Autores:
Avinash Singh, Amit Patil
Descargar PDF Gratis
Mercado de máquinas verticales de formado, llenado y sellado (VFFS) Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI14081
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de máquinas verticales de formado, llenado y sellado (VFFS)
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de máquinas verticales de formado, llenado y sellado (VFFS)
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de máquinas verticales de formado, llenado y sellado (VFFS)
El mercado de máquinas verticales de formado, llenado y sellado (VFFS) se valoró en 3,61 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 3,82 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,6 % entre 2026 y 2035, hasta llegar a los 6,22 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.
Conclusiones clave del mercado de máquinas verticales de formado, llenado y sellado (VFFS)
Líder del mercado: ULMA Packaging lideró el mercado con una cuota superior al 5,2 % en 2025.
Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son ULMA Packaging, IMA Group S.p.A. (ILAPAK), Syntegon Technology GmbH, BW Flexible Systems, ProMach Inc., que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 18,5 % en 2025.
El mercado avanza a medida que los productores de alimentos envasados, los fabricantes farmacéuticos y las empresas de bienes de consumo integran las operaciones de formado, llenado y sellado en líneas de envasado flexibles y automatizadas. La demanda favorece cada vez más los equipos que combinan capacidad de producción, cambios rápidos, dosificación precisa y compatibilidad con una gama más amplia de películas y formatos de bolsa, mientras que el momento de las compras sigue dependiendo de la disponibilidad de capital y de las necesidades de actualización de las líneas.
Perspectiva de los analistas de GMI
Según nuestra investigación primaria y la agregación de datos sobre los ciclos de compra de equipos VFFS en las principales regiones de fabricación, el mercado mundial de máquinas verticales de formado, llenado y sellado (VFFS) alcanzó los 3,42 mil millones de dólares estadounidenses en 2024. Esto indica un impulso de la demanda de cara al nivel de referencia de 2025 y respalda la trayectoria prevista.
Tendencias del mercado de máquinas verticales de formado, llenado y sellado (VFFS), impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
La inversión en procesamiento de alimentos, las prioridades de automatización y los requisitos de cualificación farmacéutica amplían la demanda potencial de plataformas VFFS, especialmente cuando la uniformidad de la producción y la productividad laboral son factores decisivos. La previsión también refleja una transición en las especificaciones de las películas que genera dificultades de puesta en marcha a corto plazo, pero amplía con el tiempo la demanda de equipos adaptables.
Principales impulsores del crecimiento
Los datos de referencia se basan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de la previsión corresponden al análisis de GMI.
El envasado de alimentos constituye la base de demanda más amplia, ya que los aperitivos, los productos congelados, la confitería, los productos lácteos y los alimentos secos requieren un porcionado uniforme a altas velocidades de producción. Las aplicaciones alimentarias representaron el 44,5 % de la demanda de envases flexibles de EE. UU. en 2024, lo que ilustra la magnitud de la base de sustratos de envasado a la que abastecen los proveedores de equipos [5]Flexible Packaging Association via WhatTheyThink. “FPA Publishes 2025 State of the U.S. Flexible Packaging Industry Report.” whattheythink.com. A medida que las marcas amplían los formatos monodosis y listos para colocar en los estantes, los clientes especifican cada vez más los equipos en función del control de la película, el pesaje integrado y la rapidez de cambio de formato, en lugar de centrarse únicamente en la velocidad de embolsado.
La automatización también está cambiando la composición del valor de los pedidos. Los ejes servomotorizados, los sistemas de inspección, la captura de datos y los sistemas de alimentación integrados permiten que una línea VFFS reduzca la manipulación manual y, al mismo tiempo, proteja la calidad del sellado y el rendimiento. Los compradores farmacéuticos añaden otra fuente de demanda: los controles validados, el diseño higiénico, la trazabilidad de auditoría y la cualificación documentada se han convertido en requisitos de diseño, en lugar de mejoras opcionales, conforme a las expectativas de las normas cGMP [3]U.S. Food and Drug Administration. “Current Good Manufacturing Practice (CGMP) Regulations.” fda.gov.
Principales factores limitantes del mercado
Los datos de referencia se basan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de la previsión corresponden al análisis de GMI.
La intensidad de capital sigue teniendo mayores consecuencias para los procesadores más pequeños, ya que una instalación moderna de VFFS suele requerir una inversión coordinada en equipos de dosificación, transporte, inspección y manipulación posterior. Cuando la visibilidad de la demanda es incierta, los compradores pueden aplazar la compra de equipos de sustitución incluso si se mantiene la justificación operativa de la automatización. Esto genera una entrada de pedidos irregular en el segmento medio, especialmente en el caso de los sistemas totalmente automáticos compatibles con varios formatos.
La transición de los materiales de envasado plantea una limitación operativa distinta. Las estructuras reciclables de monomaterial y a base de papel pueden tener tolerancias de sellado más estrictas que los laminados convencionales, por lo que es necesario validar la temperatura de las mordazas, la tensión de la banda y los ajustes del tiempo de permanencia antes de su lanzamiento comercial. El PPWR proporciona una base regulatoria más sólida para esta transición en Europa [4]EUR-Lex – European Union Law. “Packaging and packaging waste (from 2026) — Regulation (EU) 2025/40.” eur-lex.europa.eu, pero su efecto inmediato es aumentar las exigencias de ingeniería y cualificación tanto para los proveedores de maquinaria como para los usuarios finales.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que las previsiones reflejan un equilibrio entre la demanda sostenida de automatización y el calendario de los compromisos de capital. La expansión de la capacidad alimentaria y la inversión farmacéutica orientada al cumplimiento normativo mantienen la necesidad subyacente de equipos, mientras que la sensibilidad a la financiación y los costes de transición de materiales pueden desplazar los pedidos de un período a otro, en lugar de eliminarlos.
Análisis por segmentos del mercado de máquinas de formado, llenado y sellado vertical (VFFS)
Por tipo de máquina
Los sistemas VFFS de movimiento continuo generaron 2,17 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 58 % de los ingresos del mercado en 2035 dentro del mercado de máquinas de formado, llenado y sellado vertical (VFFS). Su posición responde a la economía de las líneas de gran volumen de alimentos, alimentos para mascotas, productos congelados y aperitivos, donde el movimiento ininterrumpido de la película y la elevada producción ayudan a los operadores a repartir los costes fijos de envasado entre grandes series de producción.
Se prevé que las máquinas VFFS de movimiento intermitente alcancen los 2,61 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,2 % (2026-2035). Su ventaja relativa reside en las aplicaciones que priorizan el registro de la película, las geometrías complejas de las bolsas, el sellado preciso y la verificación en línea, como los alimentos prémium, los sobres monodosis de cuidado personal y los formatos farmacéuticos regulados.
Por nivel de automatización
Las máquinas VFFS totalmente automáticas generaron 2,45 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 73 % de los ingresos en 2035. La categoría se beneficia de la demanda de funciones integradas de formado, llenado, sellado, corte, pesaje e inspección, que reducen la dependencia de los operarios y mejoran la repetibilidad y la trazabilidad.
Se prevé que las máquinas VFFS semiautomáticas alcancen los 1,68 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,4 % (2026-2035). Estos sistemas siguen siendo relevantes para los procesadores más pequeños, los programas de producción fragmentados y los mercados sensibles a los costes, aunque su función se reduce a medida que la automatización de mayor rendimiento resulta más accesible.
Por sector de uso final
El sector de alimentos y bebidas generó 2,27 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 61 % de los ingresos del mercado en 2035. El segmento sigue siendo el principal motor del volumen, ya que los aperitivos, los productos de panadería, los lácteos, los alimentos congelados y la confitería requieren un envasado en bolsas económico y de alta velocidad, con una amplia variedad de tamaños de envase y formatos de venta minorista.
Se prevé que las aplicaciones farmacéuticas alcancen los 930 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,4 % (2026-2035). La demanda se ve respaldada por los requisitos de diseño higiénico de las máquinas, dosificación controlada, registros electrónicos validados y paquetes de cualificación para sobres, polvos, nutracéuticos y formatos monodosis.
Los productos químicos y los fertilizantes representaron el 9 % de los ingresos en 2025 y se prevé que generen 500 millones de dólares estadounidenses en 2035. La selección de equipos en este segmento se centra en una construcción robusta, la contención del polvo, componentes en contacto con el producto resistentes a los productos químicos y especificaciones adecuadas para materiales de llenado granulares, en polvo o reactivos.
Se prevé que los cosméticos y los productos de cuidado personal alcancen los 560 millones de dólares estadounidenses en 2035, tras representar el 8 % de los ingresos en 2025. El crecimiento de los sobres y los envases tipo stick está impulsando la inversión en sistemas capaces de mantener la precisión de las porciones, el registro de impresión, las condiciones higiénicas y la manipulación fiable de productos viscosos.
Otros usos finales representaron el 6 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 7,4 % (2026-2035). Las semillas agrícolas, los aditivos para el cuidado de mascotas y los productos industriales especializados están adoptando formatos listos para el consumidor a medida que el comercio minorista moderno y la distribución de marcas se extienden a categorías que antes se comercializaban principalmente a granel.
Por formato de envase
Las bolsas tipo almohada generaron 1,26 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 32,3 % de los ingresos en 2035. Su bajo desperdicio de material, su sencilla geometría de sellado y la eficiencia económica de su elevada productividad mantienen su papel en las aplicaciones de alimentos básicos, alimentos para mascotas, cereales y productos congelados.
Se prevé que las bolsas con fuelle alcancen los 1,07 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 5,2 % (2026-2035). Su capacidad para contener productos más pesados o voluminosos y, al mismo tiempo, favorecer su presentación en el lineal las hace adecuadas para el café, los alimentos para mascotas y los productos granulares.
Se prevé que las bolsas tipo doypack alcancen los 1,13 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 16 % de los ingresos en 2025. Su atractivo radica en que pueden volver a cerrarse, permiten diferenciar visualmente el producto y son adecuadas para alimentos, productos de cuidado personal y productos farmacéuticos de mayor valor, lo que aumenta la necesidad de capacidades flexibles de formado y sellado.
Los sobres representaron el 10 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 5,8 % (2026-2035). El consumo monodosis de condimentos, mezclas para bebidas, cosméticos y polvos farmacéuticos respalda la demanda de líneas compactas con dosificación precisa y un uso económico del material.
Se prevé que las bolsas de fondo plano representen el 9,5 % de los ingresos en 2035 y crezcan a una TCAC del 7,5 % (2026-2035). Las aplicaciones de café prémium, aperitivos especializados y nutrición para mascotas están impulsando su adopción, ya que este formato combina estabilidad en el lineal, espacio para incluir elementos de marca y compatibilidad con cierres.
Los envases tipo stick representaron el 7 % de los ingresos en 2025 y se prevé que alcancen los 460 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su formato estrecho y monodosis respalda la demanda de bebidas instantáneas, complementos nutricionales, productos farmacéuticos y aplicaciones de cuidado personal en las que la portabilidad y la dosificación controlada son fundamentales.
Por tipo de llenado
Las aplicaciones de productos sólidos y granulados generaron 1,44 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 37,9 % de los ingresos en 2035. El pesaje multicabezal y el envasado en bolsas de alta velocidad siguen estrechamente vinculados a las aplicaciones de aperitivos, cereales, café, alimentos para mascotas y frutos secos, lo que consolida la posición de esta categoría.
Se prevé que los equipos de llenado de polvo alcancen los 1,60 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,9 % (2026-2035). La dosificación mediante sinfín, el transporte cerrado del producto, la gestión del polvo y el diseño sujeto a estrictos requisitos de cumplimiento normativo exigen un mayor nivel de ingeniería en las fórmulas infantiles, los suplementos proteicos, las bebidas instantáneas, los polvos farmacéuticos y los productos químicos especializados.
Se prevé que las aplicaciones de productos líquidos y semilíquidos representen el 21,2 % de los ingresos en 2035 y crezcan a una TCAC del 6,2 % (2026-2035). Las salsas, los aderezos, los geles, las pastas y los productos fluidos para el cuidado personal aumentan la demanda de plataformas VFFS que puedan integrar un llenado preciso de líquidos sin comprometer la integridad del sellado.
Otros tipos de llenado representaron el 15 % de los ingresos en 2025 y se prevé que alcancen los 940 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los productos pegajosos, con trozos y de fases mixtas requieren configuraciones especializadas de dosificación y manipulación, lo que genera oportunidades para los proveedores con capacidad de ingeniería de aplicaciones.
Por material de envasado
Las películas plásticas, incluidas las de PE y PP, generaron 1,45 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 33,8 % de los ingresos en 2035. Su combinación consolidada de prestaciones de sellado, protección contra la humedad, imprimibilidad y eficiencia de costes mantiene una amplia base instalada, aunque los requisitos normativos y de las marcas orientan el desarrollo de productos hacia estructuras más reciclables.
Se prevé que los laminados multicapa alcancen los 1,72 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 5,8 % (2026-2035). Sus propiedades de barrera mantienen su importancia en productos sensibles a la humedad, farmacéuticos y sensibles al oxígeno, en los que las estructuras más sencillas aún no han alcanzado prestaciones técnicas equivalentes.
El papel de aluminio y las películas metalizadas representaron el 12 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 4,5 % (2026-2035). Estos sustratos siguen siendo importantes cuando es esencial contar con una alta protección de barrera, especialmente en los sobres farmacéuticos, el café especializado y las aplicaciones alimentarias de larga vida útil.
Se prevé que los materiales de base papel alcancen los 810 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 10 % de los ingresos en 2025. La transición requiere plataformas VFFS capaces de procesar sustratos con distintos niveles de rigidez, tensión y comportamiento de sellado; Syntegon ha posicionado su plataforma SVX Agile para el procesamiento de materiales de base papel y monomateriales [6]Syntegon Technology GmbH. “Future-Ready Operations from Planning to Completion – and Beyond: Syntegon Presents Innovative Technologies and Services at Fachpack.” syntegon.com.
Se prevé que las películas biodegradables alcancen los 630 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 14,1 % (2026-2035). Su crecimiento refleja un posicionamiento prémium en sostenibilidad y la experimentación impulsada por la regulación, aunque los proveedores de equipos deben hacer frente a la variabilidad en la manipulación de las películas y la formación del sellado.
Otros materiales de envasado representaron el 5 % de los ingresos en 2025 y se prevé que alcancen los 300 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las estructuras de película especializadas y patentadas siguen utilizándose en aplicaciones cuyos requisitos de protección del producto, presentación en el lineal o procesamiento no pueden satisfacerse con las categorías de materiales estándar.
Por canal de distribución
Las ventas directas de fabricantes de equipos originales (OEM) a usuarios finales generaron 1,99 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 53,1 % de los ingresos en 2035. Los grandes fabricantes de alimentos, las empresas farmacéuticas y los compradores multinacionales prefieren la relación directa cuando las especificaciones requieren personalización, asistencia para la instalación, cualificación y compromisos de servicio durante todo el ciclo de vida.
Se prevé que las ventas indirectas alcancen los 2,92 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,9 % (2026-2035). Los distribuidores y agentes facilitan el acceso a financiación, el servicio local, el conocimiento de las aplicaciones y el suministro de repuestos a los procesadores pequeños y medianos, especialmente en los mercados emergentes, donde los fabricantes de equipos originales (OEM) pueden no tener cobertura directa.
Perspectiva de los analistas de GMI
Observamos que las oportunidades de demanda más atractivas se concentran en los ámbitos donde coinciden la flexibilidad de formatos, la homologación reglamentaria y la adaptabilidad de los materiales. Los proveedores capaces de combinar estas capacidades sin sacrificar la fiabilidad operativa están mejor posicionados para captar proyectos de mayor valor que los competidores centrados principalmente en el precio de las máquinas.
Análisis regional del mercado de máquinas de formado, llenado y sellado vertical (VFFS)
Análisis del mercado de máquinas VFFS en Norteamérica
El mercado de máquinas de formado, llenado y sellado vertical (VFFS) en Norteamérica generó 910 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,43 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda de sustitución, la presión de los costes laborales y la necesidad de modernizar las líneas antiguas para incorporar automatización y manipular materiales sostenibles respaldan la inversión en el procesamiento de alimentos, la fabricación farmacéutica y la producción de bienes de consumo.
Estados Unidos
Estados Unidos generó 790 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,23 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La inversión en alimentación y bebidas, los requisitos de envasado farmacéutico y la modernización de los equipos instalados respaldan la demanda de plataformas con integración digital y accionamiento por servomotor.
Canadá
Canadá representó el 13,2 % de los ingresos de Norteamérica en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % (2026-2035). El procesamiento de cereales, los productos lácteos, los alimentos especializados, los productos naturales para la salud y los alimentos para mascotas constituyen las principales aplicaciones, mientras que la producción de alimentos prémium y orientada a la exportación favorece especificaciones flexibles para los equipos.
Análisis del mercado de máquinas VFFS en Europa
Europa generó 960 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,8 % (2026-2035). Una base instalada madura limita la expansión a corto plazo, pero los requisitos de transición de los materiales de envasado están impulsando un ciclo de sustitución y modernización de los equipos capaces de procesar estructuras de papel, materiales monocomponentes y películas reciclables.
Alemania
Se prevé que Alemania genere 270 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 20,8 % de los ingresos europeos en 2025. Las industrias alimentaria y farmacéutica del país demandan sistemas de mayor valor con capacidades de automatización, diagnóstico y control de precisión, respaldadas por la presencia local de proveedores de maquinaria consolidados.
Italia
Italia representó el 14,6 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,9 % (2026-2035). La demanda se ve respaldada por la fabricación de alimentos y bebidas, incluidos la pasta, los productos de confitería, el aceite de oliva y los productos especializados, donde la renovación de los equipos debe equilibrar la producción, la versatilidad de formatos y la presentación del producto.
Francia
Se prevé que Francia genere 170 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 12,5 % de los ingresos europeos en 2025. Los grandes fabricantes de alimentos, las operaciones farmacéuticas y las categorías de productos de consumo prémium respaldan la demanda de equipos totalmente automáticos con requisitos estrictos de higiene, dosificación y compatibilidad de materiales.
Reino Unido
El Reino Unido generó 110 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 11,4 % de los ingresos europeos en 2035. El comercio minorista de alimentos, la actividad farmacéutica y la fabricación de productos de cuidado personal sostienen la demanda, mientras que las diferencias en los requisitos de envasado de los productos destinados a los mercados europeos pueden aumentar la complejidad de las especificaciones.
España
Se prevé que España genere 130 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,8 % (2026-2035). El envasado de aceite de oliva, carne curada, confitería y productos frescos proporciona una base estable para los equipos, mientras que los formatos monodosis y listos para la venta minorista sostienen la demanda de sustitución.
Países Bajos
A efectos de los datos de mercado, los Países Bajos se incluyen en la categoría Resto de Europa. Sus infraestructuras logísticas, la actividad de distribución de alimentos y su papel en el comercio regional respaldan la demanda de equipos de envasado, especialmente cuando el envasado secundario y las operaciones orientadas al comercio electrónico requieren configuraciones de línea flexibles.
Resto de Europa
El Resto de Europa representó el 31,3 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que alcance los 470 millones de dólares estadounidenses en 2035. La expansión de la transformación de alimentos en Europa central y oriental, el aumento del poder adquisitivo de los consumidores y la producción orientada a la exportación están ampliando el mercado más allá de la demanda de sustitución en las instalaciones maduras de Europa occidental.
Análisis del mercado de máquinas VFFS de Asia-Pacífico
Se prevé que el mercado de máquinas VFFS de Asia-Pacífico alcance los 2,50 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,9 % (2026-2035). La modernización de la transformación de alimentos, la expansión de la fabricación farmacéutica y el aumento del consumo de productos envasados están desplazando hacia la región el centro mundial de la demanda.
China
China generó 460 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 950 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los proveedores nacionales atienden aplicaciones sensibles al precio, mientras que los productores de alimentos orientados a la exportación y los grandes fabricantes también están aumentando la demanda de equipos automatizados prémium con mayores capacidades de control de calidad.
India
Se prevé que India crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,7 % (2026–2035). El programa de transformación de alimentos del país creó una capacidad de transformación y conservación de alimentos de aproximadamente 3,5 millones de toneladas métricas anuales hasta diciembre de 2025, lo que refuerza la base de demanda de equipos para nuevas plantas y actualizaciones [1]Press Information Bureau, Government of India. “PLI scheme in food processing attracts investment of over Rs 9,200 crore till Dec 31, 2025.” pib.gov.in.
Japón
Japón generó 180 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 10,8 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. Su mercado maduro favorece la maquinaria de precisión para aplicaciones de confitería, alimentos instantáneos y productos frescos, donde la fiabilidad, el control de la velocidad y la manipulación de los productos siguen siendo criterios clave de compra.
Corea del Sur
Se prevé que Corea del Sur genere 150 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,8 % (2026-2035). Los alimentos procesados, los fideos instantáneos, los aperitivos, los complementos alimenticios y los productos farmacéuticos generan demanda de soluciones para bolsas autoportantes y envases tipo stick, con elevados estándares de presentación y calidad.
Australia
Se prevé que Australia genere 100 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 5,1 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025. Los procesadores de cereales, semillas oleaginosas, productos lácteos y productos agrícolas envasados constituyen el núcleo del mercado, mientras que los productores de alimentos prémium y nutracéuticos requieren instalaciones flexibles y de menor escala.
Resto de Asia-Pacífico
Se prevé que el resto de Asia-Pacífico represente el 19,6 % de los ingresos regionales en 2035, frente al 16,1 % en 2025. La inversión en procesamiento de alimentos en el Sudeste Asiático y otros mercados en desarrollo respalda la demanda de plataformas semiautomáticas y totalmente automáticas de nivel básico, adaptadas a los perfiles locales de capital y operación.
Análisis del mercado de máquinas VFFS en América Latina
Se prevé que el mercado de máquinas VFFS en América Latina alcance los 470 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,7 % (2026-2035). El consumo de alimentos envasados, la expansión del comercio minorista organizado y la fabricación de productos farmacéuticos generan una necesidad sostenida de equipos de envasado en bolsas, aunque las compras de bienes de equipo siguen expuestas a las condiciones macroeconómicas y cambiarias.
Brasil
Brasil generó 140 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 220 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los aperitivos, el café, el azúcar, las aves de corral procesadas, los sobres monodosis farmacéuticos y los cosméticos sustentan la demanda del país, y las aplicaciones de gran volumen favorecen sistemas fiables y cada vez más automatizados.
México
Se prevé que México genere 140 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 30,0 % de los ingresos de América Latina en 2025. Su base de producción de alimentos, bebidas y productos procesados se beneficia de la inversión manufacturera vinculada al consumo interno y a la producción orientada a la exportación que abastece a las cadenas de suministro de América del Norte.
Argentina
Argentina representó el 13,3 % de los ingresos de América Latina en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,6 % (2026-2035). El procesamiento agrícola de cereales, semillas oleaginosas y productos lácteos sustenta la base instalada, aunque los ciclos de adquisición pueden verse afectados por las condiciones de financiación y cambiarias locales.
Resto de América Latina
Se prevé que el resto de América Latina represente el 10,6 % de los ingresos regionales en 2035 y crezca a una TCAC del 5,8 % (2026-2035). El aumento de la producción de alimentos envasados en Colombia, Perú, Chile, América Central y otros mercados relacionados está ampliando la demanda de equipos para sobres monodosis y bolsas tipo almohada, más allá de los ciclos habituales de sustitución.
Análisis del mercado de máquinas VFFS en Oriente Medio y África
El mercado de máquinas VFFS en Oriente Medio y África representó el 7,2 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 420 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los programas de seguridad alimentaria, la inversión en fabricación de productos farmacéuticos y el crecimiento del comercio minorista moderno respaldan la demanda, mientras que la dependencia de las importaciones hace que los compradores presten atención a la capacidad de servicio local y al coste total de propiedad.
Arabia Saudí
Arabia Saudí representó el 23,1 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,2 % (2026-2035). La transformación nacional de alimentos, la producción láctea y panadera, los cereales envasados y la producción farmacéutica respaldan el gasto de capital destinado a reducir la dependencia de los productos importados.
Emiratos Árabes Unidos
Se prevé que los Emiratos Árabes Unidos generen 80 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 19,2 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025. Su actividad manufacturera y su función como centro de distribución convierten al país en una vía de acceso al mercado importante para los proveedores de equipos que atienden al Golfo, África Oriental y los corredores comerciales vecinos.
Sudáfrica
Sudáfrica representó el 11,5 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que genere 40 millones de dólares estadounidenses en 2035. La transformación de alimentos y bebidas para el comercio minorista moderno impulsa la demanda, mientras que la dependencia de las importaciones intensifica la competencia entre los equipos asiáticos de bajo coste y las plataformas globales prémium.
Resto de Oriente Medio y África
Se prevé que el resto de Oriente Medio y África represente el 50,0 % de los ingresos regionales en 2035 y crezca a una TCAC del 6,4 % (2026-2035). La urbanización, el aumento de la renta disponible y una distribución más amplia de bienes de consumo envasados respaldan la demanda de equipos en los mercados del África subsahariana y otros mercados en desarrollo.
Perspectiva de los analistas de GMI
Esperamos que Asia-Pacífico siga siendo la principal fuente de demanda incremental, ya que la capacidad de procesamiento de alimentos, la penetración de los bienes de consumo envasados y la disponibilidad local de equipos se refuerzan mutuamente. La oportunidad en Europa está más vinculada a la sustitución y viene determinada por los requisitos técnicos de una transición hacia envases impulsada por la sostenibilidad.
Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de máquinas de formado, llenado y sellado vertical (VFFS)
La cuota de mercado de las máquinas de formado, llenado y sellado vertical (VFFS) se distribuye entre un amplio conjunto de proveedores globales, regionales y especializados en determinadas aplicaciones. Las cinco principales empresas concentraron aproximadamente el 18,5 % de los ingresos en 2025, lo que refleja un mercado fragmentado en el que la ingeniería de aplicaciones, el alcance del servicio, la capacidad de integración y el posicionamiento de precios influyen de manera significativa en la selección de proveedores.
ULMA Packaging S. Coop. obtuvo una cuota de ingresos del 5,2 % en 2025. Su posición competitiva se sustenta en su experiencia en máquinas VFFS para alimentos, su capacidad para operar con movimiento continuo e intermitente y una red de servicio consolidada que puede respaldar instalaciones complejas en los principales mercados de procesamiento de alimentos.
IMA Group S.p.A. (ILAPAK) obtuvo una cuota de ingresos del 4,8 % en 2025. Su amplia oferta en los sectores del envasado de alimentos y productos farmacéuticos permite a la empresa atender a clientes que buscan coordinar la adquisición de equipos, mientras que su experiencia en cumplimiento normativo farmacéutico refuerza su posicionamiento en aplicaciones con especificaciones más exigentes.
Syntegon Technology GmbH obtuvo una cuota de ingresos del 3,2 % en 2025. La empresa compite en aplicaciones de alto rendimiento para alimentos y productos farmacéuticos; su arquitectura modular y su capacidad para procesar películas sostenibles respaldan a clientes que afrontan requisitos cambiantes en materia de materiales y regulación.
BW Flexible Systems compite con su cartera Hayssen en aplicaciones VFFS de movimiento continuo e intermitente. Su capacidad para participar en proyectos más amplios de líneas de envasado resulta valiosa para los fabricantes de alimentos que buscan reducir el número de interfaces entre equipos en las operaciones de embolsado, envoltura, etiquetado y final de línea.
ProMach Inc. atiende aplicaciones de los sectores alimentario, farmacéutico y de productos de consumo mediante una cartera de marcas de equipos de envasado. Su modelo ofrece a los compradores diversas opciones de automatización y abastecimiento, y permite coordinar la adquisición de máquinas VFFS con inversiones más amplias en líneas de envasado.
Ishida Co. Ltd. mantiene una posición diferenciada en las aplicaciones de alta velocidad al combinar su experiencia en pesaje y embolsado. Rovema GmbH está consolidada en el envasado de alimentos y productos farmacéuticos en múltiples formatos de bolsa. Nichrome India Ltd., Fuji Machinery Co. Ltd., FAWEMA GmbH, Paxiom Group, Viking Masek Global Packaging, Turpack Makine San. Tic. A.S., Velteko s.r.o., Pakona Engineers (I) Pvt. Ltd. e Imanpack Packaging & Eco Solutions Srl refuerzan la competencia regional gracias a su conocimiento local de las aplicaciones, sus formatos especializados y el acceso a servicios. Proveedores emergentes, entre ellos Hefei Zengran Intelligent Packaging Technology Co. Ltd., Starview Packaging Machinery Inc., General Packaging Equipment Co. (GPEC), Rennco LLC y Foshan Land Packaging Machinery Co. Ltd. (Landpack), intensifican la competencia en precios en las configuraciones totalmente automáticas y semiautomáticas dirigidas a compradores sensibles a los costes.
Novedades recientes del sector
Syntegon Technology presentó su plataforma SVX Agile VFFS en Fachpack en septiembre de 2025, destacando su capacidad de procesamiento de películas de papel y de un solo material. El lanzamiento es significativo porque demuestra una respuesta orientada a la producción al desafío de la transición de materiales al que se enfrentan los fabricantes de alimentos y refleja la creciente atención de los fabricantes de equipos originales a la compatibilidad con películas sostenibles [6]Syntegon Technology GmbH. “Future-Ready Operations from Planning to Completion – and Beyond: Syntegon Presents Innovative Technologies and Services at Fachpack.” syntegon.com.
Está previsto que el Reglamento (UE) 2025/40 entre en aplicación el 12 de agosto de 2026, estableciendo requisitos de envasado que influirán en la selección de películas y las especificaciones de los equipos en las operaciones europeas de bienes de consumo y procesamiento de alimentos [4]EUR-Lex – European Union Law. “Packaging and packaging waste (from 2026) — Regulation (EU) 2025/40.” eur-lex.europa.eu. El reglamento aumenta la importancia estratégica de las tecnologías adaptables de sellado, control de temperatura y manipulación de banda para los proveedores de VFFS.
¿Necesita una sección concreta de este informe?
Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas u otros datos por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →