Télécharger le PDF gratuit

Marché des machines d’emballage du thé et du café en Amérique du Nord Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI16179
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des machines de conditionnement du thé et du café en Amérique du Nord

Le marché nord-américain des machines de conditionnement du thé et du café était évalué à 933,4 millions de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 996,8 millions de dollars américains en 2026 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,6 % entre 2026 et 2035, pour atteindre 1,78 milliard de dollars américains d’ici 2035. Ce marché couvre les équipements de remplissage, de formage, de scellage, d’emballage et de préparation des emballages primaires à tertiaires pour les produits à base de thé et de café aux États-Unis et au Canada.

Points clés à retenir sur le marché des machines d’emballage du thé et du café en Amérique du Nord

Taille du marché en 2025
930 millions de dollars
Taille du marché en 2026
997 millions de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
1,78 milliard de dollars
TCAC (2026–2035)
6,6 %
Domination régionale
Plus grand marché
États-Unis
Pays à la croissance la plus rapide
Canada
Principaux acteurs
  • Leader du marché : IMA Group était en tête avec une part de marché supérieure à 17 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché comprennent IMA Group, Coesia Group, Syntegon Technology, Teepack, GEA Group, qui détenaient collectivement une part de marché de 35,3 % en 2025.

Les investissements dépassent désormais le simple remplacement des équipements courants, les producteurs devant répondre simultanément à la demande de capacités de production en portions individuelles, de séries plus courtes, de changements de matériaux d’emballage et d’une meilleure visibilité intégrée de la production. Les systèmes automatisés à plus forte valeur ajoutée gagnent en importance lorsque les fabricants ont besoin d’un scellage fiable, de changements de format flexibles et d’un suivi des performances des lignes, alors que leurs portefeuilles de produits à base de thé et de café se diversifient.

Point de vue des analystes de GMI

À partir de données exclusives compilées à partir des registres d’approvisionnement en équipements de conditionnement et d’enquêtes menées auprès de réseaux de distributeurs aux États-Unis et au Canada, nous estimons que le marché nord-américain des machines de conditionnement du thé et du café a généré 780,0 millions de dollars américains en 2022. Selon nous, le cycle d’investissement qui a suivi est de portée structurellement plus large que celui d’un marché de remplacement classique, car la montée en gamme des formats, les besoins d’automatisation et la compatibilité des matériaux modifient les spécifications fonctionnelles des lignes de conditionnement.

Tendances du marché des machines de conditionnement du thé et du café en Amérique du Nord, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Le marché est influencé par la consommation de café, les besoins de production en portions individuelles et les pressions liées aux politiques d’emballage, qui imposent aux équipements de traiter de nouvelles combinaisons de matériaux. La demande est particulièrement forte pour les plateformes automatisées flexibles, même si l’activité manufacturière inégale et la concurrence des équipements importés freinent les dépenses d’investissement des petits opérateurs.

Principaux moteurs de croissance

Facteur de croissanceIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition de prévision de GMI
Évolution structurelle de la consommation quotidienne de café aux États-UnisAu printemps 2024, 67 % des adultes américains avaient consommé du café la veille, soit la proportion la plus élevée depuis plus de deux décennies, selon la National Coffee Association [1]La croissance soutenue du volume traité par habitant chez les torréfacteurs et les conditionneurs à façon américains entraîne des investissements continus dans des équipements à grande vitesse de remplissage, de scellage et de conditionnement secondaire pour le café moulu, en grains et prêt à boire (RTD).Une consommation dépassant 65 % des adultes pendant la période de prévision soutient des dépenses d’investissement récurrentes dans des lignes de conditionnement multiformat. Les carnets de commandes d’équipements de remplissage primaire devraient en bénéficier le plus directement jusqu’en 2028.
Ampleur de la demande de dosettes individuelles chez les principaux acteurs établisLe segment du café de Keurig Dr Pepper aux États-Unis a enregistré un chiffre d’affaires net de 3,99 milliards de dollars américains en 2025, soutenu par la croissance des revenus issus des dosettes K-Cup [2]Les volumes de production nécessaires aux grandes marques de dosettes et aux conditionneurs à façon de marques de distributeur génèrent une demande directe et récurrente d’équipements de remplissage, de scellage et d’inspection de capsules et de dosettes dans les sites de production nord-américains.La concentration persistante des volumes de consommation individuelle chez les principaux acteurs établis soutient un flux durable de dépenses d’investissement dans les machines automatisées pour capsules et dosettes jusqu’en 2030.
Accélération des investissements dans les emballages écoresponsables sous l’effet de la réglementationLa loi californienne AB 1201 sur les normes applicables aux produits compostables et les programmes de responsabilité élargie des producteurs dans cinq États américains accélèrent les échéances de mise en conformité des emballages alimentaires, leur mise en œuvre s’étendant jusqu’en 2027 [3]Les fabricants de boissons doivent moderniser ou remplacer leurs lignes de production de capsules, de sachets et de sachets de thé afin de les adapter aux matériaux biodégradables et compostables, ce qui entraîne des dépenses d’investissement supplémentaires en dehors des cycles normaux de remplacement.Les échéances réglementaires de mise en conformité fixées jusqu’en 2027 font des machines compatibles avec les objectifs de durabilité un facteur de croissance des dépenses d’investissement à court terme, en particulier dans les segments des capsules, des dosettes et des sachets de thé spécialisés.

Les éléments de preuve s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

L’évolution de la demande de café modifie l’économie de l’utilisation des lignes de conditionnement. Les torréfacteurs de café de spécialité et les conditionneurs à façon ont besoin d’un dosage fiable, d’une protection des arômes, d’un rinçage à l’azote et de performances de scellage adaptées à une gamme de produits plus large que celle des activités classiques de café moulu. La fréquence de consommation du café de spécialité la veille a dépassé celle du café traditionnel, ce qui renforce le besoin d’équipements capables de préserver la qualité des produits tout en prenant en charge divers formats destinés à la vente au détail et à la restauration [1].

Les débouchés liés aux portions individuelles ne se limitent pas à la mise en place de machines à café : les producteurs de capsules doivent gérer des changements fréquents de références, des programmes de vente au détail et un contrôle qualité continu à des cadences élevées. Cette évolution favorise les systèmes de remplissage et de scellage intégrant une inspection, des mouvements entraînés par servomoteurs et une capacité de qualification accélérée. Les producteurs capables de traiter aussi bien les matériaux établis que les nouveaux matériaux pour capsules sont mieux placés pour transformer la croissance de la demande en commandes d’équipements durables.

La réglementation des emballages constitue un moteur d’investissement distinct. Les matériaux compostables et recyclables peuvent modifier les tolérances de température de scellage, le comportement des films, le contrôle de la tension et les exigences d’alimentation. Alors que les acheteurs planifient leurs investissements en fonction des échéances de mise en conformité, les fournisseurs de machines possédant une expertise applicative en matière d’essais de matériaux, d’ingénierie de modernisation et d’assistance à la validation devraient bénéficier d’un avantage sur ceux qui proposent des lignes à configuration limitée.

Principaux freins du marché

Frein du marchéIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Faiblesse du débit de production manufacturière nationaleL’indice de production industrielle américain de la fabrication de thé et de café (NAICS 31192) s’est établi à 86,99 en 2024 [4]La contraction de la production manufacturière nationale incite les producteurs régionaux à hésiter avant de s’engager dans des investissements en équipements à long cycle, reportant ainsi les décisions relatives au remplacement des équipements comme à la création de nouvelles lignes.La persistance de l’incertitude concernant le débit de production jusqu’en 2026 modère le rythme des commandes de nouvelles machines chez les fabricants régionaux et de taille intermédiaire du secteur des boissons, creusant l’écart entre les grands et les petits acheteurs.
Concurrence des prix à l’importation des fournisseurs européens de machinesLes importations américaines de machines d’emballage et de conditionnement relevant de la position HTS 8422.40 ont atteint 1,71 milliard de dollars américains en 2024, l’Italie, l’Allemagne et la Suisse comptant parmi les principaux fournisseurs [5]Les lignes automatisées d’origine européenne proposées à des prix compétitifs donnent aux acheteurs nord-américains un levier dans les négociations d’approvisionnement et limitent la prime de prix que peuvent obtenir les systèmes assemblés aux États-Unis ou approvisionnés dans la région.La pression exercée par les prix à l’importation limite la croissance du chiffre d’affaires par unité des fabricants nord-américains d’équipements d’origine jusqu’en 2028, en particulier dans les segments du remplissage entièrement automatique de sachets de thé et de pochettes.
Complexité technique du traitement des matériaux écologiques sur les lignes existantesLes substrats biodégradables et compostables, notamment la gaze laminée en PLA, les films multicouches biosourcés et les enveloppes de capsules en composite de cellulose, nécessitent des plages de température de scellage plus étroites, un réglage du contrôle de tension et une géométrie d’alimentation modifiée.Les acheteurs d’équipements doivent faire face à une complexité accrue des changements de format, à des cycles de mise en service prolongés et à des besoins plus importants en service après-vente, ce qui augmente le coût total de possession des lignes compatibles avec les matériaux écologiques et ralentit leur adoption par les exploitants gérant plusieurs formats.Les difficultés d’adoption des machines destinées aux matériaux durables modèrent l’accélération des volumes à court terme chez les exploitants gérant plusieurs formats, compensant partiellement le signal d’augmentation des dépenses d’investissement (CapEx) généré par les échéances de mise en conformité réglementaire.

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Une production manufacturière atone peut retarder les décisions d’approbation, même lorsqu’une modernisation est clairement justifiée sur le plan technique. Les torréfacteurs régionaux et les assembleurs de thés privilégient généralement les systèmes modulaires, l’automatisation progressive et les options de modernisation lorsque les perspectives de capacité sont incertaines. Il en résulte des achats qui favorisent les fournisseurs capables de réduire les risques liés à l’installation et de démontrer des bénéfices opérationnels mesurables sans exiger le remplacement complet de la ligne.

Les machines importées élargissent le choix des acheteurs, notamment pour les plateformes haut de gamme de fabrication de sachets de thé, de poches et de capsules. Les fournisseurs nord-américains doivent donc défendre leur position en proposant la mise en service locale, une disponibilité rapide des pièces, des diagnostics à distance et des contrats de service, plutôt qu’en misant uniquement sur le prix des équipements. L’effet concurrentiel est particulièrement marqué dans les projets où les acheteurs peuvent comparer des systèmes importés et des systèmes bénéficiant d’un accompagnement local.

La transformation des matériaux écologiques reste une contrainte pratique, et pas uniquement réglementaire. Les risques liés à l’intégrité des soudures, le comportement irrégulier des substrats et des cycles de qualification plus longs peuvent rendre les opérateurs réticents à modifier plusieurs paramètres d’emballage à la fois. Les fournisseurs qui associent connaissance des matériaux et expertise en matière de contrôle des lignes peuvent réduire ces difficultés, mais l’adoption restera inégale là où la tolérance aux arrêts et les ressources d’ingénierie sont limitées.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la principale tension au sein des prévisions tient à la divergence entre les grands acheteurs, capables de définir des lignes connectées, entièrement automatisées et compatibles avec plusieurs matériaux, et les petits opérateurs, qui restent prudents face aux investissements en capital et aux risques liés à la mise en service. L’évolution du marché dépendra de la rapidité avec laquelle les solutions modulaires rendront les capacités avancées de conditionnement accessibles commercialement aux entreprises de taille intermédiaire.

Analyse par segment du marché des machines d’emballage du thé et du café en Amérique du Nord

Par type de machine

Les machines à sachets de thé ont généré 261,4 millions de dollars américains sur le marché nord-américain des machines d’emballage du thé et du café en 2025 et devraient représenter 27,0 % du marché en 2035. Leur parc installé soutient une demande de remplacement prévisible, tandis que les formats pyramidaux et spécialisés exigent une meilleure précision de formage, une manipulation plus maîtrisée des bandes et une plus grande régularité du scellage.

Taille du marché des machines d’emballage du thé et du café en Amérique du Nord, par type de machine, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des machines d’emballage du thé et du café en Amérique du Nord, par type de machine, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Les machines de remplissage pour thé en vrac et poches devraient générer 374,6 millions de dollars américains en 2035. Elles détenaient une part de marché de 22,0 % en 2025. Les produits haut de gamme à base de thé en vrac, les sachets pour infusion à froid et la demande des détaillants pour des poches différenciées accroissent le besoin de plateformes de remplissage flexibles, offrant un dosage contrôlé et des changements rapides de format.

Les machines de remplissage de capsules et de dosettes ont généré 145,6 millions de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un TCAC de 6,8 % (2026–2035). La demande reflète la combinaison de programmes établis de portions individuelles, de l’expansion des marques de distributeur et de la nécessité de s’adapter à l’évolution des matériaux utilisés pour les capsules sans compromettre le débit ni les performances d’inspection.

Les machines de conditionnement en sticks devraient atteindre 231,9 millions de dollars américains d’ici 2035 et enregistrer un TCAC de 7,5 % (2026–2035). Le café instantané, le thé fonctionnel et les boissons en portions contrôlées privilégient des formats compacts qui optimisent l’espace en rayon et favorisent la consommation nomade.

Les machines d’emballage secondaire et tertiaire ont généré 168,0 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 321,1 millions de dollars américains d’ici 2035. Les conditionneurs à façon et les producteurs de boissons proposant plusieurs références investissent dans des systèmes de mise en carton, d’encaissage et de palettisation capables de se synchroniser avec les lignes primaires tout en traitant une gamme variée de produits.

Par niveau d’automatisation

Les machines entièrement automatiques ont généré 532,0 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,11 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les fabricants à fort volume privilégient ces systèmes pour leur débit reproductible, leur efficacité en matière de main-d’œuvre, leur surveillance à distance et leur capacité à intégrer le conditionnement primaire aux opérations de manutention en aval.

Les machines semi-automatiques détenaient une part de marché de 35,0 % en 2025 et devraient représenter 31,0 % en 2035. Elles restent pertinentes pour les producteurs régionaux et les activités spécialisées, même si la fréquence accrue des changements de format et le renforcement des exigences de qualité réduisent la gamme d’applications pour lesquelles l’intervention manuelle reste rentable.

Les équipements manuels ont généré 74,7 millions de dollars américains en 2025 et devraient détenir une part de marché de 7,0 % en 2035. La demande se concentre sur la production pilote, la fabrication artisanale et les formats en séries limitées, où la maîtrise des investissements et la flexibilité des opérateurs l’emportent sur les avantages d’un niveau d’automatisation plus élevé.

Par type d’emballage

Les sachets de thé plats, ronds et pyramidaux ont généré 280,0 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 28,0 % du marché en 2035. La catégorie reste ancrée dans les habitudes de consommation établies au détail et dans la restauration, tandis que les présentations de thés haut de gamme nécessitent de plus en plus une manutention précise des matériaux et une étanchéité fiable.

Les machines pour poches et sachets devraient générer 392,5 millions de dollars américains en 2035 et détenaient une part de marché de 22,0 % en 2025. Leur polyvalence convient aux thés spécialisés, aux thés en vrac, aux infusions à froid et au café, ce qui encourage les investissements dans des équipements capables de traiter différentes structures de films et différents poids de remplissage.

Les capsules et les dosettes ont généré 149,3 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 7,9 % (2026–2035). La croissance de ce format renforce l’importance de la précision du remplissage, de la vérification de l’étanchéité et de l’outillage compatible avec divers matériaux pour la production de marques nationales et de marques de distributeur.

Part de marché des machines d’emballage du thé et du café en Amérique du Nord, par type d’emballage, 2025
Part de marché des machines d’emballage du thé et du café en Amérique du Nord, par type d’emballage, 2025

Les sticks ont généré 112,0 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 13,0 % du marché en 2035. La demande est liée aux formats nomades de café instantané, de matcha et de thé fonctionnel, qui nécessitent un portionnement efficace et se prêtent à des configurations multipacks prêtes pour la vente au détail.

Les boîtes et les bocaux ont généré 93,3 millions de dollars américains en 2025 et devraient détenir une part de marché de 9,0 % en 2035. Les formats rigides restent importants pour les produits de café et de thé haut de gamme, pour lesquels la présentation en rayon, la préservation des arômes et la possibilité de réutilisation favorisent des programmes d’emballage différenciés.

Les emballages sous vide détenaient une part de marché de 6,0 % en 2025 et devraient générer 107,0 millions de dollars américains d’ici 2035. La catégorie reste pertinente lorsque la maîtrise de l’oxygène et la préservation de la fraîcheur sont essentielles, en particulier pour le café en grains et le café moulu haut de gamme.

Par matériau d'emballage

Les machines pour le papier et le carton ont généré 298,7 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 28,0 % du marché en 2035. Ce matériau reste essentiel pour les emballages de thé conventionnels, même si les spécifications des machines évoluent à mesure que les producteurs recherchent des structures plus légères et une meilleure recyclabilité.

Les équipements de transformation des films plastiques ont généré 186,7 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,0 % (2026–2035). La surveillance réglementaire et les engagements des marques en matière de durabilité limitent les investissements dans les applications conventionnelles des films, tout en stimulant la demande d’équipements capables de traiter des structures alternatives.

Les équipements de manutention des feuilles d’aluminium détenaient une part de marché de 18,0 % en 2025 et devraient générer 285,4 millions de dollars américains d’ici 2035. Leur utilisation dans les capsules, les sachets à haute barrière et les formats sous vide soutient la demande lorsque la protection contre l’humidité et l’oxygène demeure impérative.

Les équipements de transformation des laminés multicouches ont généré 140,0 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un TCAC de 7,4 % (2026–2035). Cette croissance reflète la demande d’emballages à haute barrière qui concilient les exigences de durée de conservation et l’émergence de configurations de matériaux recyclables et biosourcés.

Les équipements de transformation des matériaux biodégradables et compostables détenaient une part de marché de 10,0 % en 2025 et devraient afficher un TCAC de 11,8 % (2026–2035). La pression réglementaire et les engagements des marques stimulent les investissements, mais les performances des équipements dépendront de la maîtrise fiable de la formation des soudures, de la tension du film et de la manutention du substrat [3].

Les équipements de transformation du nylon et de la soie détenaient une part de marché de 5,0 % en 2025 et devraient afficher un TCAC de 10,3 % (2026–2035). Les sachets de thé pyramidaux haut de gamme soutiennent cette demande, car ces matériaux influent à la fois sur la présentation du produit et sur les performances de l’infusion.

Par application

Thé

Le thé noir représentait 28,0 % des applications en 2025 et devrait générer 463,8 millions de dollars américains en 2035. Son volume entretient la demande de remplacement chez les assembleurs établis, même si les formats spécialisés à plus forte croissance absorbent une part croissante des investissements supplémentaires en équipements.

Les équipements pour le thé vert devraient générer 356,8 millions de dollars américains en 2035 et afficher un TCAC de 7,8 % (2026–2035). Les lancements de produits axés sur la santé, les applications d’infusion à froid et les formats de sachets haut de gamme stimulent la demande de systèmes capables de préserver la qualité des produits pour diverses conceptions d’emballage.

Les thés aux plantes et les thés spécialisés représentaient 14,0 % des applications en 2025 et devraient générer 267,6 millions de dollars américains en 2035. Les mélanges fonctionnels et les formulations botaniques nécessitent des équipements flexibles, adaptés aux petits lots, qui permettent de fréquents changements de produit sans compromettre la précision du dosage.

Le thé oolong et les autres applications du thé détenaient une part de marché de 8,0 % en 2025 et devraient représenter 7,0 % en 2035. Ces catégories soutiennent la demande d’équipements spécialisés, mais leur volume de production plus faible limite l’ampleur des investissements dans des équipements à forte capacité.

Café

Les équipements pour le café moulu devraient générer 178,4 millions de dollars américains en 2035 et détenaient une part de marché de 12,0 % en 2025. Ce segment conserve un parc d’équipements important dans les circuits de la vente au détail et de la restauration, mais la maturité de la demande oriente les investissements vers des améliorations de productivité plutôt que vers une augmentation substantielle des capacités.

Les équipements pour le café en grains détenaient une part de marché de 7,0 % en 2025 et devraient générer 124,9 millions de dollars américains en 2035. Les commerces spécialisés et les circuits de distribution alimentaire haut de gamme soutiennent la demande d’équipements permettant le balayage à l’azote, l’utilisation de valves et une qualité d’emballage constante.

Les équipements pour café instantané détenaient 6,0 % de parts de marché en 2025 et devraient générer 89,2 millions de dollars américains en 2035. Les sticks et sachets soutiennent la demande dans les circuits de la restauration et de la vente pratique, tandis que les formats de café haut de gamme captent une part plus importante des nouveaux investissements.

Les machines pour capsules et dosettes de café ont généré 65,3 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,6 % (2026–2035). Les programmes de marques de distributeur, la consommation domestique de portions individuelles et les transitions vers de nouveaux matériaux renforcent le besoin de plateformes de production de capsules flexibles et de haute précision.

Par canal de distribution

Les ventes directes détenaient 62,1 % de parts de marché en 2025 et devraient générer 1,07 milliard de dollars américains en 2035. Les relations directes avec les fabricants d’équipement d’origine (OEM) restent importantes pour les projets nécessitant de l’ingénierie d’application, un soutien à l’installation, une automatisation personnalisée et des engagements de service pendant tout le cycle de vie.

Les ventes indirectes ont généré 353,8 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,3 % (2026–2035). Les distributeurs, les agents, les modèles de location et les intégrateurs régionaux élargissent l’accès aux machines pour les petites marques de boissons qui ont besoin d’un soutien technique, mais ne s’approvisionnent pas nécessairement directement auprès de grands fabricants d’équipement d’origine.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que le leadership des segments dépend de plus en plus de la combinaison entre la complexité des formats et l’adaptabilité des matériaux. Les fournisseurs capables d’associer automatisation, maîtrise précise des procédés et outillage flexible sont bien placés pour tirer parti de la demande, les acheteurs recherchant des équipements qui préservent la qualité des produits tout en prenant en charge une gamme plus étendue d’emballages et de matériaux.

Analyse régionale du marché des machines d’emballage du thé et du café en Amérique du Nord

Part de marché des machines d’emballage du thé et du café en Amérique du Nord, par pays, 2025 et 2035
Part de marché des machines d’emballage du thé et du café en Amérique du Nord, par pays, 2025 et 2035

États-Unis

Les États-Unis ont généré 743,4 millions de dollars américains en 2025 sur le marché nord-américain des machines d’emballage du thé et du café et devraient représenter 79,7 % du marché régional en 2035. La production de café à grande échelle, les capacités de conditionnement en portions individuelles, le conditionnement à façon sous marque de distributeur et un vaste réseau de services soutiennent la demande en lignes d’emballage automatisées à haut débit. Les exigences liées au développement durable encouragent également les investissements dans des équipements capables de qualifier des films de remplacement, des matériaux pour capsules et des matériaux pour sachets de thé sans compromettre les performances opérationnelles.

Canada

Le Canada détenait 20,4 % de parts de marché en 2025 et devrait générer 363,0 millions de dollars américains en 2035. Le secteur canadien de l’assemblage de thés de spécialité et de la torréfaction artisanale du café privilégie les machines flexibles, adaptées aux petites séries, aux changements rapides de format et à la diversité des emballages. Les cadres provinciaux de gestion des déchets et les programmes de développement durable des marques suscitent également un intérêt accru pour les systèmes capables de traiter des matériaux compostables et recyclables tout en maintenant une qualité de scellage fiable.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que les possibilités régionales sont différenciées plutôt qu’uniformes. Aux États-Unis, la demande privilégie le débit, l’automatisation intégrée et les services sur l’ensemble du cycle de vie pour les activités à grande échelle, tandis qu’au Canada, la flexibilité des petites séries et l’adaptabilité des matériaux revêtent une importance relativement plus grande. Les fournisseurs qui adaptent leur ingénierie d’application à ces différentes priorités d’achat devraient être mieux positionnés que ceux qui proposent une offre régionale standardisée.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des machines d’emballage du thé et du café en Amérique du Nord

Le marché des machines d’emballage du thé et du café en Amérique du Nord est modérément concentré : les cinq principales entreprises détenaient collectivement environ 35,3 % du marché en 2025. Le reste du marché se répartit entre des spécialistes régionaux, des fournisseurs émergents et des intégrateurs qui répondent aux besoins de différents segments de prix, formats de boissons et tailles de clients. La différenciation concurrentielle dépend de plus en plus de l’étendue des services, de l’expertise applicative, des capacités d’automatisation et de l’aptitude à valider de nouveaux matériaux d’emballage.

IMA Group détenait 17,0 % de part de marché en 2025. Grâce à une vaste gamme de solutions couvrant les sachets de thé, les capsules, les dosettes, les emballages souples et les systèmes en aval, l’entreprise peut répondre aux projets nécessitant des équipements intégrés et une assistance technique coordonnée. ILAPAK renforce la présence du groupe dans les applications d’emballage en sachets et de flow-pack.

Coesia Group représentait 7,2 % du marché en 2025. Par l’intermédiaire de G.D. et grâce à ses capacités plus larges en automatisation, le groupe est en concurrence sur les projets qui exigent une grande flexibilité en matière d’emballage, de mise en carton, de robotique et de connectivité, et pour lesquels les fabricants de boissons recherchent des performances coordonnées entre l’emballage primaire et secondaire.

Syntegon Technology détenait 6,1 % de part de marché en 2025. Sa position repose sur des plateformes flexibles d’emballage alimentaire et sur l’importance croissante accordée aux équipements compatibles avec les matériaux à base de papier, les matériaux monomatériaux et d’autres structures privilégiant la durabilité, sans compromettre la maîtrise de la production.

D’autres acteurs, dont ProMach, BW Packaging, SACMI, ROVEMA, Cama Group, Fres-co System USA, Triangle Package Machinery, All-Fill, Duravant, Harpak-ULMA Packaging, Viking Masek, Paxiom Group, WeighPack Systems, Spee-Dee Packaging Machinery et R.A. Jones, se distinguent par leur expertise de formats spécialisés, leur couverture régionale des services, l’étendue de leur portefeuille et leurs solutions adaptées aux producteurs de taille intermédiaire. Le marché favorise les fournisseurs capables de réduire les risques liés à la mise en service, d’assurer un service après-vente réactif et d’aider leurs clients à gérer des transitions de formats et de matériaux de plus en plus complexes.

Évolutions récentes du secteur

GEA Group a lancé le système d’emballage par thermoformage PowerPak 5000 en 2026. Cette plateforme modulaire prend en charge les applications sous atmosphère modifiée, sous vide, sous film skin et sous vapeur, et intègre des commandes centralisées ainsi que des fonctionnalités de surveillance à distance de l’état des équipements. Cette évolution intéresse les opérateurs de l’emballage alimentaire à la recherche d’une plateforme facile à entretenir, compatible avec plusieurs formats d’emballage et offrant un contrôle renforcé de la production [6].

Syntegon a présenté en Amérique du Nord son architecture modulaire d’emballage alimentaire NeXt lors du salon Pack Expo 2026, par l’intermédiaire de Hesser Packaging. Le lancement comprenait des plateformes d’emballage flow-pack et de mise en carton à chargement par le dessus, conçues pour les matériaux flexibles, les mises à niveau modulaires, la robotique, les contrôles qualité et des changements de format plus rapides. Elles répondent à la complexité opérationnelle à laquelle sont confrontées les usines d’emballage de produits alimentaires et de boissons [7].

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre information au niveau des segments
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché nord-américain des machines d’emballage du thé et du café était estimée à 930 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 997 millions de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 1,78 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,6 % entre 2026 et 2035.
Les États-Unis détiennent actuellement la plus grande part du marché des machines d’emballage du thé et du café en Amérique du Nord en 2025.
Le Canada devrait être le pays affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché nord-américain des machines d’emballage du thé et du café figurent IMA Group, Coesia Group, Syntegon Technology, Teepack et GEA Group.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)