Télécharger le PDF gratuit

Marché américain des équipements de contrôle de la pollution atmosphérique Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI11704
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché américain des équipements de lutte contre la pollution atmosphérique

Le marché américain des équipements de lutte contre la pollution atmosphérique était évalué à 22,07 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 23,11 milliards de dollars américains en 2026 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,71 % sur la période 2026–2035, pour s’établir à 34,95 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché américain des équipements de lutte contre la pollution atmosphérique

Taille du marché en 2025
22,07 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
23,11 milliards de dollars américains
Taille du marché prévue en 2035
34,95 milliards de dollars américains
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
4,71 %
Principaux acteurs
  • Leader du marché : CECO Environmental a dominé le marché avec plus de 2,28 % de part de marché en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont CECO Environmental, GE Vernova, Siemens Energy, Babcock & Wilcox, Mitsubishi Power Americas, qui détenaient ensemble une part de marché de 5,40 % en 2025.

Le marché américain bénéficie d’un vaste parc installé d’actifs industriels et de production d’électricité qui nécessitent périodiquement des mises à niveau en matière de conformité, de performance et de fiabilité. La demande associe des modernisations motivées par la réglementation à l’acquisition d’équipements pour de nouvelles installations, tandis que les pièces de rechange, le remplacement des catalyseurs et les besoins en services génèrent des revenus récurrents pour les fournisseurs d’équipements.

Point de vue des analystes de GMI

Nos échanges avec des acteurs du secteur et des fournisseurs d’équipements pendant la période d’étude indiquent que le marché américain des équipements de lutte contre la pollution atmosphérique a atteint 21,11 milliards de dollars américains en 2024. Cette évolution confirme une croissance régulière d’une année sur l’autre, les modernisations motivées par les exigences de conformité et les installations de nouvelles unités ayant simultanément convergé vers le même groupe de fournisseurs de technologies. Cette dynamique à l’approche de l’année de référence renforce la confiance dans les fondamentaux de la demande qui sous-tendent la trajectoire prévisionnelle pour 2026–2035.

Tendances du marché américain des équipements de lutte contre la pollution atmosphérique, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les prévisions reflètent la convergence d’exigences plus strictes concernant les particules, de la construction industrielle et d’obligations d’autorisation portant sur plusieurs polluants. La demande liée à la conformité est durable, mais la conversion des commandes variera en fonction de la disponibilité des entrepreneurs, du calendrier des autorisations et de la capacité des exploitants à financer des projets complexes de modernisation.

Principaux moteurs de croissance

Facteur de croissanceIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Les investissements manufacturiers catalysés par l’IRA élargissent le portefeuille de projets d’installation d’APC sur des sites vierges126 milliards de dollars américains d’investissements privés annoncés aux États-Unis dans les énergies propres et l’industrie manufacturière depuis la promulgation de l’IRA [2]Les nouvelles installations industrielles et les projets de production d’électricité nécessitent des systèmes APC complets lors de leur mise en service, intégrant l’achat d’équipements aux budgets d’investissement des projets.La demande de nouvelles installations devrait rester élevée jusqu’en 2028, à mesure que les projets encouragés par l’IRA entrent en service ; les revenus devraient ensuite se déplacer vers le marché secondaire et la modernisation des installations au cours des dernières années de la période de prévision, à mesure que celles-ci arrivent à maturité.
La révision par l’EPA des NAAQS pour les PM2,5 crée une obligation de modernisation à grande échelle des systèmes de contrôle des particulesSelon les projections, la norme annuelle révisée générera jusqu’à 46 milliards de dollars américains de bénéfices nets pour la santé d’ici 2032, ce qui témoigne de l’ampleur des retombées économiques sous-jacentes liées à la conformité [1]Les sources fixes situées dans les zones nouvellement désignées comme non conformes doivent moderniser leurs équipements de contrôle des particules afin de respecter la norme plus stricte, ce qui stimule la demande de modernisation des filtres à manches, des précipitateurs électrostatiques et des épurateurs.La demande de modernisation devrait se maintenir jusqu’en 2028, à mesure que les États concernés élaborent et mettent en œuvre leurs plans de mise en œuvre ; les dépenses de conformité devraient se répartir entre les secteurs en fonction de l’intensité de leurs émissions de particules.
Le reclassement de zones non conformes aux normes relatives à l’ozone élargit le périmètre des installations assujetties aux exigences de conformité en matière de SCRPlusieurs zones d’États à forte activité industrielle ont été reclassées, passant du statut de zones de non-conformité modérée à celui de zones de non-conformité grave au regard des NAAQS pour l’ozone de 2015, ce qui abaisse à 50 tons par an le seuil applicable aux sources majeures d’oxydes d’azote (NOx) et de composés organiques volatils (COV) [7]Les installations qui se situaient auparavant sous les seuils d’assujettissement doivent désormais s’équiper de systèmes de réduction catalytique sélective (SCR) et de contrôle multipolluant, ce qui crée de nouvelles occasions d’achat chez des sources de taille moyenne jusque-là non réglementées.Une nouvelle vague d’installations de SCR est attendue dans les zones industrielles nouvellement reclassées de 2026 à 2029, principalement dans le Midwest et le Sud, où se concentraient les sources et les zones auparavant classées en non-conformité modérée.

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

La révision de la norme annuelle relative aux PM2.5 modifie l’économie de la mise en conformité des installations dont les systèmes existants de maîtrise des particules disposent d’une marge de performance limitée. Les filtres à manches, les précipitateurs électrostatiques et les laveurs ne constituent plus de simples catégories de remplacement lorsque les exigences de respect des normes obligent les exploitants à améliorer l’efficacité de captage, à repenser les systèmes de traitement des gaz ou à ajouter une capacité de traitement de finition. Les travaux qui en découlent nécessitent souvent une ingénierie sur site et la planification des arrêts, ce qui favorise les fournisseurs capables d’accompagner à la fois le choix des équipements et leur mise en œuvre.

Les investissements manufacturiers élargissent le marché adressable au-delà des cycles traditionnels de modernisation des installations de production d’électricité. Les nouvelles installations chimiques, de matériaux pour batteries, de semi-conducteurs, de métaux spéciaux et de production d’électricité intègrent généralement les exigences de maîtrise de la pollution atmosphérique dès la conception de l’usine, lorsque les spécifications des équipements sont inscrites dans les programmes d’investissement. Une partie des achats porte ainsi davantage sur des systèmes complets, créant un parc installé qui nécessitera à l’avenir des consommables, de la maintenance et des services d’optimisation des performances.

Les reclassements liés à l’ozone élargissent le groupe de sources industrielles qui doivent évaluer les dispositifs de maîtrise des NOx et des composés organiques volatils (COV). Pour les exploitants concernés, la décision ne se limite souvent pas à l’achat d’un seul équipement : la réponse technique peut associer réduction catalytique, oxydation, lavage, modifications des conduits et intégration des systèmes de contrôle. Ce profil d’approvisionnement profite aux fournisseurs disposant d’une solide connaissance des procédures d’autorisation et de compétences en ingénierie couvrant plusieurs technologies.

Principaux freins du marché

FreinIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Pénurie de contractants EPC qualifiés limitant la capacité d’exécution des projets de réduction multipolluantsLe secteur de l’ingénierie et de la construction aux États-Unis a enregistré en moyenne 382 000 postes vacants par mois entre août 2023 et juillet 2024 [3]La pénurie de professionnels EPC capables de réaliser des installations complexes de lutte contre plusieurs polluants allonge les délais entre l’approvisionnement et la mise en service, et limite le nombre de projets exécutés.Le goulot d’étranglement lié à l’exécution persiste jusqu’en 2027, reportant certains investissements de mise en conformité aux dernières années de la période de prévision et raccourcissant les cycles de conversion des commandes en chiffre d’affaires pour les fournisseurs d’équipements APC.
La hausse des coûts des contrats EPC limite les capitaux disponibles pour les investissements de mise en conformité des entreprises de taille moyenneLes coûts des contrats EPC à prix forfaitaire pour les installations industrielles complexes ont augmenté d’au moins 18 % par rapport aux références pre-2022 [4]La hausse des coûts des projets réduit les capitaux disponibles pour les petits exploitants industriels cherchant à se conformer à la réglementation, ce qui les conduit à échelonner ou à reporter leurs mises à niveau.Les reports liés aux coûts freinent la demande potentielle de modernisation des installations existantes des entreprises de taille moyenne jusqu’en 2026–2027 ; une amélioration dépend d’une normalisation plus générale des coûts de la main-d’œuvre et des matériaux spécialisés.
Les délais prolongés d’examen des permis retardent l’approvisionnement en équipements APC à long délai de livraisonLa hausse simultanée des demandes d’examen au titre du New Source Review, des cycles de révision des NSPS et des autorisations étatiques préalables à la construction a allongé les délais de traitement.La délivrance tardive des permis réduit les délais d’approvisionnement pour les lits catalytiques SCR sur mesure, les grands systèmes de désulfuration des fumées (FGD) et les filtres à manches à chambres multiples, repoussant la mise en service au-delà des échéanciers initiaux des projets.Les reports liés aux permis sont les plus importants dans les États qui connaissent des vagues simultanées d’investissements manufacturiers ; une résorption partielle est attendue à mesure que les ressources des agences s’adaptent au volume soutenu de demandes.

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

Les projets complexes de contrôle de la pollution atmosphérique nécessitent une ingénierie spécialisée, une coordination des autorisations, de la main-d’œuvre sur site et une intégration aux équipements de procédé en exploitation. Le manque de ressources EPC qualifiées ne supprime pas les obligations de conformité, mais peut modifier le séquencement des projets, prolonger les périodes d’arrêt et retarder la conversion des carnets de commandes des fournisseurs en chiffre d’affaires comptabilisé. Cette contrainte est particulièrement importante lorsque les exploitants doivent coordonner plusieurs technologies de contrôle au sein d’une installation en exploitation.

La hausse des coûts des projets pose un défi d’allocation du capital plus marqué pour les petits exploitants industriels que pour les grands services publics ou les groupes pétrochimiques intégrés. Ces clients peuvent échelonner un projet, donner la priorité à l’obligation réglementaire la plus urgente ou reporter l’optimisation d’un système plus large jusqu’à ce que les conditions de financement et les capacités des entrepreneurs s’améliorent. Les fournisseurs proposant des conceptions modulaires, des relations de service établies et des arguments crédibles en matière de coûts sur le cycle de vie sont mieux placés pour maintenir leur engagement pendant ces décisions différées.

Les longs délais d’obtention des permis accroissent le risque lié aux spécifications des systèmes dont les délais de livraison sont longs. Les acheteurs peuvent hésiter à passer commande avant que les conditions du permis soient définitives, tandis que des autorisations tardives peuvent comprimer les calendriers de fabrication et d’installation. Il s’agit d’un problème d’exécution plutôt que d’une réduction structurelle de la demande de conformité, mais cela peut rendre la réalisation du chiffre d’affaires inégale au cours de la période de prévision.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons que la principale tension du marché tient au calendrier de conversion de la demande plutôt qu’à sa pérennité. Les obligations légales et exécutoires en matière de qualité de l’air préservent le besoin d’investissement, tandis que les capacités d’ingénierie, les procédures d’autorisation et la discipline en matière de capital déterminent à quel moment ce besoin se traduit par des revenus comptabilisés issus de la vente d’équipements. Les fournisseurs capables de réduire les risques d’exécution devraient bénéficier d’une trajectoire plus prévisible malgré l’irrégularité des lancements de projets.

Analyse par segment du marché américain des équipements de lutte contre la pollution atmosphérique

Par type de produit

Le marché américain des équipements de lutte contre la pollution atmosphérique a généré 6,18 milliards de dollars américains grâce aux filtres et aux dépoussiéreurs à manches en 2025. Ce segment devrait représenter 28,0 % du marché en 2035. Les filtres en tissu restent la solution de référence pour le contrôle des particules dans divers environnements d’exploitation, car ils peuvent être spécifiés pour des caractéristiques de poussières exigeantes et intégrés à des projets de modernisation comme à de nouvelles installations. Leur parc installé soutient également une demande récurrente de médias filtrants, de maintenance et d’améliorations des performances, conférant à cette catégorie une composante de services moins exposée au calendrier des grands projets d’investissement.

Taille du marché américain des équipements de lutte contre la pollution atmosphérique, par type de produit, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché américain des équipements de lutte contre la pollution atmosphérique, par type de produit, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Les systèmes SCR devraient atteindre 7,69 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 22,0 % du marché en 2025. La demande de systèmes SCR est étroitement liée aux exigences de contrôle des NOx dans les installations de production d’électricité et les sites industriels. Leur valeur concurrentielle repose sur la gestion des catalyseurs, l’intégration de la manutention de l’ammoniac, la fiabilité opérationnelle et la capacité du fournisseur à adapter les systèmes à des installations existantes aux espaces restreints tout en préservant la disponibilité des procédés.

Les épurateurs devraient atteindre 6,29 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 18,0 % du marché en 2025. Les différentes configurations d’épurateurs — humides, secs et spécialisés — répondent à diverses combinaisons de gaz acides, de vapeurs, de particules solubles et de contaminants propres aux procédés. Leur rôle est particulièrement important lorsqu’un acheteur a besoin d’une plateforme de traitement adaptable plutôt que d’un dispositif ciblant un seul polluant, ce qui fait de l’expertise en ingénierie et du choix des matériaux des facteurs de différenciation concurrentielle essentiels.

Les systèmes FGD ont généré 2,65 milliards de dollars américains en 2025 et devraient détenir une part de marché de 12,0 % en 2035. La demande de systèmes FGD reste concentrée dans les applications où l’efficacité de la maîtrise du soufre est directement liée aux permis d’exploitation. Si les nouvelles installations offrent des possibilités sélectives, le parc installé continue de générer des besoins en matière de maintenance des absorbeurs, d’amélioration de la manipulation des réactifs, de remise en état des performances et de services sur l’ensemble du cycle de vie.

Les précipitateurs électrostatiques détenaient une part de marché de 10,0 % en 2025 et devraient générer 3,50 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les projets de précipitateurs électrostatiques sont souvent lancés lorsqu’un système de collecte existant ne peut plus atteindre le rendement requis en raison de l’évolution des conditions d’exploitation ou du durcissement des exigences en matière d’émissions. Cette catégorie reste pertinente dans les secteurs historiques de l’énergie, du ciment, de la chimie et des procédés industriels, où la conception des rénovations doit tenir compte de l’espace disponible, de la température des gaz, des performances électriques et de la continuité d’exploitation.

Les oxydeurs ont généré 1,32 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 2,10 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande d’oxydeurs est liée au traitement des COV et des polluants atmosphériques dangereux dans les industries de procédés, qui exigent une efficacité de destruction fiable et une exploitation économe en énergie. Les configurations thermiques régénératives sont particulièrement pertinentes lorsque la concentration des flux de solvants ou les cycles de production varient, ce qui renforce l’importance de la récupération de chaleur, des systèmes de contrôle et du temps de fonctionnement.

Par type de polluant

Le marché américain des équipements de lutte contre la pollution atmosphérique a généré 7,72 milliards de dollars américains grâce au contrôle des matières particulaires en 2025, et cette catégorie de polluants devrait détenir une part de marché de 35,0 % en 2035. Le contrôle des particules concerne un large éventail de secteurs : production d’électricité, ciment, exploitation minière, métallurgie et industrie manufacturière. Cette diversité renforce la résilience du marché, car la demande ne dépend pas d’un seul marché final. Parallèlement, le durcissement des exigences en matière de qualité de l’air ouvre des possibilités d’amélioration de l’efficacité de collecte, de remplacement des composants usés et de traitement des flux de procédés difficiles.

Le contrôle des SOx/NOx devrait atteindre 10,49 milliards de dollars américains d’ici 2035 et détenait une part de marché de 30,0 % en 2025. Cette catégorie regroupe des technologies centrales dans les stratégies de mise en conformité des services publics et des industriels. La demande dépend des calendriers d’autorisation et de la nécessité pratique de coordonner le traitement des gaz de combustion avec les systèmes de combustion, les catalyseurs, les infrastructures de réactifs et les contraintes d’exploitation des installations.

Le contrôle des COV et des polluants atmosphériques dangereux devrait atteindre 6,99 milliards de dollars américains d’ici 2035 et détenait une part de marché de 20,0 % en 2025. Les exigences relatives aux COV et aux polluants atmosphériques dangereux se multiplient parallèlement au développement d’activités manufacturières techniquement complexes, notamment dans les domaines du traitement chimique, du revêtement de surfaces, de la production pharmaceutique et de la fabrication de semi-conducteurs. Ces utilisateurs ont souvent besoin de chaînes de traitement adaptées à leurs applications, ce qui accroît l’importance de la connaissance des procédés, de la fiabilité des systèmes d’épuration et de la réactivité des services.

Le contrôle du mercure et des métaux lourds a généré 2,21 milliards de dollars américains en 2025 et devrait détenir une part de marché de 10,0 % en 2035. Cette catégorie reste liée aux obligations de contrôle des émissions qui s’imposent aux sources de combustion et aux installations industrielles concernées. Ses revenus sont soutenus par les besoins permanents de maintenance des systèmes d’injection de sorbants, de captage et de finition, même si les spécifications et le calendrier des mises à niveau peuvent varier selon l’interprétation de la réglementation et les plans d’exploitation des installations.

Par application

Le marché américain des équipements de lutte contre la pollution atmosphérique a généré 6,62 milliards de dollars américains dans les applications de production d’électricité en 2025, et ce segment devrait détenir une part de marché de 30,0 % en 2035. Les installations de production d’électricité doivent souvent contrôler plusieurs flux de polluants de manière coordonnée, ce qui en fait des clients importants pour les équipements intégrés et les services de terrain à long terme. Cette application bénéficie de la remise en conformité des unités existantes ainsi que des exigences relatives aux systèmes de contrôle des nouvelles capacités de production.

Part de marché des équipements de lutte contre la pollution atmosphérique aux États-Unis, par application, 2025
Part de marché des équipements de lutte contre la pollution atmosphérique aux États-Unis, par application, 2025

Les applications chimiques et pétrochimiques devraient atteindre 6,99 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient une part de marché de 20,0 % en 2025. Les installations chimiques et pétrochimiques présentent des profils d’émissions complexes, propres à chaque procédé, qui peuvent nécessiter des traitements distincts en plusieurs points d’une usine. Cette situation favorise les fournisseurs capables de concevoir des équipements adaptés aux gaz corrosifs, aux variations des cadences de production, aux substances dangereuses et à des exigences strictes en matière de fiabilité.

Les applications métallurgiques représentaient une part de marché de 10,0 % en 2025 et devraient générer 3,50 milliards de dollars américains d’ici 2035. La transformation des métaux entraîne des exigences élevées en matière de traitement des poussières, des fumées et des gaz, qui varient selon le type de four, les matières premières et le procédé de production. Le choix des équipements est donc étroitement lié aux conditions opérationnelles. Les fournisseurs se livrent concurrence sur l’efficacité du captage, la durabilité, la facilité de maintenance et leur capacité à limiter les perturbations de la production.

Les applications dans le secteur du ciment devraient atteindre 2,80 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient une part de marché de 8,0 % en 2025. Les fours à ciment associent des enjeux liés aux particules, aux NOx et à d’autres émissions dans le cadre d’opérations à haute température. Les travaux de modernisation peuvent nécessiter une ingénierie soigneusement séquencée afin de préserver la disponibilité du four. La planification des projets et la connaissance des conditions de procédé propres à chaque site sont donc aussi importantes que la technologie des équipements elle-même.

Les applications automobiles ont généré 1,55 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter une part de marché de 7,0 % en 2035. Les usines automobiles ont besoin de solutions de maîtrise des émissions atmosphériques pour le revêtement, la peinture, les adhésifs, le soudage et les activités de fabrication connexes. La demande évolue avec les changements dans la production de véhicules et de batteries, mais reste fondamentalement dictée par la nécessité de maîtriser les émissions des procédés sans compromettre la qualité ni le débit de production des usines.

Les applications minières devraient atteindre 2,10 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient une part de marché de 6,0 % en 2025. Les sites miniers et de traitement des minéraux dépendent fortement des systèmes de gestion des poussières, dont les exigences varient selon les matériaux, les étapes de manutention et les conditions locales d’autorisation des émissions atmosphériques. Le développement de l’activité liée aux minéraux stratégiques peut créer de nouvelles perspectives, en particulier lorsque les sites nécessitent un traitement plus spécialisé des particules métalliques ou des gaz de procédé.

Par type d’installation

Les installations de modernisation ont généré 13,68 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter une part de marché de 62,0 % en 2035. La demande de modernisation s’explique par l’ampleur et l’ancienneté du parc industriel installé aux États-Unis. Les exploitants privilégient souvent des mises à niveau ciblées qui prolongent la durée de vie utile des actifs existants, résolvent un problème de conformité particulier ou améliorent la fiabilité sans engager les coûts et les perturbations opérationnelles d’un remplacement complet de l’installation.

Les installations en site vierge devraient atteindre 13,28 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient une part de marché de 38,0 % en 2025. Les projets en site vierge ouvrent la voie à des contrats portant sur des systèmes complets, car les équipements APC sont spécifiés dès la conception initiale de l’installation. Ces commandes peuvent être plus importantes et plus intégrées que les travaux de modernisation, mais leur calendrier est davantage tributaire des échéances de construction, des autorisations, du financement et des décisions de mise en service.

Par canal de distribution

Les ventes directes devraient atteindre 24,47 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient une part de marché de 70,0 % en 2025. La relation directe est courante lorsque les équipements sont fabriqués sur commande, installés dans un environnement de procédés complexe ou fournis dans le cadre d’un accord avec un OEM ou un EPC. Les grands acheteurs privilégient également les relations directes pour l’évaluation technique, la gestion des contrats, l’assistance sur site et la planification des services à long terme.

Les ventes indirectes ont généré 6,62 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter une part de marché de 30,0 % en 2035. Les canaux indirects desservent les clients qui s’appuient sur des entreprises d’ingénierie, des intégrateurs de systèmes et des distributeurs spécialisés pour identifier et se procurer les équipements de contrôle adaptés. Cette voie est particulièrement pertinente pour les petites installations ou celles soumises à une nouvelle réglementation, qui ont besoin d’une assistance technique pour traduire les exigences de leurs permis en un programme d’équipement réalisable.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la structure du segment favorise les fournisseurs capables de résoudre un problème de conformité à l’échelle d’une installation, plutôt que de simplement fournir un composant individuel. Les réglementations propres à chaque polluant limitent la substitution des technologies, mais les acheteurs différencient toujours les fournisseurs selon leur capacité d’intégration, la fiabilité de l’exécution, le soutien après-vente et leur aptitude à coordonner plusieurs dispositifs de contrôle dans le cadre d’un même programme d’investissement.

Analyse régionale du marché américain des équipements de lutte contre la pollution atmosphérique

Le marché américain des équipements de lutte contre la pollution atmosphérique est régi par un cadre réglementaire national, mais l’intensité de la demande varie selon les pôles industriels, en fonction de leur profil d’émissions, de leur parc d’actifs installés, de leur approche en matière de permis et du rythme de construction de nouvelles installations de production.

Le Nord-Est associe une industrie manufacturière historique, des activités de transformation chimique et des infrastructures de production d’électricité à des programmes de qualité de l’air mis en place au niveau des États, qui peuvent accélérer les décisions de mise en conformité. La demande porte généralement sur la modernisation des équipements de contrôle existants lorsque les installations disposent d’une marge limitée au regard des exigences de leurs permis ou doivent améliorer leur fiabilité pendant les périodes de maintenance planifiée.

Le Midwest concentre une grande variété d’activités de production d’électricité, de métallurgie, de construction automobile et de production de ciment. La forte densité de sources fixes génère une demande pour des technologies de contrôle des particules, du soufre, des oxydes d’azote et des émissions liées aux procédés, tandis que les obligations relatives à l’ozone peuvent accroître les besoins en systèmes de réduction catalytique sélective (SCR) et en programmes intégrés de modernisation.

Le Sud, en particulier la côte du golfe du Mexique et le complexe industriel du Texas, constitue un marché essentiel pour les raffineries, la pétrochimie, le traitement du gaz naturel et les applications de l’industrie lourde. La demande y concerne principalement le traitement techniquement exigeant des COV, des HAP, des SOx et des NOx, tandis que la construction de nouvelles installations de production d’électricité et de sites industriels ouvre des possibilités supplémentaires pour des systèmes conçus pour des installations entièrement nouvelles.

L’Ouest associe des exigences strictes en matière de qualité de l’air à des investissements dans la fabrication de pointe en Californie, dans le Sud-Ouest et dans le Nord-Ouest Pacifique. Les installations de production de semi-conducteurs, de biotechnologies et de produits spécialisés génèrent une demande pour des systèmes de traitement à la source répondant à des spécifications élevées, ainsi que pour des systèmes de lavage par voie humide, de captation des brouillards et d’autres équipements capables de traiter des émissions de procédés complexes.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons la diversification géographique comme un important facteur de stabilisation de la demande à long terme. Les régions industrielles matures continuent de soutenir les travaux de modernisation, tandis que la fabrication de pointe et les nouvelles installations de production d’électricité élargissent les débouchés dans différentes régions du pays. Cette combinaison devrait réduire la dépendance à l’égard d’un seul marché final historique et accroître la valeur des compétences spécialisées en ingénierie.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché américain des équipements de lutte contre la pollution atmosphérique

Le marché américain des équipements de contrôle de la pollution atmosphérique reste très fragmenté, les cinq principaux fournisseurs représentant collectivement environ 5,40 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. La concurrence repose moins sur l’envergure générale que sur la spécialisation technique, l’accès à une base installée, les relations avec les entreprises d’ingénierie, d’approvisionnement et de construction (EPC), les capacités de service sur site et l’aptitude à fournir des équipements adaptés aux polluants et aux conditions de procédé propres à chaque site.

Le positionnement de CECO s’appuie sur une plateforme environnementale industrielle couvrant plusieurs technologies et sur une stratégie d’expansion axée sur les acquisitions. Sa capacité à répondre aux besoins liés à l’air, à l’eau, à la combustion et au traitement des fumées peut être un atout pour les clients qui recherchent des solutions environnementales plus larges et un accompagnement sur l’ensemble du cycle de vie, plutôt qu’une transaction portant sur un seul produit.

La présence de GE Vernova dans le domaine du contrôle environnemental est étroitement liée aux clients des services publics et du secteur de l’énergie, pour lesquels les équipements de traitement des fumées sont évalués parallèlement aux décisions plus larges concernant la fiabilité et la modernisation des actifs de production. Ses capacités d’ingénierie plus étendues lui permettent de participer à des projets complexes de mise en conformité dans le secteur des services publics.

Siemens Energy est présent sur les applications de contrôle des émissions à grande échelle, où le traitement catalytique, l’intégration des procédés et l’infrastructure de service sont des critères d’achat importants. Son positionnement est renforcé lorsque les clients accordent de l’importance à la coordination entre les technologies de contrôle et l’ingénierie plus large des systèmes énergétiques.

Babcock & Wilcox intervient dans le traitement des fumées, le contrôle des émissions liées à la valorisation énergétique des déchets et les applications de chaudières industrielles, grâce à une offre comprenant l’injection de sorbants secs, les filtres à manches et les technologies de désulfuration des gaz de combustion (FGD). Mitsubishi Power Americas se concentre sur les solutions de réduction catalytique sélective (SCR), d’injection de sorbants et de mise en conformité connexes destinées aux services publics, en particulier pour les grands projets du secteur de l’énergie.

Le paysage concurrentiel comprend également Donaldson dans la collecte des poussières et des brouillards ; ANDRITZ dans les technologies d’épuration de l’air pour les applications industrielles et énergétiques ; Durr Systems et Durr Megtec dans l’oxydation thermique régénérative ; Nederman dans la filtration industrielle ; ainsi que John Zink Hamworthy Combustion et Koch-Glitsch dans le contrôle des émissions issues des procédés de raffinage et de chimie. Monroe Environmental, Ducon Technologies, Camfil Air Pollution Control, Tri-Mer Corporation, Anguil Environmental Systems, Airpol, Nestec, Sly, Beltran Technologies, Bionomic Industries, Gulf Coast Environmental Systems et Pollution Systems se livrent concurrence grâce à des portefeuilles de produits spécialisés, à leur proximité régionale ou à leur expertise en ingénierie adaptée à des applications spécifiques.

Évolutions récentes du secteur

CECO Environmental a annoncé en février 2026 un projet de rapprochement stratégique avec Thermon Group Holdings, sous la forme d’une transaction en numéraire et en actions évaluée à 2,2 milliards de dollars américains [5]. Ce rapprochement envisagé réunirait des capacités de contrôle environnemental et de gestion thermique, soulignant l’intérêt stratégique de plateformes de services industriels plus larges, capables d’intervenir à la fois dans les projets d’investissement et dans les besoins opérationnels à long terme.

L’Agence américaine de protection de l’environnement a finalisé l’abrogation de certaines modifications apportées en 2024 aux normes sur le mercure et les substances toxiques atmosphériques en février 2026 [6]. Cette mesure réduit la pression immédiate en faveur de mises à niveau liée aux exigences abrogées pour certaines centrales électriques au charbon et au fioul, tandis que les obligations sous-jacentes de conformité concernant le mercure et les polluants atmosphériques dangereux restent pertinentes pour le parc installé.

Rapport d’étude de marché sur les équipements de contrôle de la pollution atmosphérique aux États-Unis
Rapport d’étude de marché sur les équipements de contrôle de la pollution atmosphérique aux États-Unis

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou tout autre éclairage par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché américain des équipements de lutte contre la pollution atmosphérique était estimée à 22,07 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 23,11 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 34,95 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,71 % entre 2026 et 2035.
Parmi les principaux acteurs du marché américain des équipements de lutte contre la pollution atmosphérique figurent CECO Environmental, GE Vernova, Siemens Energy, Babcock & Wilcox et Mitsubishi Power Americas.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)