Scarica il PDF gratuito

Mercato dei nanotubi di carbonio Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI744
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei nanotubi di carbonio

Nel 2025 il mercato dei nanotubi di carbonio era valutato a 2,86 miliardi di dollari USA. Si prevede che raggiunga i 3,4 miliardi di dollari USA nel 2026 e che cresca a un tasso annuo composto (CAGR) del 14% dal 2026 al 2035, fino a raggiungere i 10,9 miliardi di dollari USA entro il 2035.

Punti chiave sul mercato dei nanotubi di carbonio

Dimensione del mercato nel 2025
2,86 miliardi di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
3,4 miliardi di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
10,9 miliardi di dollari USA
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
14%
Dominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione con la crescita più rapida
Medio Oriente e Africa
Principali operatori
  • Leader di mercato: LG Chem ha detenuto una quota di mercato superiore al 20% nel 2025.

  • Principali operatori: tra i primi 5 operatori di questo mercato figurano LG Chem, OCSiAl, Jiangsu Cnano Technology, JEIO Co. Ltd., Cabot Corporation, che nel complesso hanno detenuto una quota di mercato del 41% nel 2025.

Il mercato dei nanotubi di carbonio sta superando il suo ruolo storico di nanomateriale specialistico per trovare impiego in una gamma più ampia di formulazioni industriali qualificate. Gli elettrodi delle batterie rappresentano il principale motore dei volumi, mentre i polimeri conduttivi, i compositi strutturali, i materiali per la gestione termica e l'elettronica avanzata ampliano le opportunità di ricavo. Questa combinazione favorisce i fornitori in grado di garantire purezza costante, prestazioni di dispersione e gradi specifici per applicazione su scala industriale.

Analisi di GMI

Le nostre interazioni dirette con i produttori di CNT e i responsabili degli approvvigionamenti del settore delle batterie indicano che nel 2025 la domanda globale di nanotubi di carbonio in volume ha raggiunto 20.200 tonnellate metriche. Riteniamo che ciò rifletta un cambiamento strutturale nelle pratiche di approvvigionamento: la capacità produttiva qualificata viene sempre più spesso riservata ai programmi di produzione delle batterie, anziché essere acquistata in modo occasionale. Questo rafforza le basi commerciali per investimenti dei produttori con orizzonti di lungo periodo.

Tendenze del mercato dei nanotubi di carbonio, fattori di crescita e prospettive previsionali di GMI

La domanda di CNT per batterie è sempre più legata ai programmi di produzione degli elettrodi, mentre le applicazioni a maggior valore aggiunto nell'elettronica e nei compositi avanzati richiedono cicli di qualificazione più lunghi. Le prospettive combinano quindi un ampliamento della base della domanda con condizioni di offerta, costo e conformità che variano sensibilmente in funzione del grado di nanotubo e dell'area geografica.

Principali fattori di crescita

Fattore di crescitaIndicatore di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizioni alla base delle previsioni di GMI
La rapida diffusione dei veicoli elettrici a livello globale amplia la domanda di CNT per batterieNel 2024 le vendite globali di auto elettriche hanno superato i 17 milioni [1]Gli additivi conduttivi a base di CNT diventano parte integrante degli elettrodi delle batterie per veicoli elettrici su larga scala, trasformando ogni incremento della produzione di batterie in GWh in una domanda di CNT prevedibile e ricorrenteLe previsioni presuppongono che la continua crescita della diffusione dei veicoli elettrici sostenga un aumento annuo a due cifre della domanda di CNT per le applicazioni automobilistiche e le batterie di rete, con l'accumulo di energia destinato a rappresentare una quota progressivamente maggiore dei ricavi totali del mercato nel periodo di previsione
Gli investimenti in capacità produttiva impegnata e ad alto volume confermano la disponibilità di infrastrutture di fornitura su scala commercialeGli impianti di CNT di LG Chem in funzione a Yeosu, in Corea del Sud, hanno una capacità produttiva annua complessiva di 2.900 tonnellate metriche [2]Un'infrastruttura produttiva consolidata e articolata su più impianti riduce i rischi nella pianificazione della catena di fornitura per i produttori di apparecchiature originali (OEM) di batterie, favorendo impegni di approvvigionamento a più lungo termine e attenuando il principale ostacolo che in precedenza rallentava l'adozione dei CNT nelle formulazioni competitive degli elettrodiLe previsioni presuppongono che i produttori già affermati di MWCNT proseguano i cicli sistematici di investimento in capacità produttiva e che l’offerta globale complessiva rimanga sufficiente a soddisfare la crescita prevista della domanda, senza carenze prolungate che provochino picchi dei prezzi tali da compromettere la competitività dei CNT rispetto ai carboni conduttivi alternativi
Ampliamento della diversificazione delle applicazioni nei settori dell’elettronica, dell’aerospaziale e dei compositi avanzati, con un’estensione della domanda di CNT oltre le fluttuazioni legate ai cicli delle batterieL’ottimizzazione del processo CVD e le specifiche di grado di precisione consentono di qualificare i CNT per la gestione termica nei sistemi di packaging avanzato, il rinforzo strutturale nei laminati aerospaziali e i rivestimenti antistatici nei sistemi polimerici ad alto valoreLa diversificazione della domanda in più settori, caratterizzati da cicli di approvvigionamento indipendenti, riduce l’esposizione complessiva del mercato alle tempistiche dei cicli dei veicoli elettrici, favorisce un utilizzo più costante della capacità produttiva dei produttori e giustifica il mantenimento di un’ampia gamma di specifiche di gradoLe condizioni previste rimangono sensibili al ritmo dei progressi nella qualificazione per il packaging dei semiconduttori e i programmi strutturali aerospaziali, nonché alla continuità della riduzione dei costi del processo CVD

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previste rappresentano analisi di GMI.

La produzione di batterie per veicoli elettrici ha trasformato il ruolo degli MWCNT: da additivo prestazionale facoltativo a componente qualificato della distinta base in molte architetture di elettrodi. La loro capacità di formare reti conduttive con bassi livelli di carico favorisce la realizzazione di elettrodi più spessi, una maggiore densità energetica e migliori prestazioni in termini di cicli, senza richiedere una riprogettazione completa delle linee di produzione delle celle esistenti. Questa combinazione rende particolarmente duratura l’adozione dei CNT una volta che un determinato grado è stato approvato da un produttore di batterie.

Gli investimenti nell’offerta sono importanti perché i clienti del settore delle batterie richiedono una dispersione affidabile e ripetibile e un controllo delle impurità, oltre a una produzione nominale di nanotubi. I produttori che dispongono di stabilimenti in più siti, esperienza nel controllo dei processi e una comprovata esperienza nella qualificazione da parte dei clienti del settore delle batterie sono meglio posizionati per aggiudicarsi accordi quadro. Nel frattempo, le applicazioni nei laminati aerospaziali, nei rivestimenti antistatici e nel packaging dei semiconduttori generano una domanda di specifiche più elevate, che può sostenere l’utilizzo della capacità produttiva quando i tempi della produzione automobilistica diventano irregolari.

Principali fattori limitanti

Fattore limitanteIndicatore probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione delle previsioni GMI
Capacità limitata di sintesi degli SWCNT, che frena la crescita del segmento ad alte prestazioni e la quota dei ricavi premiumIl primo impianto europeo di OCSiAl per la sintesi di nanotubi di grafene è stato inaugurato nell’ottobre 2024, con una produzione iniziale di 60 tonnellate metriche all’anno [3]La limitata disponibilità globale di SWCNT frena la diffusione di formulazioni di nanotubi ad alte prestazioni nelle batterie con anodi al silicio, nelle celle allo stato solido e sulle piattaforme di veicoli elettrici di nuova generazione, consolidando il predominio degli MWCNT nelle applicazioni ad alto volume e ritardando la generazione di ricavi premiumLe previsioni presuppongono un aumento significativo della capacità di sintesi degli SWCNT entro la metà del periodo di previsione, con il raggiungimento delle tappe previste da OCSiAl in Serbia e Lussemburgo; risultati significativamente inferiori alle attese comprimerebbero i guadagni di quota degli SWCNT e sposterebbero il mix dei ricavi verso gradi di MWCNT con prezzo medio di vendita (ASP) inferiore negli ultimi anni del periodo di previsione
Elevati investimenti di capitale necessari per raggiungere la scala minima efficiente nella produzione nazionale di CNT, con conseguenti rischi di concentrazione della catena di fornitura e di diversificazione regionalePer il primo impianto statunitense pianificato da Cabot Corporation per la produzione di CNT per batterie e additivi conduttivi è previsto un investimento complessivo di 181 milioni di dollari USA [4]L’elevato costo iniziale necessario per avviare una produzione nazionale di CNT commercialmente sostenibile limita il numero di nuovi produttori credibili, concentra l’offerta tra gli operatori globali già affermati e prolunga la dipendenza strutturale dei produttori occidentali di batterie (OEM) dai produttori asiatici per i volumi essenziali di MWCNT per batterieLe previsioni presuppongono che i programmi di co-investimento pubblico e gli accordi pluriennali di acquisto della produzione (offtake) consentano di mobilitare capitali sufficienti a consolidare la capacità di fornitura regionale in Nord America e in Europa prima della metà del decennio; la mancata attuazione manterrebbe la dipendenza dalle importazioni come costo strutturale e premio per il rischio
Evoluzione dei requisiti di classificazione normativa per la manipolazione dei CNT, con conseguenti costi di conformità e potenziali ostacoli all’adozione nelle fasi a valleLa procedura di classificazione armonizzata dell’ECHA per i nanotubi di carbonio a parete multipla ha portato all’adozione di un parere RAC che assegna le classificazioni di pericolo Carc. 1B (H350i) e STOT RE 1 (H372), ampliando gli obblighi in materia di salute sul lavoro e i requisiti di registrazione REACH per i produttori dell’UE e gli operatori delle fasi a valle [5]Gli investimenti necessari per la conformità riducono i margini nel breve termine per i produttori con sede nell’UE; l’onere varia in misura significativa in base alla dimensione degli operatori e innalza le barriere operative per i produttori specializzati più piccoli che servono applicazioni di nicchiaLe previsioni presuppongono che i produttori dell’UE su larga scala assorbano i costi di conformità senza una contrazione significativa della domanda; un’eventuale restrizione formale ai sensi del REACH rivolta a specifiche forme di MWCNT ridurrebbe i volumi potenzialmente indirizzabili nell’UE e imporrebbe una riformulazione ai produttori delle fasi a valle

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

La commercializzazione degli SWCNT resta limitata dalla difficoltà di ottenere elevata purezza, morfologia controllata e proprietà elettroniche riproducibili su scala produttiva più ampia. Ciò rallenta il passaggio degli anodi ad alto contenuto di silicio, delle batterie allo stato solido e dei dispositivi elettronici avanzati dalla convalida tecnica all’adozione su vasta scala nelle catene di fornitura. Il vincolo è rilevante sul piano commerciale perché queste applicazioni richiedono spesso qualità premium e offrono margini più favorevoli rispetto agli impieghi degli MWCNT ad alto volume.

Anche la diversificazione geografica richiede ingenti capitali. Un impianto qualificato per la produzione di batterie necessita di più della sola capacità dei reattori: servono anche lavorazioni a valle, capacità di dispersione, rigorosi controlli di qualità e convalide specifiche da parte dei clienti. In Europa, gli obblighi di manipolazione e registrazione comportano un ulteriore onere operativo, soprattutto per i produttori più piccoli. Il conseguente vantaggio per i fornitori su larga scala già pronti a soddisfare i requisiti di conformità potrebbe rallentare l’ingresso di nuovi operatori, anche se la domanda dei mercati finali si amplia.

Il punto di vista dell’analista GMI

Riteniamo che le previsioni dipendano tanto dalla capacità di attuazione quanto dalla domanda dei mercati finali. L’adozione delle batterie fornisce il segnale più chiaro sui volumi, ma il ritmo di espansione della capacità produttiva di SWCNT e la capacità dei fornitori europei di gestire l’evoluzione degli obblighi di conformità determineranno se le applicazioni a margine più elevato si affermeranno secondo le tempistiche previste.

Analisi dei segmenti del mercato dei nanotubi di carbonio

Per tipologia

Nanotubi di carbonio a parete multipla (MWCNT)

Nel 2025 i nanotubi di carbonio a parete multipla hanno generato 2,45 miliardi di dollari USA e si prevede che manterranno una quota del 76,0% dei ricavi del mercato nel 2035. La loro diffusione è legata all'idoneità per gli additivi conduttivi per batterie, i polimeri antistatici e i compositi industriali, ambiti in cui la produzione basata sulla CVD garantisce una qualità relativamente costante e volumi commerciali. I fornitori di MWCNT competono soprattutto in termini di controllo dei catalizzatori, gestione dei residui metallici, comportamento in dispersione e capacità di qualificare i prodotti per sistemi di elettrodi e polimeri particolarmente esigenti.

Dimensione del mercato dei nanotubi di carbonio per tipologia, 2025 e 2035 (miliardi di dollari USA)
Dimensione del mercato dei nanotubi di carbonio per tipologia, 2025 e 2035 (miliardi di dollari USA)

Nanotubi di carbonio a parete singola (SWCNT)

Si prevede che entro il 2035 il mercato dei nanotubi di carbonio a parete singola raggiunga 1,96 miliardi di dollari USA, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 21,5% nel periodo 2026–2035. Le prospettive di crescita più solide sono legate alle applicazioni in cui bassi livelli di carico, conducibilità, uniformità del diametro e prestazioni meccaniche giustificano un prezzo premium, tra cui le batterie ad alto contenuto di silicio, i materiali semiconduttori e i sistemi aerospaziali. La penetrazione commerciale dipenderà dall'aumento della capacità produttiva di sintesi e dai progressi nella dispersione specifica per applicazione, che ridurranno i costi e gli oneri di qualificazione per gli utilizzatori a valle.

Altri (DWCNT, CNT funzionalizzati)

Nel 2025 le altre varianti di CNT, tra cui DWCNT e gradi funzionalizzati, detenevano una quota del 4,5% dei ricavi del mercato e si prevede che genereranno 654 milioni di dollari USA entro il 2035. Questi prodotti rispondono a esigenze più circoscritte nei settori del rilevamento, dei sistemi biomedici e dell'elettronica specializzata, dove la chimica superficiale o le strutture a parete intermedia offrono funzionalità non facilmente ottenibili con i gradi standard di MWCNT o SWCNT. È probabile che la loro crescita dipenda dalla convalida specifica da parte dei clienti, più che da un'adozione generalizzata in volumi da commodity.

Per applicazione

Accumulo di energia (batterie per veicoli elettrici e per la rete)

Nel 2025 il segmento dell'accumulo di energia ha generato 1,14 miliardi di dollari USA e si prevede che rappresenterà il 47,0% dei ricavi del mercato nel 2035. I CNT contribuiscono a creare reti conduttive negli elettrodi, migliorando la gestione della potenza, la durata dei cicli e la flessibilità nella progettazione degli elettrodi per le batterie dei veicoli elettrici e quelle destinate all'accumulo stazionario. Si prevede che questa applicazione continuerà a essere il principale motore della domanda, poiché i produttori possono collegare sempre più spesso i volumi di nanotubi a programmi qualificati di produzione di batterie, anziché a sperimentazioni isolate sui materiali.

Compositi polimerici conduttivi

Nel 2025 i compositi polimerici conduttivi detenevano una quota del 20,0% dei ricavi e si prevede che genereranno 1,74 miliardi di dollari USA entro il 2035. La domanda è concentrata negli imballaggi antistatici, negli involucri per dispositivi elettronici, nelle pellicole conduttive e nelle plastiche tecniche, per i quali i CNT possono garantire conducibilità con livelli di carico che preservano le proprietà meccaniche. Il segmento genera una domanda ricorrente per i fornitori in grado di ottimizzare la dispersione e la compatibilità con i processi per diverse famiglie di polimeri.

Compositi polimerici strutturali

Nel 2025 i compositi polimerici strutturali detenevano una quota del 18,0% e si prevede che raggiungano 1,53 miliardi di dollari USA entro il 2035. La riduzione del peso nel settore automobilistico, i componenti industriali e i materiali sportivi specializzati favoriscono l'adozione nelle applicazioni che richiedono al contempo rinforzo, conducibilità e stabilità dimensionale. La qualificazione è più lenta rispetto a quella delle batterie, poiché le formulazioni a base di CNT devono competere con i consolidati sistemi in fibra di vetro e fibra di carbonio; tuttavia, le applicazioni approvate tendono a creare rapporti di fornitura duraturi.

Elettronica e semiconduttori

Le applicazioni nei settori dell’elettronica e dei semiconduttori hanno generato 286 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 16,5% (2026-2035). I film, gli inchiostri e i materiali per la gestione termica a base di CNT rispondono a requisiti sempre più stringenti in materia di packaging, dissipazione del calore e litografia. Il segmento si caratterizza per volumi assoluti di materiali inferiori, ma per specifiche tecniche rigorose, che favoriscono un ruolo interessante per i gradi ad elevata purezza e progettati per applicazioni specifiche.

Compositi a matrice metallica

Nel 2025 i compositi a matrice metallica detenevano una quota di mercato del 5,0% e si prevede che genereranno 545 milioni di dollari USA entro il 2035. Il rinforzo con CNT può migliorare le proprietà termiche e meccaniche dei sistemi a base di alluminio, rame e titanio utilizzati nei settori aerospaziale, della difesa e del raffreddamento dell’elettronica. Una più ampia adozione dipende dalla disponibilità di processi scalabili che preservino la dispersione dei nanotubi durante la sinterizzazione, l’estrusione e la fabbricazione dei componenti.

Applicazioni mediche e biomediche

Nel 2025 le applicazioni mediche e biomediche detenevano una quota di mercato del 3,0% e si prevede che genereranno 327 milioni di dollari USA entro il 2035. Tra le opportunità figurano biosensori, piattaforme per la somministrazione di farmaci e materiali per l’ingegneria tissutale, che traggono vantaggio dalla conduttività dei CNT e dal loro potenziale di funzionalizzazione. I tempi di commercializzazione dipendono principalmente dalle valutazioni normative, dalla convalida della biocompatibilità e dalla creazione di partnership, più che dalla disponibilità delle materie prime.

Per settore di utilizzo finale

Automotive e veicoli elettrici

Nel 2025 il settore automotive e dei veicoli elettrici rappresentava il 42,0% dei ricavi di mercato e si prevede che genererà 4,80 miliardi di dollari USA entro il 2035. La domanda di CNT riguarda gli elettrodi delle batterie, gli alloggiamenti in polimeri conduttivi, i materiali strutturali e i componenti specializzati dei veicoli. Il settore stabilisce criteri di qualificazione rigorosi in materia di purezza, uniformità e documentazione, rendendo l’approvazione per il settore automotive un importante requisito competitivo anche nei mercati finali adiacenti.

Carbon Nanotube Market Share, by End-Use Industry, 2025
Carbon Nanotube Market Share, by End-Use Industry, 2025

Elettronica e semiconduttori

Nel 2025 i settori dell’elettronica e dei semiconduttori hanno generato 429 milioni di dollari USA e si prevede che rappresenteranno una quota del 17,0% nel 2035. Il packaging avanzato, gli inchiostri conduttivi, le interfacce termiche e i materiali per i processi di fabbricazione dei semiconduttori generano domanda di gradi di CNT con specifiche rigorose. I cicli di convalida da parte dei clienti sono lunghi, ma una qualifica positiva può sostenere margini solidi e rapporti di fornitura tecnica duraturi.

Energia e potenza

Si prevede che le applicazioni nei settori dell’energia e della potenza genereranno 1,42 miliardi di dollari USA entro il 2035 e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 15,2% (2026-2035). I sistemi di accumulo per la rete, gli elettrodi delle celle a combustibile e i sistemi di raccolta dell’energia ampliano la domanda di CNT oltre le batterie per autoveicoli. Il segmento trae vantaggio dai casi in cui le prestazioni nel corso del ciclo di vita e la durata dei cicli superano, per importanza, il costo iniziale degli additivi conduttivi ad alte prestazioni.

Prodotti chimici e polimeri

Nel 2025 i settori dei prodotti chimici e dei polimeri hanno generato 343 milioni di dollari USA e si prevede che manterranno una quota di mercato del 10,0% nel 2035. La domanda proviene da rivestimenti speciali, adesivi, materiali termoplastici tecnici e composti antistatici, nei quali i CNT aiutano i formulatori a raggiungere determinati requisiti elettrici o meccanici. Il vantaggio competitivo dipende dal supporto alla formulazione, dalla qualifica da parte dei clienti e dalla capacità di integrare i nanotubi senza compromettere la lavorabilità.

Aerospazio e difesa

Nel 2025 il settore aerospaziale e della difesa deteneva una quota di mercato dell’8,0% e si prevede che genererà 763 milioni di dollari USA entro il 2035. Il settore richiede gradi di CNT ad elevata purezza per applicazioni strutturali, termiche ed elettriche, in cui le prestazioni contano più del volume dei materiali. I lunghi cicli di approvazione ritardano la generazione dei ricavi, ma creano anche notevoli barriere al cambiamento una volta definite le specifiche.

Sanità

Nel 2025, il settore sanitario ha rappresentato il 3,0% dei ricavi del mercato e si prevede che crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) del 13,5% (2026–2035). L’impiego dei CNT nella diagnostica, nel biosensing e nelle piattaforme terapeutiche rimane altamente selettivo; i progressi commerciali sono legati alla produzione di evidenze e all’approvazione normativa. Questa struttura sostiene un mercato specializzato e di alto valore, anziché una domanda di volumi diffusa.

Edilizia

Nel 2025, il settore delle costruzioni deteneva una quota di mercato del 4,0% e si prevede che genererà 436 milioni di dollari USA entro il 2035. Il cemento, il calcestruzzo, i rivestimenti e i sistemi di rilevamento arricchiti con CNT offrono potenziali vantaggi in termini di rinforzo e monitoraggio strutturale. L’adozione dipenderà dalla dimostrazione di prestazioni riproducibili nelle miscele su scala edilizia e di una chiara convenienza economica rispetto alle alternative di rinforzo meno costose.

Per metodo di produzione

Deposizione chimica da fase vapore (CVD)

Nel 2025, la deposizione chimica da fase vapore deteneva una quota del 65,0% e si prevede che genererà 6,32 miliardi di dollari USA entro il 2035. Il suo ruolo centrale riflette la capacità di produrre su larga scala, la qualità riproducibile e la compatibilità con i gradi di nanotubi di carbonio a parete multipla (MWCNT) richiesti dalle applicazioni per batterie e polimeri. L’efficienza del processo, la gestione dei catalizzatori e la dispersione nelle fasi successive continueranno a essere fattori determinanti per l’economia dei fornitori.

CCVD e CVD a catalizzatore flottante

Nel 2025, la CCVD e la CVD a catalizzatore flottante detenevano una quota del 20,0% e si prevede che cresceranno a un tasso annuo composto (CAGR) del 13,5% (2026–2035). Questi metodi restano rilevanti per la produzione continua e orientata ai volumi di gradi di nanotubi impiegati negli additivi conduttivi e nelle formulazioni di materiali compositi. Il loro valore commerciale consiste nel conciliare la scala produttiva con il controllo del processo richiesto dai clienti industriali qualificati.

HiPco/CoMoCAT

Nel 2025, la produzione HiPco e CoMoCAT ha generato 229 milioni di dollari USA e si prevede che crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) del 20,3% (2026–2035). Questi processi sono particolarmente rilevanti per i prodotti SWCNT di elevata purezza destinati alle applicazioni più esigenti nel settore dell’elettronica e alle batterie di fascia alta. La crescita più rapida riflette il posizionamento verso segmenti di mercato di fascia premium, sebbene la complessità dell’aumento della scala produttiva resti un vincolo significativo.

Scarica ad arco

Nel 2025, la scarica ad arco deteneva una quota del 3,0% e si prevede che genererà 218 milioni di dollari USA entro il 2035. Il metodo resta utile per i gradi specializzati, quando le caratteristiche del prodotto giustificano un’economia di produzione meno scalabile. Si prevede che il suo ruolo rimanga circoscritto ai materiali di nicchia, alle forniture legate alla ricerca e alle applicazioni con requisiti di qualità rigorosi.

Ablazione laser

Nel 2025, l’ablazione laser deteneva una quota dell’1,0% e si prevede che crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) del 17,5% (2026–2035). Questo approccio è destinato a una gamma ristretta di applicazioni che richiedono nanotubi con caratteristiche altamente specifiche, anziché alla domanda di additivi conduttivi per il mercato di massa. Le prospettive dipendono dalla domanda proveniente da applicazioni scientifiche avanzate, elettroniche e dei materiali speciali, che richiedono proprietà dei materiali rigorosamente controllate.

Il punto di vista degli analisti GMI

Riteniamo che stia emergendo una struttura dei segmenti a due velocità. La domanda di batterie e polimeri conduttivi è sempre più determinata dalla scala, dall’affidabilità delle forniture e dall’economia delle formulazioni; le opportunità nei segmenti premium degli SWCNT, dei semiconduttori, dei dispositivi medici e dell’aerospaziale dipendono invece dalla capacità di qualificazione e dalla convalida tecnica. È probabile che i fornitori in grado di operare in entrambi i modelli dispongano della più ampia flessibilità strategica.

Analisi regionale del mercato dei nanotubi di carbonio

Quota del mercato dei nanotubi di carbonio per area geografica, 2025 e 2035
Quota del mercato dei nanotubi di carbonio per area geografica, 2025 e 2035

Analisi del mercato dei nanotubi di carbonio in Nord America

Nel 2025 il Nord America ha generato 515 milioni di dollari USA e si prevede che nel 2035 rappresenterà il 21,0% dei ricavi del mercato. Il mercato dei nanotubi di carbonio nella regione beneficia degli investimenti nelle gigafactory di batterie, dell'elettrificazione del settore automobilistico, della domanda del settore aerospaziale e dell'interesse politico per lo sviluppo di catene di fornitura nazionali di materiali avanzati. La questione centrale è se la capacità produttiva regionale pianificata riuscirà a ottenere le qualifiche necessarie ed entrare in funzione a livello commerciale abbastanza rapidamente da ridurre la dipendenza dalle importazioni.

Stati Uniti

Si prevede che entro il 2035 gli Stati Uniti genereranno 2,02 miliardi di dollari USA; nel 2025 rappresentavano l'87,9% della domanda nordamericana. I programmi federali per la catena di fornitura delle batterie, la crescente base di investimenti nella produzione di celle e la domanda dei settori della difesa e dell'aerospazio sostengono la posizione di primo piano del Paese nella regione. Le iniziative per sviluppare capacità produttiva nazionale potrebbero rafforzare l'approvvigionamento locale, ma i tempi di realizzazione e di qualifica restano determinanti.

Canada

Nel 2025 il Canada rappresentava il 12,1% della domanda nordamericana e si prevede che entro il 2035 genererà 274 milioni di dollari USA. La produzione di componenti per veicoli elettrici, i compositi industriali e gli investimenti nelle energie pulite sostengono la crescita della domanda. Lo sviluppo del mercato è strettamente legato al più ampio corridoio nordamericano delle batterie e all'accesso a forniture qualificate di materiali speciali.

Analisi del mercato europeo dei nanotubi di carbonio

Si prevede che entro il 2035 l'Europa genererà 1,42 miliardi di dollari USA, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 12,8% nel periodo 2026–2035. Il mercato dei nanotubi di carbonio beneficia delle consolidate competenze nei settori automobilistico, dei polimeri avanzati, aerospaziale e dei prodotti chimici speciali, ma è soggetto a requisiti di conformità più stringenti rispetto a molte altre regioni. La gestione degli obblighi normativi e la disponibilità di forniture locali influenzeranno la velocità con cui i clienti europei estenderanno l'impiego dei CNT a nuove applicazioni.

Germania

Nel 2025 la Germania deteneva il 30,0% della domanda europea e si prevede che entro il 2035 genererà 425 milioni di dollari USA. L'elettrificazione del settore automobilistico, i compositi avanzati e la lavorazione di polimeri speciali ne sostengono il ruolo di rilievo. Le prassi di qualifica dei costruttori OEM e dei fornitori tedeschi rendono il mercato strategicamente importante per i produttori di CNT in grado di soddisfare rigorosi requisiti di documentazione e prestazione.

Regno Unito

Si prevede che entro il 2035 il Regno Unito genererà 255 milioni di dollari USA; nel 2025 deteneva il 18,0% della domanda europea. I settori aerospaziale e della difesa, i sensori e i compositi ad alto valore rappresentano le principali fonti di domanda del mercato. Il suo ecosistema specializzato dei materiali offre opportunità commerciali in cui la collaborazione tecnica e lo sviluppo di applicazioni contano più dei consumi di batterie su larga scala.

Francia

Nel 2025 la Francia ha generato 60 milioni di dollari USA e si prevede che crescerà a un CAGR del 13,5% nel periodo 2026–2035. I compositi per il settore aerospaziale, i prodotti chimici speciali e la localizzazione della produzione di materiali per batterie sostengono la domanda. Il suo ruolo potrebbe rafforzarsi man mano che i progetti europei nel settore delle batterie e dei materiali avanzati passeranno dagli investimenti annunciati agli acquisti operativi.

Analisi del mercato dei nanotubi di carbonio nell'Asia-Pacifico

Nel 2025 l'Asia-Pacifico deteneva il 62,0% dei ricavi del mercato e si prevede che entro il 2035 genererà 6,43 miliardi di dollari USA. La presenza del mercato dei nanotubi di carbonio nella regione si fonda sulla concentrazione della produzione di celle per batterie, dell'elettronica di consumo e della capacità di sintesi dei nanotubi. Questa struttura integrata di domanda e offerta conferisce ai produttori regionali un vantaggio duraturo nello sviluppo delle applicazioni, nella logistica e nella capacità di rispondere alle esigenze dei clienti.

Cina

Nel 2025 la Cina ha generato 975 milioni di dollari USA e rappresentava il 55,0% della domanda dell'Asia-Pacifico. Questi volumi riflettono la stretta integrazione della produzione di CNT con quella di batterie agli ioni di litio e un'ampia base industriale per i polimeri conduttivi e l'elettronica. La vicinanza dei produttori nazionali favorisce una rapida ottimizzazione delle tipologie di prodotto e la collaborazione tecnica con i clienti a valle del settore delle batterie.

Giappone

Nel 2025 il Giappone deteneva una quota del 15,0% della domanda dell'Asia-Pacifico e si prevede che generi 965 milioni di dollari USA entro il 2035. La sua solida base nel settore dei materiali avanzati sostiene l'impiego dei nanotubi di carbonio (CNT) in applicazioni per batterie, elettronica, chimica di precisione e sensoristica. I fornitori giapponesi sono particolarmente rilevanti nello sviluppo di SWCNT di fascia alta e di qualità speciali, ambiti in cui la precisione dei processi e la qualifica da parte dei clienti rappresentano importanti elementi distintivi.

Corea del Sud

Nel 2025 la Corea del Sud deteneva una quota del 12,0% della domanda dell'Asia-Pacifico e si prevede che generi 772 milioni di dollari USA entro il 2035. La stretta integrazione tra i fornitori di CNT e i principali produttori di celle per batterie favorisce il costante perfezionamento dei prodotti e una domanda locale affidabile. La forte posizione del Paese nella produzione di catodi, anodi e celle lo rende un mercato strategicamente importante per gli MWCNT destinati alle batterie.

India

Si prevede che nel 2035 l'India rappresenti il 9,0% della domanda dell'Asia-Pacifico e registri un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 15,0% (2026–2035). La produzione di veicoli elettrici a due e tre ruote, i programmi per la produzione di batterie e gli investimenti nelle infrastrutture ampliano la base della domanda. Lo sviluppo nazionale di SWCNT potrebbe accrescerne ulteriormente la rilevanza strategica, mentre il Paese punta a una maggiore autosufficienza nei materiali avanzati.

Analisi del mercato dei nanotubi di carbonio in America Latina

Nel 2025 l'America Latina ha generato 57 milioni di dollari USA e si prevede che registri un CAGR del 14,4% (2026–2035). Il mercato dei nanotubi di carbonio è incentrato sui compositi industriali, sui polimeri speciali, sui materiali da costruzione e sulla domanda emergente di veicoli elettrici. L'espansione del mercato dipenderà dalla copertura dei distributori, dall'accesso a qualità certificate e dal ritmo degli investimenti locali nei settori automobilistico e delle infrastrutture.

Brasile

Nel 2025 il Brasile deteneva una quota del 60,0% della domanda dell'America Latina e si prevede che registri un CAGR del 14,5% (2026–2035). La sua base petrolchimica, le attività nel comparto dei compositi industriali e la presenza nel settore della produzione automobilistica costituiscono la più solida piattaforma di domanda della regione. Una più ampia adozione dei CNT dipenderà dalla disponibilità costante di MWCNT competitivi in termini di costo e dalle competenze nella formulazione.

Analisi del mercato dei nanotubi di carbonio in Medio Oriente e Africa

Si prevede che entro il 2035 il Medio Oriente e l'Africa generino 545 milioni di dollari USA e registrino un CAGR del 16,4% (2026–2035). Il mercato dei nanotubi di carbonio è sostenuto dai programmi del Consiglio di cooperazione del Golfo (GCC) per la diversificazione industriale, dal settore dei prodotti chimici speciali, dagli investimenti nelle infrastrutture e da attività selettive nei veicoli elettrici e nella produzione avanzata. La crescita è significativa, ma resta concentrata in un numero limitato di programmi industriali nazionali.

Arabia Saudita

Nel 2025 l'Arabia Saudita ha generato 28 milioni di dollari USA e si prevede che registri un CAGR del 16,7% (2026–2035). La domanda è legata alla petrolchimica a valle, ai polimeri conduttivi, ai materiali da costruzione e alle iniziative di diversificazione industriale. Lo sviluppo del mercato dipenderà dalla capacità di tradurre le ambizioni nel settore dei materiali avanzati in programmi di produzione e approvvigionamento qualificati.

Emirati Arabi Uniti

Nel 2025 gli Emirati Arabi Uniti detenevano una quota del 20,2% della domanda di Medio Oriente e Africa e si prevede che generino 109 milioni di dollari USA entro il 2035. Il loro ruolo di polo tecnologico, distributivo e di servizi aerospaziali sostiene la domanda di compositi speciali e materiali conduttivi. Il proseguimento degli investimenti nelle tecnologie pulite e nella produzione avanzata potrebbe rafforzare ulteriormente l'adozione dei CNT nella regione.

Sudafrica

Nel 2025 il Sudafrica deteneva una quota del 14,9% della domanda di Medio Oriente e Africa e si prevede che registri un CAGR del 17,0% (2026–2035). I settori minerario, ingegneristico, chimico industriale e dell'assemblaggio automobilistico sostengono la domanda di rivestimenti e compositi arricchiti con CNT. Il Paese potrebbe fungere da piattaforma per i materiali avanzati destinati a un più ampio ventaglio di applicazioni industriali nell'Africa subsahariana.

Analisi degli analisti GMI

Prevediamo che la concorrenza regionale sarà sempre più influenzata dalla qualificazione della produzione e dalle politiche industriali, piuttosto che dalle sole prestazioni dei nanotubi. L’Asia-Pacifico mantiene l’ecosistema integrato più solido, mentre le opportunità del Nord America dipendono dalla capacità di trasformare gli investimenti annunciati nella catena di fornitura in capacità produttiva commerciale affidabile. La base tecnica europea resta importante, ma l’attuazione degli obblighi di conformità influirà sul suo slancio relativo.

Quota di mercato dei nanotubi di carbonio e panorama competitivo

La struttura delle quote del mercato dei nanotubi di carbonio è moderatamente concentrata: nel 2025 i cinque maggiori produttori hanno rappresentato complessivamente circa il 41% dei ricavi globali. La concorrenza vede contrapposti fornitori di MWCNT ad alto volume, destinati ai mercati delle batterie e dei polimeri, e specialisti differenziati in SWCNT e tecnologie a film, che servono applicazioni premium. Il know-how di processo, la qualificazione da parte dei clienti, il controllo della purezza, le capacità di dispersione e l’accesso alla produzione regionale creano barriere all’ingresso significative.

LG Chem

Nel 2025 LG Chem ha detenuto circa il 20% dei ricavi globali del mercato. La sua posizione si fonda sulla fornitura di MWCNT per batterie, sulle capacità produttive integrate e sulla vicinanza ai principali clienti sudcoreani del settore delle batterie. La forza competitiva dell’azienda risiede nella capacità di aumentare la produzione di additivi conduttivi con specifiche costanti, sostenendo al contempo lo sviluppo di elettrodi in base alle esigenze dei singoli clienti.

OCSiAl

Nel 2025 OCSiAl ha detenuto circa il 7% dei ricavi globali del mercato. La sua posizione distintiva nel segmento degli SWCNT le consente di operare nei mercati premium delle batterie, dei compositi e delle applicazioni specialistiche, dove le prestazioni con bassi livelli di carico sono importanti sul piano commerciale. La strategia di espansione dell’azienda punta ad aumentare la disponibilità di nanotubi di grafene qualificati per applicazioni ad alte prestazioni.

Jiangsu Cnano Technology Co., Ltd.

Nel 2025 Jiangsu Cnano Technology Co., Ltd. ha detenuto circa il 5% dei ricavi globali del mercato. La vicinanza alla vasta base produttiva cinese di batterie favorisce uno stretto dialogo tecnico con i produttori di celle e una fornitura efficiente di MWCNT per batterie. Il continuo passaggio a prodotti di fascia più alta potrebbe ampliare la sua rilevanza competitiva oltre i consolidati mercati degli additivi conduttivi.

Cabot Corporation

Cabot Corporation compete grazie alla più ampia offerta di additivi conduttivi, alle capacità di sviluppo delle applicazioni e ai rapporti con i clienti nei settori delle specialità chimiche e dei materiali per l’accumulo di energia. L’iniziativa pianificata per la produzione nazionale posiziona l’azienda per partecipare agli sforzi nordamericani volti a ridurre la dipendenza dalle importazioni di materiali per batterie.

Nanocyl SA

Nanocyl SA mantiene una posizione specialistica in Europa nella produzione di MWCNT e nell’ingegneria delle applicazioni. La sua rilevanza è maggiore nei compositi per il settore automobilistico, nei rivestimenti e nei sistemi polimerici, dove i clienti apprezzano la vicinanza della fornitura regionale e il supporto tecnico per affrontare rigorosi requisiti di qualificazione.

Arkema S.A.

Arkema S.A. serve i mercati dei compositi strutturali, dei film conduttivi e dei rivestimenti speciali con la sua offerta di MWCNT Graphistrength. Il più ampio portafoglio di materiali avanzati le offre un vantaggio nelle applicazioni che richiedono competenze integrate in materia di polimeri, compositi e rinforzi.

Zeon Corporation

Zeon Corporation opera nel segmento premium degli SWCNT con la linea di prodotti ZEONANO. L’attenzione alle applicazioni per batterie ed elettronica posiziona l’azienda per beneficiare della domanda di nanotubi ad alta purezza, mentre le chimiche avanzate delle celle e i materiali semiconduttori attraversano i cicli di qualificazione.

Kumho Petrochemical Co., Ltd. (KKPC)

Kumho Petrochemical Co., Ltd. fornisce prodotti a base di MWCNT all’ecosistema sudcoreano delle batterie e dei compositi polimerici. Le consolidate infrastrutture nel settore delle specialità chimiche e la vicinanza ai clienti sostengono il suo ruolo competitivo nella fornitura nazionale destinata ad applicazioni specifiche.

Raymor Industries / NanoIntegris

Raymor Industries / NanoIntegris si concentra su prodotti CNT ad elevata purezza, selezionati in base alle proprietà elettroniche, destinati all’elettronica, al rilevamento e alle applicazioni ad alta intensità di ricerca. La specializzazione nel controllo delle proprietà elettroniche la distingue dai fornitori incentrati sulla produzione di MWCNT su larga scala.

Thomas Swan & Co. Ltd.

Thomas Swan & Co. Ltd. fornisce gradi di MWCNT e SWCNT destinati a compositi, rivestimenti e applicazioni specialistiche. Le consolidate relazioni distributive e il posizionamento nel settore dei prodotti chimici speciali ne favoriscono la partecipazione ai mercati europei dell’aerospazio e dei compositi industriali.

Timesnano (Chengdu Organic Chemicals Co., Ltd.)

Timesnano offre gradi di MWCNT, SWCNT e DWCNT per applicazioni di ricerca e industriali. L’ampia gamma di prodotti soddisfa le esigenze dei clienti che richiedono specifiche dei materiali personalizzabili e una vasta scelta di tipologie di nanotubi.

CHASM Advanced Materials, Inc.

CHASM Advanced Materials, Inc. commercializza additivi conduttivi a base di CNT per elettrodi di batterie attraverso la piattaforma tecnologica NTeC. Il suo approccio punta su una sintesi scalabile e a costi inferiori, nonché sull’espansione della produzione tramite partnership, favorendo l’accesso alle catene di fornitura regionali dei materiali per batterie.

Canatu

Canatu si concentra su film di CNT per l’elettronica flessibile, i sensori per applicazioni automobilistiche e le membrane pellicolari EUV per semiconduttori. Le competenze nella deposizione di film consentono all’azienda di operare in applicazioni con requisiti elevati, in cui le prestazioni ottiche, conduttive e termiche devono essere ottenute in un formato rigorosamente controllato.

NoPo Nanotechnologies

NoPo Nanotechnologies sta sviluppando capacità produttiva di SWCNT per applicazioni nei settori delle batterie, dell’elettronica e del trattamento delle acque in India. La sua crescita riflette il crescente interesse strategico per l’approvvigionamento di materiali avanzati con una filiera radicata nel Paese, a servizio dei mercati manifatturieri indiani emergenti.

Carbon Solutions, Inc.

Carbon Solutions, Inc. fornisce materiali MWCNT e SWCNT per la ricerca, l’elettronica e i compositi avanzati. Il suo portafoglio è destinato ai clienti che necessitano di materiali con livelli di purezza specifici e gradi funzionalizzati nelle fasi di sviluppo e qualificazione dei prodotti.

Recenti sviluppi del settore

Nel giugno 2026, OCSiAl ha annunciato di essere stata scelta come fornitore di PowerCo per la piattaforma di batterie Unified Cell presso lo stabilimento di Salzgitter, in Germania. L’azienda ha dichiarato che il suo stabilimento in Serbia fornirà soluzioni a base di nanotubi di carbonio a parete singola, segnando un’importante tappa nella qualificazione commerciale per l’approvvigionamento europeo di materiali per batterie [6].

Nel novembre 2025, CHASM Advanced Materials ha annunciato un accordo di licenza con Ingevity Corporation per la produzione di additivi conduttivi a base di CNT NTeC-E per applicazioni nelle batterie in Nord America e in alcuni mercati europei. L’accordo mira a combinare la tecnologia CNT di CHASM con le infrastrutture produttive e la rete commerciale di Ingevity [7].

Hai bisogno di una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato dei nanotubi di carbonio è stata stimata a 2,86 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 3,4 miliardi di dollari USA nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga 10,9 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 14% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, l’Asia-Pacifico detiene la quota più elevata del mercato dei nanotubi di carbonio.
Si prevede che il Medio Oriente e l'Africa siano la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Alcuni dei principali operatori del mercato dei nanotubi di carbonio sono LG Chem, OCSiAl, Jiangsu Cnano Technology, JEIO Co. Ltd. e Cabot Corporation.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)