Télécharger le PDF gratuit

Marché des machines de thermoformage, de remplissage et de scellage Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI14086
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des machines de thermoformage-remplissage-scellage

Le marché des machines de thermoformage-remplissage-scellage était évalué à 2,50 milliards de dollars américains en 2025, est estimé à 2,66 milliards de dollars américains en 2026, devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,94 % sur la période 2026–2035 et devrait atteindre 4,48 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce marché englobe les équipements industriels qui combinent thermoformage, remplissage et scellage au sein de plateformes d’emballage intégrées.

Points clés à retenir sur le marché des machines de thermoformage-remplissage-scellage

Taille du marché en 2025
2,50 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
2,66 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
4,48 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
5,94 %
Domination régionale
Plus grand marché
Europe
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Multivac Group était en tête avec une part de marché supérieure à 41,9 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Multivac Group, ULMA Packaging, GEA Food Solutions, Sealpac International, ILPRA Group, qui détenaient collectivement une part de marché de 57,0 % en 2025.

La demande est façonnée par les investissements dans l’automatisation de la production alimentaire emballée, l’augmentation des capacités d’emballage pharmaceutique en doses unitaires et la transition vers des matériaux thermoformables recyclables. Le cycle de remplacement qui en résulte favorise les équipements capables de maintenir le rendement, le contrôle de l’hygiène et l’intégrité des scellages, tout en prenant en charge une gamme plus large de films et de formats de produits.

Point de vue des analystes de GMI

Selon les contributions de dirigeants du secteur, nous considérons que les revenus de 2,35 milliards de dollars américains du marché des machines de thermoformage-remplissage-scellage en 2024 montrent que le cycle actuel d’expansion a commencé avant la période de prévision. Cette base fait de la modernisation des équipements, plutôt que des augmentations ponctuelles de capacité, la principale source de demande.

Tendances du marché des machines de thermoformage-remplissage-scellage, moteurs de croissance et perspectives de prévision de GMI

Les exigences en matière d’automatisation, les obligations liées à la transition des matériaux et la nécessité d’assurer un rendement fiable dans les activités alimentaires et pharmaceutiques remodèlent les spécifications d’achat. La demande dépend de plus en plus de la capacité d’une plateforme à permettre des changements de série plus rapides, à réduire la dépendance à l’égard des opérateurs et à garantir des performances validées avec des structures d’emballage recyclables et à haute barrière.

Principaux moteurs de croissance

MoteurSignal de preuveIncidence sur la demande du marchéCondition de prévision de GMI
Expansion des capacités de transformation des aliments et des boissonsLes livraisons nationales de machines d’emballage aux États-Unis ont atteint 11,7 milliards de dollars américains en 2025 [1]La croissance du parc installé dans le secteur de la transformation alimentaire élargit le bassin d’acheteurs potentiels de TFFS et accélère les cycles de remplacement et de mise à niveau des équipementsLa croissance soutenue des volumes d’aliments emballés et de plats préparés soutient la demande d’unités TFFS pendant toute la période de prévision 2026-2035
Accélération des investissements dans la transformation alimentaire en Asie-PacifiqueEn Inde, le PLISFPI a mobilisé environ 1,09 milliard de dollars américains d’investissements dans des usines et des machines de transformation alimentaire auprès de 168 demandeurs approuvés à décembre 2025 [2]La création de nouvelles installations de transformation alimentaire génère une demande initiale d’approvisionnement en lignes TFFS automatisées en Inde et dans l’ensemble de l’Asie-PacifiqueLa création de capacités portée par le PLISFPI et le cycle de mise à niveau des normes chinoises GB en matière de sécurité alimentaire placent l’Asie-Pacifique au rang de région où la demande d’équipements TFFS croît le plus rapidement jusqu’en 2035
Les obligations relatives aux films d’emballage durables stimulent les investissements dans les plateformes TFFSLe règlement européen 2025/40 relatif aux emballages et aux déchets d’emballages impose que les emballages mis sur le marché de l’UE soient recyclables à compter d’août 2026, les classes de recyclabilité s’appliquant à partir de janvier 2030 [3]Les obligations de conformité au PPWR imposent aux transformateurs d’investir dans des plateformes TFFS conçues pour traiter des films thermoformables mono-matériaux, à base de papier et biosourcésL’application des exigences de l’UE accélère les cycles de renouvellement des plateformes TFFS en Europe et s’étend aux transformateurs tournés vers l’exportation en Asie-Pacifique et en Amérique du Nord

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

Les transformateurs alimentaires intègrent de plus en plus les équipements d’emballage à des programmes plus vastes de consolidation des lignes, plutôt que de les acquérir dans le cadre de remplacements ponctuels. Les activités à haut débit dans les secteurs des protéines réfrigérées, des produits laitiers, des produits frais et des plats préparés exigent un formage contrôlé, un scellage fiable sous atmosphère modifiée et des changements d’outillage rapides. Ces besoins favorisent l’achat de systèmes de thermoformage intégrés dotés de capacités accrues d’automatisation et d’assainissement.

Les nouveaux projets de transformation alimentaire dans la région Asie-Pacifique élargissent la clientèle au-delà de la demande de remplacement des marchés matures. Les nouvelles usines qui approvisionnent les circuits de distribution modernes et les marchés d’exportation ont besoin de systèmes d’emballage capables d’assurer d’emblée une qualité de produit reproductible, ce qui ouvre des possibilités aux fournisseurs d’équipements qui associent l’ingénierie de ligne au soutien applicatif et à des capacités locales de mise en service.

La réglementation européenne sur les emballages pose un défi lié à la manipulation des matériaux, en plus d’imposer des obligations de conformité. Les transformateurs doivent qualifier les équipements en fonction de substrats présentant différents degrés de rigidité, fenêtres de scellage et caractéristiques de barrière. Les plateformes conçues pour traiter des structures monomatériaux, à base de papier et biosourcées peuvent ainsi gagner en pertinence avant que les anciennes lignes installées n’atteignent la fin de leur cycle de remplacement normal.

Freins du marché

FreinIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Pénurie d’opérateurs qualifiés et de techniciens de maintenanceL’enquête 2025 Inside the Workforce Gap de PMMI a révélé que près de 95 % des entreprises de biens de consommation emballés déclarent éprouver des difficultés à recruter des travailleurs qualifiés pour l’exploitation et la maintenance des machines [4]La persistance des pénuries de main-d’œuvre allonge les délais de mise en service des systèmes TFFS, augmente les coûts d’assistance après l’achat et modère l’appétit des transformateurs alimentaires de taille moyenne pour les achatsLa pénurie de main-d’œuvre oriente la demande vers des plateformes TFFS entièrement automatiques intégrant une IHM et des capacités de maintenance prédictive, ce qui limite les taux d’adoption dans les segments des PME dépendants de la main-d’œuvre
Des dépenses d’investissement élevées concentrent les achats parmi les grands acheteursLe rapport 2026 State of the Industry de PMMI a recensé 48 décisions majeures d’investissement au niveau des usines prises en 2025 par des utilisateurs américains de machines d’emballage, ce qui témoigne d’une activité d’achat concentrée parmi les grands opérateurs [1]Le coût d’investissement des lignes TFFS entièrement automatiques limite le nombre d’acheteurs potentiels sur les marchés sensibles aux prix, allonge les périodes de retour sur investissement et freine la pénétration du segment des PMEL’exclusion des PME des équipements nécessitant des investissements élevés modère la croissance réalisable du volume unitaire, qui reste inférieure à celle qu’autoriserait une participation plus large des acheteurs, notamment en Amérique latine et au Moyen-Orient et en Afrique (MEA)
Complexité de la qualification de compatibilité des films et de la validation réglementaireLes plateformes TFFS doivent qualifier chaque substrat au regard des exigences de la FDA en matière de matériaux au contact des aliments, prévues par le 21 CFR, partie 177, et du règlement européen 10/2011, modifié par le règlement 2025/351 de la Commission ; les applications pharmaceutiques de conditionnement sous blister nécessitent en outre une validation IQ/OQ/PQ dans le cadre des référentiels cGMPLes cycles prolongés de qualification des matériaux retardent l’adoption des machines et compliquent les changements de format, renforçant la fidélité aux fournisseurs en place plutôt que de favoriser des transitions rapides vers d’autres plateformesLa charge de validation concentre l’adoption des nouvelles plateformes parmi les acheteurs disposant d’équipes réglementaires internes, ce qui limite la vitesse de pénétration des systèmes TFFS de nouvelle génération compatibles avec les films durables

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

La pénurie de compétences affecte à la fois l’utilisation des machines et la confiance des acheteurs. Les lignes de thermoformage nécessitent une supervision coordonnée des réglages des matrices, de la manipulation des films, des paramètres de scellage, des systèmes de gaz et de la rigueur lors des changements de production. Lorsque les transformateurs ne parviennent pas à conserver cette expertise, la justification opérationnelle d’une nouvelle installation dépend davantage de l’automatisation, de l’assistance à distance et de l’étendue des services proposés par les fournisseurs.

L’intensité capitalistique restreint également le nombre d’acheteurs potentiels à court terme. Les grands transformateurs peuvent intégrer les travaux d’installation, la validation et la planification des arrêts dans des programmes d’investissement formalisés, tandis que les petits opérateurs peuvent reporter leurs achats malgré des besoins clairement établis en matière de débit ou de conformité. Le financement, les circuits de vente de matériel reconditionné et les configurations de lignes évolutives peuvent atténuer cet obstacle, mais ne le suppriment pas pour les acheteurs qui ont besoin de systèmes entièrement intégrés à haut rendement.

La qualification des matériaux constitue une autre source de friction, car une modification de la structure du film peut influer sur la régularité du formage, la résistance du scellage et la documentation réglementaire. Les applications pharmaceutiques ajoutent des obligations de validation qui rendent les changements de plateforme particulièrement réfléchis. Ces conditions renforcent les relations avec les fournisseurs en place et accroissent la valeur des fournisseurs disposant d’une ingénierie d’application éprouvée et d’un accompagnement documenté en matière de qualification.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que la demande la plus durable se porte sur les plateformes qui réduisent la charge opérationnelle liée à l’utilisation de matériaux et de formats plus complexes. La principale distinction sur le marché ne se situe pas simplement entre les équipements automatisés et manuels, mais entre ceux qui peuvent être validés et pris en charge dans des environnements de production exigeants et ceux qui ne le peuvent pas.

Analyse par segment du marché des machines de formage-remplissage-scellage par thermoformage

Par type de machine

Sur le marché des machines de formage-remplissage-scellage par thermoformage, les machines horizontales de formage-remplissage-scellage (HFFS) ont généré un chiffre d’affaires de 1,38 milliard de dollars américains en 2025 et représenté 55 % du marché. Leur rôle bien établi dans les secteurs de la viande, du fromage, des plats préparés et des produits frais témoigne de l’intérêt des grandes surfaces de formage, de la compatibilité avec l’atmosphère modifiée et de l’intégration aux équipements de tranchage et de portionnement en amont.

Taille du marché des machines de thermoformage-remplissage-scellage, par type de machine, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des machines de thermoformage-remplissage-scellage, par type de machine, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Les machines verticales de formage-remplissage-scellage par thermoformage (VTFFS) représentaient 32 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,30 % sur la période 2026–2035. Leur faible encombrement et leur adaptation aux pots, aux récipients et aux formats à portions contrôlées les rendent pertinentes lorsque la vitesse de la ligne, l’efficacité d’utilisation du film et la géométrie normalisée sont déterminantes.

Les machines rotatives de formage-remplissage-scellage par thermoformage devraient détenir 14 % du marché en 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,82 % sur la période 2026–2035. La demande est soutenue par les applications pharmaceutiques et nutraceutiques, qui privilégient la compatibilité avec les salles propres, la formation précise des alvéoles et la flexibilité des configurations unidoses.

Par niveau d’automatisation

Les systèmes entièrement automatiques devraient atteindre 3,00 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 58 % du chiffre d’affaires en 2025. Leur attrait repose sur l’intégration du formage, du remplissage, du scellage, de l’inspection et de la collecte de données, ce qui aide les transformateurs à limiter l’intervention des opérateurs tout en répondant aux objectifs d’hygiène, de traçabilité et de disponibilité opérationnelle.

Les systèmes semi-automatiques ont généré 0,80 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 27 % du chiffre d’affaires en 2035. Ils restent importants pour les transformateurs de taille moyenne et les conditionneurs spécialisés lorsque la variabilité des produits ou la taille des lots limite la rentabilité d’une ligne entièrement automatisée.

Les configurations manuelles représentaient 10 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient en représenter 6 % d’ici 2035. Leur recul relatif s’explique par le coût commercial croissant de la dépendance à la main-d’œuvre et par le besoin grandissant d’assurer une qualité constante du scellage, de la documentation et des performances en matière de sécurité alimentaire.

Par format d’emballage

Les équipements d’emballage en barquettes ont généré un chiffre d’affaires de 0,70 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,21 milliard de dollars américains d’ici 2035. Ce format reste essentiel pour la viande fraîche, la volaille, les produits de la mer et les plats préparés, car il associe une présentation rigide à la possibilité d’intégrer un scellage sous vide ou sous atmosphère modifiée.

Part de marché des machines de thermoformage, de remplissage et de scellage, par format d’emballage, 2025
Part de marché des machines de thermoformage, de remplissage et de scellage, par format d’emballage, 2025

Les emballages blister devraient générer un chiffre d’affaires de 1,03 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) prévisionnel de 6,46 % (2026-2035). La demande pharmaceutique est soutenue par les exigences de dosage unitaire, les systèmes de fermeture à l’épreuve des enfants et le besoin d’une protection à haute barrière tout au long des chaînes d’approvisionnement en médicaments génériques et spécialisés.

Les gobelets et contenants représentaient 18 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 0,76 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les produits laitiers, les desserts, les produits en portions individuelles et les applications de restauration entretiennent la demande d’équipements capables d’allier un remplissage rapide à un scellage hermétique uniforme.

Les sacs et sachets représentaient 15 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,70 % (2026-2035). Ce format bénéficie de la demande pour des emballages refermables et à portions contrôlées, tandis que l’alimentation du film par servomoteur et le scellage intelligent renforcent son adéquation aux produits alimentaires conditionnés souples.

L’emballage skin a généré un chiffre d’affaires de 0,20 milliard de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,34 % (2026-2035). Sa capacité à maintenir les produits étroitement plaqués contre un support favorise son utilisation pour les protéines haut de gamme, les produits de la mer, les fromages artisanaux et d’autres catégories où la durée de conservation et la présentation en rayon sont tout aussi importantes.

Les emballages à coque représentaient environ 5 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient conserver une part de 5 % en 2035. Ce format garde un rôle spécialisé dans l’électronique, la protection des composants et les produits frais, où la visibilité du produit et sa protection physique demeurent plus importantes qu’une substitution généralisée par d’autres formats.

Par matériau d’emballage

Les films plastiques rigides ont généré un chiffre d’affaires de 0,95 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 31 % du marché en 2035. Leur vaste parc installé continue de soutenir la demande d’équipements, bien que les pressions réglementaires et celles des propriétaires de marques orientent les nouveaux investissements dans les plateformes vers des structures offrant des voies de recyclage plus claires.

Les équipements compatibles avec les composites multicouches devraient atteindre 0,90 milliard de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,54 % (2026-2035). Les applications alimentaires et pharmaceutiques exigeant une barrière élevée continuent de requérir des caractéristiques de performance que les structures mono-matériau ne peuvent garantir de manière uniforme.

Les plateformes compatibles avec le papier aluminium représentaient 18 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient en représenter 16 % en 2035. La demande de blisters pharmaceutiques préserve leur importance, tandis que les applications d’emballage alimentaire sont de plus en plus incitées à réduire l’utilisation de l’aluminium lorsque d’autres matériaux peuvent répondre aux exigences de protection des produits.

Les équipements compatibles avec le papier et le carton représentaient 12 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 0,67 milliard de dollars américains d’ici 2035. La demande dépend de la capacité des constructeurs de machines à garantir des performances stables de formage et de scellage avec des substrats qui imposent des contraintes différentes de celles des films classiques en matière d’humidité, de revêtement et de rigidité.

Les plateformes biodégradables/compatibles avec les matériaux biosourcés devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,75 % (2026–2035) et atteindre 0,63 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les perspectives sont les plus favorables lorsque les spécifications d’emballage, les engagements en matière de compostabilité et les infrastructures disponibles en fin de vie sont alignés, plutôt que lorsque la substitution des matériaux repose uniquement sur des arguments marketing.

Par secteur d’utilisation finale

Le secteur de l’alimentation et des boissons a généré 1,30 milliard de dollars américains de chiffre d’affaires en 2025 et devrait représenter 50 % du marché en 2035. Cette part importante s’explique par des besoins persistants en emballages hygiéniques à haut débit pour les produits réfrigérés, les produits laitiers, les produits de la mer, les fruits et légumes, les produits de boulangerie et les plats préparés.

Le secteur des équipements pharmaceutiques et médicaux devrait atteindre 1,12 milliard de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 7,45 % (2026–2035). Cette croissance est liée aux emballages unidoses, à la fabrication de médicaments génériques, aux plaquettes thermoformées à haute barrière et aux exigences techniques des lignes de production qualifiées conformes aux BPF actuelles (cGMP).

Les applications chimiques et industrielles représentaient 9 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient conserver une part de 9 % en 2035. La demande est stable plutôt que porteuse de transformation et concerne principalement les barquettes et les emballages à coque destinés à protéger la quincaillerie, les composants automobiles, les produits agrochimiques et les pièces industrielles.

Le secteur des cosmétiques et des soins personnels a généré 0,20 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 8 % du chiffre d’affaires en 2035. La demande d’emballages est soutenue par les exigences en matière d’inviolabilité, de présentation au consommateur et de positionnement haut de gamme pour les accessoires de soins personnels, les produits en vente libre et les articles de beauté.

Le secteur de l’électronique représentait 5 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait atteindre 0,22 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les fabricants utilisent des emballages thermoformés lorsque la précision des cavités, la protection des produits et leur visibilité sont essentielles pour les composants, les dispositifs médicaux et l’électronique grand public.

Par canal de distribution

Les ventes directes ont généré 1,55 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 65 % du chiffre d’affaires en 2035. La relation directe est privilégiée, car la spécification des machines nécessite une coordination concernant l’outillage, le choix du substrat, l’intégration, la qualification et le service après-vente.

Les ventes indirectes représentaient 38 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 4,97 % (2026–2035). Les concessionnaires et les distributeurs restent importants lorsque la couverture des fabricants d’équipement d’origine (OEM) est limitée, mais les projets complexes privilégient de plus en plus la responsabilité directe des fournisseurs en matière de performances et de documentation.

Point de vue des analystes de GMI

Nous observons une évolution de la composition des segments vers des plateformes configurables plutôt que vers des catégories d’équipements isolées. Les acheteurs recherchent de plus en plus une architecture de machine capable de traiter plusieurs matériaux et formats et de répondre à diverses exigences d’automatisation, sans nécessiter un nouvel investissement à chaque évolution des spécifications d’emballage.

Analyse régionale du marché des machines de formage-remplissage-scellage par thermoformage

Part de marché des machines de thermoformage-remplissage-scellage, par région, 2025 et 2035
Part de marché des machines de thermoformage-remplissage-scellage, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des machines de formage-remplissage-scellage par thermoformage en Amérique du Nord

Le marché nord-américain des machines de formage-remplissage-scellage par thermoformage a généré 0,60 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 23 % du chiffre d’affaires mondial en 2035. La transformation alimentaire à grande échelle, la production de protéines réfrigérées et surgelées et les investissements dans les emballages pharmaceutiques soutiennent la demande de systèmes de thermoformage et de scellage de barquettes à haut débit.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 0,47 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 0,80 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les dépenses d’investissement des fabricants de produits alimentaires, la demande de blisters pharmaceutiques et les exigences des détaillants en matière de produits frais conditionnés soutiennent la modernisation des équipements, tandis que les mesures de responsabilité élargie des producteurs encouragent les investissements dans des plateformes compatibles avec les matériaux utilisés.

Canada

Le Canada représentait 5,3 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait en représenter environ 5,1 % en 2035. Ses transformateurs de produits laitiers, de viande et de produits de la mer bénéficient de l’accès à des réseaux régionaux de fabricants d’équipement d’origine (OEM), même si la demande reste liée au rythme de la modernisation des lignes de production dans l’ensemble de l’Amérique du Nord.

Analyse du marché européen des machines de thermoformage, de remplissage et de scellage

L’Europe représentait 35 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait atteindre 1,48 milliard de dollars américains d’ici 2035. Sa position solide repose sur l’association d’une industrie agroalimentaire de pointe, de la fabrication de blisters pharmaceutiques et d’un dense tissu de fournisseurs d’équipements, tandis que l’évolution de la réglementation constitue un nouveau motif d’investissement dans des plateformes compatibles avec les matériaux recyclables. Le segment allemand des machines d’emballage a atteint 9,7 milliards de dollars américains en 2025, en hausse de 8 %, au sein d’un secteur des machines pour l’agroalimentaire et l’emballage évalué à environ 18,4 milliards de dollars américains [7].

Allemagne

L’Allemagne a généré 0,25 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 0,41 milliard de dollars américains d’ici 2035. Son statut à la fois de centre de fabrication d’équipements et de marché intérieur aux exigences élevées soutient la demande de systèmes de précision capables de traiter des matériaux recyclables, à base de papier et des matériaux barrières conventionnels.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 6,3 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait atteindre 0,27 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les produits alimentaires réfrigérés, les produits frais conditionnés et la fabrication à façon de produits pharmaceutiques soutiennent la demande d’équipements assortis d’un accompagnement technique et d’une assistance à la validation sur site.

France

La France représentait 5,6 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait en représenter 5,3 % en 2035. Les activités de conditionnement de charcuterie, de produits laitiers, de produits frais et de produits pharmaceutiques offrent une base stable pour la modernisation, à mesure que les producteurs adaptent leurs lignes à l’évolution des exigences relatives aux matériaux et à la distribution.

Italie

L’Italie a généré 0,13 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 5,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2035. Son double rôle de fournisseur de machines et de marché utilisateur final soutient la demande de configurations flexibles adaptées aux applications de conditionnement des produits alimentaires, pharmaceutiques et cosmétiques.

Espagne

L’Espagne représentait 2,8 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait atteindre 0,12 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les produits frais, les produits de la mer, les viandes transformées et d’autres catégories alimentaires destinées à l’exportation continuent de nécessiter des systèmes à haut débit conformes aux exigences européennes en matière de sécurité alimentaire et aux exigences des détaillants.

Reste de l’Europe

Le reste de l’Europe représentait 5,2 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait en représenter environ 4,9 % en 2035. Les investissements dans la transformation en Europe centrale et orientale, intégrés aux chaînes d’approvisionnement de la grande distribution paneuropéenne, soutiennent la demande absolue d’équipements malgré un léger recul de la part relative.

Analyse du marché des machines de thermoformage, de remplissage et de scellage en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique devrait atteindre 1,39 milliard de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,13 % (2026-2035). La formalisation de la transformation alimentaire, l’essor des capacités de production de blisters pharmaceutiques, la croissance de la grande distribution organisée et les investissements manufacturiers soutenus par les pouvoirs publics élargissent la clientèle de la région au-delà des centres d’emballage établis.

Chine

La Chine a généré 0,32 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 13,9 % du chiffre d’affaires mondial en 2035. La modernisation de la transformation alimentaire, l’évolution des exigences nationales en matière de sécurité alimentaire et l’expansion des capacités de conditionnement pharmaceutique soutiennent la demande de systèmes de thermoformage répondant à des spécifications plus exigeantes.

Inde

L’Inde représentait 5,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait atteindre 0,25 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les investissements dans la transformation alimentaire, la production de médicaments génériques et la formalisation de la distribution des aliments emballés renforcent l’intérêt des plateformes de conditionnement automatisées offrant un service fiable et un accompagnement à la qualification.

Japon

Le Japon a généré 0,11 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 5,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2035. Des exigences strictes en matière d’hygiène et la demande d’emballages de haute précision pour les produits alimentaires, les dispositifs médicaux et les produits pharmaceutiques créent un marché pour des équipements de pointe compatibles avec différents matériaux.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait 2,2 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait atteindre 0,11 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les plats préparés, les produits de la mer et les emballages pharmaceutiques soutiennent la demande, tandis que les formats axés sur la durabilité renforcent les raisons de moderniser les équipements.

Australie

L’Australie a généré 0,06 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 2,5 % du chiffre d’affaires mondial en 2035. La viande réfrigérée, les produits de la mer, les produits laitiers et la sous-traitance régionale de la fabrication pharmaceutique constituent une clientèle restreinte, mais exigeante sur le plan technique.

Reste de l’Asie-Pacifique

Le reste de l’Asie-Pacifique représentait 1,4 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait en représenter 1,5 % en 2035. L’urbanisation, l’expansion du commerce de détail organisé et les investissements dans les infrastructures de transformation alimentaire hygiéniques génèrent une demande supplémentaire sur les marchés émergents d’Asie du Sud-Est.

Analyse du marché des machines de thermoformage, remplissage et scellage en Amérique latine

L’Amérique latine représentait 8 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait atteindre 0,36 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les capacités de transformation des produits alimentaires et pharmaceutiques se développent, même si la disponibilité des capitaux, la logistique des importations et l’exposition aux fluctuations monétaires peuvent retarder les investissements dans des équipements haut de gamme.

Brésil

Le Brésil a généré 0,11 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 0,20 milliard de dollars américains d’ici 2035. La transformation des produits agroalimentaires, les exportations alimentaires et la production de médicaments génériques en font la principale source de demande régionale d’investissements dans les lignes de conditionnement automatisées.

Mexique

Le Mexique représentait 2,4 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait atteindre 0,11 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les transformateurs alimentaires approvisionnant les marchés nationaux et nord-américains tirent parti des activités de relocalisation à proximité et des exigences des détaillants en matière d’emballages protégés et normalisés pour les produits frais.

Argentine

L’Argentine représentait 1,2 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait conserver une part de 1,2 % en 2035. La demande reste concentrée sur les emballages de viande et de produits laitiers, tandis que l’adoption des équipements dépend de la conjoncture générale des investissements en capital.

Analyse du marché des machines de thermoformage, remplissage et scellage au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché des machines de thermoformage, remplissage et scellage au Moyen-Orient et en Afrique a généré 0,13 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 5 % du chiffre d’affaires mondial en 2035. Les investissements dans la sécurité alimentaire sur les marchés du Golfe, l’expansion du conditionnement pharmaceutique et le développement du commerce de détail organisé soutiennent une croissance progressive de la demande.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient 1,5 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devraient atteindre 0,07 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le reconditionnement régional des produits alimentaires, le conditionnement secondaire des médicaments importés et les investissements dans les infrastructures axées sur la sécurité alimentaire soutiennent la demande d’équipements.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré un chiffre d’affaires de 0,04 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter environ 1,5 % du chiffre d’affaires mondial en 2035. La volaille, les produits laitiers, le conditionnement des dattes et la fabrication pharmaceutique nationale constituent les principaux débouchés de la modernisation des lignes de conditionnement.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud représentait 1,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait atteindre 0,05 milliard de dollars américains d’ici 2035. Ses secteurs bien établis de la transformation alimentaire et de l’industrie pharmaceutique offrent une base propice à des investissements progressifs dans les capacités de conditionnement des aliments réfrigérés et des formes orales solides.

Reste de la région MEA

Le reste de la région MEA représentait 1,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait conserver une part de 1,0 % en 2035. Les nouvelles installations de transformation alimentaire et la consommation croissante d’aliments conditionnés soutiennent une progression graduelle de la demande, même si les conditions d’infrastructure et de financement restent inégales selon les marchés.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que l’Europe reste la référence technologique et réglementaire du marché, tandis que l’Asie-Pacifique offre les perspectives les plus vastes de croissance incrémentale des volumes. Les fournisseurs capables de traduire leur expertise des matériaux recyclables en systèmes commercialement viables et bénéficiant d’un soutien local devraient être mieux placés pour répondre à ces deux sources de demande.

Parts de marché et paysage concurrentiel des machines de thermoformage, remplissage et scellage

La structure des parts de marché des machines de thermoformage, remplissage et scellage est modérément concentrée : les cinq principaux fournisseurs représentaient ensemble environ 57,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Les fournisseurs leaders rivalisent par leur expertise en ingénierie, leurs écosystèmes d’outillage, leurs réseaux de service et leur capacité à accompagner des installations validées à haut débit, tandis que les fabricants régionaux exercent une forte pression sur les prix et la proximité sur le marché intermédiaire.

Multivac Group détenait environ 41,9 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Cette position s’explique par un vaste portefeuille couvrant le thermoformage, le scellage de barquettes, l’intégration de lignes et les services numériques, ainsi que par une présence mondiale en matière d’assistance, appréciée des transformateurs alimentaires à haut débit qui ont besoin d’un fonctionnement fiable et d’une intervention technique rapide.

ULMA Packaging représentait environ 6,4 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Sa position dans les applications FFS horizontales, le scellage de barquettes et l’emballage sous film étirable lui confère une importance particulière dans le conditionnement des produits frais, de la viande et du poisson, où la connaissance des applications et la flexibilité des lignes influencent les décisions d’achat.

GEA Food Solutions représentait environ 3,1 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Sa gamme PowerPak et son portefeuille plus vaste d’équipements de transformation alimentaire lui permettent d’intégrer les équipements de thermoformage aux investissements dans des lignes de production intégrées, en particulier lorsque les acheteurs privilégient des capacités coordonnées d’automatisation, de surveillance et de maintenance.

Sealpac International reste spécialisé dans le thermoformage des produits frais et le scellage de barquettes, notamment pour la volaille réfrigérée, le poisson et les plats préparés. Sa pertinence tient également aux exigences techniques des opérations alimentaires soumises à des normes d’hygiène élevées, où la fiabilité du scellage et les performances des matériaux jouent un rôle central dans le choix des fournisseurs.

ILPRA Group intervient dans les applications de thermoformage et de scellage de barquettes, auprès de clients à la recherche de formats flexibles et de solutions de conditionnement sur mesure. Son potentiel concurrentiel repose sur l’association d’une ingénierie adaptée aux applications et d’une capacité à répondre à l’évolution des exigences en matière de matériaux et d’automatisation.

Reepack (ProMach Group), VC999 Verpackungssysteme, Webomatic, Variovac, Mecapack, Omori Machinery, Colimatic, AL.MA. Packaging, Yikang Machinery (Zhucheng Yikang), Koch Pac-Systeme GmbH, Tecnovac, Beier Pack (Zhucheng Longbeier), Utien Pack, Xinfonpack, Wenzhou Elemotion Automation et Alpma GmbH renforcent l’intensité concurrentielle sur les segments de clientèle spécialisés et sensibles aux prix. Leur importance est particulièrement manifeste lorsque le service local, l’accès aux circuits de distribution régionaux et les capacités adaptées à certains formats peuvent l’emporter sur les avantages d’échelle des leaders du marché.

Évolutions récentes du secteur

Mai 2026 - GEA a lancé la machine de conditionnement par thermoformage PowerPak 5000 à Interpack 2026. Cette plateforme s’adresse aux producteurs alimentaires de taille moyenne et prend en charge les applications de conditionnement sous atmosphère modifiée (MAP), sous vide, sous skin et à la vapeur, grâce à une configuration modulaire. GEA a conçu le système autour d’une automatisation évolutive, de commandes centralisées et de capacités de surveillance de l’état des équipements. [5]

Avril 2026 - MULTIVAC a présenté la RX Ultimate à Interpack 2026. Cette machine associe le chauffage matriciel pixelHEAT et le scellage à commande numérique pixelSEAL pour prendre en charge les applications de conditionnement par thermoformage utilisant des emballages recyclables. Ce lancement souligne l’importance concurrentielle de l’efficacité des matériaux, du contrôle du scellage et du suivi numérique des performances de production. [6]

Vous souhaitez obtenir une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou tout autre aperçu par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des machines de thermoformage-remplissage-scellage était estimée à 2,50 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,66 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 4,48 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,94 % entre 2026 et 2035.
L’Europe détient actuellement la plus grande part de marché des machines de thermoformage-remplissage-scellage en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait être celle qui connaîtra la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des machines de thermoformage, de remplissage et de scellage figurent Multivac Group, ULMA Packaging, GEA Food Solutions, Sealpac International et ILPRA Group.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)