Télécharger le PDF gratuit

Marché des onduleurs intelligents Taille et part 2025 - 2034

ID du rapport: GMI14996
   |
Date de publication: October 2025
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des onduleurs intelligents

Le marché mondial des onduleurs intelligents était estimé à 11,8 milliards de dollars (USD) en 2024. Le marché devrait progresser de 13,3 milliards de dollars (USD) en 2025 à 44 milliards de dollars (USD) en 2034, à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 14,2 %, selon Global Market Insights Inc.
 

Principaux enseignements du marché des onduleurs intelligents

Taille du marché en 2024
$ 11,8 milliards
Taille du marché en 2025
$ 13,3 milliards
Taille prévue du marché en 2034
$ 44 milliards
TCAC (2025–2034)
14,2 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Huawei dominait le marché avec une part supérieure à 15,5 % en 2024.

  • Principaux acteurs : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont Growatt, SMA Solar Technology, Solar Edge, Huawei, Sungrow, qui détenaient collectivement une part de marché de 43,5 % en 2024.

Principaux facteurs de croissance du marché
  • Initiatives de modernisation du réseau
  • Demande croissante d'indépendance énergétique
Opportunité
  • Essor des réseaux intelligents et des services publics numériques
  • Croissance des systèmes énergétiques hors réseau et isolés
Défis
  • Coûts d'investissement initiaux élevés
  • Défis d'intégration technique

  • La hausse des investissements dans la modernisation des réseaux électriques favorise l’adoption des onduleurs intelligents afin d’améliorer la stabilité du réseau grâce à des fonctionnalités avancées telles que la régulation de la tension, la réponse en fréquence et le contrôle de la puissance réactive. La pénétration croissante de l’énergie solaire stimule la demande de produits, car les onduleurs traditionnels peinent à maintenir l’équilibre du réseau, tandis que les onduleurs intelligents peuvent communiquer avec les systèmes des services publics et réagir dynamiquement aux conditions du réseau. Cette capacité contribue à prévenir les fluctuations de tension et à renforcer la résilience du réseau pendant les périodes de pointe ou en cas de perturbations, améliorant ainsi les perspectives commerciales.
     
  • Un onduleur intelligent est un dispositif avancé de conversion d’énergie utilisé dans les systèmes d’énergie solaire. Il ne se contente pas de convertir le courant continu en courant alternatif, mais interagit également de manière intelligente avec le réseau. Il contribue à la stabilité du réseau, permet la surveillance à distance et respecte l’évolution de la réglementation, rendant les systèmes solaires plus efficaces, plus fiables et mieux adaptés aux exigences du réseau.
     
  • L’intérêt croissant des entreprises émergentes pour le lancement de nouvelles gammes de produits devrait influencer la croissance du secteur. Par exemple, en août 2025, MaxVolt a lancé sa série d’onduleurs intelligents, proposée dans plusieurs configurations de tension et de puissance. La série offre trois options de tension (12 V, 24 V et 48 V) et quatre niveaux de puissance (1 200 W, 3 000 W, 5 000 W et 6 200 W) afin de répondre aux besoins énergétiques des applications résidentielles, des petites entreprises et des installations commerciales. Par ailleurs, les partenariats public-privé en cours entre les principaux acteurs devraient créer des opportunités lucratives pour la croissance du produit.
     
  • Les préoccupations croissantes liées à la sécurité énergétique, aux coupures de courant et à la hausse des coûts de l’électricité incitent les consommateurs à rechercher une plus grande indépendance énergétique. Les onduleurs solaires intelligents, notamment lorsqu’ils sont associés à des systèmes de stockage par batteries, permettent aux utilisateurs de stocker l’énergie solaire excédentaire et de l’utiliser pendant les heures de pointe ou en cas de coupure. Cette capacité renforce la résilience énergétique et réduit la dépendance au réseau, favorisant ainsi la croissance du produit. En outre, dans les zones sujettes aux catastrophes ou isolées, les onduleurs intelligents peuvent fonctionner en mode îlotage et fournir une alimentation électrique ininterrompue. Cette volonté croissante d’autosuffisance constitue un facteur majeur de l’adoption des systèmes d’onduleurs solaires intelligents.
     
  • Le marché des onduleurs intelligents était évalué à 8,3 milliards de dollars (USD) en 2021 et a progressé à un TCAC de 12,5 % jusqu’en 2024. Les gouvernements et les organismes de réglementation du monde entier encouragent l’adoption des onduleurs solaires intelligents au moyen de normes actualisées et d’incitations financières. Par ailleurs, les entreprises présentent leurs gammes de produits lors de salons afin d’élargir leur clientèle. Par exemple, en mai 2025, lors d’Intersolar Europe 2025, Solis a lancé l’onduleur hybride S6-EH3P (jusqu’à 125 kW) destiné au stockage commercial, ainsi que l’assistant Solis AI pour une gestion intelligente et automatisée de l’énergie solaire dans différents secteurs.
     
  • L’Asie-Pacifique compte parmi les régions dominantes en raison de la hausse des investissements de pays tels que la Chine, l’Inde et le Japon dans les infrastructures de réseaux intelligents, afin de moderniser les systèmes électriques vieillissants et d’améliorer l’efficacité énergétique. En outre, les obligations réglementaires, les programmes pilotes et les aides financières des pouvoirs publics accélèrent le déploiement, notamment dans les zones urbaines et industrielles. Ces initiatives visent à réduire les pertes de transport, à lutter contre le vol d’électricité et à favoriser l’intégration des énergies renouvelables, faisant des compteurs intelligents une priorité stratégique de la transition énergétique de la région.
  • Le Moyen-Orient et l’Afrique constituent la région affichant la croissance la plus rapide sur le marché des onduleurs intelligents, en raison de la transition croissante des pays d’une dépendance aux combustibles fossiles vers des systèmes énergétiques plus durables. Les compteurs intelligents soutiennent cette transition en permettant un suivi efficace de l’énergie, en réduisant les pertes et en intégrant des sources renouvelables telles que l’énergie solaire. Des pays comme les Émirats arabes unis et l’Arabie saoudite ont lancé des stratégies énergétiques nationales intégrant le déploiement de réseaux intelligents. Ces compteurs aident les fournisseurs d’énergie à gérer la demande, à réduire les pointes de charge et à favoriser les économies d’énergie, autant d’éléments essentiels à la réalisation des objectifs de durabilité à long terme et de réduction des émissions de carbone.
     

Tendances du marché des onduleurs intelligents

  • Les efforts croissants des entreprises pour intégrer les onduleurs intelligents aux systèmes de stockage de l’énergie afin de permettre aux utilisateurs de stocker l’énergie solaire excédentaire pour l’utiliser pendant les périodes de forte demande ou en cas de panne, renforçant ainsi l’indépendance énergétique et la résilience du réseau, devraient soutenir la croissance du produit. Les onduleurs hybrides, qui combinent la gestion de l’énergie solaire et des batteries au sein d’une seule unité, gagnent en popularité dans les secteurs résidentiel et commercial. Cette tendance est portée par la demande croissante d’une alimentation électrique ininterrompue et par la nécessité d’optimiser l’autoconsommation.
     
  • Les efforts croissants des entreprises pour intégrer l’intelligence artificielle et des systèmes de gestion de l’énergie compatibles avec l’Internet des objets (IoT) aux onduleurs devraient transformer les onduleurs intelligents en pôles énergétiques intelligents. Ces technologies permettent une surveillance en temps réel, une maintenance prédictive et une optimisation automatisée de l’énergie. Des entreprises telles que Huawei et Sungrow sont à l’avant-garde de l’adoption de ces fonctionnalités avancées. Par exemple, la série SUN2000 de Huawei constitue une gamme de produits recommandée pour les usages résidentiels et commerciaux. Elle offre une optimisation fondée sur l’intelligence artificielle, des fonctionnalités de sécurité avancées et une intégration avec l’application FusionSolar à des fins de surveillance.
     
  • En outre, les gouvernements et les organismes de réglementation du monde entier encouragent l’adoption des onduleurs intelligents au moyen de codes de réseau actualisés, d’incitations et de normes obligatoires. Par exemple, de nombreuses régions exigent désormais que les onduleurs disposent de fonctionnalités avancées de soutien au réseau et de capacités de communication. Ces réglementations visent à garantir la fiabilité du réseau, à renforcer la protection des consommateurs et à accélérer la transition vers une énergie propre. La normalisation facilite également l’interopérabilité entre les appareils et les systèmes, rendant les installations plus évolutives et plus rentables. Ainsi, à mesure que les cadres réglementaires évoluent pour soutenir la décarbonation et la numérisation, la dynamique réglementaire continuera de stimuler l’innovation et le déploiement à grande échelle des onduleurs solaires intelligents.
     
  • Le déploiement croissant de projets solaires de grande envergure, en particulier dans les secteurs industriel et des services publics, nécessite une pénétration accrue des onduleurs solaires intelligents. Ces projets exigent des onduleurs intelligents de grande capacité (20 A, 25 A et plus) capables de gérer des charges plus importantes tout en offrant des fonctionnalités avancées d’intégration au réseau. Cette évolution est également portée par la nécessité de disposer de solutions énergétiques rentables, évolutives et efficaces pour répondre à la hausse de la demande d’électricité et aux objectifs de durabilité, ce qui devrait favoriser la croissance du produit.
     
  • L’évolution croissante des onduleurs solaires intelligents, qui passent du statut de dispositifs passifs à celui d’acteurs actifs du réseau, stimule la croissance du produit. Ces onduleurs prennent désormais en charge des services avancés pour le réseau, notamment la régulation de la tension, le contrôle de la fréquence et la réponse à la demande. Des pays comme l’Allemagne et l’Australie envisagent même des réglementations exigeant que les onduleurs intelligents fournissent ces services en échange d’un accès au réseau. Cette évolution est essentielle pour gérer les systèmes énergétiques décentralisés et garantir la stabilité du réseau à mesure que la part des énergies renouvelables augmente, améliorant ainsi le cadre commercial.
     

Analyse du marché des onduleurs intelligents

Smart Inverter Market Size, By Product, 2022-2034 (USD Billion)
Smart Inverter Market Size, By Product, 2022-2034 (USD Billion)

Selon le produit, le secteur est segmenté entre les onduleurs string, micro, centraux et hybrides. Le segment des micro-onduleurs représentait plus de 43,1 % de la part de marché en 2024 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13 % jusqu’en 2034.
 

  • La demande croissante pour des onduleurs offrant une récupération et une efficacité énergétiques supérieures à celles des technologies alternatives devrait stimuler l’adoption des micro-onduleurs. Dans les systèmes solaires intelligents, cette optimisation au niveau des panneaux est essentielle pour maximiser le retour sur investissement et garantir des performances constantes dans des conditions variables. En outre, la capacité de ces onduleurs à convertir le courant continu en courant alternatif directement au niveau du panneau, éliminant ainsi le câblage en courant continu haute tension sur les toitures, favorise leur adoption. Cela réduit considérablement le risque d’incendies électriques et rend les installations plus sûres, notamment dans les environnements résidentiels et scolaires.
     
  • Le marché des onduleurs string progressera à un TCAC de 14,8 % jusqu’en 2034. La demande croissante pour une technologie d’onduleurs abordable et simplifiée, en particulier pour les installations de moyenne et grande taille, stimule l’adoption des onduleurs string. Leur conception centralisée réduit le nombre de composants, ce qui simplifie l’installation et la maintenance tout en les rendant plus rentables. Ils constituent ainsi une solution privilégiée pour les projets commerciaux et les projets de grande envergure destinés aux services publics, où le budget et l’évolutivité sont essentiels. En outre, les efforts croissants des entreprises pour adopter des onduleurs string modernes offrant des rendements de conversion élevés, souvent supérieurs à 98,5 %, les rendent particulièrement efficaces pour convertir l’énergie solaire en électricité utilisable.
     
  • Le marché des onduleurs hybrides devrait atteindre 3,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2034, grâce à l’intégration d’un onduleur solaire et d’un onduleur de batterie dans un seul appareil, permettant aux utilisateurs de gérer efficacement à la fois la production solaire et le stockage de l’énergie. Cette intégration simplifie la conception des systèmes, réduit les coûts d’installation et renforce l’indépendance énergétique en permettant aux utilisateurs de stocker l’excédent d’énergie solaire afin de l’utiliser pendant les heures de pointe ou en cas de panne. Elle est particulièrement utile dans les régions où les réseaux électriques sont peu fiables ou les tarifs de l’électricité élevés.
     
Smart Inverter Market Share, By Application, 2024
Smart Inverter Market Share, By Application, 2024

  • La hausse des prix de l’électricité dans les régions en développement a accéléré la demande de technologies intelligentes. Selon la U.S. EIA, les prix de l’électricité résidentielle ont augmenté de 13 % entre 2022 et 2025, dépassant le taux général d’inflation. La hausse des factures incite les propriétaires à chercher des moyens de réduire leur dépendance au réseau et leurs dépenses d’électricité. Les onduleurs intelligents permettent d’améliorer l’autoconsommation en optimisant l’utilisation de l’énergie solaire et en s’intégrant aux systèmes de stockage par batterie. Les ménages peuvent ainsi stocker l’excédent d’énergie solaire afin de l’utiliser pendant les heures de pointe ou en cas de panne, ce qui renforce leur autonomie énergétique. Ainsi, à mesure que les prix de l’énergie augmentent dans le monde, cette capacité devient encore plus intéressante pour les utilisateurs résidentiels, favorisant l’essor du secteur.
     
  • L’application commerciale et industrielle devrait progresser à un TCAC de 15,2 % jusqu’en 2034, sous l’effet de la hausse des coûts de l’énergie et des économies réalisées sur les coûts d’exploitation. Des politiques publiques telles que l’Inflation Reduction Act (IRA) des États-Unis, qui prévoit des crédits d’impôt de 30 % pour les projets solaires, réduisent considérablement les périodes d’amortissement des systèmes solaires commerciaux et industriels, favorisant ainsi la croissance des onduleurs intelligents. En outre, des initiatives mondiales en matière de durabilité, telles que RE100 et le mécanisme d’ajustement carbone aux frontières de l’Union européenne (CBAM), incitent les entreprises et leurs fournisseurs à adopter des solutions d’énergie renouvelable, notamment des onduleurs intelligents, afin d’atteindre leurs objectifs de neutralité carbone et de respecter les exigences réglementaires.
     
Taille du marché américain des onduleurs intelligents, 2022–2034 (milliards USD)
Taille du marché américain des onduleurs intelligents, 2022–2034 (milliards USD)

  • Les États-Unis dominaient le marché nord-américain des onduleurs intelligents, avec une part d’environ 91,5 % en 2024, et devraient générer plus de 2,4 milliards de dollars (USD) d’ici 2034, portés par l’augmentation rapide des systèmes solaires avec stockage, notamment dans les régions exposées aux coupures de courant et aux coûts élevés de l’énergie. Les onduleurs intelligents sont essentiels à la gestion de ces systèmes, car ils permettent une intégration fluide entre les panneaux solaires, les batteries et le réseau électrique.
     
  • En outre, la fréquence accrue des phénomènes météorologiques extrêmes et le vieillissement des infrastructures du réseau ont renforcé la demande en matière de résilience énergétique, favorisant l’adoption des onduleurs intelligents, en particulier des modèles hybrides, qui permettent aux utilisateurs de maintenir l’alimentation électrique pendant les coupures et de gérer efficacement les charges énergétiques. Cette fonctionnalité est particulièrement précieuse pour les infrastructures critiques et les entreprises qui nécessitent une continuité d’exploitation.
     
  • Les initiatives gouvernementales croissantes, notamment l’Inflation Reduction Act (IRA), accordent des crédits d’impôt pouvant atteindre 30 % pour les systèmes solaires et de stockage d’énergie, réduisant considérablement l’obstacle financier à l’adoption des onduleurs intelligents. Ces mesures incitatives, conjuguées aux remises accordées au niveau des États et aux politiques de comptage net, encouragent les ménages et les entreprises à investir dans des technologies avancées d’onduleurs répondant aux exigences réglementaires et aux exigences d’interaction avec le réseau.
     
  • Le marché nord-américain des onduleurs intelligents était évalué à plus de 2,6 milliards de dollars (USD) en 2024, porté par l’expansion rapide des infrastructures d’énergies renouvelables. En 2024, les États-Unis ont installé plus de 32 GW de nouvelles capacités solaires, soit une hausse de 28 % par rapport à l’année précédente, selon la Solar Energy Industries Association. Cette progression a accéléré l’adoption des onduleurs intelligents, qui permettent une conversion efficace du courant continu en courant alternatif, la synchronisation avec le réseau et la gestion de l’énergie en temps réel. Leur capacité à prendre en charge des services réseau tels que la régulation de la tension et la réponse en fréquence les rend indispensables dans les installations solaires modernes.
     
  • Le marché des onduleurs intelligents en Asie-Pacifique devrait dépasser 20,8 milliards de dollars (USD) d’ici 2034, soutenu par les politiques gouvernementales et les objectifs en matière d’énergies renouvelables, qui stimulent l’adoption des produits afin de garantir la conformité au réseau et de permettre l’intégration efficace de l’énergie solaire dans les réseaux nationaux. En outre, la présence d’acteurs clés dans la région et leurs efforts continus pour développer une production économique dans des pays tels que la Chine et la Corée du Sud contribueront à l’évolution favorable du marché. Par ailleurs, l’augmentation de la production locale réduit également les coûts et améliore l’accessibilité, rendant les onduleurs intelligents plus viables pour un déploiement à grande échelle dans les projets résidentiels, commerciaux et de services publics.
     

Part de marché des onduleurs intelligents

  • Les cinq principales entreprises, dont Growatt, SMA Solar Technology, Solar Edge, Huawei et Sungrow, représentent environ 43,5 % de la part de marché. Les entreprises investissent massivement dans la recherche et le développement (R&D) afin de mettre au point des onduleurs à haut rendement, dotés d’intelligence artificielle et hybrides. Ces innovations prennent en charge le stockage de l’énergie et les services réseau, aidant les marques à rester compétitives et à répondre à l’évolution des besoins des clients.
     
  • En outre, pour conquérir les marchés émergents, les principaux acteurs relocalisent leur production, adaptent leurs produits aux codes de réseau régionaux et nouent des alliances stratégiques avec des entreprises EPC, des services publics et des distributeurs locaux. Cette approche réduit les coûts, améliore la prestation de services et accélère la pénétration du marché. Par exemple, des entreprises telles que Sungrow et Growatt ont établi des pôles régionaux en Inde, en Asie du Sud-Est et en Amérique latine afin de répondre efficacement à la demande croissante et aux exigences réglementaires.
     
  • Face à l’importance croissante accordée à la décarbonation et à la modernisation des réseaux électriques dans le monde, les entreprises alignent leurs produits sur l’évolution des normes, telles que la norme IEEE 1547 et les codes de réseau de l’UE. Elles recherchent également des certifications et participent à des programmes publics afin de garantir leur conformité et de gagner la confiance du marché. Cette approche proactive garantit non seulement leur préparation aux exigences réglementaires, mais ouvre également la voie à des projets soutenus par des dispositifs d’incitation et à des partenariats public-privé, notamment dans les régions ayant fixé des objectifs ambitieux en matière d’énergies renouvelables.
     

Entreprises du marché des onduleurs intelligents

  • SMA Solar Technology Entreprise allemande reconnue pour l’excellence de son ingénierie, elle propose des onduleurs robustes et hautes performances pour des projets résidentiels allant jusqu’aux installations à l’échelle des services publics. Son avantage concurrentiel repose sur la fiabilité, le soutien avancé au réseau et la surveillance proactive via Sunny Portal. La réputation établie de longue date de SMA et son réseau mondial de services en font une marque de confiance, notamment sur les marchés privilégiant la qualité et la conformité.
     
  • Solar Edge a révolutionné le marché grâce à son architecture fondée sur des optimiseurs de puissance, permettant une surveillance au niveau de chaque panneau et une sécurité renforcée. Ses onduleurs intelligents offrent une efficacité allant jusqu’à 99,5 % ainsi qu’une intégration fluide avec les chargeurs de véhicules électriques et les batteries. La fabrication de l’entreprise aux États-Unis et sa technologie SafeDC lui confèrent un solide avantage en matière de sécurité, de performance et d’accès aux dispositifs d’incitation liés au contenu national.
     
  • Growatt domine le marché résidentiel des onduleurs grâce à ses onduleurs hybrides et string à haut rendement et à coût compétitif. Son avantage repose sur la surveillance intelligente, sa présence mondiale et l’intégration fluide des batteries. Forte d’une importante base d’utilisateurs et de solides capacités de recherche et développement, l’entreprise propose des solutions évolutives intégrant l’intelligence artificielle pour les particuliers et les entreprises, ce qui en fait un choix privilégié pour les utilisateurs de solutions solaires sensibles au rapport qualité-prix.
     
  • Huawei domine le marché mondial des onduleurs avec ses onduleurs string intelligents à haut rendement et dotés de fonctionnalités d’intelligence artificielle. Le déploiement ciblé d’optimiseurs qui lui est propre réduit les coûts tout en maintenant les performances. Grâce à son rendement élevé, à la compatibilité immédiate de ses batteries et à la surveillance avancée via FusionSolar, Huawei se distingue par son innovation, son évolutivité et sa gestion de l’énergie conçue pour répondre aux besoins futurs des secteurs résidentiel et commercial.
     
  • Sungrow se distingue par ses conceptions modulaires d’onduleurs, leur grande durabilité et ses algorithmes MPPT avancés. L’entreprise propose des solutions flexibles et de grande capacité pour toutes les échelles, y compris les systèmes destinés aux services publics. Son onduleur modulaire 1+X et sa plateforme de stockage PowerTitan illustrent son innovation. L’avantage de Sungrow réside dans l’association de performances, de fiabilité et d’adaptabilité à des conditions environnementales et de réseau variées.
     

Les principaux acteurs présents sur le marché des onduleurs intelligents sont les suivants :

  • Eastman Auto & Power Ltd
  • EnerTech UPS
  • Growatt
  • Huawei
  • Luminous
  • MaxVolt Energy
  • Servotech Renewable Power System Limited
  • SMA Solar Technology
  • Solar Edge
  • Solis
  • Sungrow
  • Unique Sun Power PVT.
  • Ushva Clean Technology Pvt. Ltd
  • Vsole Solar Private Limited  
     

Actualités du secteur des onduleurs intelligents :

  • En mai 2025, à l’occasion d’Intersolar Europe 2025, Solis a dévoilé deux innovations majeures : un onduleur hybride mural de grande capacité, actuellement le plus grand de sa catégorie, et Solis AI, une plateforme intelligente de gestion de l’énergie. Ces solutions sont conçues pour améliorer l’utilisation de l’énergie solaire par les utilisateurs résidentiels et commerciaux en permettant un contrôle plus intelligent, une efficacité accrue et une intégration fluide avec les systèmes énergétiques.
     
  • En février 2025, Eastman Auto & Power Ltd a dévoilé le Solar Access LIB, un onduleur solaire compact de 1 000 VA intégrant une batterie lithium-ion de 150 Ah.Conçu pour optimiser l'utilisation de l'espace et de l'énergie, le système bascule intelligemment entre les sources du réseau et l'énergie solaire. Il intègre une protection contre les connexions inversées et prend en charge la surveillance à distance via l'application Eastman Solar. Les utilisateurs peuvent choisir entre trois modes de fonctionnement : solaire uniquement, intelligent/PCU et hybride, afin d'améliorer les performances et de réduire les dépenses d'électricité.
     

Ce rapport d'étude du marché des onduleurs intelligents présente une couverture approfondie du secteur avec des estimations et des prévisions du chiffre d'affaires, exprimées en « milliards de dollars (USD) », de 2021 à 2034, pour les segments suivants :

Marché, par produit

  • En chaîne
  • Micro-onduleur
  • Central
  • Hybride

Marché, par application

  • Résidentiel
  • Commercial et industriel
  • Services publics

Marché, par mode de communication

  • Filaire
  • Sans fil
  • Compatible avec le cloud et l'IoT

Les informations ci-dessus concernent les régions et pays suivants :

  • Amérique du Nord
    • États-Unis
    • Canada
  • Europe
    • Allemagne
    • Pays-Bas
    • Royaume-Uni
    • France
  • Asie-Pacifique
    • Chine
    • Inde
    • Japon
    • Corée du Sud
  • Moyen-Orient et Afrique
    • Arabie saoudite
    • Émirats arabes unis
    • Afrique du Sud
  • Amérique latine
    • Brésil
    • Mexique

 

Auteurs:  Ankit Gupta , Pooja Shukla

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché s’élevait à 11,8 milliards de dollars (USD) en 2024 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 14,2 % d’ici 2034, sous l’effet des initiatives de modernisation des réseaux électriques et de la demande croissante d’indépendance énergétique.
Le marché des onduleurs intelligents devrait atteindre 44 milliards de dollars (USD) d’ici 2034, porté par l’intégration des énergies renouvelables, les systèmes intégrant l’IA et le développement des réseaux électriques intelligents.
La taille du marché devrait atteindre 13,3 milliards de dollars (USD) en 2025.
Les micro-onduleurs détenaient plus de 43,1 % de part de marché en 2024, dominant le segment des produits grâce à leurs capacités supérieures de récupération d’énergie.
L’application résidentielle dominait le marché avec une part de marché de 50,4 % en 2024, portée par la hausse des prix de l’électricité et la demande d’autonomie énergétique.
Les applications commerciales et industrielles devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 15,2 % d’ici 2034, sous l’effet des incitations gouvernementales, des initiatives en faveur de la durabilité et des économies réalisées sur les coûts d’exploitation.
Les États-Unis dominaient le marché nord-américain des onduleurs intelligents, avec une part de 91,5 % en 2024, et devraient dépasser 2,4 milliards de dollars (USD) d’ici 2034.
Les principales tendances comprennent l’intégration aux systèmes de stockage de l’énergie, la gestion de l’énergie rendue possible par l’IA et l’IoT, le déploiement dans des centrales électriques virtuelles (VPP) et une dynamique réglementaire favorable aux capacités d’interaction avec le réseau électrique.
Les principaux acteurs comprennent Growatt, SMA Solar Technology, SolarEdge, Huawei, Sungrow, Eastman Auto & Power Ltd, EnerTech UPS, Luminous, MaxVolt Energy, Servotech Renewable Power System Limited, Solis, Unique Sun Power PVT., Ushva Clean Technology Pvt. Ltd et Vsole Solar Private Limited.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Ankit Gupta, Pooja Shukla
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)