, rappresentano circa il 65% della quota dei formati di integratori. La ricerca di Kerry del 2025 identifica il gusto come una componente sempre più importante del riacquisto degli integratori e rileva preferenze regionali distintive per gli aromi. Di conseguenza, ai fornitori di aromi viene chiesto di risolvere due problemi diversi all'interno dello stesso portafoglio clienti: il mascheramento conforme ai requisiti normativi nei prodotti farmaceutici e una differenziazione sensoriale replicabile nella nutrizione destinata ai consumatori.

Nel 2025, gli integratori alimentari rappresentavano 518,5 milioni di dollari USA, seguiti dai farmaci da banco (OTC) con 446,5 milioni di dollari USA, dalla nutrizione sanitaria con 307,1 milioni di dollari USA e dalla nutrizione terapeutica con 52,1 milioni di dollari USA. Gli aromi naturali erano il principale tipo di aroma, con 758,6 milioni di dollari USA, mentre i sistemi liquidi rappresentavano 882,5 milioni di dollari USA. L'Asia-Pacifico era il maggiore mercato regionale, con 475,5 milioni di dollari USA; la sua capacità produttiva e il crescente consumo di integratori sostengono un CAGR previsto del 4,64%, superiore a quello delle altre regioni.

Valutazione degli analisti GMI

La principale tensione commerciale risiede nel fatto che l'innovazione sensoriale amplia l'insieme dei prodotti potenzialmente servibili, mentre gli stessi controlli farmaceutici che rendono preziosa la palatabilità allungano anche le attività di qualificazione e di controllo delle modifiche. Ciò favorisce i fornitori in grado di passare dal brief sensoriale a un pacchetto di documentazione verificabile senza costringere il cliente a separare lo sviluppo degli aromi dalla revisione normativa. Il vantaggio è più marcato nei farmaci OTC pediatrici, nei prodotti nutrizionali ad alto contenuto di proteine e minerali e nelle caramelle gommose, dove un gusto sgradevole può influire sull'aderenza al trattamento o sul riacquisto.

È pertanto improbabile che la crescita venga acquisita in modo uniforme dai fornitori di aromi. La domanda si sta orientando verso sistemi che rimangono stabili in matrici acquose, ad alto contenuto proteico, acide o sottoposte a trattamento termico e che possono essere modificati quando cambia un componente soggetto a regolamentazione. Il maggiore tasso di crescita dell'Asia-Pacifico riflette la combinazione tra volumi produttivi ed espansione dei formati destinati ai consumatori, mentre i mercati consolidati offrono un'opportunità di sostituzione e di posizionamento nella fascia premium guidata soprattutto dalla conformità normativa.

Principali fattori di crescita

Fattore di crescitaImpatto (%) sul CAGR previstoRilevanza geograficaOrizzonte temporale dell'impatto
Aumento del consumo di integratori alimentari e diversificazione dei formati1,8%Globale, con la maggiore intensità nell'Asia-Pacifico e in Nord AmericaBreve-medio termine (2026–2030)
Palatabilità obbligatoria per normativa nello sviluppo farmaceutico1,2%Globale, in particolare in Nord America e in EuropaMedio termine (2027–2032)
Preferenza dei consumatori per sistemi aromatizzanti naturali e con etichetta pulita0,8%Nord America, Europa e aree urbane dell'Asia-PacificoBreve-medio termine (2026–2030)

Aumento del consumo di integratori alimentari e diversificazione dei formati

Nel periodo di misurazione citato, l'uso regolare di integratori negli Stati Uniti ha raggiunto circa il 76% dei consumatori [3]. Poiché i marchi si stanno orientando oltre le capsule, l'aroma diventa parte della progettazione del formato: le caramelle gommose devono mascherare i sentori di minerali e gelatina durante tutta la masticazione; le bustine di polvere devono ricostituirsi senza lasciare un retrogusto minerale o proteico improvviso; mentre gli shot richiedono un'accettazione immediata in un liquido concentrato. L'aggiornamento settoriale di Houlihan Lokey indica che l'efficacia clinica rimane un'importante considerazione d'acquisto, anche se i formati di somministrazione gradevoli influenzano la prova iniziale e i riacquisti. Ciò implica un ruolo più rilevante per le aziende produttrici di aromi, poiché il lavoro sensoriale deve ora essere coordinato con il carico di principi attivi, la strategia relativa agli edulcoranti e le condizioni di lavorazione.

Palatabilità obbligatoria per normativa nello sviluppo farmaceutico

Lo sviluppo di formulazioni pediatriche include la palatabilità nel progetto del prodotto, anziché considerarla un adeguamento estetico di fase avanzata. La ricerca sulle formulazioni medicinali pediatriche descrive l'uso di panel di assaggio umani e di approcci supportati dall'apprendimento automatico per migliorare la previsione della palatabilità [4]. Nel marzo 2025 DSM-Firmenich ha introdotto un portafoglio di soluzioni farmaceutiche per il gusto, comprendente aromi, mascheranti, bloccanti e sensati per forme solide, liquide e semisolide, corredato da documentazione destinata a supportare le richieste di approvazione. In questo modo, il mascheramento del gusto si trasforma dall'acquisto di un singolo ingrediente in un requisito di co-sviluppo legato al principio attivo farmaceutico (API) e alla forma di dosaggio.

Preferenza dei consumatori per sistemi aromatizzanti naturali e con etichetta pulita

Il posizionamento naturale è supportato da infrastrutture consolidate per la valutazione degli ingredienti. FEMA descrive il proprio programma GRAS come un processo di valutazione della sicurezza condotto da un panel di esperti, mentre IOFI mantiene un elenco di riferimento delle sostanze aromatizzanti e delle sostanze complesse naturali valutate dalle autorità competenti. Nelle applicazioni farmaceutiche e sanitarie, tuttavia, un'indicazione di naturalità non elimina la necessità di dimostrare la compatibilità della formulazione e la stabilità produttiva. La rimozione del Benzene-1,2-diol dall'elenco dell'Unione europea nel novembre 2024 illustra perché i sistemi alternativi documentati siano importanti quando il portafoglio di ingredienti cambia. Kerry identifica inoltre uno spostamento verso esperienze di consumo degli integratori incentrate sul gusto nell'Asia-Pacifico, in Medio Oriente e in Africa.

Principali fattori limitanti

Fattore limitanteImpatto (%) sulle previsioni del CAGRRilevanza geograficaOrizzonte temporale dell'impatto
Complessità della conformità normativa e tempistiche di approvazione−0,6%Globale, con criticità maggiori nell'UE e negli Stati UnitiMedio-lungo termine (2027–2035)
Volatilità dei costi degli ingredienti naturali e vincoli di approvvigionamento−0,4%Globale; il lato dell'offerta è concentrato in importanti aree di origine agricolaBreve-medio termine (2026–2030)

Complessità della conformità normativa e tempistiche di approvazione

Un sistema aromatizzante può essere accettabile in un contesto alimentare, ma richiedere comunque una valutazione specifica del prodotto per quanto riguarda la qualità e la stabilità del farmaco, nonché l'interazione con l'API. Le norme dell'UE sugli aromi disciplinano la base di sostanze autorizzate, mentre i requisiti di produzione farmaceutica aggiungono controlli sui processi e sull'integrità dei dati. Il vincolo pratico è rappresentato da un ciclo più lungo di gestione delle modifiche: un profilo botanico emergente può essere interessante dal punto di vista commerciale, ma un cliente potrebbe preferire un'alternativa consolidata se il relativo dossier e la sua storia produttiva riducono il rischio in fase di presentazione della documentazione.

Le problematiche relative ai nuovi alimenti (Novel Food) possono complicare ulteriormente l'impiego di ingredienti naturali in Europa. Il conseguente ritardo non è semplicemente un costo di conformità; può scollegare il lancio di un integratore dalla tendenza dei consumatori che lo ha determinato. I fornitori con portafogli qualificati ampi possono proporre un sostituto conforme, mentre i fornitori più piccoli potrebbero dover ricostruire il profilo sensoriale del cliente e il relativo pacchetto di validazione.

Volatilità dei costi degli ingredienti naturali e vincoli di approvvigionamento

I sistemi naturali possono essere esposti al rischio di concentrazione agricola e geografica per input quali vaniglia, menta, estratti di agrumi e concentrati di frutta. I requisiti di qualificazione relativi alla presenza di allergeni, ai solventi e allo stato degli OGM restringono ulteriormente il bacino di approvvigionamento utilizzabile. Le rimozioni normative possono amplificare tale esposizione: il Regolamento (UE) 2024/2856 ha rimosso il Benzene-1,2-diol dall'elenco dell'Unione nel novembre 2024. Quando è necessaria una riformulazione, la continuità delle prestazioni sensoriali e delle evidenze documentali è importante quanto il prezzo di acquisto dell'ingrediente sostitutivo.

Opinione dell'analista GMI

La regolamentazione è contemporaneamente un fattore che crea domanda e un filtro per l'offerta. I requisiti relativi ai prodotti pediatrici e orali rendono prezioso un efficace mascheramento del gusto, ma la qualificazione, le evidenze sulla stabilità e le modifiche allo status degli ingredienti rendono costosa la sostituzione. Questa combinazione sposta la concorrenza dall'ampiezza del semplice catalogo di aromi verso la capacità di preservare l'equivalenza sensoriale attraverso una riformulazione regolamentata.

La domanda di prodotti naturali non deve essere interpretata come una sostituzione uniforme della chimica sintetica. I sistemi naturali sono interessanti quando prevalgono la visibilità presso i consumatori e le aspettative relative all'etichetta, mentre i mascheranti sintetici sottoposti a un controllo preciso possono rimanere rilevanti quando sono decisivi il costo, la riproducibilità o un profilo API complesso. I clienti attribuiranno quindi valore a una capacità duale: un fornitore deve offrire un concetto sensoriale commercializzabile e un percorso credibile per mantenerlo qualora cambino la disponibilità delle materie prime o la regolamentazione.

Analisi del segmento del mercato degli aromi per applicazioni farmaceutiche e sanitarie

Per tipologia di aroma

Gli aromi naturali generano ricavi pari a 758,6 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiungano 1.166,6 milioni di dollari USA nel 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,19%. Le norme statunitensi definiscono le sostanze aromatizzanti naturali e le sostanze naturali utilizzate con gli aromi ai sensi del 21 CFR §172.510 [5], mentre il Regolamento europeo 1334/2008 fornisce la definizione e il contesto di autorizzazione paralleli in Europa. I profili di frutta, menta, vaniglia e cacao sono versatili dal punto di vista commerciale perché possono offrire stimoli sensoriali familiari, contribuendo al contempo a gestire l'amarezza o le note sgradevoli associate alle proteine. Kerry identifica l'arancia come un aroma stabile per gli integratori e rileva un interesse crescente per i profili botanici e tropicali.

dimensione del mercato degli aromi per applicazioni farmaceutiche e sanitarie per aroma, 2026–2035
dimensione del mercato degli aromi per applicazioni farmaceutiche e sanitarie per aroma, 2026–2035

Gli aromi sintetici/artificiali passano da 390,5 milioni di dollari USA a 612,7 milioni di dollari USA, con un CAGR del 4,40%, il tasso di crescita più elevato tra le tipologie. Il loro ruolo è predominante nei casi in cui la coerenza tra i lotti, il controllo della concentrazione e il rigore sui costi prevalgono sulla comunicazione clean label. La tecnologia ModulaSENSE® Bitter di DSM-Firmenich illustra l'impiego della modulazione mirata dell'amaro per uno specifico API e una determinata forma farmaceutica [6]. La suddivisione per tipologia va quindi interpretata più come una segmentazione per applicazione che come un semplice ciclo di sostituzione tra prodotti naturali e sintetici.

Le altre tipologie di aromi, tra cui le sostanze identiche a quelle naturali, i modulanti, i potenziatori e le miscele proprietarie, aumentano da 175,3 milioni di dollari USA a 264,5 milioni di dollari USA, con un CAGR del 3,99%. Questi sistemi possono gestire la tempistica del rilascio dell'aroma o supportare matrici difficili attraverso tecnologie di incapsulamento e di veicolazione.

Per forma dell'aroma

Gli aromi liquidi rimangono la forma più ampia, passando da 882,5 milioni di dollari USA nel 2025 a 1.353,6 milioni di dollari USA nel 2035, con un CAGR del 4,16%. La loro base applicativa consolidata comprende sciroppi, sospensioni, gocce, integratori liquidi e prodotti per la nutrizione enterale. In questi prodotti, il pH, il comportamento delle emulsioni, le specifiche microbiologiche e l'esposizione al calore possono alterare il risultato sensoriale. La piattaforma PureMask® di Sensient è progettata per affrontare le note amare, metalliche, astringenti e gessose nelle applicazioni medicinali liquide, dimostrando perché i sistemi liquidi richiedano spesso un supporto alla formulazione anziché una semplice aggiunta standard di aroma.

I formati in polvere/secchi crescono da 312,2 milioni di dollari USA a 490,3 milioni di dollari USA, con un CAGR del 4,41%. Le proteine in polvere, gli stick di fibre, le bustine sostitutive dei pasti e le miscele di elettroliti privilegiano sistemi in grado di resistere all'essiccazione a spruzzo, disperdersi uniformemente e gestire le note sgradevoli variabili degli ingredienti funzionali. DSM-Firmenich riferisce di disporre di un portafoglio globale di aromi supportato da aromatieri e strutture per l'analisi sensoriale, capacità rilevanti quando l'aroma di una polvere deve essere calibrato rispetto a una specifica miscela di proteine o minerali. Gli aromi in pasta/gel passano da 90,2 milioni di dollari USA a 141,0 milioni di dollari USA, con un CAGR del 4,37%, servendo prodotti gommosi, gel e prodotti semisolidi. Le altre forme aumentano da 39,5 milioni di dollari USA a 58,9 milioni di dollari USA, con un CAGR del 3,86%.

Per applicazione

I farmaci da banco (OTC) passano da 446,5 milioni di dollari USA nel 2025 a 683,0 milioni di dollari USA nel 2035, con un CAGR del 4,14%. Per analgesici, antitussivi, antistaminici e antiacidi, il ruolo principale dell'aroma è rendere tollerabile l'assunzione prescritta o raccomandata. La variabilità dell'amaro tra i diversi API rende inaffidabile il mascheramento generico; l'analisi di 155 API dimostra l'ampiezza della sfida legata al mascheramento del gusto. Ciò mantiene rilevante lo sviluppo specifico per API nei prodotti orali pediatrici e geriatrici.

Quota dei ricavi del mercato degli aromi per applicazioni farmaceutiche e sanitarie per applicazione, 2026–2035
Quota dei ricavi del mercato degli aromi per applicazioni farmaceutiche e sanitarie per applicazione, 2026–2035

Gli integratori alimentari guidano il mercato, passando da 518,5 milioni di dollari USA a 822,9 milioni di dollari USA, con un CAGR del 4,49%. Vitamine e minerali aumentano da 134,8 milioni di dollari USA a 203,0 milioni di dollari USA; le fibre alimentari da 127,2 milioni di dollari USA a 208,1 milioni di dollari USA; proteine e amminoacidi da 79,3 milioni di dollari USA a 123,6 milioni di dollari USA; gli acidi grassi omega da 56,1 milioni di dollari USA a 93,3 milioni di dollari USA; e gli altri prodotti, inclusi quelli botanici, da 121,1 milioni di dollari USA a 194,8 milioni di dollari USA. L'aggiornamento di DSM-Firmenich sulle tendenze nel settore VMS identifica la crescita e l'innovazione dei formati nei mercati delle vitamine in India, Brasile e Cina. La complessità degli aromi varia sostanzialmente tra i sottosegmenti: i sistemi a base di fibre possono presentare note terrose o gessose, quelli a base di proteine note amare o solforose e i prodotti a base di omega possono avere note ossidate o marine.

La nutrizione terapeutica passa da 52,1 milioni di dollari USA a 81,5 milioni di dollari USA, con un CAGR del 4,35%. Gli elevati livelli di idrolizzati proteici e la compromissione dell'appetito dei pazienti creano un problema di gusto tipicamente clinico. DSM-Firmenich collega l'accettazione dei prodotti di nutrizione medicale al consumo costante della nutrizione prescritta. La nutrizione sanitaria passa da 307,1 milioni di dollari USA a 456,3 milioni di dollari USA, con un CAGR del 3,86%. La nutrizione infantile passa da 110,3 milioni di dollari USA a 161,3 milioni di dollari USA; la nutrizione sportiva da 73,2 milioni di dollari USA a 112,1 milioni di dollari USA; la malnutrizione clinica da 26,3 milioni di dollari USA a 37,4 milioni di dollari USA; mentre gli altri segmenti della nutrizione geriatrica e materna passano da 97,3 milioni di dollari USA a 145,5 milioni di dollari USA. Questi utilizzi finali presentano soglie sensoriali diverse, ma richiedono tutti un profilo compatibile con i vincoli legati alle popolazioni vulnerabili, alle proteine o ai principi attivi.

Analisi di GMI

La crescita dei segmenti è determinata dall'interazione tra formato e matrice, più che dalle sole categorie applicative. Gli aromi in polvere e secchi crescono più rapidamente di quelli liquidi perché gli integratori richiedono sempre più spesso modalità di somministrazione portatili e ricostituibili; tuttavia, i liquidi mantengono una base di ricavi più ampia, poiché sciroppi, sospensioni e prodotti nutrizionali dipendono da essi. La sfida per i fornitori varia in ciascun caso: dispersione e resistenza ai processi per le polveri; gestione del pH, delle emulsioni e della carica microbica per i liquidi; rilascio compatibile con la consistenza per i gel.

Gli aromi naturali conservano il bacino di valore più ampio, ma gli aromi sintetici/artificiali crescono più rapidamente. Questa divergenza è coerente dal punto di vista commerciale. Gli integratori destinati ai consumatori premiano le indicazioni di naturalità e i profili familiari, mentre le applicazioni farmaceutiche sensibili ai costi o tecnicamente complesse possono premiare la riproducibilità e la mascheratura mirata. I fornitori con un'offerta ampia possono soddisfare entrambe le esigenze, ma il loro valore risiede nella capacità di comprendere quando il brief sensoriale deve lasciare spazio ai vincoli normativi, di processo o di costo.

Analisi regionale del mercato degli aromi per applicazioni farmaceutiche e sanitarie

Nord America

Il Nord America passa da 409,5 milioni di dollari USA nel 2025 a 615,5 milioni di dollari USA nel 2035, con un CAGR del 3,98%. Gli Stati Uniti rappresentano 327,6 milioni di dollari USA nel 2025 e 492,4 milioni di dollari USA nel 2035. La domanda combina un mercato dei prodotti da banco maturo con un ampio ricorso agli integratori e un contesto normativo definito dalla supervisione della FDA sugli ingredienti e dalle aspettative in materia di GMP farmaceutiche, [7]. La domanda dei consumatori di caramelle gommose, polveri e liquidi rende il gusto un fattore di fidelizzazione, mentre lo sviluppo di farmaci pediatrici crea una necessità ricorrente di pianificare la palatabilità in funzione della conformità normativa.

us-flavors-market-for-pharmaceutical-healthcare-application-size-2026-2035
us-flavors-market-for-pharmaceutical-healthcare-application-size-2026-2035

Europa

L'Europa passa da 315,7 milioni di dollari USA a 465,5 milioni di dollari USA, con un CAGR del 3,78%. Il tasso relativamente più contenuto riflette la maturità della produzione farmaceutica e nutraceutica e gli investimenti fissi necessari per servire un mercato fortemente regolamentato. Il quadro dell'elenco dell'Unione limita le sostanze ammesse e la rimozione di un ingrediente nel 2024 dimostra che la rivalutazione normativa può generare attività di riformulazione. I fornitori che dispongono di alternative approvate e di una documentazione della qualità consolidata possono trasformare questi cambiamenti in ricavi da servizi, anche in presenza di una crescita dei volumi modesta.

Asia-Pacifico

L'Asia Pacifico è il principale mercato regionale, in crescita da 475,5 milioni di dollari USA a 766,1 milioni di dollari USA, con un CAGR del 4,64%. Cina e India sostengono la domanda attraverso la produzione farmaceutica, l'espansione degli integratori e la crescente preferenza per formati pratici. Kerry riferisce che il mercato degli integratori nell'area Asia-Pacifico, Medio Oriente e Africa ha raggiunto 75 miliardi di dollari USA nel 2024 e descrive uno spostamento verso esperienze legate agli integratori incentrate sul gusto [8]. L'opportunità non dipende esclusivamente dai volumi: le preferenze locali in termini di aromi, come la frutta tropicale e le note botaniche, richiedono un adattamento che vada oltre una formulazione globale standardizzata.

America Latina

L'America Latina passa da 87,8 milioni di dollari USA a 140,2 milioni di dollari USA, con un CAGR del 4,51%. Brasile e Messico sostengono la domanda regionale attraverso integratori, prodotti da banco e la produzione farmaceutica locale. DSM-Firmenich annovera il Brasile tra i mercati che stanno registrando un notevole dinamismo nel settore VMS. La crescita della regione favorisce i fornitori in grado di offrire formulazioni attente ai costi, adattando al contempo i profili sensoriali ai formati dei prodotti locali e alla disponibilità delle materie prime.

Medio Oriente e Africa

Il mercato del Medio Oriente e dell'Africa cresce da 35,7 milioni di dollari USA nel 2025 a 56,4 milioni di dollari USA nel 2035, con un CAGR del 4,46%. Arabia Saudita, Emirati Arabi Uniti e Sudafrica rappresentano importanti centri della domanda. Oltre ai requisiti farmaceutici e nutrizionali, l'approvvigionamento conforme agli standard Halal può influire sulla selezione degli aromi e sulla documentazione, in particolare nei casi in cui possano essere rilevanti coadiuvanti di processo o vettori di origine animale. La base più contenuta crea margini di crescita, ma la certificazione e le capacità dei distributori possono determinare l'accesso al mercato più della sola qualità della formulazione.

Opinione degli analisti di GMI

La performance regionale riflette diverse fonti della domanda, piuttosto che una semplice distinzione tra mercati emergenti e sviluppati. L'Asia Pacifico combina la scala produttiva con l'adozione dei formati, sostenendo il CAGR regionale più elevato. Il Nord America mantiene una base ampia grazie all'innovazione negli integratori destinati ai consumatori e ad aspettative formalizzate per lo sviluppo dei farmaci. La crescita più lenta dell'Europa è coerente con un mercato maturo e caratterizzato da requisiti di conformità stringenti, nel quale la riformulazione e la documentazione possono essere importanti quanto la creazione di nuovi volumi.

Per i fornitori, il modello operativo cruciale consiste nell'adattamento regionale all'interno di un sistema di qualità controllato a livello globale. Un portafoglio deve tenere conto delle preferenze sensoriali locali e dei requisiti di certificazione senza compromettere la documentazione richiesta dai clienti multinazionali. Per questo motivo, un concentrato di aromi standardizzato può essere insufficiente: l'offerta commercialmente utile è costituita da un profilo rilevante a livello locale, accompagnato da un percorso normativo e di catena di fornitura riproducibile.

Quota di mercato e panorama competitivo del mercato degli aromi per applicazioni farmaceutiche e sanitarie

La concorrenza si basa sulla profondità delle formulazioni, sul supporto normativo, sulle capacità di scienza sensoriale e sull'accesso ai clienti del settore nutrizionale o farmaceutico, più che sulla sola ampiezza della gamma di aromi. IFF ha riferito vendite di Pharma Solutions pari a 961 milioni di dollari USA nel 2024 e ha annunciato la cessione programmata del segmento nei risultati di febbraio 2025 [9]. DSM-Firmenich combina un portafoglio di soluzioni farmaceutiche per il gusto con una modulazione mirata dell'amarezza. La strategia Taste & Wellbeing di Givaudan estende le sue capacità nel settore degli aromi agli ingredienti per la salute e la nutrizione e ai sistemi di somministrazione.

Symrise AG serve le applicazioni sanitarie e nutrizionali con competenze in materia di aromi naturali, incapsulamento e mascheramento del gusto. La piattaforma INTENSATES® di Takasago International Corporation affronta la modulazione, il mascheramento e la stimolazione sensoriale, mentre il suo Sensoral Center statunitense supporta profili controllati di raffreddamento e pizzicore rilevanti per le applicazioni di igiene orale e farmaceutiche. Kerry Group è particolarmente presente nel settore degli integratori alimentari grazie alla ricerca sulle tendenze degli aromi e alle attività di modulazione del gusto. Sensient Technologies fornisce capacità di mascheramento naturale del gusto attraverso PureMask®. MANE SA applica la propria piattaforma di modulazione del gusto SENSE CAPTURE™ alle note sensoriali indesiderate e al miglioramento degli aromi positivi.

Glanbia Nutritionals opera all'intersezione tra aromi e sistemi nutrizionali a base di proteine. Prinova, parte di Nagase Group, combina la distribuzione di ingredienti, i sistemi di aromi e il supporto alla catena di fornitura. Metarom Group si concentra su sistemi specializzati di aromi naturali e botanici. Roquette contribuisce con piattaforme di eccipienti e dolcificanti di origine vegetale in grado di supportare la progettazione di formulazioni orali. FONA International si concentra sullo sviluppo collaborativo di aromi per nutraceutici, mentre Keva Flavours riveste un'importanza regionale nei mercati farmaceutici e nutraceutici indiani e asiatici più ampi. Sensapure fornisce servizi personalizzati di sviluppo di aromi e modulazione del gusto per applicazioni sanitarie, nutraceutiche e farmaceutiche.

La distinzione competitiva risiede sempre più nella capacità di ridurre i tempi delle iterazioni di formulazione senza trasferire al cliente il rischio di non conformità. I gruppi globali possono mobilitare risorse sensoriali, normative e produttive in diverse aree geografiche; le aziende specializzate possono competere nei casi in cui un profilo di gusto locale, una competenza specifica in una ristretta tipologia di forma farmaceutica o uno stretto supporto allo sviluppo del cliente prevalgano sui vantaggi della scala.

Recenti sviluppi del settore

Marzo 2025 - DSM-Firmenich lancia un portafoglio di soluzioni farmaceutiche per il gusto. DSM-Firmenich ha introdotto aromi, estratti, composti aromatici, agenti mascheranti, bloccanti e sostanze sensoriali per forme farmaceutiche solide, liquide e semisolide, corredati da pacchetti documentali destinati a facilitare le approvazioni.

Febbraio 2025 - IFF comunica i risultati di Pharma Solutions e la prevista cessione. IFF ha comunicato ricavi di Pharma Solutions pari a 228 milioni di dollari USA nel quarto trimestre del 2024 e ricavi annuali del segmento pari a 961 milioni di dollari USA; prevedeva che la cessione si concludesse intorno al 30 giugno 2025.

Aprile 2025 - Kerry pubblica le sue Taste Charts 2025 per gli integratori. Kerry ha individuato profili aromatici stabili ed emergenti nei diversi formati di integratori, inclusa la domanda regionale di note tropicali e botaniche.

Novembre 2024 - La Commissione europea rimuove il benzene-1,2-diolo dall'elenco degli aromatizzanti dell'Unione. Il regolamento (UE) 2024/2856 ha modificato l'allegato I del regolamento (CE) n. 1334/2008, prevedendo disposizioni transitorie per i prodotti legalmente immessi sul mercato.

Settembre 2024 - DSM-Firmenich presenta la modulazione del gusto farmaceutico a CPHI. L'azienda ha illustrato ModulaSENSE® Bitter e il relativo supporto documentale per le applicazioni farmaceutiche.

mercato degli aromi per applicazioni farmaceutiche e sanitarie 2026-2035
mercato degli aromi per applicazioni farmaceutiche e sanitarie 2026-2035

Hai bisogno di una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente l'analisi regionale, l'analisi a livello nazionale, i profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato degli aromi era stimata a 1,3 miliardi di dollari USA nel 2025 e dovrebbe raggiungere 1,4 miliardi di dollari USA nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga i 2 miliardi di dollari USA entro il 2035, con una crescita a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,22% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, l'Asia-Pacifico detiene attualmente la quota più elevata del mercato degli aromi.
Si prevede che l'area Asia-Pacifico sia la regione con la crescita più rapida durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato degli aromi figurano IFF, Symrise AG, DSM-Firmenich, Givaudan e Takasago International Corporation.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)