Télécharger le PDF gratuit

Marché des machines d’emballage sous film rétractable Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI12538
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des machines d’emballage sous film rétractable

Le marché mondial des machines d’emballage sous film rétractable était évalué à 2,07 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,17 milliards de dollars américains en 2026. Il devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,7 % entre 2026 et 2035, pour atteindre 3,27 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des machines d’emballage sous film rétractable

Taille du marché en 2025
2,07 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
2,17 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
3,27 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
4,7 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : ProMach Inc. était en tête avec une part de marché supérieure à 5,5 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont ProMach Inc., KHS

Les équipements d’emballage sous film rétractable ne sont plus seulement achetés comme solution autonome de protection des emballages : ils s’inscrivent désormais dans une réflexion intégrée sur l’automatisation de fin de ligne. La demande est portée par la nécessité de protéger les produits pendant leur transport, de créer des lots prêts à la vente au détail et de garantir une présentation inviolable dans les opérations de production et de préparation des commandes de biens de consommation. La demande s’oriente progressivement vers des systèmes intégrables aux infrastructures de convoyage, d’inspection et de surveillance à distance.

Point de vue des analystes de GMI

D’après notre analyse interne des données historiques de chiffre d’affaires à l’échelle du marché, le marché mondial des machines d’emballage sous film rétractable a enregistré un taux de croissance annuel composé de 5,6 % entre 2022 et 2025. Cela montre que la demande des utilisateurs finaux a absorbé le cycle d’investissement post-pandémique et qu’elle reposait sur des fondamentaux structurels solides au début de la période de prévision.

Tendances du marché des machines d’emballage sous film rétractable, moteurs de croissance et perspectives de prévision de GMI

Les décisions d’achat sont de plus en plus liées au débit, à la disponibilité de la main-d’œuvre et à la capacité des lignes d’emballage à s’adapter aux changements de films et de formats de produits. Les équipements automatiques bénéficient de la demande de remplacement sur les marchés de production établis, tandis que le développement de nouvelles infrastructures de transformation alimentaire, de fabrication pharmaceutique et de préparation des commandes élargit le marché potentiel dans les économies manufacturières émergentes.

Principaux moteurs de croissance

MoteurÉlément probantImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
La forte hausse des volumes de commandes en commerce électronique accroît les besoins en emballages de protection secondairesEn 2024, les ventes mondiales de commerce électronique interentreprises ont atteint près de 28 000 milliards de dollars américains dans 46 grandes économies [1]La hausse des volumes de colis et d’expéditions multiproduits nécessite des opérations de regroupement sous film rétractable à haut débit et des emballages de protection secondaires à l’échelle des opérations de traitement des commandesLa croissance soutenue du commerce électronique favorise une demande supérieure à la moyenne dans le segment d’utilisation finale du commerce électronique et de la logistique jusqu’en 2035, dépassant celle du marché dans son ensemble
Le cycle d’investissement américain dans les machines d’emballage amorce une reprise pluriannuelleLes livraisons de machines d’emballage aux États-Unis ont atteint 10,9 milliards de dollars américains en 2023, PMMI prévoyant une accélération de la croissance jusqu’en 2027 [2]La reprise des dépenses d’investissement dans le plus grand marché national d’équipements d’emballage soutient les achats destinés au remplacement et à l’augmentation des capacitésÀ partir de 2025, les dépenses des utilisateurs finaux en équipements en Amérique du Nord repartent à la hausse, renforçant la demande de remplacement des configurations automatiques à barre en L et à tunnel
Les systèmes automatiques intégrant des servomoteurs et connectés à l’IoT réduisent le coût total de possessionLes diagnostics en périphérie, les interfaces d’accès à distance et les protocoles de maintenance prédictive convergent vers les architectures de fin de ligne de l’Industrie 4.0-compatibleLa disponibilité accrue des équipements encourage le remplacement des lignes semi-automatiques anciennes dans les installations agroalimentaires, de boissons et pharmaceutiquesLes cycles de modernisation axés sur la technologie favorisent les configurations automatiques, en particulier lorsque les producteurs privilégient la continuité opérationnelle et la gestion à distance

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Le commerce électronique modifie les exigences opérationnelles auxquelles doivent répondre les équipements d’emballage sous film rétractable, au-delà d’une simple hausse du volume des emballages. Les opérateurs de préparation des commandes ont besoin de systèmes compacts capables de gérer des changements fréquents de références, une composition variable des commandes et le regroupement protecteur des produits, sans que la cellule d’emballage ne devienne un goulot d’étranglement. Cette exigence favorise les systèmes flexibles de regroupement, les machines d’emballage sous gaine et les solutions intégrées de convoyage, plutôt que les postes de scellage isolés.

Le cycle de remplacement devient également plus sélectif. Les grands sites de production alimentaire, de boissons et pharmaceutique peuvent justifier l’automatisation lorsque le taux d’utilisation des lignes et les contraintes de main-d’œuvre rendent les arrêts imprévus coûteux. Les fournisseurs capables de combiner la gestion des films, le scellage, les tunnels de rétraction thermique et l’assistance numérique sont mieux placés pour remporter des contrats de modernisation que ceux qui proposent une seule machine sans capacité d’intégration.

Principaux freins du marché

FreinIndicateur probantImplication pour la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
Contraintes liées aux dépenses d’investissement et coûts de financement élevés limitant les cycles d’acquisition des systèmesLa croissance du marché américain des machines d’emballage a ralenti à 2,5 % en 2024, PMMI citant les taux d’intérêt élevés parmi les facteurs contributifs [2]Les pressions liées au financement limitent l’adoption de systèmes automatiques par les petits et moyens producteurs, retardant les cycles de remplacement et de mise à niveauLa sensibilité aux dépenses d’investissement modère les achats en Amérique du Nord et en Europe en 2025-2026, les grands producteurs étant mieux placés pour investir
Les obligations contraignantes de l’UE en matière de réemploi des emballages plastiques créent une incertitude de la demande pour les applications de films rétractables à usage uniqueLe règlement de l’UE relatif aux emballages et aux déchets d’emballages prévoit notamment des objectifs contraignants de réemploi de 40 % pour les emballages de transport et de vente d’ici 2030 [3][4]Les cadres de réemploi peuvent limiter la demande d’applications de films rétractables à usage unique dans les activités européennes de l’agroalimentaire et de la logistiqueLes exigences de conformité progressives créent une incertitude concernant les achats en Europe et favorisent les équipements capables de s’adapter à l’évolution des formats d’emballage
Pénurie de techniciens spécialisés dans la maintenance des systèmes automatiques intégrant des servomoteursLes mécanismes servo multi-axes, les interfaces homme-machine numériques (IHM) et les protocoles de diagnostic à distance nécessitent des compétences en programmation et en maintenance qui sont rares dans de nombreux environnements de productionDes cycles d’installation et d’entretien plus longs peuvent réduire à court terme l’avantage en matière de productivité des équipements haut de gammeLes contraintes liées à la main-d’œuvre freinent particulièrement l’adoption de configurations automatiques sophistiquées dans les marchés émergents

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Les conditions de financement sont particulièrement importantes lorsque l’acheteur passe d’équipements manuels ou semi-automatiques à une ligne automatique intégrée. Les petits transformateurs peuvent reconnaître les avantages opérationnels, mais reporter leur achat lorsque l’installation, l’intégration des systèmes de commande et le service après-vente alourdissent l’investissement initial. Il en résulte un marché à deux vitesses : les grands fabricants poursuivent leurs investissements de modernisation, tandis que les petits sites prolongent la durée de vie opérationnelle de leurs équipements existants.

La réglementation européenne en matière de durabilité constitue une source distincte et structurelle d’incertitude. Les acteurs de l’emballage doivent évaluer si les applications actuelles à base de films restent adaptées à l’évolution des exigences en matière de réemploi et de recyclabilité, ce qui peut retarder les décisions relatives aux spécifications. Les perspectives qui en résultent sont inégales : les fournisseurs capables de repenser les systèmes autour de films alternatifs, d’une utilisation réduite des matériaux ou de formats adaptables d’emballage secondaire peuvent rester pertinents, tandis que les équipements étroitement liés aux applications conventionnelles à usage unique sont davantage exposés.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que l’automatisation et la refonte des emballages progressent de concert, plutôt que de relever de cycles d’achat distincts. Les producteurs de produits alimentaires et pharmaceutiques restent concentrés sur la fiabilité des lignes, tandis que les opérateurs de traitement des commandes privilégient la flexibilité ; les fournisseurs capables de traduire ces exigences en plateformes de machines adaptables devraient être mieux protégés contre les fluctuations des dépenses d’investissement.

Analyse par segment du marché des machines d’emballage sous film rétractable

Par type de machine

Soudeuses en L

Les soudeuses en L ont généré 870 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 38,5 % du marché d’ici 2035. Sur le marché des machines d’emballage sous film rétractable, leur large compatibilité avec différents formats continue de favoriser leur utilisation dans l’emballage des produits alimentaires, des produits de soins personnels, des articles destinés à la distribution au détail et des biens de consommation courante.

Leur parc installé est important, car cette configuration convient à des produits allant des articles vendus à l’unité aux multipacks et aux coffrets cadeaux. Toutefois, les producteurs à gros volumes comparent de plus en plus les systèmes en L aux solutions à mouvement continu lorsque la vitesse de ligne, la manipulation du film et l’intégration à l’alimentation automatisée ou aux systèmes de convoyage en aval deviennent déterminantes.

Taille du marché des machines d’emballage sous film rétractable, par type de machine, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des machines d’emballage sous film rétractable, par type de machine, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Soudeuses latérales

Les soudeuses latérales devraient générer 883 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,6 % entre 2026 et 2035. Leur fonctionnement en continu convient bien aux lignes d’emballage secondaire à gros volumes dans les secteurs des boissons, des produits laitiers, de la boulangerie et des produits pharmaceutiques.

Cette catégorie gagne du terrain lorsque les fabricants ont besoin de soudures constantes à des cadences élevées et souhaitent relier les cellules d’emballage à des systèmes robotisés d’alimentation, d’inspection et de convoyage. Cette position fait des soudeuses latérales un choix pratique pour les usines qui intègrent l’emballage secondaire à un programme d’automatisation plus vaste, plutôt que de le considérer comme une simple fonction de finition isolée.

Soudeuses en I (à impulsion)

Les soudeuses en I représentaient 14,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient en représenter 12,0 % d’ici 2035. Elles restent pertinentes pour les utilisateurs aux volumes de production plus faibles qui privilégient la simplicité d’utilisation, un encombrement réduit et un investissement initial limité.

Leur position relative est fragilisée par l’essor des besoins en automatisation, en particulier dans les secteurs où la disponibilité de la main-d’œuvre ou la régularité des volumes de production favorise le passage à des systèmes semi-automatiques. Malgré cela, les petits fabricants, les conditionneurs à façon et les productions spécialisées continuent de soutenir la demande d’équipements de soudage à impulsion simples.

Fardeleuses et emballeuses sous manchon

Les fardeleuses et les emballeuses sous manchon devraient atteindre 507 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,3 % entre 2026 et 2035. Cette catégorie répond à la demande de multipacks dans les secteurs des boissons et des biens ménagers, ainsi que dans les magasins-entrepôts et les activités de traitement des commandes.

Sa croissance tient à un avantage lié aux applications plutôt qu’à une simple substitution technologique. Ces systèmes peuvent créer des lots prêts à la vente et des emballages groupés protecteurs tout en s’adaptant à diverses géométries de produits. Ils sont donc particulièrement intéressants lorsque les exploitants souhaitent accélérer les changements de format et réduire l’utilisation de matériaux par rapport à certaines configurations entièrement sous film.

Autres

Les autres types de machines, notamment les configurations spécialisées pour palettes et tunnels, répondent aux besoins de la logistique, de l’entreposage et des applications de biens industriels, où la protection des charges et leur stabilité pendant le transport sont des critères d’achat essentiels. La demande dans cette catégorie est généralement déterminée par les exigences de manutention propres à chaque site et par l’intégration de la technologie de rétraction dans des systèmes plus vastes de flux de matières.

Par mode de fonctionnement

Automatiques

Les systèmes automatiques devraient représenter 65,0 % des parts de marché d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,7 % entre 2026 et 2035. Le marché des machines d’emballage sous film rétractable est de plus en plus façonné par les lignes de conditionnement entièrement intégrées dans les secteurs de l’agroalimentaire, de la pharmacie et des biens de consommation, où la régularité de la production et la productivité de la main-d’œuvre sont des priorités opérationnelles stratégiques.

Les mécanismes à servocommande, les commandes programmables et les fonctions de surveillance à distance renforcent la proposition de valeur au-delà de la rapidité de scellage. Pour les sites à fort taux d’utilisation, la capacité à diagnostiquer les défaillances, à stabiliser les changements de format et à coordonner les équipements avec les opérations de traitement en amont et la logistique en aval peut déterminer si un investissement est justifié.

Semi-automatiques

Les systèmes semi-automatiques ont généré 601 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 27,0 % des parts de marché d’ici 2035. Ils restent la principale solution de transition pour les producteurs qui ont besoin d’un débit supérieur à celui des équipements manuels, mais qui n’ont pas encore besoin d’une ligne automatique entièrement intégrée.

Cette catégorie reste pérenne, car de nombreux transformateurs de taille moyenne sont confrontés à des volumes irréguliers, à un espace au sol limité ou à des ressources techniques restreintes. Les équipements semi-automatiques offrent une transition progressive vers l’automatisation, notamment lorsqu’un opérateur peut encore gérer le chargement des produits et les changements de format sans créer de goulot d’étranglement important sur la ligne.

Manuels

Les systèmes manuels représentaient 14,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient reculer à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de -1,1 % entre 2026 et 2035. Leur rôle se concentre de plus en plus sur la production artisanale, le remplacement d’équipements motivé par des réparations et les applications où les dépenses d’investissement restent très contraintes.

Ce recul reflète une évolution progressive des comportements de remplacement. Lorsque les unités manuelles vieillissantes arrivent en fin de vie, les utilisateurs ayant des volumes de production récurrents sont plus susceptibles d’envisager des équipements semi-automatiques ou automatiques d’entrée de gamme, en particulier lorsque les coûts de main-d’œuvre et la régularité du conditionnement rendent l’exploitation manuelle moins compétitive.

Par secteur d’activité utilisateur final

Agroalimentaire et boissons

Le secteur de l’agroalimentaire et des boissons a généré 787 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 35,0 % du marché d’ici 2035. Les multipacks de boissons, les formats laitiers, les emballages alimentaires prêts à la vente et les lignes à haut débit de biens de consommation confèrent à ce segment des besoins étendus et récurrents en équipements.

Les achats sont étroitement liés à l’augmentation de la vitesse des lignes, à la diversification des formats de produits et à la nécessité de réduire les manipulations entre le conditionnement primaire et la distribution. Les fournisseurs capables de répondre aux exigences des environnements situés à proximité des zones de lavage, d’assurer une maîtrise fiable du film et de permettre des changements de format rapides sont particulièrement pertinents pour ce segment d’utilisateurs finaux.

Part de marché des machines d’emballage sous film rétractable, par secteur d’utilisation finale, 2025
Part de marché des machines d’emballage sous film rétractable, par secteur d’utilisation finale, 2025

Produits pharmaceutiques

Le secteur pharmaceutique devrait générer 621 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % entre 2026 et 2035. La demande est soutenue par les exigences en matière d’emballage secondaire des médicaments en boîte, des plaquettes alvéolées, des produits de santé grand public vendus en plusieurs unités et des présentations inviolables.

Le secteur accorde une grande importance à la reproductibilité, à la documentation et à l’intégration fiable aux processus d’inspection et de sérialisation. Ces exigences favorisent les fournisseurs capables de concevoir des équipements de rétraction intégrés à des environnements de conditionnement maîtrisés, sans compromettre le dégagement de ligne, la manutention des produits ni les pratiques de validation.

Soins personnels et cosmétiques

Les soins personnels et les cosmétiques représentaient 12,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient en représenter 11,0 % d’ici 2035. Cette catégorie recourt aux emballages rétractables pour les coffrets-cadeaux, les formats promotionnels, les produits d’hygiène et les emballages de vente au détail axés sur la présentation.

Cette légère évolution de la part relative ne diminue pas la valeur du segment pour les fournisseurs d’équipements. Les lancements de produits portés par les marques et les opérations saisonnières de mise en avant en magasin créent une demande de machines flexibles, capables de s’adapter à diverses géométries d’emballage et à des séries plus courtes sans complexité excessive lors des réglages.

Électronique et matériel électrique

Le secteur de l’électronique et du matériel électrique devrait générer 327 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 10,0 % du chiffre d’affaires en 2025. Les emballages rétractables assurent la protection des surfaces, l’inviolabilité et une présentation homogène des produits électroniques grand public, des accessoires et de certains appareils électroménagers.

Les applications sont déterminées par la sensibilité des produits et les exigences des circuits de distribution. Les fournisseurs doivent concilier la manutention des matériaux et la qualité des soudures avec la nécessité de ne pas endommager les finitions, les étiquettes ou les composants, en particulier lorsque les produits sont distribués à la fois en magasin et par le commerce électronique.

Biens industriels

Les biens industriels ont généré 186 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,9 % entre 2026 et 2035. Les applications concernent principalement la protection des lots, la stabilisation des palettes et la constitution d’unités de charge pour la quincaillerie, les composants et les matériaux industriels.

La demande est davantage exposée aux cycles de production industrielle que celle des catégories d’emballages destinés aux biens de consommation, et les achats dépendent souvent de besoins spécifiques de manutention, d’exportation ou de stockage. Les fournisseurs se livrent donc concurrence sur l’ingénierie des applications, la durabilité des équipements et leur capacité à prendre en charge des configurations de charge non standard.

Commerce électronique et logistique

Le commerce électronique et la logistique devraient atteindre 392 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,0 % entre 2026 et 2035. Les ventes mondiales du commerce électronique interentreprises ont progressé de 5,5 % en glissement annuel en 2024, renforçant les perspectives de hausse des volumes d’emballages secondaires de protection dans les réseaux de préparation des commandes [1].

Ce segment privilégie les équipements capables de gérer des profils de commandes variables et des changements fréquents de produits tout en assurant la protection des colis. La demande se concentre donc sur les systèmes associant des formats d’emballage flexibles à des convoyeurs automatisés et à des systèmes de commande adaptés aux plans de centres de traitement des commandes de plus en plus denses.

Par type d’emballage

Multipacks

Les emballages multipacks ont généré 642 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 29,0 % du marché d’ici 2035. Ce format reste essentiel pour les boissons, les produits laitiers, les snacks et d’autres catégories de biens de consommation vendues dans les circuits de distribution organisés.

Son importance persistante reflète la valeur commerciale de la présentation en unités groupées et l’efficacité opérationnelle du conditionnement des produits destinés à la distribution en lots standardisés. La demande d’équipements dépend de la capacité des fournisseurs à s’adapter à l’évolution des formats de vente au détail sans compromettre la cadence des lignes ni la régularité du scellage.

Emballage à l’unité

Le conditionnement à l’unité devrait générer 850 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 28,0 % des revenus du marché en 2025. Il reste largement utilisé lorsque la présentation du produit, la preuve d’inviolabilité et la protection de surface doivent être assurées sans masquer l’emballage primaire.

Ce format convient à une grande diversité de produits alimentaires en boîte, d’appareils électroniques grand public, de produits multimédias et d’articles de soins personnels. Sa résilience tient à sa capacité d’adaptation à différentes catégories de produits et à divers circuits de distribution, notamment aux applications de vente au détail qui nécessitent une couche protectrice transparente autour d’un emballage de marque.

Emballage de palettes

L’emballage de palettes représentait 16,0 % des revenus du marché en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,2 % entre 2026 et 2035. Cette application répond aux besoins de stabilisation des charges, de protection contre l’humidité et de preuve d’inviolabilité dans les activités de logistique, d’entreposage et d’exportation.

L’adoption est étroitement liée à la formalisation des normes de manutention et à l’extension des infrastructures modernes de distribution. Les acheteurs privilégient souvent le maintien fiable des charges et l’intégration aux équipements de manutention des palettes plutôt que l’aspect esthétique, ce qui distingue ces équipements des applications de rétraction destinées aux consommateurs.

Emballage de barquettes

L’emballage de barquettes devrait générer 491 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 15,0 % des revenus en 2025. Ce format est particulièrement adapté aux applications alimentaires, où les systèmes associant barquette et film permettent à la fois de contenir les portions et de présenter les produits prêts à être exposés.

Les exigences relatives aux équipements dépendent de la sensibilité des produits, de leur distribution réfrigérée et de la nécessité de prendre en charge un large éventail de tailles de barquettes. L’expansion des enseignes alimentaires organisées et la demande soutenue de plats préparés et de produits frais confortent le rôle de cette application dans les opérations d’emballage secondaire et de vente au détail.

Emballage sous manchon

L’emballage sous manchon devrait atteindre 458 millions de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,2 % entre 2026 et 2035. Son format ouvert aux extrémités convient aux lots multiples prêts à la vente, aux assortiments promotionnels et à certains lots destinés au commerce électronique.

Cette catégorie bénéficie de la capacité du format à assurer l’intégrité structurelle tout en réduisant l’utilisation de film dans certaines applications. Cet équilibre revêt une importance croissante pour les fabricants de biens de consommation qui recherchent des formats d’emballage adaptés aux exigences de marchandisage et aux pressions en faveur d’une utilisation plus efficiente des matériaux.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que la demande se réoriente vers des équipements dont la valeur repose sur la flexibilité des lignes, et pas uniquement sur la vitesse de scellage. Le regroupement de produits, les applications sous manchon et le fonctionnement automatique prennent de l’importance lorsque les fabricants doivent prendre en charge des produits, des formats de vente au détail et des exigences de préparation des commandes variés au sein d’une même ligne d’emballage.

Analyse régionale du marché des machines d’emballage sous film rétractable

Part de marché des machines d’emballage sous film rétractable, par région, 2025 et 2035
Part de marché des machines d’emballage sous film rétractable, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des machines d’emballage sous film rétractable en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 383 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 15,8 % du marché des machines d’emballage sous film rétractable d’ici 2035. La région se caractérise par un parc installé mature, où le remplacement des équipements, les améliorations en matière d’automatisation et la connectivité numérique comptent souvent davantage qu’une simple augmentation des capacités.

La transformation alimentaire, l’industrie pharmaceutique et les biens de consommation constituent une base d’approvisionnement stable, mais les décisions d’investissement sont de plus en plus liées à des gains mesurables en matière de main-d’œuvre, de disponibilité opérationnelle et d’intégration. Les fournisseurs disposant d’un solide réseau après-vente et capables de moderniser les lignes installées sont bien placés dans cet environnement porté par le remplacement.

États-Unis

Les États-Unis devraient générer 430 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 83,8 % du chiffre d’affaires nord-américain en 2025. Leur vaste base industrielle dans les secteurs de l’alimentation, des boissons, des produits pharmaceutiques et des biens de consommation soutient la demande de systèmes automatiques de fin de ligne.

Les contraintes de main-d’œuvre et les exigences standardisées de la distribution continuent de soutenir les investissements dans l’emballage automatisé. Les acheteurs évaluent de plus en plus les équipements comme faisant partie d’une cellule de production intégrée, ce qui fait de la compatibilité des systèmes de commande, de la réactivité du service et de la responsabilité à l’échelle du système des facteurs concurrentiels importants.

Canada

Le Canada a généré 62 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,7 % entre 2026 et 2035. La demande se concentre dans la transformation alimentaire et le conditionnement secondaire des produits pharmaceutiques, les acheteurs privilégiant souvent les fournisseurs d’équipements en mesure d’offrir un large éventail de services d’assistance applicative.

L’échelle du marché favorise des décisions d’achat pragmatiques, axées sur la disponibilité opérationnelle, les délais de livraison et la facilité de maintenance. L’alignement sur les pratiques d’emballage nord-américaines soutient une demande fiable pour les configurations automatiques comme semi-automatiques.

Analyse du marché européen des machines d’emballage sous film rétractable

L’Europe devrait générer 688 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 23,5 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. La région associe un vaste parc d’équipements installés à un écosystème de fabrication de machines développé, ce qui soutient à la fois la demande de remplacement et un réseau de fournisseurs sophistiqué. La production du secteur européen des machines d’emballage a atteint environ 8,97 milliards de dollars américains en 2024 [7].

La planification liée à la réglementation sur les emballages transforme les discussions autour des spécifications, en particulier pour les acteurs de l’agroalimentaire et de la logistique qui évaluent le choix des films, les obligations de réemploi et l’adaptabilité des équipements. La conséquence commerciale n’est pas une baisse uniforme de la demande, mais une prime accrue pour les machines conçues pour rester adaptées à l’évolution des matériaux d’emballage et des exigences opérationnelles.

Allemagne

L’Allemagne devrait générer 160 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 23,4 % du chiffre d’affaires européen en 2025. Son rôle de centre de fabrication de machines d’emballage et l’importance de ses industries alimentaire, des boissons et pharmaceutique soutiennent à la fois la demande directe d’équipements et une activité après-vente substantielle.

Le marché favorise les systèmes haut de gamme pouvant être intégrés à des lignes d’emballage avancées. La planification réglementaire incite également les acheteurs à examiner la flexibilité des équipements, ce qui crée des débouchés pour les fournisseurs capables d’accompagner les transitions entre films et la refonte des procédés sans imposer le remplacement complet des lignes.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 17,5 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait générer 120 millions de dollars américains d’ici 2035. La transformation alimentaire, l’industrie pharmaceutique et la préparation des commandes du commerce électronique restent les principaux pôles de demande.

Le marché conserve une demande stable en systèmes automatiques, car les acheteurs doivent concilier des cadences élevées avec des exigences strictes en matière de présentation des produits et d’emballage secondaire. La divergence réglementaire complexifie la planification, sans toutefois supprimer le besoin de capacités fiables d’emballage en fin de ligne.

France

La France représentait 16,0 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,9 % entre 2026 et 2035. Les secteurs du vin et des spiritueux, de l’agroalimentaire et de la fabrication pharmaceutique constituent les principaux débouchés.

Les acheteurs évaluent de plus en plus les équipements d’emballage au regard de leurs choix en matière d’écoconception et d’utilisation des matériaux. Cette tendance stimule la demande de conseils techniques et de configurations adaptables, plutôt que de simples remplacements fondés uniquement sur l’âge des machines.

Italie

L’Italie devrait représenter 13,9 % du chiffre d’affaires européen d’ici 2035 et a généré 68 millions de dollars américains en 2025. Son tissu national de fabricants d’équipements d’origine (OEM), ainsi que la demande dans les secteurs de l’agroalimentaire, des cosmétiques et de l’emballage de biens industriels, confèrent à ce marché une solide profondeur, tant du côté de l’offre que de celui des utilisateurs finaux.

Les fournisseurs italiens bénéficient d’une proximité étroite avec le développement d’applications et les marchés d’exportation, tandis que les utilisateurs nationaux privilégient les machines capables de traiter des formats de produits variés. Il en résulte un environnement concurrentiel où la modularité, les capacités d’ingénierie et le service à la clientèle sont essentiels.

Analyse du marché des machines d’emballage sous film rétractable en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique devrait générer 1,43 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentait 39,5 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Le marché régional des machines d’emballage sous film rétractable bénéficie de l’industrialisation des biens de consommation, de l’essor du commerce de détail organisé, de la production pharmaceutique et du développement rapide des infrastructures de traitement des commandes du commerce électronique.

La région associe une demande en grands volumes à un paysage de fournisseurs diversifié. Les fabricants d’équipements d’origine internationaux sont en concurrence avec des fabricants régionaux de plus en plus compétitifs, notamment dans les configurations automatiques et semi-automatiques. Les acheteurs évaluent quant à eux le prix, le service local, l’adéquation aux applications et l’intégration à la ligne de production.

Chine

La Chine a généré 331 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 39,8 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. Cette ampleur s’explique par le développement important des activités de transformation des aliments et des boissons, de fabrication de biens de consommation et des infrastructures de traitement des commandes.

Les fournisseurs nationaux d’équipements renforcent leur position dans les configurations automatiques de milieu de gamme, accentuant la pression concurrentielle sur les fournisseurs internationaux. Le marché reste néanmoins suffisamment vaste pour accueillir des offres différenciées destinées aux applications à haut débit, spécialisées et intégrées aux lignes de production.

Japon

Le Japon devrait générer 210 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % entre 2026 et 2035. La maturité des secteurs de l’agroalimentaire, de la pharmacie et de l’électronique soutient la demande de systèmes automatiques de précision.

Les acheteurs accordent une importance particulière à la reproductibilité du fonctionnement, à la compacité des systèmes et à la qualité de présentation des produits. Les fournisseurs capables de réunir emballage, inspection et contrôle de ligne dans des solutions conçues avec précision sont donc avantagés.

Inde

L’Inde devrait générer 204 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,5 % entre 2026 et 2035. L’expansion de la transformation des aliments, de la fabrication pharmaceutique à façon et des infrastructures de traitement des commandes crée une large demande d’équipements pour les nouveaux sites de production.

De nombreux acheteurs adoptent directement des systèmes standardisés d’emballage secondaire lors de la mise en service de nouvelles installations. Cette évolution favorise les fournisseurs en mesure de proposer des plateformes évolutives, une assistance technique locale et des niveaux d’automatisation adaptés à différents degrés de maturité de la production.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait 10,0 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,0 % entre 2026 et 2035. Le secteur développé de la fabrication de produits alimentaires et de biens de consommation, associé à des infrastructures logistiques de commerce électronique avancées, soutient la demande de systèmes automatiques d’emballage et de regroupement.

Le marché revêt également une importance régionale en matière d’approvisionnement, les fabricants nationaux desservant de plus en plus les marchés d’exportation voisins. La concurrence ne se joue donc pas uniquement sur les performances des équipements, mais aussi sur la réactivité, la personnalisation et la rentabilité de la couverture de service.

Analyse du marché des machines d’emballage sous film rétractable en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 217 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,6 % entre 2026 et 2035. La formalisation de la fabrication de produits alimentaires et de boissons, l’expansion du commerce de détail organisé et les activités de délocalisation de proximité soutiennent les investissements dans des opérations standardisées de conditionnement secondaire.

La demande est inégale dans la région. Les acheteurs mettent en balance les gains de productivité liés à l’automatisation et les contraintes de capital ainsi que la disponibilité de services locaux. Cette situation crée des débouchés pour les fournisseurs capables de proposer des plateformes semi-automatiques et automatiques d’entrée de gamme fiables, assorties d’un accompagnement adapté aux applications.

Brésil

Le Brésil a généré 93 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 42,8 % du chiffre d’affaires de l’Amérique latine d’ici 2035. La transformation des produits alimentaires, notamment dans les secteurs des boissons, des protéines et des produits laitiers, demeure la principale source de demande d’équipements.

L’étendue du marché favorise l’utilisation de plusieurs niveaux d’automatisation. Les fabricants qui augmentent leur production commencent souvent par adopter des systèmes qui améliorent la régularité du conditionnement et le débit, tout en conservant une flexibilité suffisante pour gérer divers formats de vente au détail et de distribution.

Mexique

Le Mexique devrait générer 94 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % entre 2026 et 2035. Les investissements liés à la délocalisation de proximité dans les secteurs des biens de consommation et des produits pharmaceutiques étendent le parc installé de lignes de conditionnement modernes.

La proximité des marchés nord-américains incite à s’aligner sur les exigences relatives à la présentation en rayon et à la protection pendant le transport. Cette dynamique favorise les applications d’emballage sous film rétractable, qui assurent une présentation homogène en rayon et protègent les produits acheminés dans des chaînes d’approvisionnement tournées vers l’exportation.

Analyse du marché des machines d’emballage sous film rétractable au Moyen-Orient et en Afrique (MEA)

Le Moyen-Orient et l’Afrique (MEA) devraient générer 278 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,9 % entre 2026 et 2035. Les investissements dans la transformation des produits alimentaires, la diversification de la production industrielle et la fabrication de biens de consommation créent une demande d’équipements de conditionnement secondaire dans la région.

Les achats sont souvent liés à la création de nouvelles installations plutôt qu’au seul remplacement d’équipements, ce qui permet aux fournisseurs d’influer en amont sur les spécifications des équipements lors de la planification des projets. Toutefois, la disponibilité des services techniques et les compétences des opérateurs restent des facteurs déterminants dans le choix du niveau d’automatisation.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 41 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,0 % entre 2026 et 2035. Les investissements dans la transformation alimentaire nationale et la diversification de la production industrielle renforcent le besoin d’équipements standardisés de conditionnement en fin de ligne.

Les projets de nouvelles installations peuvent justifier des systèmes automatiques lorsque l’échelle de production et le soutien technique sont suffisants. Pour d’autres applications, les équipements semi-automatiques constituent une solution plus adaptée pour améliorer la régularité du conditionnement tout en maîtrisant la complexité opérationnelle.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis devraient générer 53 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 19,3 % du chiffre d’affaires du MEA en 2025. Leur rôle de plateforme commerciale, les activités de réexportation et les infrastructures de vente au détail bien établies soutiennent la demande dans les secteurs des produits alimentaires, des produits pharmaceutiques et des biens de consommation.

Les exigences en matière d’équipement sont dictées par la nécessité de traiter les produits acheminés dans les réseaux de distribution régionaux. Cela favorise les systèmes capables d’allier une protection fiable à une grande souplesse opérationnelle, quels que soient les types de produits et les profils d’expédition.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud représentait 13,3 % du chiffre d’affaires de la région MEA en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,6 % entre 2026 et 2035. Son secteur agroalimentaire développé et ses infrastructures de vente au détail étendues constituent une base de demande stable.

Le pays sert également de point d’entrée stratégique aux fournisseurs qui desservent des marchés africains plus vastes. Les acheteurs privilégient généralement des systèmes de milieu de gamme faciles à entretenir, capables de fonctionner de manière fiable dans des applications variées liées à l’agroalimentaire, aux biens de consommation et à la distribution.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons l’Asie-Pacifique comme le principal moteur des volumes, mais le changement le plus déterminant réside dans l’élargissement de l’éventail des régions capables de soutenir les investissements dans les emballages modernes. L’Amérique latine et la région MEA offrent aux fournisseurs la possibilité de participer à l’industrialisation sur de nouveaux sites, à condition que leurs modèles de produits et de services soient adaptés aux conditions opérationnelles locales.

Parts de marché et paysage concurrentiel des machines d’emballage sous film rétractable

Le marché des machines d’emballage sous film rétractable reste fragmenté : les cinq principaux fournisseurs — ProMach Inc., KHS GmbH, Duravant LLC, Krones AG et SMI Group — détenaient ensemble 21,0 % des parts de marché en 2025. Le reste du marché est réparti entre des fournisseurs mondiaux de plateformes, des spécialistes européens de l’ingénierie, des fabricants régionaux de machines et des entreprises axées sur des applications spécifiques.

L’avantage concurrentiel ne dépend pas uniquement de la machine. Les fournisseurs se démarquent par l’étendue de leur portefeuille d’équipements de fin de ligne, l’intégration des systèmes de commande, leur expertise des films et des formats de produits, leur capacité de service sur les équipements installés et leur aptitude à prendre en charge une cellule de conditionnement complète. La fragmentation persiste, car les exigences des acheteurs varient considérablement selon le secteur, le débit, la géométrie des emballages et les besoins d’assistance locale.

ProMach Inc. détenait 5,5 % des parts de marché en 2025. Ses marques Texwrap et Rennco lui assurent une présence importante dans les domaines des soudeuses en L automatiques, des soudeuses latérales, des systèmes de regroupement et des tunnels de rétraction, tandis que son portefeuille plus vaste d’équipements d’emballage secondaire soutient la vente de projets clés en main.

La stratégie de l’entreprise, axée sur les acquisitions, lui permet de participer à des projets intégrés de fin de ligne plutôt que de se limiter à la concurrence sur une seule plateforme d’emballage. Cet atout peut être particulièrement précieux pour les clients des secteurs agroalimentaire, pharmaceutique, des biens de consommation et du commerce électronique, qui cherchent à réduire le nombre d’interfaces entre les équipements et à bénéficier d’une assistance coordonnée.

KHS GmbH détenait 5,0 % des parts de marché en 2025. L’entreprise est particulièrement bien positionnée dans les applications à haut débit des secteurs des boissons et de l’agroalimentaire, où les systèmes de conditionnement sous film rétractable et de regroupement sont spécifiés dans le cadre de lignes de remplissage et de conditionnement plus vastes.

Sa position concurrentielle est renforcée par sa capacité à fournir une ingénierie à l’échelle de la ligne et à assumer une responsabilité globale auprès des grands clients du secteur des boissons. Cette capacité peut l’emporter sur l’attrait d’une machine autonome moins coûteuse lorsque le débit, la continuité des procédés et les risques liés à l’intégration sont au cœur des préoccupations des acheteurs.

Duravant LLC détenait 4,0 % des parts de marché en 2025. Grâce à ARPAC et à ses compétences complémentaires en matière de conditionnement, l’entreprise propose aux clients des secteurs agroalimentaire, des boissons, industriel et pharmaceutique une approche fondée sur un portefeuille d’équipements d’emballage secondaire.

Sa position reflète une tendance concurrentielle plus large visant à réunir des capacités complémentaires en matière d’automatisation. Pour les clients, la valeur réside dans l’accès à une expertise coordonnée en emballage couvrant des fonctions connexes ; pour les fournisseurs, l’étendue du portefeuille peut faciliter l’accès à des projets dans lesquels les équipements de rétraction ne constituent qu’un élément d’un investissement plus vaste dans l’automatisation.

Krones AG et SMI Group restent des acteurs importants dans le secteur de l’emballage des produits alimentaires et des boissons, en particulier lorsque les acheteurs recherchent des solutions de lignes intégrées. D’autres concurrents, notamment Sealed Air, ULMA Packaging S. Coop., Minipack-Torre S.p.A., Smipack S.p.A., Douglas Machine Inc., Italdibipack S.r.l., BW Packaging, Kallfass GmbH, Beck Packautomaten GmbH & Co. KG, PAC Machinery, Conflex Inc., Audion Elektro B.V., Marden Edwards, Hangzhou Youngsun Intelligent Equipment, Hualian Machinery Group, Polypack Inc., Plexpack Corp. et Eastey Enterprises Inc., se distinguent par leur expertise dans des applications spécialisées, leur présence régionale et leurs offres d’automatisation différenciées.

Évolutions récentes du secteur

En février 2025, ULMA Packaging S. Coop. a acquis une participation de 40 % au capital de RAMA S.r.l., fabricant italien de machines automatiques et de systèmes de fin de ligne destinés à l’emballage secondaire et tertiaire [5]. Cette opération approfondit une relation commerciale de longue date et renforce la capacité d’ULMA à proposer des solutions d’automatisation clés en main plus complètes pour différentes applications d’emballage.

En mai 2025, ProMach Inc. a acquis DJS Systems, un fournisseur américain de solutions d’automatisation au service du marché de l’emballage des produits destinés à la restauration [6]. Cette opération élargit la présence de ProMach dans le domaine de l’emballage secondaire et ajoute des capacités d’automatisation connexes à celles de ses marques de fardelage sous film rétractable Texwrap et Rennco.

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre information au niveau des segments,
selon vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des machines d’emballage sous film rétractable était estimée à 2,07 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,17 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 3,27 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,7 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des machines d’emballage sous film rétractable en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait enregistrer la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des machines d’emballage sous film rétractable figurent ProMach Inc., KHS GmbH, Duravant LLC, Krones AG et SMI Group.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)