Auteurs:
Kiran Pulidindi, Saurabh Sontakke
Télécharger le PDF gratuit
Marché des texturants d’origine végétale Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI15569
|
Date de publication: August 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des texturants d’origine végétale
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des texturants d’origine végétale
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des texturants d'origine végétale
Le marché des texturants d'origine végétale était évalué à 4,54 milliards de dollars (USD) en 2026 et atteindra 7,24 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,3 % entre 2026 et 2035. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., le marché s'élevait à 4,25 milliards de dollars (USD) au cours de l'année de référence 2025 et a enregistré un CAGR historique de 5,5 % entre 2022 et 2025. La demande dépasse désormais l'épaississement standard pour privilégier des systèmes capables de gérer la fermeté en bouche, la suspension, la rétention d'eau et la stabilité thermique des aliments d'origine végétale. Cette évolution accroît la valeur générée par kilogramme, car les protéines, les hydrocolloïdes, les fibres et les amidons sont de plus en plus utilisés sous forme de mélanges conçus à cet effet plutôt que comme ingrédients autonomes.
Principaux enseignements du marché des texturants d'origine végétale
Leader du marché : Ingredion Incorporated dominait avec plus de 12 % de part de marché en 2025.
Principaux acteurs : Les 5 principaux acteurs de ce marché comprennent Ingredion Incorporated, Cargill, Incorporated, Roquette Frères, DuPont/IFF, Kerry Group plc, qui détenaient collectivement une part de marché de 38 % en 2025.
Les texturants d'origine végétale comprennent les hydrocolloïdes, les protéines végétales texturées, les amidons natifs et modifiés, les dérivés de cellulose et d'autres ingrédients botaniques utilisés pour contrôler la viscosité, la sensation en bouche, la structure, la stabilité et la constance sensorielle des produits alimentaires et des boissons. Le périmètre couvre le chiffre d'affaires généré côté demande par les fournisseurs d'ingrédients qui vendent des poudres, des granulés, des dispersions, des concentrés et des isolats aux fabricants de produits alimentaires, aux opérateurs de la restauration et aux marques de produits de grande consommation vendus au détail. Il exclut les texturants d'origine animale tels que la gélatine, la caséine, l'albumine d'œuf et les protéines laitières, ainsi que les additifs synthétiques et minéraux, les arômes, les colorants, les conservateurs, les antioxydants et les ingrédients du microbiome qui n'ont pas de fonction texturante.
Le volume du marché s'élevait à 1 470 KT en 2025 et atteindra 2 090 KT d'ici 2035, soit un CAGR de volume prévu de 3,5 %. Les revenus progresseront donc 1,8 point de pourcentage plus rapidement que le volume chaque année. Cet écart reflète l'évolution de la composition des ventes : les hydrocolloïdes et les amidons de base restent des intrants essentiels en volume, tandis que les protéines texturées, les amidons à étiquette propre et les ingrédients issus de la fermentation atteignent des prix plus élevés, car ils répondent à des problématiques de formulation plus complexes. Les données de la FAO sur les produits agricoles soulignent l'importance de la disponibilité des intrants agricoles pour l'approvisionnement en amidons, gommes et ingrédients protéiques. [1]Food and Agriculture Organization of the United Nations, Food Outlook. fao.org
L'estimation repose sur une méthode de triangulation en trois volets. Les calculs ascendants combinent les volumes régionaux et les prix de vente moyens régionaux ; les calculs descendants évaluent la part des texturants d'origine végétale dans l'économie des ingrédients alimentaires ; et l'agrégation des chiffres d'affaires des entreprises sert de référence pour les pools de revenus pertinents des principaux fournisseurs. Les trois méthodes ont convergé dans une fourchette de ±4 % autour de la base de 4,25 milliards de dollars (USD) en 2025, ce qui étaye une estimation des revenus présentant un niveau de confiance élevé. Les prévisions reposent sur des courbes d'adoption propres à chaque segment plutôt que sur une hypothèse de croissance uniforme : les hydrocolloïdes et les systèmes à base d'amidon destinés à la boulangerie, arrivés à maturité, progressent plus lentement, tandis que les protéines végétales, la fermentation et les plateformes de traitement innovantes gagnent des parts dans la composition des ventes.
Point de vue de l'analyste de GMI
Le marché gagne en valeur par unité avant de connaître une forte expansion en volume. Les fabricants de produits alimentaires continuent d'acheter d'importants volumes d'amidons et de gommes, mais la croissance dépend de plus en plus d'ingrédients qui réduisent le risque de formulation dans les substituts aux produits laitiers et à la viande. L'avantage commercial reviendra aux fournisseurs capables d'associer l'approvisionnement en ingrédients à un accompagnement applicatif, notamment lorsque la dispersion des protéines, la gélification thermique ou le comportement lors des cycles congélation-décongélation déterminent la mise en rayon d'un produit. Jusqu'en 2030, la croissance des prix de vente moyens devrait rester soutenue par cette évolution de la composition technique, même si les marchés des matières premières demeurent volatils.
Principaux facteurs de croissance
La demande d'aliments d'origine végétale stimule la demande de texturants par un mécanisme direct de formulation. Les alternatives à la viande nécessitent des matrices protéiques, des liants et des ingrédients de gestion de l'humidité afin de créer une structure fibreuse et une stabilité à la cuisson. Les alternatives aux produits laitiers requièrent des systèmes stabilisants qui empêchent la sédimentation tout en préservant une sensation crémeuse en bouche. La demande d'ingrédients qui en résulte n'est pas uniquement proportionnelle aux ventes au détail, car les formats plus performants utilisent souvent des systèmes multi-ingrédients et nécessitent un travail de formulation plus approfondi.
La reformulation avec des ingrédients à déclaration simplifiée modifie les critères d'achat pour les applications établies. Les fabricants de produits de boulangerie, de sauces et d'alternatives aux produits laitiers remplacent certains intrants synthétiques ou fortement modifiés par des amidons natifs, des fibres d'agrumes et des systèmes d'hydrocolloïdes capables de favoriser des listes d'ingrédients plus courtes. Il en résulte un passage d'achats dictés par le prix à une évaluation des performances en conditions d'utilisation. Le portefeuille de solutions de texture d'Ingredion illustre la manière dont les amidons à déclaration simplifiée sont positionnés pour répondre à cette exigence de formulation. [2]Ingredion, Texture Ingredient Solutions. ingredion.com
Le soutien réglementaire réduit l'incertitude liée à la commercialisation au lieu de créer, à lui seul, la demande. La stratégie « De la ferme à la table » de la Commission européenne et le cadre relatif aux nouveaux aliments façonnent l'environnement d'approbation des nouveaux ingrédients alimentaires issus de la fermentation et d'origine végétale. [3]European Commission, Farm to Fork Strategy. ec.europa.eu Les directives alimentaires de la FDA constituent également un point de référence réglementaire pertinent pour les décisions américaines concernant les ingrédients et l'étiquetage. [4]U.S. Food and Drug Administration, CFSAN Constituent Updates. fda.gov Les fournisseurs capables de documenter la fonctionnalité, la sécurité et l'adéquation aux exigences d'étiquetage seront mieux placés pour transformer la clarté réglementaire en adoption par les clients.
Principaux freins
Le coût reste la principale contrainte dans les applications où les amidons conventionnels, la gélatine ou les protéines laitières répondent déjà aux spécifications techniques à moindre coût. Les protéines issues de la fermentation et les hydrocolloïdes spécialisés sont confrontés à un défi supplémentaire lié au passage à l'échelle, car leur prime fonctionnelle doit compenser le coût additionnel des ingrédients. Les données de la Banque mondiale sur les matières premières constituent une référence utile pour les intrants agricoles et énergétiques qui influent sur les structures de coûts des ingrédients. [5]World Bank, Commodity Markets and Research. worldbank.org Sur le plan opérationnel, cela se traduit par des cycles de qualification plus longs et par une pression accrue exercée sur les fournisseurs, qui doivent démontrer qu'un intrant plus coûteux réduit les déchets, améliore le rendement ou permet de soutenir une allégation valorisante sur le produit.
Les notes atypiques, l'amertume et l'astringence des protéines végétales limitent la flexibilité des formulations. Le problème est particulièrement marqué dans les boissons et les alternatives aux produits laitiers, où les consommateurs peuvent détecter rapidement les défauts de goût et la sédimentation. La qualité du fractionnement, les systèmes de masquage, la conception des mélanges et les conditions de transformation déterminent si un ingrédient atteint des performances sensorielles acceptables. Cet obstacle technique crée une opportunité pour les fournisseurs dotés de laboratoires d'application, mais il accroît également les coûts de développement et le délai de mise sur le marché pour les clients.
Point de vue de l'analyste de GMI
Les facteurs de croissance de la demande resteront plus puissants que les freins jusqu'en 2035, mais l'adoption ne sera pas homogène. Les applications sensibles aux coûts continueront de privilégier les systèmes à base d'amidons et de gommes dont le comportement en transformation a fait ses preuves. Les alternatives haut de gamme aux produits laitiers et à la viande utiliseront de plus en plus des combinaisons de protéines, de fibres et d'hydrocolloïdes pour résoudre les problèmes de texture que les ingrédients seuls ne permettent pas de traiter. L'effet de second ordre est un écart de performance plus marqué entre les fournisseurs de produits de base et les partenaires de formulation. D'ici 2028, les fournisseurs qui raccourciront les cycles de qualification des clients devraient capter davantage de valeur que ceux qui se livrent concurrence uniquement sur le coût des matières premières.
Analyse par segment du marché des texturants d'origine végétale
Par type de produit
Les hydrocolloïdes ont généré 1,53 milliard de dollars (USD) en 2025, soit 36,0 % des revenus du marché, et progresseront à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,7 % jusqu'en 2035. Cette catégorie comprend la gomme guar, la gomme xanthane, la carraghénane, la pectine, l'agar-agar, la gomme de caroube et la gomme gellane. Son ampleur s'explique par son utilisation étendue dans le contrôle de la viscosité, la gélification, l'émulsification et la suspension pour les alternatives aux produits laitiers, les sauces, les boissons et les produits de boulangerie. Les hydrocolloïdes restent la base des formulations de nombreux produits, mais leur taux de croissance est inférieur à celui des protéines à plus forte croissance, car la catégorie est davantage implantée dans les applications conventionnelles. Le portefeuille de texturants de Cargill et la gamme combinée d'hydrocolloïdes de Tate & Lyle issue de l'acquisition illustrent l'importance commerciale de proposer plusieurs gommes et fibres au sein d'un même système d'application. [6]Cargill, Food and Beverage Texturizers. cargill.com[7]Tate & Lyle, Corporate and Product Portfolio Information. tateandlyle.com
Les protéines végétales représentaient 956 millions de dollars (USD), soit 22,5 % des revenus en 2025, et afficheront le taux de croissance annuel composé (CAGR) le plus élevé parmi les produits, à 7,5 %. Les protéines de pois texturées, les protéines de soja, le gluten de blé, les protéines de pomme de terre, les protéines de riz et les fractions émergentes de légumineuses créent la structure fibreuse et la rétention d'eau nécessaires aux alternatives à la viande. Les protéines texturées NUTRALYS® de Roquette, les produits AccelFlex™ d'ADM, les protéines de pois PURIS et la gamme PISANE® de Cosucra montrent comment les fournisseurs ciblent l'extrusion à forte teneur en humidité et les applications d'analogues de viande. [8]Roquette, Texturizing Solutions. roquette.com[9]ADM, Texturized Plant Proteins. adm.com[10]PURIS, Pea Protein Ingredients. puris.com [11]Cosucra, PISANE® Products. cosucra.com L’économie du segment est favorable, car ses fonctionnalités dépendent de la solubilité, de la gélification et du comportement lors de la transformation, plutôt que de la seule teneur en protéines.
Les amidons représentaient 893 millions de dollars (USD) en 2025 et progresseront à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,2 %. Les amidons natifs et modifiés de maïs, de pomme de terre, de tapioca, de blé, de pois et de riz permettent de maîtriser la formation du gel, la stabilité aux cycles de congélation-décongélation, le croustillant et la liaison. Le segment reste sensible aux prix, mais les amidons spéciaux compatibles avec les exigences d’étiquetage conservent leur pouvoir de fixation des prix lorsque les fabricants recherchent une meilleure tolérance au procédé sans déclaration de modification chimique. NOVATION® d’Ingredion et CLARIA® de Tate & Lyle illustrent le rôle des amidons spéciaux dans cette transition.
Les dérivés de cellulose représentaient 510 millions de dollars (USD), soit 12,0 % du marché, et progresseront à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,5 %. La méthylcellulose, l’hydroxypropylméthylcellulose et la cellulose microcristalline sont particulièrement précieuses dans les produits de viande végétale cuits, car la méthylcellulose forme un gel sous l’effet de la chaleur, aidant les protéines et les matières grasses à conserver leur structure. Les qualités alimentaires METOLOSE™ de Shin-Etsu sont positionnées autour de ce comportement thermoréversible. [12]Shin-Etsu Chemical, METOLOSE™ Food Applications. shin-etsu.com Les autres texturants, notamment l’inuline, la farine de konjac, le psyllium et les fibres d’agrumes, représentaient 361 millions de dollars (USD) et progresseront à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,0 %. La fibre d’agrumes Citri-Fi® de Fiberstar montre comment une fibre valorisée peut contribuer à la rétention d’eau et à l’émulsification tout en favorisant un positionnement fondé sur une liste d’ingrédients simple. [13]Fiberstar, Citri-Fi® Citrus Fiber. fiberstar.net
Par application
Les alternatives aux produits laitiers constituaient le principal domaine d’application, avec 935 millions de dollars (USD) en 2025, soit une part de 22,0 %, et progresseront à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,9 %. Les laits, crèmes à café, yaourts et fromages d’origine végétale nécessitent des systèmes stables capables de maîtriser la suspension des particules, la viscosité, la stabilité thermique et l’onctuosité. Les systèmes à base de carraghénane et de gomme de caroube, les mélanges de pectine et d’amidon ainsi que les matrices protéiques répondent aux exigences de différents formats de produits. L’enjeu commercial est que les fournisseurs créent davantage de valeur lorsqu’ils répondent à un objectif sensoriel global plutôt que de vendre un seul stabilisant.
La boulangerie-pâtisserie et la confiserie ont généré 893 millions de dollars (USD), soit 21,0 % des revenus, mais progresseront à un rythme plus lent, de 3,8 % selon le taux de croissance annuel composé (CAGR), car la pénétration des hydrocolloïdes et des amidons est déjà élevée. Ce segment assure une stabilité des volumes pour les ingrédients matures. Les alternatives à la viande représentaient 638 millions de dollars (USD) et afficheront le taux de croissance annuel composé (CAGR) le plus élevé parmi les applications, à 7,2 %. L’extrusion à forte teneur en humidité, la liaison assurée par la méthylcellulose, la structuration des protéines et la gestion de l’eau à base de fibres sont toutes nécessaires pour répondre aux attentes des consommateurs en matière de fermeté en bouche, de brunissement et de rétention d’humidité. Le portefeuille de protéines végétales d’ADM témoigne de l’intensité technique de cette application.
Les boissons représentaient 553 millions de dollars (USD) et progresseront à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,0 %, car les boissons enrichies en protéines et les boissons botaniques nécessitent un contrôle de la suspension pendant toute leur durée de conservation commerciale. Les sauces, vinaigrettes et condiments représentaient 425 millions de dollars (USD) et progresseront de 4,2 %, la gomme de xanthane, la gomme de guar et les systèmes à base d’amidon permettant de maîtriser la viscosité et la stabilité des émulsions. Les snacks représentaient 340 millions de dollars (USD) et progresseront de 4,8 %, tandis que les aliments surgelés et transformés ont généré 468 millions de dollars (USD) et progresseront de 3,5 %. Ces applications matures restent des débouchés importants pour les amidons et les fibres, car la tolérance au procédé et la stabilité aux cycles de congélation-décongélation constituent des exigences opérationnelles récurrentes.
Par utilisateur final
Les fabricants de produits alimentaires et de boissons représentaient 1,45 milliard de dollars (USD), soit 34,0 % des revenus en 2025, et progresseront à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,8 %. Ces acheteurs consomment d’importants volumes d’hydrocolloïdes et d’amidons dans les soupes, les plats préparés, les condiments, les produits de boulangerie et les aliments transformés. Leurs décisions d’achat privilégient la régularité de l’approvisionnement, la fiabilité des applications et la maîtrise des coûts. Le rythme de croissance plus lent reflète la maturité de la catégorie et les limites de l’adoption d’ingrédients à plus forte valeur dans les produits fabriqués en grandes séries.
Les fabricants d’alternatives aux produits laitiers représentaient 935 millions de dollars (USD) et progresseront à un CAGR de 7,2 %. Ce groupe est davantage disposé à payer pour des systèmes qui améliorent les performances sensorielles, car la texture influence directement le réachat. Les transformateurs de céréales et de produits céréaliers représentaient 553 millions de dollars (USD) et progresseront de 4,5 %, tandis que les fabricants de produits de boulangerie ont généré 425 millions de dollars (USD) et progresseront de 4,0 %. Les acheteurs de la restauration hors foyer et des établissements institutionnels représentaient 510 millions de dollars (USD) et progresseront de 5,5 %, la pénétration des menus d’origine végétale stimulant la demande de systèmes d’ingrédients. Les marques de distributeur et de produits de grande consommation (CPG) représentaient 383 millions de dollars (USD) et progresseront de 6,5 %, sous l’effet de l’essor des produits d’origine végétale conditionnés sous marque de distributeur et des produits haut de gamme.
Par méthode technologique
L’extraction et l’isolation détenaient la plus grande part parmi les technologies, avec 35,0 %, soit 1,49 milliard de dollars (USD) en 2025, mais progresseront à un CAGR de seulement 2,3 %. La séparation physique et la purification restent indispensables pour les hydrocolloïdes, les amidons de base et les concentrés de protéines. Cette technologie est essentielle en termes de volumes, mais de plus en plus exposée à la tarification des matières premières. Son rôle stratégique est donc fondamental plutôt que fortement axé sur la croissance.
L’extrusion représentait 25,0 % des revenus, soit 1,06 milliard de dollars (USD), et progressera à un CAGR de 5,5 %. L’extrusion à haute teneur en humidité crée une structure protéique fibreuse à des taux d’humidité supérieurs à 50 %, permettant de concevoir des produits destinés à reproduire la texture d’un morceau de viande entier. La production fondée sur la fermentation représentait 638 millions de dollars (USD), soit 15,0 %, et progressera à un CAGR de 10,2 %, à mesure que les protéines fonctionnelles et les texturants microbiens se démocratiseront. La réglementation européenne relative aux nouveaux aliments reste une condition essentielle de l’accès au marché dans ce segment. [14]European Commission, Novel Food. ec.europa.eu
Les procédés innovants représentaient 6,0 % des revenus, soit 255 millions de dollars (USD), et progresseront à un CAGR de 12,5 %. L’impression alimentaire tridimensionnelle, le traitement à haute pression, la texturation ultrasonique et l’électrofilage nécessitent des ingrédients dont la rhéologie et la réponse au traitement sont étroitement contrôlées. La modification chimique et physique représentait 19,0 % des revenus, soit 808 millions de dollars (USD), et progressera de 3,8 %. Les exigences en matière de produits à étiquette propre pénalisent certaines modifications chimiques, tandis que les traitements thermiques et physiques offrent une voie pour préserver les performances fonctionnelles avec des mentions plus acceptables pour les consommateurs.
Point de vue de l’analyste GMI
Le changement le plus déterminant entre les segments s’opère entre l’approvisionnement en ingrédients standardisés et les systèmes de formulation axés sur la performance. Les hydrocolloïdes et les amidons resteront le socle des volumes du marché, mais les protéines végétales et la fermentation capteront une part croissante des revenus supplémentaires, car elles répondent aux problèmes sensoriels et structurels les plus complexes. L’extrusion relie cette évolution des produits à la demande des applications : l’amélioration du comportement des protéines de pois et de soja renforce la viabilité commerciale des alternatives à la viande, lesquelles stimulent ensuite la demande de systèmes d’ingrédients à plus forte valeur. Jusqu’en 2030, les fournisseurs les plus performants seront ceux qui associent leur expertise des matières premières, leur connaissance des procédés et leur accompagnement des clients dans leurs applications.
Analyse régionale du marché des texturants d’origine végétale
Les performances régionales diffèrent, car l’approvisionnement en ingrédients, la capacité de transformation alimentaire, la réglementation, le développement de la distribution de détail et l’adoption par les consommateurs n’évoluent pas au même rythme. L’Amérique du Nord associe un réseau étendu de distribution au détail de produits d’origine végétale à une infrastructure développée d’entreprises spécialisées dans les ingrédients. L’Europe bénéficie d’une demande mature pour les marques de distributeur et d’un cadre structuré pour les nouveaux aliments. La région Asie-Pacifique combine d’importantes ressources en matières premières et une expansion plus rapide de la transformation alimentaire. L’Amérique latine, le Moyen-Orient et l’Afrique progressent à partir de bases plus faibles, la demande étant façonnée par l’approvisionnement local, le développement de la restauration hors foyer et la substitution aux importations.
Amérique du Nord
L’Amérique du Nord a généré 1,57 milliard de dollars (USD) en 2025, soit 37,0 % du chiffre d’affaires mondial, et progressera à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,4 % pour atteindre 2,42 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les États-Unis représentaient environ 82 % de la demande régionale, le Canada 11 % et le Mexique environ 5 %. La demande américaine est soutenue par des circuits de distribution au détail développés pour les produits d’origine végétale, des réseaux d’innovation dans les ingrédients et une importante base manufacturière agroalimentaire. Les directives alimentaires de la FDA fournissent un cadre réglementaire pour les décisions relatives aux ingrédients et à l’étiquetage. Le rôle du Canada est renforcé par sa capacité de production de protéines de pois, notamment grâce aux activités de PURIS au service des clients nord-américains. La demande mexicaine est davantage liée à la fabrication de produits alimentaires à grande échelle qu’à la distribution au détail de produits d’origine végétale haut de gamme.
Europe
L’Europe représentait 1,26 milliard de dollars (USD) en 2025, soit 29,6 % du chiffre d’affaires mondial, et progressera à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,6 % pour atteindre 1,97 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. L’Allemagne, le Royaume-Uni, la France, l’Italie et les Pays-Bas constituent les principaux marchés nationaux. La stratégie « De la ferme à la table » et la procédure de l’Union européenne relative aux nouveaux aliments soutiennent le développement d’applications d’ingrédients issus de la fermentation. [15]European Food Safety Authority, Novel Food. efsa.europa.eu L’adoption des marques de distributeur dans la région élargit la clientèle des systèmes à étiquette propre, mais les circuits de distribution alimentaire sensibles aux coûts limitent la montée en gamme rapide. L’acquisition de CP Kelco par Tate & Lyle a renforcé la disponibilité, dans la région, d’un portefeuille combiné d’amidons, de fibres et d’hydrocolloïdes.
Asie-Pacifique
La région Asie-Pacifique a totalisé 1,02 milliard de dollars (USD) en 2025, soit 23,9 % du chiffre d’affaires mondial, et enregistrera le taux de croissance annuel composé régional le plus élevé, à 7,7 %, pour atteindre 2,14 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La Chine représentait environ 38 % du chiffre d’affaires régional, l’Inde 20 %, le Japon 17 %, et l’Australie ainsi que la Corée du Sud 8 % chacune. La production de gomme guar en Inde consolide son rôle dans l’approvisionnement en hydrocolloïdes, tandis que le développement des protéines végétales et de la transformation alimentaire en Chine stimule la demande régionale. Les données de la FAO apportent un éclairage sur les matières premières agricoles qui sous-tendent l’approvisionnement en gommes, amidons et protéines. Le marché japonais des aliments fonctionnels soutient la demande de systèmes spécialisés dans les boissons et la confiserie. La principale contrainte régionale réside dans le niveau inégal de sophistication de la transformation : les fournisseurs doivent adapter leur assistance à la formulation et leurs niveaux de prix aux capacités des clients locaux.
Amérique latine
L’Amérique latine a généré 230 millions de dollars (USD) en 2025, soit 5,4 % du chiffre d’affaires mondial, et progressera à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,0 % pour atteindre 423 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le Brésil représentait environ 55 % du chiffre d’affaires régional, tandis que l’Argentine en contribuait environ 22 %. Le Brésil associe une disponibilité importante d’ingrédients à base de soja et de manioc à un marché en expansion pour les aliments transformés d’origine végétale. Les données nationales de la Banque mondiale apportent un éclairage sur le développement des secteurs agricole et agroalimentaire brésiliens. [16]World Bank, Brazil Overview. worldbank.org La croissance de la région dépend de la transformation de la disponibilité locale des cultures en ingrédients spécialisés, plutôt que de la seule exportation de matières premières.
Moyen-Orient et Afrique
La région MEA représentait 174 millions de dollars (USD) en 2025, soit 4,1 % du chiffre d'affaires mondial, et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,8 % pour atteindre 307 millions de dollars (USD) en 2035. Les Émirats arabes unis et l'Arabie saoudite représentaient conjointement environ 42 % de la demande régionale, tandis que l'Afrique du Sud constituait une importante base de fabrication alimentaire. Les programmes saoudiens de diversification alimentaire et la demande d'ingrédients végétaux compatibles avec les exigences halal soutiennent la croissance dans les pays du Golfe. [17]World Bank, Saudi Arabia Overview. worldbank.org Le rôle de l'Afrique du Sud est lié à sa base de fabrication de produits de grande consommation. La région demeure sensible aux importations d'ingrédients spéciaux, ce qui rend la fiabilité de l'approvisionnement et l'assistance technique locale plus importantes que dans des marchés matures de plus grande taille.
Point de vue de l'analyste de GMI
L'Asie-Pacifique contribuera à la plus grande part de la croissance additionnelle du marché d'ici à 2035, mais elle ne suivra pas la trajectoire des produits haut de gamme observée en Amérique du Nord. Les positions de l'Inde et de la Chine associent des avantages du côté de l'offre à une demande intérieure en expansion, tandis que le Japon favorise les applications fonctionnelles à plus forte valeur ajoutée. L'Europe restera au cœur de l'innovation en matière de réglementation et d'étiquetage propre, même si son taux de croissance global demeure inférieur à celui de l'Asie-Pacifique. La conséquence indirecte est l'émergence d'une stratégie fournisseurs davantage différenciée selon les régions : les portefeuilles mondiaux devront intégrer des adaptations locales des matières premières, des prix et des procédés, plutôt qu'un assortiment de produits unique et standardisé.
Part du marché des texturants d’origine végétale et paysage concurrentiel
Le marché est modérément concentré dans le segment de tête et fragmenté entre les spécialistes régionaux, les fournisseurs de niche d'hydrocolloïdes, les transformateurs de protéines et les entreprises technologiques émergentes. Ingredion arrivait en tête avec une part estimée à 12,0 %, suivi de Cargill avec 10,0 % et de Roquette avec 7,0 %. Kerry détenait environ 4,0 %, Tate & Lyle affichait une estimation antérieure à l'acquisition de CP Kelco de 3,0 %, ADM détenait 2,5 % et BENEO 2,0 %. Ces pourcentages correspondent aux estimations de marché de GMI fondées sur la méthode d'allocation des revenus ; ils ne représentent pas les parts de marché communiquées par les entreprises.
La position d'Ingredion repose sur les amidons spéciaux, les hydrocolloïdes, les protéines végétales, les fibres fonctionnelles et l'assistance au développement d'applications. Son portefeuille Texture and Healthful Solutions lui confère une large couverture des applications dans la boulangerie à étiquetage propre, les alternatives aux produits laitiers, les sauces et les substituts de viande. Cargill associe une forte capacité dans les amidons et les hydrocolloïdes à un portefeuille de texturants destiné à la formulation de produits végétaux. Sa participation minoritaire et sa relation de coentreprise avec PURIS doivent être considérées comme un lien stratégique au sein de la chaîne d'approvisionnement ; PURIS reste une entreprise indépendante.
Roquette se positionne sur les protéines de pois, avec les systèmes de protéines texturées NUTRALYS® et des capacités plus larges dans les amidons. Kerry associe les protéines extrudées TexFlex™ à des systèmes d'hydrocolloïdes, de goût et de texture pour les applications de viande végétale, de produits laitiers végétaux et de sauces. [18]Kerry, Texturants Solutions. kerry.com ADM met à profit AccelFlex™, ProFam™ et Texperien™ dans les domaines des protéines végétales et de la texturation à étiquetage propre.
L'acquisition de CP Kelco par Tate & Lyle en novembre 2024 a associé des amidons et des fibres solubles à étiquetage propre à la carraghénane, à la gomme xanthane, à la gomme gellane, aux fibres d'agrumes et à la pectine. L'entité issue du rapprochement revêt une importance commerciale supérieure à celle de l'ancienne estimation antérieure à l'acquisition, mais aucune part combinée finale n'est utilisée, car le rapprochement des estimations de marché n'est pas finalisé. BENEO, filiale de Südzucker, fournit de l'inuline de racine de chicorée, des oligofructoses et des amidons de riz pour la texture et l'enrichissement en fibres. [19]BENEO, Plant-Based Ingredient Solutions. beneo.comShin-Etsu est spécialisé dans la méthylcellulose et l'HPMC, pour lesquels METOLOSE™ favorise la liaison par prise à chaud dans la viande d'origine végétale.
Les principaux acteurs présents sur le marché des texturants d'origine végétale sont notamment :
Profils des entreprises
Ingredion Incorporated : Ingredion est le leader du marché, avec une part estimée à 12,0 % et un chiffre d'affaires pertinent d'environ 510 millions de dollars (USD) en 2025. Son portefeuille comprend les amidons NOVATION® à étiquette propre, des protéines végétales, des gommes et des fibres. L'investissement de 100 millions de dollars (USD) dans une unité spécialisée de production d'amidons à Indianapolis, annoncé en février 2025, témoigne de l'importance continue accordée aux texturants à forte valeur ajoutée et aux applications à étiquette propre.
Cargill, Incorporated : Cargill détenait une part estimée à 10,0 %, correspondant à environ 425 millions de dollars (USD). Sa position intégrée couvre la mouture humide du maïs, les amidons, la pectine, la gomme xanthane, la carraghénane et les systèmes sur mesure. La participation minoritaire et la participation dans une coentreprise de la société dans PURIS renforcent son accès aux capacités liées aux protéines de pois, sans faire de PURIS une filiale consolidée.
Roquette Frères : Roquette détenait une part estimée à 7,0 %, soit environ 298 millions de dollars (USD), grâce à ses protéines de pois, ses amidons et ses fibres. NUTRALYS® T Pea 700XC et T Wheat 600L sont adaptés aux applications de protéines texturées, tandis que les capacités de transformation des pois de la société renforcent sa position dans les alternatives à la viande reposant sur l'extrusion.
ICL Food Specialties : ICL Food Specialties exerce ses activités en tant que division d'ICL Group spécialisée dans les systèmes de texturation des protéines végétales. Sa gamme ROVITARIS® comprend les protéines de soja texturées SprouTx et les solutions liantes à base de protéines Rubi Protein, positionnant cette activité sur les alternatives à la viande structurées et les possibilités de réduction de la méthylcellulose. [20]ICL Group, Food Innovation. icl-group.com
ADM : ADM détenait une part estimée à 2,5 %, soit environ 106 millions de dollars (USD), sur le marché défini. Ses gammes AccelFlex™, ProFam™ et Texperien™ sont destinées à la structuration des protéines, à l'émulsification et à la texturation à base d'amidon. Le rôle historique d'ADM dans les protéines végétales texturées lui confère une crédibilité technique, tandis que son envergure dans les matières premières à base de soja, de pois et de manioc favorise l'intégration de la chaîne d'approvisionnement.
Kerry Group plc : Kerry détenait une part estimée à 4,0 %, soit environ 170 millions de dollars (USD), grâce à son portefeuille Taste and Nutrition. Les protéines végétales extrudées TexFlex™ et les systèmes hydrocolloïdes permettent à Kerry de se distinguer grâce à une conception intégrée du goût et de la texture plutôt que par la simple vente d'ingrédients standard.
Shin-Etsu Chemical Co., Ltd. : Shin-Etsu fournit de la méthylcellulose de qualité alimentaire et de l'HPMC à travers METOLOSE™ et les produits européens TYLOPUR®. Son importance stratégique repose sur la gélification thermoréversible, une propriété fonctionnelle utilisée pour assurer la liaison des steaks et des nuggets d'origine végétale lors du chauffage.
PURIS Holdings LLC : PURIS est un spécialiste nord-américain des protéines de pois qui fournit de l'isolat de protéines de pois, de l'amidon et des fibres. Son modèle intégré, de la semence à la solution, ainsi que son site de production de Dawson, dans le Minnesota, en font un acteur pertinent pour l'approvisionnement national en protéines et la demande d'extrusion à forte teneur en humidité. La participation minoritaire et la participation dans une coentreprise de Cargill sont communiquées, mais PURIS reste une entreprise d'exploitation indépendante.
Marine Hydrocolloids : Marine Hydrocolloids est un producteur établi en Inde d’agar-agar, de carraghénane, d’alginate, de gomme gellane, de gomme xanthane, de gomme guar et de CMC. Sa pertinence est particulièrement forte en Asie-Pacifique et dans l’approvisionnement en hydrocolloïdes destiné à l’exportation, où ses certifications et l’étendue de son portefeuille favorisent l’accès aux clients régionaux. [21]Marine Hydrocolloids, Hydrocolloid Product Portfolio. agaragar.in
Nexira : Nexira fournit de la gomme arabique, des ingrédients à base d’acacia, de la gomme de caroube, de la gomme tara et de la gomme guar. Les produits Fibregum™, inavea™ et naltive positionnent l’entreprise à l’intersection des fonctionnalités des hydrocolloïdes et de l’enrichissement en fibres. [22]Nexira, Functional Ingredients Portfolio. nexira.com
BENEO GmbH : BENEO, filiale de Südzucker, détenait une part estimée à 2,0 %, soit environ 85 millions de dollars (USD). Les fibres de racine de chicorée Orafti® ainsi que les amidons de riz BeneoRemy™ et BeneoPure™ répondent aux besoins de remplacement des matières grasses, de texture et d’enrichissement en fibres dans les produits laitiers alternatifs, la boulangerie et les aliments d’origine végétale.
Fiberstar Inc. : Fiberstar produit la fibre d’agrumes Citri-Fi® au moyen d’un procédé à base d’eau qui valorise les écorces d’agrumes. Cet ingrédient assure la rétention d’eau, l’émulsification et le soutien structurel dans les substituts de viande d’origine végétale, les produits laitiers alternatifs, les sauces et les produits de boulangerie.
Tate & Lyle plc : Tate & Lyle a finalisé l’acquisition de CP Kelco pour 1,8 milliard de dollars (USD) en novembre 2024. Son portefeuille combiné comprend les amidons CLARIA™, les fibres PROMITOR™, le carraghénane GENU®, la gomme xanthane KELTROL®, la gomme gellane KELCOGEL®, la fibre d’agrumes NUTRAVA® et la pectine. L’estimation antérieure à l’acquisition, qui établissait la part à 3,0 % et le chiffre d’affaires à 128 millions de dollars (USD), sous-estime l’entité combinée ; la part finale de l’entité combinée nécessite un rapprochement des estimations de marché avant publication.
Cosucra Groupe Warcoing SA : Cosucra fournit les protéines de pois PISANE®, l’inuline de racine de chicorée FIBRULINE®, la fibre de pois SWELITE®, l’amidon de pois NASTAR® et la fibre de tégument de pois EXAFINE®. PISANE® P960 vise les exigences de l’extrusion à forte teneur en humidité pour les produits de substitution de la viande d’origine végétale.
Burcon NutraScience Corporation : Burcon est une entreprise commerciale en phase initiale qui développe des technologies d’extraction des protéines de pois, de graines de chanvre, de colza et de tournesol. Elle a généré 1,438 million de dollars canadiens (CAD) de chiffre d’affaires et enregistré une perte nette de 10,654 millions de dollars canadiens (CAD) au cours des neuf mois clos en décembre 2025. La valeur d’innovation de Burcon réside dans sa technologie d’isolation des protéines, mais sa position commerciale demeure financièrement fragile et dépend de sa capacité d’exécution et de son financement. [23]Burcon NutraScience, Corporate and Investor Information. burcon.ca
Point de vue des analystes de GMI
La concurrence portera de plus en plus sur l’exhaustivité des portefeuilles et l’exécution des applications, plutôt que sur une seule catégorie d’ingrédients. Les leaders mondiaux peuvent proposer des combinaisons d’amidons, d’hydrocolloïdes, de protéines et de fibres, tandis que les fournisseurs de niche conservent un pouvoir de négociation lorsque l’origine botanique ou la capacité de transformation concernée est difficile à remplacer. L’acquisition de CP Kelco par Tate & Lyle illustre l’intérêt de regrouper des fonctionnalités complémentaires au sein d’une même relation fournisseur. D’ici à 2030, la consolidation devrait se poursuivre lorsqu’elle réduit la complexité pour les clients, mais les fournisseurs spécialisés resteront pertinents dans les domaines des protéines de pois, de la méthylcellulose, des fibres d’agrumes et des hydrocolloïdes régionaux.
Évolutions récentes du secteur
Besoin d'une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d'entreprises ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →