Scarica il PDF gratuito

Mercato dei wafer di silicio per applicazioni solari Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI4966
   |
Data di Pubblicazione: September 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei wafer di silicio per il solare

Il mercato globale dei wafer di silicio per il solare era valutato a 15,3 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 16,5 miliardi di dollari USA nel 2026 e 36,7 miliardi di dollari USA entro il 2035, con una crescita a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 9,3% dal 2026 al 2035.

Principali risultati del mercato dei wafer di silicio solare

Dimensione del mercato nel 2025
15,3 miliardi di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
16,5 miliardi di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
36,7 miliardi di dollari USA
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
9,3%
Dominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
Nord America
Principali operatori di mercato
  • Leader del mercato: LONGi Green Energy Technology Co., Ltd. ha detenuto una quota di mercato superiore al 21,4% nel 2025.

  • Principali operatori: I 5 principali operatori di questo mercato includono LONGi Green Energy Technology Co., Ltd., TCL Zhonghuan Renewable Energy Technology Co. Ltd., GCL-Poly Energy Holdings Limited (GCL Group), JinkoSolar Holding Co., Ltd., JA Solar Holdings Co., Ltd, che nel complesso hanno detenuto una quota di mercato del 59,3% nel 2025.

I wafer di silicio per il solare si collocano tra la produzione di polisilicio e la fabbricazione delle celle, pertanto la loro economia è influenzata sia dai volumi di installazione fotovoltaica sia dal tasso di utilizzo della capacità produttiva a monte. Le nuove installazioni fotovoltaiche globali hanno raggiunto 601,9 GW nel 2024, portando la capacità fotovoltaica installata cumulativa oltre 2,2 TW; nello stesso anno, l'energia solare ha inoltre fornito oltre il 10% del consumo globale di elettricità.[1] Tuttavia, la crescita della domanda non ha impedito un grave squilibrio tra domanda e offerta nella filiera dei wafer. Alla fine del 2024, la capacità globale di produzione dei wafer ha raggiunto 1.147 GW, ben al di sopra della produzione fotovoltaica registrata nello stesso periodo, esercitando una pressione prolungata sul tasso di utilizzo e sui prezzi effettivi dei wafer.

La tecnologia sta modificando la composizione del valore all'interno di tale capacità in eccesso. Si prevedeva che i wafer di tipo n rappresentassero circa il 69% del mercato dei wafer entro la fine del 2024, mentre si prevedeva che le celle TOPCon di tipo n raggiungessero una quota di circa il 50%, superando le celle PERC di tipo p.[2] Questa transizione favorisce i produttori in grado di mantenere la qualità dei cristalli, il controllo dei droganti, la precisione del taglio e la resa nei formati M10, G12 e G12R rettangolare. Aumenta inoltre il costo necessario per rimanere competitivi: uno studio citato dal Fraunhofer ISE ha rilevato che la produzione di wafer di tipo n in Europa e negli Stati Uniti comporta uno svantaggio di costo di 2,0–2,2 centesimi di euro per watt rispetto alla Cina.

Opinione degli analisti GMI

Stimiamo che il CAGR del 9,30% del mercato rifletta l'espansione della diffusione del fotovoltaico, anziché un ritorno ai prezzi storici dei wafer. La pipeline della capacità installata rimane consistente, ma una capacità di 1.147 GW alla fine del 2024 significa che la sola crescita dei volumi non sarà sufficiente a ripristinare i margini dei produttori che operano con linee non differenziate. La questione commerciale centrale è quindi se la razionalizzazione dell'offerta avverrà prima che i requisiti tecnologici si orientino ulteriormente verso la produzione di wafer di tipo n, sottili e di grande formato.

Il ciclo dei prezzi sta inoltre distinguendo sempre più la scala dalla capacità. I produttori dotati di materie prime integrate verticalmente, sistemi di crescita dei cristalli ad alta produttività e una produzione qualificata di wafer di tipo n possono mantenere utilizzati gli impianti durante una fase di contrazione; i fornitori più piccoli devono affrontare una scelta più complessa tra accettare ordini a basso margine e finanziare gli aggiornamenti di processo necessari per i wafer compatibili con le tecnologie TOPCon e a contatto posteriore. Di conseguenza, le previsioni dipendono dall'aumento del consumo di wafer, ma il bacino di valore dovrebbe confluire sempre più verso i fornitori che combinano il controllo dei costi con una produzione conforme alle specifiche.

Il mercato comprende i wafer di silicio utilizzati nei pannelli solari fotovoltaici, nelle celle solari, nei sistemi a energia solare a concentrazione e in altre applicazioni correlate all'energia solare. L'analisi include wafer monocristallini, policristallini e multicristallini; wafer di piccole, standard e grandi dimensioni; utilizzi finali residenziali, commerciali e industriali; nonché Nord America, Europa, Asia-Pacifico, America Latina e Medio Oriente e Africa.

Principali fattori di crescita

Fattore di crescitaImpatto approssimativo sul CAGRImpattoPeriodo
Crescita delle installazioni solari globali trainata dalla transizione verso le energie rinnovabili+3,5%–4,0%Elevato2026–2035
Incentivi e sussidi governativi che accelerano l'adozione del fotovoltaico solare+2,0%–2,5%Elevato2026–2032
Ottimizzazione dei processi e aumento della scala produttiva, con conseguente riduzione dei costi unitari+1,5%–2,0%Moderato–Elevato2026–2030
Progressi nella tecnologia dei wafer, con miglioramento dell'efficienza e della resa delle celle+1,0%–1,5%Moderato2026–2035
Approvvigionamento aziendale di elettricità da fonti rinnovabili a sostegno dei grandi progetti+0,5%–1,0%Moderato2026–2035

La diffusione del fotovoltaico crea il fabbisogno sottostante in termini di volumi

Nel 2024 il solare ha rappresentato oltre il 75% della capacità di generazione da fonti rinnovabili aggiunta a livello globale, con Cina, Unione europea, Stati Uniti e India che hanno registrato tutti consistenti incrementi annuali. Nel 2025 il fotovoltaico ha aggiunto ulteriori 510,3 GW, circa tre quarti delle nuove aggiunte complessive da fonti rinnovabili, portando la capacità globale da fonti rinnovabili a 5.149 GW.[3] Ogni ciclo di installazione si traduce in una domanda di celle e moduli e, di conseguenza, di wafer, anche quando i prezzi spot a monte rimangono deboli.

L'effetto sulla domanda è più forte quando l'efficienza dei moduli riduce i costi dei terreni, delle strutture di supporto, della manodopera e della connessione alla rete. I progetti su scala industriale privilegiano sempre più moduli ad alta potenza, rafforzando la domanda di wafer monocristallini in grado di supportare le architetture di celle di tipo n. Le previsioni dell'Agenzia internazionale dell'energia, che indicano nuove aggiunte annuali da fonti rinnovabili prossime a 935 GW entro il 2030, sostengono ulteriormente un fabbisogno duraturo di wafer nell'ordine di diverse centinaia di gigawatt.

Le politiche stanno ampliando la distribuzione geografica della domanda di wafer

Negli Stati Uniti, l'Inflation Reduction Act ha mantenuto un credito d'imposta base sugli investimenti del 30% per i progetti solari idonei e ha introdotto incentivi alla produzione attraverso le Sezioni 45X e 48C.[4] Nel 2025 i crediti per l'elettricità pulita neutrali rispetto alla tecnologia hanno iniziato a sostituire le disposizioni specifiche per tecnologia, preservando un quadro di incentivi per i progetti idonei. La struttura dei crediti alla produzione e agli investimenti è importante a monte, poiché l'economia legata al contenuto nazionale può migliorare la sostenibilità economica della produzione di wafer e celle negli Stati Uniti.

Il Net-Zero Industry Act dell'UE è entrato in vigore il 29 giugno 2024. Esso fornisce un quadro destinato a sostenere almeno 30 GW di capacità produttiva europea di prodotti fotovoltaici entro il 2030 e un parametro di riferimento per la produzione interna pari al 40% del fabbisogno annuale di installazione delle tecnologie strategiche a zero emissioni nette. Queste politiche non eliminano il vantaggio di costo della Cina, ma creano contesti di approvvigionamento distinti nei quali l'origine, la tracciabilità e la lavorazione nazionale possono influenzare le decisioni di approvvigionamento dei wafer.

Gli aggiornamenti tecnologici stanno aumentando il valore dei wafer qualificati

La diffusione della tecnologia TOPCon trasforma il wafer da substrato ampiamente intercambiabile in un fattore di input per le prestazioni. Il Fraunhofer ISE ha prodotto celle TOPCon M10 di grande area con un'efficienza del 24,0% e ha individuato un percorso per superare il 25% attraverso un'ulteriore ottimizzazione. JinkoSolar ha riferito un'efficienza delle celle TOPCon di circa il 26,5% nella produzione di massa nel 2024. Questi risultati dipendono dalla qualità costante del materiale di tipo n, dalle condizioni della superficie e dal controllo dello spessore, aumentando l'importanza delle rese nella produzione dei lingotti e nel taglio.

I formati più grandi rafforzano la stessa dinamica. Il portafoglio TaiRay di LONGi comprende wafer G10L, M11L, G12R, G12 e wafer half-cut, mentre le sue linee di produzione HPBC 2.0 hanno raggiunto una resa delle celle di circa il 97%. La qualificazione dei prodotti in diversi formati offre ai fornitori di wafer un modo per difendere la valorizzazione dei prodotti anche quando la capacità di qualità standard è abbondante.

Principali fattori limitanti

Fattore limitanteImpatto approssimativo sul CAGRImpattoTempistica
Elevati investimenti iniziali per gli impianti avanzati di produzione di wafer−0,5%–1,0%Moderato2026–2030
Volatilità dei prezzi del polisilicio e debolezza dei prezzi dei wafer−0,3%–0,8%Moderato2026–2035

La capacità avanzata richiede una scala che pochi nuovi operatori possono finanziare

In India, i costi di produzione delle celle solari compatibili con TOPCon ammontano a circa 70 milioni di dollari USA per GW, rispetto a una media ponderata di circa 33,5 milioni di dollari USA per GW in Cina. Gli impianti integrati dalla produzione di polisilicio a quella di wafer e celle possono richiedere 150–350 milioni di dollari USA per GW, a seconda della tecnologia e dell'ubicazione. Il divario riflette i costi delle apparecchiature, delle infrastrutture e delle economie di scala e limita il numero di aziende in grado di sviluppare capacità produttiva al di fuori della Cina senza un sostegno politico duraturo o una domanda a valle consolidata.

Questo vincolo è particolarmente rilevante mentre i prezzi dei wafer sono compressi. Un produttore che impegna capitale durante una fase di minimo potrebbe avviare la produzione in un mercato caratterizzato da un eccesso di offerta; un produttore che rinvia l'investimento potrebbe non disporre di capacità qualificata per wafer di tipo n quando la domanda si orienterà verso architetture di celle più recenti. Ne risulta un rischio legato alla tempistica che favorisce i produttori integrati affermati e i concorrenti regionali adeguatamente sostenuti.

I cicli delle materie prime possono annullare i miglioramenti dei costi di processo

Polisilicio i prezzi del polisilicio rimangono una rilevante fonte di incertezza per i margini. Il costo di cassa del silicio granulare di GCL è diminuito da 37,84 RMB/kg nel primo trimestre del 2024 a 28,17 RMB/kg nel quarto trimestre, con una media del 2024 pari a 33,52 RMB/kg. Queste riduzioni dei costi aiutano i fornitori integrati, ma non proteggono i produttori indipendenti di wafer quando i prezzi delle materie prime, i valori delle scorte e i prezzi di vendita dei wafer si adeguano a velocità diverse.

GCL ha ridotto la produzione di wafer da 51.077 MW nel 2023 a 32.243 MW nel 2024, evidenziando la risposta operativa necessaria quando i prezzi di mercato compromettono i rendimenti della produzione. Il fermo degli impianti potrebbe eventualmente migliorare la disciplina dell'offerta, ma rende anche più complessa la pianificazione degli approvvigionamenti per i produttori di celle che necessitano di un accesso a lungo termine a wafer di tipo n qualificati.

Opinione degli analisti GMI

La nostra analisi indica che il vincolo a breve termine del mercato è fondamentalmente un problema di redditività e investimenti, non di volume della domanda. La crescita delle installazioni solari continua a sostenere il consumo di wafer, tuttavia il costo della realizzazione di capacità competitiva al di fuori della Cina implica che prezzi di vendita bassi possano ritardare proprio gli investimenti necessari per una produzione più avanzata di tipo n.

Il rallentamento dovrebbe pertanto essere valutato attraverso due soglie interconnesse: il livello minimo del prezzo della materia prima e la soglia di qualificazione per i wafer di nuova generazione. I produttori integrati possono utilizzare costi interni più bassi delle materie prime e portafogli tecnologici per difendere i tassi di utilizzo, mentre i fornitori non integrati sono maggiormente esposti a variazioni improvvise dei prezzi del polisilicio e dei wafer. Il consolidamento migliorerebbe la disciplina dei prezzi, ma solo se le uscite dal mercato fossero durature anziché semplici riduzioni temporanee della produzione.

Analisi per segmento del mercato dei wafer di silicio solare

Per tipologia di wafer di silicio

I wafer di silicio monocristallino erano valutati a 9.733,07 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiungano 24.783,72 milioni di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,97%. La loro leadership segue la transizione verso le piattaforme di celle di tipo n TOPCon, HPBC ed eterogiunzione, che fanno tutte affidamento su substrati monocristallini sottoposti a un controllo costante. Il vantaggio del segmento non consiste soltanto in una maggiore efficienza delle celle; riflette anche l'economia dei progetti, poiché i moduli ad alta potenza possono ridurre i costi del bilanciamento del sistema.

Dimensione del mercato globale dei wafer di silicio solare, per tipologia, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)
Dimensione del mercato globale dei wafer di silicio solare, per tipologia, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)

I wafer di silicio policristallino hanno rappresentato 4.121,13 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiungano 8.916,56 milioni di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell'8,19%. Il segmento mantiene un ruolo nelle applicazioni in cui il prezzo del modulo e la compatibilità delle apparecchiature sono più importanti della massima efficienza di conversione. Si prevede che la crescita derivi dall'espansione della domanda complessiva di energia fotovoltaica, piuttosto che dal recupero della quota tecnologica.

I wafer di silicio multicristallino hanno rappresentato 1.460,30 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiungano 2.978,30 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 7,54%. I bordi di grano e la maggiore densità di difetti limitano il potenziale delle prestazioni delle celle rispetto al materiale monocristallino, circoscrivendo questo segmento alle apparecchiature legacy, alla domanda orientata ai costi e agli utilizzi specializzati.

Per dimensione del wafer

I wafer di piccole dimensioni, definiti come inferiori a 200 mm e comprendenti i formati M10 e il precedente M6, erano valutati a 8.658,11 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiungano 22.087,84 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 9,99%. Il formato M10 rimane integrato in un'ampia base installata di apparecchiature per celle e moduli, rendendo graduale la migrazione del formato anche mentre i produttori puntano a wafer di dimensioni maggiori.

I wafer standard da 200 mm a 300 mm, incentrati sui formati G12 e G12R, erano valutati a 4.330,59 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiungano 9.745,50 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR dell'8,62%. Il loro principale vantaggio risiede nella maggiore potenza dei moduli e nella necessità di un numero inferiore di moduli nei progetti su scala industriale. La geometria rettangolare del formato G12R può inoltre migliorare l'efficienza della disposizione e della logistica.

I wafer di grandi dimensioni, superiori a 300 mm, hanno rappresentato 2.325,80 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiungano 4.845,24 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 7,77%. La crescita è più strettamente legata alle applicazioni specializzate nell'elettronica di potenza e nelle infrastrutture che ai substrati per celle fotovoltaiche tradizionali, con conseguenti cicli di qualificazione più lunghi e una base di acquirenti più ristretta.

Per applicazione

I pannelli solari fotovoltaici hanno rappresentato 7.906,17 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiungano 18.049,53 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR dell'8,77%. Questa applicazione segue i volumi complessivi delle installazioni, in particolare quelle su scala industriale, che privilegiano i moduli monocristallini ad alta potenza.

Quota del mercato globale dei wafer di silicio solare, per applicazione, 2025 (%)
Quota del mercato globale dei wafer di silicio solare, per applicazione, 2025 (%)

Le celle solari, valutate a 6.374,48 milioni di dollari USA nel 2025 e con un valore previsto di 16.751,11 milioni di dollari USA entro il 2035, rappresentano l'applicazione in più rapida crescita, con un CAGR del 10,31%. Il valore più elevato riflette il crescente utilizzo di wafer acquistati da fornitori esterni e conformi alle specifiche dai produttori specializzati di celle, nonché il passaggio a substrati di tipo n compatibili con TOPCon. Le spedizioni di JinkoSolar nel 2024 includevano 6.723 MW di celle e wafer, a conferma della continua attività dell'azienda oltre il settore dei moduli.[5]

I sistemi CSP hanno rappresentato 449,19 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiungano 737,24 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 5,18%. La domanda di silicio in questa categoria è concentrata nei sistemi di controllo, negli inverter e nei dispositivi elettronici correlati, piuttosto che nella superficie di raccolta solare termica. Le altre applicazioni, tra cui il fotovoltaico integrato negli edifici, l'agri-fotovoltaico e i dispositivi alimentati a energia solare, hanno contribuito con 584,66 milioni di dollari USA nel 2025.

Per settore di utilizzo finale

L'utilizzo finale residenziale era valutato a 2.521,83 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 7.258,69 milioni di dollari USA entro il 2035, registrando il CAGR più elevato tra gli utilizzi finali, pari all'11,31%. La diffusione della generazione distribuita sostiene la domanda costante di moduli monocristallini in formato standard, in particolare laddove l'economia degli impianti sui tetti e i prezzi dell'elettricità acquistata dalla rete incentivano l'autoproduzione.

Il solare commerciale era valutato a 4.245,77 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 9.011,93 milioni di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,98%. I vincoli relativi alla superficie dei tetti e gli approvvigionamenti aziendali di energia rinnovabile favoriscono prodotti a maggiore efficienza, sostenendo la domanda di wafer di tipo n anche nei contesti in cui la base installata complessiva è più matura.

Il settore industriale era il principale segmento per utilizzo finale, con un valore di 8.546,90 milioni di dollari USA nel 2025, e si prevede che raggiunga 20.407,96 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 9,27%. I progetti su scala industriale e i grandi impianti industriali utilizzano moduli ad alta potenza, rendendo il formato del wafer, il controllo dei difetti e l'efficienza delle celle commercialmente rilevanti.

Analisi degli analisti GMI

La nostra valutazione suggerisce che la crescita del segmento sarà determinata meno dall'area del wafer che dal valore associato alla qualificazione. Si prevede che l'applicazione delle celle solari cresca del 10,31%, più rapidamente rispetto alla domanda orientata ai pannelli, poiché il cliente del settore della produzione di celle acquista un substrato che deve rispettare tolleranze elettriche e di processo più rigorose. Questo sovrapprezzo legato alle specifiche rappresenta la via più credibile per consentire ai fornitori di wafer di compensare la pressione sui prezzi delle materie prime.

Anche i segmenti per tipologia e dimensione presentano una dinamica interessante. Le apparecchiature M10-compatible rendono i wafer più piccoli commercialmente sostenibili, mentre G12 e G12R generano risparmi a livello di progetto che ne favoriscono l'adozione su scala industriale. I fornitori in grado di gestire sia la domanda della base installata sia le transizioni di formato disporranno di portafogli ordini più resilienti rispetto ai produttori legati a una singola geometria o a un mix di prodotti legacy di tipo p.

Analisi regionale del mercato dei wafer di silicio solare

Asia-Pacifico

L'Asia-Pacifico era valutata a 10.183,43 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 24.420,60 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 9,31%. La Cina rimane il centro manifatturiero della catena di fornitura globale dei wafer e nel 2025 ha aggiunto 315,1 GW di capacità solare. Nello stesso anno l'India ha aggiunto 37 GW, mentre le sue politiche di produzione interna mirano a sostenere una più ampia localizzazione upstream. La regione combina la scala produttiva della Cina con mercati in rapida crescita per l'installazione, risultando così sia la principale fonte di approvvigionamento globale sia il maggiore mercato regionale in termini di valore.

Nord America

Il Nord America era valutato a 2.783,23 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 7.489,77 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 10,57%. Gli Stati Uniti hanno aggiunto 47,1 GW di energia solare nel 2024 e 34 GW nel 2025. I crediti d'imposta federali e gli incentivi per la produzione avanzata migliorano la convenienza economica dei componenti solari prodotti localmente, sebbene la competitività dei costi e i tempi di costruzione rimangano vincoli rilevanti.

Europa

L'Europa era valutata a 1.432,14 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 2.893,94 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 7,44%. L'Unione europea ha aggiunto 62,6 GW nel 2024, mentre la Germania ha aggiunto 15,1 GW nel 2025. Il Net-Zero Industry Act fornisce un quadro normativo per la produzione interna, ma il differenziale di costo regionale rispetto alla produzione cinese di wafer rimane una sfida commerciale vincolante.[6]

America Latina

L'America Latina ha rappresentato 431,16 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 770,25 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 6,10%. Il Brasile ha aggiunto 14,3 GW di fotovoltaico nel 2024 e 11,6 GW nel 2025. La qualità delle risorse e il potenziale della generazione distribuita sono favorevoli, ma la definizione delle politiche, l'accesso alla rete e le condizioni di finanziamento differiscono sostanzialmente tra i vari Paesi.

Dimensione del mercato statunitense dei wafer di silicio solare, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)
Dimensione del mercato statunitense dei wafer di silicio solare, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)

Medio Oriente e Africa

Il mercato del Medio Oriente e dell'Africa era valutato a 484,53 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 1.104,03 milioni di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell'8,75%. La capacità da fonti rinnovabili del Medio Oriente è aumentata del 28,9% nel 2025, trainata dall'Arabia Saudita. I grandi progetti del Golfo sostengono la domanda di moduli su scala industriale, mentre la diffusione di soluzioni distribuite e non collegate alla rete amplia il mercato potenziale nei Paesi africani.

Opinione degli analisti di GMI

La nostra ricerca primaria, combinata con l'analisi dal basso verso l'alto condotta dal team di ricerca di mercato di GMI sulla capacità globale di produzione dei wafer, sulla produzione fotovoltaica, sui prezzi, sul mix tecnologico e sulla diffusione regionale, indica che il valore del mercato dell'Asia-Pacifico, pari a 10.183,43 milioni di dollari USA nel 2025 e al 66,5% del totale globale, riflette il duplice ruolo della regione come centro della produzione di wafer e principale area di diffusione del fotovoltaico. La valutazione verificata della capacità effettuata dal team, pari a 1.147 GW di capacità annuale di produzione dei wafer alla fine del 2024 rispetto a una produzione fotovoltaica effettiva di 726 GW, identifica il tasso di utilizzo, più che la domanda del mercato finale, come determinante immediato della pressione sui prezzi nella regione.

È probabile che il Nord America e l'Europa sviluppino un segmento di fornitura più protetto e a costi più elevati, in cui le norme sul contenuto nazionale e i crediti per la produzione influenzano l'economia degli approvvigionamenti. Ciò non elimina il vantaggio di scala della Cina nel commercio globale, ma crea un incentivo strategico per i fornitori qualificati a stabilire impianti produttivi al di fuori della Cina. I premi regionali dipenderanno dal fatto che gli impianti sostenuti dalle politiche pubbliche riescano a conseguire una produzione affidabile e la qualifica da parte dei clienti prima che cambino i sistemi di incentivi.

Quota di mercato e panorama competitivo dei wafer di silicio solare

Il mercato è concentrato tra i produttori integrati con sede in Cina. LONGi Green Energy Technology Co. Ltd. deteneva una quota del 21,43% nel 2025, seguita da TCL Zhonghuan Renewable Energy Technology Co. Ltd. con il 17,68%, da GCL-Poly Energy Holdings Limited/GCL Technology Holdings Limited con il 17,46%, da JinkoSolar Holding Co. Ltd. con il 13,35% e da JA Solar Holdings Co. Ltd. con il 6,79%. Nel complesso, queste cinque aziende rappresentavano il 76,71% del mercato.

La posizione competitiva di LONGi si basa sulla tecnologia monocristallina, sull'ampiezza della gamma di prodotti e sulla transizione a HPBC 2.0. Nel 2024 l'azienda ha registrato ricavi pari a 82,582 miliardi di RMB e una perdita netta di 8,618 miliardi di RMB, in un contesto di compressione dei prezzi a livello di settore, mantenendo al contempo un obiettivo di spedizioni di wafer pari a 120 GW per il 2025.[7] TCL Zhonghuan compete attraverso una produzione di wafer automatizzata e ad alto volume e G12-format capacità, sebbene i suoi risultati finanziari rimangano esposti allo stesso ciclo dei prezzi.

GCL integra attività di produzione di silicio granulare con una capacità annuale di produzione di wafer pari a 35 GW e una capacità di crescita di cristalli di silicio monocristallino pari a 10 GW. Nel 2024 la sua produzione di silicio granulare ha raggiunto 269.199 tonnellate metriche, mentre le spedizioni hanno raggiunto 281.900 tonnellate metriche. Questa integrazione può ridurre l'esposizione alla volatilità delle materie prime acquistate da terzi, ma non elimina la necessità di adeguare la produzione alla domanda del mercato delle celle.

Nel 2024 JinkoSolar ha spedito 99.596 MW, inclusi 92.873 MW di moduli e 6.723 MW di celle e wafer. Le capacità pianificate per il 2025, pari a 120 GW per i wafer monocristallini, 95 GW per le celle e 130 GW per i moduli, sottolineano la sua strategia di integrazione verticale. JA Solar ha registrato ricavi pari a 70,121 miliardi di RMB e una perdita netta di 4,656 miliardi di RMB nel 2024, continuando a investire nella capacità di produzione di celle di tipo n e nella ricerca e sviluppo.

L'ambito competitivo approvato include anche Canadian Solar Inc.; Atecom Technology; Danen Technology; Gokin Solar; Huita Optoelectronic Material; JYT Corporation; Leshan Jingyuntong New Materials Technology; Solartec Corporation; Suntro Corporation; China Silicon Corporation; Risen Energy; Runergy New Energy; Solargiga Energy; Trina Solar; e Xinjiang Daqo New Energy. Queste aziende operano nella produzione di wafer a monte della catena del valore, nella produzione integrata di moduli, nelle relazioni di fornitura regionali e nelle applicazioni specializzate del silicio. La loro capacità di competere dipenderà dall'accesso a energia a basso costo, tecnologie qualificate, finanziamenti e clienti a valle, non solo dagli annunci relativi alla capacità produttiva.

Recenti sviluppi del settore

Ad aprile 2025, LONGi ha riferito progressi nella transizione verso la tecnologia HPBC 2.0, con tassi operativi di resa delle celle pari a circa il 97%, e ha indicato i moduli con contatti posteriori come una quota crescente del proprio piano di produzione per il 2025. Questo sviluppo incrementa la domanda di substrati monocristallini di alta qualità, poiché la lavorazione dei contatti posteriori richiede prestazioni costanti dei wafer e un controllo dei difetti.

JinkoSolar ha annunciato a gennaio 2025 che una cella tandem perovskite-silicio, verificata in modo indipendente, aveva raggiunto un'efficienza di conversione del 33,84%. Sebbene ciò non equivalga a una diffusione commerciale su larga scala, il risultato segnala un requisito di qualificazione futuro per i wafer di silicio in grado di supportare la lavorazione tandem, compreso un controllo più rigoroso della qualità e delle caratteristiche superficiali del substrato.

GCL ha completato nel 2024 l'uscita dalla produzione di polisilicio mediante il metodo Siemens e si è concentrata sulla propria piattaforma del silicio granulare. L'azienda ha inoltre riferito una capacità annuale di gas silano superiore a 600.000 MT, ampliando la propria esposizione ai processi di deposizione delle celle solari e alle applicazioni adiacenti del silicio.

Gli incentivi alla produzione negli Stati Uniti ai sensi della Sezione 45X continuano a essere importanti per lo sviluppo delle catene di fornitura nazionali dei componenti solari. Anche la Sezione 48C offre un sostegno sotto forma di crediti d'imposta sugli investimenti per i progetti qualificati nel settore dell'energia avanzata, inclusa la produzione solare. In India, i requisiti di capitale documentati per la produzione nazionale a monte della catena del valore, insieme all'attività di investimento attorno agli impianti integrati per lingotti e wafer, illustrano l'entità del sostegno necessario per costruire una fornitura non cinese.

Report di ricerca sul mercato dei wafer di silicio solare.webp
Report di ricerca sul mercato dei wafer di silicio solare.webp

Hai bisogno di una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente l'analisi regionale, l'analisi a livello nazionale, i profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Suraj Gujar , Tanisha Malwa

Domande Frequenti (FAQs):

Il mercato dei wafer di silicio solare era stimato a 15,3 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 16,5 miliardi di dollari USA nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga 36,7 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,3% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, l'Asia-Pacifico detiene attualmente la quota maggiore del mercato dei wafer di silicio per applicazioni solari.
Si prevede che il Nord America sarà la regione a più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Alcuni dei principali operatori del mercato dei wafer di silicio per il solare includono LONGi Green Energy Technology Co., Ltd., TCL Zhonghuan Renewable Energy Technology Co. Ltd., GCL-Poly Energy Holdings Limited (GCL Group), JinkoSolar Holding Co., Ltd. e JA Solar Holdings Co., Ltd.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Suraj Gujar, Tanisha Malwa
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)