Scarica il PDF gratuito

Mercato europeo delle sbarre collettrici per veicoli elettrici Dimensioni e quota 2025 - 2034

ID del Rapporto: GMI9657
   |
Data di Pubblicazione: August 2025
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato europeo delle sbarre collettrici per veicoli elettrici

Secondo un recente studio condotto da Global Market Insights Inc., il mercato europeo delle sbarre collettrici per veicoli elettrici era valutato a 179,8 milioni di dollari USA nel 2024. Si prevede che il mercato cresca da 212,5 milioni di dollari USA nel 2025 a 1,83 miliardi di dollari USA entro il 2034, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 27,1%.
 

Principali evidenze del mercato europeo delle sbarre collettrici per veicoli elettrici

Dimensione del mercato nel 2024
179,8 milioni di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2025
212,5 milioni di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2034
1,83 miliardi di dollari USA
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2025–2034)
27,1%
Dominio regionale
Mercato più grande
Germania
Paese in più rapida crescita
Regno Unito
Principali operatori
  • Leader del mercato: TE Connectivity ha detenuto una quota di mercato superiore al 10% nel 2024.

  • Principali operatori: I cinque principali operatori di questo mercato includono TE Connectivity, Schneider Electric, Amphenol Corporation, Infineon Technologies AG, Mersen, che nel complesso hanno detenuto una quota di mercato del 35% nel 2024.

Principali fattori di crescita del mercato
  • Adozione crescente dei veicoli elettrici
  • Normative e incentivi governativi
  • Investimenti crescenti a sostegno della diffusione delle infrastrutture di ricarica rapida per veicoli elettrici
Opportunità
  • Espansione delle flotte commerciali elettriche
  • Progressi nei materiali leggeri e ibridi
Sfide
  • Elevati costi iniziali

  • Il mercato europeo delle sbarre collettrici per veicoli elettrici sta registrando una crescita sostenuta, trainata dall'ampia adozione di piattaforme per l'elettrificazione e dall'integrazione dell'elettronica di potenza al carburo di silicio (SiC) nei segmenti dei veicoli tradizionali e premium. Le sbarre collettrici laminate stanno guadagnando terreno sul mercato grazie alla bassa induttanza, alla stabilità termica e all'integrazione compatta nei pacchi batteria, negli inverter e nei caricabatterie di bordo.
     
  • Lo slancio della crescita è ulteriormente rafforzato dalla localizzazione delle catene di fornitura e dall'aumento della capacità produttiva in Europa, poiché gli investimenti nelle gigafactory stimolano una maggiore domanda di sbarre collettrici per l'assemblaggio dei pacchi batteria. Ad esempio, nel gennaio 2025, Stellantis e CATL hanno avviato una partnership strategica investendo oltre 4,5 miliardi di dollari USA per realizzare uno stabilimento di batterie LFP in Spagna, la cui operatività inizierà entro la fine del 2026.
     
  • Analogamente, nel 2023, Automotive Cells Company (ACC), una joint venture tra Stellantis, TotalEnergies/Saft e Mercedes-Benz, ha stretto una partnership con Mersen per la fornitura di sbarre collettrici laminate alla propria gigafactory di Billy-Berclau/Douvrin, in Francia. Avvicinando la produzione di sbarre collettrici ai centri di produzione di veicoli elettrici in Europa, questi investimenti garantiranno che la catena del valore rimanga resiliente e allineata all'attenzione strategica dell'Unione europea per la localizzazione delle infrastrutture per la mobilità pulita.
     
  • Questi sviluppi sottolineano l'attenzione normativa regionale alla riduzione delle emissioni delle flotte, che si traduce direttamente in una crescente necessità di componenti avanzati per le interconnessioni, rendendo le sbarre collettrici una componente indispensabile dell'ecosistema dei veicoli elettrici e contribuendo così alla crescita del mercato. Tali iniziative contribuiscono direttamente alla rapida espansione del mercato regionale delle sbarre collettrici.
     
  • I produttori di automobili stanno standardizzando sempre più i sistemi ad alta tensione per consentire una ricarica più rapida e ridurre il peso dei cavi, ponendo le sbarre collettrici al centro della distribuzione dell'energia nei veicoli elettrici. Ad esempio, nel gennaio 2024, Stellantis ha introdotto la piattaforma STLA Large nativa per veicoli elettrici a batteria (BEV), con un'autonomia di 800 km/500 miglia e la massima flessibilità per coprire un'ampia gamma di veicoli.
     
  • Anche l'innovazione tecnologica sta alimentando la crescita del mercato, poiché le sbarre collettrici si stanno evolvendo per soddisfare le soglie prestazionali più elevate richieste dai moderni propulsori dei veicoli elettrici. La crescente adozione di inverter e convertitori basati sul SiC spinge la progettazione delle sbarre collettrici a garantire una maggiore stabilità termica, una robustezza dielettrica superiore e una riduzione delle interferenze elettromagnetiche.
     
  • I produttori stanno sviluppando strutture isolanti avanzate in grado di resistere a temperature di esercizio fino a 180°C, garantendo la durata in condizioni elettriche gravose dovute ai dispositivi SiC a commutazione rapida. Inoltre, con la crescente diffusione dei sistemi a 800 V nei veicoli elettrici europei, le sbarre collettrici vengono progettate per ridurre al minimo l'induttanza, offrendo al contempo soluzioni compatte e modulari che migliorano la manutenibilità e l'affidabilità.
     

Tendenze del mercato europeo delle sbarre collettrici per veicoli elettrici

  • Il mercato europeo delle sbarre collettrici per veicoli elettrici è fortemente sostenuto da rigorose normative ambientali e da consistenti incentivi governativi volti a ridurre le emissioni di gas serra. Il Green Deal dell'Unione europea e il pacchetto Fit for 55 hanno fissato obiettivi ambiziosi per la neutralità carbonica, spingendo le case automobilistiche e i sistemi di trasporto pubblico verso l'elettrificazione.
     
  • Queste politiche hanno creato un contesto normativo favorevole all'adozione dei veicoli elettrici, aumentando così la domanda di sistemi di sbarre collettrici ad alte prestazioni, essenziali per un'efficiente distribuzione dell'energia nei veicoli elettrici. Ad esempio, nel maggio 2024, il governo francese ha sottoscritto un accordo di pianificazione a medio termine con i produttori di veicoli elettrici per portare le vendite di tali veicoli a 800.000 unità entro il 2027.
     
  • L'innovazione nei materiali e nei processi di produzione delle sbarre collettrici contribuisce ulteriormente all'evoluzione del contesto di mercato. Il passaggio dai cablaggi tradizionali alle sbarre collettrici è determinato dalla necessità di componenti che offrano una maggiore capacità di trasporto della corrente, una migliore gestione termica e un peso ridotto.
     
  • L'aumento delle collaborazioni strategiche tra produttori OEM, fornitori di componenti e fornitori di tecnologie rafforza ulteriormente il contesto di mercato. Queste partnership favoriscono l'innovazione e accelerano la commercializzazione di sistemi avanzati di sbarre collettrici. Aziende come Siemens, Schneider Electric e Infineon Technologies stanno assumendo un ruolo di primo piano con soluzioni integrate, adattate alle esigenze in evoluzione dell'ecosistema dei veicoli elettrici.
     
  • Ad esempio, nel marzo 2024, Infineon Technologies ha collaborato con VMAX allo sviluppo di un caricabatterie di bordo da 6,6 kW basato su tecnologie avanzate IGBT e a diodi SiC. La partnership contribuirà a promuovere i progressi della mobilità elettrica, fornendo soluzioni efficienti in grado di soddisfare i requisiti del settore in termini di prestazioni, qualità e costi di sistema, contribuendo a sua volta alla crescita del mercato europeo delle sbarre collettrici per veicoli elettrici.
     
  • Analogamente, nell'aprile 2024, Schneider Electric ha lanciato la suite eMobility, che comprende la stazione di ricarica EVlink Pro DC da 180 kW e EcoStruxure EV Advisor, con l'obiettivo di migliorare l'affidabilità dell'infrastruttura di ricarica. Questi sviluppi sottolineano il ruolo dell'innovazione collaborativa nell'ampliamento dell'infrastruttura per i veicoli elettrici e nel sostenere la crescente domanda di sistemi efficienti di distribuzione dell'energia in tutta la regione.
     
  • La transizione verso il trasporto pubblico elettrico e le flotte commerciali rappresenta una tendenza importante che alimenta la domanda di sbarre collettrici per veicoli elettrici in Europa. Le amministrazioni comunali e le aziende logistiche stanno adottando sempre più autobus elettrici e veicoli per le consegne al fine di raggiungere gli obiettivi di sostenibilità e ridurre i costi operativi. Questo cambiamento richiede sistemi di distribuzione dell'energia robusti e scalabili, rendendo le sbarre collettrici un componente essenziale.
     
  • Il mercato europeo sta rispondendo con soluzioni dedicate alle applicazioni ad alta potenza, poiché paesi come i Paesi Bassi, la Svezia e il Regno Unito stanno investendo ingenti risorse nell'elettrificazione delle proprie reti di trasporto pubblico, stimolando ulteriormente la domanda. L'integrazione di infrastrutture di ricarica rapida e sistemi di batterie ad alta capacità in questi veicoli richiede sbarre collettrici in grado di gestire carichi termici ed elettrici elevati, rafforzandone l'importanza strategica nella catena del valore dei veicoli elettrici.
     

Analisi del mercato europeo delle sbarre collettrici per veicoli elettrici

Dimensione del mercato europeo delle sbarre collettrici per veicoli elettrici, per materiale, 2022–2034 (milioni di dollari USA)
Dimensione del mercato europeo delle sbarre collettrici per veicoli elettrici, per materiale, 2022–2034 (milioni di dollari USA)

  • In base al materiale, il mercato è segmentato in rame e alluminio. Nel 2024, il mercato delle sbarre collettrici in rame per veicoli elettrici ha dominato, con una quota dei ricavi del 70%, e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 26% entro il 2034. Il rame rimane il materiale preferito per le sbarre collettrici ad alte prestazioni destinate ai veicoli elettrici in Europa, grazie alla sua superiore conducibilità elettrica e stabilità termica.
     
  • La capacità del prodotto di gestire carichi di corrente elevati con una resistenza minima lo rende indispensabile per le piattaforme di veicoli elettrici premium e a ricarica rapida. La crescente adozione di veicoli elettrici ad alte prestazioni, insieme alla continua installazione di reti di stazioni di ricarica rapida nella regione, contribuirà ulteriormente all'evoluzione del contesto di mercato.
     
  • Ad esempio, secondo l’European Alternative Fuels Observatory, fino a luglio 2025 la regione ha registrato un aumento del 34% delle immatricolazioni di BEV rispetto allo stesso periodo del 2024. Questo significativo incremento della diffusione dei BEV evidenzia la continua transizione della regione verso la mobilità elettrificata, che a sua volta sosterrà la crescita del settore nel tempo grazie a politiche favorevoli e agli investimenti nelle infrastrutture di ricarica.
     
  • Il settore delle sbarre collettrici per veicoli elettrici in alluminio crescerà del 28% fino al 2034. La crescente diffusione del materiale nel mercato europeo di largo consumo, insieme al suo impiego per applicazioni leggere, rafforza le prospettive del settore. La densità e il costo inferiori rispetto al rame rendono l’alluminio un’alternativa interessante per i produttori che puntano a ridurre il peso dei veicoli e i costi di produzione.
     
  • La diffusione dell’alluminio è inoltre sostenuta dalla sua compatibilità con gli obiettivi di sostenibilità perseguiti nella regione. I produttori europei utilizzano sempre più alluminio riciclato per conformarsi al Piano d’azione dell’UE per l’economia circolare, che impone un tasso di riciclabilità del 70% per i componenti dei veicoli elettrici entro il 2030. Questo contribuirà a creare condizioni favorevoli per l’adozione dell’alluminio nelle sbarre collettrici per veicoli elettrici nella regione.
     
Quota dei ricavi del mercato europeo delle sbarre collettrici per veicoli elettrici, per potenza nominale, 2024
Quota dei ricavi del mercato europeo delle sbarre collettrici per veicoli elettrici, per potenza nominale, 2024

  • In base alla potenza nominale, il mercato europeo delle sbarre collettrici per veicoli elettrici è suddiviso in sbarre collettrici per veicoli elettrici a bassa, media e alta potenza. Nel 2024, il settore delle sbarre collettrici per veicoli elettrici ad alta potenza ha rappresentato una quota di mercato del 60,2%. In Europa, le sbarre collettrici ad alta potenza stanno registrando una rapida crescita, sostenuta dalla crescente diffusione dei veicoli elettrici a ricarica rapida, degli autobus elettrici e degli autocarri pesanti. Queste sbarre collettrici sono essenziali per gestire carichi di corrente elevati e garantire un trasferimento efficiente dell’energia nelle applicazioni ad alte prestazioni.
     
  • La crescente adozione dell’architettura a 800 V per diverse autovetture elettriche urbane nella regione europea, insieme alla rapida elettrificazione delle flotte di trasporto pubblico e dei veicoli per la logistica, sta sostenendo la crescita del settore. Ad esempio, vari veicoli elettrici, tra cui la BMW iX3 dotata di architettura a 800 V e la Hyundai Ioniq 6N, saranno lanciati entro la fine del 2025, favorendo ulteriormente l’adozione delle sbarre collettrici ad alta potenza.
     
  • Il settore delle sbarre collettrici a media potenza crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 26% fino al 2034. Generalmente comprese tra 400 V e 600 V, le sbarre collettrici a media potenza costituiscono la spina dorsale del segmento principale dei veicoli elettrici in Europa. Queste sbarre collettrici sono ampiamente utilizzate nelle autovetture, nei veicoli commerciali leggeri e nei veicoli ibridi plug-in, dove assicurano un equilibrio tra prestazioni, costi e sicurezza.
     
  • Queste sbarre collettrici sono apprezzate anche per la capacità di supportare la ricarica rapida a potenza moderata e una gestione termica efficiente. Ad esempio, la Peugeot e-308 e la Opel Astra Electric, entrambe lanciate nel 2025, utilizzano sbarre collettrici a media potenza per gestire il flusso di energia tra batteria, inverter e motore, garantendo prestazioni ottimali senza la complessità dei sistemi ad alta tensione.
     
  • Il settore delle sbarre collettrici a bassa potenza crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 23% fino al 2034. Il prodotto viene adottato sempre più nei veicoli elettrici compatti, comprese le autovetture urbane e gli scooter, nonché nei sistemi ausiliari dei veicoli elettrici di maggiori dimensioni. Queste sbarre collettrici gestiscono generalmente tensioni inferiori a 400 V e sono ottimizzate per applicazioni a bassa corrente, come i sistemi di infotainment, l’illuminazione e i comandi HVAC.
     
  • Nel 2025, la diffusione di soluzioni di micromobilità urbana nelle città europee, tra cui Twizy di Renault e Ami di Citroën, ha alimentato la domanda di sbarre collettrici a bassa potenza, leggere, convenienti e facili da integrare nelle architetture compatte dei veicoli. Inoltre, le sbarre collettrici a bassa potenza vengono utilizzate nei sistemi di gestione delle batterie (BMS) e nelle reti di sensori, dove precisione e sicurezza sono fondamentali.
     
Dimensione del mercato tedesco delle sbarre collettrici per veicoli elettrici, 2022 – 2034 (milioni di dollari USA)
Dimensione del mercato tedesco delle sbarre collettrici per veicoli elettrici, 2022 – 2034 (milioni di dollari USA)

  • La Germania ha dominato il mercato complessivo europeo delle sbarre collettrici per veicoli elettrici, con una quota di circa il 18% nel 2024, generando ricavi per 32,2 milioni di dollari USA. Il mercato sta registrando una forte crescita, sostenuta dalla solida base produttiva automobilistica del Paese e da ambiziosi obiettivi climatici. Questi sviluppi stanno posizionando la Germania come un importante hub europeo per l'innovazione e l'implementazione delle sbarre collettrici.
     
  • L'aumento degli investimenti nelle infrastrutture per veicoli elettrici e le decisioni normative favorevoli stanno sostenendo la crescita delle attività. Ad esempio, nel giugno 2025, l'Associazione tedesca dell'industria automobilistica (VDA) ha ulteriormente ribadito l'obiettivo di eliminare gradualmente i veicoli con motore a combustione interna (ICE) entro il 2035; ciò incrementerà a sua volta la diffusione dei veicoli elettrici, favorendo l'impiego delle sbarre collettrici.
     
  • Si prevede che il settore norvegese delle sbarre collettrici per veicoli elettrici cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 25% fino al 2034. La Norvegia continua a guidare l'Europa nella diffusione dei veicoli elettrici, che hanno rappresentato oltre il 92% delle nuove immatricolazioni di autovetture nei primi quattro mesi del 2025. Questa posizione dominante è sostenuta da politiche governative incisive, tra cui esenzioni fiscali, riduzioni dei pedaggi e un'ampia infrastruttura di ricarica. L'aumento della penetrazione dei veicoli elettrici ha stimolato direttamente la domanda di sistemi avanzati di sbarre collettrici.
     
  • Il mercato francese delle sbarre collettrici per veicoli elettrici sta acquisendo slancio, sostenuto da iniziative governative e dal crescente orientamento dei consumatori verso una mobilità sostenibile. Nel 2025, il governo francese ha continuato a sostenere la diffusione dei veicoli elettrici attraverso sussidi e l'espansione delle infrastrutture, compresa l'installazione di stazioni di ricarica rapida nelle aree urbane e rurali. Case automobilistiche come Renault e Stellantis stanno sfruttando le tecnologie delle sbarre collettrici per migliorare le prestazioni e l'affidabilità dei propri modelli elettrici.
     
  • Si prevede che il settore olandese delle sbarre collettrici per veicoli elettrici cresca a un tasso superiore al 22% fino al 2034. I continui investimenti del governo nei trasporti sostenibili e il suo impegno a ridurre le emissioni di CO2 dovrebbero sostenere la traiettoria ascendente del mercato olandese delle sbarre collettrici per veicoli elettrici.
     
  • Il mercato britannico delle sbarre collettrici per veicoli elettrici si sta espandendo rapidamente e raggiungerà 400 milioni di dollari USA entro il 2034, sostenuto dalla crescente elettrificazione del trasporto pubblico e delle flotte commerciali. I produttori di apparecchiature originali (OEM) e gli operatori di flotte adottano sempre più design modulari per le sbarre collettrici, così da adattarsi a diverse configurazioni dei veicoli. L'attenzione del Regno Unito alla riduzione delle emissioni di gas serra e al miglioramento della qualità dell'aria urbana sta creando condizioni favorevoli per l'innovazione e la diffusione delle sbarre collettrici.
     
  • Si prevede che il mercato svedese delle sbarre collettrici per veicoli elettrici cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 18% fino al 2034 e sta registrando una forte espansione, in particolare nei segmenti del trasporto pubblico e dei veicoli pesanti. Nel solo gennaio 2025, gli autobus elettrici hanno rappresentato quasi il 68% delle nuove immatricolazioni di autobus, segnando un forte aumento rispetto all'anno precedente. Questa crescita è sostenuta dalle strategie di approvvigionamento pubblico e da incentivi mirati, finalizzati all'elettrificazione delle flotte municipali.
     

Quota di mercato delle sbarre collettrici per veicoli elettrici in Europa

  • Le 5 principali aziende del settore delle sbarre collettrici per veicoli elettrici in Europa sono TE Connectivity, Amphenol Corporation, Infineon Technologies AG, Schneider Electric e Mersen, che nel complesso hanno rappresentato circa il 35% del mercato nel 2024. TE Connectivity detiene una posizione di leadership grazie alla sua vasta esperienza nelle soluzioni di connettività ad alta tensione e alla sua profonda integrazione con i produttori automobilistici OEM europei.
     
  • Amphenol Corporation ha conquistato una quota significativa offrendo gruppi di sbarre collettrici robusti e compatti, progettati per i pacchi batteria per veicoli elettrici e le unità di distribuzione dell'alimentazione. La sua forte presenza nella catena di fornitura automobilistica europea, combinata con l'attenzione rivolta a design leggeri e ad alta conducibilità, le ha consentito di servire un'ampia gamma di modelli di veicoli elettrici, dalle city car ai camion elettrici.
     
  • Schneider Electric sfrutta la propria esperienza nella gestione dell'energia e nell'automazione industriale per fornire sistemi avanzati di sbarre collettrici destinati alle infrastrutture di ricarica dei veicoli elettrici e all'elettrificazione delle flotte. La piattaforma EcoStruxure e le soluzioni EVlink integrano sbarre collettrici progettate per garantire elevata affidabilità e implementazione modulare, in linea con la spinta dell'Europa verso soluzioni di mobilità scalabili e sostenibili.
     

Aziende del mercato delle sbarre collettrici per veicoli elettrici in Europa

I principali operatori attivi nel settore delle sbarre collettrici per veicoli elettrici in Europa sono:

  • Amphenol Corporation
  • Brar Elettromeccanica SpA
  • Eaton
  • EMS Group
  • EAE Group
  • EG Electronics
  • Gindre Duchavany
  • Littelfuse, Inc.
  • Infineon Technologies AG
  • Legrand
  • Luvata
  • Mitsubishi Electric Corporation
  • Nexans
  • Rogers Corporation
  • Mersen SA
  • Samuel Taylor Limited (STL)
  • Siemens
  • Schneider Electric
  • TE Connectivity
  • Weidmuller Interface GmbH & Co. KG
     
  • TE Connectivity, con sede in Irlanda, ha registrato vendite superiori a 4,5 miliardi di dollari USA nel terzo trimestre del 2025. L'attenzione dell'azienda verso sistemi di sbarre collettrici modulari e scalabili l'ha resa un fornitore preferenziale per le piattaforme di veicoli elettrici sia passeggeri sia commerciali, in particolare nelle applicazioni ad alte prestazioni.
     
  • Infineon Technologies AG, con sede in Germania, ha registrato ricavi superiori a 8,8 miliardi di dollari USA nel terzo trimestre del 2025. Le sue soluzioni sono spesso integrate nei sistemi di inverter e di ricarica, rendendo Infineon un abilitatore strategico per un flusso efficiente dell'energia e per la gestione termica nei veicoli elettrici europei.
     
  • Mersen SA è riconosciuta per la sua specializzazione nella protezione elettrica e nella gestione termica e offre sbarre collettrici laminate e isolate che soddisfano i rigorosi requisiti di sicurezza e prestazioni dei produttori europei di veicoli elettrici. L'attenzione di Mersen verso le applicazioni ad alta tensione e la collaborazione con produttori OEM e fornitori Tier 1 l'hanno posizionata come un contributore chiave agli sforzi di elettrificazione della regione.
     

Notizie sul mercato delle sbarre collettrici per veicoli elettrici in Europa

  • Nel luglio 2025, il governo del Regno Unito ha annunciato un investimento superiore a 85 milioni di dollari USA per potenziare l'infrastruttura britannica per i veicoli elettrici, creando così nuove prospettive di crescita per il settore dei veicoli elettrici del Paese, che a sua volta registrerà un aumento della domanda di sbarre collettrici per veicoli elettrici.
     
  • Nel luglio 2025, Legrand ha acquisito il produttore svizzero di sbarre collettrici Amperio Project e Quitérios, fornitore di quadri elettrici modulari per la distribuzione dell'energia elettrica e dei servizi digitali. Queste acquisizioni rafforzeranno ulteriormente il posizionamento dell'azienda sul mercato in tutte le applicazioni relative alle sbarre collettrici, nonché nei segmenti in rapida crescita connessi alla transizione energetica e digitale in Europa.
     
  • Nel giugno 2025, il governo tedesco ha lanciato nuovi piani di incentivi per promuovere la diffusione dei veicoli elettrici. Nell’ambito del nuovo programma del governo federale «Responsibility for Germany», che include diverse riforme fiscali, economiche e strutturali a partire da luglio, la diffusione dei veicoli elettrici nel Paese è aumentata, favorendo di conseguenza una maggiore adozione delle sbarre collettrici per veicoli elettrici.
     
  • Nel febbraio 2025, TE Connectivity ha deciso di ampliare la propria presenza sul mercato europeo inaugurando un sito a Waiblingen, in Germania. L’investimento nella nuova struttura mira a rafforzare il portafoglio di prodotti dell’azienda nel settore dell’energia, aumentando a sua volta la produzione di sbarre collettrici e contribuendo così alla crescita del mercato.
     

Il presente report di ricerca sul mercato europeo delle sbarre collettrici per veicoli elettrici include una copertura approfondita del settore, con stime e previsioni in termini di ricavi (milioni di dollari USA) dal 2021 al 2034, per i seguenti segmenti:

Mercato per materiale

  • Rame
  • Alluminio

Mercato per potenza nominale

  • Bassa
  • Media
  • Alta

Le informazioni sopra riportate riguardano i seguenti Paesi:

  • Norvegia
  • Germania
  • Francia
  • Paesi Bassi
  • Regno Unito
  • Svezia
Autori:  Ankit Gupta , Shashank Sisodia

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato era pari a 179,8 milioni di dollari USA nel 2024, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 27,1% previsto fino al 2034, trainato dalla diffusa adozione dei veicoli elettrici (EV) e dall'integrazione dell'elettronica di potenza al carburo di silicio.
Si prevede che il mercato europeo delle barre collettrici per veicoli elettrici raggiunga 1,83 miliardi di dollari USA entro il 2034, sostenuto dalla localizzazione delle catene di fornitura e dai crescenti investimenti nelle gigafactory in tutta la regione.
Le barre collettrici per veicoli elettrici a base di rame hanno detenuto la quota di mercato più elevata, pari al 70%, nel 2024, grazie alla loro superiore conduttività elettrica e stabilità termica.
Le sbarre collettrici per veicoli elettrici ad alta potenza hanno detenuto una quota di mercato del 60,2% nel 2024, sostenute dalla crescente diffusione dei veicoli elettrici a ricarica rapida, degli autobus elettrici e degli autocarri pesanti.
Si prevede che le barre collettrici per veicoli elettrici a base di alluminio crescano a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 28% fino al 2034, grazie alla leggerezza, ai costi inferiori e alla compatibilità con gli obiettivi di sostenibilità dell’UE.
La Germania deteneva una quota di mercato del 18%, con ricavi pari a 32,2 milioni di dollari USA nel 2024. Una solida base manifatturiera automobilistica e ambiziosi obiettivi climatici alimentano la posizione dominante del Paese.
Le tendenze principali includono il passaggio ad architetture a 800 V e per la ricarica ultraveloce, l’integrazione di sbarre collettrici dotate di sensori intelligenti per la diagnostica in tempo reale e capacità avanzate di isolamento fino a 180 °C.
I principali operatori di mercato includono Amphenol Corporation, Brar Elettromeccanica SpA, Eaton, EMS Group, EAE Group, EG Electronics, Gindre Duchavany, Littelfuse Inc., Infineon Technologies AG, Legrand, Luvata, Mitsubishi Electric Corporation, Nexans, Rogers Corporation e Mersen SA.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Ankit Gupta, Shashank Sisodia
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)