Télécharger le PDF gratuit

Marché des onduleurs photovoltaïques Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI234
   |
Date de publication: February 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Livraison immédiate disponible

Taille du marché des onduleurs photovoltaïques

Le marché mondial des onduleurs photovoltaïques était estimé à 48,3 milliards de dollars américains en 2025. Selon Global Market Insights Inc., le marché devrait passer de 48,4 milliards de dollars américains en 2026 à 90,2 milliards de dollars américains en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,2 %.
 

Points clés à retenir sur le marché des onduleurs photovoltaïques

Taille du marché en 2025
48,3 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
48,4 milliards de dollars
Taille du marché prévue en 2035
90,2 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
7,2 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Huawei était en tête avec une part de marché supérieure à 20,5 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : les cinq principaux acteurs de ce marché sont Huawei, Sungrow, Ginlong Technologies, GoodWe, Growatt, qui détenaient collectivement une part de marché de 60 % en 2025.

Principaux moteurs de croissance
  • Développement des énergies renouvelables
  • Modernisation du réseau et fonctionnalités intelligentes
Opportunités
  • Intégration du stockage de l’énergie
  • Numérisation et marchés de l’énergie intelligents
Défis
  • Complexité technique et compatibilité avec le réseau
  • Pression liée au coût initial élevé

  • L’intégration accélérée des sources d’énergie renouvelable dans les bouquets électriques nationaux renforce la demande de systèmes photovoltaïques à haut rendement. Les gouvernements et les acteurs privés accroissent leurs investissements tout en durcissant les réglementations en matière d’efficacité énergétique et de réduction des émissions. Ces initiatives améliorent la bancabilité des projets et favorisent le déploiement de l’énergie solaire à grande échelle. À mesure que les obligations de réduction des émissions de carbone se renforcent, les onduleurs photovoltaïques gagnent en importance en tant que technologies habilitantes, améliorant les performances des systèmes, leur conformité au réseau et leur durabilité à long terme dans les installations solaires.  
     
  • Un onduleur photovoltaïque est un dispositif électronique de puissance qui convertit le courant continu produit par les modules photovoltaïques en courant alternatif compatible avec le réseau. Il optimise la production d’énergie, garantit la conformité au réseau, permet des fonctions de surveillance et de protection, et peut intégrer des solutions de stockage et de secours ainsi que des fonctions de soutien au réseau intelligent dans les systèmes solaires résidentiels, commerciaux et à grande échelle, partout dans le monde.
     
  • Des cadres réglementaires favorables, conjugués à une innovation technologique rapide, accélèrent le déploiement des onduleurs à l’échelle mondiale. Les efforts continus de recherche et développement améliorent la densité de puissance, le rendement et la fiabilité opérationnelle. Par exemple, en juin 2025, APsystems a dévoilé une gamme de solutions nouvellement développées lors de la 18e édition du SNEC PV Power & Energy Storage Expo, au National Exhibition and Convention Center de Shanghai. La présentation était axée sur les solutions de nouvelle génération en matière d’énergie solaire et de stockage d’énergie, et mettait en avant l’utilisation de l’intelligence artificielle pour améliorer l’intelligence des systèmes, l’efficacité opérationnelle et la gestion avancée de l’énergie.
     
  • En outre, la baisse du coût des systèmes solaires photovoltaïques, onduleurs compris, reste un facteur majeur d’adoption. Les économies d’échelle dans la fabrication, l’optimisation de la conception et l’apprentissage technologique ont considérablement réduit les coûts de production et d’installation au cours de la dernière décennie. La forte baisse des coûts d’installation solaire a ouvert de nouveaux marchés dans les segments résidentiel, commercial et des installations à grande échelle. L’amélioration de l’accessibilité financière rend les solutions solaires viables dans les régions en développement, en particulier celles qui disposent d’un fort potentiel solaire, mais où l’accès aux infrastructures électriques conventionnelles reste limité.
     
  • L’Asie-Pacifique compte parmi les régions dominantes. L’augmentation des capacités solaires à grande échelle en Chine, en Inde, au Japon et en Asie du Sud-Est, soutenue par des objectifs en matière d’énergies renouvelables appuyés par les pouvoirs publics et par des appels d’offres pour des projets de grande envergure, stimule la demande d’onduleurs photovoltaïques à haut rendement afin de garantir la conformité au réseau, la fiabilité et une conversion optimisée de l’énergie.
     
  • Les efforts croissants des entreprises pour lancer de nouvelles gammes de produits dans la région stimuleront la croissance du marché. Par exemple, en avril 2025, GoodWe a lancé son nouvel onduleur hybride monophasé de grande capacité destiné à l’Australie et à la Nouvelle-Zélande, ciblant les systèmes résidentiels de stockage d’énergie de plus grande taille. Cet onduleur prend en charge une puissance d’entrée photovoltaïque pouvant atteindre 20 kW, une commutation rapide vers l’alimentation de secours et des fonctionnalités de sécurité renforcées.
     
  • Le Moyen-Orient et l’Afrique sont les régions à la croissance la plus rapide sur le marché des onduleurs photovoltaïques. Le développement croissant de projets solaires à grande échelle dans le cadre de programmes nationaux de diversification et de transition énergétique stimule la demande régionale d’onduleurs photovoltaïques de grande capacité, qui permettent une conversion efficace de l’énergie, la conformité au réseau et l’intégration stable de grandes installations solaires en milieu désertique.
     
  • Par ailleurs, l’essor des initiatives d’électrification et du déploiement de solutions solaires hors réseau dans les zones reculées et mal desservies d’Afrique accélère l’adoption des onduleurs photovoltaïques. Ces solutions favorisent un accès fiable à l’électricité, le développement de mini-réseaux et la mise en place de systèmes hybrides solaires avec stockage, qui réduisent la dépendance à la production d’électricité à partir de diesel.

Tendances du marché des onduleurs photovoltaïques

  • La hausse des investissements des fabricants d’onduleurs pour élargir leurs portefeuilles de produits dans les économies en développement soutient la croissance du marché. En octobre 2024, Solis a lancé de nouveaux onduleurs photovoltaïques hybrides de grande capacité, disponibles en puissances de 8 kW, 15 kW et 50 kW, afin de répondre aux besoins des applications de stockage résidentielles et commerciales. L’entreprise a également lancé des modèles d’onduleurs raccordés au réseau, d’une puissance allant de 3 kW à 350 kW, adaptés aux exigences des projets solaires résidentiels, commerciaux et à l’échelle des services publics.
     
  • La convergence croissante des systèmes d’énergie solaire avec le stockage par batterie et les infrastructures de recharge des véhicules électriques accélère l’adoption des onduleurs photovoltaïques. Les onduleurs hybrides, qui gèrent la production photovoltaïque ainsi que la charge et la décharge des batteries, deviennent indispensables aux projets associant énergie solaire et stockage. Parallèlement, l’essor des onduleurs bidirectionnels prenant en charge les fonctions véhicule-réseau et les applications d’alimentation de secours gagne du terrain, notamment dans les régions qui privilégient l’adoption des véhicules électriques et la résilience du réseau.
     
  • Le développement des collaborations entre les fabricants d’onduleurs et les promoteurs de projets d’énergie renouvelable renforce la croissance du marché. En mai 2025, Sungrow a conclu avec Juniper Green Energy un accord de fourniture d’onduleurs portant sur plus de 800 MW pour des projets solaires et hybrides d’énergie renouvelable. L’accord comprend des onduleurs string de nouvelle génération SG320HX-20 et des onduleurs centraux SG4400UD-20, conçus pour améliorer l’efficacité du système, la fiabilité opérationnelle et la production d’énergie à long terme des installations de grande envergure.
     
  • Les initiatives mondiales visant à accélérer l’adoption des énergies renouvelables pour atténuer les changements climatiques renforcent la demande d’onduleurs photovoltaïques. Les incitations publiques, les subventions et les avantages fiscaux accordés aux installations solaires favorisent le déploiement des onduleurs, ces systèmes étant essentiels pour convertir le courant continu en électricité utilisable en courant alternatif. Parallèlement, la multiplication des installations solaires en toiture, des microréseaux et des systèmes énergétiques distribués à l’échelle communautaire accroît la demande d’onduleurs flexibles et modulaires capables de gérer les flux d’énergie bidirectionnels, l’intégration du stockage et les interactions avec le réseau.

  • En outre, la multiplication des coentreprises et des expansions de capacités de production des entreprises dans les régions développées stimulera le marché. Par exemple, en décembre 2025, Canadian Solar a restructuré ses activités aux États-Unis, en créant des coentreprises et en obtenant une participation de 75,1 % dans CS PowerTech afin de superviser la fabrication et la vente de modules et de cellules solaires, ainsi que de systèmes avancés de stockage d’énergie, en Amérique du Nord. De plus, les améliorations continues des chaînes d’approvisionnement mondiales, conjuguées aux économies d’échelle liées à la production en grande série, réduisent les coûts des onduleurs photovoltaïques à l’échelle mondiale et contribuent ainsi à la croissance du secteur.
     

Analyse du marché des onduleurs photovoltaïques

Graphique : Taille du marché des onduleurs photovoltaïques, par produit, 2023–2035 (en milliards de dollars américains)
Graphique : Taille du marché des onduleurs photovoltaïques, par produit, 2023–2035 (en milliards de dollars américains)

Par produit, le secteur est segmenté en onduleurs string, micro-onduleurs et onduleurs centraux. Les onduleurs string représentaient plus de 53,7 % de part de marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,1 % jusqu’en 2035.
 

  • La demande croissante d’architectures de systèmes photovoltaïques modulaires et évolutives stimule l’adoption des onduleurs de chaîne. Ceux-ci permettent un fonctionnement indépendant au niveau de chaque chaîne, une extension flexible du système, une conception simplifiée et une personnalisation facilitée pour différentes configurations de toiture et installations solaires de moyenne puissance.
     
  • En outre, les principaux fabricants élargissent leurs gammes de produits afin de renforcer leur pénétration du marché. En septembre 2024, GoodWe a lancé l’onduleur de chaîne GT Series, dont la puissance nominale dépasse 100 kW, étoffant ainsi son offre destinée aux secteurs commercial et industriel. Par ailleurs, des prix compétitifs, de meilleures performances thermiques et une compatibilité accrue avec les systèmes de stockage d’énergie accélèrent l’adoption de solutions avancées d’onduleurs de chaîne dans diverses applications solaires.
     
  • Le marché des onduleurs centraux enregistrera un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,6 % d’ici 2035. Ces onduleurs sont des unités fixes, principalement déployées dans de grandes centrales solaires et des projets solaires soutenus par les services publics. Les objectifs nationaux croissants en matière d’intégration de l’énergie solaire incitent les services publics du monde entier à promouvoir activement l’adoption de l’énergie solaire, ce qui soutient directement l’installation d’onduleurs. De plus, leur capacité à supporter des tensions élevées et à gérer d’importantes charges de courant les rend particulièrement adaptés aux centrales solaires de grande puissance.
     
  • Le segment des micro-onduleurs devrait générer un chiffre d’affaires de 8,8 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les besoins croissants d’optimisation au niveau des panneaux sur les toitures résidentielles et des petits bâtiments commerciaux accélèrent l’adoption de ces produits. En effet, le suivi du point de puissance maximale (MPPT) au niveau des modules améliore la production d’énergie, réduit les pertes dues à l’ombrage et accroît la flexibilité du système sans affecter les performances des modules photovoltaïques voisins.
     
  • En outre, l’expansion croissante des principaux acteurs dans les pays en développement, avec de nouvelles gammes de produits, renforcera la pénétration de ces produits. Par exemple, en février 2025, Sungrow a lancé des micro-onduleurs destinés au segment résidentiel solaire en Inde. Ils sont conçus pour prendre en charge des modules photovoltaïques de forte puissance, de 450 W à 650 W. Ces solutions intègrent une surveillance au niveau des modules et permettent des mises à jour de micrologiciel à distance, améliorant ainsi les performances, la fiabilité et le contrôle opérationnel du système.
     

Part de marché des onduleurs photovoltaïques, par phase, 2025
Part de marché des onduleurs photovoltaïques, par phase, 2025

Selon le nombre de phases, le marché des onduleurs photovoltaïques se divise en onduleurs monophasés et triphasés. Le segment triphasé domine le marché, avec une part de marché de 83,2 % en 2025, et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,5 % entre 2026 et 2035.
 

  • Le déploiement croissant de systèmes solaires commerciaux, industriels et résidentiels collectifs accélère l’adoption des onduleurs photovoltaïques triphasés, car ces installations nécessitent une distribution équilibrée de l’énergie, un rendement supérieur et une interaction stable avec le réseau afin de gérer des charges plus importantes et une demande énergétique continue.
     
  • Par ailleurs, le renforcement des exigences de conformité aux codes de réseau et de qualité de l’énergie stimule la demande d’onduleurs multiphasés, qui offrent une meilleure régulation de la tension, une distorsion harmonique plus faible et une stabilité accrue de la fréquence, favorisant ainsi l’intégration fluide des installations solaires décentralisées aux réseaux régionaux de transport et de distribution.
     
  • Les investissements croissants des entreprises dans le développement de produits technologiquement avancés stimuleront la croissance du secteur. Par exemple, en septembre 2025, Enphase Energy a présenté l’IQ9N‑3P, un micro-onduleur triphasé conçu pour les applications solaires commerciales. Destiné aux installations de 480 V, ce nouveau produit intègre la technologie au nitrure de gallium (GaN), marquant la première utilisation du GaN par Enphase dans sa gamme de micro-onduleurs.
     
  • Marché des onduleurs photovoltaïques monophasés devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,9 % d’ici 2035. La croissance des installations solaires résidentielles en toiture stimule l’adoption des onduleurs monophasés, car ces systèmes sont bien adaptés aux applications de faible puissance, offrent des solutions économiques et garantissent une compatibilité fiable avec le réseau pour les logements et les petites installations solaires commerciales.
     
  • En outre, l’électrification croissante des ménages, conjuguée à l’adoption grandissante des politiques de comptage net, renforce la demande d’onduleurs photovoltaïques monophasés. Ces systèmes permettent une conversion efficace de l’énergie, présentent des coûts initiaux moins élevés, simplifient l’installation et assurent une compatibilité fluide avec les réseaux de distribution résidentiels monophasés, qui sont largement prédominants.
     

Taille du marché des onduleurs photovoltaïques aux États-Unis, 2023-2035 (en milliards de dollars américains)
Taille du marché des onduleurs photovoltaïques aux États-Unis, 2023-2035 (en milliards de dollars américains)

  • Les États-Unis dominaient le marché des onduleurs photovoltaïques en Amérique du Nord, avec une part d’environ 98,8 % en 2025, et devraient générer plus de 9 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires d’ici 2035.
     
  • L’expansion croissante des installations solaires à grande échelle et décentralisées aux États-Unis stimule l’adoption des onduleurs photovoltaïques. Les incitations fiscales fédérales, les objectifs des États en matière d’énergies renouvelables et les nombreux projets en préparation accroissent la demande de solutions efficaces de conversion d’énergie conformes aux exigences du réseau, dans les applications solaires résidentielles, commerciales et à grande échelle.
     
  • La présence d’acteurs clés et leurs efforts continus pour lancer une gamme de produits avancés dans la région stimuleront la croissance du secteur. Par exemple, en septembre 2025, Sungrow a dévoilé à RE+ 2025 des solutions avancées d’énergie photovoltaïque et de stockage pour l’Amérique du Nord, notamment des onduleurs de nouvelle génération pour les installations à grande échelle et des systèmes de batteries. Ces lancements visent à renforcer la fiabilité du réseau, la durabilité et la conformité, tout en répondant à l’évolution des exigences du marché américain de l’énergie solaire et du stockage.
     
  • En outre, la multiplication des incitations à la fabrication nationale et des initiatives de localisation de la chaîne d’approvisionnement dans le cadre des politiques américaines en faveur des énergies propres stimule l’adoption des onduleurs photovoltaïques. Les crédits d’impôt, les exigences en matière de contenu local et les aides à l’investissement encouragent le déploiement de technologies d’onduleurs conformes, améliorent la rentabilité des projets, réduisent les risques liés à l’approvisionnement et accélèrent les déploiements dans les secteurs résidentiel, commercial et des installations à grande échelle.
     
  • Le marché des onduleurs photovoltaïques en Amérique du Nord a dépassé 5,6 milliards de dollars américains en 2025. L’accélération de l’augmentation des capacités solaires dans la région renforce la demande d’onduleurs photovoltaïques. Les projets à grande échelle, les systèmes commerciaux en toiture et l’adoption de l’énergie solaire dans le secteur résidentiel connaissent une expansion rapide. Cette croissance accroît les besoins en solutions efficaces de conversion d’énergie, en fonctionnalités de soutien au réseau et en technologies d’onduleurs conformes, afin de maintenir la fiabilité des systèmes et la stabilité du réseau.
     
  • Marché européen des onduleurs photovoltaïques devrait atteindre 16,7 milliards de dollars américains d’ici 2035. La nécessité croissante de renforcer la sécurité énergétique et de réduire la dépendance de la région aux combustibles fossiles stimule l’adoption des produits. L’accélération du déploiement solaire dans le cadre des objectifs de décarbonation de l’UE, les problèmes de congestion du réseau et les prix élevés de l’électricité accroissent la demande d’onduleurs avancés, capables de soutenir la stabilité et la flexibilité du réseau ainsi que l’intégration efficace des énergies renouvelables dans les réseaux européens.
     
  • Les principaux acteurs s’attachent davantage à développer la production nationale et à réduire la dépendance aux importations en provenance de pays étrangers, ce qui stimulera la croissance des produits. Par exemple, en février 2026, Sungrow a annoncé l’ouverture de sa première usine de fabrication européenne à Wałbrzych, en Pologne, marquant une étape importante pour la région. L’usine permettra une production à grande échelle, avec une capacité pouvant atteindre 20 GW pour les onduleurs et une production de 12,5 GWh pour le stockage d’énergie, tout en mettant l’accent sur la qualité, la fiabilité et la sécurité.
     
  • Le marché des onduleurs photovoltaïques en Asie-Pacifique devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,7 % d’ici 2035. L’expansion croissante des capacités solaires dans les économies de la région accélère l’adoption des onduleurs photovoltaïques. Les objectifs gouvernementaux en matière d’énergies renouvelables en Chine, en Inde, au Japon et en Asie du Sud-Est, conjugués à l’urbanisation rapide et à la demande d’électricité de l’industrie, accroissent les besoins en onduleurs fiables, capables de prendre en charge des installations à grande échelle, l’intégration au réseau et un approvisionnement électrique stable dans des réseaux régionaux diversifiés.
     

Part de marché des onduleurs photovoltaïques

  • Les cinq principales entreprises, dont Huawei, Sungrow, Ginlong Technologies, GoodWe et Growatt, représentent environ 60 % des parts de marché. Le développement de stratégies de localisation grâce à des sites régionaux de fabrication et d’assemblage permet aux fournisseurs d’onduleurs photovoltaïques de se conformer aux exigences relatives au contenu local, de réduire leur dépendance aux importations et d’atténuer les perturbations de la chaîne d’approvisionnement. La production locale raccourcit les délais de livraison, réduit les coûts logistiques et améliore la réactivité face aux cadres réglementaires régionaux, renforçant ainsi la compétitivité dans les projets solaires résidentiels, commerciaux et à grande échelle.
     
  • Les investissements continus dans des fonctionnalités avancées des onduleurs, telles que la gestion de la tension, la régulation de la fréquence, le contrôle de la puissance réactive et la communication avec les réseaux intelligents, renforcent la pertinence des produits. Ces fonctionnalités garantissent la conformité à l’évolution des codes de réseau, améliorent la stabilité du réseau lorsque la pénétration de l’énergie solaire est élevée et font des onduleurs des équipements essentiels au soutien du réseau, plutôt que de simples dispositifs de conversion de l’électricité.
     
  • L’élargissement des portefeuilles de produits à différentes capacités, différents niveaux de tension et diverses applications permet d’accroître la portée commerciale et de fidéliser les clients. En proposant des onduleurs résidentiels, commerciaux, à grande échelle, hybrides et compatibles avec le stockage, les fournisseurs peuvent répondre à des exigences de projets variées tout en prenant en charge des configurations de systèmes flexibles, en simplifiant les achats et en saisissant les occasions offertes par le déploiement émergent de l’énergie solaire et du stockage de l’énergie.
     
  • En outre, le renforcement des partenariats avec les entrepreneurs EPC, les services publics, les promoteurs et les fournisseurs de solutions de stockage de l’énergie accélère la pénétration du marché. Les approches collaboratives permettent de proposer des solutions intégrées associant énergie solaire et stockage, améliorent la bancabilité des projets et élargissent les sources de revenus liées aux services. Les alliances stratégiques favorisent également l’adoption des technologies et permettent d’obtenir des contrats à long terme grâce à une exécution complète des projets et à des offres d’accompagnement tout au long de leur cycle de vie.
     

Entreprises du marché des onduleurs photovoltaïques

Les principaux acteurs du secteur des onduleurs photovoltaïques sont :

  • Altenergy Power System
  • Canadian Solar
  • Darfon Electronics
  • Delta Electronics
  • Eaton
  • Enphase Energy
  • Fimer Group
  • Fronius International
  • General Electric
  • Ginlong Technologies
  • GoodWe
  • Growatt New Energy
  • Hitachi Hi-Rel Power Electronics
  • Huawei Technologies
  • Panasonic Corporation
  • Schneider Electric
  • SHENZHEN Sofarsolar
  • Siemens
  • SMA Solar Technology
  • Sineng Electric
  • SolarEdge Technologies
  • Sungrow
  • Tabuchi Electric
  • TMEIC    
     
  • Huawei est un fournisseur mondial d’onduleurs photovoltaïques en pleine croissance, réputé pour ses solutions numérisées intégrant l’intelligence artificielle. Avec un chiffre d’affaires de 118 milliards en 2024, l’entreprise se concentre sur les onduleurs string à haut rendement, la surveillance intelligente et les fonctionnalités de soutien au réseau. Elle dessert des installations solaires à grande échelle, commerciales et résidentielles dans le monde entier.
     
  • Sungrow est un grand fabricant mondial d’onduleurs photovoltaïques, fortement présent dans les projets solaires à grande échelle et commerciaux. L’entreprise a déclaré un chiffre d’affaires de 6,09 milliards de dollars américains au premier semestre 2025, soit une hausse de 40,34 % par rapport à la même période l’année précédente. Son portefeuille comprend des onduleurs string et centraux offrant une conformité avancée aux exigences du réseau, une densité de puissance élevée et une forte intégration avec les systèmes de stockage d’énergie.
     
  • Ginlong Technologies, qui commercialise ses produits sous la marque Solis, est spécialisée dans les onduleurs string destinés aux applications résidentielles, commerciales et industrielles. L’entreprise est reconnue pour ses produits compétitifs en matière de coûts, leur rendement de conversion élevé et sa forte pénétration des marchés mondiaux du solaire distribué et en toiture.
     
  • GoodWe est un important fournisseur d’onduleurs photovoltaïques proposant des onduleurs string, hybrides et prêts à être associés à des systèmes de stockage d’énergie. L’entreprise privilégie la flexibilité de conception des systèmes, le rendement élevé et la gestion intelligente de l’énergie. Elle dessert des installations solaires résidentielles, commerciales et de petite envergure à grande échelle.
     
  • Growatt est un fournisseur d’onduleurs photovoltaïques et de stockage en pleine croissance, principalement axé sur les marchés résidentiels et commerciaux. Ses produits se distinguent par leur conception compacte, leur prix abordable, leurs fonctionnalités hybrides et leur compatibilité avec le stockage d’énergie par batterie, au service de systèmes solaires décentralisés axés sur l’autoconsommation.
     

Actualités du secteur des onduleurs photovoltaïques :

  • En décembre 2025, GoodWe a annoncé le lancement de trois nouveaux modèles d’onduleurs hybrides triphasés destinés aux applications commerciales et industrielles (C&I), dans le cadre de sa série ET. Les nouveaux onduleurs offraient des puissances de sortie de 80 kW, 99,99 kW et 100 kW, et des puissances d’entrée photovoltaïque maximales de 160 kW, 200 kW et 200 kW, respectivement.
     
  • En septembre 2025, APsystems a annoncé avoir obtenu la première place mondiale parmi les fabricants d’onduleurs solaires les plus bancables, selon le rapport 2025 de classement des fabricants d’onduleurs de Sinovoltaics. Cette réussite souligne la solidité financière d’APsystems, son engagement en faveur de l’innovation technologique et sa présence mondiale digne de confiance. Cette reconnaissance témoigne de la croissance et des performances constantes de l’entreprise depuis plus de 15 ans dans le secteur solaire et renforce son leadership dans la fourniture de solutions avancées d’électronique de puissance au niveau des modules (MLPE) et de micro-onduleurs solaires multiplateformes.
     
  • En juin 2025, Delta Electronics India a annoncé avoir obtenu une commande de KP Group pour fournir environ 1 GW d’onduleurs photovoltaïques au cours des 12 prochains mois. Cet accord s’inscrivait dans le cadre de trois protocoles d’accord (MoU) signés entre les deux entreprises afin de faire avancer des projets dans les domaines du solaire, du stockage d’énergie, de l’hydrogène vert et des infrastructures de recharge des véhicules électriques en Inde et sur les marchés internationaux.
     

Ce rapport d’étude de marché sur les onduleurs photovoltaïques propose une analyse approfondie du secteur avec des estimations et des prévisions du chiffre d’affaires et des volumes, exprimés en « milliards de dollars américains et MW », de 2022 à 2035, pour les segments suivants :

Marché, par produit

  • Chaîne
  • Micro
  • Central

Marché par phase

  • Monophasé
  • Triphasé

Marché par connectivité

  • Autonome
  • Raccordé au réseau

Marché par puissance nominale de sortie

  • ≤ 0.5 kW
  • 0.5 - 3 kW
  • 3 - 33 kW
  • 33 - 110 kW
  • > 110 kW

Marché par tension nominale de sortie

  • ≤ 230 V
  • 230 - 400 V
  • 400 - 600 V
  • > 600 V

Marché des onduleurs photovoltaïques par application

  • Résidentiel
  • Commercial et industriel
  • Services publics

Les informations ci-dessus concernent les régions et pays suivants :

  • Amérique du Nord
    • États-Unis
    • Canada
  • Europe
    • Allemagne
    • Italie
    • Pologne
    • Pays-Bas
    • Autriche
    • Royaume-Uni
    • France
  • Asie-Pacifique
    • Chine
    • Australie
    • Inde
    • Japon
    • Corée du Sud
  • Moyen-Orient et Afrique
    • Israël
    • Arabie saoudite
    • Émirats arabes unis
    • Afrique du Sud
  • Amérique latine
    • Brésil
    • Mexique
    • Chili
Auteurs:  Ankit Gupta , Riya Gupta

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché s’élevait à 48,3 milliards de dollars américains en 2025, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,2 % attendu jusqu’en 2035, sous l’effet de l’expansion des énergies renouvelables, des besoins de modernisation des réseaux électriques et de l’intégration accélérée de l’énergie solaire dans les mix énergétiques nationaux.
Le marché des onduleurs photovoltaïques devrait atteindre 90,2 milliards de dollars américains d’ici 2035, porté par l’intégration du stockage de l’énergie, la numérisation des marchés de l’énergie intelligents et l’adoption croissante des systèmes solaires couplés au stockage.
La taille du marché devrait atteindre 48,4 milliards de dollars américains en 2026.
Le segment des onduleurs de chaîne détenait 53,7 % de part de marché en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,1 % d’ici 2035, sous l’effet de la demande pour des architectures de systèmes photovoltaïques modulaires et évolutives.
Le segment triphasé dominait avec une part de marché de 83,2 % en 2025 et devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,5 % entre 2026 et 2035, porté par le déploiement de systèmes solaires dans les secteurs commercial et industriel.
L’Asie-Pacifique est le plus grand marché et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,7 % d’ici 2035, tandis que le Moyen-Orient et l’Afrique constituent la région à la croissance la plus rapide, portée par les projets solaires à l’échelle des services publics et le déploiement hors réseau.
Les États-Unis dominaient le marché nord-américain avec environ 98,8 % de part de marché en 2025 et devraient générer plus de 9 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires d’ici 2035.
Les principales tendances comprennent la convergence avec le stockage par batteries et les infrastructures pour véhicules électriques, l’intégration d’architectures intégrant l’IA pour soutenir les réseaux électriques intelligents, le développement de solutions d’onduleurs hybrides et compatibles avec le stockage, ainsi que la localisation croissante des sites de production afin de satisfaire aux exigences en matière de contenu local.
Les principaux acteurs comprennent Huawei, Sungrow, Ginlong Technologies, GoodWe, Growatt, Altenergy Power System, Canadian Solar, Darfon Electronics, Delta Electronics, Eaton, Enphase Energy, Fimer Group, Fronius International, General Electric, SolarEdge Technologies, SMA Solar Technology, Schneider Electric et Siemens.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Ankit Gupta, Riya Gupta
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)