Télécharger le PDF gratuit

Marché des revêtements superhydrophobes Taille et part 2025 - 2034

ID du rapport: GMI2793
   |
Date de publication: September 2025
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des revêtements superhydrophobes

Le marché mondial des revêtements superhydrophobes était estimé à 30 millions de dollars (USD) en 2024. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., le marché devrait progresser de 32,8 millions de dollars (USD) en 2025 à 171,7 millions de dollars (USD) d’ici 2034, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 20,2 %.
 

Principaux enseignements du marché des revêtements superhydrophobes

Taille du marché en 2024
30 millions de dollars (USD)
Taille du marché en 2025
32,8 millions de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2034
171,7 millions de dollars (USD)
TCAC (2025–2034)
20,2 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Rust-Oleum (NeverWet) dominait le marché avec une part de marché supérieure à 25 % en 2024.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché comprennent Rust Oleum (NeverWet), P2i Ltd, UltraTech International Inc., NEI Corporation, Aculon, Inc., qui détenaient collectivement une part de marché de 45 % en 2024.

Principaux moteurs du marché
  • Forte progression de l'adoption des appareils électroniques et des dispositifs portables
  • Intérêt croissant pour les panneaux solaires et le verre autonettoyants
  • Réglementation plus stricte des PFAS aux États-Unis et dans l'UE
Opportunités
  • Demande croissante de revêtements écologiques sans PFAS en Europe
  • Expansion vers les revêtements destinés au secteur de la santé (anti-encrassement, stérilisation)
  • Applications dans les transports (antigivrage, antibuée)
Défis
  • Coûts élevés de production et de R&D pour les revêtements à base de nanomatériaux
  • La durabilité face à l'abrasion et lors d'une utilisation prolongée demeure préoccupante

  • Les principaux facteurs de croissance sont la forte hausse de la demande de composants électroniques résistants à l’humidité, de revêtements antigivre dans les transports et de solutions favorisant l’autonettoyage des panneaux solaires. Le secteur médical et de la santé commence également à adopter les revêtements superhydrophobes pour des dispositifs nécessitant un certain niveau de stérilité et de résistance aux liquides, ce qui soutiendra davantage la croissance à long terme.
     
  • Les premières applications concernaient des usages haut de gamme dans les secteurs de l’aérospatiale et de la défense. À mesure que les évolutions réglementaires se sont précisées et que la sensibilisation a progressé, les investissements en recherche et développement (R&D) ont permis à des secteurs tels que l’électronique, les dispositifs médicaux et les énergies renouvelables de mieux connaître et d’adopter cette technologie dans leurs domaines respectifs.
     
  • Par type de technologie, les revêtements à base de silice constituent la plus grande catégorie, avec environ 34 % de la part de marché, en raison de leur faible coût et de leur compatibilité avec plusieurs substrats. Les revêtements à base de fluoropolymères représentent désormais environ 25,2 % de la part de marché, mais leur part diminue progressivement sous l’effet des réglementations liées aux préoccupations environnementales concernant les substances per- et polyfluoroalkylées (PFAS).
     
  • L’Amérique du Nord est le principal contributeur régional aux revenus du marché et représentait près de 32,5 % de ceux-ci en 2024. La demande est soutenue par des secteurs en aval tels que l’aérospatiale, l’automobile et la santé.
     
  • Le marché européen, arrivé à maturité, représentait environ 20,8 % des revenus mondiaux en 2024. Les facteurs liés à la durabilité et à la R&D soutiennent fortement la poursuite des investissements et l’adoption des produits. Toutefois, l’utilisation de ces revêtements dans la R&D est soumise à de nombreuses limitations en raison des contrôles réglementaires applicables aux composés fluorés.
     
  • Le marché affiche une croissance rapide, portée par la demande accrue de matériaux autonettoyants, anticorrosion et hydrofuges, ainsi que par les besoins de nombreux secteurs, notamment l’automobile, l’électronique, l’aérospatiale et le bâtiment et la construction. Le renforcement de la réglementation environnementale concernant les PFAS (substances per- et polyfluoroalkylées) stimule l’innovation autour d’alternatives non fluorées ou biosourcées et ouvre de nouvelles perspectives de marché.
     

Tendances du marché des revêtements superhydrophobes

  • Les préoccupations mondiales concernant les substances per- et polyfluoroalkylées (PFAS) ont incité les fabricants à commencer à utiliser des alternatives non fluorées. Les évolutions réglementaires, telles que les restrictions imposées par le règlement REACH de l’Union européenne et les interdictions adoptées dans plusieurs États américains, ont également accéléré l’abandon des PFAS dans les revêtements anticorrosion.
     
  • Le besoin de revêtements résistants à l’humidité pour les smartphones, les écouteurs et les appareils portables de suivi de l’activité physique augmente régulièrement. Par ailleurs, à mesure que les applications 5G et l’Internet des objets (IoT) se développent, les fabricants intègrent des revêtements ultrafins et transparents adaptés aux microdispositifs.
     
  • Les installations solaires utilisent des revêtements superhydrophobes afin de réduire l’accumulation de poussière et la rétention d’eau, améliorant ainsi l’efficacité des panneaux solaires jusqu’à 5 %. La poursuite des investissements dans les énergies vertes et les objectifs d’amélioration climatique dans l’ensemble des régions et des secteurs continuent de stimuler la demande, en particulier dans les régions arides et humides.
     
  • La prochaine génération de revêtements superhydrophobes intègre des fonctionnalités supplémentaires, telles que l’autoréparation, l’anti-salissure et l’action antibactérienne. En 2024, environ 10 % des projets de R&D concernaient des fonctionnalités telles que les revêtements autoréparants, principalement dans les domaines médical, maritime, aérospatial et dans d’autres secteurs de l’ingénierie.
     
  • Les fabricants de revêtements adoptent des procédés évolutifs, tels que la pulvérisation et les procédés sol-gel. Cette évolution a permis de réduire les coûts globaux des revêtements d'environ 18 % depuis 2020. Ces avancées dans le domaine des revêtements facilitent les applications industrielles à une échelle beaucoup plus grande dans les marchés en aval, notamment dans les secteurs de l'automobile, du textile et des matériaux de construction, ce qui accroît l'étendue des applications.
     

Analyse du marché des revêtements superhydrophobes

Marché des revêtements superhydrophobes, par technologie, 2021–2034 (millions de dollars US)
Marché des revêtements superhydrophobes, par technologie, 2021–2034 (millions de dollars US)

Le marché est segmenté en six grandes catégories de produits : les revêtements à base de silice, les revêtements à base de fluoropolymères, les revêtements à base de PDMS et de silicone, le dioxyde de titane, les revêtements à base de nanotubes de carbone et de graphène, ainsi que les revêtements bio-inspirés. Les revêtements à base de silice étaient évalués à 10,2 millions de dollars US en 2024 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 17,9 % sur la période 2025–2034.
 

  • Les revêtements à base de silice continuent de détenir la plus grande part du marché, avec 34 % en 2024, principalement en raison de leur faible coût, de leur facilité de mise en œuvre et de leur compatibilité avec une gamme beaucoup plus large de substrats.
     
  • Les revêtements fluoropolymères représentent environ 25,2 % de leur part historique de la valeur de marché discrétionnaire disponible, mais cette part diminue. Certains grands producteurs de fluoropolymères délaissent cette catégorie en développant davantage de formulations biosourcées.
     
  • Les revêtements à base de nanotubes de carbone et de graphène constituent le segment de produits affichant la croissance la plus rapide, avec un TCAC de 26,1 %. Ces nouveaux revêtements offrent une durabilité, une conductivité et des performances anticorrosion exceptionnelles, et sont applicables dans l'aérospatiale, la défense et l'électronique haut de gamme.
     
  • Les revêtements à base de PDMS et de silicone détiennent une part plus récente de la demande (12,6 %) et bénéficient d'une adoption croissante en tant que traitements conformes pour les substrats souples ou les applications médicales. Les solutions de revêtement dites bio-inspirées ou à base de plantes représentent davantage une technologie d'avenir et connaissent une croissance rapide (TCAC de 21,7 %), bien qu'elles ne représentent actuellement que 8,1 % du marché, en raison de leur conformité aux exigences de la chimie verte et aux objectifs de durabilité.
     

Selon le procédé de fabrication, le marché des revêtements superhydrophobes est segmenté en revêtement par pulvérisation, revêtement par immersion, procédé sol-gel, électrodéposition et dépôt chimique en phase vapeur (CVD). Les revêtements par pulvérisation étaient évalués à 11,1 millions de dollars US en 2024 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 19,1 % sur la période 2025–2034.
 

  • Le revêtement par pulvérisation est la technique dominante, représentant 37 % de la part de marché en 2024. Il est particulièrement adapté aux applications sur de grandes surfaces, notamment dans les matériaux de construction, les textiles et les pièces automobiles. Bien qu'il s'agisse d'une technique peu coûteuse et évolutive, elle peut avoir des difficultés à atteindre une uniformité à l'échelle nanométrique. Dans l'ensemble, le revêtement par pulvérisation continue de progresser régulièrement, avec un TCAC de 19,1 %.
     
  • Le revêtement par immersion est principalement utilisé dans les centres de recherche et développement (R&D) ainsi que pour la fabrication en faibles volumes, notamment pour les dispositifs médicaux et la verrerie de laboratoire. Cette technique est appréciée pour sa mise en œuvre simple et pratique, ainsi que pour sa forte adhérence, mais elle reste limitée en matière d'efficacité à l'échelle industrielle.
     
  • Le procédé sol-gel permet d'obtenir un revêtement uniforme et multifonctionnel et connaît une croissance rapide, représentant 18,8 % de la part de marché. Les revêtements sol-gel sont souvent idéaux pour le stockage dans des bocaux en verre transparent et sont également utilisés dans les panneaux solaires et l'électronique, où la transparence et la résistance chimique sont essentielles. Le procédé sol-gel devrait afficher un TCAC de 22 % au cours de la prochaine décennie.
     
  • L’électrodéposition est généralement utilisée dans l’électronique et les implants médicaux. Ce procédé permet un contrôle nanométrique et une bonne adhérence, à condition que le substrat soit conducteur. Sa principale limite est qu’il doit être appliqué strictement sur des substrats conducteurs, mais son utilisation continue de progresser régulièrement, à un TCAC d’environ 21,9 % pour les revêtements.
     
  • Le dépôt chimique en phase vapeur (CVD) est utilisé dans l’aérospatiale haut de gamme, les semi-conducteurs et les équipements médicaux de précision, où il permet de développer des revêtements ultrafins mais résistants. Le CVD est énergivore et coûteux, mais il offre d’excellentes performances pour les applications exigeant une qualité élevée. Le CVD continue de se développer dans les segments de haute technologie, avec un TCAC prévu de 22,3 %.
     

Part des revenus du marché des revêtements superhydrophobes, par application (2024)
Part des revenus du marché des revêtements superhydrophobes, par application (2024)

Le marché des revêtements superhydrophobes est principalement porté par les applications dans les secteurs de l’automobile et des transports, de l’aérospatiale et de la défense, du maritime et de la construction offshore, de la construction et de l’architecture, du textile et de l’habillement, de l’électronique et des télécommunications, du médical et de la santé, ainsi que de l’énergie solaire et des énergies renouvelables. Le secteur de l’automobile et des transports était évalué à 7,3 millions de dollars (USD) en 2024 et devrait progresser à un TCAC de 19 % sur la période 2025–2034.
 

  • Le secteur de l’automobile et des transports constitue un domaine d’application de premier plan, avec une part de marché d’environ 24,2 % en 2024. Les revêtements superhydrophobes sont largement utilisés pour leurs propriétés antigivrage, antibuée et autonettoyante sur les surfaces des véhicules et leurs pare-brise. La croissance est modérée, car ces revêtements sont progressivement adoptés par les fabricants d’équipements d’origine (OEM) et sur le marché émergent de l’après-vente.
     
  • Le secteur de l’aérospatiale et de la défense, axé sur les hautes performances, représente 13,5 % de la valeur du marché, principalement en raison de l’utilisation de revêtements superhydrophobes dans des applications anticorrosion, à faible friction et de furtivité. Les matériaux superhydrophobes sont utilisés sur les surfaces de nombreux systèmes et capteurs aéronautiques, ainsi que dans des équipements militaires employés dans des conditions extrêmes. La croissance est robuste, mais elle est fortement soutenue par les programmes de modernisation de la défense et le renforcement des règles et protocoles de sécurité aérienne.
     
  • Les applications maritimes et offshore représentent environ 9,5 % du marché, principalement sous la forme de revêtements destinés aux coques des navires, aux pipelines immergés et aux plateformes offshore. Ces revêtements limitent le bioencrassement, réduisant ainsi la traînée lorsqu’ils sont utilisés, ce qui améliore le rendement énergétique et espace davantage les cycles de maintenance.
     
  • Le secteur de la construction représentait 14,25 % du marché en 2024, principalement grâce aux revêtements destinés aux vitrages autonettoyants, aux peintures extérieures et aux surfaces en pierre. Les rythmes de construction augmentent dans les applications commerciales et résidentielles, conformément aux bonnes pratiques de la construction écologique et à la réduction des coûts de maintenance grâce aux surfaces autonettoyantes.
     
  • Dans le textile et l’habillement, les revêtements superhydrophobes sont utilisés pour les tissus déperlants, les vêtements d’extérieur et les vêtements techniques, qui représentent environ 9,5 % du marché total. La croissance a été lente en raison des problèmes de durabilité des revêtements dans les applications à gros volumes et de leur coût.
     
  • L’électronique et les télécommunications devraient constituer l’application connaissant la croissance la plus rapide, avec environ 13,1 % de la part de marché en 2024. Les appareils électroniques revêtus sont protégés contre les dommages liés à l’humidité, notamment les appareils mobiles, les capteurs et les cartes de circuits imprimés. À mesure que la miniaturisation progresse et que l’adoption des appareils intelligents s’accélère, le marché continuera de croître.
     
  • Les segments médical et de la santé détiennent 8,4 % de la part de marché, sous l’effet de la demande de revêtements antibactériens, anti-bioencrassement et anti-mouillage pour les instruments chirurgicaux, les cathéters et les implants. La conformité réglementaire applicable aux revêtements stériles et durables favorise également l’adoption sur le marché.
     
  • L’énergie solaire et les applications liées aux énergies renouvelables constituent un marché de niche en forte croissance, qui devrait représenter 7,3 % du marché de l’énergie d’ici 2024, avec un TCAC prévu de 23,6 %. Les revêtements superhydrophobes régénératifs destinés à l’énergie solaire contribuent à améliorer l’efficacité des panneaux en empêchant l’accumulation de poussière et d’eau sur leurs surfaces, en particulier dans les climats secs et tropicaux. Cette opportunité s’inscrit dans les objectifs ambitieux du mouvement mondial en faveur des énergies propres ainsi que dans les investissements actuels pertinents consacrés aux infrastructures.
     

U.S. Superhydrophobic Coatings Market Size, 2021- 2034 (USD Million)
U.S. Superhydrophobic Coatings Market Size, 2021- 2034 (USD Million)

L’Amérique du Nord détenait la plus grande part des revenus du marché des revêtements superhydrophobes, soit environ 32,5 %, en 2024. La région affichait déjà une adoption bien établie des revêtements superhydrophobes dans les secteurs de l’aérospatiale, de la défense et de l’automobile haut de gamme, et connaît une intensification de l’innovation dans les revêtements sans PFAS ainsi que des revêtements multifonctionnels, sous l’effet du durcissement des réglementations en matière de sécurité et d’environnement, en particulier aux États-Unis.
 

  • Le montant total des investissements en R&D et la présence de certaines des plus grandes entreprises du secteur, notamment Rust-Oleum et P2i, ont permis au marché nord-américain de représenter plus de 32,5 % de la part totale du marché des revêtements superhydrophobes.
     

L’Europe représentait environ 20,8 % de la part du marché mondial sur cette période. La croissance est principalement portée par les obligations en matière de durabilité, notamment dans les secteurs de la construction et de l’industrie, en particulier face à la demande croissante de revêtements respectueux de l’environnement.
 

  • Les interdictions des PFAS à l’échelle de l’Union européenne ont encore accéléré la transition du secteur des revêtements à base de PFAS vers des revêtements à base de silice ou de matériaux biosourcés, notamment dans des applications en Allemagne, en France et sur les marchés nordiques.
     
  • La croissance demeure plus modérée, avec un TCAC de 19,7 %, notamment en raison des réalités réglementaires et des coûts liés à la mise sur le marché des revêtements superhydrophobes.
     

La croissance rapide de la région Asie-Pacifique devrait atteindre un TCAC de 20,8 % entre 2024 et 2034, portée par l’adoption des revêtements superhydrophobes dans les secteurs de l’électronique, des panneaux solaires et des infrastructures dans des pays tels que la Chine, le Japon, la Corée du Sud et l’Inde.
 

  • Parmi les facteurs qui contribuent à la croissance de la région et à l’adoption des revêtements figurent les objectifs gouvernementaux en matière d’énergies propres et les initiatives en faveur de la fabrication intelligente, qui contribueront à stimuler ce marché. La position dominante de la Chine dans la production mondiale d’énergie solaire photovoltaïque, conjuguée à la recherche active de l’Inde d’applications pour les revêtements hydrofuges dans ses infrastructures publiques, contribuera progressivement à l’évolution de ce marché dans la région.
     

L’Amérique latine représente 10,4 % du marché mondial, mais manifeste un intérêt croissant et régulier pour les applications industrielles et agricoles.
 

  • Le Brésil et le Mexique concentrent la plus forte demande de la région, notamment dans les secteurs de la construction, de l’imperméabilisation et de l’énergie. Bien que le marché n’en soit encore qu’à ses débuts, il présente un potentiel de croissance future grâce à l’augmentation des investissements étrangers et à des conditions climatiques régionales favorables.
     

Le Moyen-Orient et l’Afrique (MEA) représentent également 7,9 % du marché. Les Émirats arabes unis et l’Afrique du Sud utilisent principalement les revêtements superhydrophobes dans les centrales solaires, les revêtements marins et les surfaces architecturales.
 

  • La demande locale de revêtements superhydrophobes s’explique par les phénomènes météorologiques extrêmes et la pénurie d’eau dans ces deux régions ; toutefois, l’adoption globale dans ces zones demeure encore à un stade très précoce.
     

Part de marché des revêtements superhydrophobes

  • Avec une part estimée à 25 % en 2024, Rust-Oleum (NeverWet) devrait jouer un rôle de premier plan sur le marché mondial des revêtements superhydrophobes grâce à sa position établie — l’entreprise ayant été la première à pénétrer le marché grand public des produits superhydrophobes —, à la présence et à la notoriété de sa marque, ainsi qu’à sa capacité à produire des applications grand public commercialement viables.
     
  • Au total, les cinq principales entreprises (Rust-Oleum, UltraTech International, P2i Ltd, NEI Corporation et Aculon Inc.) représenteraient conjointement environ 45 % du marché mondial des revêtements superhydrophobes, ce qui témoigne d’une structure modérément consolidée.
     
  • La stratégie de marque de Rust-Oleum et son accès aux réseaux de distribution grand public (Home Depot, Walmart, Amazon) ont favorisé sa réussite sur le marché. UltraTech International arrive en deuxième position grâce à ses nanorevêtements exclusifs, tels que Gentoo et Ultra-Ever Dry, ainsi qu’à ses variantes de catalogue, comme Ultra-Ever Dry ignifuge, axées sur les applications industrielles et commerciales.
     
  • P2i Ltd, bien qu’opérant principalement entre entreprises, a consolidé sa position dans l’électronique haut de gamme (smartphones et appareils connectés) grâce à des partenariats avec des fabricants de smartphones et des fournisseurs de technologies pour objets connectés.
     
  • Les entreprises mettent en œuvre diverses approches pour préserver ou renforcer leur position sur le marché. Rust-Oleum et UltraTech se concentrent sur la tarification et la distribution afin de développer la demande des consommateurs et des industriels à grande échelle.
     
  • Les barrières à l’entrée pour ces nouveaux acteurs comprennent les technologies protégées par des brevets, l’accès à des quantités suffisantes de matières premières et le respect des exigences de conformité environnementale nécessaires à la production des formulations concernées. Des initiatives innovantes sont lancées par des start-up dans des domaines de niche du marché, tels que les revêtements à base de graphène, ce qui pourrait modifier la répartition des parts de marché et la taille du marché. Les effets de cette évolution ne seront visibles qu’à l’horizon 2030.
     
  • P2i et NEI Corporation privilégient la différenciation technologique de nanorevêtements durables à finition ultrafine pour les appareils électroniques et les dispositifs médicaux. Plusieurs entreprises investissent également dans l’innovation verte et remplaceront les PFAS par des revêtements à base de silice ou de matières premières d’origine biologique afin de satisfaire aux nouvelles obligations environnementales de l’Union européenne et des États-Unis.
     
  • Ces activités de recherche et développement restent dynamiques, les entreprises s’efforçant de mettre au point des revêtements multifonctionnels combinant des propriétés autoréparatrices, antibactériennes et de résistance aux UV. Les entreprises s’appuient également sur leurs relations avec les fabricants d’équipements d’origine (OEM) du secteur de l’électronique afin d’accroître la valeur des contrats à long terme conclus avec leurs clients.
     

Entreprises du marché des revêtements superhydrophobes

Les entreprises du secteur des revêtements superhydrophobes sont les suivantes :

  • 3M Company 
  • Aculon, Inc. 
  • Advanced NanoTech Lab 
  • BASF SE 
  • Cytonix, LLC 
  • DryWired 
  • Hydrobead 
  • Lotus Leaf Coatings, Inc. 
  • NEI Corporation 
  • Nanex Company 
  • NTT Advanced Technology Corp. 
  • P2i Ltd 
  • Pearl Nano LLC 
  • Rust-Oleum (NeverWet) 
  • The Sherwin-Williams Company 
  • UltraTech International, Inc. 
  • Surfactis Technologies 
  • United Protective Technologies (UPT) 
  • NanoTech Solutions 
  • Lotus Nano
     
  • Rust-Oleum (NeverWet) : Rust-Oleum (NeverWet) a conservé une solide position sur le marché grâce à sa marque phare NeverWet, disponible dans divers magasins de détail généralistes et spécialisés ainsi que sur de nombreuses plateformes de commerce électronique. L’entreprise s’est concentrée sur le marché grand public et la facilité d’utilisation pour les consommateurs. Au cours des deux dernières années, elle a considérablement diversifié son offre avec des produits adaptés à plusieurs surfaces et offrant une meilleure protection contre les UV. En 2023, Rust-Oleum a officiellement lancé une solution NeverWet sans PFAS, conformément aux nouvelles normes de conformité environnementale imposées aux États-Unis et par l’Union européenne.
     
  • UltraTech International Inc. :UltraTech est une entreprise de produits chimiques de spécialité qui se concentre exclusivement sur la protection des surfaces et la conformité environnementale. Sa gamme de produits Ultra-Ever Dry continue de faire l’objet d’une demande soutenue dans les applications industrielles et agricoles. En outre, grâce à sa technologie d’application par pulvérisation et séchage, UltraTech propose l’une des rares technologies superhydrophobes pouvant être appliquées rapidement directement sur un chantier de construction ; sa technologie peut être appliquée à pratiquement tout, dans les secteurs de la construction, de l’exploitation minière ou de la fabrication. UltraTech poursuit son expansion dans la région Asie-Pacifique, où la demande de revêtements industriels à bas coût est en hausse.
     
  • P2i Ltd: P2i Ltd, entreprise basée au Royaume-Uni, est spécialisée dans les nanorevêtements ultrafins et légers destinés aux équipements de sport, aux smartphones, aux écouteurs et aux appareils portables. Ses relations commerciales avec des fabricants d’équipements d’origine (OEM) mondiaux tels que Xiaomi et Oppo ont étendu sa présence dans le monde entier. Récemment, P2i a lancé en 2023 un revêtement de nouvelle génération doté de propriétés diélectriques améliorées, anticipant les besoins liés aux smartphones pliables et étanches.
     
  • NEI Corporation : NEI, basée aux États-Unis, a conclu un accord de coopération avec un important prestataire du secteur de la défense afin de poursuivre le développement de revêtements superhydrophobes dotés de fonctionnalités de réduction de la signature infrarouge et destinés aux équipements tactiques.
     
  • Aculon Inc.: Aculon Inc. cible des applications de niche dans les domaines de l’électronique de précision et de l’optique au sein du secteur des nanotechnologies. La société affirme que ses revêtements offrent une transparence élevée, un contrôle précis de l’adhérence ainsi que des performances hydrophobes et oléophobes optimisées au sein d’un même revêtement. En 2024, Aculon a lancé une nouvelle catégorie de revêtements biocompatibles destinés aux appareils portables, aux dispositifs de surveillance de la santé et aux capteurs de santé portables, pénétrant ainsi un segment en forte croissance dans le domaine de la santé numérique. La société poursuit ses travaux d’innovation et de développement avec des jeunes pousses de la medtech et d’autres clients du secteur de l’automatisation industrielle afin de mettre au point des solutions de revêtement spécifiques.
     

Actualités du secteur des revêtements superhydrophobes

  • En juin 2025, P2i a présenté des revêtements moléculaires ultrafins destinés aux composants électroniques des appareils auditifs et aux appareils portables, offrant une protection contre l’humidité, la corrosion et la transpiration. Destinés à des applications de qualité médicale, ces revêtements ont été fabriqués sans PFOA ni PFAS ; ils devraient ainsi satisfaire aux exigences de la réglementation européenne relative aux dispositifs médicaux applicables à la mi-2025.
     
  • En 2025, 11 États américains avaient établi des limites exécutoires concernant les PFAS dans l’eau potable. En outre, le Nouveau-Mexique a adopté le PFAS Protection Act afin d’interdire les produits à base de PFAS à partir de 2027, avec une transition ultérieure visant l’abandon généralisé des produits contenant des PFAS d’ici 2032. En raison du renforcement de ces réglementations, de nombreux fabricants nord-américains se tournent vers des revêtements sans fluor, anticipant l’adoption d’une législation nationale encore plus stricte.
     
  • En 2025, BYK, important fournisseur d’additifs de spécialité, a indiqué que ses derniers additifs contenant des PFAS seraient fabriqués d’ici la fin de l’année 2025. BYK entend les remplacer par des variantes à faible teneur en PFAS ou sans PFAS offrant des performances fonctionnelles similaires. Cette initiative s’inscrit dans une stratégie plus vaste de BYK, menée en collaboration avec les acteurs du secteur, pour répondre au renforcement des réglementations environnementales, tout en s’engageant parallèlement dans une transition vers des technologies de revêtement écologiquement sûres.
     

Le rapport d’étude du marché des revêtements superhydrophobes fournit une analyse approfondie du secteur avec des estimations et des prévisions en termes de chiffre d’affaires (millions USD) et d’unités de 2021 à 2034, pour les segments suivants :

Marché, par technologie

  • Revêtements superhydrophobes à base de silice
  • Revêtements à base de fluoropolymères
  • Revêtements à base de PDMS et de silicone
  • Revêtements à base de nanotubes de carbone et de graphène
  • Revêtements bio-inspirés et à base de plantes

Marché, par procédé de fabrication

  • Méthodes de revêtement par pulvérisation
  • Procédés de revêtement par trempage
  • Procédé sol-gel
  • Méthodes d’électrodéposition
  • Dépôt chimique en phase vapeur (CVD)

Marché, Par application

  • Automobile et transport
  • Aérospatiale et défense
  • Marine et activités offshore
  • Construction et architecture
  • Textiles et habillement
  • Électronique et télécommunications
  • Médical et santé
  • Énergie solaire et applications renouvelables

Les informations ci-dessus sont fournies pour les régions et pays suivants :

  • Amérique du Nord
    • États-Unis
    • Canada
  • Europe 
    • Allemagne
    • Royaume-Uni
    • France
    • Italie
    • Espagne
  • Asie-Pacifique
    • Chine
    • Inde
    • Japon
    • Australie
    • Corée du Sud
  • Amérique latine
    • Brésil
    • Mexique
    • Argentine
  • Moyen-Orient et Afrique
    • Arabie saoudite
    • Afrique du Sud
    • Émirats arabes unis

 

 

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché s’élevait à 30 millions de dollars (USD) en 2024 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 20,2 % jusqu’en 2034, portée par les avancées de la nanotechnologie et la demande croissante de revêtements durables et respectueux de l’environnement.
La taille du marché devrait atteindre 32,8 millions de dollars (USD) en 2025.
La taille du marché des revêtements superhydrophobes devrait atteindre 171,7 millions de dollars (USD) d’ici 2034, portée par l’essor des applications dans les secteurs de l’électronique, de l’automobile et des énergies renouvelables.
Les revêtements à base de silice ont généré 10,2 millions de dollars (USD) en 2024, représentant une part importante du marché en raison de leur utilisation généralisée dans les applications autonettoyantes et résistantes à l’humidité.
Les revêtements par pulvérisation étaient évalués à 11,1 millions de dollars (USD) en 2024, portés par leur facilité d’application et leur adaptabilité à divers secteurs industriels.
L’Amérique du Nord dominait le marché, avec une part de 32,5 % des revenus en 2024. La domination de la région s’explique par l’adoption mature de ces solutions dans les secteurs de l’aérospatiale, de la défense et de l’automobile, ainsi que par les innovations dans le domaine des revêtements sans PFAS.
Les principales tendances comprennent le développement de formulations exemptes de PFAS, l’intégration de revêtements intelligents avec des dispositifs IoT, ainsi que les avancées dans les revêtements à base de graphène et les revêtements bio-inspirés destinés à des applications multifonctionnelles.
Les principaux acteurs comprennent Rust-Oleum (NeverWet), P2i Ltd, UltraTech International Inc., NEI Corporation, Aculon, Inc., 3M Company, BASF SE et The Sherwin-Williams Company.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)