Auteurs:
Suraj Gujar, Tanisha Malwa
Télécharger le PDF gratuit
Marché des plaquettes de silicium solaire Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI4966
|
Date de publication: September 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des plaquettes de silicium solaire
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des plaquettes de silicium solaire
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des plaquettes de silicium solaire
Le marché mondial des plaquettes de silicium solaire était évalué à 15,3 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 16,5 milliards de dollars (USD) en 2026 et 36,7 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 9,3 % entre 2026 et 2035.
Principaux enseignements du marché des plaquettes de silicium solaire
Leader du marché : LONGi Green Energy Technology Co., Ltd. dominait le marché avec une part de marché supérieure à 21,4 % en 2025.
Principaux acteurs : Les 5 principaux acteurs de ce marché comprennent LONGi Green Energy Technology Co., Ltd., TCL Zhonghuan Renewable Energy Technology Co. Ltd., GCL-Poly Energy Holdings Limited (GCL Group), JinkoSolar Holding Co., Ltd., JA Solar Holdings Co., Ltd, qui détenaient collectivement une part de marché de 59,3 % en 2025.
Les plaquettes de silicium solaire se situent entre la production de polysilicium et la fabrication de cellules, de sorte que leur économie est influencée à la fois par les volumes d'installation photovoltaïque et par le taux d'utilisation des capacités de production en amont. Les nouvelles installations photovoltaïques mondiales ont atteint 601,9 GW en 2024, portant la capacité photovoltaïque cumulée installée à plus de 2,2 TW ; cette année-là, l'énergie solaire a également représenté plus de 10 % de la consommation mondiale d'électricité.[1]IEA Photovoltaic Power Systems Programme, Snapshot of Global PV Markets 2025. iea-pvps.org La croissance de la demande n'a toutefois pas empêché un grave déséquilibre entre l'offre et la demande dans la chaîne des plaquettes. La capacité mondiale de production de plaquettes a atteint 1 147 GW à la fin de 2024, dépassant largement la production photovoltaïque de la même période et exerçant une pression durable sur les taux d'utilisation et les prix effectivement obtenus pour les plaquettes.
La technologie modifie la composition de la valeur au sein de cette capacité excédentaire. Les plaquettes de type n devaient représenter environ 69 % du marché des plaquettes à la fin de 2024, tandis que les cellules TOPCon de type n devaient atteindre une part d'environ 50 % et dépasser les cellules PERC de type p.[2]Fraunhofer Institute for Solar Energy Systems ISE, Fraunhofer ISE Successfully Produces TOPCon Solar Cell with 24 Percent Efficiency in M10 Format. ise.fraunhofer.de Cette transition favorise les producteurs capables de maintenir la qualité cristalline, le contrôle du dopage, la précision du découpage et le rendement pour les formats M10, G12 et G12R rectangulaire. Elle accroît également le coût nécessaire pour rester compétitif : une étude citée par le Fraunhofer ISE a conclu que la fabrication de plaquettes de type n en Europe et aux États-Unis présente un désavantage de coût de 2,0 à 2,2 centimes d'euro par watt par rapport à la Chine.
Point de vue de l'analyste de GMI
Nous estimons que le CAGR de 9,30 % du marché reflète l'expansion des installations photovoltaïques plutôt qu'un retour aux niveaux de prix historiques des plaquettes. Le portefeuille de capacités installées en préparation reste substantiel, mais une capacité de 1 147 GW à la fin de 2024 signifie que la seule croissance des volumes ne suffira pas à rétablir les marges des producteurs exploitant des lignes non différenciées. La question commerciale centrale est donc de savoir si la rationalisation de l'offre interviendra avant que les exigences technologiques n'évoluent davantage vers la production de plaquettes de type n, de plaquettes fines et de plaquettes grand format.
Le cycle des prix dissocie également l'échelle de production des capacités techniques. Les producteurs disposant d'un approvisionnement en matières premières intégré verticalement, d'un tirage de cristaux à haut débit et d'une production qualifiée de type n peuvent maintenir l'utilisation de leurs équipements pendant une phase de ralentissement ; les fournisseurs de petite taille sont confrontés à un choix plus difficile entre accepter des commandes à faible marge et financer les mises à niveau des procédés nécessaires aux plaquettes compatibles avec les technologies TOPCon et à contacts arrière. Les prévisions dépendent donc de l'augmentation de la consommation de plaquettes, mais la création de valeur devrait revenir de plus en plus aux fournisseurs qui associent maîtrise des coûts et production conforme aux spécifications.
Le marché couvre les plaquettes de silicium utilisées dans les panneaux solaires photovoltaïques, les cellules solaires, les systèmes solaires thermodynamiques et d'autres applications liées à l'énergie solaire. L'analyse inclut les plaquettes monocristallines, polycristallines et multicristallines ; les plaquettes de petite, de taille standard et de grande taille ; les utilisations finales résidentielles, commerciales et industrielles ; ainsi que l'Amérique du Nord, l'Europe, l'Asie-Pacifique, l'Amérique latine et le Moyen-Orient et l'Afrique.
Principaux facteurs de croissance
Le déploiement du photovoltaïque crée le besoin structurel en volumes
Le solaire a représenté plus de 75 % de la capacité de production renouvelable ajoutée à l'échelle mondiale en 2024, la Chine, l'Union européenne, les États-Unis et l'Inde ayant tous enregistré des ajouts annuels substantiels. En 2025, le solaire photovoltaïque a ajouté 510,3 GW supplémentaires, soit environ les trois quarts des nouvelles capacités renouvelables, portant la capacité renouvelable mondiale à 5 149 GW.[3]International Renewable Energy Agency, Near-700 GW Surge in 2025 Proves Renewable Energy Resilience. irena.org Chaque cycle d'installation se traduit par une demande de cellules et de modules, et donc de plaquettes, même lorsque les prix spot en amont restent faibles.
L'effet sur la demande est le plus marqué lorsque l'efficacité des modules réduit les coûts liés au foncier, aux structures de support, à la main-d'œuvre et au raccordement au réseau. Les projets de grande taille privilégient de plus en plus les modules à haut rendement, ce qui renforce la demande de plaquettes monocristallines capables de prendre en charge les architectures de cellules de type n. Les perspectives de l'Agence internationale de l'énergie, qui prévoient une progression des ajouts annuels de capacités renouvelables vers près de 935 GW d'ici 2030, soutiennent également une demande durable de plaquettes de plusieurs centaines de gigawatts.
Les politiques publiques élargissent la géographie de la demande de plaquettes
Aux États-Unis, l'Inflation Reduction Act a maintenu un crédit d'impôt à l'investissement de base de 30 % pour les projets solaires admissibles et instauré un soutien à la production au titre des sections 45X et 48C.[4]U.S. Environmental Protection Agency, Summary of Inflation Reduction Act Provisions Related to Renewable Energy, undated. epa.gov Les crédits en faveur de l'électricité propre indépendants de la technologie ont commencé à remplacer les dispositions propres à certaines technologies en 2025, maintenant un cadre d'incitation pour les projets admissibles. La structure des crédits à la production et à l'investissement est importante en amont, car les avantages économiques liés au contenu national peuvent améliorer la viabilité de la fabrication de plaquettes et de cellules aux États-Unis.
La loi européenne sur l'industrie « zéro net » est entrée en vigueur le 29 juin 2024. Elle fournit un cadre destiné à soutenir au moins 30 GW de capacité de fabrication de produits solaires dans l'Union européenne d'ici 2030, ainsi qu'un objectif de production nationale équivalant à 40 % des besoins annuels de déploiement pour les technologies stratégiques « zéro net ». Ces politiques n'éliminent pas l'avantage de coût de la Chine, mais elles créent des environnements d'approvisionnement distincts dans lesquels l'origine, la traçabilité et la transformation nationale peuvent influencer les décisions d'approvisionnement en plaquettes.
Les améliorations technologiques accroissent la valeur des plaquettes qualifiées
L'essor de la technologie TOPCon transforme la plaquette, qui passe d'un substrat largement interchangeable à un intrant déterminant pour les performances. Le Fraunhofer ISE a produit des cellules TOPCon M10 de grande surface affichant une efficacité de 24,0 % et identifié une trajectoire permettant de dépasser 25 % grâce à une optimisation supplémentaire. JinkoSolar a fait état d'une efficacité des cellules TOPCon d'environ 26,5 % en production de masse en 2024. Ces résultats dépendent de la constance de la qualité du matériau de type n, de l'état de surface et du contrôle de l'épaisseur, ce qui accroît l'importance des rendements de fabrication des lingots et de découpe.
Les formats plus grands renforcent cette même dynamique. Le portefeuille TaiRay de LONGi comprend les plaquettes G10L, M11L, G12R, G12 et les plaquettes découpées en deux, tandis que ses lignes de production HPBC 2.0 ont atteint un rendement des cellules d'environ 97 %. La qualification des produits sur plusieurs formats offre aux fournisseurs de plaquettes un moyen de préserver la valorisation de leurs produits, même lorsque la capacité standard est abondante.
Principaux freins
Les capacités avancées nécessitent une échelle que peu de nouveaux entrants peuvent financer
La fabrication de cellules solaires compatibles avec TOPCon coûte environ 70 millions de dollars (USD) par GW en Inde, contre une moyenne pondérée d'environ 33,5 millions de dollars (USD) par GW en Chine. Les installations intégrées, du polysilicium aux plaquettes puis aux cellules, peuvent nécessiter de 150 à 350 millions de dollars (USD) par GW, selon la technologie et l'emplacement. Cet écart reflète les coûts des équipements, des infrastructures et les économies d'échelle, et limite le nombre d'entreprises capables de développer des capacités hors de Chine sans soutien public durable ou demande aval sécurisée.
Cette contrainte est particulièrement importante alors que les prix des plaquettes sont comprimés. Un fabricant qui engage des capitaux pendant un point bas du cycle peut mettre ses installations en service sur un marché en situation d'offre excédentaire ; un fabricant qui reporte ses investissements risque de ne pas disposer de capacités n-type qualifiées lorsque la demande se déplacera vers de nouvelles architectures de cellules. Il en résulte un risque de calendrier qui favorise les producteurs intégrés établis et les acteurs régionaux bénéficiant d'un soutien solide.
Les cycles des matières premières peuvent éclipser les améliorations des coûts de production
Le polysilicium reste une source majeure d'incertitude pour les marges. Le coût décaissé du silicium granulaire de GCL est passé de 37,84 RMB/kg au premier trimestre 2024 à 28,17 RMB/kg au quatrième trimestre, avec une moyenne de 33,52 RMB/kg en 2024. Ces réductions de coûts profitent aux fournisseurs intégrés, mais elles ne protègent pas les producteurs indépendants de plaquettes lorsque les prix des matières premières, la valeur des stocks et les prix de vente des plaquettes se réajustent à des rythmes différents.
GCL a réduit sa production de plaquettes de 51 077 MW en 2023 à 32 243 MW en 2024, illustrant la réponse opérationnelle requise lorsque les prix du marché compromettent la rentabilité de la production. La mise à l'arrêt de capacités peut à terme améliorer la discipline de l'offre, mais elle complique également la planification des approvisionnements des fabricants de cellules qui ont besoin d'un accès à long terme à des plaquettes n-type qualifiées.
Point de vue des analystes de GMI
Notre analyse indique que le frein à court terme qui pèse sur le marché est fondamentalement un problème de résultats et d'investissement, et non de volume de la demande. La croissance des installations solaires continue de soutenir la consommation de plaquettes, mais le coût de construction de capacités compétitives hors de Chine signifie que la faiblesse des prix de vente peut retarder précisément les investissements nécessaires à une production n-type plus avancée.
Le ralentissement doit donc être évalué à l'aune de deux seuils liés : le plancher des prix des matières premières et le seuil de qualification des plaquettes de nouvelle génération. Les producteurs intégrés peuvent s'appuyer sur des coûts internes de matières premières plus faibles et sur leurs portefeuilles technologiques pour défendre leur taux d'utilisation, tandis que les fournisseurs non intégrés sont davantage exposés aux variations brutales des prix du polysilicium et des plaquettes. Une consolidation améliorerait la discipline tarifaire, mais uniquement si les sorties de capacités sont durables plutôt que de simples réductions temporaires de production.
Analyse des segments du marché des plaquettes de silicium solaire
Par type de plaquette de silicium
Les plaquettes de silicium monocristallin étaient évaluées à 9 733,07 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 24 783,72 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,97 %. Leur position dominante découle de la transition vers les plateformes de cellules n-type TOPCon, HPBC et à hétérojonction, qui reposent toutes sur des substrats monocristallins soumis à un contrôle constant. L'avantage de ce segment ne tient pas seulement à une efficacité cellulaire supérieure ; il reflète également l'économie des projets, car des modules plus puissants peuvent réduire les coûts du bilan du système.
Les plaquettes de silicium polycristallin représentaient 4 121,13 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 8 916,56 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,19 %. Le segment conserve un rôle dans les applications où le prix des modules et la compatibilité des équipements comptent davantage que l'efficacité de conversion maximale. Sa croissance devrait découler de l'expansion de la demande totale en photovoltaïque plutôt que d'un gain de part technologique.
Les plaquettes de silicium multicristallin représentaient 1 460,30 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 2 978,30 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un CAGR de 7,54 %. Les joints de grains et la densité plus élevée de défauts limitent le potentiel de performance des cellules par rapport au matériau monocristallin, cantonnant ce segment aux équipements existants, à la demande axée sur les coûts et aux utilisations spécialisées.
Par taille de plaquette
Les petites plaquettes, définies comme mesurant moins de 200 mm et comprenant les formats M10 et M6 existants, étaient évaluées à 8 658,11 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 22 087,84 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un CAGR de 9,99 %. Le format M10 reste intégré à une base installée importante d'équipements pour cellules et modules, ce qui rend la migration vers d'autres formats progressive, même si les producteurs s'orientent vers des plaquettes plus grandes.
Les plaquettes standard de 200 mm à 300 mm, principalement aux formats G12 et G12R, étaient évaluées à 4 330,59 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 9 745,50 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un CAGR de 8,62 %. Leur principal avantage réside dans une puissance supérieure des modules et dans la réduction du nombre de modules requis pour les projets de grande puissance. La géométrie rectangulaire du format G12R peut également améliorer l'efficacité du conditionnement et de la logistique.
Les grandes plaquettes de plus de 300 mm représentaient 2 325,80 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 4 845,24 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un CAGR de 7,77 %. La croissance est davantage liée aux applications spécialisées dans l'électronique de puissance et les infrastructures qu'aux substrats courants de cellules photovoltaïques, ce qui entraîne des cycles de qualification plus longs et une base d'acheteurs plus restreinte.
Par application
Les panneaux solaires photovoltaïques représentaient 7 906,17 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 18 049,53 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un CAGR de 8,77 %. Cette application suit les volumes d'installation globaux, en particulier les déploiements de grande puissance qui privilégient les modules monocristallins à forte puissance.
Les cellules solaires, évaluées à 6 374,48 millions de dollars (USD) en 2025 et devant atteindre 16 751,11 millions de dollars (USD) d'ici 2035, constituent l'application affichant la croissance la plus rapide, avec un CAGR de 10,31 %. Cette prime s'explique par l'utilisation croissante de plaquettes achetées à l'extérieur et conformes aux spécifications par des fabricants de cellules spécialisés, ainsi que par l'orientation vers des substrats de type n compatibles avec la technologie TOPCon. Les expéditions de JinkoSolar en 2024 comprenaient 6 723 MW de cellules et de plaquettes, confirmant la poursuite de ses activités au-delà de son activité de modules.[5]JinkoSolar Holding Co., Ltd., Fourth Quarter and Full Year 2024 Financial Results. ir.jinkosolar.com
Les systèmes CSP représentaient 449,19 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 737,24 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un CAGR de 5,18 %. La demande de silicium dans cette catégorie se concentre sur les systèmes de contrôle, les onduleurs et les composants électroniques connexes, plutôt que sur la surface de collecte solaire thermique. Les autres applications, notamment le photovoltaïque intégré aux bâtiments, l'agrivoltaïsme et les dispositifs alimentés à l'énergie solaire, ont contribué à hauteur de 584,66 millions de dollars (USD) en 2025.
Par secteur d'utilisation finale
L'utilisation résidentielle finale était évaluée à 2 521,83 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 7 258,69 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec le CAGR le plus élevé parmi les utilisations finales, à 11,31 %. L'adoption décentralisée soutient une demande durable pour les modules monocristallins aux formats standard, en particulier lorsque l'économie des installations en toiture et les prix de l'électricité vendue au détail favorisent l'autoproduction.
Le solaire commercial était évalué à 4 245,77 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 9 011,93 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,98 %. Les contraintes liées à la surface disponible en toiture et les achats d’énergie renouvelable des entreprises favorisent les produits à plus haut rendement, ce qui soutient la demande de plaquettes de type n, même lorsque le parc total d’installations est plus mature.
L’utilisation industrielle constituait le plus grand segment d’utilisation finale, avec 8 546,90 millions de dollars (USD) en 2025, et devrait atteindre 20 407,96 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR de 9,27 %. Les projets à grande échelle et les grands systèmes industriels utilisent des modules à haut rendement, ce qui confère une importance commerciale déterminante au format des plaquettes, au contrôle des défauts et à l’efficacité des cellules.
Point de vue de l’analyste de GMI
Notre analyse suggère que la croissance du segment sera déterminée moins par la surface des plaquettes que par la valeur apportée par la qualification. L’application des cellules solaires devrait progresser à un taux de 10,31 %, plus rapidement que la demande destinée aux panneaux, car le fabricant de cellules achète un substrat qui doit respecter des tolérances électriques et de processus plus strictes. Cette prime liée aux spécifications constitue la voie la plus crédible pour permettre aux fournisseurs de plaquettes de compenser la pression exercée sur les prix des produits standardisés.
Les segments par type et par taille présentent également une tension intéressante. Les équipements M10-compatible rendent les plaquettes de plus petite taille commercialement viables, tandis que les formats G12 et G12R génèrent des économies à l’échelle des projets qui favorisent leur adoption dans les installations à grande échelle. Les fournisseurs capables de gérer à la fois la demande liée au parc installé et les transitions de format disposeront de carnets de commandes plus résilients que les producteurs dépendant d’une seule géométrie ou d’une gamme historique de produits de type p.
Analyse régionale du marché des plaquettes de silicium solaire
Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique était évaluée à 10 183,43 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 24 420,60 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR de 9,31 %. La Chine demeure le centre manufacturier de la chaîne d’approvisionnement mondiale des plaquettes et a ajouté 315,1 GW de capacité solaire en 2025. L’Inde a ajouté 37 GW au cours de la même année, tandis que ses politiques de fabrication nationale visent à favoriser une localisation accrue de l’amont de la chaîne de valeur. La région combine l’échelle de production de la Chine et des marchés du déploiement en forte croissance, ce qui en fait à la fois la principale source d’approvisionnement mondiale et le plus grand marché régional en valeur.
Amérique du Nord
L’Amérique du Nord était évaluée à 2 783,23 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 7 489,77 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR de 10,57 %. Les États-Unis ont ajouté 47,1 GW de capacité solaire en 2024 et 34 GW en 2025. Les crédits d’impôt fédéraux et les incitations en faveur de la fabrication avancée améliorent la rentabilité des composants solaires produits localement, bien que la compétitivité des coûts et les délais de construction demeurent des contraintes importantes.
Europe
L’Europe était évaluée à 1 432,14 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2 893,94 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR de 7,44 %. L’Union européenne a ajouté 62,6 GW en 2024, tandis que l’Allemagne a ajouté 15,1 GW en 2025. Le règlement sur l’industrie « zéro net » fournit un cadre stratégique pour la fabrication nationale, mais l’écart de coûts avec la production chinoise de plaquettes demeure un défi commercial majeur pour la région.[6]European Parliament and Council, Regulation (EU) 2024/1735 - Net-Zero Industry Act. eur-lex.europa.eu
Amérique latine
L’Amérique latine représentait 431,16 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 770,25 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR de 6,10 %. Le Brésil a ajouté 14,3 GW de capacité photovoltaïque en 2024 et 11,6 GW en 2025. La qualité des ressources et le potentiel de production décentralisée sont favorables, mais la conception des politiques publiques, l’accès au réseau et les conditions de financement diffèrent considérablement d’un pays à l’autre.
Moyen-Orient et Afrique
Le marché du Moyen-Orient et de l’Afrique était évalué à 484,53 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1 104,03 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,75 %. La capacité renouvelable du Moyen-Orient a augmenté de 28,9 % en 2025, sous l’impulsion de l’Arabie saoudite. Les grands projets du Golfe soutiennent la demande de modules destinés aux installations à grande échelle, tandis que le déploiement de solutions distribuées et hors réseau élargit le marché adressable dans les pays africains.
Analyse des analystes de GMI
Notre recherche primaire, associée à l’analyse ascendante menée par l’équipe de recherche de marché de GMI sur la capacité mondiale de production de plaquettes, la production photovoltaïque, les prix, la composition technologique et le déploiement régional, indique que la valeur du marché de l’Asie-Pacifique, qui s’élevait à 10 183,43 millions de dollars (USD) en 2025, soit 66,5 % du total mondial, reflète son double rôle de centre de fabrication des plaquettes et de première région mondiale pour le déploiement photovoltaïque. L’évaluation vérifiée par l’équipe d’une capacité annuelle de production de plaquettes de 1 147 GW fin 2024, contre une production photovoltaïque réelle de 726 GW, montre que le taux d’utilisation, plutôt que la demande des marchés finaux, constitue le principal déterminant immédiat de la pression sur les prix dans la région.
L’Amérique du Nord et l’Europe devraient développer un segment d’approvisionnement plus protégé et plus coûteux, dans lequel les règles relatives au contenu national et les crédits à la fabrication influencent l’économie de l’approvisionnement. Cette évolution ne remet pas en cause l’avantage d’échelle de la Chine dans le commerce mondial, mais elle crée une incitation stratégique pour les fournisseurs qualifiés à établir des sites de production hors de Chine. Les primes régionales dépendront de la capacité des sites soutenus par les politiques publiques à atteindre une production fiable et à obtenir la qualification des clients avant l’évolution des dispositifs d’incitation.
Part du marché des plaquettes de silicium solaire et paysage concurrentiel
Le marché est concentré entre les mains de fabricants intégrés dont le siège se trouve en Chine. LONGi Green Energy Technology Co. Ltd. détenait une part de marché de 21,43 % en 2025, devant TCL Zhonghuan Renewable Energy Technology Co. Ltd. avec 17,68 %, GCL-Poly Energy Holdings Limited/GCL Technology Holdings Limited avec 17,46 %, JinkoSolar Holding Co. Ltd. avec 13,35 % et JA Solar Holdings Co. Ltd. avec 6,79 %. Ensemble, ces cinq entreprises représentaient 76,71 % du marché.
La position concurrentielle de LONGi repose sur la technologie monocristalline, la largeur de sa gamme de produits et sa transition vers la technologie HPBC 2.0. L’entreprise a déclaré un chiffre d’affaires de 82,582 milliards de RMB et une perte nette de 8,618 milliards de RMB en 2024, dans un contexte de compression des prix à l’échelle du secteur, tout en maintenant un objectif de livraison de 120 GW de plaquettes en 2025.[7]LONGi Green Energy Technology Co., Ltd., LONGi Publishes 2024 Annual Report: BC Tech Advancing. longi.com TCL Zhonghuan s’appuie sur une production de plaquettes automatisée et à haut volume ainsi que sur une capacité G12-format, bien que ses performances financières restent exposées au même cycle de prix.
GCL associe des activités de production de silicium granulaire en amont à une capacité annuelle de production de plaquettes de 35 GW et à une capacité de tirage de cristaux de silicium monocristallin de 10 GW. Sa production de silicium granulaire a atteint 269 199 tonnes métriques en 2024, tandis que ses livraisons se sont élevées à 281 900 tonnes métriques. Cette intégration peut réduire l’exposition à la volatilité des matières premières externes, mais elle ne supprime pas la nécessité d’adapter la production à la demande du marché des cellules.
JinkoSolar a livré 99 596 MW en 2024, dont 92 873 MW de modules et 6 723 MW de cellules et de plaquettes. Ses capacités prévues en 2025 — 120 GW pour les plaquettes monocristallines, 95 GW pour les cellules et 130 GW pour les modules — soulignent sa stratégie d’intégration verticale. JA Solar a déclaré un chiffre d’affaires de 70,121 milliards de RMB et une perte nette de 4,656 milliards de RMB en 2024, tout en poursuivant ses investissements dans la capacité de production de type n et dans la R&D.
Le périmètre concurrentiel approuvé comprend également Canadian Solar Inc.; Atecom Technology ; Danen Technology ; Gokin Solar ; Huita Optoelectronic Material ; JYT Corporation ; Leshan Jingyuntong New Materials Technology ; Solartec Corporation ; Suntro Corporation ; China Silicon Corporation ; Risen Energy ; Runergy New Energy ; Solargiga Energy ; Trina Solar ; et Xinjiang Daqo New Energy. Ces entreprises couvrent la production de plaquettes en amont, la fabrication intégrée de modules, les relations d'approvisionnement régionales et les applications spécialisées du silicium. Leur capacité à être compétitives dépendra de leur accès à une électricité peu coûteuse, à des technologies qualifiées, au financement et à des clients en aval, plutôt que des seules annonces de capacité.
Évolutions récentes du secteur
En avril 2025, LONGi a fait état de progrès dans sa transition vers la technologie HPBC 2.0, avec des taux opérationnels de rendement des cellules d'environ 97 %, et a indiqué que les modules à contacts arrière représenteraient une part croissante de son plan de production pour 2025. Cette évolution accroît la demande de substrats monocristallins de haute qualité, car le traitement des contacts arrière exige des performances constantes des plaquettes et un contrôle rigoureux des défauts.
En janvier 2025, JinkoSolar a annoncé qu'une cellule tandem pérovskite-silicium, vérifiée par un organisme indépendant, avait atteint un rendement de conversion de 33,84 %. Bien que ce résultat ne soit pas synonyme d'un déploiement commercial à grande échelle, il indique une future exigence de qualification pour les plaquettes de silicium capables de prendre en charge le traitement tandem, notamment un contrôle plus strict de la qualité et des caractéristiques de surface du substrat.
GCL a achevé sa sortie de la production de polysilicium selon le procédé Siemens en 2024 et s'est concentré sur sa plateforme de silicium granulaire. L'entreprise a également fait état d'une capacité annuelle de production de gaz silane supérieure à 600 000 tonnes métriques, renforçant son exposition aux procédés de dépôt pour cellules solaires et aux applications adjacentes du silicium.
Les incitations à la fabrication mises en place aux États-Unis dans le cadre de la section 45X restent importantes pour le développement de chaînes d'approvisionnement nationales en composants solaires. La section 48C prévoit également un soutien sous forme de crédits d'impôt à l'investissement pour les projets admissibles dans le domaine des énergies avancées, notamment la fabrication de composants solaires. En Inde, les besoins en capitaux documentés pour la fabrication nationale en amont, ainsi que l'activité d'investissement autour des installations intégrées de production de lingots et de plaquettes, illustrent l'ampleur du soutien nécessaire pour établir une chaîne d'approvisionnement non chinoise.
Vous avez besoin d'une section spécifique de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d'entreprises ou toute autre analyse détaillée par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →