Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Verpackungsmaschinen für Tee und Kaffee in Nordamerika Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI16179
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des Marktes für Tee- und Kaffeeverpackungsmaschinen in Nordamerika

Der nordamerikanische Markt für Tee- und Kaffeeverpackungsmaschinen wurde 2025 auf 933,4 Millionen US-Dollar bewertet, soll 2026 einen Wert von 996,8 Millionen US-Dollar erreichen und bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,6 % (2026–2035) auf 1,78 Milliarden US-Dollar wachsen. Der Markt umfasst Anlagen zum Abfüllen, Formen, Versiegeln, Umwickeln und Vorbereiten von Primär- bis Tertiärverpackungen für Tee- und Kaffeeprodukte in den Vereinigten Staaten und Kanada.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Tee- und Kaffeeverpackungsmaschinen in Nordamerika

Marktgröße 2025
930 Millionen US-Dollar
Marktgröße 2026
997 Millionen US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
1,78 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
6,6 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Vereinigte Staaten
Am schnellsten wachsendes Land
Kanada
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Die IMA Group führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von über 17 % an.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen IMA Group, Coesia Group, Syntegon Technology, Teepack, GEA Group, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 35,3 % hielten.

Investitionen gehen über den routinemäßigen Austausch von Anlagen hinaus, da Hersteller gleichzeitig Kapazitäten für Einzelportionen, kürzere Produktionsläufe, Änderungen bei Verpackungsmaterialien und eine integrierte Transparenz über die Produktion sicherstellen müssen. Hochwertigere automatisierte Systeme gewinnen an Bedeutung, wenn Hersteller zuverlässige Versiegelung, flexible Umrüstungen und eine nachvollziehbare Leistung der Produktionslinien für zunehmend vielfältige Tee- und Kaffeeportfolios benötigen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Auf Grundlage unternehmenseigener Daten aus Beschaffungsunterlagen für Verpackungsanlagen und Umfragen in Vertriebsnetzen in den Vereinigten Staaten und Kanada schätzen wir, dass der nordamerikanische Markt für Tee- und Kaffeeverpackungsmaschinen 2022 einen Wert von 780,0 Millionen US-Dollar erreichte. Wir betrachten den darauffolgenden Investitionszyklus als strukturell breiter angelegt als einen herkömmlichen Ersatzmarkt, da die Premiumisierung von Formaten, Automatisierungsanforderungen und Materialkompatibilität die funktionalen Anforderungen an Verpackungslinien verändern.

Markttrends, Wachstumstreiber und GMI-Prognoseausblick für Tee- und Kaffeeverpackungsmaschinen in Nordamerika

Der Markt wird durch den Kaffeekonsum, die Anforderungen an die Produktion von Einzelportionen und den regulatorischen Druck auf Verpackungen geprägt, der Anlagen zur Verarbeitung neuer Materialkombinationen erforderlich macht. Die Nachfrage ist bei flexiblen automatisierten Plattformen am stärksten, während eine uneinheitliche Fertigungsaktivität und der Wettbewerb durch importierte Anlagen die Investitionsausgaben kleinerer Betreiber dämpfen.

Wichtigste Wachstumstreiber

WachstumstreiberBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Struktureller Wandel beim täglichen Kaffeekonsum in den USAIm Frühjahr 2024 tranken 67 % der Erwachsenen in den USA am Vortag Kaffee – der höchste Anteil seit mehr als zwei Jahrzehnten, laut der National Coffee Association [1]Ein anhaltender Anstieg des Pro-Kopf-Durchsatzes bei Röstereien und Lohnverpackern in den USA treibt kontinuierliche Investitionen in Hochgeschwindigkeits-Abfüll-, Verschließ- und Sekundärverpackungsanlagen für gemahlenen Kaffee, ganze Bohnen und trinkfertige Kaffeegetränke (RTD).Ein Anteil von mehr als 65 % der Erwachsenen, die im Prognosezeitraum Kaffee konsumieren, stützt wiederkehrende Investitionen in Anlagen für mehrere Formate. Auftragseingänge für Primärabfüllanlagen profitieren bis 2028 am unmittelbarsten.
Umfang der Nachfrage nach Einzelportionskapseln bei großen etablierten AnbieternDas US-Kaffeesegment von Keurig Dr Pepper erzielte 2025 einen Nettoumsatz von 3,99 Milliarden US-Dollar, gestützt durch das Umsatzwachstum bei K-Cup-Kapseln [2]Der für große Kapselmarken und Lohnverpacker von Handelsmarken erforderliche Produktionsdurchsatz sorgt an nordamerikanischen Produktionsstandorten für eine direkte, wiederkehrende Nachfrage nach Anlagen zum Befüllen, Verschließen und Prüfen von Kapseln und Pads.Die anhaltende Konzentration des Einzelportionsvolumens bei großen etablierten Anbietern sichert bis 2030 eine solide Investitionspipeline für automatisierte Kapsel- und Padmaschinen.
Regulatorische Beschleunigung von Investitionen in umweltverträgliche VerpackungenDas Gesetz AB 1201 zu Standards für kompostierbare Produkte in Kalifornien sowie Programme zur erweiterten Herstellerverantwortung in fünf US-Bundesstaaten beschleunigen die Fristen für die Einhaltung von Vorschriften für Lebensmittelverpackungen; die Umsetzung erstreckt sich bis 2027 [3]Getränkehersteller müssen Kapsel-, Beutel- und Teebeutelanlagen nachrüsten oder ersetzen, um biologisch abbaubare und kompostierbare Materialien verarbeiten zu können. Dadurch entstehen zusätzliche Investitionsausgaben über den normalen Erneuerungszyklus hinaus.Die Fristen zur Einhaltung regulatorischer Vorgaben bis 2027 machen nachhaltigkeitskompatible Maschinen zu einem kurzfristigen Investitionstreiber, insbesondere in den Segmenten Kapseln, Pads und Spezialteebeutel.

Die Belegpunkte stützen sich auf zitierte externe Daten; Aussagen zu den Nachfrageimplikationen und Prognosebedingungen spiegeln GMI-Analysen wider.

Die Kaffeenachfrage verändert die Wirtschaftlichkeit der Auslastung von Verpackungslinien. Spezialitätenröstereien und Lohnverpacker benötigen zuverlässige Dosierung, Aromaschutz, Stickstoffspülung und Versiegelungsleistung für eine größere Produktvielfalt als herkömmliche Betriebe für gemahlenen Kaffee. Spezialitätenkaffee wurde beim Konsum am Vortag häufiger getrunken als traditioneller Kaffee. Dies unterstreicht den Bedarf an Anlagen, die die Produktqualität bewahren und zugleich unterschiedliche Formate für den Einzelhandel und die Gastronomie unterstützen [1].

Die Chancen im Einzelportionssegment gehen über die Verbreitung von Kaffeemaschinen hinaus, da Kapselhersteller häufige SKU-Wechsel, Händlerprogramme und eine kontinuierliche Qualitätskontrolle bei hohen Produktionsgeschwindigkeiten bewältigen müssen. Dies begünstigt Abfüll- und Versiegelungssysteme mit integrierter Inspektion, servogesteuerten Bewegungsabläufen und kürzeren Qualifizierungszeiten. Hersteller, die sowohl etablierte als auch neue Kapselmaterialien verarbeiten können, sind besser aufgestellt, um das Nachfragewachstum in anhaltende Anlagenbestellungen umzusetzen.

Verpackungsvorschriften schaffen einen zusätzlichen Investitionsanreiz. Kompostierbare und recycelbare Materialien können die Toleranzen bei Siegeltemperaturen, das Folienverhalten, die Spannungsregelung und die Anforderungen an die Zuführung beeinflussen. Da Käufer ihre Planungen an den Compliance-Fristen ausrichten, dürften Maschinenlieferanten mit anwendungsbezogenem Fachwissen in den Bereichen Materialversuche, Nachrüstungstechnik und Validierungsunterstützung gegenüber Anbietern mit eng konfigurierten Linien im Vorteil sein.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisBelegindikatorAuswirkungen auf die MarktnachfragePrognosebedingung der GMI
Schwäche bei der inländischen FertigungsleistungDer Industrieproduktionsindex für die Tee- und Kaffeeherstellung in den USA (NAICS 31192) lag 2024 bei 86,99 [4]Die rückläufige inländische Fertigungsleistung lässt regionale Hersteller zögern, sich auf langfristige Anlageninvestitionen festzulegen, und verzögert Entscheidungen über Ersatzinvestitionen und neue Produktionslinien.Anhaltende Unsicherheit hinsichtlich der Fertigungsleistung bis 2026 dämpft die Bestellungen neuer Maschinen bei regionalen und mittelgroßen Getränkeherstellern und vergrößert die Kluft zwischen großen und kleinen Käufern.
Preiskonkurrenz durch Importe europäischer MaschinenlieferantenDie US-Importe von Verpackungs- und Umhüllungsmaschinen gemäß HTS 8422.40 erreichten 2024 einen Wert von 1,71 Milliarden US-Dollar; Italien, Deutschland und die Schweiz zählten zu den wichtigsten Lieferländern [5]Wettbewerbsfähig bepreiste automatisierte Anlagen europäischer Herkunft verschaffen nordamerikanischen Käufern Verhandlungsspielraum bei der Beschaffung und begrenzen den möglichen Preisaufschlag für im Inland montierte oder regional bezogene Systeme.Der Preisdruck durch Importe begrenzt bis 2028 das Umsatzwachstum je Einheit bei nordamerikanischen Erstausrüstern, insbesondere in den Segmenten für vollautomatische Teebeutel- und Beutelfüllmaschinen.
Technische Komplexität bei der Verarbeitung umweltfreundlicher Materialien auf bestehenden AnlagenBiologisch abbaubare und kompostierbare Substrate, darunter Gaze aus PLA-Laminat, biobasierte Mehrschichtfolien und Kapselhüllen aus Zelluloseverbundstoff, erfordern engere Siegeltemperaturfenster, eine angepasste Zugspannungsregelung und eine veränderte Geometrie der Zuführung.Käufer von Anlagen müssen mit höherer Komplexität bei Formatwechseln, längeren Inbetriebnahmezyklen und einem höheren Kundendienstbedarf rechnen. Dadurch steigen die Gesamtbetriebskosten umweltverträglicher Anlagen, und die Einführung bei Betreibern mit mehreren Formaten verlangsamt sich.Hürden bei der Einführung von Maschinen für nachhaltige Materialien dämpfen kurzfristig das Mengenwachstum bei Betreibern mit mehreren Formaten und gleichen das zusätzliche CapEx-Signal, das sich aus den Zeitplänen für die Einhaltung gesetzlicher Vorgaben ergibt, teilweise aus.

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Nachfrageimplikationen und Prognosebedingungen beruhen auf der GMI-Analyse.

Eine schwache Produktionsleistung kann Genehmigungen verzögern, selbst wenn eine Modernisierung technisch eindeutig sinnvoll ist. Regionale Röstereien und Teemischereien bevorzugen bei unsicheren Kapazitätsaussichten häufig modulare Systeme, eine schrittweise Automatisierung und Nachrüstoptionen. Das daraus entstehende Kaufverhalten begünstigt Anbieter, die das Installationsrisiko senken und messbare betriebliche Vorteile nachweisen können, ohne einen vollständigen Austausch der Produktionslinie zu erfordern.

Importierte Maschinen erweitern die Auswahlmöglichkeiten der Käufer, insbesondere bei hochspezialisierten Plattformen für Teebeutel, Beutelverpackungen und Kapseln. Nordamerikanische Anbieter müssen ihre Position daher durch lokale Inbetriebnahme, schnelle Ersatzteilverfügbarkeit, Ferndiagnose und Serviceverträge verteidigen, statt sich allein auf den Maschinenpreis zu stützen. Die Wettbewerbswirkung ist bei Projekten am stärksten, in denen Käufer vergleichbare importierte und lokal unterstützte Systeme bewerten können.

Die Verarbeitung ökologischer Materialien bleibt eine praktische Herausforderung und ist nicht nur eine regulatorische Frage. Das Risiko einer beeinträchtigten Siegelintegrität, ein uneinheitliches Substratverhalten und längere Qualifizierungszyklen können Betreiber davon abhalten, mehrere Verpackungsvariablen gleichzeitig zu ändern. Anbieter, die Materialkenntnisse mit Fachwissen zur Liniensteuerung verbinden, können diese Hürden senken. Die Einführung wird jedoch dort uneinheitlich bleiben, wo die Toleranz gegenüber Ausfallzeiten und die verfügbaren Engineering-Ressourcen begrenzt sind.

Einschätzung der GMI-Analysten

Die zentrale Spannung in der Prognose sehen wir in der unterschiedlichen Entwicklung großer Käufer, die vernetzte, vollautomatische Linien für mehrere Materialien spezifizieren können, und kleinerer Betreiber, die angesichts der Kapitalintensität und des Inbetriebnahmerisikos weiterhin vorsichtig sind. Die Entwicklung des Marktes wird davon abhängen, wie schnell modulare Lösungen fortschrittliche Verpackungskapazitäten für das mittlere Marktsegment wirtschaftlich zugänglich machen.

Marktsegmentanalyse für Verpackungsmaschinen für Tee und Kaffee in Nordamerika

Nach Maschinentyp

Teebeutelmaschinen erzielten 2025 im nordamerikanischen Markt für Verpackungsmaschinen für Tee und Kaffee einen Umsatz von 261,4 Millionen US-Dollar. Für 2035 wird ein Marktanteil von 27,0 % prognostiziert. Die installierte Basis sorgt für einen planbaren Ersatzbedarf, während Pyramidenbeutel und Spezialformate eine höhere Formpräzision, eine verbesserte Folienführung und eine gleichbleibende Siegelqualität erfordern.

Marktgröße für Verpackungsmaschinen für Tee und Kaffee in Nordamerika nach Maschinentyp, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)
Marktgröße für Verpackungsmaschinen für Tee und Kaffee in Nordamerika nach Maschinentyp, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)

Für Maschinen zum Abfüllen von losem Tee und Beuteln wird für 2035 ein Umsatz von 374,6 Millionen US-Dollar prognostiziert; 2025 lag ihr Marktanteil bei 22,0 %. Premiumprodukte aus losem Tee, Cold-Brew-Beutel und die Nachfrage im Einzelhandel nach differenzierten Beutelformaten steigern den Bedarf an flexiblen Abfüllplattformen mit kontrollierter Dosierung und schnellen Formatwechseln.

Maschinen zum Befüllen von Kapseln und Pads erzielten 2025 einen Umsatz von 145,6 Millionen US-Dollar und sollen im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,8 % wachsen. Die Nachfrage spiegelt das Zusammenspiel etablierter Einzelportionsprogramme, der Expansion von Handelsmarken und der Notwendigkeit wider, sich an veränderte Kapselmaterialien anzupassen, ohne Durchsatz oder Inspektionsleistung zu beeinträchtigen.

Stick-Pack-Maschinen sollen bis 2035 einen Umsatz von 231,9 Millionen US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,5 % wachsen. Instantkaffee, funktionelle Tees und Getränkeprodukte in portionskontrollierten Verpackungen begünstigen kompakte Formate, die die Effizienz der Regalfläche verbessern und den Konsum unterwegs unterstützen.

Maschinen für die Sekundär- und Tertiärverpackung erzielten 2025 einen Umsatz von 168,0 Millionen US-Dollar und sollen bis 2035 einen Umsatz von 321,1 Millionen US-Dollar erreichen. Lohnverpacker und Getränkehersteller mit mehreren SKUs investieren in Kartonier-, Kartonverpackungs- und Palettieranlagen, die sich mit Primärverpackungslinien synchronisieren lassen und zugleich ein vielfältiges Produktsortiment verarbeiten können.

Nach Automatisierungsgrad

Vollautomatische Maschinen erzielten 2025 einen Umsatz von 532,0 Millionen US-Dollar und sollen bis 2035 einen Umsatz von 1,11 Milliarden US-Dollar erreichen. Hersteller mit hohen Produktionsvolumen bevorzugen diese Systeme aufgrund ihres gleichmäßigen Durchsatzes, ihrer Arbeitseffizienz, der Fernüberwachung und der Möglichkeit, die Primärverpackung in nachgelagerte Prozesse zu integrieren.

Teilautomatische Maschinen hielten 2025 einen Marktanteil von 35,0 % und sollen 2035 einen Anteil von 31,0 % erreichen. Sie bleiben für regionale Hersteller und Spezialbetriebe relevant, auch wenn häufigere Umstellungen und strengere Qualitätsanforderungen die Anwendungsbereiche einschränken, in denen manuelle Eingriffe weiterhin wirtschaftlich sind.

Manuelle Anlagen erzielten 2025 einen Umsatz von 74,7 Millionen US-Dollar und sollen 2035 einen Marktanteil von 7,0 % halten. Die Nachfrage konzentriert sich auf die Pilotproduktion, handwerkliche Fertigung und Kleinserienformate, bei denen ein disziplinierter Kapitaleinsatz und die Flexibilität des Bedienpersonals wichtiger sind als die Vorteile einer stärkeren Automatisierung.

Nach Verpackungsart

Teebeutel in flacher, runder und Pyramidenform erzielten 2025 einen Umsatz von 280,0 Millionen US-Dollar und sollen 2035 einen Marktanteil von 28,0 % erreichen. Die Kategorie ist weiterhin in etablierten Einzelhandels- und Gastronomieanwendungen verankert, während hochwertige Teepräsentationen zunehmend eine präzise Materialhandhabung und zuverlässige Versiegelung erfordern.

Beutel und Sachets sollen 2035 einen Umsatz von 392,5 Millionen US-Dollar erzielen und hielten 2025 einen Marktanteil von 22,0 %. Ihre Vielseitigkeit unterstützt Anwendungen für Spezialtee, losen Tee, Cold Brew und Kaffee und fördert Investitionen in Anlagen, die unterschiedliche Folienstrukturen und Füllgewichte verarbeiten können.

Kapseln und Pads erzielten 2025 einen Umsatz von 149,3 Millionen US-Dollar und sollen im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,9 % wachsen. Das Wachstum dieses Formats erhöht die Bedeutung präziser Befüllung, der Überprüfung von Siegelnähten und flexibler Werkzeuge für die Materialverarbeitung in der Marken- und Handelsmarkenproduktion.

Marktanteil des nordamerikanischen Marktes für Tee- und Kaffeeverpackungsmaschinen nach Verpackungsart, 2025
Marktanteil des nordamerikanischen Marktes für Tee- und Kaffeeverpackungsmaschinen nach Verpackungsart, 2025

Stick Packs erzielten 2025 einen Umsatz von 112,0 Millionen US-Dollar und sollen 2035 einen Marktanteil von 13,0 % erreichen. Die Nachfrage hängt mit tragbaren Formaten für Instantkaffee, Matcha und funktionelle Tees zusammen, die eine effiziente Portionierung erfordern und für den Einzelhandel geeignete Multipack-Konfigurationen ermöglichen.

Dosen und Gläser erzielten 2025 einen Umsatz von 93,3 Millionen US-Dollar und sollen 2035 einen Marktanteil von 9,0 % halten. Starre Verpackungsformate bleiben für hochwertige Kaffee- und Teeprodukte wichtig, bei denen eine ansprechende Präsentation im Regal, der Erhalt des Aromas und die Positionierung als wiederverwendbare Verpackung differenzierte Verpackungsprogramme unterstützen.

Vakuumverpackungen hielten 2025 einen Marktanteil von 6,0 % und sollen bis 2035 einen Umsatz von 107,0 Millionen US-Dollar erzielen. Die Kategorie bleibt dort relevant, wo die Kontrolle des Sauerstoffgehalts und der Schutz der Frische entscheidend sind, insbesondere bei ganzen Kaffeebohnen und hochwertigem gemahlenem Kaffee.

Nach Verpackungsmaterial

Maschinen für Papier und Karton erzielten 2025 einen Umsatz von 298,7 Millionen US-Dollar und dürften 2035 einen Marktanteil von 28,0 % ausmachen. Das Material bleibt für herkömmliche Teeverpackungen von zentraler Bedeutung. Die Maschinenspezifikationen entwickeln sich jedoch weiter, da die Hersteller leichtere Strukturen und eine bessere Recyclingfähigkeit anstreben.

Anlagen zur Verarbeitung von Kunststofffolien erzielten 2025 einen Umsatz von 186,7 Millionen US-Dollar und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,0 % wachsen. Die regulatorische Kontrolle und die Nachhaltigkeitsverpflichtungen der Marken schränken Investitionen in herkömmliche Folienanwendungen ein und erhöhen zugleich die Nachfrage nach Maschinen, die alternative Strukturen verarbeiten können.

Anlagen zur Verarbeitung von Aluminiumfolie erreichten 2025 einen Marktanteil von 18,0 % und dürften bis 2035 einen Umsatz von 285,4 Millionen US-Dollar erzielen. Ihre Verwendung in Kapseln, Barrierebeuteln und Vakuumverpackungen sichert die Nachfrage dort, wo der Schutz vor Feuchtigkeit und Sauerstoff unverzichtbar bleibt.

Anlagen zur Verarbeitung von Mehrschichtlaminaten erzielten 2025 einen Umsatz von 140,0 Millionen US-Dollar und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,4 % wachsen. Das Wachstum spiegelt die Nachfrage nach Verpackungen mit hohen Barriereeigenschaften wider, die Anforderungen an die Haltbarkeit mit aufkommenden recycelbaren und biobasierten Materialkonfigurationen in Einklang bringen.

Anlagen zur Verarbeitung biologisch abbaubarer und kompostierbarer Materialien erreichten 2025 einen Marktanteil von 10,0 % und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,8 % wachsen. Regulatorischer Druck und Markenverpflichtungen treiben Investitionen voran. Die Anlagenleistung hängt jedoch von einer zuverlässigen Kontrolle der Siegelbildung, der Folienspannung und der Substratverarbeitung ab [3].

Anlagen zur Verarbeitung von Nylon und Seide erreichten 2025 einen Marktanteil von 5,0 % und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,3 % wachsen. Premium-Teebeutel in Pyramidenform stützen diese Nachfrage, da die Materialien sowohl die Produktpräsentation als auch die Aufgussleistung beeinflussen.

Nach Anwendung

Tee

Schwarzer Tee erreichte 2025 einen Anteil von 28,0 % am Anwendungssegment und dürfte 2035 einen Umsatz von 463,8 Millionen US-Dollar erzielen. Seine Marktgröße sichert bei etablierten Teemischern eine anhaltende Ersatznachfrage, auch wenn schneller wachsende Spezialformate einen größeren Anteil der zusätzlichen Anlageninvestitionen auf sich ziehen.

Für Anlagen zur Verarbeitung von grünem Tee wird 2035 ein Umsatz von 356,8 Millionen US-Dollar prognostiziert; im Zeitraum 2026–2035 dürften sie mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,8 % wachsen. Produktneuheiten mit Gesundheitsbezug, Anwendungen für kalt aufgebrühten Tee und Premium-Beutelformate erhöhen die Nachfrage nach Systemen, die die Produktqualität bei unterschiedlichen Verpackungsdesigns bewahren können.

Kräuter- und Spezialtee erreichten 2025 einen Anteil von 14,0 % am Anwendungssegment und dürften 2035 einen Umsatz von 267,6 Millionen US-Dollar erzielen. Funktionelle Mischungen und botanische Rezepturen erfordern flexible Anlagen für kleinere Chargen, die häufige Produktwechsel ermöglichen, ohne die Abfüllgenauigkeit zu beeinträchtigen.

Oolong und andere Teeanwendungen erreichten 2025 einen Marktanteil von 8,0 % und dürften 2035 einen Anteil von 7,0 % ausmachen. Diese Kategorien stützen die Nachfrage nach Spezialanlagen, doch ihr geringeres Produktionsvolumen begrenzt den Umfang von Investitionen in Anlagen mit hoher Kapazität.

Kaffee

Für Anlagen zur Verarbeitung von gemahlenem Kaffee wird 2035 ein Umsatz von 178,4 Millionen US-Dollar prognostiziert; 2025 erreichten sie einen Marktanteil von 12,0 %. Das Segment verfügt im Einzelhandel und in der Gastronomie weiterhin über eine umfangreiche Anlagenbasis. Die reife Nachfrage lenkt Investitionen jedoch eher auf Produktivitätssteigerungen als auf umfassende Kapazitätserweiterungen.

Anlagen zur Verarbeitung ganzer Kaffeebohnen erreichten 2025 einen Marktanteil von 7,0 % und dürften 2035 einen Umsatz von 124,9 Millionen US-Dollar erzielen. Der Spezialitätenhandel und Premium-Lebensmittelgeschäfte stützen die Nachfrage nach Anlagen, die eine Stickstoffbegasung, den Einsatz von Ventilen und eine gleichbleibende Verpackungsqualität ermöglichen.

Maschinen für Instantkaffee hielten 2025 einen Marktanteil von 6,0 % und sollen 2035 einen Umsatz von 89,2 Millionen US-Dollar erzielen. Stickpacks und Sachets stützen die Nachfrage über Gastronomie- und Convenience-Kanäle, während Premium-Kaffeeformate einen größeren Anteil der Neuinvestitionen auf sich ziehen.

Kaffeekapseln und -pads erzielten 2025 einen Umsatz von 65,3 Millionen US-Dollar und sollen von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,6 % wachsen. Eigenmarkenprogramme, der Konsum von Einzelportionen in Privathaushalten und der Wechsel zu anderen Materialien verstärken den Bedarf an flexiblen, hochpräzisen Kapselplattformen.

Nach Vertriebskanal

Direktverkäufe hielten 2025 einen Marktanteil von 62,1 % und sollen 2035 einen Umsatz von 1,07 Milliarden US-Dollar erzielen. Direkte OEM-Beziehungen bleiben bei Projekten wichtig, die Anwendungsengineering, Installationsunterstützung, kundenspezifische Automatisierung und Serviceleistungen über den gesamten Lebenszyklus erfordern.

Indirekte Verkäufe erzielten 2025 einen Umsatz von 353,8 Millionen US-Dollar und sollen von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,3 % wachsen. Händler, Vertreter, Leasingmodelle und regionale Systemintegratoren erleichtern kleineren Getränkemarken den Zugang zu Maschinen. Diese benötigen technische Unterstützung, beziehen ihre Anlagen jedoch möglicherweise nicht direkt von großen OEMs.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sind der Ansicht, dass die Marktführerschaft in den Segmenten zunehmend vom Zusammenspiel aus Formatkomplexität und Materialflexibilität bestimmt wird. Anbieter, die Automatisierung, präzise Prozesssteuerung und flexible Werkzeuge kombinieren können, dürften profitieren, da Käufer Anlagen suchen, die die Produktqualität sichern und zugleich eine größere Bandbreite an Verpackungen und Substraten verarbeiten können.

Regionale Analyse des nordamerikanischen Marktes für Tee- und Kaffeeverpackungsmaschinen

Marktanteil am nordamerikanischen Markt für Verpackungsmaschinen für Tee und Kaffee nach Ländern, 2025 und 2035
Marktanteil am nordamerikanischen Markt für Verpackungsmaschinen für Tee und Kaffee nach Ländern, 2025 und 2035

Vereinigte Staaten

Die Vereinigten Staaten erzielten 2025 im nordamerikanischen Markt für Tee- und Kaffeeverpackungsmaschinen einen Umsatz von 743,4 Millionen US-Dollar und sollen 2035 einen Anteil von 79,7 % am regionalen Markt ausmachen. Die groß angelegte Kaffeeproduktion, Kapazitäten für Einzelportionen, die Lohnverpackung von Eigenmarken und eine breit ausgebaute Serviceinfrastruktur stützen die Nachfrage nach automatisierten Hochleistungsverpackungslinien. Nachhaltigkeitsanforderungen fördern zudem Investitionen in Anlagen, mit denen alternative Folien, Kapselmaterialien und Teebeutelsubstrate qualifiziert werden können, ohne die Betriebsleistung zu beeinträchtigen.

Kanada

Kanada hielt 2025 einen Marktanteil von 20,4 % und soll 2035 einen Umsatz von 363,0 Millionen US-Dollar erzielen. Die kanadische Basis aus Spezialtee-Mischbetrieben und handwerklichen Kaffeeröstereien begünstigt flexible Maschinen für kleinere Chargen, schnelle Umrüstungen und verschiedene Verpackungsformate. Provinzielle Abfallregelungen und Nachhaltigkeitsprogramme von Marken erhöhen zusätzlich das Interesse an Anlagen, die kompostierbare und recycelbare Materialien verarbeiten und zugleich eine zuverlässige Siegelqualität gewährleisten können.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir beurteilen die regionalen Chancen als unterschiedlich ausgeprägt und nicht einheitlich. In den Vereinigten Staaten stehen Durchsatz, integrierte Automatisierung und Service über den gesamten Lebenszyklus für groß angelegte Betriebe im Vordergrund, während Kanada vergleichsweise mehr Wert auf Flexibilität bei kleineren Chargen und Materialanpassungsfähigkeit legt. Anbieter, die ihr Anwendungsengineering auf diese unterschiedlichen Kaufprioritäten abstimmen, dürften besser positioniert sein als Wettbewerber mit einem standardisierten regionalen Angebot.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft des nordamerikanischen Marktes für Tee- und Kaffeeverpackungsmaschinen

Der nordamerikanische Markt für Tee- und Kaffeeverpackungsmaschinen ist mäßig konzentriert: Die fünf führenden Unternehmen hielten 2025 zusammen einen Marktanteil von etwa 35,3 %. Der übrige Markt verteilt sich auf regionale Spezialisten, aufstrebende Anbieter und Integratoren, die unterschiedliche Preissegmente bei Anlagen, Getränkeformate und Kundengrößen bedienen. Die Wettbewerbsdifferenzierung hängt zunehmend von der Serviceabdeckung, der Anwendungskompetenz, den Automatisierungsmöglichkeiten und der Fähigkeit ab, neue Verpackungsmaterialien zu validieren.

Die IMA Group hielt 2025 einen Marktanteil von 17,0 %. Dank ihrer breiten Plattformabdeckung für Teebeutel, Kapseln, Pads, flexible Verpackungen und nachgelagerte Systeme kann das Unternehmen Projekte bedienen, die integrierte Anlagen und abgestimmte Serviceleistungen erfordern. ILAPAK baut die Präsenz der Gruppe bei Beutelverpackungen und Schlauchbeutelanwendungen aus.

Die Coesia Group kam 2025 auf einen Marktanteil von 7,2 %. Über G.D. und ihre umfassenderen Automatisierungskompetenzen konkurriert die Gruppe bei Projekten mit hohen Anforderungen an Flexibilität bei Verpackungen, Kartonierung, Robotik und Vernetzung, bei denen Getränkehersteller abgestimmte Leistungen bei der Primär- und Sekundärverpackung benötigen.

Syntegon Technology hielt 2025 einen Marktanteil von 6,1 %. Die Position des Unternehmens wird durch flexible Plattformen für Lebensmittelverpackungen und einen stärkeren Fokus auf Anlagen gestützt, die papierbasierte, Monomaterial- und andere nachhaltigkeitsorientierte Verpackungsstrukturen verarbeiten können, ohne die Produktionskontrolle zu beeinträchtigen.

Weitere Marktteilnehmer, darunter ProMach, BW Packaging, SACMI, ROVEMA, Cama Group, Fres-co System USA, Triangle Package Machinery, All-Fill, Duravant, Harpak-ULMA Packaging, Viking Masek, Paxiom Group, WeighPack Systems, Spee-Dee Packaging Machinery und R.A. Jones, konkurrieren mit spezialisiertem Formatwissen, regionaler Serviceabdeckung, einem breiten Portfolio und maßgeschneiderten Lösungen für mittelständische Hersteller. Der Markt belohnt Anbieter, die das Inbetriebnahmerisiko senken, reaktionsschnellen After-Sales-Support bieten und Kunden dabei unterstützen, zunehmend komplexe Umstellungen bei Formaten und Materialien zu bewältigen.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

Die GEA Group führte 2026 das Tiefzieh-Verpackungssystem PowerPak 5000 ein. Die modulare Plattform unterstützt Anwendungen für Verpackungen unter Schutzatmosphäre, Vakuumverpackungen, Skinverpackungen und Dampfverpackungen und umfasst zentralisierte Steuerungen sowie Funktionen zur Fernüberwachung des Anlagenzustands. Diese Entwicklung ist für Lebensmittelverpackungsbetriebe relevant, die eine wartungsfreundliche Plattform für mehrere Verpackungsformate und eine engere Produktionsüberwachung suchen [6].

Syntegon stellte seine modulare Architektur NeXt für Lebensmittelverpackungen in Nordamerika auf der Pack Expo 2026 über Hesser Packaging vor. Die Markteinführung umfasste Schlauchbeutel- und Top-Load-Kartonierplattformen, die für flexible Materialien, modulare Nachrüstungen, Robotik, Qualitätskontrollen und schnellere Formatwechsel ausgelegt sind. Damit wird der betrieblichen Komplexität in Lebensmittel- und Getränkeverpackungsanlagen begegnet [7].

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
entsprechend Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Avinash Singh , Amit Patil

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße des nordamerikanischen Marktes für Verpackungsmaschinen für Tee und Kaffee wurde 2025 auf 930 Millionen US-Dollar geschätzt und soll 2026 voraussichtlich 997 Millionen US-Dollar erreichen.
Der Markt wird voraussichtlich bis 2035 ein Volumen von 1,78 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,6 % wachsen.
Die Vereinigten Staaten verzeichnen 2025 derzeit den größten Marktanteil am nordamerikanischen Markt für Verpackungsmaschinen für Tee und Kaffee.
Kanada wird im Prognosezeitraum voraussichtlich das Land mit dem stärksten Wachstum sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern auf dem nordamerikanischen Markt für Tee- und Kaffeeverpackungsmaschinen zählen IMA Group, Coesia Group, Syntegon Technology, Teepack und GEA Group.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Avinash Singh, Amit Patil
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)