Scarica il PDF gratuito

Mercato dei rivestimenti superidrofobici Dimensioni e quota 2025 - 2034

ID del Rapporto: GMI2793
   |
Data di Pubblicazione: September 2025
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei rivestimenti superidrofobici

Il mercato globale dei rivestimenti superidrofobici era stimato a 30 milioni di dollari USA nel 2024. Si prevede che il mercato cresca da 32,8 milioni di dollari USA nel 2025 a 171,7 milioni di dollari USA entro il 2034, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 20,2%, secondo l'ultimo rapporto pubblicato da Global Market Insights Inc.
 

Principali evidenze del mercato dei rivestimenti superidrofobici

Dimensione del mercato nel 2024
30 milioni di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2025
32,8 milioni di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2034
171,7 milioni di dollari USA
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2025–2034)
20,2%
Leadership regionale
Mercato più grande
America del Nord
Regione in più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali operatori di mercato
  • Leader di mercato: Rust-Oleum (NeverWet) ha detenuto una quota di mercato superiore al 25% nel 2024.

  • Operatori principali: i 5 principali operatori di questo mercato includono Rust Oleum (NeverWet), P2i Ltd, UltraTech International Inc., NEI Corporation, Aculon, Inc., che complessivamente hanno detenuto una quota di mercato del 45% nel 2024.

Principali fattori di crescita del mercato
  • Forte aumento dell'adozione di dispositivi elettronici e indossabili
  • Crescente interesse per pannelli solari e vetro autopulenti
  • Normative più rigorose sui PFAS negli Stati Uniti e nell'UE
Opportunità
  • Crescente domanda di rivestimenti ecologici privi di PFAS in Europa
  • Espansione nei rivestimenti per il settore sanitario (anti-imbrattamento, sterilizzazione)
  • Applicazioni nei trasporti (antighiaccio, antiappannamento)
Sfide
  • Elevati costi di produzione e ricerca e sviluppo per i rivestimenti basati su nanomateriali
  • La durabilità in condizioni di abrasione e nell'uso a lungo termine resta una criticità

  • I principali fattori di crescita sono il considerevole aumento della domanda di componenti elettronici resistenti all'umidità, di rivestimenti antighiaccio per i trasporti e di soluzioni per pannelli solari autopulenti. Anche il settore medico e sanitario sta iniziando ad adottare rivestimenti superidrofobici per dispositivi che richiedono un certo livello di sterilità e resistenza ai liquidi, contribuendo ulteriormente alla crescita nel lungo periodo.
     
  • Le prime applicazioni riguardavano i settori di fascia alta dell'aerospazio e della difesa; con l'evoluzione delle normative e l'aumento della consapevolezza, gli investimenti in ricerca e sviluppo hanno consentito a settori quali l'elettronica, i dispositivi medici e le applicazioni per le energie rinnovabili di acquisire maggiore familiarità con l'uso della tecnologia nei rispettivi ambiti.
     
  • Per tipologia di tecnologia, i rivestimenti a base di silice rappresentano la categoria più ampia, con circa il 34% della quota di mercato, grazie al loro basso costo e alla compatibilità con molteplici substrati. I rivestimenti a base di fluoropolimeri detengono attualmente circa il 25,2% della quota di mercato, sebbene siano in graduale calo a causa delle normative legate alle preoccupazioni ambientali relative alle sostanze PFAS.
     
  • Il Nord America, che rappresenta il più grande mercato regionale, è il principale contributore ai ricavi del mercato, con una quota di quasi il 32,5% nel 2024. La domanda è sostenuta da settori a valle quali l'aerospazio, l'automotive e la sanità.
     
  • Il mercato europeo, ormai saturo, rappresentava circa il 20,8% dei ricavi globali nel 2024. I fattori legati alla sostenibilità e alla ricerca e sviluppo sostengono fortemente ulteriori investimenti e l'adozione dei prodotti; tuttavia, l'impiego nella ricerca e sviluppo è soggetto a numerose limitazioni a causa dei controlli normativi sui composti fluorurati.
     
  • Il mercato sta registrando una rapida crescita, sostenuta dall'aumento della domanda di materiali autopulenti, anticorrosione e idrorepellenti e da fattori di crescita presenti in diversi settori, tra cui l'automotive, l'elettronica, l'aerospazio e l'edilizia e costruzioni. L'inasprimento delle normative ambientali relative alle sostanze PFAS (sostanze per- e polifluoroalchiliche) sta stimolando l'innovazione attorno ad alternative non fluorurate o di origine biologica e favorendo nuove opportunità di mercato.
     

Tendenze del mercato dei rivestimenti superidrofobici

  • Le preoccupazioni globali relative alle sostanze per- e polifluoroalchiliche (PFAS) hanno spinto i produttori a iniziare a utilizzare alternative non fluorurate. I cambiamenti normativi, come le restrizioni previste dal regolamento REACH dell'UE e i divieti introdotti in diversi stati degli USA, hanno ulteriormente favorito il passaggio dei rivestimenti anticorrosione lontano dalle sostanze PFAS.
     
  • La necessità di rivestimenti resistenti all'umidità per smartphone, auricolari e dispositivi indossabili per il fitness è in costante aumento. Inoltre, con lo sviluppo delle applicazioni 5G e IoT, i produttori stanno integrando rivestimenti ultrasottili e trasparenti adatti ai microdispositivi.
     
  • Gli impianti solari utilizzano rivestimenti superidrofobici per contribuire a ridurre l'accumulo di polvere e la ritenzione idrica, migliorando così l'efficienza dei pannelli solari fino al 5%. I continui investimenti nell'energia verde e gli obiettivi di miglioramento climatico in tutte le regioni e i settori continuano a sostenere la domanda, soprattutto nelle aree aride e umide.
     
  • La nuova generazione di rivestimenti superidrofobici integra ulteriori caratteristiche, come proprietà autoriparanti, anti-imbrattamento e antibatteriche. Nel 2024, circa il 10% dei progetti di ricerca e sviluppo riguardava funzionalità quali i rivestimenti autoriparanti, principalmente nei settori medico, marittimo, aerospaziale e in altri ambiti ingegneristici.
     
  • I produttori di rivestimenti stanno adottando processi scalabili, come i processi a spruzzo e i processi sol-gel. Ciò ha comportato una riduzione dei costi complessivi dei rivestimenti di circa il 18% dal 2020. Questi sviluppi nel campo dei rivestimenti stanno facilitando le applicazioni industriali su scala molto più ampia nei mercati a valle, in particolare nei settori automobilistico, tessile e dei materiali da costruzione, aumentando la portata delle applicazioni.
     

Analisi del mercato dei rivestimenti superidrofobici

Mercato dei rivestimenti superidrofobici, per tecnologia, 2021 - 2034 (milioni di dollari USA)
Mercato dei rivestimenti superidrofobici, per tecnologia, 2021 - 2034 (milioni di dollari USA)

Il mercato è segmentato in sei categorie principali di prodotto: rivestimenti a base di silice, a base di fluoropolimeri, a base di PDMS/silicone, a base di biossido di titanio, a base di nanotubi di carbonio/grafene e rivestimenti bioispirati. I rivestimenti a base di silice erano valutati a 10,2 milioni di dollari USA nel 2024 e si prevede che raggiungano un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 17,9% nel periodo 2025-2034.
 

  • I rivestimenti a base di silice continuano a detenere la maggioranza del mercato, con una quota del 34% nel 2024, principalmente grazie ai costi contenuti, alla facilità di lavorazione e alla compatibilità con una gamma molto più ampia di substrati.
     
  • I rivestimenti in fluoropolimero rappresentano circa il 25,2% della quota precedentemente detenuta del valore discrezionale disponibile del mercato, ma sono in calo. Alcuni importanti produttori di fluoropolimeri si stanno allontanando da questa categoria sviluppando formulazioni più basate su materiali biologici.
     
  • I rivestimenti a base di nanotubi di carbonio e grafene costituiscono la categoria di prodotto in più rapida crescita, con un CAGR del 26,1%. Questi nuovi rivestimenti offrono elevata durabilità, conduttività e prestazioni anticorrosione e trovano applicazione nei settori aerospaziale, della difesa e dell'elettronica di fascia alta.
     
  • I rivestimenti a base di PDMS e silicone detengono una quota più attuale della domanda, pari al 12,6%, e stanno registrando una crescente accettazione come trattamenti conformi per substrati morbidi o applicazioni mediche. Le cosiddette soluzioni di rivestimento bioispirate o a base vegetale rappresentano un'opportunità di crescita futura e si stanno sviluppando rapidamente (CAGR – 21,7%), sebbene rappresentino solo l'8,1% del mercato attuale, in linea con i requisiti della chimica verde e della sostenibilità.
     

In base al processo produttivo, il mercato dei rivestimenti superidrofobici è segmentato in rivestimento a spruzzo, rivestimento per immersione, processo sol-gel, elettrodeposizione e deposizione chimica da fase vapore (CVD). I rivestimenti a spruzzo erano valutati a 11,1 milioni di dollari USA nel 2024 e si prevede che raggiungano un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 19,1% nel periodo 2025-2034.
 

  • Il rivestimento a spruzzo è la tecnica dominante e rappresentava il 37% della quota di mercato nel 2024. È particolarmente efficace per applicazioni su superfici estese, come materiali da costruzione, tessuti e componenti automobilistici. Sebbene sia una tecnica economica e scalabile, può incontrare difficoltà nel garantire l'uniformità su scala nanometrica. Nel complesso, il rivestimento a spruzzo continua a crescere costantemente, con un CAGR del 19,1%.
     
  • Il rivestimento per immersione viene utilizzato principalmente nelle strutture di ricerca e sviluppo e nella produzione a basso volume, ad esempio per dispositivi medici e articoli da laboratorio. Questa tecnica è apprezzata per la configurazione semplice e pratica e per la forte adesione, ma presenta limiti in termini di efficienza a livello industriale.
     
  • Il processo sol-gel consente di ottenere un rivestimento uniforme e multifunzionale e sta crescendo rapidamente, rappresentando il 18,8% della quota di mercato. I rivestimenti sol-gel sono spesso ideali per la conservazione in barattoli di vetro trasparente e trovano applicazione anche nei pannelli solari e nell'elettronica, dove la trasparenza e la resistenza chimica sono essenziali. Si prevede che il processo sol-gel raggiunga un CAGR del 22% nel prossimo decennio.
     
  • La deposizione elettrochimica viene generalmente utilizzata nell'elettronica e negli impianti medicali. Questo processo offre un controllo su scala nanometrica e una buona adesione, a condizione che il substrato sia conduttivo. Il principale limite è che deve essere applicato esclusivamente a substrati conduttivi, ma il segmento continua a crescere costantemente, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 21,9% per i rivestimenti.
     
  • La deposizione chimica da fase vapore (CVD) viene utilizzata nei settori aerospaziale di fascia alta, dei semiconduttori e delle apparecchiature medicali di precisione, dove è possibile sviluppare rivestimenti ultrasottili ma resistenti. La CVD richiede molta energia ed è costosa, ma offre prestazioni eccellenti nelle applicazioni in cui la qualità è fondamentale. La CVD continua a espandersi nei segmenti di mercato high-tech, con un CAGR previsto del 22,3%.
     

Quota dei ricavi del mercato dei rivestimenti superidrofobici per applicazione (2024)
Quota dei ricavi del mercato dei rivestimenti superidrofobici per applicazione (2024)

Il mercato dei rivestimenti superidrofobici è trainato principalmente dalle applicazioni nei settori automobilistico e dei trasporti, aerospaziale e della difesa, della cantieristica e delle costruzioni offshore, dell'edilizia e dell'architettura, dei tessili e dell'abbigliamento, dell'elettronica e delle telecomunicazioni, della medicina e dell'assistenza sanitaria, nonché dell'energia solare e delle energie rinnovabili. Il segmento automobilistico e dei trasporti era valutato a 7,3 milioni di dollari USA nel 2024 e si prevede che raggiunga un CAGR del 19% nel periodo 2025–2034.
 

  • Il settore automobilistico e dei trasporti rappresenta un'area applicativa leader, con una quota di mercato di circa il 24,2% nel 2024. I rivestimenti superidrofobici vengono ampiamente utilizzati sulle superfici dei veicoli e sui parabrezza per le loro proprietà antighiaccio, antiappannamento e autopulenti. La crescita è moderata, poiché i rivestimenti vengono adottati gradualmente nel comparto dei produttori di apparecchiature originali (OEM) e nel mercato post-vendita emergente.
     
  • Il settore aerospaziale e della difesa è un comparto ad alte prestazioni che rappresenta il 13,5% del valore del mercato, principalmente grazie all'utilizzo di rivestimenti superidrofobici per applicazioni anticorrosione, a basso attrito e stealth. I materiali superidrofobici vengono utilizzati sulle superfici di numerosi sistemi e sensori aeronautici, nonché nelle apparecchiature militari impiegate in condizioni estreme. La crescita è solida, ma è fortemente sostenuta dai programmi di ammodernamento della difesa e dall'inasprimento di norme e protocolli per la sicurezza dell'aviazione.
     
  • Le applicazioni marine e offshore rappresentano circa il 9,5% del mercato, principalmente attraverso rivestimenti per scafi navali, condotte sottomarine e piattaforme offshore che contrastano il biofouling, riducendo così la resistenza all'avanzamento e migliorando il consumo di carburante, oltre a prolungare gli intervalli di manutenzione.
     
  • Il settore delle costruzioni rappresentava il 14,25% del mercato nel 2024, principalmente grazie ai rivestimenti per vetri autopulenti, pitture per esterni e superfici in pietra. I ritmi di costruzione stanno aumentando nelle applicazioni commerciali e residenziali, anche grazie all'adozione di pratiche di edilizia sostenibile e alla riduzione dei costi di manutenzione ottenuta mediante superfici autopulenti.
     
  • I rivestimenti superidrofobici nel settore tessile e dell'abbigliamento vengono utilizzati per tessuti idrorepellenti, abbigliamento da esterno e capi ad alte prestazioni, rappresentando circa il 9,5% del mercato complessivo. La crescita è stata lenta a causa dei problemi di durata dei rivestimenti nelle applicazioni ad alto volume e dei costi.
     
  • È probabile che l'elettronica e le telecomunicazioni costituiscano l'applicazione in più rapida crescita, con una quota di mercato di circa il 13,1% nel 2024. I dispositivi elettronici rivestiti sono protetti dai danni causati dall'umidità, inclusi quelli che possono interessare dispositivi mobili, sensori e schede a circuiti stampati. Con il progredire della miniaturizzazione e la crescente diffusione dei dispositivi intelligenti, il mercato continuerà a espandersi.
     
  • I segmenti della medicina e dell'assistenza sanitaria detengono una quota di mercato dell'8,4%, sostenuti dalla domanda di rivestimenti antibatterici, anti-biofouling e anti-bagnamento per strumenti chirurgici, cateteri e impianti. Anche la conformità normativa relativa ai rivestimenti sterili e di lunga durata sta favorendo l'accettazione del mercato.
     
  • L’energia solare e le applicazioni da fonti rinnovabili costituiscono un segmento di nicchia in rapida crescita, che secondo le previsioni rappresenterà il 7,3% del mercato dell’energia entro il 2024, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) previsto del 23,6%. I rivestimenti superidrofobici rigenerativi per l’energia solare contribuiscono a migliorare l’efficienza dei pannelli, prevenendo l’accumulo di polvere e acqua sulle loro superfici, soprattutto nei climi aridi e tropicali. L’opportunità è in linea con gli obiettivi ambiziosi del movimento globale per l’energia pulita e con gli attuali investimenti nelle infrastrutture pertinenti.
     

Dimensione del mercato statunitense dei rivestimenti superidrofobici, 2021–2034 (milioni di dollari USA)
Dimensione del mercato statunitense dei rivestimenti superidrofobici, 2021–2034 (milioni di dollari USA)

Nel 2024 il Nord America ha detenuto la quota maggiore dei ricavi del mercato dei rivestimenti superidrofobici, pari a circa il 32,5%. Nella regione l’adozione dei rivestimenti superidrofobici era già consolidata nei settori aerospaziale, della difesa e delle applicazioni automobilistiche di fascia alta; inoltre, si sta registrando una maggiore innovazione nei rivestimenti privi di PFAS e nei rivestimenti multifunzionali, in risposta a normative più rigorose in materia di sicurezza e ambiente, in particolare negli Stati Uniti.
 

  • Gli investimenti complessivi in ricerca e sviluppo e la presenza di alcune delle maggiori aziende del settore, tra cui Rust-Oleum e P2i, hanno consentito al mercato nordamericano di rappresentare oltre il 32,5% della quota totale del mercato dei rivestimenti superidrofobici.
     

In questo periodo l’Europa ha raggiunto una quota globale di circa il 20,8%. La crescita è principalmente sostenuta dagli obblighi di sostenibilità, anche nei settori dell’edilizia e dell’industria, soprattutto a fronte della crescente domanda di rivestimenti ecocompatibili.
 

  • I divieti sui PFAS introdotti a livello dell’Unione europea hanno ulteriormente accelerato il passaggio del settore dai rivestimenti a base di PFAS a quelli a base di silice o di origine biologica, comprese le applicazioni in Germania, Francia e nei mercati nordici.
     
  • La crescita è più lenta, con un CAGR del 19,7%, soprattutto a causa dei vincoli normativi e dei costi associati all’immissione sul mercato dei rivestimenti superidrofobici.
     

Si stima che la regione Asia-Pacifico cresca rapidamente, con un CAGR del 20,8% dal 2024 al 2034, sostenuta dalla crescente adozione dei rivestimenti superidrofobici nei settori dell’elettronica, dei pannelli solari e delle infrastrutture in paesi come Cina, Giappone, Corea del Sud e India.
 

  • Tra i fattori che contribuiscono alla crescita della regione e all’adozione dei rivestimenti figurano gli obiettivi governativi in materia di energia pulita e le iniziative di produzione intelligente, che contribuiranno a sostenere l’espansione del mercato. La posizione di leadership della Cina nella produzione mondiale di energia solare fotovoltaica, insieme alla ricerca dell’India di applicazioni per rivestimenti idrorepellenti nelle infrastrutture pubbliche, contribuirà progressivamente all’evoluzione di questo mercato nella regione.
     

L’America Latina rappresenta il 10,4% del mercato globale, ma sta sviluppando un interesse costante per le applicazioni industriali e agricole.
 

  • Brasile e Messico esprimono la domanda maggiore nella regione, in particolare nei settori dell’edilizia, dell’impermeabilizzazione e dell’energia. Sebbene il mercato sia ancora nelle fasi iniziali, esistono prospettive di crescita futura grazie all’aumento degli investimenti esteri e alle favorevoli condizioni climatiche regionali.
     

Il Medio Oriente e l’Africa (MEA) rappresentano anch’essi il 7,9% del mercato. Gli Emirati Arabi Uniti e il Sudafrica utilizzano i rivestimenti superidrofobici principalmente per parchi solari, rivestimenti marini e superfici architettoniche.
 

  • In entrambe le aree esiste una domanda locale di rivestimenti superidrofobici dovuta agli eventi meteorologici estremi e alla scarsità d’acqua; tuttavia, l’adozione complessiva in queste due aree è ancora nelle fasi iniziali.
     

Quota di mercato dei rivestimenti superidrofobici

  • Con una quota stimata del 25% nel 2024, Rust-Oleum (NeverWet) dovrebbe svolgere un ruolo di primo piano nel mercato globale dei rivestimenti superidrofobici grazie alla posizione consolidata (essendo entrata per prima nel mercato consumer dei prodotti superidrofobici), alla presenza e alla riconoscibilità del marchio e alla capacità di produrre applicazioni consumer commercialmente sostenibili.
     
  • Nel complesso, si stima che le prime 5 aziende (Rust-Oleum, UltraTech International, P2i Ltd, NEI Corporation e Aculon Inc.) rappresentino congiuntamente circa il 45% del mercato globale dei rivestimenti superidrofobici, evidenziando una struttura moderatamente consolidata.
     
  • La forza del marchio Rust-Oleum e l'accesso ai punti vendita della grande distribuzione (Home Depot, Walmart, Amazon) hanno favorito il successo sul mercato, mentre UltraTech International si colloca al secondo posto con i propri nanorivestimenti proprietari (come Gentoo e Ultra-Ever Dry e varianti a catalogo, come Ultra-Ever Dry ignifugo) destinati ad applicazioni industriali e commerciali.
     
  • P2i Ltd, sebbene operi prevalentemente nel segmento business-to-business, ha consolidato la propria posizione nel settore dell'elettronica di fascia alta (smartphone e dispositivi indossabili) attraverso partnership con produttori OEM di smartphone e fornitori di tecnologie indossabili.
     
  • Le aziende stanno adottando diversi approcci per mantenere o rafforzare la propria posizione sul mercato. Rust-Oleum e UltraTech si concentrano su prezzi e distribuzione, sviluppando su larga scala la domanda dei consumatori e dei clienti industriali.
     
  • Le barriere all'ingresso per i nuovi operatori includono tecnologie protette da brevetti, la disponibilità di materie prime sufficienti e il rispetto dei requisiti di conformità ambientale per la produzione delle formulazioni. Le startup stanno introducendo innovazioni in ambiti di nicchia del mercato, come i rivestimenti a base di grafene, che potrebbero modificare il panorama delle quote e delle dimensioni del mercato. Gli effetti di tali innovazioni non saranno visibili prima del 2030.
     
  • P2i e NEI Corporation si concentrano sulla differenziazione tecnologica di nanorivestimenti durevoli con finiture ultrasottili per dispositivi elettronici e apparecchiature medicali. Diverse aziende stanno inoltre investendo nell'innovazione sostenibile, sostituendo i PFAS con rivestimenti a base di silice o di materie prime di origine biologica per rispettare i nuovi obblighi ambientali dell'UE e degli Stati Uniti.
     
  • Le attività di ricerca e sviluppo rimangono intense, poiché le aziende competono per fornire rivestimenti multifunzionali che combinino proprietà autoriparanti, antibatteriche e di resistenza ai raggi UV. Le aziende stanno inoltre sfruttando i rapporti con i produttori di apparecchiature originali (OEM) nel settore dell'elettronica per accrescere il valore dei contratti a lungo termine con i clienti.
     

Aziende del mercato dei rivestimenti superidrofobici

Le aziende del settore dei rivestimenti superidrofobici sono:

  • 3M Company 
  • Aculon, Inc. 
  • Advanced NanoTech Lab 
  • BASF SE 
  • Cytonix, LLC 
  • DryWired 
  • Hydrobead 
  • Lotus Leaf Coatings, Inc. 
  • NEI Corporation 
  • Nanex Company 
  • NTT Advanced Technology Corp. 
  • P2i Ltd 
  • Pearl Nano LLC 
  • Rust-Oleum (NeverWet) 
  • The Sherwin-Williams Company 
  • UltraTech International, Inc. 
  • Surfactis Technologies 
  • United Protective Technologies (UPT) 
  • NanoTech Solutions 
  • Lotus Nano
     
  • Rust-Oleum (NeverWet): Rust-Oleum (NeverWet) ha mantenuto una solida posizione sul mercato grazie al suo marchio di punta NeverWet, disponibile in diversi negozi al dettaglio generalisti e specializzati e su numerose piattaforme di e-commerce. L'azienda si è concentrata sul mercato di massa e sulla facilità d'uso per i consumatori. Negli ultimi due anni ha diversificato in modo significativo la propria offerta di prodotti, introducendo soluzioni per l'uso su più superfici e una maggiore protezione dai raggi UV. Nel 2023, Rust-Oleum ha lanciato ufficialmente una soluzione NeverWet priva di PFAS, in linea con i nuovi standard di conformità ambientale richiesti negli Stati Uniti e dall'UE.
     
  • UltraTech International Inc.:UltraTech è un'azienda specializzata nel settore chimico che si concentra esclusivamente sulla protezione delle superfici e sulla conformità ambientale. La linea di prodotti Ultra-Ever Dry continua a essere richiesta nelle applicazioni industriali e agricole. Inoltre, grazie alla tecnologia di applicazione a spruzzo e asciugatura, UltraTech offre una delle poche tecnologie superidrofobiche che possono essere applicate rapidamente in cantiere; la sua tecnologia può essere applicata praticamente a qualsiasi elemento nel settore delle costruzioni, dell'attività mineraria o della produzione. UltraTech continua a espandersi nell'area Asia-Pacifico, dove la domanda di rivestimenti industriali a basso costo è in aumento.
     
  • P2i Ltd: P2i Ltd, azienda con sede nel Regno Unito, è specializzata in nanorivestimenti ultrasottili e leggeri per configurazioni destinate ad attrezzature sportive, smartphone, auricolari e dispositivi indossabili. Le relazioni commerciali con produttori globali di apparecchiature originali (OEM), come Xiaomi e Oppo, ne hanno ampliato la presenza in tutto il mondo. Di recente, nel 2023, P2i ha lanciato un rivestimento di nuova generazione con proprietà dielettriche migliorate, in previsione della crescente necessità di smartphone pieghevoli e impermeabili.
     
  • NEI Corporation: NEI, con sede negli Stati Uniti, ha siglato un accordo di collaborazione con un importante appaltatore della difesa per sviluppare rivestimenti superidrofobici con funzionalità di soppressione degli infrarossi, destinati all'equipaggiamento tattico.
     
  • Aculon Inc.: Aculon Inc. si rivolge ad applicazioni di nicchia nell'elettronica di precisione e nell'ottica all'interno del settore delle nanotecnologie. L'azienda sostiene che i suoi rivestimenti offrano elevata trasparenza, controllo preciso dell'adesione e prestazioni idrofobiche/oleofobiche ottimizzate in un unico rivestimento. Nel 2024, Aculon ha lanciato una nuova classe di rivestimenti biocompatibili per dispositivi indossabili, monitor sanitari e sensori sanitari indossabili, entrando così in un segmento in rapida crescita nell'ambito della sanità digitale. L'azienda continua a innovare e a sviluppare soluzioni insieme a startup del settore MedTech e ad altri clienti dell'automazione industriale, al fine di realizzare soluzioni di rivestimento specifiche.
     

Notizie sul settore dei rivestimenti superidrofobici

  • Nel giugno 2025, P2i ha introdotto rivestimenti molecolari ultrasottili per i componenti elettronici degli apparecchi acustici e per i dispositivi indossabili, in grado di offrire protezione dall'umidità, dalla corrosione e dal sudore. Destinati ad applicazioni di livello medicale, i rivestimenti sono stati realizzati senza PFOA e PFAS; pertanto, saranno conformi alle normative dell'UE sui dispositivi medici in vigore a metà del 2025.
     
  • Nel 2025, 11 stati degli Stati Uniti hanno stabilito limiti applicabili per i PFAS nell'acqua potabile. Inoltre, il New Mexico ha approvato il PFAS Protection Act, che vieta i prodotti a base di PFAS a partire dal 2027, prevedendo successivamente l'eliminazione dei prodotti contenenti PFAS su larga scala entro il 2032. A seguito dell'inasprimento della regolamentazione, molti produttori nordamericani stanno passando a rivestimenti privi di fluoro in previsione di una legislazione nazionale ancora più rigorosa.
     
  • Nel 2025, BYK, importante fornitore di additivi speciali, ha dichiarato che gli ultimi additivi contenenti PFAS saranno prodotti entro la fine del 2025. BYK intende sostituirli con varianti a basso contenuto di PFAS o prive di PFAS, che offrano prestazioni funzionali analoghe. Si tratta di una strategia più ampia di BYK, sviluppata in collaborazione con gli operatori del settore per rispettare normative ambientali sempre più rigorose e, al contempo, impegnarsi nella transizione verso tecnologie di rivestimento ecocompatibili.
     

Il report di ricerca sul mercato dei rivestimenti superidrofobici include una copertura approfondita del settore con stime e previsioni in termini di ricavi (milioni di dollari USA) e unità dal 2021 al 2034, per i seguenti segmenti:

Mercato per tecnologia

  • Rivestimenti superidrofobici a base di silice
  • Rivestimenti a base di fluoropolimeri
  • Rivestimenti a base di PDMS e silicone
  • Rivestimenti a base di nanotubi di carbonio e grafene
  • Rivestimenti bioispirati e a base vegetale

Mercato per processo produttivo

  • Metodi di rivestimento a spruzzo
  • Processi di rivestimento per immersione
  • Processi sol-gel
  • Metodi di elettrodeposizione
  • Deposizione chimica da vapore (CVD)

Mercato, Per applicazione

  • Automotive e trasporti
  • Aerospaziale e difesa
  • Settore marittimo e offshore
  • Edilizia e architettura
  • Tessile e abbigliamento
  • Elettronica e telecomunicazioni
  • Medicina e assistenza sanitaria
  • Energia solare e applicazioni rinnovabili

Le informazioni di cui sopra sono fornite per le seguenti regioni e i seguenti Paesi:

  • Nord America
    • Stati Uniti
    • Canada
  • Europa 
    • Germania
    • Regno Unito
    • Francia
    • Italia
    • Spagna
  • Asia Pacifico
    • Cina
    • India
    • Giappone
    • Australia
    • Corea del Sud
  • America Latina
    • Brasile
    • Messico
    • Argentina
  • Medio Oriente e Africa
    • Arabia Saudita
    • Sudafrica
    • Emirati Arabi Uniti

 

 

Autori:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Domande Frequenti (FAQs):

Il mercato era valutato a 30 milioni di dollari USA nel 2024, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) previsto del 20,2% fino al 2034, sostenuto dai progressi nella nanotecnologia e dalla crescente domanda di rivestimenti durevoli ed ecocompatibili.
Si prevede che la dimensione del mercato raggiunga 32,8 milioni di dollari USA nel 2025.
Si prevede che la dimensione del mercato dei rivestimenti superidrofobici raggiunga 171,7 milioni di dollari USA entro il 2034, sostenuta dalla crescente diffusione delle applicazioni nei settori dell'elettronica, automobilistico e delle energie rinnovabili.
I rivestimenti a base di silice hanno generato 10,2 milioni di dollari USA nel 2024, rappresentando una quota significativa del mercato grazie al loro ampio impiego in applicazioni autopulenti e resistenti all’umidità.
I rivestimenti spray erano valutati a 11,1 milioni di dollari USA nel 2024, grazie alla loro facilità di applicazione e alla versatilità in diversi settori.
Il Nord America ha guidato il mercato, con una quota dei ricavi del 32,5% nel 2024. La posizione dominante della regione è attribuita all'adozione consolidata nei settori aerospaziale, della difesa e automobilistico, nonché all'innovazione nei rivestimenti privi di PFAS.
Le principali tendenze includono lo sviluppo di formulazioni prive di PFAS, l'integrazione di rivestimenti intelligenti con dispositivi IoT e i progressi nei rivestimenti a base di grafene e bioispirati per applicazioni multifunzionali.
I principali operatori di mercato includono Rust-Oleum (NeverWet), P2i Ltd, UltraTech International Inc., NEI Corporation, Aculon, Inc., 3M Company, BASF SE e The Sherwin-Williams Company.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)