Télécharger le PDF gratuit

Marché des nanotubes de carbone Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI744
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des nanotubes de carbone

Le marché des nanotubes de carbone était évalué à 2,86 milliards de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre 3,4 milliards de dollars (USD) en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 14 % entre 2026 et 2035, pour atteindre 10,9 milliards de dollars (USD) d’ici 2035.

Principaux points à retenir sur le marché des nanotubes de carbone

Taille du marché en 2025
2,86 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
3,4 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
10,9 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (CAGR) (2026–2035)
14 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : LG Chem était en tête avec une part de marché supérieure à 20 % en 2025.

Le marché des nanotubes de carbone dépasse leur rôle historique de nanomatériau spécialisé et s’oriente vers une intégration plus large dans des formulations industrielles homologuées. Les électrodes de batterie constituent le principal moteur de la demande en volume, tandis que les polymères conducteurs, les composites structurels, les matériaux de gestion thermique et l’électronique avancée élargissent les débouchés en matière de revenus. Cette diversification favorise les fournisseurs capables de garantir une pureté constante, de bonnes performances de dispersion et des qualités adaptées à chaque application, à l’échelle industrielle.

Point de vue des analystes de GMI

Nos échanges directs avec des fabricants de nanotubes de carbone et des équipes d’approvisionnement du secteur des batteries indiquent que la demande mondiale en volume de nanotubes de carbone a atteint 20 200 tonnes métriques en 2025. Nous y voyons une évolution structurelle des pratiques d’approvisionnement : les capacités homologuées sont de plus en plus réservées aux programmes de production de batteries, plutôt qu’achetées en fonction des besoins ponctuels, ce qui renforce les fondements commerciaux des investissements à long terme des producteurs.

Tendances du marché des nanotubes de carbone, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La demande de nanotubes de carbone destinés aux batteries est de plus en plus étroitement liée aux calendriers de production des électrodes, tandis que les applications à plus forte valeur ajoutée dans l’électronique et les composites avancés nécessitent des cycles d’homologation plus longs. Les perspectives associent donc un élargissement de la base de la demande à des conditions d’approvisionnement, de coûts et de conformité qui varient considérablement selon la qualité des nanotubes et la zone géographique.

Principaux moteurs

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéHypothèse des prévisions de GMI
Accélération de l’adoption des véhicules électriques à l’échelle mondiale, qui stimule la demande de nanotubes de carbone destinés aux batteriesLes ventes mondiales de voitures électriques ont dépassé 17 millions d’unités en 2024 [1]À grande échelle, les additifs conducteurs à base de nanotubes de carbone s’intègrent durablement aux électrodes des batteries de véhicules électriques. Chaque GWh supplémentaire de production de batteries génère ainsi une demande prévisible et récurrente en nanotubes de carbone.Les prévisions reposent sur l’hypothèse que la poursuite de la croissance de l’adoption des véhicules électriques maintiendra une hausse annuelle à deux chiffres de la demande de nanotubes de carbone liée aux applications automobiles et aux batteries de réseau, les solutions de stockage de l’énergie représentant une part progressivement plus importante des revenus totaux du marché au cours de la période de prévision.
Engagements d’investissement dans des capacités de production à grande échelle, qui confirment l’existence d’infrastructures d’approvisionnement à l’échelle commercialeLes usines de nanotubes de carbone de LG Chem en exploitation à Yeosu, en Corée du Sud, disposent d’une capacité de production annuelle cumulée de 2 900 tonnes métriques [2]Des infrastructures de production établies sur plusieurs sites réduisent les risques liés à la planification de la chaîne d’approvisionnement des fabricants d’équipements d’origine (OEM) de batteries. Elles favorisent des engagements d’approvisionnement à plus long terme et atténuent le principal obstacle qui freinait auparavant l’adoption des nanotubes de carbone dans des formulations concurrentielles d’électrodes.Les prévisions supposent que les producteurs historiques de MWCNT poursuivront leurs cycles systématiques d’investissement dans leurs capacités, l’offre mondiale totale restant suffisante pour répondre à la hausse prévue de la demande sans pénuries prolongées entraînant des flambées de prix qui éroderaient la compétitivité des nanotubes de carbone (CNT) par rapport aux autres carbones conducteurs
Diversification croissante des applications dans l’électronique, l’aérospatiale et les composites avancés, qui étend la demande de CNT au-delà de sa sensibilité aux cycles des batteriesL’optimisation des procédés CVD et les spécifications précises des grades permettent de qualifier les CNT pour la gestion thermique dans le packaging avancé, le renforcement structurel des stratifiés aérospatiaux et les revêtements antistatiques des systèmes polymères à forte valeur ajoutéeLa diversification de la demande entre plusieurs secteurs aux cycles d’approvisionnement indépendants réduit l’exposition globale du marché au calendrier des cycles des véhicules électriques (EV), favorise une utilisation plus régulière des capacités de production et justifie le maintien d’une gamme de spécifications de gradesLes conditions des prévisions restent sensibles au rythme des progrès de qualification dans le packaging des semi-conducteurs et les programmes de structures aérospatiales, ainsi qu’à la poursuite de la trajectoire de réduction des coûts des procédés CVD

Les points d’appui factuels s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

La fabrication de batteries pour véhicules électriques a fait passer les MWCNT du statut d’additif de performance facultatif à celui d’intrant qualifié dans la nomenclature des matériaux de nombreuses architectures d’électrodes. Leur capacité à former des réseaux conducteurs à de faibles taux de charge favorise la fabrication d’électrodes plus épaisses, améliore la densité énergétique et les performances en cyclage, sans nécessiter de refonte complète des lignes de fabrication de cellules existantes. Cette combinaison rend l’adoption des CNT particulièrement durable une fois qu’un grade est approuvé par un fabricant de batteries.

Les investissements dans l’offre sont importants, car les clients du secteur des batteries exigent une dispersion fiable et reproductible ainsi qu’un contrôle des impuretés, au-delà d’un volume nominal de nanotubes. Les producteurs exploitant plusieurs sites, dotés d’une expérience en maîtrise des procédés et d’antécédents établis en matière de qualification auprès de clients du secteur des batteries, sont mieux placés pour obtenir des accords-cadres. Parallèlement, les applications dans les stratifiés aérospatiaux, les revêtements antistatiques et le packaging des semi-conducteurs génèrent une demande répondant à des spécifications plus exigeantes, susceptible de soutenir l’utilisation des capacités lorsque le calendrier de production automobile devient irrégulier.

Principaux freins

FreinIndicateur factuelImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Capacité limitée de synthèse des SWCNT, qui freine la croissance du segment hautes performances et la part des revenus générés par les produits haut de gammeLa première installation européenne de synthèse de nanotubes de graphène d’OCSiAl a été mise en service avec une capacité initiale de 60 tonnes métriques par an en octobre 2024 [3]La tension sur l’offre mondiale de SWCNT limite le rythme de déploiement des formulations de nanotubes hautes performances dans les batteries à anode en silicium, les cellules à l’état solide et les plateformes de véhicules électriques de nouvelle génération, prolongeant la domination des MWCNT dans les applications à fort volume et retardant la concrétisation des revenus haut de gammeLes prévisions supposent que les capacités de synthèse des SWCNT augmenteront sensiblement jusqu’au milieu de la période de prévision, à mesure que seront franchies les étapes prévues par OCSiAl en Serbie et au Luxembourg ; une performance nettement inférieure aux attentes réduirait les gains de part de marché des SWCNT et orienterait la composition des revenus vers des grades de MWCNT à prix de vente moyen plus faible au cours des dernières années de la période de prévision
Investissement en capital élevé, avec un seuil minimal important, pour la fabrication nationale de CNT, entraînant une concentration de l’offre et un risque de diversification régionaleUn investissement total prévisionnel de 181 millions de dollars (USD) est nécessaire pour la première installation de fabrication de nanotubes de carbone (CNT) de qualité batterie et d’additifs conducteurs que Cabot Corporation prévoit de construire aux États-Unis [4]Le coût d’entrée élevé nécessaire à une production nationale de CNT commercialement viable limite le nombre de nouveaux producteurs crédibles, concentre l’offre entre les mains d’acteurs mondiaux établis et prolonge la dépendance structurelle des fabricants occidentaux d’équipements d’origine (OEM) du secteur des batteries à l’égard des producteurs asiatiques pour les volumes essentiels de nanotubes de carbone multiparois (MWCNT) de qualité batterieLes prévisions reposent sur l’hypothèse que les programmes publics de co-investissement et les contrats d’achat pluriannuels conclus avec des OEM débloqueront des investissements suffisants pour établir des capacités d’approvisionnement régionales en Amérique du Nord et en Europe avant le milieu de la décennie ; en l’absence de mise en œuvre, la dépendance aux importations restera un facteur structurel de coûts et de risque
Évolution des exigences réglementaires de classification applicables à la manipulation des CNT, entraînant des coûts de mise en conformité et pouvant freiner leur adoption en avalLe processus de classification harmonisée de l’ECHA concernant les nanotubes de carbone multiparois a abouti à l’adoption d’un avis du RAC préconisant les classifications de danger Carc. 1B (H350i) et STOT RE 1 (H372), ce qui renforce les obligations en matière de santé au travail et les exigences d’enregistrement au titre de REACH pour les producteurs et les transformateurs en aval de l’UE [5]Les investissements nécessaires à la mise en conformité réduisent les marges à court terme des producteurs établis dans l’UE. Leur poids varie selon la taille des entreprises et accentue les barrières opérationnelles pour les petits producteurs spécialisés qui approvisionnent des applications de nicheLes prévisions reposent sur l’hypothèse que les grands producteurs de l’UE absorberont les coûts de mise en conformité sans entraîner de baisse significative de la demande ; toute mesure formelle de restriction au titre de REACH visant certaines formes de MWCNT réduirait les volumes accessibles dans l’UE et obligerait les acteurs en aval à reformuler leurs produits

Les éléments probants s’appuient sur les données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

La commercialisation des nanotubes de carbone monofeuillet (SWCNT) reste freinée par la difficulté à obtenir une grande pureté, une morphologie maîtrisée et des propriétés électroniques reproductibles à plus grande échelle de production. Cela limite la vitesse à laquelle les anodes riches en silicium, les plateformes de batteries à l’état solide et l’électronique de pointe peuvent passer de la validation technique à une adoption généralisée dans les chaînes d’approvisionnement. Cette contrainte est importante sur le plan commercial, car ces applications reposent souvent sur des qualités haut de gamme et offrent des marges plus favorables que les applications à grand volume des MWCNT.

La diversification régionale nécessite également d’importants investissements. Une installation répondant aux exigences de l’industrie des batteries ne se limite pas à une capacité de réaction : elle doit aussi disposer de capacités de traitement en aval et de dispersion, d’un système rigoureux d’assurance qualité et de procédures de validation propres à chaque client. En Europe, les obligations relatives à la manipulation et à l’enregistrement alourdissent encore la charge opérationnelle, en particulier pour les petits producteurs. L’avantage qui en résulte pour les fournisseurs à grande échelle capables de respecter les exigences de conformité pourrait freiner l’arrivée de nouveaux acteurs, même si la demande des marchés finaux s’élargit.

Point de vue de l’analyste de GMI

Nous estimons que les prévisions dépendent autant de la mise en œuvre que de la demande des marchés finaux. L’adoption des batteries constitue le signal de volume le plus clair, mais le rythme d’expansion des capacités de SWCNT et la capacité des fournisseurs européens à gérer l’évolution des obligations de conformité détermineront si les applications à plus forte marge se développent comme prévu.

Analyse des segments du marché des nanotubes de carbone

Par type

Nanotubes de carbone multiparois (MWCNT)

Les nanotubes de carbone multiparois ont généré 2,45 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient conserver une part de 76,0 % des revenus du marché en 2035. Leur ampleur s’explique par leur adéquation aux additifs conducteurs pour batteries, aux polymères antistatiques et aux composites industriels, pour lesquels la production par dépôt chimique en phase vapeur (CVD) permet d’obtenir une qualité relativement constante et des volumes commerciaux. Les fournisseurs de MWCNT se livrent principalement concurrence sur la maîtrise des catalyseurs, la gestion des résidus métalliques, les propriétés de dispersion et leur capacité à faire homologuer leurs produits pour des systèmes d’électrodes et de polymères exigeants.

Taille du marché des nanotubes de carbone, par type, 2025 et 2035 (milliards de dollars [USD])
Taille du marché des nanotubes de carbone, par type, 2025 et 2035 (milliards de dollars [USD])

Nanotubes de carbone monoparois (SWCNT)

Les nanotubes de carbone monoparois devraient atteindre 1,96 milliard de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 21,5 % (2026–2035). Leur croissance plus soutenue tient aux applications pour lesquelles de faibles taux de charge, la conductivité, la constance du diamètre et les performances mécaniques justifient un prix élevé, notamment les batteries riches en silicium, les matériaux semi-conducteurs et les systèmes aérospatiaux. Leur pénétration commerciale dépendra de l’augmentation de la capacité de synthèse et des progrès en matière de dispersion propres à chaque application, qui réduiront les coûts et les exigences d’homologation pour les utilisateurs en aval.

Autres (DWCNT, nanotubes de carbone fonctionnalisés)

Les autres variantes de nanotubes de carbone, notamment les DWCNT et les qualités fonctionnalisées, représentaient 4,5 % des revenus du marché en 2025 et devraient générer 654 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Ces produits répondent à des besoins plus ciblés dans les domaines de la détection, des systèmes biomédicaux et de l’électronique spécialisée, où la chimie de surface ou des structures à nombre intermédiaire de parois offrent des fonctionnalités que les qualités standard de MWCNT ou de SWCNT ne permettent pas facilement d’obtenir. Leur croissance dépendra probablement de la validation par les clients plutôt que d’une adoption généralisée sur les marchés des produits de base.

Par application

Stockage de l’énergie (batteries pour véhicules électriques et réseaux électriques)

Le stockage de l’énergie a généré 1,14 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 47,0 % des revenus du marché en 2035. Les nanotubes de carbone (CNT) contribuent à la création de réseaux conducteurs dans les électrodes, améliorant la capacité de gestion de la puissance, la durée de vie en cyclage et la souplesse de conception des électrodes dans les batteries pour véhicules électriques et les batteries de stockage stationnaire. Cette application devrait rester le principal moteur de la demande, car les producteurs peuvent de plus en plus rattacher les volumes de nanotubes à des programmes de production de batteries homologués plutôt qu’à des essais isolés de matériaux.

Composites polymères conducteurs

Les composites polymères conducteurs représentaient 20,0 % des revenus en 2025 et devraient générer 1,74 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. La demande se concentre sur les emballages antistatiques, les boîtiers électroniques, les films conducteurs et les plastiques techniques, pour lesquels les nanotubes de carbone peuvent conférer de la conductivité à des taux de charge qui préservent les propriétés mécaniques. Ce segment assure une demande récurrente aux fournisseurs capables d’optimiser la dispersion et la compatibilité avec les procédés de transformation de différentes familles de polymères.

Composites polymères structurels

Les composites polymères structurels représentaient 18,0 % du marché en 2025 et devraient atteindre 1,53 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. L’allègement des véhicules, les composants industriels et les matériaux spécialisés pour les articles de sport favorisent leur adoption lorsque renforcement, conductivité et stabilité dimensionnelle sont requis simultanément. L’homologation est plus lente que dans le secteur des batteries, car les formulations à base de nanotubes de carbone doivent rivaliser avec les systèmes établis à base de fibres de verre et de fibres de carbone. Toutefois, les applications homologuées tendent à établir des relations d’approvisionnement durables.

Électronique et semi-conducteurs

Les applications dans les secteurs de l’électronique et des semi-conducteurs ont généré 286 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 16,5 % sur la période 2026–2035. Les films, les encres et les matériaux de gestion thermique à base de nanotubes de carbone (CNT) répondent aux exigences toujours plus élevées en matière de conditionnement, de dissipation thermique et de lithographie. Ce segment se caractérise par des volumes absolus de matériaux plus faibles, mais par des spécifications techniques exigeantes, ce qui confère un rôle intéressant aux qualités de haute pureté conçues pour des applications spécifiques.

Composites à matrice métallique

Les composites à matrice métallique détenaient une part de marché de 5,0 % en 2025 et devraient générer 545 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le renforcement par des CNT peut améliorer les propriétés thermiques et mécaniques des systèmes à base d’aluminium, de cuivre et de titane utilisés dans l’aérospatiale, la défense et le refroidissement des équipements électroniques. Une adoption plus large dépend de procédés évolutifs qui préservent la dispersion des nanotubes pendant le frittage, l’extrusion et la fabrication des composants.

Applications médicales et biomédicales

Les applications médicales et biomédicales détenaient une part de marché de 3,0 % en 2025 et devraient générer 327 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Elles offrent des débouchés dans les biocapteurs, les plateformes d’administration de médicaments et les matériaux d’ingénierie tissulaire, qui tirent parti de la conductivité des CNT et de leur potentiel de fonctionnalisation. Le calendrier de commercialisation dépend principalement de l’examen réglementaire, de la validation de la biocompatibilité et de la formation de partenariats, plutôt que de la disponibilité des matières premières.

Par secteur d’utilisation finale

Automobile et véhicules électriques

Le secteur automobile et celui des véhicules électriques représentaient 42,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient générer 4,80 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La demande de CNT concerne les électrodes de batteries, les boîtiers en polymères conducteurs, les matériaux structurels et les composants automobiles spécialisés. Ce secteur impose des critères de qualification exigeants en matière de pureté, de régularité et de documentation, faisant de l’homologation automobile un atout concurrentiel important sur les marchés finaux connexes.

Part du marché des nanotubes de carbone par secteur d’utilisation finale, 2025
Part du marché des nanotubes de carbone par secteur d’utilisation finale, 2025

Électronique et semi-conducteurs

Les secteurs de l’électronique et des semi-conducteurs ont généré 429 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter une part de marché de 17,0 % en 2035. Le conditionnement avancé, les encres conductrices, les interfaces thermiques et les matériaux destinés aux procédés de fabrication des semi-conducteurs alimentent la demande de qualités de CNT répondant à des spécifications précises. Les cycles de validation par les clients sont longs, mais une qualification réussie peut favoriser des marges résilientes et des relations d’approvisionnement technique durables.

Énergie et électricité

Les applications dans les secteurs de l’énergie et de l’électricité devraient générer 1,42 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,2 % sur la période 2026–2035. Le stockage sur réseau, les électrodes de piles à combustible et les systèmes de récupération d’énergie élargissent la demande de CNT au-delà des batteries automobiles. Ce segment est avantagé lorsque les performances sur l’ensemble du cycle de vie et la durabilité en cyclage compensent le coût initial des additifs conducteurs hautes performances.

Chimie et polymères

Les secteurs de la chimie et des polymères ont généré 343 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient conserver une part de marché de 10,0 % en 2035. La demande provient des revêtements spéciaux, des adhésifs, des thermoplastiques techniques et des composés antistatiques, dans lesquels les CNT aident les formulateurs à atteindre des seuils de performance électrique ou mécanique. L’avantage concurrentiel repose sur l’accompagnement en formulation, la qualification par les clients et la capacité à intégrer les nanotubes sans compromettre la facilité de mise en œuvre.

Aérospatiale et défense

Les secteurs de l’aérospatiale et de la défense détenaient une part de marché de 8,0 % en 2025 et devraient générer 763 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Ils privilégient les qualités de CNT de haute pureté pour des applications structurelles, thermiques et électriques, où les performances comptent davantage que le volume de matériaux. Les longs cycles d’homologation retardent la concrétisation des revenus, mais créent également d’importantes barrières au changement de fournisseur une fois les spécifications établies.

Santé

Le secteur de la santé représentait 3,0 % des revenus du marché en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 13,5 % sur la période 2026–2035. L’utilisation des nanotubes de carbone (CNT) dans les diagnostics, la biosensibilisation et les plateformes thérapeutiques reste très sélective, les progrès commerciaux dépendant de la production de données probantes et de l’approbation réglementaire. Cette structure caractérise un marché spécialisé à forte valeur ajoutée, plutôt qu’une demande généralisée en volume.

Construction

La construction représentait 4,0 % de part de marché en 2025 et devrait générer 436 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les ciments, bétons et revêtements enrichis en CNT, ainsi que les systèmes de détection, pourraient offrir des avantages en matière de renforcement et de surveillance structurelle. L’adoption dépendra de la démonstration de performances reproductibles lors du malaxage à l’échelle des chantiers et de la mise en évidence d’un intérêt économique clair par rapport aux solutions de renforcement moins coûteuses.

Par méthode de production

Dépôt chimique en phase vapeur (CVD)

Le dépôt chimique en phase vapeur représentait 65,0 % de part de marché en 2025 et devrait générer 6,32 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Sa position centrale tient à la possibilité de produire à grande échelle, à la reproductibilité de la qualité et à sa compatibilité avec les qualités de nanotubes de carbone multiparois (MWCNT) requises pour les applications dans les batteries et les polymères. L’efficacité des procédés, la gestion des catalyseurs et la dispersion en aval resteront des facteurs déterminants de la rentabilité des fournisseurs.

CCVD et CVD à catalyseur flottant

Les procédés CCVD et CVD à catalyseur flottant représentaient 20,0 % de part de marché en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 13,5 % sur la période 2026–2035. Ces méthodes restent adaptées à la production continue, axée sur les volumes, de qualités de nanotubes utilisées dans les additifs conducteurs et les formulations composites. Leur intérêt commercial tient à leur capacité à concilier volume de production et maîtrise des procédés, exigée par les clients industriels ayant validé les produits.

HiPco/CoMoCAT

La production par les procédés HiPco et CoMoCAT a généré 229 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 20,3 % sur la période 2026–2035. Ces procédés sont particulièrement adaptés aux produits à base de nanotubes de carbone monoparois (SWCNT) de haute pureté destinés aux applications exigeantes dans l’électronique et aux batteries haut de gamme. Leur croissance plus rapide reflète la montée en gamme de certains marchés finaux, même si la complexité du développement à grande échelle reste une contrainte importante.

Décharge d’arc

La décharge d’arc représentait 3,0 % de part de marché en 2025 et devrait générer 218 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Cette méthode reste utile pour les qualités spécialisées dont les caractéristiques justifient une production moins aisément industrialisable. Son rôle devrait rester centré sur les matériaux de niche, l’approvisionnement lié à la recherche et les applications soumises à des exigences de qualité strictes.

Abalation laser

L’ablation laser représentait 1,0 % de part de marché en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 17,5 % sur la période 2026–2035. Cette approche répond à un éventail limité de besoins en nanotubes aux spécifications élevées, plutôt qu’à la demande de masse en additifs conducteurs. Ses perspectives dépendent de la demande issue d’applications scientifiques avancées, électroniques et spécialisées dans les matériaux, qui accordent de l’importance à des propriétés des matériaux étroitement contrôlées.

Point de vue des analystes de GMI

Nous observons l’émergence d’une structure segmentée à deux vitesses. La demande liée aux batteries et aux polymères conducteurs dépend de plus en plus de la capacité à produire à grande échelle, de la fiabilité de l’approvisionnement et de l’économie des formulations. À l’inverse, les débouchés haut de gamme des SWCNT, des semi-conducteurs, du secteur médical et de l’aérospatiale reposent sur les capacités de qualification et les preuves techniques. Les fournisseurs capables de répondre à ces deux modèles devraient bénéficier des options stratégiques les plus larges.

Analyse régionale du marché des nanotubes de carbone

Carbon Nanotube Market Share, by Region, 2025 & 2035
Carbon Nanotube Market Share, by Region, 2025 & 2035

Analyse du marché des nanotubes de carbone en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 515 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 21,0 % des revenus du marché en 2035. Le marché des nanotubes de carbone dans la région bénéficie des investissements dans les gigafactories de batteries, de l’électrification automobile, de la demande du secteur aérospatial et de l’intérêt des pouvoirs publics pour les chaînes d’approvisionnement nationales en matériaux avancés. La question centrale est de savoir si les capacités de production régionales prévues pourront être qualifiées et mises en exploitation commerciale assez rapidement pour réduire la dépendance aux importations.

États-Unis

Les États-Unis devraient générer 2,02 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient 87,9 % de la demande nord-américaine en 2025. Les programmes fédéraux consacrés aux chaînes d’approvisionnement des batteries, l’augmentation des investissements dans la fabrication de cellules et la demande des secteurs de la défense et de l’aérospatiale soutiennent la position de premier plan du pays dans la région. Les initiatives visant à développer les capacités nationales pourraient renforcer l’approvisionnement local, mais leur mise en œuvre et les calendriers de qualification resteront déterminants.

Canada

Le Canada représentait 12,1 % de la demande nord-américaine en 2025 et devrait générer 274 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La fabrication de composants pour véhicules électriques, les composites industriels et les investissements dans les énergies propres soutiennent la croissance de la demande. Le développement de son marché est étroitement lié au corridor nord-américain des batteries et à l’accès à un approvisionnement qualifié en matériaux de spécialité.

Analyse du marché des nanotubes de carbone en Europe

L’Europe devrait générer 1,42 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 12,8 % (2026–2035). Le marché des nanotubes de carbone bénéficie de compétences bien établies dans l’automobile, les polymères avancés, l’aérospatiale et la chimie de spécialité, mais il est soumis à des exigences de conformité plus strictes que dans de nombreuses autres régions. La gestion des exigences réglementaires et la disponibilité d’un approvisionnement local influenceront le rythme auquel les clients européens étendront l’utilisation des CNT à de nouvelles applications.

Allemagne

L’Allemagne détenait 30,0 % de la demande européenne en 2025 et devrait générer 425 millions de dollars (USD) d’ici 2035. L’électrification automobile, les composites avancés et la transformation des polymères de spécialité sous-tendent son importance. Les pratiques de qualification des fabricants d’équipements d’origine (OEM) et des fournisseurs allemands rendent ce marché stratégique pour les producteurs de CNT capables de satisfaire à des exigences rigoureuses en matière de documentation et de performances.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni devrait générer 255 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et détenait 18,0 % de la demande européenne en 2025. L’aérospatiale, la défense, les technologies de détection et les composites à forte valeur ajoutée constituent les principales sources de demande du marché. Son écosystème spécialisé dans les matériaux favorise les débouchés commerciaux où la collaboration technique et le développement d’applications comptent davantage que la consommation de batteries à grande échelle.

France

La France a généré 60 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé de 13,5 % (2026–2035). Les composites pour l’aérospatiale, la chimie de spécialité et la localisation de la production de matériaux pour batteries soutiennent la demande. Sa position pourrait se renforcer à mesure que les projets européens dans les domaines des batteries et des matériaux avancés passeront des investissements annoncés aux achats opérationnels.

Analyse du marché des nanotubes de carbone en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique détenait 62,0 % des revenus du marché en 2025 et devrait générer 6,43 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Dans la région, le marché des nanotubes de carbone repose toujours sur la concentration des activités de fabrication de cellules de batteries et de produits électroniques grand public, ainsi que sur les capacités de synthèse des nanotubes. Cette structure intégrée de l’offre et de la demande confère aux producteurs régionaux un avantage durable en matière de développement d’applications, de logistique et de réactivité auprès des clients.

Chine

La Chine a généré 975 millions de dollars (USD) en 2025 et représentait 55,0 % de la demande de l’Asie-Pacifique. Cette ampleur s’explique par l’étroite adéquation entre la production de CNT et la fabrication de batteries lithium-ion, ainsi que par une large base industrielle dans les domaines des polymères conducteurs et de l’électronique. La proximité des producteurs nationaux favorise l’optimisation rapide des qualités de produits et la collaboration technique avec les clients du secteur des batteries en aval.

Japon

Le Japon représentait 15,0 % de la demande en Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 965 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Son secteur des matériaux avancés favorise l’utilisation des nanotubes de carbone (CNT) dans les batteries, l’électronique, la chimie de précision et les applications de détection. Les fournisseurs japonais jouent un rôle particulièrement important dans le développement de nanotubes de carbone monoparois (SWCNT) haut de gamme et de grades spécialisés, où la précision des procédés et la qualification par les clients constituent des facteurs de différenciation importants.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait 12,0 % de la demande en Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 772 millions de dollars (USD) d’ici 2035. L’intégration étroite entre les fournisseurs de nanotubes de carbone et les principaux fabricants de cellules de batteries favorise l’optimisation continue des produits et une demande locale fiable. La position solide du pays dans la production de cathodes, d’anodes et de cellules en fait un marché d’importance stratégique pour les nanotubes de carbone multiparois (MWCNT) destinés aux batteries.

Inde

L’Inde devrait représenter 9,0 % de la demande en Asie-Pacifique en 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,0 % (2026–2035). La production de deux-roues et de trois-roues électriques, les programmes de fabrication de batteries et les investissements dans les infrastructures élargissent la base de la demande. Le développement local de SWCNT pourrait renforcer l’importance stratégique du pays, qui cherche à accroître son autonomie dans les matériaux avancés.

Analyse du marché des nanotubes de carbone en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 57 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un CAGR de 14,4 % (2026–2035). Le marché des nanotubes de carbone est principalement porté par les composites industriels, les polymères spécialisés, les matériaux de construction et la demande émergente de véhicules électriques. Son expansion dépendra de la couverture du réseau de distributeurs, de l’accès à des grades répondant aux spécifications requises et du rythme des investissements locaux dans l’automobile et les infrastructures.

Brésil

Le Brésil représentait 60,0 % de la demande en Amérique latine en 2025 et devrait afficher un CAGR de 14,5 % (2026–2035). Son secteur pétrochimique, son activité dans les composites industriels et son industrie automobile constituent la base de demande régionale la plus solide. Une adoption plus large des nanotubes de carbone dépendra d’un accès continu à des grades de MWCNT compétitifs en matière de coûts et d’une expertise en formulation.

Analyse du marché des nanotubes de carbone au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient générer 545 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un CAGR de 16,4 % (2026–2035). Le marché des nanotubes de carbone bénéficie des programmes de diversification industrielle des pays du Conseil de coopération du Golfe (CCG), de l’industrie des produits chimiques de spécialité, des investissements dans les infrastructures et d’activités ciblées dans les véhicules électriques et la fabrication avancée. La croissance est significative, mais reste concentrée dans un nombre limité de programmes industriels nationaux.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 28 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un CAGR de 16,7 % (2026–2035). La demande est liée à la pétrochimie en aval, aux polymères conducteurs, aux matériaux de construction et aux initiatives de diversification industrielle. Le développement du marché dépendra de la concrétisation des ambitions dans le domaine des matériaux avancés sous la forme de programmes de production et d’approvisionnement répondant aux exigences de qualification.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient 20,2 % de la demande au Moyen-Orient et en Afrique en 2025 et devraient générer 109 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Leur rôle de pôle technologique, de distribution et de services aérospatiaux soutient la demande de composites spécialisés et de matériaux conducteurs. La poursuite des investissements dans les technologies propres et la fabrication avancée pourrait renforcer l’adoption des nanotubes de carbone dans la région.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud représentait 14,9 % de la demande au Moyen-Orient et en Afrique en 2025 et devrait afficher un CAGR de 17,0 % (2026–2035). Les activités minières, l’ingénierie, l’industrie chimique et l’assemblage automobile soutiennent la demande de revêtements et de composites intégrant des nanotubes de carbone. Le pays pourrait devenir une plateforme de matériaux avancés pour des applications industrielles plus larges en Afrique subsaharienne.

Point de vue de l’analyste de GMI

Nous prévoyons que la concurrence régionale dépendra de plus en plus de la qualification de la production et des politiques industrielles, et moins des seules performances des nanotubes. L’Asie-Pacifique conserve l’écosystème intégré le plus solide, tandis que les perspectives de l’Amérique du Nord dépendent de la conversion des investissements annoncés dans la chaîne d’approvisionnement en capacités commerciales fiables. La base technique de l’Europe reste importante, mais la mise en œuvre des exigences de conformité influera sur sa dynamique relative.

Part du marché des nanotubes de carbone et paysage concurrentiel

La structure des parts du marché des nanotubes de carbone est modérément concentrée : les cinq principaux producteurs représentaient ensemble environ 41 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. La concurrence oppose les fournisseurs de MWCNT à gros volumes, qui approvisionnent les marchés des batteries et des polymères, aux spécialistes différenciés des SWCNT et des technologies de films, qui ciblent des applications haut de gamme. La maîtrise des procédés, la qualification par les clients, le contrôle de la pureté, les capacités de dispersion et l’accès à des sites de production régionaux constituent de véritables barrières à l’entrée.

LG Chem

LG Chem représentait environ 20 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Sa position repose sur la fourniture de MWCNT de qualité batterie, ses capacités de production intégrées et sa proximité avec les principaux fabricants de batteries sud-coréens. Sa force concurrentielle tient à sa capacité à produire à grande échelle des additifs conducteurs aux spécifications constantes, tout en accompagnant le développement d’électrodes adaptées aux besoins de chaque client.

OCSiAl

OCSiAl représentait environ 7 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Sa position différenciée dans les SWCNT lui permet de participer aux marchés haut de gamme des batteries, des composites et des applications spécialisées, où les performances obtenues à faible dosage revêtent une importance commerciale. Sa stratégie d’expansion vise à accroître la disponibilité de nanotubes de graphène qualifiés pour les applications hautes performances.

Jiangsu Cnano Technology Co., Ltd.

Jiangsu Cnano Technology Co., Ltd. représentait environ 5 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Sa proximité avec le vaste bassin chinois de production de batteries facilite les échanges techniques avec les fabricants de cellules et l’approvisionnement efficace en MWCNT de qualité batterie. Une progression continue vers des qualités à plus forte valeur ajoutée pourrait renforcer sa position concurrentielle au-delà des marchés établis des additifs conducteurs.

Cabot Corporation

Cabot Corporation est en concurrence grâce à sa plateforme plus large d’additifs conducteurs, à ses capacités de développement d’applications et à ses relations avec les clients des secteurs des produits chimiques de spécialité et des matériaux de stockage d’énergie. Son projet de production nationale doit permettre à l’entreprise de contribuer aux efforts nord-américains visant à réduire la dépendance aux importations de matériaux pour batteries.

Nanocyl SA

Nanocyl SA occupe une position de spécialiste européen dans la production de MWCNT et l’ingénierie des applications. Son rôle est particulièrement marqué dans les composites automobiles, les revêtements et les systèmes polymères, où les clients qui doivent satisfaire à des exigences de qualification strictes accordent de l’importance à la proximité de l’approvisionnement régional et au soutien technique.

Arkema S.A.

Arkema S.A. approvisionne les marchés des composites structurels, des films conducteurs et des revêtements spécialisés avec ses produits Graphistrength à base de MWCNT. Son portefeuille plus large de matériaux avancés lui confère un avantage dans les applications qui exigent une expertise coordonnée des polymères, des composites et des matériaux de renforcement.

Zeon Corporation

Zeon Corporation est présente sur le segment haut de gamme des SWCNT avec sa gamme ZEONANO. Son orientation vers les batteries et les composants électroniques la place en bonne position pour tirer parti de la demande de nanotubes de grande pureté, à mesure que les chimies avancées des cellules et les matériaux semi-conducteurs franchissent les étapes de qualification.

Kumho Petrochemical Co., Ltd. (KKPC)

Kumho Petrochemical Co., Ltd. fournit des produits MWCNT aux secteurs sud-coréens des batteries et des composites polymères. Son infrastructure bien établie dans les produits chimiques de spécialité et sa proximité avec les clients soutiennent son rôle concurrentiel dans l’approvisionnement national adapté aux besoins des applications.

Raymor Industries / NanoIntegris

Raymor Industries / NanoIntegris se concentre sur des produits à base de nanotubes de carbone (CNT) de haute pureté et triés selon leurs propriétés électroniques, destinés à l’électronique, à la détection et aux applications exigeant d’importants travaux de recherche. Sa spécialisation dans le contrôle des propriétés électroniques la distingue des fournisseurs axés sur la production en grande série de nanotubes de carbone multiparois (MWCNT).

Thomas Swan & Co. Ltd.

Thomas Swan & Co. Ltd. fournit des qualités de MWCNT et de nanotubes de carbone monoparois (SWCNT) destinées aux composites, aux revêtements et aux applications spécialisées. Ses relations de distribution bien établies et son positionnement dans les produits chimiques de spécialité favorisent sa présence sur les marchés européens de l’aérospatiale et des composites industriels.

Timesnano (Chengdu Organic Chemicals Co., Ltd.)

Timesnano propose des qualités de MWCNT, de SWCNT et de nanotubes de carbone à deux parois (DWCNT) pour des applications de recherche et industrielles. Sa vaste gamme de produits répond aux besoins des clients qui recherchent des spécifications de matériaux personnalisables et un choix diversifié de types de nanotubes.

CHASM Advanced Materials, Inc.

CHASM Advanced Materials, Inc. commercialise des additifs conducteurs à base de CNT destinés aux électrodes de batteries, grâce à sa plateforme technologique NTeC. Son approche privilégie une synthèse évolutive et moins coûteuse ainsi que l’augmentation des capacités de production grâce à des partenariats, ce qui peut faciliter l’accès aux chaînes d’approvisionnement régionales en matériaux pour batteries.

Canatu

Canatu se concentre sur les films de CNT destinés à l’électronique flexible, aux capteurs automobiles et aux pellicules pour la lithographie EUV dans les semi-conducteurs. Son expertise en dépôt de films lui permet de se positionner sur des applications exigeant des spécifications élevées, où les performances optiques, électriques et thermiques doivent être obtenues dans un format rigoureusement contrôlé.

NoPo Nanotechnologies

NoPo Nanotechnologies développe en Inde des capacités de production de SWCNT destinés aux batteries, à l’électronique et au traitement de l’eau. Sa croissance témoigne de l’intérêt stratégique croissant pour un approvisionnement en matériaux avancés ancré dans le pays, au service des marchés manufacturiers indiens émergents.

Carbon Solutions, Inc.

Carbon Solutions, Inc. fournit des matériaux MWCNT et SWCNT destinés à la recherche, à l’électronique et aux composites avancés. Son portefeuille répond aux besoins des clients qui recherchent des niveaux de pureté spécialisés et des qualités fonctionnalisées lors des phases de développement et de qualification des produits.

Développements récents du secteur

En juin 2026, OCSiAl a annoncé avoir été désignée comme fournisseur de PowerCo pour la plateforme de batteries Unified Cell du site de Salzgitter, en Allemagne. L’entreprise a indiqué que son site en Serbie fournirait des solutions à base de nanotubes de carbone monoparois, marquant une étape importante dans la qualification commerciale de l’approvisionnement européen en matériaux pour batteries [6].

En novembre 2025, CHASM Advanced Materials a annoncé la conclusion d’un accord de licence avec Ingevity Corporation pour la fabrication d’additifs conducteurs à base de CNT NTeC-E destinés aux batteries en Amérique du Nord et sur certains marchés européens. Cet accord vise à associer la technologie CNT de CHASM à l’infrastructure de production et à la portée commerciale d’Ingevity [7].

Vous souhaitez obtenir une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément des analyses régionales, des analyses par pays, des profils d’entreprise ou tout autre éclairage par segment,
selon vos besoins de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des nanotubes de carbone était estimée à 2,86 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 3,4 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 10,9 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 14 % de 2026 à 2035.
En 2025, l’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des nanotubes de carbone.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient constituer la région à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des nanotubes de carbone figurent LG Chem, OCSiAl, Jiangsu Cnano Technology, JEIO Co. Ltd. et Cabot Corporation.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)