Télécharger le PDF gratuit

Marché de l’éclairage extérieur Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI8670
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché de l’éclairage extérieur

Le marché de l’éclairage extérieur était évalué à 17,5 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 18,73 milliards de dollars américains en 2026, afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,3 % sur la période 2026–2035 et atteindre 35,27 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché de l’éclairage extérieur

Taille du marché en 2025
17,5 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
18,73 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
35,27 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
7,3 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Acuity Brands est arrivé en tête avec une part de marché supérieure à 6,2 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Acuity Brands, NVC Lighting, MLS Co., Signify, Eaton/Cooper, qui détenaient ensemble une part de marché de 19,9 % en 2025.

L’évolution du marché repose sur la conversion des installations publiques, commerciales et résidentielles existantes vers des systèmes à LED nécessitant moins d’exploitation et offrant davantage de possibilités de contrôle. La demande ne se limite plus au remplacement des luminaires : les municipalités et les propriétaires intègrent également la surveillance à distance, le fonctionnement adaptatif et les marchés fondés sur les services à leurs décisions de modernisation des infrastructures.

Point de vue des analystes de GMI

D’après nos échanges avec des experts du secteur, le marché de l’éclairage extérieur a généré 16,50 milliards de dollars américains de revenus en 2024, témoignant d’une activité d’achat soutenue dans le cadre des programmes d’infrastructures municipales et des cycles de rénovation commerciale, au cours de l’année précédant immédiatement la période de référence. Cela indique que le marché est entré dans la période de prévision actuelle avec une demande de remplacement et une adoption des systèmes de contrôle intelligents qui se renforçaient simultanément.

Tendances du marché de l’éclairage extérieur, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les perspectives du marché dépendent de la capacité des pressions sur les coûts de l’énergie, des obligations réglementaires et des investissements dans les infrastructures urbaines à se traduire par des projets financés plus rapidement que les contraintes budgétaires municipales et les préoccupations liées à l’interopérabilité ne retardent les achats. Le remplacement des systèmes par des LED constitue le socle des volumes, tandis que les systèmes connectés élargissent la portée des projets et le potentiel de revenus récurrents liés aux services.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantImplications pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Important déficit de modernisation de l’éclairage intelligent des infrastructures routières à l’échelle mondialeSur les 320 millions de mâts d’éclairage public dans le monde, seuls 3 % sont actuellement dotés de fonctionnalités intelligentes [1]Les vastes besoins de modernisation et de mise à niveau de la connectivité soutiennent la demande de matériel et de systèmes de contrôle des acheteurs municipaux tout au long de la période de prévisionLes volumes de luminaires extérieurs connectés et les revenus issus des systèmes de contrôle intelligents augmentent jusqu’en 2035, à mesure que les municipalités renouvellent systématiquement leur parc d’équipements existants
Pression sur les coûts d’électricité des municipalités et obligations liées aux politiques énergétiquesL’éclairage public et des espaces extérieurs représente jusqu’à 40 % de l’électricité consommée par les municipalités et environ 1–3 % de la demande totale d’électricité dans le monde [2]Les impératifs de recouvrement des coûts et les objectifs d’efficacité énergétique fixés par les politiques publiques génèrent une demande structurée et récurrente d’approvisionnement en solutions de remplacement à LED, en particulier dans les zones urbaines et périurbaines densément peupléesLes obligations réglementaires maintiennent l’adoption des LED sur une trajectoire quasi obligatoire dans les marchés développés ; les marchés émergents suivent à mesure que se développent les mécanismes de subvention et les dispositifs de financement des services énergétiques
Convergence des fonctionnalités des poteaux intelligents, qui élargit la chaîne de valeur de l’éclairage extérieurLes poteaux extérieurs connectés intègrent de plus en plus des capteurs IoT, des dispositifs de surveillance environnementale, des bornes de recharge pour véhicules électriques et des petites cellules 5G sur une infrastructure partagée, gérée au moyen de plateformes municipales unifiéesLe co-investissement entre services municipaux élargit la chaîne de valeur adressable de l’éclairage extérieur, au-delà du simple remplacement des luminaires, vers des services d’infrastructure gérésLes achats groupés de solutions convergentes accélèrent la montée en échelle des contrats et augmentent la valeur moyenne des projets ; les taux de recours aux services associés et les revenus logiciels progressent au cours des dernières années de la période de prévision

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

La conversion vers les LED est intéressante pour les acheteurs publics, car elle permet à la fois de réduire l’exposition aux coûts de l’électricité et la charge de maintenance. Les économies ainsi réalisées favorisent des programmes de remplacement plus vastes, en particulier lorsque des contrats de performance énergétique permettent de financer les projets grâce aux économies générées, plutôt que d’exiger la totalité des investissements en capital dès le départ.

Le potentiel de l’éclairage connecté ajoute une couche de contrôle au cycle de remplacement. Les équipements en réseau peuvent permettre la surveillance, la détection des pannes, l’ajustement adaptatif de l’intensité et l’intégration à des infrastructures urbaines plus larges. Les acheteurs municipaux sont ainsi incités à envisager l’achat d’éclairage comme une plateforme d’infrastructures gérée plutôt que comme l’acquisition isolée d’équipements.

Principaux freins du marché

FreinIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
La lourde charge budgétaire que représente l’éclairage public ancien pour les municipalités aux budgets contraintsDans les pays en développement, l’éclairage public peut représenter jusqu’à 65 % des budgets municipaux d’électricité [1]Les coûts d’exploitation élevés absorbent les capitaux discrétionnaires, limitent les autorisations de rénovation financées en une seule fois et prolongent la durée de vie des équipements anciens inefficacesLa croissance des nouvelles installations dans les zones émergentes reste inférieure à son potentiel ; les taux de conversion lors des rénovations sont en deçà des objectifs politiques lorsque le principal mécanisme d’approvisionnement repose sur des investissements en capital réalisés en une seule fois
Le gaspillage généralisé et l’inefficacité pérennisent le parc installé existantEnviron 35 % de l’éclairage extérieur est gaspillé en raison de luminaires non protégés ou mal orientés — des pertes qui se traduisent par près de 3 milliards de dollars américains de dépenses annuelles inutiles en électricité aux États-Unis seulement [3]L’inefficacité diffuse et profondément ancrée montre que la sensibilisation au problème ne suffit pas à surmonter l’inertie des procédures d’approvisionnement et des contraintes budgétaires ; les cycles de remplacement différé se poursuivent même lorsque les avantages économiques de la conversion à l’éclairage LED sont évidentsLes programmes de rénovation à grande échelle restent ponctuels sur les marchés soumis à des contraintes de coûts ; la vitesse de renouvellement du parc ancien dépendra de la disponibilité de mécanismes de financement plutôt que de la seule maturité technique
Les lacunes d’interopérabilité entre les normes de communication pour l’éclairage extérieur intelligentLes systèmes connectés d’éclairage extérieur reposent sur des piles de protocoles différentes — Zigbee, NB-IoT, plateformes conformes à TALQ et DALI-2 — sans couche d’interopérabilité universellement adoptéeLe risque de dépendance à un fournisseur augmente les projections du coût total de possession et complique les déploiements faisant appel à plusieurs fournisseurs, ce qui réduit la confiance des autorités publiques dans leurs décisions d’approvisionnement lorsqu’elles évaluent des systèmes connectésL’adoption de l’éclairage extérieur entièrement connecté sur les marchés municipaux reste sélective plutôt que généralisée, tant que la convergence des protocoles ne progresse pas ; la résolution des problèmes d’interopérabilité est une condition à moyen terme pour que la pénétration des systèmes connectés suive les taux du scénario haut

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

Le principal frein ne tient pas à la maturité technique des équipements à LED, mais au décalage entre les économies à long terme et la capacité de nombreux acheteurs publics à financer les investissements initiaux. En l’absence de financements externes, de contrats de services énergétiques ou de marchés groupés, les décisions de remplacement peuvent être reportées, même si les économies d’exploitation qu’elles permettent deviennent de plus en plus évidentes.

Les déploiements intelligents constituent un second point de friction. Les autorités doivent évaluer l’interopérabilité, la cybersécurité, le soutien sur l’ensemble du cycle de vie et le risque de dépendance à l’égard d’une architecture système unique. Ces enjeux peuvent allonger les cycles d’élaboration des cahiers des charges et d’appels d’offres, même lorsque les avantages opérationnels de l’éclairage connecté sont importants.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons la conception du financement et la maturité des processus d’approvisionnement comme les variables décisives qui distinguent les marchés où la conversion s’accélère de ceux où le remplacement reste ponctuel. Les capacités technologiques sont déjà établies ; la différence tient à la capacité des acheteurs à engager des capitaux, à coordonner les parties prenantes et à définir des systèmes connectés sans créer de risque opérationnel inacceptable à long terme.

Analyse par segment du marché de l’éclairage extérieur

Par type de produit

Le segment des éclairages de rue et de chaussée du marché de l’éclairage extérieur a généré 6,13 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 11,64 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette catégorie reste au cœur des programmes de modernisation municipaux, car les équipements routiers sont visibles, énergivores et généralement gérés dans le cadre de cycles formels de marchés publics.

Taille du marché de l’éclairage extérieur, par type de produit, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché de l’éclairage extérieur, par type de produit, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Les projecteurs et éclairages ponctuels détenaient une part de marché de 18,0 % en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,7 % entre 2026 et 2035. La demande est soutenue par des applications nécessitant un éclairage directionnel, une maîtrise optique et une grande durabilité, notamment les installations sportives, les sites logistiques, les périmètres industriels et les propriétés commerciales.

Les éclairages de jardin et de paysage devraient atteindre 5,29 milliards de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,1 % entre 2026 et 2035. Le choix des produits tient de plus en plus compte de l’esthétique, de la sécurité des allées et de la souplesse d’installation offerte par les options basse tension ou à énergie solaire, dans les espaces résidentiels, hôteliers et publics.

Les éclairages muraux et de sécurité ont généré 2,10 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter une part de marché de 12,0 % d’ici 2035. La détection de mouvement, les cellules photoélectriques et les commandes intégrées renforcent l’intérêt de cette catégorie pour la sécurisation des périmètres commerciaux et industriels, ainsi que des points d’accès résidentiels.

Les éclairages architecturaux devraient représenter une part de marché de 10,0 % d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,5 % entre 2026 et 2035. Ce segment bénéficie d’une demande dictée par les prescriptions pour des projets de façades, de ponts, de monuments et d’espaces publics, où la précision optique et l’identité visuelle influencent les décisions d’achat.

Les éclairages de tunnels détenaient une part de marché de 6,0 % en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,4 % entre 2026 et 2035. Les exigences essentielles à la sécurité en matière de maîtrise de l’éblouissement, d’uniformité et de fiabilité de fonctionnement rendent les projets de tunnels relativement moins exposés au report de dépenses discrétionnaires.

Les éclairages de terrasses et de patios devraient atteindre 1,76 milliard de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,9 % entre 2026 et 2035. Les investissements dans les espaces de vie extérieurs et la compatibilité avec les maisons connectées orientent cette catégorie vers des systèmes intégrés d’éclairage d’accentuation, de marches, de bandes lumineuses et basse tension, plutôt que vers des luminaires purement fonctionnels.

Par source lumineuse

Les luminaires à LED ont généré 11,90 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter une part de marché de 81,0 % d’ici 2035. La technologie LED est devenue la solution privilégiée pour les applications extérieures, car elle associe efficacité, durabilité, facilité de commande et souplesse de conception.

Les luminaires à décharge à haute intensité (HID) détenaient une part de marché de 14,0 % en 2025, qui devrait reculer à 5,0 % d’ici 2035. La pression liée au remplacement est la plus forte dans les installations anciennes à flux lumineux élevé, où les performances améliorées des LED répondent désormais à des exigences photométriques plus strictes.

Les luminaires solaires détenaient une part de marché de 12,0 % en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,7 % entre 2026 et 2035. Ils sont particulièrement pertinents lorsque le raccordement au réseau est coûteux, que l’accès au site est difficile ou que les acheteurs privilégient un fonctionnement autonome pour les installations en milieu rural et périurbain.

Les luminaires fluorescents détenaient une part de marché de 3,0 % en 2025 et devraient reculer à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de -4,2 % (2026–2035). La pression réglementaire et le recul du soutien des fournisseurs réduisent progressivement leur pertinence aux seules applications résiduelles des installations existantes.

Par application

Les infrastructures publiques ont généré 6,65 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter une part de marché de 39,0 % d’ici 2035. Les projets d’éclairage des rues, des pôles de transport, des parcs et des espaces publics menés par les pouvoirs publics constituent une base de demande structurée, en particulier lorsque les exigences d’efficacité sont intégrées aux programmes de modernisation urbaine.

Part de marché de l’éclairage extérieur, par application, 2025
Part de marché de l’éclairage extérieur, par application, 2025

Le marché de l’éclairage extérieur commercial devrait atteindre 9,52 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 6,9 % (2026–2035). Les acheteurs commerciaux considèrent l’éclairage comme une combinaison de sécurité, d’efficacité opérationnelle, de mise en valeur des actifs et de capacités de gestion des sites.

L’éclairage résidentiel détenait une part de marché de 19,0 % en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 7,3 % (2026–2035). Cette croissance s’explique par l’activité d’amélioration des biens immobiliers et par l’intérêt croissant des acheteurs pour les solutions extérieures connectées, intégrant l’énergie solaire et axées sur la sécurité.

L’éclairage industriel devrait atteindre 5,29 milliards de dollars américains d’ici 2035 et détenait une part de marché de 15,0 % en 2025. Les conditions d’exploitation difficiles, l’utilisation continue et les contraintes d’accès pour la maintenance favorisent les luminaires robustes et les systèmes de contrôle permettant de détecter les défaillances et de réduire les interruptions de service.

Par type d’installation

Les installations de modernisation ont généré 9,63 milliards de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 6,7 % (2026–2035). La conservation des poteaux, du câblage et des ouvrages de génie civil existants réduit souvent la complexité des projets, faisant de la modernisation une solution pratique pour remplacer un vaste parc d’équipements inefficaces déjà installés.

Les nouvelles installations devraient atteindre 16,93 milliards de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 8,0 % (2026–2035). Le développement urbain sur des terrains vierges et la construction d’infrastructures permettent aux acheteurs de prévoir dès le départ des luminaires connectés et des fonctionnalités de mâts intelligents.

Par canal de distribution

Les ventes indirectes détenaient une part de marché de 62,0 % en 2025 et devraient générer 20,46 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les distributeurs, les grossistes et les intégrateurs de systèmes restent essentiels lorsque la demande des acheteurs est fragmentée et que l’accès au marché dépend des stocks locaux, de l’assistance technique et des relations avec les entrepreneurs.

Les ventes directes devraient représenter une part de marché de 42,0 % d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 8,4 % (2026–2035). Les grands projets municipaux, ceux menés auprès de comptes nationaux et ceux réalisés par des promoteurs favorisent les relations directes lorsque les acheteurs exigent une coordination de la conception, de l’approvisionnement et du service, ainsi qu’une responsabilité clairement définie pour les projets.

Par puissance

Le segment des luminaires de 50 W à 150 W a généré 6,65 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 7,3 % (2026–2035). Son large éventail d’applications — routes locales, voies piétonnes, parkings et petits sites commerciaux — en fait une plage de puissance de référence.

Les luminaires de moins de 50 W devraient représenter une part de marché de 30,0 % d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 8,2 % (2026–2035). Les gains d’efficacité élargissent le champ d’application des systèmes de plus faible puissance, notamment pour l’éclairage paysager, résidentiel, solaire et des espaces publics de proximité.

La plage de puissance de 150 W à 400 W détenait une part de marché de 24,0 % en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 6,3 % (2026–2035). Elle reste adaptée aux routes principales, aux parkings commerciaux et à l’éclairage par projecteurs de puissance moyenne, même si l’efficacité accrue des LED entraîne progressivement une baisse de certaines puissances spécifiées.

Les luminaires de plus de 400 W devraient atteindre 3,53 milliards de dollars américains d’ici 2035 et détenaient une part de marché de 10,0 % en 2025. Les applications à forte puissance, telles que les aéroports, les ports, les échangeurs autoroutiers et les grands stades, conservent des besoins d’éclairage spécifiques qui soutiennent la demande pour cette plage de puissance.

Par connectivité

Les systèmes non connectés/traditionnels ont généré 12,60 milliards de dollars américains en 2025 et devraient détenir une part de marché de 55,0 % d’ici 2035. Ils resteront importants là où les contraintes budgétaires, les capacités techniques ou les exigences administratives compliquent le déploiement d’infrastructures connectées.

Les systèmes sans fil connectés/intelligents devraient atteindre 12,70 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 15,3 % (2026–2035). La gestion à distance, la gradation adaptative et l’intelligence des actifs rendent les plateformes sans fil de plus en plus pertinentes pour les villes et les grands campus qui cherchent à intégrer leurs activités.

Les systèmes connectés filaires détenaient une part de marché de 10,0 % en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,1 % (2026–2035). Les installations critiques, les tunnels et les sites institutionnels continuent de privilégier les performances de communication déterministes lorsque des infrastructures de réseau physique fiables sont déjà disponibles.

Point de vue des analystes de GMI

Nous observons une segmentation entre le remplacement des LED, axé sur les volumes, et les solutions haut de gamme qui associent commandes, optiques spécialisées, capacités de service ou intégration esthétique. Les fournisseurs capables de répondre à ces deux modèles d’approvisionnement seront mieux positionnés que ceux qui s’appuient uniquement sur une vaste disponibilité de luminaires ou sur une fabrication à bas coût.

Analyse régionale du marché de l’éclairage extérieur

Part de marché de l’éclairage extérieur, par région, 2025 et 2035
Part de marché de l’éclairage extérieur, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché de l’éclairage extérieur en Asie-Pacifique

Le marché de l’éclairage extérieur en Asie-Pacifique a généré 6,13 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,0 % (2026–2035). L’expansion urbaine, les investissements dans les infrastructures, la profondeur de l’appareil de production et les vastes programmes publics de modernisation alimentent une large demande, allant du remplacement conventionnel par des LED au déploiement de solutions solaires, en passant par des infrastructures urbaines toujours plus connectées.

Chine

La Chine devrait atteindre 8,09 milliards de dollars américains d’ici 2035 et détenait une part de marché de 62,8 % en Asie-Pacifique en 2025. Cette ampleur s’explique par la combinaison de la demande intérieure en infrastructures et d’un écosystème de production intégré, qui favorise une offre compétitive dans les catégories de l’éclairage public, commercial, résidentiel et intelligent.

Analyse du marché de l’éclairage extérieur en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord devrait atteindre 9,22 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,5 % (2026–2035). La demande dans la région est façonnée par un parc installé de LED bien établi, un marché de la rénovation mature et l’adoption croissante de systèmes de commande dans les secteurs municipal, commercial et industriel.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 4,03 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 83,7 % du marché nord-américain d’ici 2035. La modernisation du secteur public, les activités de rénovation commerciale et la demande en systèmes de commande d’éclairage intégrés confortent leur position de marché central de la région.

Canada

Le Canada devrait atteindre 1,50 milliard de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,6 % (2026–2035). La taille plus modeste des acheteurs municipaux et la dispersion géographique renforcent l’intérêt des achats groupés, du soutien des distributeurs et des programmes de remplacement échelonnés.

Analyse du marché de l’éclairage extérieur en Europe

L’Europe a généré 4,20 milliards de dollars américains en 2025 et devrait détenir une part de marché de 21,8 % d’ici 2035. Les mises à niveau en matière d’efficacité énergétique induites par la réglementation et les objectifs de décarbonation soutiennent la demande de remplacement, tandis que les marchés matures accordent une importance croissante à l’intégration des villes intelligentes et à des spécifications privilégiant la qualité.

Allemagne

L’Allemagne détenait 20,9 % du marché européen en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % (2026–2035). Son parc installé important, ses normes techniques exigeantes et sa présence établie dans la fabrication de matériel d’éclairage soutiennent la demande de projets de modernisation axés sur la performance.

Analyse du marché de l’éclairage extérieur en Amérique latine

L’Amérique latine devrait atteindre 2,54 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 7,5 % (2026–2035). L’urbanisation, les programmes municipaux de rénovation soutenus par des financements et la demande de solutions solaires autonomes hors réseau ouvrent plusieurs voies d’expansion du marché.

Brésil

Le Brésil devrait atteindre 1,32 milliard de dollars américains d’ici 2035 et enregistrer un TCAC de 8,0 % (2026–2035). Son marché est soutenu par les besoins en infrastructures des villes, le développement croissant des activités commerciales et la nécessité de proposer des solutions allant de l’éclairage public de base aux systèmes connectés répondant à des exigences plus élevées.

Analyse du marché de l’éclairage extérieur au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique détenaient 6,0 % du marché en 2025 et devraient afficher un TCAC de 9,0 % (2026–2035). Les infrastructures du Golfe et les investissements dans les villes planifiées soutiennent les projets haut de gamme, connectés et architecturaux, tandis que la demande en Afrique porte davantage sur le déploiement pratique de solutions LED et solaires.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite détenait 41,9 % du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait afficher un TCAC de 10,5 % (2026–2035). Les vastes programmes d’infrastructures, l’accélération de l’activité de construction et les priorités liées aux villes intelligentes génèrent une demande concentrée en solutions d’éclairage extérieur répondant à des exigences élevées.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que les performances régionales restent déterminées par des modèles d’approvisionnement distincts plutôt que par un cycle technologique uniforme. L’Asie-Pacifique offre une grande échelle et une forte capacité de production ; l’Amérique du Nord privilégie la rénovation encadrée et les solutions connectées ; l’Europe met l’accent sur la réglementation et la qualité des spécifications ; et le Moyen-Orient et l’Afrique associent des projets de développement haut de gamme à des besoins en éclairage de base.

Parts de marché de l’éclairage extérieur et paysage concurrentiel

La structure des parts de marché de l’éclairage extérieur reste fragmentée, les cinq principaux concurrents détenant ensemble 19,9 % du marché en 2025. Cette concentration s’explique par la diversité des normes locales, la fragmentation des circuits d’achat et les exigences propres à chaque application, qui permettent aux spécialistes régionaux et aux fournisseurs de niche de rivaliser avec les groupes internationaux de l’éclairage.

Acuity Brands détenait 6,2 % du marché en 2025. Sa position en Amérique du Nord est renforcée par la diversité de ses gammes d’éclairage extérieur, ses relations établies avec les secteurs commercial et municipal, ainsi que l’intégration du matériel d’éclairage aux systèmes de contrôle et d’analyse.

NVC Lighting détenait 4,0 % du marché en 2025. Son échelle de production et l’étendue de son réseau de distribution lui permettent de proposer des solutions compétitives en matière de coûts pour l’éclairage des rues, des espaces commerciaux et des zones résidentielles extérieures, en particulier en Asie-Pacifique et sur les marchés des infrastructures tournés vers l’exportation.

MLS Co. détenait 3,5 % du marché en 2025. L’intégration verticale de la fabrication de composants LED et de luminaires finis lui permet de répondre aux projets axés sur les volumes tout en renforçant sa présence dans les chaînes d’approvisionnement nationales et internationales de l’éclairage extérieur.

Signify est en concurrence grâce à ses plateformes d’éclairage connecté, à ses produits d’éclairage extérieur conformes aux exigences des cahiers des charges, à son réseau mondial de distribution et à ses relations de longue date avec les municipalités. Son positionnement s’adresse aux acheteurs qui recherchent des performances d’éclairage associées à des données opérationnelles, à la gestion à distance et à une conception de systèmes axée sur la durabilité.

Eaton/Cooper répond aux besoins des applications commerciales, industrielles et routières en Amérique du Nord grâce à des produits conçus selon des spécifications précises et à l’intégration de solutions de gestion de l’énergie. Sa compétitivité repose sur le respect des exigences de performance, l’accompagnement des projets et les relations qu’elle entretient avec les promoteurs, les services publics et les entreprises de travaux d’infrastructure.

Parmi les autres concurrents figurent des spécialistes de l’éclairage extérieur, des fabricants régionaux et des fournisseurs axés sur les réseaux de distribution, qui répondent à la demande dans les domaines routier, des tunnels, de l’architecture, du sport, du résidentiel et de la rénovation. La concurrence est la plus vive lorsque les projets sont standardisés et sensibles aux prix, tandis que les fournisseurs de solutions peuvent se différencier lorsque les acheteurs ont besoin de commandes connectées, d’optiques complexes, de garanties de conformité ou d’un accompagnement à long terme.

Évolutions récentes du secteur

En novembre 2024, Itron, Inc. et Cielis ont annoncé un accord de 10 ans portant sur la poursuite de la gestion du réseau d’éclairage public intelligent de la ville de Paris à l’aide du portefeuille CityEdge IoT d’Itron. Ce programme illustre la place désormais essentielle de la programmation à distance, du fonctionnement adaptatif et de la coordination avec les systèmes de circulation dans les grands contrats d’éclairage municipal [5].

En septembre 2025, Signify a lancé de nouveaux produits professionnels d’extérieur, dont le luminaire routier GreenVision Xceed Pro et les lampadaires solaires intégrés SunStay Pro gen2. Ce lancement témoigne des efforts des fournisseurs pour répondre à la fois aux besoins courants de modernisation de l’éclairage routier et aux exigences de déploiement de solutions solaires dans différentes régions .

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché de l’éclairage extérieur était estimée à 17,5 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 18,73 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 35,27 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,3 % entre 2026 et 2035.
La région Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché de l’éclairage extérieur en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient être la région à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché de l’éclairage extérieur figurent Acuity Brands, NVC Lighting, MLS Co., Signify et Eaton/Cooper.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)