Télécharger le PDF gratuit

Marché des machines d’emballage sous vide Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI11377
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des machines d'emballage sous vide

Le marché des machines d'emballage sous vide était évalué à 4,50 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 4,75 milliards de dollars américains en 2026 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,4 % sur la période 2026–2035, pour s'établir à 7,63 milliards de dollars américains d'ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des machines d'emballage sous vide

Taille du marché en 2025
4,5 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
4,75 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
7,63 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
5,4 %
Domination régionale
Plus grand marché
Europe
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : MULTIVAC Group était en tête avec une part de marché supérieure à 19 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont MULTIVAC Group, Sealed Air Corporation (Cryovac), GEA Group AG, ULMA Packaging, Henkelman B.V., qui détenaient ensemble une part de marché de 44 % en 2025.

Le marché évolue vers des équipements à plus forte valeur ajoutée et davantage intégrés, les acheteurs privilégiant une performance de scellage reproductible, une maîtrise des processus traçable et une moindre intervention opérationnelle. Cette évolution soutient la croissance du chiffre d'affaires grâce à une gamme d'équipements plus riche, tout en faisant dépendre de plus en plus les décisions d'achat du coût total sur le cycle de vie, des exigences de validation et de la capacité à intégrer les équipements à des lignes de production plus larges.

Point de vue des analystes de GMI

D'après nos échanges avec les acteurs du secteur et les distributeurs d'équipements, les livraisons mondiales de machines d'emballage sous vide ont atteint 205 000 unités en 2025, confirmant que la dynamique des volumes et la croissance du chiffre d'affaires progressent de concert. Selon nous, la contribution croissante des équipements automatisés et intégrés aux processus témoigne de l'importance accrue que les acheteurs accordent à la régularité du débit, à la documentation des performances et à la résilience opérationnelle à l'échelle des lignes.

Tendances du marché des machines d'emballage sous vide, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les perspectives du marché reposent sur une demande durable portée par les exigences de conformité, une automatisation accrue et l'adoption grandissante de systèmes de scellage connectés. La rigueur des achats reste importante à court terme, en particulier lorsque les acheteurs doivent arbitrer entre le renouvellement des équipements, la transition vers de nouveaux matériaux et les dépenses de qualification. Toutefois, le besoin fondamental de performances d'emballage validées demeure intact.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Investissements soutenus de l’industrie agroalimentaire dans les équipements d’emballageAux États-Unis, les livraisons de machines d’emballage ont atteint 10,9 milliards de dollars américains en 2023, portées par les dépenses consacrées à la conformité en matière de sécurité alimentaire et à la modernisation des normes d’hygiène [2]Le développement des capacités de transformation alimentaire et les investissements dans les normes d’hygiène génèrent une demande directe et récurrente d’approvisionnement en systèmes de scellage sous videLa stabilité des investissements en capital de l’industrie agroalimentaire soutient les achats d’équipements de base à l’échelle mondiale et maintient la demande, même si la croissance ralentit sur les marchés matures en 2024–2026
Demande de conformité pour les emballages pharmaceutiques et stérilesEn 2025, les produits pharmaceutiques et les soins de santé représentaient 18,0 % du chiffre d’affaires mondial du marché des machines d’emballage sous videLes exigences obligatoires en matière de validation des procédés et de barrières stériles stimulent l’achat d’équipements de scellage sous vide de qualité pharmaceutique pour la production de médicaments, de produits biologiques et de dispositifs médicauxLe renforcement de l’application des BPF et la croissance de la production pharmaceutique soutiennent des taux de remplacement et de modernisation des équipements supérieurs à la moyenne pendant toute la période de prévision
Intégration de l’IA et de l’IoT permettant des lignes d’emballage sous vide intelligentes et connectéesLes systèmes de scellage connectés au réseau, dotés de la détection de la qualité du scellage par apprentissage automatique, de la maintenance prédictive et du suivi des procédés en temps réel, sont intégrés aux spécifications des nouvelles machines industrielles dans le monde entierLes plateformes compatibles avec les technologies intelligentes différencient les produits haut de gamme, favorisent des revenus récurrents issus des logiciels et accélèrent le remplacement des équipements obsolètes chez les grands acheteurs des secteurs agroalimentaire et pharmaceutiqueL’adoption des systèmes intelligents soutient les prix haut de gamme, accroît le chiffre d’affaires par unité et renforce l’évolution structurelle vers des configurations entièrement automatiques pendant toute la période de prévision

Les éléments de preuve s'appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l'analyse de GMI.

La gouvernance en matière de sécurité alimentaire modifie les critères de spécification des équipements de scellage. Le cadre de mesures préventives de l'Agence américaine des produits alimentaires et médicamenteux exige des fabricants de produits alimentaires concernés qu'ils documentent, valident et vérifient les mesures de contrôle prévues dans leurs plans de sécurité alimentaire, ce qui renforce la valeur commerciale des équipements capables de garantir des performances d'emballage reproductibles et vérifiables [1]. En Europe, l'évolution de la réglementation relative aux matériaux en contact avec les denrées alimentaires renforce également l'importance de la compatibilité des équipements avec les systèmes d'emballage qualifiés et la documentation associée [4].

L’emballage des produits pharmaceutiques et des dispositifs médicaux constitue une source de demande distincte, car l’intégrité des soudures est directement liée à la protection des produits et aux exigences de mise sur le marché. Les recommandations de l’Organisation mondiale de la Santé préconisent que l’emballage des produits stériles préserve leur intégrité et leur stérilité pendant toute leur durée de conservation, et que les procédés de scellage soient validés afin de garantir une performance constante de la barrière [5]. Cette exigence favorise les fournisseurs capables d’associer ingénierie des équipements, qualification des procédés et service après-vente, plutôt que de se concurrencer uniquement sur le prix initial des machines.

Les plateformes connectées renforcent cette transition en faisant du scellage, jusque-là une opération mécanique isolée, une source de données de production. Les acheteurs peuvent s’appuyer sur la surveillance en temps réel, la maintenance prédictive et la détection des défauts de qualité assistée par l’apprentissage automatique pour réduire les arrêts imprévus et mieux maîtriser les procédés où l’intégrité des soudures est essentielle. Les systèmes haut de gamme présentent ainsi un intérêt commercial accru lorsque le taux d’utilisation des lignes, les risques liés à la conformité et la disponibilité de la main-d’œuvre sont des enjeux importants.

Principaux freins du marché

Frein du marchéIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
Prudence en matière de dépenses d’investissement sur les marchés maturesLa croissance du marché américain des machines d’emballage a ralenti à 2,5 % en 2024, soit son plus faible taux d’expansion depuis 2020, le secteur entrant dans une phase de creux des dépenses après un pic [2]La prudence à court terme en matière de dépenses d’investissement chez les transformateurs alimentaires établis freine les nouvelles commandes et reporte certaines décisions d’approvisionnement au milieu de la période de prévisionLa croissance du chiffre d’affaires se redresse post-2025 à mesure que le cycle des dépenses d’investissement se normalise ; la demande devrait repartir à la hausse à l’approche de 2027–2028, à mesure que le cycle d’investissement dans les machines se corrige de lui-même après son pic et que l’adoption par les PME sur les marchés émergents compense la prudence des économies matures
Contraction structurelle du segment des équipements manuels abordablesLes systèmes manuels d’emballage sous vide devraient représenter 8,0 % du chiffre d’affaires mondial du marché d’ici 2035Le recul du segment des équipements nécessitant le moins de capitaux réduit les options d’achat accessibles aux opérateurs sensibles aux prix et aux nouveaux acteurs des marchés émergents qui ne peuvent financer des systèmes semi-automatiques ou entièrement automatiquesLa baisse de la pénétration des équipements manuels freine la croissance du volume unitaire sur les marchés sensibles aux coûts, compensant partiellement les gains de chiffre d’affaires liés à l’adoption de l’automatisation haut de gamme ; à court terme, l’atténuation de cet effet dépendra du financement par des canaux indirects et des formules de location
Charge de conformité au règlement de l’UE relatif aux emballages et aux déchets d’emballages pour les exploitants de lignes de conditionnementLe règlement (UE) 2025/40, en vigueur depuis février 2025 et pleinement applicable à partir d’août 2026, introduit des limites concernant les PFAS pour les matériaux en contact avec les denrées alimentaires ainsi que des critères de recyclabilité qui s’appliquent à tous les emballages mis sur le marché de l’UE [3]Les investissements liés à la conformité réorientent les dépenses d’investissement des fabricants de produits alimentaires vers la qualification des matériaux et la certification, reportant certaines décisions d’achat de machines sous vide sur les marchés européensLes coûts d’adaptation réglementaire se concentrent sur la période 2025–2028 ; les investissements dans de nouveaux équipements sous vide reprennent à mesure que le cadre réglementaire se clarifie et que la demande de remplacement différée réapparaît

Les références probantes s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Les projets d’emballage sous vide industriel nécessitent souvent une justification de l’investissement plus longue que les achats de remplacement, en particulier lorsqu’ils impliquent l’automatisation, l’intégration aux lignes, la validation et la formation des opérateurs. Cela crée un risque de report en période de prudence dans l’allocation des capitaux : les besoins en équipements peuvent demeurer, mais les commandes peuvent être différées lorsque les transformateurs privilégient la protection de leur bilan ou les activités de maintenance présentant moins de risques.

Les exigences liées à la transition des matériaux constituent un second frein en Europe. Le règlement (UE) 2025/40 oriente davantage l’attention vers les formats d’emballage recyclables, la conformité au contact alimentaire et les documents justificatifs nécessaires à la mise sur le marché des emballages [3]. Pour les transformateurs, le défi immédiat ne consiste pas simplement à choisir une machine, mais à qualifier le procédé combinant machine et matériau. Les fournisseurs capables de démontrer des performances fiables avec des structures recyclables et monomatériaux sont mieux placés pour transformer cette contrainte de conformité en occasion de remplacement une fois la qualification achevée.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons que le principal risque pesant sur les prévisions tient au report des achats plutôt qu’à une disparition de la demande. Les obligations de conformité, la qualification des équipements et la prudence dans l’allocation des capitaux peuvent allonger les cycles de vente, mais elles renforcent également l’importance de systèmes de scellage performants et traçables dès lors que les acheteurs prennent leur décision. Les fournisseurs les plus résilients seront ceux qui réduiront les risques de mise en œuvre pour les transformateurs pendant cette transition.

Marché des machines d’emballage sous vide — Analyse par segment

Par type de machine

Le segment des machines sous vide à cloche du marché des machines d’emballage sous vide a généré 1,26 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 25,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Sa pertinence durable tient à sa flexibilité pour la production par lots, à sa simplicité d’utilisation et à son adéquation aux petits et moyens environnements de transformation, où la variété des produits compte davantage qu’une production continue à grande vitesse.

Taille du marché des machines d’emballage sous vide, par type de machine, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des machines d’emballage sous vide, par type de machine, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Les machines de thermoformage représentaient 35,1 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025 et devraient atteindre 2,82 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur avantage d’échelle tient à leur adéquation aux opérations à haut débit et aux emballages multiformats, tandis que leur rôle de plateforme pour l’automatisation, la manutention des matériaux et l’inspection en ligne contribue à leur positionnement haut de gamme.

Les machines de scellage de barquettes devraient atteindre 1,68 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,4 % (2026–2035). La demande est soutenue par la nécessité commerciale de concilier conservation prolongée et présentation en rayon, en particulier lorsque les transformateurs adoptent les emballages sous vide avec film appliqué directement sur le produit et des systèmes de barquettes et de couvercles recyclables.

Les soudeuses sous vide externes/à buse ont généré 540 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 840 millions de dollars américains d’ici 2035. Cette catégorie conserve un rôle dans les opérations spécialisées et à faible volume, même si son potentiel de marché est de plus en plus déterminé par le besoin des acheteurs de disposer de processus certifiés et reproductibles dans des applications davantage réglementées.

Par niveau d’automatisation

Les systèmes entièrement automatiques ont généré 2,34 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 60,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Leur rôle croissant tient aux avantages de temps de cycle stables, de l’inspection intégrée et d’une moindre dépendance à la manutention manuelle dans les environnements où l’efficacité de la main-d’œuvre et la régularité des processus influent directement sur les performances opérationnelles.

Les systèmes semi-automatiques représentaient 34,9 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 2,44 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ils constituent une solution intermédiaire pratique pour les transformateurs qui souhaitent améliorer sensiblement leur débit et leur contrôle sans engager les dépenses d’investissement ni remanier leur ligne comme l’exigeraient des installations entièrement automatisées.

Les équipements manuels représentaient 13,1 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et ont généré 590 millions de dollars américains. Ils restent pertinents pour les utilisateurs spécialisés et les opérations à faible volume, mais leur position à long terme est limitée lorsque la constance documentée des processus, la traçabilité et la reproductibilité des performances de scellage deviennent des conditions préalables pour accéder aux chaînes d’approvisionnement à plus forte valeur ajoutée.

Par secteur d’utilisation finale

Le secteur de l’alimentation et des boissons a généré 2,79 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 4,58 milliards de dollars américains d’ici 2035. Il demeure le principal socle de demande du marché, car l’allongement de la durée de conservation et la maîtrise de la contamination sont des nécessités opérationnelles, tandis que l’évolution des formats de vente au détail et des matériaux d’emballage entretient les besoins de remplacement et de modernisation des équipements.

Part de marché des machines d’emballage sous vide, par secteur d’utilisation finale, 2025
Part de marché des machines d’emballage sous vide, par secteur d’utilisation finale, 2025

Le secteur des produits pharmaceutiques et des soins de santé a généré 810 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,6 % (2026–2035). Ce segment bénéficie d’exigences structurellement plus élevées en matière d’équipements, car les performances de la barrière stérile, la compatibilité des matériaux et la validation formelle nécessitent un soutien technique et une qualité d’installation supérieurs.

Les applications dans les secteurs de l’électronique et des semi-conducteurs devraient représenter 13,0 % des revenus du marché d’ici 2035 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,3 % (2026–2035). La manipulation de composants sensibles à l’humidité soutient la demande de scellage contrôlé pour les emballages de protection contre l’humidité, tandis que la plus grande dispersion géographique de la fabrication électronique accroît les besoins en infrastructures de scellage techniquement performantes sur les nouveaux sites de production.

Les applications industrielles et chimiques représentaient 5,1 % des revenus du marché en 2025 et devraient atteindre 380 millions de dollars américains d’ici 2035. Le profil de la demande du segment est davantage lié à la protection des composants, aux exigences de confinement et aux cycles d’investissement en biens d’équipement, ce qui se traduit par une croissance mesurée par rapport à la demande d’emballages tirée par le secteur alimentaire.

Par canal de distribution

Les ventes directes représentaient 54,9 % des revenus du marché en 2025 et devraient en représenter 52,0 % d’ici 2035. Ce canal reste important pour les projets personnalisés à forte valeur ajoutée, qui nécessitent une ingénierie des applications, une assistance à la validation et des engagements de service coordonnés de la part du fabricant d’équipement d’origine.

Les ventes indirectes représentaient 45,1 % des revenus du marché en 2025 et devraient atteindre 48,0 % d’ici 2035. Les réseaux de distributeurs et d’intégrateurs élargissent l’accès aux petits opérateurs, aux acheteurs de produits de remplacement et aux clients géographiquement dispersés, tout en offrant un accès au marché lorsque les services locaux et les solutions de financement influencent les décisions d’achat.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons la segmentation comme un mécanisme de différenciation commerciale plutôt que comme une simple hiérarchie des technologies. Les systèmes à haut débit captent de la valeur lorsque l’intégration et le contrôle sont déterminants, tandis que les formats à chambre et semi-automatiques restent pertinents lorsque la flexibilité et l’accessibilité de l’investissement revêtent davantage d’importance. Les fournisseurs peuvent ainsi se différencier sur l’ensemble du marché, plutôt que de voir une seule technologie s’imposer.

Analyse régionale du marché des machines d’emballage sous vide

Part de marché des machines d’emballage sous vide, par région, 2025 et 2035
Part de marché des machines d’emballage sous vide, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des machines d’emballage sous vide en Amérique du Nord

Le marché des machines d’emballage sous vide en Amérique du Nord a généré 1,13 milliard de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,1 % (2026–2035). La demande de remplacement, le respect des normes de sécurité alimentaire et la présence bien établie d’industries pharmaceutiques et agroalimentaires dans la région favorisent un environnement d’approvisionnement stable, même si la maturité des cycles d’investissement modère le rythme des nouvelles installations.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 930 millions de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,9 % (2026–2035). L’importance de leur parc installé et les exigences élevées en matière de conformité favorisent les systèmes automatiques capables d’assurer un contrôle documenté des procédés, notamment dans la transformation des protéines, l’agroalimentaire spécialisé, l’industrie pharmaceutique et la fabrication de dispositifs médicaux.

Canada

Le Canada représentait 4,4 % des revenus du marché mondial en 2025. Les secteurs de l’alimentation, des produits laitiers et des produits de la mer, ainsi que les activités de transformation tournées vers l’exportation, ont besoin d’équipements capables de répondre aux exigences opérationnelles des chaînes d’approvisionnement nord-américaines intégrées.

Analyse du marché des machines d’emballage sous vide en Europe

L’Europe a généré 1,44 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,06 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’association d’une industrie agroalimentaire avancée, d’une production pharmaceutique et d’un réseau dense de fournisseurs d’équipements d’emballage soutient la poursuite de l’adoption des technologies, tandis que la réglementation sur les matériaux d’emballage renforce l’urgence des décisions relatives à la qualification des équipements et des procédés.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni a généré 190 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 250 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande est soutenue par la production de produits frais destinés à la vente au détail, la fabrication de plats préparés et les activités de conditionnement pharmaceutique. Les transformateurs maintiennent des spécifications d’équipement adaptées aux circuits commerciaux nationaux et européens.

Allemagne

L’Allemagne a généré 330 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,0 % (2026–2035). Le marché bénéficie d’une production alimentaire fortement automatisée et de la proximité de grands fabricants d’équipements, ce qui favorise l’adoption précoce d’équipements aux spécifications supérieures et de plateformes de traitement compatibles avec les matériaux.

France

La France a généré 170 millions de dollars américains en 2025. La diversité de son industrie agroalimentaire et ses activités de fabrication pharmaceutique soutiennent la demande d’équipements de scellage fiables, tant pour les opérations de conditionnement à grand volume que pour les opérations spécialisées.

Italie

L’Italie a généré 260 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 350 millions de dollars américains d’ici 2035. La production de viande, de fromage et de produits de charcuterie destinée à l’exportation soutient la demande de performances de scellage précises, tandis que l’écosystème national de fabrication de machines renforce l’expertise technique et la disponibilité des équipements.

Espagne

L’Espagne représentait 2,7 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025. Le conditionnement de viande transformée, de produits de la mer et de produits frais destinés à la consommation nationale et à l’exportation continue de soutenir les besoins en équipements.

Reste de l’Europe

Le reste de l’Europe devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % (2026–2035). La modernisation de l’industrie agroalimentaire, les investissements dans le secteur pharmaceutique et le développement des infrastructures d’exportation créent des perspectives de marché des équipements relativement plus favorables en Europe centrale, septentrionale et orientale.

Analyse du marché des machines d’emballage sous vide en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 1,39 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,90 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’expansion de la région est soutenue par des investissements simultanés dans l’industrialisation de l’industrie agroalimentaire, la fabrication pharmaceutique et l’assemblage électronique, qui élargissent et diversifient la base de la demande en équipements par rapport aux cycles de développement antérieurs.

Chine

La Chine a généré 530 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,6 % (2026–2035). L’automatisation de l’industrie agroalimentaire, la production pharmaceutique et la fabrication électronique contribuent ensemble à accroître la demande d’équipements capables de conjuguer un débit supérieur et des performances de barrière contrôlées.

Inde

L’Inde a généré 170 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,7 % (2026–2035). Le marché est soutenu par l’industrialisation de la production alimentaire, le développement des capacités pharmaceutiques nationales et l’expansion de l’assemblage électronique. Toutefois, les contraintes de fonds de roulement font du prix abordable et de l’accès aux services des critères centraux dans les décisions d’achat.

Japon

Le Japon a généré 280 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % (2026–2035). Son industrie de transformation mature et son niveau élevé d’automatisation soutiennent la demande d’équipements haut de gamme de thermoformage et de scellage de barquettes, conçus pour fonctionner de manière constante selon des spécifications exigeantes.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait 3,8 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025. La demande reflète la convergence d’activités bien établies dans la fabrication alimentaire et l’électronique, où des performances de scellage certifiées conformes et des capacités de maîtrise de l’humidité revêtent une importance commerciale.

Australie

L’Australie représentait 1,6 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025. Les activités de transformation du bœuf, de l’agneau, des produits de la mer et d’autres produits destinés à l’exportation exigent des performances de conditionnement fiables pour la distribution sur de longues distances.

Reste de l’Asie-Pacifique

Le reste de l’Asie-Pacifique devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,6 % (2026–2035). Le développement des capacités de transformation alimentaire et les investissements dans l’agroalimentaire tourné vers l’exportation élargissent la demande sur les marchés d’Asie du Sud-Est.

Analyse du marché des machines d’emballage sous vide en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 320 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,0 % (2026–2035). L’industrialisation de la transformation alimentaire et l’intégration plus poussée aux chaînes d’approvisionnement agroalimentaires mondiales renforcent l’importance de la durée de conservation, de la constance de l’emballage et du respect des exigences des marchés d’exportation.

Brésil

Le Brésil a généré 150 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,6 % (2026–2035). Son important secteur d’exportation de protéines constitue une base de demande durable, tandis que la modernisation du commerce de détail alimentaire et la production pharmaceutique diversifient les achats au-delà des principales applications liées à la viande et à la volaille.

Mexique

Le Mexique devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,4 % (2026–2035). Les investissements manufacturiers liés au nearshoring, la production alimentaire connectée aux chaînes d’approvisionnement du commerce de détail nord-américain et l’assemblage électronique élargissent le marché potentiel des systèmes industriels de scellage sous vide.

Argentine

L’Argentine représentait 0,9 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025. La transformation du bœuf et le conditionnement lié au vin soutiennent la demande, même si la volatilité macroéconomique peut rendre les achats d’équipements industriels irréguliers.

Reste de l’Amérique latine

Le reste de l’Amérique latine devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,4 % (2026–2035). Les exportations de produits de la mer, de produits frais et de produits agroalimentaires génèrent une demande d’équipements sur les marchés qui accroissent leurs capacités de transformation et améliorent leurs infrastructures de conditionnement.

Analyse du marché des machines d’emballage sous vide au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 220 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 380 millions de dollars américains d’ici 2035. Les programmes de sécurité alimentaire, la modernisation du commerce de détail et le développement des capacités pharmaceutiques élargissent les besoins de la région en systèmes d’emballage capables de prolonger la durée de conservation et de garantir une distribution fiable.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis ont généré 60 millions de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 % (2026–2035). Leur rôle de plateforme du commerce alimentaire et de la distribution, conjugué aux investissements pharmaceutiques, favorise les équipements conformes aux exigences internationales reconnues en matière de transformation et d’emballage.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite représentait 1,1 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025. Les investissements visant l’autosuffisance alimentaire et le développement des capacités nationales dans les secteurs des produits laitiers, de la volaille et de la transformation alimentaire soutiennent la demande d’infrastructures modernes de scellage.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud représentait 0,7 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025. La transformation alimentaire nationale et la production pharmaceutique locale constituent les principaux piliers de la demande régionale.

Reste du Moyen-Orient et de l’Afrique

Le reste du Moyen-Orient et de l’Afrique bénéficie du développement progressif des capacités de production alimentaire, de la modernisation de la distribution et de la nécessité de réduire les pertes de produits le long de chaînes d’approvisionnement étendues et souvent complexes.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que les perspectives régionales dépendent moins de la population à elle seule que de la rapidité avec laquelle les transformateurs formalisent leur production, renforcent leurs capacités de chaîne du froid et de distribution et adoptent des opérations de conditionnement traçables. L’Asie-Pacifique offre la combinaison la plus large de moteurs d’expansion, tandis que l’Europe et l’Amérique du Nord conservent une importance stratégique en raison de leurs exigences techniques et réglementaires strictes.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des machines d’emballage sous vide

Le paysage des parts de marché des machines d’emballage sous vide est modérément concentré : les cinq principaux acteurs, à savoir MULTIVAC Group, Sealed Air Corporation (Cryovac), GEA Group AG, ULMA Packaging et Henkelman B.V., représentaient environ 44 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025. Cette structure confère aux principaux fabricants une influence significative sur l’orientation technologique et les attentes en matière de service, tout en laissant une marge importante aux spécialistes régionaux et aux concurrents axés sur certaines applications, capables de répondre rapidement aux exigences locales.

MULTIVAC Group détenait 19,0 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025. Sa force concurrentielle repose sur la diversité de son offre, qui couvre les systèmes de thermoformage, d’operculage de barquettes, à cloche et en ligne, complétée par son expertise en ingénierie des applications, ses capacités d’association des matériaux et son réseau de service mondial, qui favorise des relations durables avec les clients.

Sealed Air Corporation (Cryovac) détenait 10,0 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025. L’entreprise est solidement positionnée sur les applications alimentaires à haut débit, où l’association de ses équipements et de ses systèmes de matériaux d’emballage lui permet de proposer des solutions complètes et de prolonger les relations commerciales au-delà de la vente initiale de la machine.

GEA Group AG détenait 7,0 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025. Son avantage tient à sa capacité à intégrer des équipements d’emballage dans des lignes de transformation alimentaire plus vastes, un facteur de différenciation important pour les clients qui souhaitent coordonner leurs investissements dans le tranchage, le portionnement, l’emballage et l’étiquetage.

ULMA Packaging est présente dans les domaines du thermoformage, de l’operculage de barquettes et des équipements flow-pack. Sa différenciation commerciale repose de plus en plus sur la mise en forme optimisée en matériaux et sur sa capacité à sceller des matériaux recyclables. Ces caractéristiques sont particulièrement pertinentes alors que les transformateurs alimentaires recherchent des équipements capables de s’adapter à l’évolution des exigences en matière de durabilité et de conformité.

Henkelman B.V. occupe une position ciblée dans les systèmes sous vide à cloche destinés à la restauration, aux produits alimentaires spécialisés et aux transformateurs artisanaux. La fiabilité, la simplicité d’utilisation et un coût de possession accessible restent au cœur de son attrait pour les applications où le débit maximal n’est pas le principal critère d’achat.

Des fournisseurs tels que Webomatic Maschinenfabrik GmbH, VC999 Packaging Systems, Furukawa Mfg. Co., Ltd., Sipromac Inc., Minipack-Torre S.p.A., Orved S.p.A., Dadaux SAS, Audion Packaging Machines B.V., Sammic S.L., VARIOVAC GmbH, Lavezzini / Univac Group S.r.l., Landig + Lava GmbH & Co. KG, Vac-Star AG, Mychef Innovation S.L., ARY Inc. et Henkovac B.V. contribuent également à l’intensité concurrentielle. Ces entreprises se démarquent par leur spécialisation, leurs services de proximité, leur réactivité en matière de livraison et leurs solutions adaptées aux acheteurs du secteur commercial, aux artisans ou à des applications spécifiques. Les capacités de qualification, la couverture des services sur le parc installé et la compatibilité avec l’évolution des matériaux d’emballage resteront d’importantes sources de différenciation concurrentielle.

Évolutions récentes du secteur

GEA Group AG a présenté la machine d’emballage par thermoformage PowerPak 5000 à Interpack 2026. Cette plateforme est conçue pour les producteurs alimentaires de taille moyenne et prend en charge les applications sous atmosphère modifiée (MAP), sous vide, skin et vapeur. Elle met l’accent sur l’automatisation évolutive, la flexibilité des formats d’emballage et la capacité à traiter des matériaux mono-matériaux [6].

Harpak-ULMA a annoncé le lancement nord-américain de la thermoformeuse ULMA TFX à l’occasion du salon IPPE 2026. Cette plateforme associe des capacités de conditionnement sous vide et sous skin-pack à des technologies de traitement et de scellage de films minces, conçues pour permettre aux producteurs de denrées alimentaires, de produits médicaux et de biens de consommation emballés d’utiliser des matériaux d’emballage recyclables et écologiques [7].

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre information au niveau des segments
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des machines d’emballage sous vide était estimée à 4,5 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 4,75 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 7,63 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,4 % entre 2026 et 2035.
L’Europe détient actuellement la plus grande part du marché des machines d’emballage sous vide en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des machines d’emballage sous vide figurent MULTIVAC Group, Sealed Air Corporation (Cryovac), GEA Group AG, ULMA Packaging et Henkelman B.V.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)