Autori:
Avinash Singh, Amit Patil
Scarica il PDF gratuito
Mercato dell’illuminazione per esterni Dimensioni e quota 2026-2035
ID del Rapporto: GMI8670
|
Data di Pubblicazione: October 2026
|
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:
Mercato dell’illuminazione per esterni
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Mercato dell’illuminazione per esterni
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Dimensione del mercato dell’illuminazione per esterni
Il mercato dell’illuminazione per esterni è stato valutato 17,5 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, dovrebbe raggiungere 18,73 miliardi di dollari statunitensi nel 2026, crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,3% nel periodo 2026–2035 e arrivare a 35,27 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.
Punti chiave del mercato dell'illuminazione per esterni
Leader di mercato: Acuity Brands si è confermata leader con una quota di mercato superiore al 6,2% nel 2025.
Operatori leader: I primi 5 operatori di questo mercato sono Acuity Brands, NVC Lighting, MLS Co., Signify, Eaton/Cooper, che detenevano complessivamente una quota di mercato pari al 19,9% nel 2025.
L’evoluzione del mercato è trainata dalla conversione dei vecchi impianti pubblici, commerciali e residenziali verso sistemi basati su LED, caratterizzati da minori esigenze operative e maggiori possibilità di controllo. La domanda va inoltre oltre la semplice sostituzione degli apparecchi, poiché i comuni e i proprietari immobiliari integrano il monitoraggio remoto, il funzionamento adattivo e gli appalti basati sui servizi nelle decisioni di ammodernamento delle infrastrutture.
Punto di vista degli analisti di GMI
Sulla base dei confronti con esperti del settore, nel 2024 il mercato dell’illuminazione per esterni ha generato ricavi pari a 16,50 miliardi di dollari statunitensi, a conferma della tenuta dell’attività di approvvigionamento nell’ambito dei programmi per le infrastrutture comunali e dei cicli di ammodernamento commerciale nell’anno immediatamente precedente al periodo base. Ciò indica che il mercato è entrato nell’attuale orizzonte di previsione con una domanda di sostituzione e un’adozione dei controlli intelligenti in parallelo rafforzamento.
Tendenze del mercato dell’illuminazione per esterni, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI
Le prospettive del mercato dipendono dalla capacità delle pressioni sui costi energetici, degli obblighi normativi e degli investimenti nelle infrastrutture urbane di tradursi in progetti finanziati più rapidamente di quanto i vincoli di bilancio comunali e le criticità di interoperabilità ritardino gli approvvigionamenti. La sostituzione dei LED costituisce la base dei volumi, mentre i sistemi connessi ampliano la portata dei progetti e il potenziale di ricavi ricorrenti dai servizi.
Principali fattori trainanti della crescita
I riferimenti a supporto si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.
La conversione ai LED è interessante per gli acquirenti pubblici perché consente di ridurre al contempo l’esposizione ai costi dell’elettricità e il carico di manutenzione. I conseguenti vantaggi economici dei progetti favoriscono programmi di sostituzione più ampi, soprattutto quando i contratti basati sulle prestazioni permettono di utilizzare i risparmi per finanziare i progetti, evitando di dover sostenere in anticipo l’intero esborso in conto capitale.
L’opportunità offerta dall’illuminazione connessa aggiunge un livello di controllo al ciclo di sostituzione. Gli impianti in rete possono consentire il monitoraggio, il rilevamento dei guasti, la regolazione adattiva dell’intensità luminosa e l’integrazione con infrastrutture urbane più ampie, offrendo agli acquirenti comunali un motivo per valutare l’approvvigionamento di sistemi di illuminazione come piattaforma infrastrutturale gestita anziché come acquisto isolato di apparecchiature.
Principali fattori frenanti del mercato
I riferimenti a supporto si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.
Il principale vincolo non è la maturità tecnica delle apparecchiature a LED, bensì la discrepanza tra i risparmi a lungo termine e la capacità di molti acquirenti pubblici di reperire i fondi iniziali. Quando non sono disponibili finanziamenti esterni, accordi per i servizi energetici o acquisti aggregati, le decisioni di sostituzione possono essere rinviate, nonostante la crescente evidenza dei vantaggi in termini di costi operativi.
Le installazioni intelligenti introducono un secondo elemento di attrito. Le autorità devono valutare l’interoperabilità, la cybersicurezza, il supporto durante il ciclo di vita e il rischio di dipendere da un’unica architettura di sistema. Questi aspetti possono allungare i tempi di definizione delle specifiche e delle gare, anche quando i vantaggi operativi dell’illuminazione connessa sono evidenti.
Punto di vista degli analisti di GMI
Riteniamo che la struttura dei finanziamenti e il grado di maturità degli appalti siano le variabili decisive che distinguono i mercati in cui la conversione è più rapida da quelli in cui le sostituzioni restano episodiche. Le capacità tecnologiche sono ormai consolidate; il fattore differenziante è la capacità degli acquirenti di impegnare capitali, coordinare le parti interessate e definire le specifiche dei sistemi connessi senza generare rischi operativi inaccettabili nel lungo periodo.
Analisi per segmento del mercato dell’illuminazione per esterni
Per tipologia di prodotto
Nel 2025 il segmento dell’illuminazione stradale e viaria del mercato dell’illuminazione per esterni ha generato 6,13 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 11,64 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Questa categoria rimane centrale nei programmi di ammodernamento municipale, poiché le infrastrutture stradali sono visibili, ad alto consumo energetico e comunemente gestite attraverso cicli formali di appalti pubblici.
Si prevede che l’illuminazione per giardini e paesaggi raggiungerà 5,29 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,1% (2026–2035). La scelta dei prodotti rispecchia sempre più l’importanza del design estetico, della sicurezza dei percorsi e delle opzioni flessibili di installazione a bassa tensione o a energia solare in contesti residenziali, ricettivi e di spazi pubblici.
Nel 2025 l’illuminazione da parete e di sicurezza ha generato 2,10 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà una quota del 12,0% entro il 2035. I sensori di movimento, le fotocellule e i controlli integrati accrescono la rilevanza di questa categoria per la sicurezza perimetrale di immobili commerciali e industriali, nonché per gli accessi residenziali.
Si prevede che l’illuminazione architettonica raggiungerà una quota del 10,0% entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,5% (2026–2035). Il segmento beneficia della domanda basata su specifiche per progetti di facciate, ponti, monumenti e spazi pubblici, nei quali la precisione ottica e l’identità visiva influenzano le decisioni di acquisto.
Nel 2025 l’illuminazione per gallerie deteneva una quota del 6,0% e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,4% (2026–2035). I requisiti di sicurezza fondamentali relativi al controllo dell’abbagliamento, all’uniformità e all’affidabilità operativa rendono i progetti per gallerie relativamente immuni ai rinvii dovuti a tagli discrezionali dei bilanci.
Si prevede che l’illuminazione per terrazze e patii raggiungerà 1,76 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,9% (2026–2035). Gli investimenti negli spazi abitativi all’aperto e la compatibilità con i sistemi per la casa intelligente stanno orientando questa categoria verso sistemi integrati per illuminazione d’accento, gradini, strisce luminose e bassa tensione, anziché verso apparecchi puramente funzionali.
Per sorgente luminosa
Nel 2025 gli apparecchi di illuminazione a LED hanno generato 11,90 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno una quota dell’81,0% entro il 2035. La tecnologia LED è diventata la soluzione preferita per le applicazioni esterne grazie alla combinazione di efficienza, durabilità, controllabilità e flessibilità di progettazione.
Nel 2025 gli apparecchi a scarica ad alta intensità (HID) detenevano una quota del 14,0% e si prevede che scenderanno al 5,0% entro il 2035. La pressione a favore della sostituzione è più forte negli impianti tradizionali ad alta potenza, dove le migliori prestazioni dei LED soddisfano ormai requisiti fotometrici più rigorosi.
Nel 2025 gli apparecchi di illuminazione solare detenevano una quota del 12,0% e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,7% (2026–2035). Il loro ruolo è particolarmente rilevante dove l’estensione della rete elettrica è costosa, l’accesso al sito è difficile o gli acquirenti privilegiano il funzionamento autonomo per le installazioni in aree rurali e periurbane.
Gli apparecchi di illuminazione fluorescenti detenevano una quota del 3,0% nel 2025 e si prevede che registreranno una contrazione a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del -4,2% (2026–2035). La pressione normativa e il progressivo ridimensionamento del supporto dei fornitori ne stanno restringendo gradualmente la rilevanza alle applicazioni legacy residue.
Per applicazione
Nel 2025 le infrastrutture pubbliche hanno generato 6,65 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno una quota del 39,0% entro il 2035. I progetti pubblici per strade, nodi di trasporto, parchi e spazi pubblici offrono una base strutturata alla domanda, soprattutto quando gli obblighi di efficienza sono integrati nei programmi di ammodernamento urbano.
Si prevede che l’illuminazione esterna commerciale raggiungerà 9,52 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,9%. Gli acquirenti commerciali considerano l’illuminazione una combinazione di sicurezza, efficienza operativa, valorizzazione degli immobili e capacità di gestione dei siti.
Nel 2025 l’illuminazione residenziale deteneva una quota del 19,0% e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,3% (2026–2035). La crescita riflette le attività di miglioramento degli immobili e il crescente interesse degli acquirenti per soluzioni per esterni connesse, integrate con sistemi solari e orientate alla sicurezza.
Si prevede che l’illuminazione industriale raggiungerà 5,29 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 deteneva una quota del 15,0%. Le condizioni operative difficili, l’uso continuo e i vincoli di accesso per la manutenzione favoriscono apparecchi robusti e sistemi di controllo che agevolano l’identificazione dei guasti e riducono le interruzioni del servizio.
Per tipologia di installazione
Nel 2025 le installazioni di retrofit hanno generato 9,63 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,7% (2026–2035). Conservare i pali, i cablaggi e le opere civili esistenti riduce spesso la complessità dei progetti, rendendo il retrofit la soluzione pratica per sostituire un’ampia base installata di apparecchi inefficienti.
Si prevede che le nuove installazioni raggiungeranno 16,93 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con una crescita a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,0% (2026–2035). Lo sviluppo urbano su aree non edificate e la costruzione di infrastrutture consentono agli acquirenti di specificare fin dall’inizio apparecchi connessi e funzionalità di palo intelligente.
Per canale di distribuzione
Nel 2025 le vendite indirette detenevano una quota del 62,0% e si prevede che genereranno 20,46 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Distributori, grossisti e integratori di sistemi restano essenziali quando la domanda degli acquirenti è frammentata e l’accesso dipende dalla disponibilità di scorte locali, dal supporto tecnico e dai rapporti con gli appaltatori.
Si prevede che le vendite dirette raggiungeranno una quota del 42,0% entro il 2035 e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,4% (2026–2035). I progetti di maggiore entità promossi da amministrazioni comunali, clienti nazionali e sviluppatori favoriscono il coinvolgimento diretto quando gli acquirenti richiedono un coordinamento di progettazione, fornitura e assistenza, oltre a responsabilità chiare per il progetto.
Per potenza
Nel 2025 il segmento da 50 W–150 W ha generato 6,65 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,3% (2026–2035). L’ampia applicabilità a strade locali, percorsi pedonali, parcheggi e siti commerciali di minori dimensioni ne sostiene il ruolo di fascia di potenza di riferimento.
Si prevede che gli apparecchi con potenza inferiore a 50 W rappresenteranno una quota del 30,0% entro il 2035 e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,2% (2026–2035). I miglioramenti dell’efficienza ampliano la gamma di applicazioni servite dai sistemi a potenza inferiore, soprattutto per l’illuminazione di aree verdi, residenze, impianti solari e spazi pubblici localizzati.
Nel 2025 la fascia da 150 W–400 W deteneva una quota del 24,0% e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,3% (2026–2035). Continua a essere rilevante per arterie stradali, parcheggi commerciali e illuminazione di inondazione a potenza media, sebbene la maggiore efficienza dei LED stia gradualmente spostando alcune specifiche verso potenze inferiori.
Si prevede che gli apparecchi con potenza superiore a 400 W raggiungeranno 3,53 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 detenevano una quota del 10,0%. Le applicazioni ad alta potenza, come aeroporti, porti, svincoli autostradali e grandi impianti sportivi, mantengono requisiti di illuminazione specifici che sostengono la domanda di questa fascia.
Per connettività
I sistemi non connessi/tradizionali hanno generato 12,60 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che deterranno una quota del 55,0% entro il 2035. Continueranno a essere importanti nei contesti in cui i vincoli di bilancio, la capacità tecnica o i requisiti amministrativi rendono difficile implementare infrastrutture connesse.
Si prevede che i sistemi connessi/smart wireless raggiungano 12,70 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e registrino un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 15,3% (2026–2035). La gestione da remoto, la regolazione adattiva dell’intensità luminosa e l’intelligence sugli asset rendono le piattaforme wireless sempre più rilevanti per le città e i grandi campus che puntano all’integrazione operativa.
Nel 2025 i sistemi connessi cablati detenevano una quota del 10,0% e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,1% (2026–2035). Le strutture critiche, le gallerie e i siti istituzionali continuano a privilegiare prestazioni di comunicazione deterministiche laddove siano già disponibili infrastrutture di rete fisiche affidabili.
Punto di vista degli analisti di GMI
Riteniamo che la struttura del segmento si stia articolando tra la sostituzione dei LED, trainata dai volumi, e le soluzioni di fascia superiore, che combinano sistemi di controllo, ottiche specializzate, capacità di assistenza o integrazione progettuale. I fornitori in grado di rispondere a entrambi i modelli di approvvigionamento saranno in una posizione migliore rispetto a quelli che puntano esclusivamente su un’ampia disponibilità di apparecchi o su una produzione a basso costo.
Analisi regionale del mercato dell’illuminazione per esterni
Analisi di mercato dell’illuminazione per esterni nell’Asia-Pacifico
Nel 2025 il mercato dell’illuminazione per esterni nell’Asia-Pacifico ha generato 6,13 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,0% (2026–2035). L’espansione urbana, gli investimenti infrastrutturali, la capacità produttiva e i programmi di ammodernamento pubblico su larga scala creano un’ampia base di domanda, che spazia dalla sostituzione convenzionale dei LED all’installazione di sistemi solari e a infrastrutture urbane sempre più connesse.
Cina
Si prevede che la Cina raggiunga 8,09 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e nel 2025 deteneva una quota del 62,8% nell’Asia-Pacifico. Le sue dimensioni riflettono la combinazione tra la domanda interna di infrastrutture e un ecosistema produttivo integrato, che sostiene un’offerta competitiva nei segmenti dell’illuminazione stradale, commerciale, residenziale e smart.
Analisi di mercato dell’illuminazione per esterni in Nord America
Si prevede che il Nord America raggiunga 9,22 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,5% (2026–2035). Il profilo della domanda regionale è influenzato da una base installata di LED consolidata, da un mercato maturo per gli interventi di ammodernamento e dalla crescente adozione di sistemi di controllo nei contesti municipali, commerciali e industriali.
Stati Uniti
Nel 2025 gli Stati Uniti hanno generato 4,03 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresentino una quota dell’83,7% in Nord America entro il 2035. L’ammodernamento del settore pubblico, gli interventi di riqualificazione commerciale e la domanda di sistemi integrati di controllo dell’illuminazione ne sostengono il ruolo di mercato centrale della regione.
Canada
Si prevede che il Canada raggiunga 1,50 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,6% (2026–2035). La presenza di acquirenti municipali di dimensioni ridotte e la dispersione geografica rafforzano il valore degli acquisti congiunti, del supporto dei distributori e dei programmi di sostituzione graduale.
Analisi di mercato dell’illuminazione per esterni in Europa
Nel 2025 l’Europa ha generato 4,20 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che deterrà una quota del 21,8% entro il 2035. Gli interventi di efficientamento promossi dalla regolamentazione e gli obiettivi di decarbonizzazione sostengono la domanda di sostituzione, mentre i mercati maturi puntano sempre più sull’integrazione nelle smart city e su specifiche orientate alla qualità.
Germania
Nel 2025 la Germania deteneva una quota del 20,9% in Europa e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,8% nel periodo 2026–2035. L’ampia base installata, gli elevati standard tecnici e la consolidata presenza nella produzione di sistemi di illuminazione sostengono la domanda di progetti di ammodernamento orientati alle prestazioni.
Analisi di mercato dell’illuminazione per esterni in America Latina
Si prevede che il mercato dell’America Latina raggiungerà 2,54 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,5% nel periodo 2026–2035. L’urbanizzazione, i programmi municipali di riqualificazione sostenuti da finanziamenti e la domanda di soluzioni solari indipendenti dalla rete elettrica offrono molteplici opportunità di espansione del mercato.
Brasile
Si prevede che il Brasile raggiungerà 1,32 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,0% nel periodo 2026–2035. Il mercato è sostenuto dalle esigenze infrastrutturali delle città, dal crescente sviluppo commerciale e dalla necessità di soluzioni che spaziano dall’illuminazione pubblica di base ai sistemi connessi dalle specifiche più elevate.
Analisi di mercato dell’illuminazione per esterni in Medio Oriente e Africa
Nel 2025 il Medio Oriente e l’Africa detenevano una quota del 6,0% e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,0% nel periodo 2026–2035. Le infrastrutture del Golfo e gli investimenti nelle città di nuova pianificazione sostengono specifiche di fascia alta, connesse e architettoniche, mentre in Africa la domanda si concentra maggiormente sulla diffusione pratica di soluzioni LED e solari.
Arabia Saudita
Nel 2025 l’Arabia Saudita deteneva una quota del 41,9% in Medio Oriente e Africa e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,5% nel periodo 2026–2035. I grandi programmi infrastrutturali, l’accelerazione dell’attività edilizia e le priorità legate alle città intelligenti generano una domanda concentrata di soluzioni di illuminazione per esterni dalle specifiche elevate.
Punto di vista degli analisti di GMI
Prevediamo che l’andamento regionale continuerà a essere determinato da diverse modalità di approvvigionamento, piuttosto che da un ciclo tecnologico uniforme. L’Asia-Pacifico offre dimensioni e capacità produttiva; il Nord America privilegia i progetti di riqualificazione gestiti e le soluzioni connesse; l’Europa dà priorità alla regolamentazione e alla qualità delle specifiche; il Medio Oriente e l’Africa combinano progetti di sviluppo di fascia alta ed esigenze di illuminazione di base.
Mercato dell’illuminazione per esterni: quote di mercato e panorama competitivo
La struttura delle quote di mercato dell’illuminazione per esterni rimane frammentata: nel 2025 i primi cinque concorrenti detenevano complessivamente una quota del 19,9%. Questo profilo di concentrazione riflette la varietà degli standard locali, la frammentazione dei canali di acquisto e i requisiti specifici delle diverse applicazioni, che consentono agli specialisti regionali e ai fornitori di nicchia di competere con i gruppi multinazionali del settore dell’illuminazione.
Acuity Brands deteneva una quota del 6,2% nel 2025. La sua posizione in Nord America è rafforzata da un’ampia gamma di prodotti per esterni, da rapporti consolidati con clienti commerciali e municipali e dall’integrazione di apparecchi di illuminazione con sistemi di controllo e analisi.
NVC Lighting deteneva una quota del 4,0% nel 2025. La capacità produttiva su larga scala e l’ampiezza della rete distributiva le consentono di competere sui costi nelle applicazioni di illuminazione stradale, commerciale e residenziale per esterni, in particolare nell’Asia-Pacifico e nei mercati infrastrutturali orientati all’esportazione.
MLS Co. deteneva una quota del 3,5% nel 2025. L’integrazione verticale, dai componenti LED agli apparecchi di illuminazione finiti, le consente di servire progetti orientati ai volumi e di ampliare la propria presenza nelle filiere nazionali e internazionali dell’illuminazione per esterni.
Signify compete grazie alle piattaforme di illuminazione connessa, ai prodotti per esterni conformi a specifiche tecniche elevate, alla distribuzione globale e a rapporti di lunga data con le amministrazioni municipali. Il suo posizionamento si rivolge agli acquirenti che ricercano prestazioni di illuminazione abbinate a dati operativi, gestione da remoto e progettazione di sistemi in linea con gli obiettivi di sostenibilità.
Eaton/Cooper serve applicazioni commerciali, industriali e stradali in Nord America con prodotti incentrati sulle specifiche e l’integrazione della gestione energetica. La sua rilevanza competitiva si fonda sui requisiti prestazionali, sul supporto ai progetti e sui rapporti con sviluppatori, utility e appaltatori di infrastrutture.
Altri concorrenti includono specialisti dell’illuminazione per esterni, produttori regionali e fornitori orientati ai canali di distribuzione, che rispondono alla domanda nei segmenti stradale, delle gallerie, architettonico, sportivo e residenziale, nonché in quello delle ristrutturazioni. La concorrenza è più intensa nei progetti standardizzati e sensibili al prezzo, mentre i fornitori di soluzioni possono mantenere un vantaggio differenziante quando gli acquirenti richiedono controlli connessi, sistemi ottici complessi, garanzie di conformità o assistenza a lungo termine.
Recenti sviluppi del settore
Nel novembre 2024, Itron, Inc. e Cielis hanno annunciato un accordo decennale per la gestione continuativa della rete di illuminazione stradale intelligente della città di Parigi, tramite il portafoglio IoT CityEdge di Itron. Il programma dimostra come la programmazione da remoto, il funzionamento adattivo e il coordinamento con i sistemi di gestione del traffico stiano diventando elementi essenziali nei grandi contratti municipali per l’illuminazione [5]Signify. "Signify strengthens professional lighting portfolio with new street and sports lighting products." signify.com.
Nel settembre 2025, Signify ha presentato nuovi prodotti professionali per esterni, tra cui il corpo illuminante stradale GreenVision Xceed Pro e i lampioni solari integrati SunStay Pro gen2. Il lancio riflette gli sforzi dei fornitori per rispondere sia agli interventi di ammodernamento della rete stradale tradizionale sia ai requisiti di installazione di soluzioni solari in diverse regioni .
Ti interessa una sezione specifica di questo rapporto?
Acquista separatamente l’analisi regionale, l’analisi a livello di paese, i profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.
Domande Frequenti (FAQs):
Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione
Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.
Il nostro processo di ricerca in 6 fasi
1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti
La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.
Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.
2. Ricerca primari
La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.
3. Data mining e analisi di mercato
Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.
4. Stima delle dimensioni del mercato
Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.
5. Modello previsionale e ipotesi principali
Ogni previsione documenta esplicitamente:
✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato
✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione
✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche
✓ I parametri della curva di adozione tecnologica
✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)
✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato
6. Validazione e garanzia della qualità
Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.
Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:
✓ Validazione statistica
✓ Validazione da parte di esperti
✓ Confronto con la realtà del mercato
Fiducia e credibilità
Fonti di dati verificate
Pubblicazioni di settore
Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati
Banche dati di settore
Banche dati di mercato proprietarie e di terzi
Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione
Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico
Ricerca accademica
Studi universitari e rapporti di istituti specializzati
Rapporti aziendali
Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati
Interviste a esperti
Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici
Archivio GMI
Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali
Dati commerciali
Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali
Parametri studiati e valutati
Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →