Auteurs:
Avinash Singh, Amit Patil
Télécharger le PDF gratuit
Marché des machines verticales de formage-remplissage-scellage (VFFS) Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI14081
|
Date de publication: October 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des machines verticales de formage-remplissage-scellage (VFFS)
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des machines verticales de formage-remplissage-scellage (VFFS)
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des machines verticales de formage-remplissage-scellage (VFFS)
Le marché des machines verticales de formage-remplissage-scellage (VFFS) était évalué à 3,61 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 3,82 milliards de dollars américains en 2026, puis croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,6 % sur la période 2026-2035 pour atteindre 6,22 milliards de dollars américains d’ici 2035.
Points clés à retenir sur le marché des machines verticales de formage, remplissage et scellage (VFFS)
Leader du marché : ULMA Packaging était en tête avec une part de marché supérieure à 5,2 % en 2025.
Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont ULMA Packaging, IMA Group S.p.A. (ILAPAK), Syntegon Technology GmbH, BW Flexible Systems, ProMach Inc. ; ensemble, ils détenaient une part de marché de 18,5 % en 2025.
Le marché progresse à mesure que les producteurs de produits alimentaires emballés, les fabricants de produits pharmaceutiques et les entreprises de biens de consommation regroupent les opérations de formage, de remplissage et de scellage dans des lignes d’emballage flexibles et automatisées. La demande privilégie de plus en plus les équipements qui allient cadence élevée, changements rapides de format, dosage précis et compatibilité avec une gamme plus large de films et de formats de sachets, tandis que le calendrier des achats reste tributaire de la disponibilité des capitaux et des besoins de modernisation des lignes.
Point de vue des analystes de GMI
D’après nos recherches primaires et l’agrégation de données sur les cycles d’achat d’équipements VFFS dans les principales régions manufacturières, le marché mondial des machines verticales de formage-remplissage-scellage (VFFS) a atteint 3,42 milliards de dollars américains en 2024. Cette évolution témoigne de la dynamique de la demande à l’approche de la référence de 2025 et étaye la trajectoire prévisionnelle.
Tendances du marché, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI pour les machines verticales de formage-remplissage-scellage (VFFS)
Les investissements dans la transformation alimentaire, les priorités en matière d’automatisation et les exigences de qualification pharmaceutique élargissent les besoins auxquels les plateformes VFFS peuvent répondre, en particulier lorsque la régularité de la production et la productivité de la main-d’œuvre sont déterminantes. Les prévisions tiennent également compte de l’évolution des spécifications des films, qui entraîne des difficultés de mise en service à court terme, mais élargit progressivement la demande d’équipements adaptables.
Principaux moteurs de croissance
Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.
L’emballage alimentaire constitue la principale base de la demande, car les produits apéritifs, les produits surgelés, les confiseries, les produits laitiers et les produits secs nécessitent un portionnement reproductible à des cadences de production élevées. En 2024, les applications alimentaires représentaient 44,5 % de la demande d’emballages souples aux États-Unis, ce qui illustre l’ampleur du marché des matériaux d’emballage desservi par les fournisseurs d’équipements [5]Flexible Packaging Association via WhatTheyThink. “FPA Publishes 2025 State of the U.S. Flexible Packaging Industry Report.” whattheythink.com. À mesure que les marques développent les formats individuels et prêts à mettre en rayon, les clients définissent de plus en plus les spécifications des équipements en fonction du contrôle du film, du pesage intégré et de la rapidité des changements de format, plutôt que de la seule vitesse de mise en sachet.
L’automatisation transforme également la composition de la valeur des commandes. Les axes asservis, les systèmes d’inspection, la collecte de données et les systèmes d’alimentation intégrés permettent aux lignes VFFS de réduire les manipulations manuelles tout en préservant la qualité des soudures et le rendement. Les acheteurs du secteur pharmaceutique ajoutent un autre volet de demande : les systèmes de contrôle validés, la conception hygiénique, l’auditabilité et la qualification documentée sont devenus des exigences de conception, et non plus des améliorations facultatives, dans le cadre des exigences des BPF actuelles (cGMP) [3]U.S. Food and Drug Administration. “Current Good Manufacturing Practice (CGMP) Regulations.” fda.gov.
Principaux freins du marché
Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.
L’intensité capitalistique reste particulièrement déterminante pour les transformateurs de petite taille, car une installation VFFS moderne nécessite souvent des investissements coordonnés dans le dosage, le convoyage, l’inspection et les équipements de manutention en aval. Lorsque la visibilité de la demande est incertaine, les acheteurs peuvent reporter un achat de remplacement, même si les arguments opérationnels en faveur de l’automatisation restent valables. Il en résulte des prises de commandes irrégulières sur le segment intermédiaire, en particulier pour les systèmes entièrement automatiques compatibles avec plusieurs formats.
La transition des films constitue une contrainte opérationnelle distincte. Les structures recyclables mono-matériau et à base de papier peuvent présenter des tolérances de scellage plus strictes que les complexes conventionnels, ce qui nécessite de valider les réglages de température des mâchoires, de tension de la bande et de durée de maintien avant la mise sur le marché. Le PPWR renforce le cadre réglementaire de cette transition en Europe [4]EUR-Lex – European Union Law. “Packaging and packaging waste (from 2026) — Regulation (EU) 2025/40.” eur-lex.europa.eu, mais son effet immédiat est d’accroître les exigences d’ingénierie et de qualification pour les fournisseurs de machines comme pour les utilisateurs finaux.
Point de vue des analystes de GMI
Nous considérons que les prévisions reflètent un équilibre entre une demande durable en automatisation et le calendrier des engagements d’investissement. L’expansion des capacités dans l’agroalimentaire et les investissements pharmaceutiques axés sur la conformité soutiennent les besoins sous-jacents en équipements, tandis que la sensibilité au financement et les coûts liés à la transition des matériaux peuvent décaler les commandes d’une période à l’autre plutôt que les supprimer.
Analyse par segment du marché des machines verticales de formage, remplissage et scellage (VFFS)
Par type de machine
Les systèmes VFFS à mouvement continu ont généré 2,17 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 58 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Leur position s’explique par les avantages économiques qu’ils offrent sur les lignes à grand volume de produits alimentaires, d’aliments pour animaux de compagnie, de produits surgelés et de snacks, où le déplacement ininterrompu du film et le rendement élevé aident les opérateurs à répartir les coûts fixes d’emballage sur de longues séries de production.
Les machines VFFS à mouvement intermittent devraient atteindre 2,61 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 % (2026–2035). Leur avantage relatif réside dans les applications privilégiant le repérage du film, les géométries complexes de sachets, la précision du scellage et le contrôle en ligne, notamment les produits alimentaires haut de gamme, les sachets de produits de soins personnels et les formats pharmaceutiques réglementés.
Par niveau d’automatisation
Les machines VFFS entièrement automatiques ont généré 2,45 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 73 % du chiffre d’affaires en 2035. Cette catégorie bénéficie de la demande pour des fonctions intégrées de formage, remplissage, scellage, découpe, pesage et inspection, qui réduisent la dépendance à l’égard des opérateurs tout en améliorant la répétabilité et la traçabilité.
Les machines VFFS semi-automatiques devraient atteindre 1,68 milliard de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,4 % (2026–2035). Ces systèmes restent pertinents pour les transformateurs de petite taille, les calendriers de production fragmentés et les marchés sensibles aux coûts, bien que leur rôle se réduise à mesure que l’automatisation à plus haut débit devient plus accessible.
Par secteur d’utilisation finale
Le segment de l’alimentation et des boissons a généré 2,27 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 61 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Il reste le principal moteur des volumes, car les snacks, les produits de boulangerie, les produits laitiers, les surgelés et les confiseries nécessitent un ensachage économique à grande vitesse, pour une large gamme de tailles d’emballage et de formats de vente au détail.
Les applications pharmaceutiques devraient atteindre 930 millions de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,4 % (2026–2035). La demande est soutenue par les exigences en matière d’architecture hygiénique des machines, de dosage contrôlé, d’enregistrements électroniques validés et de dossiers de qualification pour les sachets, les poudres, les produits nutraceutiques et les présentations unidoses.
Les produits chimiques et les engrais représentaient 9 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient générer 500 millions de dollars américains d’ici 2035. Dans ce segment, le choix des équipements repose sur une construction robuste, le confinement des poussières, des composants en contact résistants aux produits chimiques et des spécifications adaptées aux produits de remplissage granulaires, en poudre ou réactifs.
Les cosmétiques et les produits de soins personnels devraient atteindre 560 millions de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté 8 % du chiffre d’affaires en 2025. La croissance des sachets et des sticks encourage les investissements dans des systèmes capables de maintenir la précision des portions, le repérage de l’impression, des conditions hygiéniques et une manutention fiable des produits visqueux.
Les autres utilisations finales représentaient 6 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 7,4 % (2026–2035). Les semences agricoles, les additifs pour les soins des animaux de compagnie et les produits industriels spécialisés adoptent des formats prêts à la vente aux consommateurs, à mesure que le commerce de détail moderne et la distribution de marques s’étendent à des catégories auparavant principalement vendues en vrac.
Par format d’emballage
Les sachets coussins ont généré 1,26 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 32,3 % du chiffre d’affaires en 2035. Leur faible gaspillage de matériaux, leur géométrie de scellage simple et leur rentabilité à haut débit leur permettent de conserver leur rôle dans les applications liées aux produits alimentaires courants, aux aliments pour animaux, aux céréales et aux produits surgelés.
Les sacs à soufflets devraient atteindre 1,07 milliard de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 5,2 % (2026–2035). Leur capacité à contenir des produits plus lourds ou plus volumineux tout en offrant une bonne présentation en rayon les rend pertinents pour le café, les aliments pour animaux et les produits granulaires.
Les sachets stand-up devraient atteindre 1,13 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 16 % du chiffre d’affaires en 2025. Leur attrait tient à leur refermabilité, à leur différenciation visuelle et à leur adéquation aux produits alimentaires, de soins personnels et pharmaceutiques à plus forte valeur ajoutée, ce qui accroît le besoin de capacités flexibles de formage et de scellage.
Les sachets représentaient 10 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 5,8 % (2026–2035). La consommation en portions individuelles de condiments, de préparations pour boissons, de cosmétiques et de poudres pharmaceutiques soutient la demande de lignes compactes assurant un dosage précis et une utilisation économique des matériaux.
Les sacs à fond plat devraient représenter 9,5 % du chiffre d’affaires en 2035 et progresser à un TCAC de 7,5 % (2026–2035). Les applications liées au café haut de gamme, aux snacks spécialisés et à la nutrition animale favorisent leur adoption, car ce format associe stabilité en rayon, espace de panneau pour la marque et compatibilité avec les systèmes de fermeture.
Les sticks représentaient 7 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 460 millions de dollars américains d’ici 2035. Leur format étroit en dose unitaire répond à la demande dans les boissons instantanées, les compléments nutritionnels, les produits pharmaceutiques et les soins personnels, où la portabilité et le dosage contrôlé sont essentiels.
Par type de remplissage
Les applications solides et granulaires ont généré 1,44 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 37,9 % du chiffre d’affaires en 2035. Le pesage multi-têtes et l’ensachage à grande vitesse restent étroitement associés aux applications dans les snacks, les céréales, le café, les aliments pour animaux de compagnie et les fruits à coque, ce qui conforte la position établie de cette catégorie.
Le marché des équipements de dosage de poudres devrait atteindre 1,60 milliard de dollars américains d’ici à 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,9 % sur la période 2026-2035. Le dosage par vis sans fin, le transfert confiné des produits, la gestion des poussières et les exigences de conception liées à la conformité imposent des besoins d’ingénierie plus élevés pour les préparations pour nourrissons, les compléments protéinés, les boissons instantanées, les poudres pharmaceutiques et les produits chimiques de spécialité.
Les applications liquides et semi-liquides devraient représenter 21,2 % du chiffre d’affaires en 2035 et afficher un TCAC de 6,2 % sur la période 2026-2035. Les sauces, les vinaigrettes, les gels, les pâtes et les produits de soins personnels fluides renforcent la demande de plateformes VFFS capables d’intégrer un remplissage précis des liquides sans compromettre l’intégrité des soudures.
Les autres types de remplissage représentaient 15 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 940 millions de dollars américains d’ici à 2035. Les produits collants, en morceaux et à phases mixtes nécessitent des configurations spécialisées de dosage et de manutention, ce qui crée des débouchés pour les fournisseurs dotés de compétences en ingénierie d’application.
Par matériau d’emballage
Les films plastiques, notamment en PE et en PP, ont généré 1,45 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 33,8 % du chiffre d’affaires en 2035. Leur combinaison éprouvée de performances de scellage, de protection contre l’humidité, d’imprimabilité et de rentabilité assure le maintien d’un parc installé important, même si les exigences réglementaires et des marques réorientent le développement des produits vers des structures plus recyclables.
Les laminés multicouches devraient atteindre 1,72 milliard de dollars américains d’ici à 2035, avec un TCAC de 5,8 % sur la période 2026-2035. Leurs propriétés barrières préservent leur importance pour les produits alimentaires sensibles à l’humidité, les produits pharmaceutiques et les produits sensibles à l’oxygène, pour lesquels les structures plus simples ne satisfont pas encore à des exigences techniques équivalentes.
Les feuilles d’aluminium et les films métallisés représentaient 12 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient afficher un TCAC de 4,5 % sur la période 2026-2035. Ces substrats restent importants lorsqu’une protection barrière élevée est indispensable, notamment pour les sachets pharmaceutiques, le café de spécialité et les produits alimentaires à longue durée de conservation.
Les matériaux à base de papier devraient atteindre 810 millions de dollars américains d’ici à 2035 et représentaient 10 % du chiffre d’affaires en 2025. Cette transition nécessite des plateformes VFFS capables de traiter des substrats présentant différents degrés de rigidité et de tension ainsi que différents comportements au scellage ; Syntegon a positionné sa plateforme SVX Agile pour le traitement des matériaux à base de papier et des matériaux mono-matériaux [6]Syntegon Technology GmbH. “Future-Ready Operations from Planning to Completion – and Beyond: Syntegon Presents Innovative Technologies and Services at Fachpack.” syntegon.com.
Les films biodégradables devraient atteindre 630 millions de dollars américains d’ici à 2035 et progresser à un TCAC de 14,1 % sur la période 2026-2035. Leur croissance témoigne d’un positionnement haut de gamme axé sur la durabilité et d’expérimentations portées par la réglementation, même si les fournisseurs d’équipements doivent composer avec la variabilité de la manipulation des films et de la formation des soudures.
Les autres matériaux d’emballage représentaient 5 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 300 millions de dollars américains d’ici à 2035. Les structures de films spécialisées et exclusives continuent de répondre aux besoins des applications pour lesquelles les catégories de matériaux standard ne permettent pas d’assurer la protection du produit, sa présentation en rayon ou les exigences de traitement.
Par canal de distribution
Les ventes directes des équipementiers aux utilisateurs finaux ont généré 1,99 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 53,1 % du chiffre d’affaires en 2035. Les grands fabricants de produits alimentaires, les entreprises pharmaceutiques et les acheteurs multinationaux privilégient les échanges directs lorsque les spécifications nécessitent une personnalisation, une assistance à l’installation, une qualification et des engagements de service sur l’ensemble du cycle de vie.
Les ventes indirectes devraient atteindre 2,92 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,9 % (2026-2035). Les distributeurs et les agents facilitent l’accès au financement et fournissent des services locaux, une expertise en matière d’applications et un soutien pour les pièces de rechange aux petits et moyens transformateurs, en particulier sur les marchés émergents où les fabricants d’équipement d’origine (OEM) n’assurent pas toujours une couverture directe.
Point de vue des analystes de GMI
Nous constatons que les bassins de demande les plus attrayants se situent à l’intersection de la flexibilité des formats, de la qualification réglementaire et de l’adaptabilité aux matériaux. Les fournisseurs capables de réunir ces compétences sans compromettre la fiabilité opérationnelle sont mieux placés pour décrocher des projets à plus forte valeur ajoutée que les concurrents dont la compétition repose principalement sur le prix des machines.
Analyse régionale du marché des machines de formage, remplissage et scellage vertical (VFFS)
Analyse du marché des machines VFFS en Amérique du Nord
Le marché des machines de formage, remplissage et scellage vertical (VFFS) en Amérique du Nord a généré 910 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,43 milliard de dollars américains d’ici 2035. La demande de remplacement, la pression sur les coûts de main-d’œuvre et la nécessité de moderniser les lignes existantes pour les automatiser et leur permettre de traiter des matériaux durables soutiennent les investissements dans la transformation alimentaire, la fabrication pharmaceutique et la production de biens de consommation.
États-Unis
Les États-Unis ont généré 790 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,23 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les investissements dans l’agroalimentaire, les exigences en matière d’emballage pharmaceutique et la modernisation des équipements installés soutiennent la demande de plateformes à entraînement servo et à intégration numérique.
Canada
Le Canada représentait 13,2 % du chiffre d’affaires nord-américain en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % (2026-2035). La transformation des céréales, les produits laitiers, les aliments spécialisés, les produits de santé naturels et les aliments pour animaux de compagnie constituent les principaux débouchés, tandis que la production alimentaire haut de gamme et destinée à l’exportation favorise les équipements aux spécifications flexibles.
Analyse du marché des machines VFFS en Europe
Le marché européen a généré 960 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,8 % (2026-2035). Le parc installé mature limite l’expansion à court terme, mais les exigences liées à la transition vers de nouveaux matériaux d’emballage créent un cycle de remplacement et de modernisation des équipements capables de traiter des structures à base de papier, mono-matériau et en films recyclables.
Allemagne
L’Allemagne devrait générer 270 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 20,8 % du chiffre d’affaires européen en 2025. Les secteurs allemands de la transformation alimentaire et de la pharmacie ont besoin de systèmes à plus forte valeur ajoutée dotés de capacités d’automatisation, de diagnostic et de contrôle de précision, un besoin renforcé par la présence locale de fournisseurs de machines bien établis.
Italie
L’Italie représentait 14,6 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,9 % (2026-2035). La demande est soutenue par la fabrication de produits alimentaires et de boissons, notamment les pâtes, la confiserie, l’huile d’olive et les produits spécialisés, pour lesquels le renouvellement des équipements doit concilier volume de production, polyvalence des formats et présentation des produits.
France
La France devrait générer 170 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 12,5 % du chiffre d’affaires européen en 2025. Les grands fabricants de produits alimentaires, les activités pharmaceutiques et les catégories de produits de consommation haut de gamme soutiennent la demande d’équipements entièrement automatiques répondant à des exigences strictes en matière d’hygiène, de dosage et de compatibilité des matériaux.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni a généré 110 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 11,4 % du chiffre d’affaires européen en 2035. Le commerce alimentaire, l’activité pharmaceutique et la fabrication de produits de soins personnels soutiennent la demande, tandis que les différences entre les exigences d’emballage des produits vendus sur les marchés européens peuvent accroître la complexité des spécifications.
Espagne
L’Espagne devrait générer 130 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,8 % (2026-2035). Les emballages d’huile d’olive, de viande séchée, de confiseries et de produits frais constituent une base stable pour les équipements, tandis que les formats individuels et prêts à la vente soutiennent la demande de remplacement.
Pays-Bas
Aux fins des données de marché, les Pays-Bas sont inclus dans la catégorie « Reste de l’Europe ». Leurs infrastructures logistiques, leur activité de distribution alimentaire et leur rôle dans le commerce régional soutiennent la demande d’équipements d’emballage, notamment lorsque les opérations d’emballage secondaire et de commerce électronique nécessitent des configurations de lignes flexibles.
Reste de l’Europe
Le Reste de l’Europe représentait 31,3 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait atteindre 470 millions de dollars américains d’ici 2035. Le développement de la transformation alimentaire en Europe centrale et orientale, la hausse du pouvoir d’achat des consommateurs et la production tournée vers l’exportation élargissent le marché au-delà de la demande de remplacement des installations matures d’Europe occidentale.
Analyse du marché des machines VFFS en Asie-Pacifique
Le marché des machines VFFS en Asie-Pacifique devrait atteindre 2,50 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,9 % (2026-2035). La modernisation de la transformation alimentaire, le développement de la fabrication pharmaceutique et la hausse de la consommation de produits emballés déplacent le centre de la demande mondiale vers la région.
Chine
La Chine a généré 460 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 950 millions de dollars américains d’ici 2035. Les fournisseurs nationaux répondent aux besoins des applications sensibles aux prix, tandis que les producteurs alimentaires tournés vers l’exportation et les grands fabricants stimulent également la demande d’équipements haut de gamme automatisés, dotés de capacités renforcées de contrôle qualité.
Inde
L’Inde devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,7 % (2026–2035). Le programme du pays consacré à la transformation alimentaire a permis de créer une capacité de transformation et de conservation des aliments d’environ 3,5 millions de tonnes métriques par an jusqu’en décembre 2025, renforçant ainsi la base de demande d’équipements pour les nouvelles usines et les mises à niveau [1]Press Information Bureau, Government of India. “PLI scheme in food processing attracts investment of over Rs 9,200 crore till Dec 31, 2025.” pib.gov.in.
Japon
Le Japon a généré 180 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 10,8 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2035. Sur ce marché mature, les applications liées aux confiseries, aux aliments instantanés et aux produits frais privilégient les machines de précision, pour lesquelles la fiabilité, le contrôle de la vitesse et la manipulation des produits restent des critères d’achat essentiels.
Corée du Sud
La Corée du Sud devrait générer 150 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % (2026-2035). Les aliments transformés, les nouilles instantanées, les snacks, les compléments alimentaires et les produits pharmaceutiques génèrent une demande de solutions en sachets à fond plat et en sticks répondant à des normes élevées de présentation et de qualité.
Australie
L’Australie devrait générer 100 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 5,1 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025. Les transformateurs de céréales, d’oléagineux, de produits laitiers et de produits emballés constituent le cœur du marché, tandis que les producteurs de produits alimentaires haut de gamme et de nutraceutiques ont besoin d’installations flexibles de plus petite taille.
Reste de l’Asie-Pacifique
Le reste de l’Asie-Pacifique devrait représenter 19,6 % des revenus régionaux en 2035, contre 16,1 % en 2025. Les investissements dans la transformation alimentaire en Asie du Sud-Est et dans d’autres marchés en développement soutiennent la demande de plates-formes semi-automatiques et entièrement automatiques d’entrée de gamme, adaptées aux capacités d’investissement et aux profils d’exploitation locaux.
Analyse du marché des machines VFFS en Amérique latine
Le marché des machines VFFS en Amérique latine devrait atteindre 470 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,7 % (2026-2035). La consommation de produits alimentaires conditionnés, l’expansion du commerce de détail organisé et la fabrication de produits pharmaceutiques créent un besoin durable en équipements de mise en sachet, même si les achats d’équipements industriels restent exposés à la conjoncture macroéconomique et aux fluctuations des devises.
Brésil
Le Brésil a généré 140 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 220 millions de dollars américains d’ici 2035. Les snacks, le café, le sucre, la volaille transformée, les sachets de produits pharmaceutiques et les cosmétiques soutiennent la demande du pays, les applications à gros volumes privilégiant des systèmes fiables et de plus en plus automatisés.
Mexique
Le Mexique devrait générer 140 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 30,0 % des revenus de l’Amérique latine en 2025. Son secteur alimentaire, des boissons et des produits transformés bénéficie des investissements manufacturiers liés à la consommation intérieure et à la production destinée à l’exportation, qui approvisionne les chaînes d’approvisionnement nord-américaines.
Argentine
L’Argentine représentait 13,3 % des revenus de l’Amérique latine en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,6 % (2026-2035). La transformation agricole des céréales, des oléagineux et des produits laitiers soutient le parc installé, même si les cycles d’approvisionnement peuvent être affectés par les conditions de financement locales et les fluctuations des devises.
Reste de l’Amérique latine
Le reste de l’Amérique latine devrait représenter 10,6 % des revenus régionaux en 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % (2026-2035). La hausse de la production de produits alimentaires conditionnés en Colombie, au Pérou, au Chili, en Amérique centrale et sur des marchés connexes accroît la demande d’équipements pour sachets et sachets coussins au-delà des cycles de remplacement habituels.
Analyse du marché des machines VFFS au Moyen-Orient et en Afrique
Le marché des machines VFFS au Moyen-Orient et en Afrique représentait 7,2 % des revenus mondiaux en 2025 et devrait atteindre 420 millions de dollars américains d’ici 2035. Les programmes de sécurité alimentaire, les investissements dans la fabrication de produits pharmaceutiques et la croissance du commerce de détail moderne soutiennent la demande, tandis que la dépendance aux importations incite les acheteurs à prêter attention aux capacités de service locales et au coût total de possession.
Arabie saoudite
L’Arabie saoudite représentait 23,1 % des revenus du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,2 % (2026-2035). La transformation alimentaire nationale, les produits laitiers, la boulangerie, les céréales conditionnées et la production pharmaceutique soutiennent les investissements en équipements destinés à réduire la dépendance aux produits importés.
Émirats arabes unis
Les Émirats arabes unis devraient générer 80 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 19,2 % des revenus du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025. Leur activité manufacturière et leur rôle de plateforme de distribution en font un marché important pour les fournisseurs d’équipements desservant le Golfe, l’Afrique de l’Est et les corridors commerciaux voisins.
Afrique du Sud
L’Afrique du Sud représentait 11,5 % des revenus du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait générer 40 millions de dollars américains d’ici 2035. La transformation des produits alimentaires et des boissons destinés au commerce de détail moderne stimule la demande, tandis que la dépendance aux importations renforce la concurrence entre les équipements asiatiques économiques et les plates-formes mondiales haut de gamme.
Reste du Moyen-Orient et de l’Afrique
Le reste du Moyen-Orient et de l’Afrique devrait représenter 50,0 % des revenus régionaux en 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,4 % (2026-2035). L’urbanisation, la hausse des revenus disponibles et la distribution plus large de biens de consommation conditionnés soutiennent la demande d’équipements en Afrique subsaharienne et dans d’autres marchés en développement.
Point de vue des analystes de GMI
Nous prévoyons que l’Asie-Pacifique restera la principale source de demande supplémentaire, car les capacités de transformation alimentaire, la pénétration des produits de grande consommation préemballés et la disponibilité locale des équipements se renforcent mutuellement. En Europe, les débouchés relèvent davantage du remplacement des équipements et sont façonnés par les exigences techniques liées à la transition vers des emballages plus durables.
Marché des machines de formage-remplissage-scellage vertical (VFFS) : parts de marché et paysage concurrentiel
Les parts de marché des machines de formage-remplissage-scellage vertical (VFFS) sont réparties entre un large éventail de fournisseurs mondiaux, régionaux et spécialisés par application. En 2025, les cinq principales entreprises détenaient collectivement environ 18,5 % du chiffre d’affaires, ce qui témoigne d’un marché fragmenté où l’ingénierie des applications, l’étendue du réseau de services, les capacités d’intégration et le positionnement tarifaire influencent fortement le choix des fournisseurs.
ULMA Packaging S. Coop. détenait 5,2 % du chiffre d’affaires en 2025. Sa position concurrentielle repose sur son expertise des machines VFFS destinées à l’industrie alimentaire, ses capacités de fonctionnement en continu et intermittent, ainsi que son réseau de services établi, qui lui permet de répondre aux besoins d’installations complexes sur les principaux marchés de la transformation alimentaire.
IMA Group S.p.A. (ILAPAK) détenait 4,8 % du chiffre d’affaires en 2025. La diversité de son offre dans les secteurs de l’emballage alimentaire et pharmaceutique lui permet de servir les clients qui recherchent des achats coordonnés d’équipements, tandis que son expertise en matière de conformité pharmaceutique renforce son positionnement dans les applications exigeant des spécifications élevées.
Syntegon Technology GmbH détenait 3,2 % du chiffre d’affaires en 2025. L’entreprise est présente dans les applications alimentaires et pharmaceutiques hautes performances. Son architecture modulaire et ses capacités de traitement des films durables répondent aux besoins des clients confrontés à l’évolution des exigences liées aux matériaux et à la réglementation.
BW Flexible Systems est en concurrence dans les applications VFFS à mouvement continu et intermittent grâce à son portefeuille Hayssen. Sa capacité à participer à des projets de lignes de conditionnement plus vastes constitue un atout pour les fabricants de produits alimentaires qui cherchent à réduire le nombre d’interfaces entre les équipements de mise en sachet, d’emballage, d’étiquetage et de fin de ligne.
ProMach Inc. répond aux besoins des secteurs alimentaire, pharmaceutique et des produits de consommation grâce à un portefeuille d’emballage multimarque. Son modèle offre aux acheteurs un éventail de niveaux d’automatisation et d’options d’approvisionnement, tout en leur permettant d’aligner leurs achats de machines VFFS sur des investissements plus larges dans leurs lignes de conditionnement.
Ishida Co. Ltd. conserve une position distinctive dans les applications à grande vitesse en associant son expertise du pesage à celle de la mise en sachet. Rovema GmbH est bien implantée dans l’emballage alimentaire et pharmaceutique, pour divers formats de sachets. Nichrome India Ltd., Fuji Machinery Co. Ltd., FAWEMA GmbH, Paxiom Group, Viking Masek Global Packaging, Turpack Makine San. Tic. A.S., Velteko s.r.o., Pakona Engineers (I) Pvt. Ltd. et Imanpack Packaging & Eco Solutions Srl renforcent la concurrence régionale grâce à leur connaissance locale des applications, à leurs formats spécialisés et à leur accès aux services. De nouveaux fournisseurs, notamment Hefei Zengran Intelligent Packaging Technology Co. Ltd., Starview Packaging Machinery Inc., General Packaging Equipment Co. (GPEC), Rennco LLC et Foshan Land Packaging Machinery Co. Ltd. (Landpack), accentuent la concurrence par les prix dans les configurations entièrement automatiques et semi-automatiques destinées aux acheteurs sensibles aux coûts.
Évolutions récentes du secteur
Syntegon Technology a présenté sa plateforme SVX Agile VFFS au salon Fachpack en septembre 2025, en mettant l’accent sur sa capacité à traiter des films à base de papier et des films mono-matériaux. Ce lancement est important, car il témoigne d’une réponse axée sur la production au défi de la transition des matériaux auquel sont confrontés les fabricants de produits alimentaires et reflète l’attention croissante des équipementiers à la compatibilité avec les films durables [6]Syntegon Technology GmbH. “Future-Ready Operations from Planning to Completion – and Beyond: Syntegon Presents Innovative Technologies and Services at Fachpack.” syntegon.com.
Le règlement européen 2025/40 devrait entrer en application le 12 août 2026. Il établit des exigences en matière d’emballage qui influeront sur le choix des films et les spécifications des équipements dans les secteurs européens des biens de consommation et de la transformation alimentaire [4]EUR-Lex – European Union Law. “Packaging and packaging waste (from 2026) — Regulation (EU) 2025/40.” eur-lex.europa.eu. Ce règlement renforce l’importance stratégique des technologies de scellage adaptables, de contrôle de la température et de gestion des films pour les fournisseurs de machines VFFS.
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre information détaillée par segment,
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →