Autores:
Avinash Singh, Amit Patil
Descargar PDF Gratis
Mercado de iluminación exterior Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI8670
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de iluminación exterior
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de iluminación exterior
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de la iluminación exterior
El mercado de la iluminación exterior se valoró en 17,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 18,73 mil millones de dólares estadounidenses en 2026, crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,3 % (2026–2035) y llegue a los 35,27 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.
Conclusiones clave del mercado de iluminación exterior
Líder del mercado: Acuity Brands lideró el mercado con más del 6,2 % de cuota de mercado en 2025.
Actores líderes: Los cinco principales actores
La evolución del mercado se basa en la conversión de las instalaciones públicas, comerciales y residenciales tradicionales a sistemas basados en LED, que requieren menos operaciones y ofrecen mayor capacidad de control. La demanda también va más allá de la sustitución de luminarias, ya que los municipios y los propietarios incorporan la monitorización remota, el funcionamiento adaptativo y la contratación de servicios a las decisiones de modernización de infraestructuras.
Perspectiva de los analistas de GMI
Según las conversaciones mantenidas con expertos del sector, el mercado de la iluminación exterior generó unos ingresos de 16,50 mil millones de dólares estadounidenses en 2024, lo que refleja una actividad de contratación resiliente en los programas de infraestructuras municipales y los ciclos de modernización comercial durante el año inmediatamente anterior al período de referencia. Esto indica que el mercado inició el horizonte de previsión actual con un fortalecimiento simultáneo de la demanda de sustitución y la adopción de controles inteligentes.
Tendencias del mercado de la iluminación exterior, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
Las perspectivas del mercado dependen de que la presión de los costes energéticos, los mandatos normativos y la inversión en infraestructuras urbanas se traduzcan en proyectos financiados a un ritmo más rápido del que las limitaciones presupuestarias municipales y las preocupaciones sobre interoperabilidad retrasan la contratación. La sustitución por LED aporta la base de volumen, mientras que los sistemas conectados amplían el alcance de los proyectos y su potencial de servicios recurrentes.
Principales impulsores del crecimiento
Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión representan el análisis de GMI.
La conversión a LED resulta atractiva para los compradores públicos porque permite reducir tanto la exposición al coste de la electricidad como la carga de mantenimiento. La rentabilidad resultante de los proyectos respalda programas de sustitución más amplios, especialmente cuando los contratos de rendimiento energético permiten destinar los ahorros a financiar los proyectos sin tener que asumir por adelantado todo el desembolso de capital.
La oportunidad de la iluminación conectada añade una capa de control al ciclo de sustitución. Los activos conectados en red pueden facilitar la monitorización, la detección de fallos, la regulación adaptativa de la potencia y la integración con infraestructuras urbanas más amplias, lo que lleva a los compradores municipales a plantearse la contratación de iluminación como una plataforma de infraestructura gestionada y no como una compra aislada de equipos.
Principales factores limitantes del mercado
Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión representan el análisis de GMI.
La principal limitación no es la madurez técnica de los equipos LED, sino el desajuste entre los ahorros a largo plazo y la capacidad de financiación inicial de muchos compradores públicos. Cuando no se dispone de financiación externa, acuerdos de servicios energéticos o contratación conjunta, las decisiones de sustitución pueden seguir aplazándose, pese a que la justificación basada en los costes operativos es cada vez más clara.
Los proyectos inteligentes introducen un segundo obstáculo. Las autoridades deben sopesar la interoperabilidad, la ciberseguridad, el soporte durante el ciclo de vida y el riesgo de depender de una única arquitectura de sistema. Estas cuestiones pueden alargar los ciclos de especificación y licitación incluso cuando la justificación operativa de la iluminación conectada es sólida.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que el diseño de la financiación y la madurez de los procesos de adquisición son las variables decisivas que diferencian los mercados donde la conversión se produce con mayor rapidez de aquellos en los que la sustitución sigue siendo esporádica. La capacidad tecnológica ya está consolidada; el factor diferenciador es que los compradores puedan comprometer capital, coordinar a las partes interesadas y especificar sistemas conectados sin generar riesgos operativos inaceptables a largo plazo.
Análisis por segmentos del mercado de iluminación exterior
Por tipo de producto
El segmento de iluminación de calles y carreteras del mercado de iluminación exterior generó 6,13 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 11,64 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta categoría sigue siendo fundamental para los programas municipales de modernización, ya que los activos de iluminación vial son visibles, consumen mucha energía y suelen gestionarse mediante ciclos formales de contratación pública.
Se prevé que la iluminación de jardines y paisajismo alcance los 5,29 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,1 % entre 2026 y 2035. La selección de productos responde cada vez más al diseño estético, la seguridad de los caminos y las opciones flexibles de instalación de baja tensión o con energía solar en entornos residenciales, hoteleros y espacios públicos.
La iluminación de pared y seguridad generó 2,10 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 12,0 % en 2035. Los sensores de movimiento, las fotocélulas y los controles integrados están aumentando la relevancia de esta categoría para la seguridad perimetral comercial e industrial, así como para los accesos residenciales.
Se prevé que la iluminación arquitectónica represente una cuota del 10,0 % en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,5 % entre 2026 y 2035. El segmento se beneficia de la demanda basada en especificaciones para proyectos de fachadas, puentes, monumentos y espacios públicos, en los que la precisión óptica y la identidad visual influyen en las decisiones de compra.
La iluminación de túneles representó una cuota del 6,0 % en 2025 y se prevé que avance a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,4 % entre 2026 y 2035. Los requisitos críticos para la seguridad en materia de control del deslumbramiento, uniformidad y fiabilidad operativa hacen que los proyectos de túneles sean relativamente resistentes al aplazamiento discrecional de presupuestos.
Se prevé que la iluminación de terrazas y patios alcance los 1,76 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,9 % entre 2026 y 2035. La inversión en espacios exteriores habitables y la compatibilidad con hogares inteligentes están orientando esta categoría hacia sistemas integrados de iluminación decorativa, de peldaños, en tiras y de baja tensión, en lugar de luminarias exclusivamente funcionales.
Por fuente de luz
Las luminarias LED generaron 11,90 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen una cuota del 81,0 % en 2035. La tecnología LED se ha convertido en la plataforma preferida para las aplicaciones de exterior porque combina eficiencia, durabilidad, capacidad de control y flexibilidad de diseño.
Las luminarias de descarga de alta intensidad (HID) representaron una cuota del 14,0 % en 2025 y se prevé que esta disminuya al 5,0 % en 2035. La presión para sustituirlas es mayor en las instalaciones heredadas de alta potencia, donde el mejor rendimiento de los LED ya satisface requisitos fotométricos más exigentes.
Las luminarias solares representaron una cuota del 12,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % entre 2026 y 2035. Su función es especialmente relevante cuando ampliar la red resulta costoso, el acceso al emplazamiento es difícil o los compradores priorizan el funcionamiento autónomo en instalaciones rurales y periurbanas.
Las luminarias fluorescentes representaron una cuota del 3,0 % en 2025 y se prevé que se contraigan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del -4,2 % (2026–2035). La presión regulatoria y la reducción del apoyo de los proveedores están limitando progresivamente su relevancia a aplicaciones residuales heredadas.
Por aplicación
La infraestructura pública generó 6.650 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance una cuota del 39,0 % en 2035. Los proyectos impulsados por los gobiernos en calles, nodos de transporte, parques y espacios públicos proporcionan una base de demanda estructurada, especialmente cuando los programas de modernización urbana incorporan mandatos de eficiencia.
Se prevé que la iluminación exterior comercial alcance los 9.520 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,9 % (2026–2035). Los compradores comerciales valoran la iluminación como una combinación de seguridad, eficiencia operativa, presentación de activos y capacidad de gestión de las instalaciones.
La iluminación residencial representó una cuota del 19,0 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,3 % (2026–2035). El crecimiento refleja la actividad de mejora de las viviendas y el creciente interés de los compradores por soluciones exteriores conectadas, integradas con energía solar y orientadas a la seguridad.
Se prevé que la iluminación industrial alcance los 5.290 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó una cuota del 15,0 % en 2025. Las duras condiciones de funcionamiento, el uso continuo y las limitaciones de acceso para el mantenimiento favorecen las luminarias robustas y los controles que facilitan la identificación de fallos y reducen las interrupciones del servicio.
Por tipo de instalación
Las instalaciones de modernización generaron 9.630 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,7 % (2026–2035). Mantener los postes, el cableado y las obras civiles existentes suele reducir la complejidad de los proyectos, lo que convierte la modernización en una opción práctica para sustituir una amplia base instalada de activos ineficientes.
Se prevé que las nuevas instalaciones alcancen los 16.930 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,0 % (2026–2035). El desarrollo urbano en terrenos sin urbanizar y la construcción de infraestructuras permiten a los compradores especificar desde el principio luminarias conectadas y capacidades de postes inteligentes.
Por canal de distribución
Las ventas indirectas representaron una cuota del 62,0 % en 2025 y se prevé que generen 20.460 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los distribuidores, mayoristas e integradores de sistemas siguen siendo esenciales cuando la demanda de los compradores está fragmentada y el acceso depende de la disponibilidad local, el soporte técnico y las relaciones con los contratistas.
Se prevé que las ventas directas alcancen una cuota del 42,0 % en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,4 % (2026–2035). Los proyectos municipales de mayor envergadura, los contratos con grandes cuentas nacionales y los proyectos de promotores favorecen la relación directa cuando los compradores necesitan coordinación en el diseño, el suministro, el servicio y la responsabilidad sobre el proyecto.
Por potencia
El segmento de 50 W–150 W generó 6.650 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,3 % (2026–2035). Su amplia aplicabilidad en carreteras locales, caminos, aparcamientos y establecimientos comerciales pequeños respalda su papel como rango de especificación básico.
Se prevé que las luminarias de menos de 50 W representen una cuota del 30,0 % en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,2 % (2026–2035). Las mejoras de eficiencia están ampliando las aplicaciones que pueden cubrir los sistemas de menor potencia, especialmente en la iluminación de jardines, residencial, solar y de espacios públicos locales.
El rango de 150 W–400 W representó una cuota del 24,0 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,3 % (2026–2035). Sigue siendo pertinente para carreteras principales, aparcamientos comerciales e iluminación de inundación de potencia media, aunque la mayor eficacia de los LED está desplazando gradualmente algunas especificaciones hacia potencias menores.
Se prevé que las luminarias de más de 400 W alcancen los 3.530 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron una cuota del 10,0 % en 2025. Las aplicaciones de alta potencia, como aeropuertos, puertos, enlaces de autopistas y grandes recintos deportivos, mantienen requisitos de iluminación especializados que sostienen la demanda de este rango.
Por conectividad
Los sistemas no conectados o tradicionales generaron 12,60 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 55,0 % en 2035. Seguirán siendo importantes allí donde las limitaciones presupuestarias, la capacidad técnica o los requisitos administrativos dificulten el despliegue de infraestructuras conectadas.
Se prevé que los sistemas inalámbricos conectados o inteligentes alcancen los 12,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,3 % (2026–2035). La gestión remota, la regulación adaptativa de la intensidad lumínica y la inteligencia aplicada a los activos están aumentando la relevancia de las plataformas inalámbricas para ciudades y grandes campus que buscan integrar sus operaciones.
Los sistemas conectados por cable representaron una cuota del 10,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 6,1 % (2026–2035). Las instalaciones críticas, los túneles y los centros institucionales siguen valorando el rendimiento determinista de las comunicaciones cuando ya disponen de una infraestructura de red física fiable.
Perspectiva de los analistas de GMI
Observamos que la estructura del segmento se divide entre la sustitución de luminarias LED, impulsada por el volumen, y las soluciones de mayores prestaciones, que combinan controles, ópticas especializadas, capacidad de servicio o integración del diseño. Los proveedores capaces de atender ambos modelos de contratación estarán mejor posicionados que aquellos que dependan únicamente de una amplia disponibilidad de luminarias o de una fabricación de bajo coste.
Análisis regional del mercado de iluminación exterior
Análisis del mercado de iluminación exterior de Asia-Pacífico
El mercado de iluminación exterior de Asia-Pacífico generó 6,13 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 8,0 % (2026–2035). La expansión urbana, la inversión en infraestructuras, la capacidad de fabricación y los programas públicos de modernización a gran escala generan una amplia base de demanda que abarca desde la sustitución convencional por LED y el despliegue de soluciones solares hasta las infraestructuras urbanas cada vez más conectadas.
China
Se prevé que China alcance los 8,09 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara una cuota del 62,8 % de Asia-Pacífico en 2025. Su magnitud refleja la combinación de la demanda interna de infraestructuras y un ecosistema de fabricación integrado que favorece un suministro competitivo en las categorías de alumbrado público, comercial, residencial e inteligente.
Análisis del mercado de iluminación exterior de América del Norte
Se prevé que América del Norte alcance los 9,22 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 6,5 % (2026–2035). El perfil de demanda de la región está determinado por una base instalada consolidada de LED, un mercado maduro de renovación y una creciente adopción de controles en entornos municipales, comerciales e industriales.
Estados Unidos
Estados Unidos generó 4,03 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 83,7 % de América del Norte en 2035. La modernización del sector público, la renovación de instalaciones comerciales y la demanda de controles de iluminación integrados respaldan su posición como mercado central de la región.
Canadá
Se prevé que Canadá alcance los 1,50 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 5,6 % (2026–2035). La presencia de compradores municipales de menor tamaño y la dispersión geográfica refuerzan el valor de las compras colaborativas, el apoyo de los distribuidores y los programas de sustitución por fases.
Análisis del mercado de iluminación exterior de Europa
Europa generó 4,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 21,8 % en 2035. Las mejoras de eficiencia impulsadas por la regulación y los objetivos de descarbonización sostienen la demanda de sustitución, mientras que los mercados maduros hacen cada vez más hincapié en la integración de las ciudades inteligentes y en especificaciones centradas en la calidad.
Alemania
Alemania acaparó una cuota de mercado del 20,9 % en Europa en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,8 % (2026–2035). Su amplia base instalada, sus estrictas normas técnicas y su consolidada presencia en la fabricación de iluminación respaldan la demanda de proyectos de modernización centrados en el rendimiento.
Análisis del mercado de iluminación exterior de América Latina
Se prevé que el mercado de América Latina alcance los 2,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,5 % (2026–2035). La urbanización, los programas municipales de renovación financiados y la demanda de soluciones solares independientes de la red eléctrica generan múltiples vías de expansión del mercado.
Brasil
Se prevé que el mercado de Brasil alcance los 1,32 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,0 % (2026–2035). El mercado se ve respaldado por las necesidades de infraestructura urbana, el crecimiento del desarrollo comercial y la demanda de soluciones que abarcan desde el alumbrado público básico hasta sistemas conectados de especificaciones más exigentes.
Análisis del mercado de iluminación exterior de Oriente Medio y África
Oriente Medio y África acapararon una cuota de mercado del 6,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,0 % (2026–2035). La inversión en infraestructura del Golfo y en ciudades planificadas respalda las especificaciones de gama alta, conectadas y arquitectónicas, mientras que la demanda africana se centra más en la implantación práctica de soluciones LED y solares.
Arabia Saudí
Arabia Saudí acaparó una cuota de mercado del 41,9 % en Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,5 % (2026–2035). Los grandes programas de infraestructura, la aceleración de la actividad constructora y las prioridades de las ciudades inteligentes generan una demanda concentrada de soluciones de iluminación exterior de especificaciones exigentes.
Perspectiva de los analistas de GMI
Esperamos que el desempeño regional siga estando determinado por las diferencias en los modelos de contratación, más que por un ciclo tecnológico uniforme. Asia-Pacífico ofrece escala y capacidad de fabricación; América del Norte favorece la modernización gestionada y las soluciones conectadas; Europa prioriza la regulación y la calidad de las especificaciones; y Oriente Medio y África combinan proyectos de desarrollo de gama alta con necesidades de iluminación de acceso básico.
Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de iluminación exterior
La estructura de la cuota de mercado de la iluminación exterior sigue estando fragmentada: los cinco principales competidores acapararon en conjunto una cuota del 19,9 % en 2025. Este perfil de concentración refleja la diversidad de las normas locales, la fragmentación de los canales de compra y los requisitos específicos de cada aplicación, que permiten competir a especialistas regionales y proveedores de nicho junto con grupos multinacionales de iluminación.
Acuity Brands acaparó una cuota de mercado del 6,2 % en 2025. Su posición en América del Norte se ve reforzada por una amplia cartera de productos para exteriores, relaciones consolidadas con clientes comerciales y municipales, y la integración de equipos de iluminación con sistemas de control y análisis.
NVC Lighting acaparó una cuota de mercado del 4,0 % en 2025. Su escala de fabricación y la amplitud de su red de distribución respaldan su participación competitiva en costes en aplicaciones de alumbrado viario, comercial y residencial en exteriores, especialmente en Asia-Pacífico y en mercados de infraestructura orientados a la exportación.
MLS Co. acaparó una cuota de mercado del 3,5 % en 2025. La integración vertical de componentes LED y luminarias terminadas respalda su capacidad para atender proyectos de gran volumen y ampliar su presencia en las cadenas de suministro nacionales e internacionales de iluminación exterior.
Signify compite mediante plataformas de iluminación conectada, productos de exterior de alta calidad técnica, distribución global y relaciones municipales de larga trayectoria. Su posicionamiento se dirige a compradores que buscan rendimiento lumínico junto con datos operativos, gestión remota y un diseño de sistemas alineado con la sostenibilidad.
Eaton/Cooper presta servicio a aplicaciones comerciales, industriales y viales de Norteamérica mediante productos centrados en las especificaciones y la integración de sistemas de gestión energética. Su relevancia competitiva se basa en los requisitos de rendimiento, el apoyo a proyectos y las relaciones con promotores, empresas de servicios públicos y contratistas de infraestructuras.
Entre los demás competidores figuran especialistas en iluminación exterior, fabricantes regionales y proveedores centrados en los canales de distribución que atienden la demanda de carreteras, túneles, iluminación arquitectónica y deportiva, aplicaciones residenciales y proyectos de renovación. La competencia es más intensa en los proyectos estandarizados y sensibles al precio, mientras que los proveedores de soluciones pueden diferenciarse cuando los compradores necesitan controles conectados, ópticas complejas, garantías de cumplimiento normativo o asistencia técnica a largo plazo.
Novedades recientes del sector
En noviembre de 2024, Itron, Inc. y Cielis anunciaron un acuerdo de 10 años para seguir gestionando la red de alumbrado público inteligente de la ciudad de París mediante la cartera CityEdge IoT de Itron. El programa muestra cómo la programación remota, el funcionamiento adaptativo y la coordinación con los sistemas de tráfico están convirtiéndose en elementos esenciales de los grandes contratos municipales de iluminación [5]Signify. "Signify strengthens professional lighting portfolio with new street and sports lighting products." signify.com.
En septiembre de 2025, Signify presentó nuevos productos profesionales para exteriores, entre ellos la luminaria vial GreenVision Xceed Pro y las luminarias solares integradas para alumbrado público SunStay Pro gen2. El lanzamiento refleja los esfuerzos de los proveedores por atender tanto las renovaciones habituales de las vías como los requisitos de despliegue de soluciones solares en varias regiones .
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado análisis regionales, análisis por países, perfiles de empresas u otros datos detallados por segmento
según sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →