Télécharger le PDF gratuit

Marché de la technologie à ondes millimétriques Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI8085
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des technologies à ondes millimétriques

Le marché des technologies à ondes millimétriques était évalué à 5,10 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 6,61 milliards de dollars américains en 2026, puis 29,2 milliards de dollars américains d’ici 2035, soit un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 17,9 % sur la période 2026–2035. Le marché couvre les revenus générés auprès des clients par les fournisseurs de composants, de systèmes et de solutions fonctionnant entre 24 et 300 GHz, notamment les antennes réseau à commande de phase, les émetteurs-récepteurs, les modules frontaux RF, les commutateurs, les déphaseurs et les systèmes d’imagerie.

Points clés à retenir sur le marché des technologies à ondes millimétriques

Taille du marché en 2025
5,10 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
6,61 milliards de dollars américains
Taille du marché prévue en 2035
29,2 milliards de dollars américains
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
17,9 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Qualcomm était en tête avec plus de 13,7 % de part de marché en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché comprennent Qualcomm, Huawei Technologies, Ericsson, Keysight Technologies, Analog Devices, qui détenaient collectivement 35,1 % de part de marché en 2025.

Le marché des technologies à ondes millimétriques évolue : d’abord porté par les télécommunications, il s’oriente vers un marché du matériel plus vaste, couvrant les couches de capacité 5G, la détection automobile, les systèmes sans fil industriels et l’imagerie spécialisée.

Le calendrier de la demande varie selon les applications, mais elles ont toutes besoin de performances à haute fréquence lorsque la bande passante, la résolution ou les capacités de détection de l’environnement ne peuvent être facilement reproduites avec les technologies sans fil conventionnelles.

Point de vue des analystes de GMI

Selon les informations recueillies auprès de leaders du secteur, le marché a enregistré un TCAC de 17,0 % entre 2022 et 2025. Selon nous, cette croissance historique témoigne de l’amorce d’une dynamique d’approvisionnement indépendante dans les infrastructures des opérateurs, le radar automobile et les réseaux privés, avant même le début de la période de prévision actuelle.

Tendances du marché des technologies à ondes millimétriques, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les perspectives du marché reposent sur la convergence de la densification des réseaux des opérateurs, des exigences réglementaires en matière de sécurité automobile et d’une intégration accrue des composants. La croissance dépend de la capacité des fournisseurs et des opérateurs à transformer les possibilités techniques en déploiements dont l’économie des sites, la disponibilité des appareils et les performances de couverture favorisent des approvisionnements durables dans différents environnements commerciaux.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantConséquence pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Expansion des réseaux 5G à l’échelle mondiale, qui élargit les achats des opérateursEn avril 2025, 633 opérateurs dans 188 pays investissaient activement dans la 5G, au moyen d’essais, de licences, de travaux de planification, de déploiements ou de lancements commerciaux [1]Une large base d’opérateurs soutient les achats d’équipements de stations de base à ondes millimétriques, de terminaux d’accès fixe sans fil (FWA) et de composants RF sur plusieurs années, pour les réseaux des opérateurs et des entreprisesLe maintien des dépenses d’investissement des opérateurs dans les bandes de fréquences à ondes millimétriques soutient la croissance des revenus des infrastructures de télécommunications pendant toute la période de prévision
Réglementation automobile obligatoire en matière de radars, générant des achats de capteursLa norme fédérale américaine de sécurité des véhicules automobiles n° 127 impose des systèmes de freinage d’urgence automatique sur tous les nouveaux véhicules légers, la conformité intégrale étant exigée d’ici au 1er septembre 2029 [2]Les constructeurs doivent intégrer des systèmes de freinage d’urgence automatique reposant sur des radars dans leurs programmes de véhicules, ce qui soutient la demande en volume de jeux de puces et de modules de capteurs de 77/79 GHzL’échéance de mise en conformité accélère l’intégration de composants à ondes millimétriques dans les véhicules, à mesure que les constructeurs déploient à grande échelle des modules radar compatibles avec le freinage d’urgence automatique dans leurs flottes
Élargissement des applications accessibles grâce au conditionnement avancé et à l’intégration des circuits intégrés radiofréquenceL’architecture d’antenne intégrée au boîtier et l’intégration de composants frontaux en GaAs/GaN sur SiC regroupent les fonctions de formation de faisceaux, d’amplification et d’émission-réception auparavant assurées par des assemblages discretsLa réduction des contraintes d’intégration élargit le potentiel de déploiement au-delà des infrastructures haut de gamme des opérateurs et des appareils phares, pour toucher les applications d’entreprise, industrielles et ADAS de milieu de gammeL’évolution des coûts des modules favorise des scénarios de déploiement plus larges dans les segments industriel, grand public et entreprise pendant toute la période de prévision

*Les éléments de preuve s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.*

Les investissements dans la 5G ouvrent une longue période d’approvisionnement, mais la demande en ondes millimétriques se concentre dans les zones où les opérateurs ont besoin de capacité plutôt que d’une couverture étendue. Les centres urbains denses, les pôles de transport, les lieux accueillant du public, les campus d’entreprises et les liaisons d’accès fixe sans fil privilégient tous le débit et la réutilisation du spectre. Le cadre européen harmonisant la bande des 26 GHz fournit aux équipementiers une référence technique commune pour les déploiements dans les États membres, réduit la fragmentation de la planification des produits et favorise un environnement d’approvisionnement plus évolutif.

La demande automobile suit un calendrier différent. La norme FMVSS n° 127 fait du freinage d’urgence automatique une exigence de conformité pour l’ensemble du parc aux États-Unis, renforçant la nécessité de qualifier les capteurs radar bien avant le déploiement à grande échelle des programmes de véhicules. Le cycle d’achat qui en découle est particulièrement important, car les plateformes automobiles nécessitent des composants validés, une continuité de l’approvisionnement et un soutien technique tout au long de cycles de production prolongés. Les fournisseurs de radars sont donc bien placés pour bénéficier non seulement de taux d’équipement plus élevés, mais aussi de l’adoption d’architectures d’imagerie capables de prendre en charge des fonctions d’aide à la conduite plus sophistiquées.

L’intégration redéfinit l’équation économique du matériel mmWave. Les conceptions d’antennes en boîtier réduisent les pertes de performance et la complexité d’assemblage associées aux premières implémentations discrètes, tandis que des plateformes RFIC toujours plus intégrées permettent aux fournisseurs d’intégrer plus efficacement les fonctions de formation de faisceaux, de gestion de l’alimentation et de traitement du signal. L’avantage ne se limite pas à la réduction du coût des nomenclatures : des modules plus compacts et reproductibles peuvent raccourcir les cycles de qualification des fabricants d’équipements qui développent des terminaux FWA, des capteurs automobiles et des appareils industriels.

Principaux freins du marché

Frein du marchéIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Adoption résidentielle et par les entreprises en retard sur le déploiement des infrastructuresEn mars 2025, environ 10 000 locaux utilisaient activement la connectivité en ondes millimétriques (mmWave) sur le réseau australien commercialement déployé de NBN CoL’écart entre la disponibilité des infrastructures et l’adoption par les abonnés limite la réalisation de revenus par site déployéLes équipements grand public, la disponibilité des terminaux et la sensibilisation des utilisateurs finaux doivent évoluer avant que les dépenses d’infrastructure se traduisent pleinement en revenus pour les opérateurs
Portée effective réduite en extérieur dans des conditions de propagation défavorablesDes études indiquent que, dans des conditions météorologiques défavorables, les liaisons urbaines extérieures sans visibilité directe peuvent être limitées à environ 200 mLa forte densité de sites accroît les besoins en capitaux pour le déploiement et limite la viabilité des zones de couverture où les revenus sont moins densesLa croissance sur les marchés sensibles aux coûts demeure concentrée dans les zones urbaines denses, les lieux de rassemblement et les sites industriels, où les revenus par site justifient l’investissement
Atténuation du signal par les matériaux de construction et blocage du signalLe béton, les façades vitrées et le feuillage peuvent entraîner une perte de 20 à 40 dB aux fréquences mmWave, contre 5 à 15 dB en dessous de 6 GHzLes projets d’entreprise et de lieux de rassemblement nécessitent souvent des systèmes intérieurs dédiés, ce qui augmente le coût du système et la complexité de l’intégrationLes déploiements intérieurs supplémentaires prolongent les délais des projets et modèrent l’adoption rapide au-delà des environnements gérés à forte valeur ajoutée

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions de prévision relèvent de l’analyse de GMI.*

Le déploiement des infrastructures ne se traduit pas automatiquement par une monétisation auprès des abonnés. L’expérience australienne en matière d’accès fixe sans fil illustre les difficultés opérationnelles qui s’interposent entre la disponibilité du réseau et l’adoption par les clients, notamment les besoins de remplacement des terminaux, la compatibilité des appareils, les processus d’installation et la sensibilisation inégale aux capacités du service. [4] Pour les opérateurs, la question commerciale centrale n’est donc pas seulement de savoir si un réseau radio peut être déployé, mais aussi s’il peut attirer suffisamment de trafic à forte valeur ajoutée et d’abonnés pour justifier cette couche de capacité supplémentaire.

La propagation crée une distinction structurelle entre les systèmes cellulaires à ondes millimétriques et ceux utilisant des fréquences plus basses. La sensibilité à la pluie, la dépendance à la visibilité directe et les obstacles en milieu urbain peuvent réduire la zone de service utile d’un site, faisant de la planification, du raccordement au réseau de collecte et de la mise à disposition de sites des facteurs déterminants de l’économie du déploiement. [5] Ces contraintes favorisent les applications caractérisées par une forte concentration du trafic, des emplacements d’appareils prévisibles ou un coût économique élevé en cas de défaillance de la connectivité. Elles expliquent également pourquoi les réseaux privés, les infrastructures de transport et les quartiers commerciaux denses sont des marchés à court terme plus prometteurs que la couverture étendue des zones suburbaines.

Les usages en intérieur se heurtent à une difficulté supplémentaire, car les matériaux de construction courants peuvent empêcher les signaux extérieurs de desservir efficacement les espaces intérieurs. Des petites cellules dédiées, des architectures à antennes distribuées et une conception RF spécialisée peuvent être nécessaires pour répondre aux attentes en matière de performance. Cela accroît les besoins des acheteurs en matière de gestion de projet et d’intégration, tout en offrant des débouchés aux fournisseurs capables de réunir radios, antennes, outils de planification et assistance au déploiement dans une solution système plus facile à gérer.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la croissance du marché dépend de plus en plus de la qualité de l’économie du déploiement, et non de la seule visibilité de la demande. Les meilleures perspectives se trouvent là où la densité de capacité, les exigences de sécurité ou le caractère critique des opérations justifient des infrastructures spécialisées ; une adoption généralisée dépendra de modèles d’installation plus simples et d’un écosystème d’appareils plus vaste.

Analyse par segment du marché des technologies à ondes millimétriques

Par utilisation finale

La répartition du marché des technologies à ondes millimétriques par utilisation finale montre que les télécommunications restent le principal pilier des revenus, tandis que l’automobile, l’industrie et les applications spécialisées de détection diversifient davantage la demande. Les infrastructures de télécommunications ont généré 2,80 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 12,25 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Taille du marché de la technologie des ondes millimétriques, par utilisation finale, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché de la technologie des ondes millimétriques, par utilisation finale, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Le segment est soutenu par les stations de base 5G NR FR2, les terminaux d’accès sans fil fixe et les équipements de liaison terrestre point à point. Les achats des opérateurs dépassent désormais les déploiements initiaux de démonstration pour se concentrer sur une densification ciblée là où les contraintes liées au spectre sont les plus aiguës. Son statut de plus grande catégorie d’utilisation finale reflète l’importance du parc d’infrastructures installé, même si la composition du marché se diversifie à mesure que les acteurs de l’automobile et de l’industrie montent en puissance.

Le segment de l’automobile et des systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS) devrait atteindre 7,35 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 24,5 % sur la période 2026–2035. La demande de radars automobiles évolue sous l’effet du passage de fonctionnalités de sécurité facultatives à des exigences de détection intégrées à la plateforme. Les radars d’imagerie à plus haute résolution permettent des fonctions d’aide à la conduite plus avancées, tandis que les processus de qualification des équipementiers et des fournisseurs de rang 1 favorisent les fournisseurs capables de répondre aux exigences de fiabilité, de durée de vie et de production à grande échelle. Le profil de croissance du segment reflète à la fois la progression de l’équipement en radars et l’augmentation du contenu en capteurs par véhicule.

L’automatisation industrielle a généré 504,9 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,57 milliards de dollars américains d’ici 2035. Dans les usines, la technologie mmWave est utilisée pour la détection sans contact, le guidage robotique, la détection de présence et la connectivité sans fil privée. Ces applications sont intéressantes lorsque la poussière, la vapeur d’eau, les vapeurs chimiques ou la reconfiguration fréquente des installations réduisent l’utilité des capteurs optiques ou du câblage fixe. L’adoption devrait être particulièrement forte lorsque la détermination des communications et la résilience de la détection des machines ont un effet direct sur le débit, la sécurité ou les performances de maintenance.

Le segment de la santé et de l’imagerie devrait atteindre 1,86 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentait 6,0 % du chiffre d’affaires total du marché en 2025. Il regroupe le contrôle de sécurité, l’imagerie médicale et les interfaces cliniques sans contact. Son adoption est plus progressive que dans les télécommunications ou l’automobile, car les cycles d’achat, la validation clinique et les exigences d’approbation réglementaire sont souvent plus longs. Cette progression plus lente est compensée par des applications spécialisées où l’imagerie non ionisante et la détection à travers les matériaux offrent des capacités techniques différenciantes.

L’électronique grand public a contribué à hauteur de 244,8 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,92 milliard de dollars américains d’ici 2035. La demande est principalement portée par le contenu en modules mmWave des smartphones haut de gamme, des systèmes de station d’accueil sans fil et des produits de connectivité à haut débit à courte portée. Les perspectives restent liées aux décisions de conception des appareils et à la disponibilité d’infrastructures réseau compatibles. Les nouveaux usages de l’informatique spatiale et des flux de travail reposant sur des médias à haute résolution pourraient élargir le champ d’application, mais la réussite des fournisseurs dépendra de leur capacité à atteindre un coût d’intégration adapté aux produits grand public fabriqués en grande série.

Par type de composant

Les antennes et réseaux d’antennes étaient évalués à 1,73 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 11,01 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les systèmes à commande de phase sont essentiels aux performances mmWave, car le pilotage électronique du faisceau contribue à maintenir une liaison exploitable malgré l’évolution des conditions de propagation. Leur importance reflète la demande des équipements radio 5G, des équipements FWA et des radars automobiles. Dans cette catégorie, l’avantage concurrentiel repose sur la qualité de l’intégration, la gestion thermique, les capacités d’étalonnage et l’aptitude à fournir des performances reproductibles à grande échelle.

Les émetteurs-récepteurs représentaient 21,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2035 et ont généré 1,11 milliard de dollars américains en 2025. Cette catégorie se situe au cœur de la chaîne du signal et intègre les fonctions d’émission et de réception, la conversion de fréquence et, de plus en plus, les interfaces nécessaires à des architectures radio plus compactes. Une intégration accrue peut transférer de la valeur des composants périphériques discrets vers les plateformes d’émetteurs-récepteurs. Les fournisseurs se livrent donc concurrence non seulement sur les performances RF, mais aussi sur la consommation électrique, la facilité de fabrication et la compatibilité avec les conceptions d’antennes et de bande de base.

Les frontaux RF et radio ont généré 775,2 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 17,3 % (2026–2035). Cette catégorie comprend les amplificateurs de puissance, les amplificateurs à faible bruit, les duplexeurs et les modules radio intégrés. La transition des assemblages à composants multiples vers des frontaux intégrés revêt une importance particulière dans les applications mobiles et automobiles où l’espace est limité, car l’efficacité thermique et l’intégrité du signal déterminent la faisabilité des produits. Les fournisseurs disposant d’une solide expertise en matériaux, en conditionnement et en ingénierie d’application sont mieux placés pour remporter les conceptions qui en découlent.

Les commutateurs et déphaseurs représentaient 9,6 % du chiffre d’affaires du marché en 2035 et ont généré 601,8 millions de dollars américains en 2025. Leur position sur le marché est influencée par l’intégration monolithique, qui incorpore certaines fonctions de formation de faisceaux dans les plateformes RFIC. Cette transition peut réduire la part relative de la catégorie sans éliminer son rôle dans les architectures système nécessitant un contrôle spécialisé, des performances radar ou un routage haute fréquence. La différenciation des produits repose sur les pertes d’insertion, la vitesse de commutation, la précision de phase et la fiabilité dans des conditions d’exploitation exigeantes.

Les systèmes d’imagerie devraient atteindre 3,09 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 22,3 % (2026–2035). La sécurité, le diagnostic médical et l’inspection industrielle renforcent la pertinence commerciale de l’imagerie par ondes millimétriques au-delà des communications. Les systèmes passifs peuvent répondre à des besoins de contrôle sans rayonnement ionisant, tandis que les architectures d’imagerie active et radar peuvent fournir des informations utiles à travers des milieux occultants ou dans des conditions environnementales difficiles. La croissance dépendra de leur intégration réussie dans des processus réglementés et de la volonté des acheteurs de financer des capacités de détection plus performantes.

Les équipements de communication et de réseau représentaient 5,1 % du chiffre d’affaires total du marché en 2025 et devraient atteindre 1,56 milliard de dollars américains d’ici 2035. Cette catégorie comprend les radios de collecte en ondes millimétriques, les liaisons point à point et les équipements réseau d’entreprise. La demande est liée au nombre et à la densité des nœuds d’accès nécessitant une capacité de transport, en particulier là où le déploiement de la fibre est lent ou coûteux. Les fournisseurs qui associent performances dans les bandes sous licence, simplicité d’installation et compatibilité avec la gestion des réseaux devraient bénéficier de la position commerciale la plus solide.

Par bande de fréquence

La bande de 24–57 GHz représentait 54,8 % du chiffre d’affaires mondial du marché des ondes millimétriques en 2025 et devrait en représenter 43,3 % d’ici 2035. L’importance de cette bande s’explique par les déploiements autour de 26 GHz et 28 GHz pour la 5G, ainsi que par les applications de radar automobile dans l’écosystème commercial plus large des ondes millimétriques. Le recul de sa contribution proportionnelle reflète l’émergence de cas d’usage à des fréquences plus élevées plutôt qu’un affaiblissement de la demande sous-jacente. La disponibilité établie du spectre et la maturité des écosystèmes de produits devraient préserver son importance dans les applications des opérateurs et des véhicules.

Part de marché des technologies à ondes millimétriques, par bande de fréquences, 2025
Part de marché des technologies à ondes millimétriques, par bande de fréquences, 2025

La bande 57–86 GHz a généré 1,45 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 8,70 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les réseaux sans licence à 60 GHz et les liaisons de collecte en bande E constituent les principales applications. Ces cas d’usage bénéficient de la demande en liaisons à courte portée et à forte capacité, ainsi que d’architectures de transport réseau plus denses. À mesure que les coûts du silicium diminuent et que les outils de déploiement gagnent en maturité, la bande peut répondre à la demande là où les liaisons micro-ondes conventionnelles ne peuvent offrir une capacité comparable dans un espace physique limité.

La bande 86–300 GHz devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 24,9 % (2026–2035) et représenter 26,9 % du chiffre d’affaires total du marché des ondes millimétriques d’ici 2035. Ce segment illustre la voie de commercialisation qui mène de la recherche sur les fréquences sub-térahertz aux instruments, aux systèmes de test et aux premiers équipements de communication. À court terme, la demande devrait être portée par les instituts de recherche et les développeurs de technologies, tandis que les perspectives à plus long terme dépendront de la normalisation, de la maturité des composants et de l’existence d’une voie crédible permettant de passer des performances en laboratoire à des systèmes déployables économiquement viables.

Point de vue des analystes de GMI

Nous interprétons la répartition des segments comme une transition d’un marché centré sur les communications vers une plateforme plus large dédiée à la détection et à la connectivité à haute fréquence. Les télécommunications restent essentielles en tant que socle de l’infrastructure, mais les cycles de qualification automobile, les exigences de fiabilité industrielle et les applications d’imagerie génèrent des flux de demande reposant sur des logiques d’achat différentes et des calendriers d’investissement moins synchronisés.

Analyse régionale du marché de la technologie à ondes millimétriques

Part de marché de la technologie des ondes millimétriques, par région, 2025 et 2035
Part de marché de la technologie des ondes millimétriques, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché de la technologie à ondes millimétriques en Amérique du Nord

Le marché de la technologie à ondes millimétriques en Amérique du Nord représentait 35,0 % du chiffre d’affaires mondial du marché des ondes millimétriques en 2025 et devrait atteindre 9,44 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région combine des déploiements commerciaux avancés de la 5G à ondes millimétriques, une solide base de conception de semi-conducteurs et une importante chaîne d’approvisionnement en radars automobiles. Les ressources spectrales détenues par les États-Unis et la densification des réseaux par les opérateurs soutiennent la demande en communications, tandis que les exigences en matière de sécurité automobile renforcent les achats de radars. Le Canada offre une perspective de croissance supplémentaire, son écosystème d’opérateurs développant les capacités des réseaux à fréquences plus élevées dans des environnements commerciaux ciblés.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 1,54 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 8,05 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché américain repose sur les investissements des opérateurs dans les ressources à 24 GHz, 28 GHz et 39 GHz, ainsi que sur le leadership national dans la conception de modems-RF, de systèmes de formation de faisceaux et de radars. La réglementation de la NHTSA sur le freinage d’urgence automatique renforce encore la demande de capteurs automobiles, en établissant une voie réglementaire claire vers une adoption plus large des radars. La combinaison des investissements dans les réseaux, de l’activité de conception technologique et de la production automobile fait du pays une source essentielle de demande finale et d’innovation produit.

Analyse du marché de la technologie à ondes millimétriques en Europe

L’Europe représentait 25,6 % du chiffre d’affaires mondial des ondes millimétriques en 2025 et devrait atteindre 7,86 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les perspectives de la région reposent sur une politique harmonisée en matière de spectre, une importante base de production automobile et le développement des réseaux privés industriels. Le cadre d’harmonisation de la bande des 26 GHz de la Commission européenne favorise un environnement plus cohérent pour le développement des équipements et l’accès transfrontalier au marché. [3] La demande devrait rester différenciée selon le rythme des déploiements nationaux, les pratiques en matière d’octroi de licences industrielles et la mesure dans laquelle les constructeurs automobiles font progresser leurs plateformes ADAS dotées de fonctionnalités plus avancées.

Allemagne

L’Allemagne représentait 22,0 % du chiffre d’affaires européen des ondes millimétriques en 2025 et devrait atteindre 1,73 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le marché allemand s’appuie sur les infrastructures des opérateurs, le développement des radars automobiles et les investissements dans l’Industrie 4.0. Sa base de constructeurs automobiles et de fournisseurs de rang 1 offre aux fournisseurs de radars un environnement influent pour le développement et la qualification, tandis que les sites de production constituent un terrain naturel pour les systèmes sans fil privés à usage industriel. L’importance du pays dépasse donc celle de ses seuls déploiements nationaux directs, car les plateformes automobiles et les équipements d’origine allemande peuvent influer sur la demande dans le cadre de programmes de production mondiaux.

Analyse du marché de la technologie des ondes millimétriques en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 19,7 % sur la période 2026–2035 et atteindre 10,05 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région combine des environnements de déploiement 5G denses, d’importantes capacités de production électronique et une base de production automobile en expansion. La Chine, le Japon et la Corée du Sud disposent de bases solides en matière de déploiement et de chaîne d’approvisionnement, tandis que l’Inde ouvre de nouvelles perspectives dans le domaine du spectre et des réseaux d’entreprise. Les politiques publiques, les écosystèmes locaux de composants et les investissements dans le développement des technologies sub-térahertz font de l’Asie-Pacifique le principal pôle de croissance potentiel du marché.

Chine

La Chine a généré 587,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,82 milliards de dollars américains d’ici 2035. Elle constitue à la fois un important marché de la demande et une grande base de production d’équipements. Les opérateurs nationaux intègrent les ondes millimétriques dans certains déploiements urbains et sur des sites événementiels, tandis que les fournisseurs locaux contribuent à la disponibilité des équipements RAN et des composants. L’adoption des radars automobiles et les activités de recherche sur les technologies sub-térahertz constituent d’autres sources de demande, même si le rythme commercial dépendra toujours de l’équilibre entre les déploiements à haute fréquence et l’infrastructure 5G étendue du pays dans les bandes inférieures à 6 GHz.

Japon

Le Japon a généré 278,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 18,0 % du chiffre d’affaires des ondes millimétriques en Asie-Pacifique d’ici 2035. Sa forte densité urbaine, l’activité établie des opérateurs dans la bande des 28 GHz et sa chaîne d’approvisionnement automobile avancée favorisent un écosystème des ondes millimétriques relativement mature. Les déploiements dans les stades, les pôles de transport et les entreprises tirent parti des avantages de capacité de cette technologie. Les efforts inter-opérateurs visant à améliorer l’économie de la couverture pourraient également servir de modèle important pour relever les défis de coût et de densité associés à l’expansion de réseaux autonomes à ondes millimétriques.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait 14,0 % du chiffre d’affaires des ondes millimétriques en Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 1,41 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le pays bénéficie de la commercialisation précoce de la 5G, de capacités nationales en matière d’équipements radio et d’un vaste écosystème de production électronique. La densification continue des petites cellules et la production de composants destinés à l’exportation soutiennent la demande d’antennes, de modules et d’équipements réseau. L’évolution future du marché dépendra de la mesure dans laquelle les déploiements commerciaux dépasseront les premiers cas d’usage à forte densité pour s’étendre à des applications d’entreprise et industrielles reproductibles.

Inde

L’Inde devrait atteindre 1,00 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 19,6 % (2026–2035). Les perspectives de l’Inde se dessinent grâce à l’attribution de spectre mmWave, à l’intérêt croissant des opérateurs pour les déploiements sur la couche de capacité et à l’essor des besoins en réseaux industriels. Les pôles manufacturiers et une importante base de production automobile pourraient générer une demande de réseaux 5G privés et de radars automobiles. Les progrès commerciaux dépendront de la rentabilité des déploiements, de la disponibilité des appareils et de la rapidité avec laquelle les entreprises transformeront l’accès au spectre en cas d’usage opérationnels.

Analyse du marché de la technologie des ondes millimétriques en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 260,1 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 980,8 millions de dollars américains d’ici 2035. La croissance de la région est façonnée par la sensibilité aux investissements, la rentabilité inégale des déploiements et une base régionale de production automobile locale relativement limitée par rapport aux marchés plus importants. Le Brésil constitue le principal débouché pour les télécommunications, tandis que le Mexique bénéficie de son intégration à l’industrie automobile nord-américaine. Le marché devrait rester sélectif : les zones urbaines à forte fréquentation, les sites d’entreprises et les corridors industriels présentent les perspectives d’investissement les plus prometteuses.

Brésil

Le Brésil a généré 135,3 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 510,0 millions de dollars américains d’ici 2035. Il s’agit du premier marché national de la région, soutenu par les besoins de densification des réseaux urbains et par une présence notable de l’industrie automobile. Les stratégies des opérateurs devraient se concentrer sur São Paulo, Rio de Janeiro et d’autres lieux où la densité du trafic et la demande des entreprises peuvent justifier des investissements dans les petites cellules. Le rythme de l’expansion reste sensible à la conjoncture macroéconomique, aux incitations à l’utilisation du spectre et à la capacité des opérateurs à transformer la couverture technique en une demande durable de la clientèle.

Analyse du marché de la technologie des ondes millimétriques au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique représentaient 3,9 % du chiffre d’affaires mondial du mmWave en 2025 et devraient atteindre 874,8 millions de dollars américains d’ici 2035. Les programmes de 5G soutenus par les pouvoirs publics dans les marchés du Golfe constituent le principal socle de croissance à court terme de la région, notamment pour les applications destinées aux entreprises, aux sites événementiels et à la connectivité urbaine. L’Arabie saoudite et les Émirats arabes unis disposent des ressources financières et de l’ambition de déploiement nécessaires pour soutenir les infrastructures à fréquences plus élevées, tandis qu’une grande partie de l’Afrique subsaharienne est confrontée à des contraintes économiques plus fortes liées à la rentabilité des sites. Par conséquent, la croissance régionale devrait rester concentrée dans certains marchés où les investissements sont importants, plutôt que de se répartir largement.

Point de vue des analystes de GMI

Nous prévoyons que le leadership régional se déplacera vers les marchés qui conjuguent soutien des pouvoirs publics, environnements de déploiement denses, chaînes d’approvisionnement technologiques nationales et production automobile à grande échelle. L’Asie-Pacifique réunit le plus largement ces facteurs, tandis que dans les autres régions, les perspectives dépendront davantage de la capacité des opérateurs à rendre commercialement reproductible la couverture à haute fréquence.

Parts de marché et paysage concurrentiel de la technologie des ondes millimétriques

Le marché de la technologie des ondes millimétriques est modérément concentré : les cinq principaux fournisseurs représentaient environ 35,1 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Cette structure des parts de marché laisse une marge importante aux fournisseurs spécialisés dans les radars automobiles, les essais et mesures, les liaisons de collecte, l’imagerie et les équipements liés à la défense, pour lesquels les qualifications techniques et l’expertise des applications peuvent compter davantage que la seule taille.

Qualcomm détenait une part de marché d’environ 13,7 % en 2025. Cette position repose sur l’intégration modem-RF pour les appareils 5G NR FR2 et sur sa stratégie plus large en matière de plateformes automobiles. La capacité de l’entreprise à optimiser conjointement les fonctions de bande de base, de frontal RF et d’antenne peut renforcer la pérennité des contrats de conception dans les programmes d’appareils où la consommation énergétique, l’encombrement et les performances radio doivent être gérés simultanément.

Huawei détenait une part de marché d’environ 11,8 % en 2025, avec un niveau élevé d’incertitude analytique. L’exposition de Huawei aux ondes millimétriques est principalement liée aux équipements RAN et aux dépenses des opérateurs chinois nationaux, tandis que les restrictions d’approvisionnement sur les marchés nord-américains et européens continuent de limiter son marché adressable à l’international. Sa position concurrentielle reflète donc à la fois une présence importante sur son marché domestique et un éventail d’opportunités géographiques structurellement restreint.

Ericsson détenait une part de marché d’environ 6,3 % en 2025. Sa position dans les équipements réseau est liée aux déploiements radio des opérateurs et à la nécessité persistante de densifier les bandes de fréquences déjà détenues. Les plateformes intégrées d’antennes et de radio d’Ericsson sont pertinentes lorsque les opérateurs doivent accroître leur capacité au sein de réseaux 5G existants, faisant des cycles de modernisation et de densification une source importante de demande récurrente d’équipements.

Keysight Technologies occupe une position distincte dans les essais et mesures en ondes millimétriques, en fournissant des instruments utilisés par les développeurs de composants, les fournisseurs d’équipements réseau, les équipes spécialisées dans les radars automobiles et les instituts de recherche. Cette diversité de clients peut modérer l’exposition à un cycle de déploiement unique. Son importance devrait croître parallèlement à la demande de validation aux fréquences plus élevées, en particulier à mesure que les développeurs de systèmes travaillent sur la 5G FR2, la bande E, les radars automobiles et les premières applications sous-térahertz.

Analog Devices est présent sur le marché grâce à ses circuits intégrés de commande de faisceau et à ses produits de conversion RF, destinés aux communications, aux radars, aux applications industrielles et aux secteurs proches de la défense. Son avantage concurrentiel repose sur la conversion de signaux haute performance et une vaste expertise RF, notamment dans les systèmes où l’étalonnage, la précision et l’assistance sur l’ensemble du cycle de vie sont des critères d’achat importants.

Parmi les autres acteurs importants figurent Broadcom dans les équipements de connectivité et de réseau ; Infineon Technologies dans les circuits intégrés monolithiques hyperfréquences (MMIC) pour radars automobiles de 77/79 GHz ; NEC Corporation dans les systèmes de bande E et de liaisons de collecte ; et Eravant dans les guides d’ondes spécialisés et les équipements d’essai. Farran Technology, Smiths Interconnect Group, L3Harris Technologies et Ducommun sont présents sur des marchés spécialisés des essais, de l’aérospatiale et des secteurs proches de la défense, tandis qu’Aviat Networks, Bridgewave Communications, Cambium Networks, E-band Communications et Millimeter Wave Products ciblent des débouchés spécifiques dans l’accès fixe sans fil, les liaisons de collecte, la détection et les communications. L’intensité concurrentielle varie donc selon les applications, la réussite des fournisseurs dépendant de l’intégration des semi-conducteurs, de la qualification des produits, de l’assistance système et de l’accès aux canaux de distribution.

Évolutions récentes du secteur

Septembre 2026 - Les quatre principaux opérateurs mobiles japonais ont lancé une étude conjointe sur les infrastructures à ondes millimétriques. KDDI, NTT DOCOMO, SoftBank et Rakuten Mobile ont signé un protocole d’accord afin d’étudier le partage des infrastructures 5G à ondes millimétriques et les approches techniques permettant d’étendre la couverture. [6] Cette initiative répond à un défi commercial majeur pour les réseaux à ondes millimétriques : réduire l’intensité capitalistique de la densification tout en améliorant la disponibilité du service. Si ce modèle débouche sur une mise en œuvre commerciale, il pourrait influencer les stratégies de partage des infrastructures sur d’autres marchés comptant plusieurs opérateurs.

Juin 2026 - Infineon a lancé la production en série de son MMIC radar d’imagerie RASIC™ CTRX8188F. L’entreprise a présenté le premier MMIC émetteur-récepteur radar d’imagerie 8Tx8Rx à 77 GHz de l’industrie automobile prêt pour la production, conçu pour les architectures radar centralisées et les systèmes avancés d’aide à la conduite. [7] Cette avancée renforce la tendance vers des systèmes radar automobiles à plus haute résolution et accroît l’importance stratégique des plateformes de semi-conducteurs évolutives, capables de prendre en charge des architectures de détection des véhicules plus avancées.

Rapport d’étude de marché sur la technologie des ondes millimétriques
Rapport d’étude de marché sur la technologie des ondes millimétriques

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Indranil Bose

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché de la technologie des ondes millimétriques était estimée à 5,10 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 6,61 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 29,2 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 17,9 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des technologies à ondes millimétriques en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché de la technologie des ondes millimétriques figurent Qualcomm, Huawei Technologies, Ericsson, Keysight Technologies et Analog Devices.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Indranil Bose
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)