Télécharger le PDF gratuit

Marché de l’emballage des aliments pour animaux Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI14415
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché de l’emballage des aliments pour animaux

Le marché de l’emballage des aliments pour animaux était évalué à 24,50 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 25,72 milliards de dollars américains en 2026, puis croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,6 % sur la période 2026–2035 pour atteindre 38,55 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce marché couvre les emballages utilisés pour contenir, protéger, stocker et transporter les aliments composés pour animaux, les prémélanges, les compléments et les substituts de lait dans les usines d’aliments pour animaux, les exploitations agricoles et les circuits de vente au détail.

Points clés à retenir sur le marché de l’emballage des aliments pour animaux

Taille du marché en 2025
24,5 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
25,72 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
38,55 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
4,6 %
Domination régionale
Plus grand marché
Europe
Région à la croissance la plus rapide
Amérique latine, Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Amcor était en tête avec une part de marché de 1,75 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : les cinq principaux acteurs de ce marché sont Amcor, Mondi, Smurfit WestRock, ProAmpac, Coveris, qui détenaient collectivement une part de marché de 5,33 % en 2025.

Le marché de l’emballage des aliments pour animaux est façonné par l’interaction entre la distribution de grands volumes d’aliments pour le bétail et les formats d’aliments pour animaux de compagnie à plus forte valeur, destinés aux consommateurs. Le débit des usines commerciales soutient la demande de sacs durables et de conteneurs pour vrac efficaces sur le plan logistique, tandis que les exigences en matière de durabilité et les stratégies de marque haut de gamme renforcent le rôle des sacs à base de fibres, des films souples recyclables et des systèmes de fermeture différenciés.

Point de vue des analystes de GMI

D’après notre analyse de la production d’aliments composés pour animaux et des habitudes de consommation d’emballages dans les principales zones géographiques productrices d’aliments pour animaux, le marché de l’emballage des aliments pour animaux a atteint une valeur de 23,10 milliards de dollars américains en 2024. Nous estimons que le cycle prévisionnel qui suit sera soutenu par la reprise des volumes d’aliments pour animaux dans les principales régions productrices et par une amélioration progressive de la composition des emballages, au profit d’applications répondant à des spécifications plus exigeantes.

Tendances du marché de l’emballage des aliments pour animaux, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La demande d’emballages pour aliments pour animaux se différencie de plus en plus selon les circuits de distribution et la valeur des produits. Les aliments pour le bétail en vrac continuent de constituer le socle des volumes unitaires du secteur, tandis que les aliments pour animaux de compagnie, les compléments et les produits de nutrition spécialisée valorisent de plus en plus les propriétés barrières, la refermabilité, les graphismes et la recyclabilité. Les prévisions dépendent donc à la fois de la continuité de la production d’aliments pour animaux et de la capacité des transformateurs à gérer les transitions entre matériaux sans compromettre la fiabilité du service.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Expansion de la production mondiale d’aliments composés, qui soutient la demande d’emballages en vracLa production mondiale d’aliments pour animaux a atteint 1,396 milliard de tonnes métriques en 2024, avec des hausses en Amérique latine, en Afrique, au Moyen-Orient et en Europe [1]La hausse des volumes d’aliments traités par les usines commerciales stimule directement la demande unitaire de sacs tissés en PP grand format et de grands récipients pour vrac souple (FIBC) utilisés pour la manutention en vrac, maintenant ainsi les volumes d’emballage de base dans les cinq zones géographiquesLa croissance soutenue des volumes d’aliments pour animaux étaye une demande d’emballages stable à modérément croissante jusqu’en 2035, les ajouts de capacités dans les régions émergentes concentrant les hausses de la demande en Asie-Pacifique, en Amérique latine et dans la région MEA
Hausse des tonnages du secteur des aliments pour animaux de compagnie, qui accélère la demande de formats souples haut de gammeLes volumes mondiaux d’aliments pour animaux de compagnie ont atteint 37,692 millions de tonnes métriques en 2024, sous l’effet de la montée en gamme, de l’augmentation du nombre d’animaux de compagnie et de l’innovation produit, avec des hausses notables en Afrique et en Asie-Pacifique [1]La hausse des volumes d’aliments pour animaux de compagnie et l’évolution des formats font évoluer la composition des emballages vers des sachets souples à fond plat, des sacs refermables et des films barrières multicouches, qui génèrent des dépenses d’emballage par unité nettement supérieuresJusqu’en 2035, l’emballage souple haut de gamme croît plus rapidement que la moyenne du marché, creusant l’écart de revenus entre le sous-segment des aliments pour animaux de compagnie et les emballages classiques pour aliments en vrac de base
Transition vers des matériaux motivée par les impératifs de durabilité, qui remodèle les achats sur les principaux marchés des aliments pour animauxLes engagements des entreprises en matière de durabilité, les exigences ESG des distributeurs et l’évolution des obligations relatives au contenu recyclé réorientent les investissements des transformateurs et des marques vers le PE mono-matériau, les emballages multicouches à base de papier et les structures laminées recyclablesLes achats s’orientent vers des formats en papier/kraft et en film recyclable, au bénéfice des transformateurs disposant de capacités dans les matériaux fibreux et de programmes de développement du PP biosourcé, tout en accentuant la pression de substitution sur les laminés classiques multicouches en PP/PELes sacs en papier/kraft et les formats en film souple recyclable gagnent des parts de marché supplémentaires en Europe et en Amérique du Nord, l’innovation durable devenant un levier de différenciation concurrentielle dans les circuits de vente au détail haut de gamme

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

La production commerciale d’aliments pour animaux constitue la source récurrente de la demande de grands sacs et de formats intermédiaires pour vrac. Les achats d’emballages des usines d’aliments pour animaux sont étroitement liés à la disponibilité des lignes de remplissage, à l’empilabilité, à l’efficacité du transport et à la résistance à l’humidité et à l’abrasion. Cela soutient la demande de polypropylène tissé et de FIBC, même lorsque les producteurs d’aliments pour animaux cherchent à réduire la quantité de matériaux utilisée ou à adopter d’autres structures.

Les aliments pour animaux de compagnie modifient l’économie de la demande d’emballages, car l’emballage constitue un atout pour la marque, la praticité et la durée de conservation, plutôt qu’un simple contenant de transport. Les formats refermables, les films à haute barrière, l’impression haut de gamme et les formes d’emballage adaptées aux consommateurs permettent aux transformateurs de générer davantage de valeur par unité, en particulier lorsque les distributeurs et les circuits de commerce électronique privilégient une présentation différenciée.

Principaux freins du marché

FreinIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Les obligations réglementaires en matière de recyclabilité des emballages plastiques et de contenu recyclé entraînent une hausse des coûts de reformulation et de mise en conformitéLe règlement de l’UE relatif aux emballages et aux déchets d’emballages (règlement UE 2025/40), entré en vigueur en février 2025, fixe à 35 % la teneur minimale en matières recyclées post-consommation des emballages plastiques courants d’ici à 2030. Il couvre les sacs tissés en PP, les GRVS et les complexes multicouches mis sur le marché de l’UE [3]Les transformateurs qui approvisionnent les marques européennes et mondiales d’aliments pour animaux doivent investir dans la conception en vue du recyclage, les tests de recyclabilité et, potentiellement, la reformulation des complexes multicouches PP/PE en structures mono-matériau. Il en résulte une hausse des coûts unitaires, difficile à répercuter intégralement dans les contrats portant sur des aliments de base pour animauxLes délais de reformulation des matériaux et les dépenses de mise en conformité compriment les marges des transformateurs jusqu’en 2030. La croissance du marché européen est modérée par la hausse des coûts liée à la conformité et par la prudence des acheteurs
Forte exposition structurelle à la volatilité des prix des matières premières pétrochimiques, en raison de la dépendance à la résine PPEn 2022, les déchets d’emballages ont atteint 186,5 kg par habitant dans l’UE, ce qui a entraîné une intervention réglementaire reflétant également l’ampleur des chaînes d’approvisionnement dépendantes des emballages plastiques, désormais soumises à des mesures susceptibles d’accroître les coûts à plusieurs niveaux réglementaires [2]La résine PP, qui représente une part importante du coût des matériaux des sacs tissés et des GRVS, est dérivée du pétrole et suit les cycles des cours du pétrole brut et du monomère de propylène. Les transformateurs sont donc directement exposés à des fluctuations incontrôlables des coûts des intrants, qui compriment leurs marges, en particulier dans le cadre de contrats d’approvisionnement à prix fixe avec de grands fabricants d’aliments pour animauxLa volatilité des prix des résines entraîne une instabilité des résultats des transformateurs dépendants du PP pendant la période de prévision, ce qui les incite à diversifier leur portefeuille vers des formats à base de papier, dont les profils de risque liés aux matières premières sont structurellement différents
Une structure de marché très fragmentée et banalisée, qui limite le pouvoir de fixation des prix et les investissements en R&D des petits transformateursLa concentration du marché est structurellement faible : les cinq plus grands acteurs détiennent ensemble une part modeste du chiffre d’affaires mondial, tandis que des milliers de transformateurs régionaux et locaux se livrent principalement à une concurrence par les prix sur le segment des grands sacsLa faible concentration du secteur comprime les marges tout au long de la chaîne d’approvisionnement et limite la capacité des petits producteurs à investir dans les technologies, les infrastructures de certification et les capacités de production multi-formats nécessaires pour servir les clients haut de gamme des aliments pour animaux de compagnie et des aliments spécialisés pour animauxLes opérations de consolidation entre transformateurs de taille intermédiaire s’accélèrent pendant la période de prévision, à mesure que les coûts de mise en conformité, les besoins en capitaux et les exigences en matière de durabilité renforcent les barrières à l’entrée pour servir les segments haut de gamme à la croissance la plus rapide

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

Le cadre réglementaire européen relève le seuil technique et financier à respecter pour fournir des emballages plastiques dans les circuits soumis à réglementation. Les transformateurs doivent concilier recyclabilité, résistance mécanique, propriétés barrières, qualité d’impression et exigences relatives au contact alimentaire, tout en assurant la compatibilité avec les équipements des usines d’aliments pour animaux. Ces exigences favorisent les fournisseurs disposant d’une expertise en science des matériaux, de capacités de certification et d’une échelle suffisante pour amortir les coûts de développement.

La volatilité des coûts liés aux résines reste difficile à gérer dans le segment de l’alimentation en vrac, où les clients privilégient souvent la continuité de l’approvisionnement et la maîtrise des prix. Les petits transformateurs sont particulièrement exposés lorsqu’ils ne disposent pas d’un pouvoir d’achat suffisant, d’un portefeuille de matériaux diversifié ou de la flexibilité nécessaire pour transférer leur production entre les formats tissés, papier et souples. Il en résulte un clivage plus marqué entre les fournisseurs de formats standards et les transformateurs qui servent des applications haut de gamme répondant à des spécifications précises.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la principale tension dans les prévisions tient à la divergence entre, d’une part, les emballages en vrac, stables mais sensibles aux marges, et, d’autre part, les formats souples haut de gamme, dont la valeur augmente plus rapidement. Les possibilités de transformation sont les plus importantes lorsque les marques d’aliments pour animaux peuvent justifier des améliorations en matière de performance et de durabilité, tandis que les contrats classiques avec les usines resteront sensibles aux coûts des résines, à l’efficacité opérationnelle et aux dépenses de mise en conformité.

Analyse par segment du marché de l’emballage des aliments pour animaux

Par type de matériau

Sacs tissés en PP

Les sacs tissés en PP ont généré 12,74 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 46,7 % du chiffre d’affaires du marché de l’emballage des aliments pour animaux d’ici 2035. Cette position s’explique par leur adéquation avec le remplissage à grande vitesse, la palettisation, la résistance à l’abrasion et les exigences opérationnelles des usines d’aliments pour animaux commerciales qui traitent de grands volumes d’aliments pour le bétail.

Taille du marché de l’emballage des aliments pour animaux, par type de matériau, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché de l’emballage des aliments pour animaux, par type de matériau, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Sacs en papier/kraft

Les sacs en papier/kraft devraient atteindre 7,75 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % sur la période 2026–2035. Leurs perspectives sont soutenues par la demande d’emballages à base de fibres, capables de répondre aux attentes des détaillants et aux exigences de durabilité, tout en conservant les caractéristiques d’impression et de manutention nécessaires à la distribution des aliments pour animaux.

Sacs FIBC / sacs en vrac

Les sacs FIBC / sacs en vrac représentaient 12,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient générer 4,93 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur adoption suit l’essor de la manutention des ingrédients en vrac, des élevages intégrés et des systèmes logistiques dans lesquels la réduction de la fréquence des manutentions peut compenser la complexité accrue de la gestion des conteneurs en vrac.

Films souples

Les films souples représentaient 10,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,3 % sur la période 2026–2035. Le segment bénéficie de la demande en matière de protection barrière, de différenciation visuelle et de refermeture dans les aliments pour animaux de compagnie et les produits de nutrition spécialisée, où les performances de l’emballage influent sensiblement sur la perception des consommateurs et la conservation des produits.

Contenants rigides

Les contenants rigides devraient atteindre 2,93 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 8,0 % du chiffre d’affaires en 2025. Leur utilisation reste concentrée dans les applications nécessitant un dosage contrôlé, une preuve d’inviolabilité, un contenant durable ou une protection des produits nutritionnels concentrés et médicamenteux.

Par type d’emballage

Grands sacs (>25 kg)

Les grands sacs ont généré 10,29 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 44,7 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Leur pertinence durable tient au parc installé de systèmes de remplissage et de palettisation des usines, conçus pour l’expédition à haut débit d’aliments pour le bétail.

Part de marché de l’emballage des aliments pour animaux, par type d’emballage, 2025
Part de marché de l’emballage des aliments pour animaux, par type d’emballage, 2025

Petits sacs (≤25 kg)

Les petits sacs devraient générer 7,44 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,3 % (2026–2035). Ce format bénéficie de la demande des secteurs de la vente au détail, de l’exploitation agricole, des soins vétérinaires et des aliments spécialisés, où des tailles de conditionnement faciles à manipuler et une communication plus claire sur les produits revêtent une importance commerciale accrue.

FIBC / Big bags

Les FIBC / big bags représentaient 12,0 % du chiffre d’affaires des emballages par type en 2025 et devraient atteindre 4,93 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ils répondent aux besoins logistiques liés aux ingrédients des aliments pour animaux et aux grandes exploitations commerciales, qui privilégient le transport en vrac, la réduction des manipulations d’emballages et l’efficacité de manutention.

Sachets souples

Les sachets souples représentaient 10,0 % du chiffre d’affaires des emballages par type en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,3 % (2026–2035). Ils sont particulièrement prisés dans les segments haut de gamme des aliments pour animaux de compagnie et des compléments alimentaires, où la praticité de l’emballage, la présentation en rayon et les propriétés barrières influencent le positionnement de la marque.

Contenants rigides

Les contenants rigides devraient représenter 7,7 % du chiffre d’affaires des emballages par type d’ici 2035 et ont généré 1,96 milliard de dollars américains en 2025. Ils restent importants lorsque les solutions souples ne permettent pas d’assurer le contrôle du dosage, l’intégrité de la fermeture ou la protection physique souhaités.

Autres

Les autres types d’emballages devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de -6,1 % (2026–2035) et représenter 2,7 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. La rationalisation des portefeuilles réduit le rôle des formats historiques ou non standard, les fournisseurs se concentrant sur des solutions évolutives pour les emballages en vrac, de détail et spécialisés.

Par catégorie d’aliments pour animaux

Aliments composés

Les emballages pour aliments composés ont généré 19,36 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 74,6 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Ce segment reste le principal moteur des volumes du marché, car la production commerciale d’aliments pour animaux nécessite des achats récurrents et standardisés d’emballages dans les chaînes d’approvisionnement de la volaille, des porcins, des ruminants et de l’aquaculture.

Prémélanges et concentrés

Le marché des emballages pour prémélanges et concentrés devrait atteindre 4,82 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,0 % (2026–2035). La précision nutritionnelle, la sensibilité à l’humidité et la nécessité d’un dosage contrôlé favorisent les emballages offrant de meilleures propriétés barrières et des dispositifs d’inviolabilité par rapport à ceux utilisés pour les aliments conventionnels.

Compléments alimentaires pour animaux

Les compléments alimentaires pour animaux représentaient 6,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,2 % (2026–2035). Ce segment favorise les emballages aux spécifications plus exigeantes, car les additifs et les ingrédients fonctionnels nécessitent une protection, un étiquetage technique et des formats adaptés à une distribution en plus petits volumes.

Aliments d’allaitement de remplacement

Les aliments d’allaitement de remplacement devraient représenter 5,3 % du chiffre d’affaires d’ici 2035 et ont généré 1,23 milliard de dollars américains en 2025. La demande d’emballages est déterminée par la nécessité de protéger les formulations en poudre contre l’humidité et l’oxydation, tout en garantissant leur durabilité dans les environnements d’exploitation agricole.

Par type d’animal

Volaille

Les emballages pour aliments pour volailles ont généré 7,60 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 28,3 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. La production automatisée des usines d’aliments pour animaux et l’utilisation généralisée de grands sacs soutiennent l’ampleur de cette catégorie, tandis que la modernisation progressive des matériaux ouvre des perspectives aux fournisseurs capables de préserver la compatibilité avec les lignes de production.

Porcins

Le marché des emballages pour aliments destinés aux porcins devrait atteindre 8,29 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 22,5 % du chiffre d’affaires en 2025. Cette catégorie est étroitement liée à la production commerciale de porc, même si les aliments de démarrage et la nutrition spécialisée génèrent une demande supplémentaire pour des formats plus petits et plus protecteurs.

Aliments pour animaux de compagnie

Les aliments pour animaux de compagnie représentaient 18,4 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 % sur la période 2026–2035. Une image de marque destinée aux consommateurs, la praticité et un positionnement axé sur une nutrition haut de gamme font de ce segment une source essentielle de demande pour les sacs refermables, les sachets à fond plat et les structures recyclables à haute barrière.

Ruminants

Les ruminants devraient représenter 11,4 % du chiffre d’affaires d’ici 2035 et ont généré 3,21 milliards de dollars américains en 2025. L’emballage reste dominé par les sacs de grande capacité, bien que les compléments et les produits minéraux favorisent le recours sélectif à des formats souples et rigides plus protecteurs.

Aquaculture

Le segment de l’aquaculture devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,7 % sur la période 2026–2035 et atteindre 4,63 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les fabricants d’aliments pour animaux de ce segment ont besoin d’emballages capables de gérer l’exposition à l’humidité, de préserver l’état des produits et de résister à des conditions de transport et de manutention exigeantes.

Autres

Les autres types d’animaux représentaient 6,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient en représenter 5,5 % d’ici 2035. Les circuits de nutrition équine et d’autres formes de nutrition spécialisée continuent de générer une demande pour des formats plus petits et davantage axés sur la présentation, adaptés à un positionnement haut de gamme dans la distribution.

Par utilisation finale

Fabricants d’aliments pour animaux

Les fabricants d’aliments pour animaux ont généré 15,93 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 63,3 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Leurs achats sont dictés par la compatibilité avec les lignes de remplissage, la fiabilité de l’approvisionnement et la maîtrise des coûts, ce qui en fait le principal débouché final pour les sacs tissés et les conteneurs pour vrac.

Mélange à la ferme

Le mélange à la ferme devrait atteindre 6,55 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 18,0 % du chiffre d’affaires en 2025. La demande porte principalement sur la livraison d’ingrédients et de prémélanges, les conteneurs pour vrac et les grands sacs répondant aux besoins des exploitations qui préparent les rations sur place.

Commerce de détail / animaleries

Le commerce de détail et les animaleries représentaient 12,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,3 % sur la période 2026–2035. Ce circuit privilégie les emballages de petit format, visuellement distinctifs et pratiques, à mesure que les marques d’aliments pour animaux de compagnie étendent leur présence dans les magasins spécialisés, les circuits vétérinaires et le commerce électronique.

Autres

Les autres utilisations finales devraient reculer à un TCAC de -1,6 % sur la période 2026–2035 et représenter 2,7 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Cette contraction reflète la concentration de la demande dans les modèles de distribution des fabricants d’aliments pour animaux, des exploitations agricoles et du commerce de détail.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la performance des segments dépendra de plus en plus du fait que l’emballage soit acheté comme consommable opérationnel ou comme composant d’un produit destiné aux consommateurs. Les formats pour aliments en vrac conserveront leur importance à grande échelle, mais les fournisseurs disposant de compétences crédibles en matière d’emballages souples, recyclables et spécialisés sont mieux placés pour capter les débouchés à plus forte valeur du secteur.

Analyse régionale du marché de l’emballage des aliments pour animaux

Part de marché de l’emballage des aliments pour animaux, par région, 2025 et 2035
Part de marché de l’emballage des aliments pour animaux, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché de l’emballage des aliments pour animaux en Amérique du Nord

Le marché de l’emballage des aliments pour animaux en Amérique du Nord a généré 6,56 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 23,8 % du chiffre d’affaires mondial d’ici 2035. La maturité du secteur de l’alimentation animale, la production d’aliments haut de gamme pour animaux de compagnie et la pression réglementaire sur le choix des matériaux soutiennent la demande, aussi bien pour les sacs industriels que pour les emballages grand public à plus forte valeur ajoutée.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 4,43 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 6,15 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les grandes exploitations intégrées de volailles et de porcs soutiennent la demande d’emballages standardisés pour les usines d’aliments pour animaux, tandis qu’un secteur sophistiqué des aliments pour animaux de compagnie soutient les formats souples et haut de gamme à base de papier.

Canada

Le Canada représentait 20,0 % du chiffre d’affaires nord-américain en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 3,3 % (2026–2035). Les producteurs de produits laitiers, de viande bovine et porcine, ainsi que d’aliments spécialisés pour animaux de compagnie, s’intéressent progressivement davantage aux structures recyclables et à base de fibres, à mesure que se développent les dispositifs de responsabilité des producteurs.

Mexique

Le Mexique devrait représenter 13,3 % du chiffre d’affaires nord-américain d’ici 2035 et a généré 825 millions de dollars américains en 2025. Ses secteurs commerciaux de la volaille et de l’élevage porcin soutiennent une forte demande de grands sacs, tandis que le développement du marché haut de gamme des aliments pour animaux de compagnie ouvre une possibilité supplémentaire pour les formats aux spécifications plus élevées.

Analyse du marché de l’emballage des aliments pour animaux en Europe

L’Europe a généré 7,01 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 25,9 % du chiffre d’affaires mondial d’ici 2035. La demande dans la région se distingue par une réglementation stricte des emballages, une production d’aliments pour animaux bien établie et un marché comparativement avancé des solutions d’emballage durables et haut de gamme.

Allemagne

L’Allemagne a généré 730 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 3,4 % (2026–2035). Ses secteurs de l’élevage et des prémélanges soutiennent une base diversifiée d’emballages, tandis que la conformité réglementaire renforce l’importance de la reformulation des matériaux et des capacités des transformateurs d’emballages.

Royaume-Uni

Le chiffre d’affaires du Royaume-Uni devrait atteindre 1,26 milliard de dollars américains d’ici 2035 ; le pays représentait 12,8 % du chiffre d’affaires européen en 2025. La production d’aliments pour animaux de compagnie et les exigences de durabilité impulsées par les distributeurs soutiennent la demande d’emballages souples recyclables et de solutions de remplacement à base de fibres.

France

La France représentait 11,6 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait atteindre 1,14 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le marché associe les emballages destinés aux aliments pour animaux d’élevage à une base en expansion d’aliments haut de gamme pour animaux de compagnie et demeure un marché pertinent pour le développement commercial de solutions souples recyclables. Mondi et Saga Nutrition ont lancé un emballage recyclable mono-matériau pour la gamme d’aliments secs pour animaux de compagnie de Saga Nutrition [4].

Pays-Bas

Les Pays-Bas devraient représenter 8,8 % du chiffre d’affaires européen d’ici 2035 et enregistrer un TCAC de 3,5 % (2026–2035). Son rôle de grand producteur de produits d’élevage intensif et de plateforme logistique renforce la demande d’emballages industriels pour aliments pour animaux et de capacités d’approvisionnement transfrontalières.

Espagne

L’Espagne a généré 680 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 9,6 % du chiffre d’affaires européen d’ici 2035. Son vaste secteur de l’alimentation animale soutient la demande de sacs tissés, tandis que l’expansion du segment haut de gamme des aliments pour animaux de compagnie favorise le recours accru à des formats refermables et visuellement différenciés.

Italie

Le chiffre d’affaires de l’Italie devrait atteindre 820 millions de dollars américains d’ici 2035 ; le pays représentait 8,3 % du chiffre d’affaires européen en 2025. Les productions porcine, avicole et laitière soutiennent la demande conventionnelle, tandis que les marques haut de gamme d’aliments pour animaux de compagnie ont de plus en plus besoin d’emballages souples adaptés à l’exportation.

Reste de l’Europe

Le reste de l’Europe représentait 38,4 % du chiffre d’affaires régional en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 3,8 % (2026–2035). L’intensification de l’élevage commercial en Europe centrale et orientale soutient une demande supplémentaire d’emballages fiables et économiques pour aliments pour animaux.

Analyse du marché de l’emballage des aliments pour animaux en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 6,95 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 30,8 % du chiffre d’affaires mondial d’ici 2035. L’expansion de son secteur des aliments pour animaux d’élevage soutient la demande de sacs de grande capacité et de formats pour vrac, tandis que la hausse de la consommation d’aliments pour animaux de compagnie élargit le marché des emballages souples haut de gamme.

Chine

La Chine a généré 2,85 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 38,5 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. L’importance de sa production commerciale d’aliments pour animaux soutient une forte demande de sacs tissés et de FIBC, même si les importantes capacités de transformation nationales entretiennent une forte pression concurrentielle sur les prix.

Inde

Le marché indien devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,9 % sur la période 2026–2035 et atteindre 1,27 milliard de dollars américains d’ici 2035. L’intensification de l’élevage commercial soutient la demande de sacs tissés en PP, tandis que la structuration progressive du marché des aliments pour animaux de compagnie ouvre des perspectives à long terme pour les emballages aux spécifications plus exigeantes.

Japon

Le Japon représentait 11,8 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,6 % sur la période 2026–2035. La faible croissance des volumes est compensée par un marché haut de gamme qui accorde une grande importance à la qualité de l’emballage, à la protection des produits et à la constance des performances.

Australie

L’Australie devrait représenter 5,5 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique d’ici 2035 et a généré 480 millions de dollars américains en 2025. Les activités liées à la viande bovine, aux produits laitiers, aux parcs d’engraissement et à l’aquaculture soutiennent la demande d’emballages durables, tandis que les aliments haut de gamme pour animaux de compagnie restent une source de débouchés pour les formats souples.

Vietnam

Le Vietnam a généré 420 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,4 % sur la période 2026–2035. L’industrialisation de l’aquaculture et de la production avicole soutient la demande de sacs grand format, tandis que l’intégration croissante des activités stimule également l’intérêt pour les formats de manutention en vrac.

Indonésie

L’Indonésie devrait atteindre 940 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 7,3 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025. La croissance de l’aviculture et de l’aquaculture soutient la demande de sacs résistants à l’humidité, de FIBC et d’emballages laminés adaptés à des conditions d’exploitation difficiles.

Reste de l’Asie-Pacifique

Le reste de l’Asie-Pacifique représentait 17,6 % du chiffre d’affaires régional en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,9 % sur la période 2026–2035. La structuration du secteur de l’alimentation animale, la hausse de la consommation de protéines et les premiers développements du marché des aliments pour animaux de compagnie créent de vastes débouchés dans les marchés émergents.

Analyse du marché de l’emballage des aliments pour animaux en Amérique latine

L’Amérique latine devrait atteindre 4,64 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,5 % sur la période 2026–2035. La production commerciale de volailles, de porc, de viande bovine et de produits aquacoles soutient la demande de sacs tissés et de FIBC, tandis que les transformateurs tournés vers l’exportation ont de plus en plus besoin d’emballages répondant à des exigences plus strictes en matière de qualité et de durabilité.

Brésil

Le Brésil a généré 1,35 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 50,0 % du chiffre d’affaires de l’Amérique latine d’ici 2035. L’importance de ses secteurs intégrés de l’alimentation animale et des protéines constitue une base solide pour les achats d’emballages en grandes quantités et les investissements dans des formats fiables sur le plan opérationnel.

Argentine

L’Argentine devrait atteindre 800 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 19,4 % du chiffre d’affaires de l’Amérique latine en 2025. L’élevage et les activités liées aux prémélanges spécialisés soutiennent la demande, même si la volatilité macroéconomique peut freiner la planification des achats et les investissements en capital.

Reste de l’Amérique latine

Le reste de l’Amérique latine représentait 25,9 % du chiffre d’affaires régional en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,0 % sur la période 2026–2035. La structuration encore embryonnaire du marché de l’alimentation animale et l’expansion de l’aquaculture, de l’aviculture et de l’élevage porcin offrent de solides perspectives de croissance à la demande d’emballages.

Analyse du marché de l’emballage des aliments pour animaux au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 1,51 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 7,4 % du chiffre d’affaires mondial d’ici 2035. Les filières commerciales de la volaille et des ruminants, ainsi que l’approvisionnement en aliments pour animaux importés, soutiennent la demande de sacs résistants et de conteneurs pour vrac, tandis que le développement des aliments pour animaux de compagnie crée une possibilité plus modeste, mais de plus en plus intéressante, dans le domaine des emballages souples.

CCG

Le CCG a généré 680 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 45,1 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique d’ici 2035. Les investissements dans la sécurité alimentaire et les systèmes d’élevage tributaires des importations soutiennent la demande d’emballages offrant des garanties fiables en matière d’hygiène, d’étiquetage et de performance de la chaîne d’approvisionnement.

Afrique du Sud

Le marché sud-africain devrait atteindre 565 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 22,5 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025. L’aviculture commerciale demeure le principal moteur de la demande, tandis que le marché établi des aliments pour animaux de compagnie favorise les premières adoptions d’emballages souples haut de gamme.

Le reste du Moyen-Orient et de l’Afrique représentait 32,5 % du chiffre d’affaires régional en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,3 % (2026–2035). La production commerciale d’aliments pour animaux se développe dans plusieurs marchés, créant une demande pour des capacités d’approvisionnement en emballages évolutives et des formats adaptés aux infrastructures de distribution en développement.

Point de vue des analystes de GMI

Nous évaluons les possibilités régionales en tenant compte à la fois de la dynamique de la production d’aliments pour animaux et de la valeur de l’emballage par unité. L’Asie-Pacifique offre le plus grand potentiel en volume, tandis que l’Amérique latine, le Moyen-Orient et l’Afrique présentent une dynamique de demande plus soutenue. L’Europe et l’Amérique du Nord demeurent stratégiquement importantes, car les formats durables et haut de gamme peuvent accroître la valeur des emballages malgré une croissance plus modérée des volumes d’aliments pour animaux sur ces marchés plus matures.

Marché de l’emballage des aliments pour animaux : Parts de marché et paysage concurrentiel

La structure des parts de marché de l’emballage des aliments pour animaux reste fragmentée : les cinq principaux fournisseurs représentaient collectivement 5,33 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Les transformateurs locaux et régionaux conservent une place importante, car le transport des emballages pour aliments en vrac est sensible aux coûts, la concurrence est vive et les produits doivent répondre étroitement aux spécifications de chaque usine et aux exigences locales de distribution.

Amcor détenait une part de marché de 1,75 % en 2025. Ses capacités en matière d’emballages souples le positionnent particulièrement bien sur les segments des aliments pour animaux de compagnie et de la nutrition spécialisée, où les propriétés barrières, la refermeture et les graphismes contribuent à valoriser les marques haut de gamme.

Mondi détenait une part de marché de 1,35 % en 2025. Ses solutions de sacs industriels et d’emballages à base de papier lui permettent de répondre à la demande d’alternatives aux structures plastiques conventionnelles, en particulier lorsque les transformateurs et les marques d’aliments pour animaux recherchent des solutions crédiblement recyclables ou à base de fibres.

Smurfit WestRock représentait 0,92 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Sa position dans les emballages à base de fibres est pertinente pour les producteurs d’aliments pour animaux qui recherchent des sacs à plusieurs couches, des emballages secondaires et des solutions à base de papier, à mesure que les exigences réglementaires et d’approvisionnement évoluent.

ProAmpac est en concurrence grâce à ses solutions souples, en polywoven, hybrides à base de papier et en sachets, destinées aux applications de nutrition animale et d’aliments pour animaux de compagnie. Son sac recyclable pour aliments pour animaux de compagnie, conçu pour Nestlé Purina PetCare, a reçu le prix Highest Achievement Award de la Flexible Packaging Association en 2025 [6].

Coveris intervient grâce à ses capacités en matière d’emballages souples et de sacs agricoles, en particulier sur les marchés européens où les transformateurs doivent concilier la demande de formats courants avec les applications haut de gamme et axées sur la durabilité. Les capacités de Greif en matière d’emballages industriels répondent à la demande de FIBC et de conteneurs pour vrac dans la manutention et la logistique des ingrédients pour aliments pour animaux.

LC Packaging International, Hood Packaging Corporation, NNZ Group, Conitex Sonoco / BulkSak, RDA Packaging, United Bags Inc. et Rishi FIBC Solutions renforcent l’importance d’une offre régionale spécialisée, de l’expertise des formats pour vrac et d’un service adapté aux besoins des clients. Thrace Group, Bischof + Klein, Uflex Ltd. et East Riding Sacks Ltd. enrichissent la concurrence dans les structures en PP tissé, en film, en papier et hybrides. La concurrence sur le marché dépend donc moins d’une concentration de la propriété mondiale que de la capacité à maîtriser les matériaux, de l’implantation régionale, du respect des normes de qualification et de l’aptitude à servir à la fois les fabricants à grand volume et les circuits de distribution haut de gamme.

Évolutions récentes du secteur

Mondi et Saga Nutrition ont présenté une solution d’emballage recyclable mono-matériau pour aliments pour animaux de compagnie, commercialisée en octobre 2024. Mondi a annoncé cette collaboration en juin 2025. Le format re/cycle FlexiBag a été conçu pour l’emballage d’aliments secs pour animaux de compagnie et illustre l’évolution vers des solutions recyclables en remplacement des laminés souples multimatériaux [4].

Five Star Holding a acquis Anduro Manufacturing en janvier 2025. Cette opération a renforcé la présence de Five Star dans les emballages souples pour aliments pour animaux de compagnie et nutrition animale aux États-Unis et en Amérique latine, notamment grâce à une offre de matériaux axée sur la durabilité [5].

ProAmpac a reçu le prix Highest Achievement Award 2025 de la Flexible Packaging Association pour son sac recyclable PRO-EVO FL destiné à Nestlé Purina PetCare. Cette distinction souligne les progrès commerciaux réalisés dans le domaine des emballages recyclables à haute barrière pour les aliments secs pour animaux de compagnie [6].

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Yashanshi Bansal

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché de l’emballage des aliments pour animaux était estimée à 24,5 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 25,72 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 38,55 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,6 % entre 2026 et 2035.
L’Europe détient actuellement la plus grande part du marché de l’emballage des aliments pour animaux en 2025.
La région Amérique latine, Moyen-Orient et Afrique devrait connaître la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché de l’emballage des aliments pour animaux figurent Amcor, Mondi, Smurfit WestRock, ProAmpac et Coveris.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Yashanshi Bansal
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)