Télécharger le PDF gratuit

Marché des emballages pour matières dangereuses Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI14292
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché de l’emballage des matières dangereuses

Le marché de l’emballage des matières dangereuses était évalué à 13,40 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 14,17 milliards de dollars américains en 2026 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 24,02 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché couvre les fûts en acier et en PEHD certifiés par l’ONU, les jerrycans, les seaux, les grands récipients pour vrac (GRV), les emballages combinés, les fûts en fibres, les récipients en verre et les formats spécialisés utilisés pour stocker, manipuler et transporter des marchandises dangereuses.

Points clés à retenir sur le marché de l’emballage pour matières dangereuses

Taille du marché en 2025
13,4 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
14,17 milliards de dollars
Taille du marché prévue en 2035
24,02 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
6 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Greif Inc. était en tête avec une part de marché supérieure à 16.2% en 2025.

  • Acteurs de premier plan : les cinq principaux acteurs de ce marché sont Greif Inc., Mauser Packaging Solutions, Schutz GmbH & Co. KGaA, Time Technoplast Ltd., Thielmann Group, qui détenaient collectivement une part de marché de 42.7% en 2025.

La demande d’emballages pour matières dangereuses se tourne vers des formats qui réduisent le risque de qualification pour les expéditeurs tout en répondant aux besoins de flux de matières plus spécialisés. Les échanges transfrontaliers de produits chimiques, l’harmonisation réglementaire récurrente et l’utilisation croissante de produits biologiques, de produits agrochimiques et d’intrants industriels de plus grande pureté accroissent la valeur des emballages certifiés. Parallèlement, les cycles des prix de l’acier et des résines, les délais de mise en conformité et l’inégale activité industrielle empêchent la croissance des volumes et la réalisation des marges d’évoluer au même rythme.

Point de vue des analystes de GMI

Selon les informations recueillies auprès de dirigeants du secteur, le marché de l’emballage des matières dangereuses a généré 12,80 milliards de dollars américains en 2024, témoignant d’une accélération de la demande au cours de l’année précédant immédiatement la période de référence et établissant la trajectoire de croissance qui sous-tend les prévisions actuelles.

Tendances du marché de l’emballage des matières dangereuses, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les prévisions favorisent les fournisseurs capables de transformer l’évolution de la réglementation en programmes d’approvisionnement qualifiés et reproductibles, plutôt que de se contenter d’accroître leur capacité de production de contenants standard. La demande s’étend de la logistique traditionnelle des produits chimiques à la distribution pharmaceutique, aux systèmes de vrac réutilisables et aux expéditions en petits formats, tandis que les cycles industriels régionaux créent des conditions d’achat différentes selon les marchés finaux.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Mise en œuvre obligatoire du SGH, qui élargit à l’échelle mondiale le périmètre de conformité applicable aux marchandises dangereusesEn 2024, le SGH n’est toujours pas pleinement opérationnel dans plus de 120 pays [1]Chaque nouvelle juridiction se conformant à la réglementation impose des emballages homologués par l’ONU pour les expéditions réglementées de produits chimiques, élargissant ainsi la base de clients finaux potentielsL’accélération des calendriers d’approvisionnement liés au SGH soutient une croissance des volumes supérieure à la tendance dans les emballages pour matières dangereuses des marchés émergents entre 2027 et 2030
Les formats d’emballage composites gagnent des parts au détriment des fûts traditionnels, les clients finaux optant pour des solutions de confinement de plus grande puretéLe segment des matériaux composites devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,5 % entre 2026 et 2035 sur le marché des emballages pour matières dangereusesL’adoption des GRV composites et des systèmes barrières multicouches améliore la composition du chiffre d’affaires au-delà de la croissance des volumes unitairesLa substitution durable par des solutions composites soutient la hausse du chiffre d’affaires par unité et les investissements supplémentaires dans les capacités de production des principaux fabricants mondiaux
Développement du commerce électronique et de la distribution du dernier kilomètre de marchandises dangereuses des classes 3 à 9, qui nécessitent des emballages de petit format prêts pour la vente au détail et conformes à la réglementationAucune donnée chiffrée sur le marché (contexte technique : les règlements IATA sur les marchandises dangereuses et la section 1.1.3.1 de l’ADR régissent les classes de marchandises dangereuses expédiées sur le dernier kilomètre)Les nouveaux acteurs du secteur et les réseaux de messagerie ont besoin d’emballages homologués par l’ONU au format grand public, qui étaient auparavant exclus des chaînes d’approvisionnement industrielles classiquesL’adoption de formats conformes et prêts pour la vente au détail dans la logistique du commerce électronique crée une source de revenus supplémentaire, indépendante des cycles traditionnels de l’industrie chimique

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

L’harmonisation réglementaire entraîne un cycle récurrent de remplacement et de requalification, plutôt qu’un épisode ponctuel de demande. La règle HM-215Q de la PHMSA est entrée en vigueur en mai 2024, et le début de la mise en conformité différée est fixé à avril 2025, alignant ainsi les exigences américaines sur les cadres internationaux actualisés régissant les marchandises dangereuses [2]. Les fournisseurs d’emballages disposant de programmes d’essais établis, d’une documentation complète et d’une capacité à accompagner la qualification des clients sont bien placés pour en bénéficier lorsque les utilisateurs finaux réévaluent les formats approuvés et renouvellent leurs stocks conformes.

La demande haut de gamme est de plus en plus liée à des applications où l’intégrité du confinement, la protection secondaire et la certification traçable réduisent les risques opérationnels. Les produits biologiques, les produits de diagnostic, les substances réglementées et les produits chimiques spécialisés accordent une importance croissante aux systèmes combinés validés et aux performances barrières. Par ailleurs, le commerce en ligne et les réseaux de livraison de colis imposent une exigence distincte : des petits formats certifiés, conçus pour des circuits de distribution qui échappaient historiquement aux achats d’emballages industriels conventionnels.

Principaux freins du marché

FreinSignal probantImplication pour la demande du marchéCondition de prévision de GMI
La contraction de la demande européenne en produits chimiques freine les volumes régionaux d’emballagesLa production chimique de l’UE27 a reculé de 8,0 % en 2023 par rapport à 2022, sous l’effet des pressions sur les coûts de l’énergie et du déstockage en aval [3]La baisse de la production chimique réduit directement les taux de remplissage des fûts et des GRV dans le secteur européen qui consomme le plus d’emballages industrielsLa croissance du marché européen reste structurellement inférieure à la moyenne mondiale pendant la période de prévision, la reprise étant tributaire de la normalisation des coûts de l’énergie et du rétablissement du taux d’utilisation des capacités en amont dans l’industrie chimique
Le ralentissement de la croissance du secteur pétrolier et gazier limite la demande supplémentaire de fûts et de conteneurs pour vrac, alors que ce secteur était historiquement le principal contributeur à la demande finaleLe segment du pétrole et du gaz devrait afficher un TCAC de 4,2 % (2026–2035), inférieur à la moyenne de 6,0 % du marché mondialLa croissance plus lente du segment historiquement associé aux plus importants volumes d’approvisionnement en fûts à usage unique freine la croissance de base des volumes dans les catégories des fûts en acier et en PEHDLes fabricants d’emballages fortement exposés au secteur pétrolier et gazier font face à des vents contraires dans la composition de leur chiffre d’affaires ; la diversification de leur portefeuille vers les produits pharmaceutiques et les formats composites constitue une compensation structurelle
Les cycles d’essais de performance et de certification des Nations unies dans plusieurs juridictions allongent les délais de mise sur le marché des nouveaux modèles d’emballageAucune donnée chiffrée sur le marché (contexte technique : la section 6.1 des Recommandations des Nations unies relatives au transport des marchandises dangereuses impose des essais de chute, d’étanchéité, d’empilage et de vibration, avec vérification par un tiers)L’allongement des délais de qualification retarde la mise en volume des nouveaux modèles d’emballage et augmente les périodes d’amortissement des capitaux investis dans de nouveaux formatsLes obstacles auxquels font face les nouveaux entrants renforcent l’avantage des acteurs en place en matière de volumes, tout en limitant la réactivité de l’offre qui permettrait autrement d’atténuer les pressions sur les prix dans les marchés en tension

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

Le ralentissement du secteur chimique européen illustre la sensibilité des achats d’emballages aux taux d’utilisation des usines et à la gestion des stocks en aval. La baisse de la production chimique réduit les besoins en fûts et en GRV avant même de modifier les exigences réglementaires fondamentales applicables aux emballages certifiés. La volatilité des coûts des intrants constitue un autre défi : l’évolution des coûts des résines et de l’acier peut ne pas coïncider avec la révision des contrats clients, ce qui retarde la répercussion des hausses de coûts sur les prix.

La certification constitue également un obstacle structurel à une adaptation rapide des capacités. Les nouveaux modèles doivent faire l’objet d’essais de performance, d’une documentation d’approbation et d’une acceptation dans plusieurs régimes de transport avant de pouvoir être commercialisés à grande échelle. Cette situation favorise les acteurs en place, qui disposent de dossiers de certification étoffés et de réseaux de service établis, mais peut freiner l’adoption de nouveaux formats lorsque les clients doivent mettre en balance l’amélioration des performances et les efforts de qualification nécessaires.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nous, les prévisions décrivent un marché porté par son évolution vers des produits à plus forte valeur ajoutée, plutôt qu’une croissance uniforme des volumes de contenants. Les fournisseurs capables de répondre aux besoins des applications pharmaceutiques, composites et de distribution exigeant des spécifications plus élevées devraient disposer de perspectives de création de valeur plus favorables que les producteurs concentrés sur les formats standardisés pour vrac.

Analyse par segment du marché des emballages pour matières dangereuses

Par type de produit

Emballages simples non en vrac

Le segment des emballages simples non en vrac du marché des emballages pour matières dangereuses a généré 5,09 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % sur la période 2026–2035. Les fûts en acier et en PEHD, les seaux, les jerricans et les bouteilles restent essentiels à la distribution réglementée des produits chimiques, des produits énergétiques et des produits agricoles.

Son ampleur s’explique par l’infrastructure logistique en place pour les expéditions de petits et moyens volumes, mais les achats sont de plus en plus dictés par la compatibilité des matériaux et les avantages économiques de la réutilisation. Les fournisseurs de cette catégorie doivent proposer une large gamme de certifications et assurer une disponibilité locale, car les clients ont souvent besoin d’un réapprovisionnement rapide pour leurs activités récurrentes de production et de maintenance.

Taille du marché des emballages pour matières dangereuses, par type de produit, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des emballages pour matières dangereuses, par type de produit, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Emballages combinés

Les emballages combinés représentaient 22,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient atteindre 5,55 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette catégorie associe des récipients intérieurs à un emballage extérieur protecteur afin de satisfaire aux exigences applicables aux marchandises dangereuses pour les expéditions de petite taille ou plus sensibles.

Ce format répond aux besoins des applications pharmaceutiques, diagnostiques et chimiques spécialisées, pour lesquelles le confinement secondaire et l’absorption font partie intégrante d’une solution de conformité défendable. Son avantage commercial tient à la réduction des efforts de qualification pour les clients, tout en permettant de transporter des contenus fragiles, sensibles à la température ou de grande valeur.

Grands récipients pour vrac (GRV)

Les grands récipients pour vrac devraient générer 8,39 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,2 % sur la période 2026–2035. Les GRV composites, en plastique et rigides offrent un format efficace pour le transport de liquides en vrac, qui doit concilier volume de remplissage, sécurité de manutention et performances certifiées.

Ce segment bénéficie du remplacement des configurations comprenant plusieurs fûts dans les secteurs de la chimie et de la pétrochimie, en particulier lorsque les retours logistiques et le reconditionnement sont viables. La différenciation concurrentielle repose de plus en plus sur la densité du réseau de services, la gestion des flottes et la capacité à accompagner les clients sur plusieurs sites de production, plutôt que sur la seule fourniture de contenants.

Autres

Les autres types de produits ont généré 1,07 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 6,6 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Ce groupe comprend des formats spécialisés tels que les bonbonnes en verre, les fûts en fibre et les systèmes certifiés de rétention secondaire.

Ces formats répondent à des exigences plus spécifiques en matière de manutention et de compatibilité, auxquelles les fûts classiques ou les GRV ne répondent pas toujours correctement. La demande reste résiliente dans certains cas d’usage, même si la migration plus générale vers les solutions en plastique et en matériaux composites limite leur capacité à profiter de la même croissance portée par la substitution.

Par type de matériau

Métal

Les emballages métalliques ont généré 4,02 milliards de dollars américains en 2025 et devraient détenir une part de marché de 26,6 % en termes de chiffre d’affaires d’ici 2035. Les fûts et seaux en acier conservent un rôle essentiel pour les liquides inflammables, les matières corrosives et les applications où la robustesse mécanique constitue une exigence déterminante.

Cette catégorie bénéficie d’exigences de performance difficiles à satisfaire avec d’autres matériaux pour certaines classes de matières dangereuses. Toutefois, les fournisseurs de métal restent soumis à une pression constante pour améliorer la rentabilité du reconditionnement et maîtriser les coûts, tandis que les clients évaluent des formats plus légers pour les applications compatibles.

Plastique

Les emballages en plastique devraient atteindre 8,99 milliards de dollars américains d’ici 2035, contre une part de marché de 35,0 % en 2025. Les fûts, seaux et jerricans en PEHD sont largement utilisés, car ils allient résistance chimique, légèreté et large compatibilité avec les applications impliquant des marchandises dangereuses.

La croissance du plastique est soutenue par sa facilité de manutention et son adéquation aux réseaux de distribution dispersés. Ses perspectives dépendent néanmoins de la capacité des producteurs à maintenir une qualité constante, à gérer la volatilité des prix des résines et à démontrer les performances de leurs produits dans des applications chimiques et pharmaceutiques de plus en plus exigeantes.

Fibre et papier

Les emballages en fibre et en papier ont généré 1,60 milliard de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % (2026–2035). Les fûts en fibre et les emballages extérieurs en carton fibre restent pertinents pour les produits chimiques secs, les produits en poudre et certaines applications d’emballages combinés.

La proposition de valeur de ce matériau repose sur son coût compétitif, sa recyclabilité et son adéquation aux produits dangereux non liquides. Les fournisseurs doivent préserver cette niche grâce à des certifications fiables et à leur expertise des applications, car ce format convient moins aux contenus sensibles à l’humidité ou hautement corrosifs.

Verre

Les emballages en verre devraient représenter 3,9 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 3,5 % (2026–2035). Les contenants en verre certifiés sont principalement utilisés lorsque l’inertie chimique est indispensable, notamment pour les intermédiaires pharmaceutiques, les réactifs analytiques et certaines substances toxiques.

Le rôle de cette catégorie est déterminé par ses performances plutôt que par son volume. Sa fragilité, son poids à l’expédition et la nécessité de recourir à des systèmes extérieurs de protection limitent son adoption à plus grande échelle. Toutefois, les applications à forte valeur ajoutée maintiennent un besoin durable de solutions qualifiées à base de verre.

Matériaux composites

Les matériaux composites devraient générer 4,21 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 14,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Cette catégorie comprend les GRV composites et les systèmes barrières multicouches, qui associent différentes propriétés des matériaux afin d’améliorer les performances de confinement et de logistique.

La demande est particulièrement forte lorsque les utilisateurs privilégient une meilleure efficacité de charge utile, la résistance chimique et la rentabilité des contenants réutilisables. À mesure que les programmes d’approvisionnement évaluent davantage le coût sur l’ensemble du cycle de vie que le prix unitaire initial, les fournisseurs de composites disposant de capacités de reconditionnement et d’un soutien technique mondial devraient consolider leur position.

Autres matériaux

Les autres matériaux représentaient 4,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,8 % (2026–2035). Ces formats comprennent le polypropylène, les doublures en PVC et des combinaisons de polymères spécialisées, sélectionnées pour répondre à des exigences particulières de compatibilité ou de température.

Les débouchés se concentrent dans les applications où les formats classiques en métal, en PEHD ou en matériaux composites ne répondent pas à un besoin de performance particulier. La croissance repose sur la résolution de problèmes spécifiques aux clients plutôt que sur une substitution généralisée dans l’ensemble du marché des emballages pour matières dangereuses.

Par secteur d’activité

Chimie et pétrochimie

La chimie et la pétrochimie ont généré 4,02 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 29,3 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Ce segment repose sur les fûts, les jerricans, les GRV et les systèmes d’emballages combinés pour une vaste gamme de produits inflammables, corrosifs et réactifs.

La demande est étroitement liée à l’activité de production et aux flux d’exportation, mais le choix des fournisseurs repose souvent sur la continuité opérationnelle. Les grands clients du secteur chimique privilégient les partenaires capables de fournir des spécifications constantes, un service régional et un soutien pratique pour le reconditionnement et la documentation relative à la conformité.

Part de marché de l’emballage pour matières dangereuses, par secteur d’utilisation finale, 2025
Part de marché de l’emballage pour matières dangereuses, par secteur d’utilisation finale, 2025

Pétrole et gaz

Le secteur du pétrole et du gaz a généré 2,68 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 16,8 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Les emballages pour matières dangereuses sont utilisés pour les produits chimiques de forage, les lubrifiants, les inhibiteurs de corrosion et les produits spécialisés liés aux hydrocarbures.

Ce segment reste un débouché important en volume pour les fûts et les conteneurs pour vrac, en particulier dans les régions productrices. Son modèle d’approvisionnement privilégie de plus en plus les systèmes réutilisables et les relations avec des fournisseurs capables de desservir des sites éloignés, de gérer les retours et de maintenir des stocks fiables à proximité des sites d’exploitation.

Produits pharmaceutiques et biotechnologies

Les produits pharmaceutiques et les biotechnologies devraient générer 5,28 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 8,2 % (2026–2035). Ce segment nécessite des systèmes certifiés pour les produits biologiques, les substances réglementées, les produits de diagnostic et d’autres produits soumis à des exigences strictes de confinement et de traçabilité.

Ce secteur d’utilisation finale favorise les fournisseurs capables d’associer la conformité aux règles sur les marchandises dangereuses aux réalités opérationnelles des chaînes d’approvisionnement pharmaceutiques validées. Les formats combinés, les pratiques de manutention propres et la qualité de la documentation revêtent une importance commerciale supérieure à la simple disponibilité des conteneurs.

Agriculture

L’agriculture représentait 12,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait générer 2,73 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les pesticides, herbicides, fongicides et concentrés d’engrais soutiennent une demande durable de jerricans, de fûts et de GRV certifiés.

La saisonnalité et la vaste répartition géographique font de la fiabilité de l’approvisionnement local un critère central de compétitivité. Les producteurs capables de proposer aux clients du secteur des produits chimiques agricoles des formats compatibles et une couverture de distribution fiable sont bien placés pour tirer parti de l’expansion du commerce des produits agrochimiques.

Mines et métaux

Le secteur des mines et des métaux devrait générer 2,00 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 8,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Il utilise des emballages certifiés pour les solutions de cyanure, les acides, les précurseurs d’explosifs et les réactifs de flottation acheminés vers des sites d’exploitation souvent éloignés.

Les exigences en matière d’emballage sont dictées par des conditions de manutention difficiles et par les lourdes conséquences d’une défaillance. Les fournisseurs qui associent des formats robustes à un soutien logistique sur site peuvent se démarquer davantage que ceux qui se font concurrence uniquement sur le coût des conteneurs livrés.

Gestion des déchets et services environnementaux

La gestion des déchets et les services environnementaux devraient représenter 6,3 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035 et ont généré 938 millions de dollars américains en 2025. Des fûts certifiés, des GRV et des systèmes combinés sont requis pour les matières contaminées, les produits chimiques usagés et les flux de déchets spécialisés.

Ce marché est soumis à des obligations strictes de manutention, de stockage et de transport, mais les processus d’approvisionnement peuvent être ralentis par la complexité de la caractérisation des déchets et des procédures d’approbation. La réutilisation et le reconditionnement influent également sur la demande de produits neufs, ce qui rend les capacités de service particulièrement importantes pour les fournisseurs.

Autres

Les autres secteurs d’utilisation finale devraient représenter 5,9 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,8 % (2026–2035). Cette catégorie comprend les explosifs, les gaz industriels spéciaux, les matières liées à l’aérospatiale et les applications relevant de la classe 9 des marchandises dangereuses.

Sa croissance est liée à la diversité croissante des expéditions réglementées en dehors des circuits traditionnels de la chimie et de l’énergie. Les fournisseurs capables de concevoir des systèmes de protection spécialisés et de s’adapter aux réglementations propres à chaque application peuvent saisir des opportunités trop complexes pour les programmes d’emballage standardisés.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que le leadership par segment dépendra de plus en plus de la capacité à résoudre les problèmes de conformité propres à chaque application. Les créneaux de demande les plus attractifs combinent des barrières de qualification élevées et des achats récurrents, offrant ainsi de meilleures bases pour établir des relations clients durables que la fourniture de conteneurs indifférenciés.

Analyse régionale du marché de l’emballage pour matières dangereuses

Part de marché de l’emballage pour matières dangereuses, par région, 2025 et 2035
Part de marché de l’emballage pour matières dangereuses, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché de l’emballage pour matières dangereuses en Amérique du Nord

Le marché de l’emballage pour matières dangereuses en Amérique du Nord a généré 4,15 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 7,08 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région combine une infrastructure de conformité bien établie et de vastes réseaux de distribution dans les secteurs de la chimie, de la pharmacie, de l’énergie et de l’industrie.

La croissance est moins portée par l’adoption initiale de la réglementation que par les mises à jour des règles, la demande de remplacement et l’évolution de la composition des produits destinés aux utilisateurs finaux. Les fournisseurs disposant de capacités de fabrication, de reconditionnement et d’assistance technique à proximité des grands corridors industriels bénéficient d’un avantage important pour servir les clients soumis à des contraintes de temps.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 3,42 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 5,73 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’importance de leurs secteurs de la chimie, de la pharmacie et de l’énergie soutient des achats récurrents de fûts, de GRV et d’emballages combinés.

La demande intérieure est soutenue par l’harmonisation active de la réglementation et l’étendue des itinéraires de transport industriel aux États-Unis. Les contrats nationaux exigent souvent des spécifications uniformes dans de nombreux sites, ce qui favorise les fournisseurs disposant d’une vaste couverture et d’un solide soutien en matière de certification.

Canada

Le Canada devrait générer 1,35 milliard de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,3 % (2026–2035). Les sables bitumineux, l’exploitation minière, l’agriculture et le commerce industriel transfrontalier constituent une base diversifiée pour la demande d’emballages certifiés.

L’exposition du pays aux industries des ressources naturelles génère une demande de conteneurs durables et de solutions de distribution fiables vers les régions éloignées. L’alignement sur les pratiques de transport nord-américaines rend également précieuses les capacités de service transfrontalier pour les clients dont les chaînes d’approvisionnement sont intégrées.

Analyse du marché de l’emballage pour matières dangereuses en Europe

L’Europe représentait 28,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,6 % sur la période 2026–2035. La maturité de la production chimique et un cadre ADR/RID bien établi soutiennent les besoins en emballages qualifiés, bien que l’activité industrielle demeure le principal déterminant des volumes d’achat.

Le marché régional favorise les fournisseurs capables de répondre à des exigences locales complexes tout en soutenant les échanges transfrontaliers. Les coûts de l’énergie et le ralentissement de la demande de produits chimiques freinent les achats à court terme, mais les exigences de conformité préservent la demande de solutions d’emballage techniquement fiables.

Allemagne

L’Allemagne a généré 902 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 5,2 % sur la période 2026–2035. La densité de son tissu industriel chimique entraîne des besoins importants en fûts en acier, en GRV composites et en conteneurs spécialisés.

Les contrats d’approvisionnement à long terme et les modèles de service sur site revêtent une importance particulière sur ce marché. Les fournisseurs d’emballages capables de combiner production, reconditionnement et assistance technique à proximité des sites chimiques peuvent renforcer leur intégration auprès des clients.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni devrait générer 1,18 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentait 5,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Les activités pharmaceutiques, chimiques de spécialité et pétrolières et gazières soutiennent la demande de systèmes certifiés en vrac et de petit format.

La continuité réglementaire du marché et son tissu industriel tourné vers l’exportation soutiennent la demande de formats d’emballage reconnus à l’échelle internationale. Les fournisseurs doivent concilier réactivité locale et exigences documentaires des clients qui expédient leurs produits vers plusieurs juridictions.

France

La France représentait 4,2 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait afficher un TCAC de 5,5 % sur la période 2026–2035. Les secteurs de la chimie et de la pharmacie, ainsi que les applications spécialisées liées au nucléaire, sous-tendent la demande d’emballages qualifiés pour les matières dangereuses.

Les applications à forte valeur ajoutée du pays soutiennent la demande de systèmes combinés et de solutions de confinement spécialisées. Les exigences des clients mettent souvent l’accent sur la traçabilité et les performances certifiées plutôt que sur la simple disponibilité des volumes.

Italie

L’Italie devrait générer 761 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 3,4 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Les produits chimiques de spécialité, les produits agrochimiques et la production pharmaceutique constituent un socle important pour les fûts certifiés et les formats d’emballage plus petits.

La demande est concentrée dans des districts industriels où les producteurs nationaux desservent également les marchés d’exportation. Cela offre des possibilités aux fournisseurs capables d’associer une production compétitive en coûts à des formats adaptés aux applications spécialisées à plus forte valeur ajoutée.

Espagne

L’Espagne représentait 2,5 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait afficher un TCAC de 5,3 % sur la période 2026–2035. Les produits chimiques agricoles et la production pharmaceutique soutiennent la demande de jerricans, de fûts et d’emballages combinés.

Le marché bénéficie de ses liens commerciaux à l’exportation et de son rôle dans la desserte des routes commerciales voisines. Les fournisseurs d’emballages disposant d’une solide expertise en produits chimiques agricoles et d’un réseau de distribution côtier fiable sont bien positionnés.

Analyse du marché des emballages pour matières dangereuses en Asie-Pacifique

Le marché des emballages pour matières dangereuses en Asie-Pacifique représentait 30,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait générer 7,44 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le développement des capacités dans les secteurs de la chimie, de la pétrochimie, de la pharmacie et de la production avancée élargit les besoins de la région en solutions de confinement certifiées.

Le marché est hétérogène : les économies développées disposent de normes établies, tandis que la formalisation progresse dans les marchés émergents. La fabrication locale, la connaissance de la réglementation et la capacité à répondre à l’évolution rapide des plans de capacité des clients sont essentielles à la réussite concurrentielle.

Chine

La Chine a généré 1,93 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,52 milliards de dollars américains d’ici 2035. Son vaste secteur de la chimie, des produits agrochimiques, de la chimie de spécialité et de la pharmacie soutient la demande pour tous les principaux formats d’emballage.

Les parcs industriels et la formalisation croissante des pratiques environnementales et logistiques renforcent l’importance des emballages certifiés. Les fournisseurs disposant d’une présence nationale et capables de répondre à la fois à la demande en vrac et à celle de petits formats spécialisés peuvent couvrir un large éventail d’applications.

Inde

Le marché indien devrait générer 1,49 milliard de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,5 % (2026–2035). La production d’ingrédients pharmaceutiques actifs, les produits agrochimiques et les produits chimiques de spécialité entraînent une demande en forte expansion pour les fûts certifiés, les formats combinés et les GRV.

La demande est soutenue par les activités manufacturières tournées vers l’exportation et l’application croissante des exigences relatives aux marchandises dangereuses dans la logistique intérieure. Les capacités de production locales et un accompagnement pratique en matière de certification devraient être déterminants à mesure que le marché poursuit sa formalisation.

Japon

Le Japon représentait 3,6 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait afficher un TCAC de 3,5 % (2026–2035). La maturité des secteurs de la chimie et de la pharmacie soutient une demande stable pour des emballages certifiés de haute qualité.

Les clients accordent de l’importance à la précision des spécifications, à la fiabilité du service et aux relations établies avec les fournisseurs. Les perspectives reposent davantage sur des performances haut de gamme et la continuité que sur une forte hausse des volumes expédiés sous-jacents.

Australie

L’Australie devrait représenter 1,4 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035 et a généré 201 millions de dollars américains en 2025. Les produits chimiques miniers et la distribution de produits agricoles constituent les principales sources de demande d’emballages pour matières dangereuses.

La logistique des sites isolés rend la durabilité des produits et la fiabilité de l’approvisionnement particulièrement importantes. Les fournisseurs capables d’accompagner les clients des secteurs minier et agricole sur de longues distances de transport peuvent se constituer des positions régionales solides.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait 2,3 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait générer 492 millions de dollars américains d’ici 2035. Les chaînes d’approvisionnement de la pétrochimie et des produits chimiques pour semi-conducteurs sous-tendent la demande d’emballages certifiés spécialisés.

Les applications de haute pureté renforcent l’importance de la maîtrise de la contamination, de la compatibilité des matériaux et de la constance de la qualité. Cela soutient la demande auprès des fournisseurs capables de satisfaire à des exigences techniques rigoureuses, plutôt que de faire concurrence uniquement sur le prix des contenants.

Analyse du marché des emballages pour matières dangereuses en Amérique latine

Le marché des emballages pour matières dangereuses en Amérique latine a généré 804 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 6,0 % (2026–2035). Les produits chimiques agricoles, l’exploitation minière et le développement de la production industrielle constituent les principales sources de demande dans la région.

L’application inégale des pratiques relatives aux marchandises dangereuses crée des conditions de marché différentes selon les pays. Les fournisseurs disposant de réseaux de distribution locaux et d’une solide compréhension des besoins de conformité de leurs clients peuvent tirer parti de la formalisation croissante des systèmes logistiques réglementés.

Brésil

Le Brésil représentait 2,5 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait générer 619 millions de dollars américains d’ici 2035. Les produits chimiques agricoles, la pétrochimie et les activités de gestion des déchets soutiennent une large demande de bidons, de fûts et de GRV certifiés.

L’ampleur du secteur agricole rend l’approvisionnement saisonnier fiable et l’expertise en matière de compatibilité particulièrement importants. Les exigences nationales de conformité et la concentration des activités industrielles dans certains États favorisent également les fournisseurs disposant d’une forte présence opérationnelle locale.

Mexique

Le Mexique devrait générer 482 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 2,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Les chaînes d’approvisionnement des secteurs de la chimie, des fluides automobiles, de la pharmacie et de l’aérospatiale stimulent la demande d’emballages certifiés à l’échelle internationale.

L’intégration avec le secteur manufacturier nord-américain renforce la valeur des formats adaptés aux exigences du transport transfrontalier. Les fournisseurs capables de servir les fabricants tournés vers l’exportation tout en répondant aux besoins du marché intérieur disposent d’un avantage stratégique important.

Analyse du marché de l’emballage des matières dangereuses au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché de l’emballage des matières dangereuses au Moyen-Orient et en Afrique devrait générer 1,56 milliard de dollars américains d’ici 2035 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,8 % sur la période 2026–2035. Les investissements dans la pétrochimie, la diversification industrielle, l’activité minière et le renforcement des exigences formelles relatives aux marchandises dangereuses élargissent la base régionale d’emballages certifiés.

Les perspectives de croissance reposent sur le développement de nouvelles capacités et la mise en place d’infrastructures d’approvisionnement locales. Les producteurs capables d’associer production régionale, certification et services sont mieux placés pour capter la demande à mesure que les projets industriels entrent en activité.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite devrait générer 543 millions de dollars américains d’ici 2035 et enregistrer un TCAC de 10,5 % sur la période 2026–2035. L’expansion de la pétrochimie et la diversification industrielle créent une demande de GRV composites, de fûts en acier et d’emballages homologués pour les produits liquides classés comme dangereux.

Schutz et National Plastic Factory Company ont signé en janvier 2025 un accord à long terme pour fabriquer des GRV ECOBULK près de Dammam à destination de clients saoudiens et du CCG, les livraisons devant commencer en 2026 [4]. Cette initiative souligne l’importance d’une production locale certifiée à mesure que les capacités chimiques régionales se développent.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient 1,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient générer 332 millions de dollars américains d’ici 2035. Leur rôle de plateforme logistique pour les marchandises dangereuses, ainsi que le développement de leurs secteurs chimique et pharmaceutique, soutiennent la demande de systèmes d’emballage conformes.

Les activités de transbordement et d’exportation privilégient les emballages capables de répondre à plusieurs exigences internationales en matière de transport. Les fournisseurs disposant de stocks régionaux réactifs et de capacités documentaires peuvent tirer parti de cette demande portée par la logistique.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud a généré 70 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 6,5 % sur la période 2026–2035. La manutention de produits chimiques liés à l’activité minière soutient la demande de fûts certifiés, de GRV et de systèmes de confinement spécialisés.

Les exigences du marché sont façonnées par l’éloignement des sites d’exploitation et la nécessité de transporter en toute sécurité des matières corrosives et toxiques. Pour répondre aux besoins des clients miniers, la production et la disponibilité des services sur place peuvent compter autant que la conception des produits.

Point de vue des analystes de GMI

Nous prévoyons que la configuration de la concurrence régionale dépendra des lieux où de nouvelles capacités chimiques et industrielles sont mises en service, et pas seulement de la taille des marchés de l’emballage existants. La production locale certifiée et les capacités de reconditionnement devraient gagner en importance dans les régions à forte croissance, où la réactivité des chaînes d’approvisionnement reste encore à développer.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché de l’emballage des matières dangereuses

La structure des parts de marché de l’emballage pour matières dangereuses est modérément concentrée, les cinq principaux fournisseurs représentant 42,7 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. L’échelle est importante, car les clients internationaux ont besoin d’une large gamme de certifications, d’une production fiable, de stocks locaux et de capacités de reconditionnement ou de collecte. Des spécialistes régionaux restent toutefois pertinents lorsque les homologations locales, la logistique et l’expertise des applications déterminent les décisions d’achat.

Schutz GmbH & Co. KGaA détenait une part de marché de 9,6 % en 2025. Sa position dans les IBC composites et son modèle de service en boucle fermée font du reconditionnement et de l’économie sur l’ensemble du cycle de vie des éléments centraux de sa proposition de valeur. L’entreprise a annoncé un investissement de 31 millions de dollars américains pour agrandir son site de St. Joseph, dans le Missouri, notamment avec une ligne de production entièrement électrique, renforçant ainsi son engagement en faveur des capacités de production de conteneurs industriels en Amérique du Nord [5].

Mauser Packaging Solutions détenait une part de marché de 14,3 % en 2025. Sa présence dans les fûts, les IBC, les petits emballages et le reconditionnement lui permet de concourir pour des contrats avec des clients utilisant plusieurs formats, pour lesquels la couverture de service compte autant que l’approvisionnement en produits. L’acquisition de Siena Plastics a élargi son offre de petits contenants haute performance destinés aux clients de l’emballage industriel [6].

Greif, Inc. détenait une part de marché de 16,2 % en 2025. Son vaste portefeuille d’emballages industriels — fûts en acier, fûts en plastique et IBC — lui permet de servir les chaînes d’approvisionnement établies et en développement pour les matières dangereuses. L’acquisition d’Ipackchem a renforcé ses capacités dans les petits formats en plastique moulé par soufflage utilisés dans les secteurs agricole, de la chimie de spécialité et pharmaceutique [7].

Time Technoplast se positionne sur l’emballage industriel à base de polymères en Asie du Sud, en Asie du Sud-Est et au Moyen-Orient, où la production locale et l’accès aux certifications peuvent influencer le choix des clients. Thielmann Group répond aux besoins en conteneurs haut de gamme en acier inoxydable pour les applications pharmaceutiques et exigeant une grande pureté, tandis que Sonoco, Nefab, Balmer Lawrie, Fibrestar Drums, Skolnik Industries, Sohner Kunststofftechnik, LOGIPACK et Darbox occupent des niches spécialisées liées aux matériaux, aux formats ou aux marchés régionaux.

Évolutions récentes du secteur

Décembre 2025 — Mauser Packaging Solutions / Siena Plastics LLC, États-Unis : Mauser Packaging Solutions a acquis la quasi-totalité des actifs de Siena Plastics LLC, élargissant son offre de petits contenants industriels haute performance et renforçant son segment des petits emballages en Amérique du Nord. [6]

Juillet 2025 — Schutz Container Systems, États-Unis : Schutz a annoncé l’agrandissement de son site de St. Joseph, dans le Missouri, avec l’ajout d’une ligne de production de conteneurs industriels destinée à répondre à la demande nord-américaine. [5]

Janvier 2025 — Schutz GmbH & Co. KGaA / National Plastic Factory Company, Arabie saoudite : Schutz a conclu un accord de licence à long terme avec National Plastic Factory Company afin de fabriquer des GRV ECOBULK près de Dammam pour les clients saoudiens et ceux du Conseil de coopération du Golfe (CCG). [4]

Vous recherchez une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre information au niveau des segments,
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché de l’emballage pour matières dangereuses était estimée à 13,4 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 14,17 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 24,02 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché de l’emballage des matières dangereuses en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient connaître la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché de l’emballage pour matières dangereuses figurent Greif Inc., Mauser Packaging Solutions, Schutz GmbH & Co. KGaA, Time Technoplast Ltd. et Thielmann Group.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)