Auteurs:
Monali Tayade, Shishanka Wangnoo
Télécharger le PDF gratuit
Marché des oxygénateurs à membrane Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI12827
|
Date de publication: September 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des oxygénateurs à membrane
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des oxygénateurs à membrane
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des oxygénateurs à membrane
Le marché des oxygénateurs à membrane est estimé à 133,8 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 167,5 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec une progression à un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 2,4 % de 2026 à 2035.
Principaux enseignements du marché des oxygénateurs à membrane
Leader du marché : Abbott dominait le marché avec une part de marché supérieure à 18 % en 2025.
Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché comprennent Abbott, LivaNova, Medtronic, MicroPort, NIPRO, qui détenaient collectivement une part de marché de 40 % en 2025.
Cette évolution fait suite à un CAGR d'environ 1,6 % sur la période 2022–2024. La demande repose sur les systèmes de support extracorporel destinés aux patients en état critique, dans lesquels l'oxygénateur assure les échanges gazeux à l'extérieur de l'organisme lors de la circulation extracorporelle et de l'oxygénation extracorporelle par membrane (ECMO).[1]PMC/Springer - Evolutions of extracorporeal membrane oxygenator (ECMO). pmc.ncbi.nlm.nih.gov
Les conceptions à fibres creuses et à membrane plane répondent à des exigences cliniques et d'approvisionnement différentes. Les plateformes à fibres creuses, notamment celles qui utilisent des membranes en polyméthylpentène (PMP), favorisent l'ECMO de longue durée, car la couche externe dense de la membrane limite les fuites de plasma associées aux anciennes conceptions microporeuses. [2]PMC/ASAIO Journal - Extracorporeal Life Support Organization Registry International Report 2022: 100,000 Survivors. pmc.ncbi.nlm.nih.govLes dispositifs à membrane plane restent pertinents pour la circulation extracorporelle de courte durée et certains circuits spécialisés, mais leur croissance prévue plus faible reflète l'évolution clinique vers des systèmes à fibres creuses compatibles avec l'ECMO de longue durée.
L'insuffisance respiratoire, le soutien cardiaque et la réanimation cardiopulmonaire extracorporelle (ECPR) constituent les principaux moteurs de la demande. Les données des registres montrent l'expansion de l'activité d'ECMO chez l'adulte et de la participation des centres déclarants au cours de la dernière décennie, établissant une base installée plus importante de programmes nécessitant des composants jetables de circuits de manière récurrente. L'ECPR revêt une importance stratégique particulière, car des données comparatives l'ont associée à une amélioration de la survie et des résultats neurologiques par rapport à la réanimation cardiopulmonaire conventionnelle dans certains cas d'arrêt cardiaque.
Point de vue de l'analyste de GMI
Nous estimons que la progression du marché, qui passerait de 133,8 millions de dollars (USD) en 2025 à 167,5 millions de dollars (USD) en 2035, sera davantage déterminée par l'expansion et l'intensité d'utilisation des programmes d'ECMO qualifiés que par le volume global des procédures. Les oxygénateurs sont des composants à usage unique essentiels sur le plan clinique, mais leur consommation est limitée par les effectifs, les capacités de perfusion, la capacité des unités de soins intensifs et la disponibilité d'un remboursement pour un parcours de soins mobilisant d'importantes ressources.
Le CAGR prévu d'environ 2,4 %, contre environ 1,6 % sur la période 2022–2024, indique une accélération mesurée plutôt qu'un retour aux niveaux d'utilisation de la période pandémique. Le développement des protocoles d'ECPR, la prise en charge du choc cardiaque et la création de nouveaux centres d'ECMO génèrent une demande supplémentaire, tandis que la qualification réglementaire et le coût total de l'ECMO limitent son adoption en dehors des hôpitaux avancés. L'avantage commercial revient donc aux fournisseurs capables de répondre à la fois aux exigences de l'ECMO de longue durée et aux modèles d'approvisionnement à moindre coût de la chirurgie cardiaque.
Principaux moteurs
Prévalence croissante des maladies cardiovasculaires
Les maladies cardiovasculaires constituent le plus important socle clinique à long terme pour l'utilisation de l'ECMO cardiaque et des oxygénateurs en cas de choc cardiogénique, d'assistance post-cardiotomie et de prise en charge comme pont vers la décision. L'Organisation mondiale de la santé estime que les maladies cardiovasculaires ont causé 19,8 millions de décès en 2022, soit environ 32 % des décès dans le monde. Une évaluation mondiale de la charge de morbidité publiée en 2025 a recensé 626 millions de cas prévalents de maladies cardiovasculaires et 19,2 millions de décès en 2023, ce qui illustre l'ampleur de la population susceptible d'évoluer vers une décompensation cardiaque sévère.[3]The Lancet Respiratory Medicine - Extracorporeal cardiopulmonary resuscitation versus conventional cardiopulmonary resuscitation in adults with cardiac arrest: A comparative meta-analysis and trial sequential analysis. thelancet.com
L'effet sur la demande est indirect, mais durable. L'augmentation de la prévalence des maladies n'entraîne pas automatiquement un recours accru à l'ECMO ; elle accroît le nombre de patients pris en charge dans des programmes de cardiologie tertiaire, où les oxygénateurs sont utilisés lorsque le traitement médical et l'assistance mécanique conventionnels sont insuffisants. Cette évolution favorise les fournisseurs disposant d'une gamme de produits pour adultes en cardiologie et de relations établies avec les hôpitaux.
Demande croissante d'oxygénation extracorporelle par membrane
L'expansion des programmes d'ECMO transforme les capacités cliniques en une demande récurrente d'oxygénateurs. Le registre ELSO a recensé 154 568 prises en charge par ECMO entre 2009 et 2022 dans 780 centres déclarants, le nombre annuel de prises en charge chez les adultes étant passé de 851 en 2009 à 17 975 en 2021. Une durée d'assistance plus longue peut également nécessiter le remplacement de composants du circuit, ce qui rend l'intensité d'utilisation aussi importante que le nombre de centres actifs.
La conséquence commerciale est une préférence pour les produits qui s'intègrent de manière fiable aux pompes, dispositifs de tubulures, systèmes de surveillance et processus locaux de perfusion déjà établis. Une fois qu'un programme d'ECMO a standardisé la configuration d'un circuit, le coût d'un changement inclut la nouvelle formation du personnel, la révision des protocoles et le risque lié à la continuité de l'approvisionnement, plutôt que le seul prix d'un oxygénateur individuel.
Incidence élevée du syndrome de détresse respiratoire aiguë
Le syndrome de détresse respiratoire aiguë (ARDS) reste un important socle de demande pour l'ECMO veino-veineuse lorsque la ventilation protectrice des poumons ne permet pas de maintenir les échanges gazeux. L'étude LungSAFE a établi que le syndrome de détresse respiratoire aiguë représentait 10,4 % des admissions en unité de soins intensifs et 23,4 % des patients sous ventilation mécanique dans sa cohorte internationale.[4]World Health Organization - Cardiovascular diseases (CVDs). who.int Les estimations américaines situent l'incidence du syndrome de détresse respiratoire aiguë entre 64,2 et 78,9 cas pour 100 000 personnes-années, tandis que le sepsis, la pneumonie et le choc constituent d'importants facteurs de risque associés.
Le syndrome de détresse respiratoire aiguë ne génère pas une demande uniforme d'oxygénateurs, car l'ECMO est réservée à une cohorte restreinte de patients présentant une forme sévère. Néanmoins, sa prévalence soutient la demande de base du segment respiratoire et crée un besoin en dispositifs durables capables d'assurer une assistance respiratoire prolongée sans compromettre les performances de transfert gazeux.
Progression du nombre de transplantations d'organes
La progression de l'activité de transplantation soutient la demande grâce à l'assistance cardiopulmonaire peropératoire et à la prise en charge du dysfonctionnement du greffon après transplantation. L'Observatoire mondial du don et de la transplantation a recensé 173 727 transplantations d'organes solides dans le monde en 2024, dont 10 287 transplantations cardiaques et 8 236 transplantations pulmonaires. Les interventions cardiaques et pulmonaires sont particulièrement pertinentes, car leurs parcours périopératoires peuvent nécessiter une circulation extracorporelle ou une ECMO temporaire.
La croissance des transplantations est concentrée dans des centres spécialisés, ce qui lui confère une valeur commerciale malgré son volume absolu limité. Les fournisseurs capables de répondre aux exigences techniques de la chirurgie cardiaque, des interventions de sauvetage postopératoires et de la transplantation pédiatrique peuvent participer à plusieurs catégories d'achat à forte criticité au sein d'un même établissement. [5]Journal of the American College of Cardiology/IHME - Global, regional, and national burden of cardiovascular diseases and risk factors in 204 countries and territories, 1990-2023. jacc.org
Essor des applications en pédiatrie et en néonatologie
L’ECMO néonatale et pédiatrique nécessite des circuits à faible volume d’amorçage et des configurations de dispositifs adaptées à l’âge. Les données de l’ELSO montrent que le nombre annuel de procédures pédiatriques est passé de 1 154 en 2009 à 2 394 en 2021, tandis que la survie jusqu’à la sortie de l’hôpital sous ECMO respiratoire néonatale s’établissait à 68,5 %. Les résultats de l’ECMO pédiatrique en Corée du Sud se sont également améliorés sur une période d’observation de 10 ans, ce qui témoigne de la maturation des programmes spécialisés.
Ces applications restent moins nombreuses que les utilisations chez l’adulte, mais elles sont techniquement exigeantes et moins facilement substituables. La sélection des produits dépend du volume d’amorçage, de la plage de débit, de la conception des surfaces en contact avec le sang et de la compatibilité avec les protocoles d’anticoagulation néonatale. Cette situation crée une opportunité de différenciation défendable pour les fournisseurs capables de maintenir des gammes de produits dédiées aux nouveau-nés et aux enfants. [6]JAMA - Epidemiology, Patterns of Care, and Mortality for Patients With Acute Respiratory Distress Syndrome in Intensive Care Units in 50 Countries. pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
Principaux freins
Exigences réglementaires strictes
La classification réglementaire limite les lancements de produits, les modifications et l’expansion géographique. La Food and Drug Administration des États-Unis a différencié les dispositifs d’oxygénation utilisés dans la circulation extracorporelle en fonction de leur durée et de leur usage prévus, tandis que sa communication de sécurité de 2023 a mis en évidence les conséquences opérationnelles, pour les hôpitaux et les fabricants, des défaillances liées à la qualité des dispositifs. Le kit ultime Novalung a obtenu l’autorisation 510(k) de la FDA sous la référence K232926 en avril 2024, illustrant l’importance d’une autorisation réglementaire officielle pour les systèmes extracorporels intégrés.
L’obstacle ne se limite pas à l’autorisation initiale. Les fabricants d’oxygénateurs doivent démontrer la biocompatibilité, la constance des performances, l’intégrité de l’emballage et l’efficacité du contrôle après commercialisation. L’action concernant Getinge Quadrox, examinée par la FDA, a montré qu’un problème lié à l’emballage pouvait interrompre l’approvisionnement, contraindre les hôpitaux à homologuer des produits de substitution et imposer à un fournisseur des mesures correctives coûteuses. La rigueur réglementaire protège donc les plateformes établies et autorisées, mais ralentit les cycles de renouvellement des produits et relève le seuil d’entrée pour les nouveaux concurrents.
Coûts élevés des oxygénateurs avancés
La contrainte économique concerne l’intégralité de l’épisode d’ECMO, et non le seul oxygénateur. Les données américaines relatives à la période de pandémie font état de coûts moyens d’hospitalisation sous ECMO de 967 647 USD et d’une durée moyenne de séjour de 26 jours, reflétant les besoins en personnel, en soins intensifs, en anticoagulation et en autres ressources, en plus des composants à usage unique. [7]NIH/NCBI StatPearls - Acute Respiratory Distress Syndrome. ncbi.nlm.nih.gov Les hôpitaux situés sur des marchés où le remboursement est limité peuvent donc différer leurs investissements dans les programmes d’ECMO, même lorsque le besoin clinique est avéré.
Le remboursement peut soit absorber, soit amplifier cette friction. Le cadre ZE2024-03 de l’Allemagne reconnaît l’ECMO et l’assistance pulmonaire extracorporelle percutanée comme des services additionnels remboursables, tandis que d’autres systèmes reposent sur des dispositifs de financement moins prévisibles. En Chine, des systèmes nationaux moins coûteux ont contribué à réduire le coût déclaré de l’ECMO par rapport aux marchés occidentaux, mais ils accentuent également la pression sur les prix exercée sur les fournisseurs multinationaux. Il en résulte un marché segmenté : les fonctionnalités haut de gamme sont plus facilement valorisées auprès des établissements bénéficiant d’un remboursement, tandis que le prix et l’accès local déterminent l’adoption dans les programmes récemment développés.
Point de vue de l’analyste de GMI
Notre analyse indique que le besoin clinique à lui seul ne détermine pas l'expansion du marché. La charge cardiovasculaire, la prévalence des ARDS, l'activité de transplantation et les données probantes relatives à l'ECPR constituent une source constante de patients éligibles, mais la demande en oxygénateurs ne se transforme en chiffre d'affaires que lorsqu'un hôpital peut financer et exploiter en toute sécurité un parcours ECMO.
Les exigences réglementaires et l'économie par épisode renforcent la concentration du marché autour des établissements de soins tertiaires. Les opportunités de croissance les plus intéressantes ne correspondent donc pas à de simples gains de volume ; elles résident dans l'ouverture de nouveaux programmes, l'utilisation accrue au sein des centres qualifiés et la demande de remplacement découlant de la standardisation des circuits. Les fournisseurs qui associent une solide expertise réglementaire à des configurations soucieuses des coûts sont mieux positionnés pour répondre à la fois aux marchés matures bénéficiant d'un remboursement et aux systèmes ECMO émergents.
Analyse du segment des oxygénateurs à membrane
Par type
Oxygénateurs à membrane à fibres creuses
Les oxygénateurs à membrane à fibres creuses ont généré 80,2 millions de dollars (USD) en 2025, soit environ 59,9 % des revenus du marché, et devraient atteindre 103,9 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 2,7 %. Leur prime de croissance s'explique par leur rôle central dans l'ECMO, où les membranes à fibres creuses en PMP assurent des échanges gazeux prolongés et sont compatibles avec des traitements avancés des surfaces en contact avec le sang.
La modification de surface devient un facteur de différenciation important, indépendamment du prix. Des recherches sur les revêtements libérant de l'oxyde nitrique à base de sélénium et de phosphorylcholine ont démontré un potentiel antithrombotique et anti-inflammatoire dans les applications liées à l'ECMO. D'autres travaux sur des revêtements composites à base de phosphorylcholine et d'héparine ont fait état d'une amélioration des indicateurs d'hémocompatibilité des membranes de poumons artificiels. Ces avancées constituent encore des données au stade de la recherche et non une preuve de performance commerciale, mais elles expliquent pourquoi la technologie des revêtements revêt une importance stratégique pour les plateformes d'oxygénateurs haut de gamme.
Oxygénateurs à membrane à feuille plane
Les oxygénateurs à membrane à feuille plane représentaient 53,6 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 63,7 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 1,8 %. Leur progression plus lente est cohérente avec le transfert des dispositifs de soutien prolongé vers les systèmes à fibres creuses. Les modèles à feuille plane continuent de répondre à une demande dans certaines applications de chirurgie cardiaque de courte durée et dans des applications extracorporelles spécialisées, où la familiarité opérationnelle et la moindre complexité du système peuvent l'emporter sur les exigences de performance à long terme.
Par application
Respiratoire
Le segment respiratoire est évalué à 61,0 millions de dollars (USD) en 2025, soit environ 45,6 % des revenus du marché, et devrait atteindre 74,4 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 2,1 %. L'insuffisance respiratoire constitue le plus grand sous-segment respiratoire, passant de 22,0 millions de dollars (USD) à 27,8 millions de dollars (USD), avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 2,4 %. Le sous-segment de l'embolie pulmonaire devrait progresser de 17,4 millions de dollars (USD) à 21,4 millions de dollars (USD), avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 2,2 %.
Le marché lié aux ARDS devrait passer de 13,3 millions de dollars (USD) en 2025 à 15,8 millions de dollars (USD) en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 1,8 %. Le segment de la pneumonie progresse de 8,3 millions de dollars (USD) à 9,5 millions de dollars (USD), avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 1,4 %. Les taux de croissance plus faibles des ARDS et de la pneumonie reflètent l'utilisation sélective de l'ECMO : les oxygénateurs sont déployés lorsque la prise en charge conventionnelle échoue, et non pour l'ensemble de la population atteinte de maladies respiratoires.
Cardiaque
Les applications cardiaques sont estimées à 45,5 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 56,6 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 2,3 %. La cardiomyopathie décompensée constitue le plus grand sous-segment cardiaque, passant de 15,7 millions de dollars (USD) à 19,0 millions de dollars (USD), avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 2,1 %. L'infarctus aigu du myocarde est le sous-segment cardiaque affichant la croissance la plus rapide, progressant de 12,6 millions de dollars (USD) à 16,4 millions de dollars (USD), avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 2,7 %.
Le choc cardiogénique devrait progresser de 10,0 millions de dollars (USD) à 12,7 millions de dollars (USD), à un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 2,5 %. Les complications post-transplantation passent de 5,1 millions de dollars (USD) à 6,1 millions de dollars (USD), à un CAGR d'environ 1,8 %, tandis que la myocardite progresse de 2,2 millions de dollars (USD) à 2,4 millions de dollars (USD), à un CAGR d'environ 1,1 %. Les revues des données probantes sur l'ECMO veino-artérielle continuent de souligner la nécessité d'aligner la sélection des patients et le moment de l'intervention sur le contexte clinique, ce qui limite l'adoption indiscriminée, même pour les indications cardiaques à forte prévalence.
ECPR
L'ECPR devrait être l'application affichant la croissance la plus rapide, passant de 27,3 millions de dollars (USD) en 2025 à 36,5 millions de dollars (USD) en 2035, à un CAGR d'environ 3,0 %. Une méta-analyse comparative a constaté une mortalité hospitalière plus faible associée à l'ECPR qu'à la RCP conventionnelle, notamment dans le sous-groupe des arrêts cardiaques intrahospitaliers, tout en faisant état de meilleurs résultats neurologiques à long terme.
La conséquence pratique est une concentration plutôt qu'une décentralisation universelle. L'ECPR nécessite une canulation rapide, des équipes formées et des flux de travail d'urgence étroitement coordonnés. Les centres à plus fort volume sont davantage susceptibles de transformer les données cliniques en protocoles reproductibles, ce qui rend les systèmes d'oxygénateurs à déploiement rapide et compatibles avec l'ECMO particulièrement pertinents dans les hôpitaux tertiaires et quaternaires. [8]PubMed - National incidence rates for acute respiratory distress syndrome and ARDS cause-specific factors in the United States, 2006-2014. pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
Par groupe d'âge
Adultes
Les adultes représentent 85,5 millions de dollars (USD) en 2025, soit environ 63,9 % des revenus du marché, et devraient atteindre 112,1 millions de dollars (USD) d'ici 2035, à un CAGR d'environ 2,8 %. La prédominance des adultes reflète la prévalence du choc cardiogénique, de l'infarctus aigu du myocarde, de l'insuffisance respiratoire et de l'arrêt cardiaque au sein de la population adulte. Le segment bénéficie également de l'essor de l'ECPR, qui est largement concentré dans les parcours d'urgence et de soins cardiaques pour adultes.
Nouveau-nés
Le segment néonatal est évalué à 31,4 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 36,6 millions de dollars (USD) d'ici 2035, à un CAGR d'environ 1,6 %. Les applications néonatales nécessitent des systèmes spécialisés présentant de faibles volumes d'amorçage et des plages de débit contrôlées. Un essai mené en 2023 a évalué un oxygénateur pour nourrissons et enfants chez des nouveau-nés chirurgicaux recevant une ECMO, illustrant les exigences cliniques et techniques très spécifiques de ce groupe de patients.
Pédiatrie
La pédiatrie représente 17,0 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 18,9 millions de dollars (USD) d'ici 2035, à un CAGR d'environ 1,2 %. Le taux de croissance plus faible reflète une population de patients plus restreinte et des parcours d'orientation matures sur les marchés établis. Toutefois, les plateformes pédiatriques restent commercialement importantes, car l'acceptation clinique dépend de configurations dédiées plutôt que de produits pour adultes simplement redimensionnés.
Par utilisation finale
Hôpitaux
Les hôpitaux constituent le plus grand segment par utilisation finale, avec 59,0 millions de dollars (USD) en 2025, soit environ 44,1 % des revenus, et devraient atteindre 77,8 millions de dollars (USD) d'ici 2035, à un CAGR d'environ 2,9 %. La fourniture de soins par ECMO est intégrée aux unités de soins intensifs, aux blocs opératoires et aux réseaux d'orientation hospitaliers. Une analyse géospatiale européenne a révélé que l'accès rapide à l'assistance circulatoire extracorporelle demeure inégal dans les pays participants, ce qui indique que l'expansion des capacités hospitalières peut créer une nouvelle demande là où des déficits d'accès persistent.
Les achats hospitaliers sont de plus en plus influencés par les accords-cadres. L'accord conclu en novembre 2024 par Fresenius Medical Care avec Premier a élargi l'accès négocié au système ECMO Novalung au sein du réseau de membres américains de Premier. De tels accords renforcent la position des fournisseurs capables de proposer des systèmes autorisés par les autorités réglementaires, une continuité d'approvisionnement en consommables, un accompagnement clinique et des capacités de contractualisation.
Centres de chirurgie ambulatoire
Les centres de chirurgie ambulatoire représentent 45,0 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 54,7 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 2,1 %. Leur demande est principalement liée aux procédures de perfusion et de chirurgie cardiaque de courte durée, plutôt qu'à l'ECMO prolongée. Les achats devraient donc davantage privilégier le coût, la compatibilité avec les pratiques courantes et une configuration adaptée à la procédure.
Autres utilisateurs finaux
Les autres utilisateurs finaux ont généré 29,8 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 35,0 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un CAGR d'environ 1,7 %. Cette catégorie comprend les activités spécialisées de transport, de recherche et de gestion extracorporelle du sang. Sa croissance reste modérée, car ces applications n'offrent pas le profil de demande récurrente et régie par des protocoles qui caractérise les programmes hospitaliers d'ECMO. [9]PubMed/Transplantation - Organ Donation and Transplantation Worldwide: The Global Observatory on Donation and Transplantation 2024. pmc.ncbi.nlm.nih.gov
Point de vue de l'analyste de GMI
Notre analyse suggère que la distinction la plus importante entre les segments oppose les applications nécessitant une assistance ECMO prolongée pour des patients à haut risque et celles centrées sur une circulation de courte durée, spécifique à une procédure. Les oxygénateurs à fibres creuses devraient progresser d'environ 2,7 %, contre environ 1,8 % pour le segment des membranes à feuille plane, car l'assistance prolongée dépend de la durabilité de la membrane, de la compatibilité du circuit et des performances au contact du sang.
Le CAGR d'environ 3,0 % de l'ECPR est plus significatif que ne le laisse supposer sa seule taille absolue. Il oriente la demande vers les établissements capables de mettre en œuvre des protocoles de réponse rapide ainsi que vers les fournisseurs disposant de systèmes prêts au déploiement et conçus pour une utilisation de longue durée. En revanche, les trajectoires plus lentes de la pneumonie, des applications pédiatriques et des membranes à feuille plane préservent un rôle important pour les configurations économiques et spécialisées. Une offre diversifiée couvrant l'ECMO adulte, les soins néonatals et la perfusion chirurgicale constitue donc un avantage concurrentiel plus durable qu'une exposition à une seule catégorie de procédures.
Analyse régionale des oxygénateurs à membrane
Amérique du Nord
Le marché nord-américain est estimé à 47,2 millions de dollars (USD) en 2025, soit environ 35,2 % des revenus mondiaux, et devrait atteindre 54,8 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un CAGR d'environ 1,6 %. Le marché américain passe de 44,4 millions de dollars (USD) à 51,1 millions de dollars (USD), avec un CAGR d'environ 1,5 %, tandis que le Canada progresse de 2,7 millions de dollars (USD) à 3,7 millions de dollars (USD), avec un CAGR d'environ 3,1 %.
La croissance plus lente de la région reflète la maturité du marché plutôt qu'une faiblesse de la demande. La présence de centres d'ECMO établis, les mécanismes de remboursement et la disponibilité de produits autorisés par la FDA soutiennent une utilisation élevée, mais la poursuite de la croissance dépend davantage de l'intensité des procédures et de l'élargissement des protocoles que de la création généralisée de nouveaux programmes. La communication de la FDA concernant Quadrox a également montré pourquoi la sécurité de l'approvisionnement est devenue un critère d'achat au même titre que la familiarité clinique.
Europe
Le marché européen devrait progresser de 36,8 millions de dollars (USD) en 2025 à 45,0 millions de dollars (USD) en 2035, avec un CAGR d'environ 2,1 %. L'Allemagne, la France, le Royaume-Uni, l'Espagne, l'Italie et les Pays-Bas constituent la base du marché couvert. Les structures de remboursement, les programmes de chirurgie cardiaque établis et les réseaux régionaux d'ECMO soutiennent la demande, même si l'accès reste inégal sur le continent.
Le cadre allemand de remboursement des prestations complémentaires ECMO et PECLA offre un mécanisme de financement plus clair que celui de nombreux autres marchés. En Europe, toutefois, la concentration des centres peut limiter le nombre de sites acheteurs, même si elle contribue à préserver l’expertise clinique et la qualité des procédures. Les fournisseurs doivent donc trouver un équilibre entre l’accès aux appels d’offres nationaux et leurs capacités de services cliniques dans les centres de référence à fort volume.
Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide, passant de 35,9 millions de dollars (USD) en 2025 à 49,3 millions de dollars (USD) en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 3,3 %. La Chine, le Japon, l’Inde, l’Australie et la Corée du Sud sont inclus dans le périmètre régional. Le moteur de croissance réside dans l’élargissement de la disponibilité de l’ECMO, notamment en Chine, plutôt que dans une hausse de l’utilisation au sein de centres matures.
L’expansion signalée de la Chine vers un plus grand nombre d’hôpitaux et l’émergence de produits ECMO nationaux réduisent les obstacles à l’accès, mais accentuent également la concurrence sur les prix. Le Japon conserve une solide expérience technique dans le développement d’oxygénateurs à membrane, tandis que l’amélioration des résultats de l’ECMO pédiatrique en Corée du Sud témoigne d’une maturité clinique croissante. L’Inde et l’Australie contribuent au marché par le développement des capacités de soins critiques tertiaires et de transplantation.
Amérique latine
Le marché d’Amérique latine est estimé à 8,9 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 11,7 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 2,9 %. Le Brésil et le Mexique concentrent la demande, tandis que l’Argentine y contribue grâce à l’activité de ses hôpitaux tertiaires. La croissance part d’une base installée plus réduite et reste limitée par la dépendance aux importations de dispositifs, l’hétérogénéité des remboursements et le manque de personnel spécialisé.
L’opportunité régionale est donc sélective. Les capacités de distribution locales et la discipline tarifaire revêtent davantage d’importance que les estimations générales de la demande nationale, car les hôpitaux doivent être en mesure de financer l’ensemble du parcours ECMO avant que le volume d’oxygénateurs puisse augmenter de manière régulière.
Moyen-Orient et Afrique
Le marché du Moyen-Orient et de l’Afrique devrait progresser de 5,1 millions de dollars (USD) en 2025 à 6,7 millions de dollars (USD) en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 2,9 %. L’Afrique du Sud, l’Arabie saoudite et les Émirats arabes unis représentent les marchés couverts. La demande est concentrée dans les établissements spécialisés en cardiologie avancée, en transplantation et en soins critiques, tandis que l’expansion est limitée par la disponibilité des formations et les conditions de financement en dehors d’un nombre restreint de centres de référence.
La croissance dépend du développement des capacités institutionnelles plutôt que d’une adoption courante. Les fournisseurs qui entrent sur le marché régional doivent tenir compte du soutien des distributeurs, de la formation clinique, de la disponibilité des produits et de la capacité des différents hôpitaux à maintenir des stocks de consommables pour des cas peu fréquents, mais coûteux.
Analyse de GMI
Selon notre analyse, la croissance régionale repose sur deux fondements commerciaux distincts. L’Amérique du Nord et une grande partie de l’Europe sont des marchés tirés par l’utilisation, où les centres établis stimulent la demande grâce à l’intensité des protocoles, à la continuité de l’approvisionnement et aux achats contractuels. L’Asie-Pacifique, l’Amérique latine ainsi que le Moyen-Orient et l’Afrique dépendent davantage de la création de programmes, de l’élargissement des remboursements et de la constitution d’équipes cliniques formées.
Le taux de croissance annuel composé (CAGR) prévu d’environ 3,3 % pour l’Asie-Pacifique en fait la principale opportunité d’expansion régionale, mais son évolution ne suit pas le même modèle que la croissance des marchés haut de gamme d’Amérique du Nord. Le développement de l’approvisionnement domestique chinois en solutions ECMO peut élargir l’accès tout en mettant à l’épreuve le pouvoir de fixation des prix des fournisseurs établis. Les approches commerciales efficaces différeront donc selon les marchés : la différenciation clinique haut de gamme et la performance contractuelle sont essentielles dans les systèmes matures, tandis que l’accessibilité financière, les services locaux et le soutien à la formation sont au cœur du développement des réseaux ECMO. [10]Journal of Korean Medical Science - Pediatric Extracorporeal Membrane Oxygenation in Korea. jkms.org
Part de marché et paysage concurrentiel des oxygénateurs à membrane
La concurrence se définit par l’autorisation réglementaire, l’intégration aux circuits, la familiarité clinique, les technologies de surface et la capacité à maintenir l’approvisionnement des programmes de soins de haute intensité. Le périmètre des entreprises approuvées comprend Abbott, BRAILE, chalice, CytoSorbents, EUROSETS, Fresenius, GETINGE, LivaNova, Medtronic, MicroPort, NIPRO, PrecisionMedical, RECTUS MEDICAL, TERUMO et XENIOS.
Abbott intervient dans des applications de soutien extracorporel destinées principalement aux patients pédiatriques. Sa pertinence est renforcée par l’évaluation clinique d’un oxygénateur pour nourrissons et enfants dans le cadre de l’ECMO néonatale.
BRAILE sert les applications cardiaques et respiratoires chez l’adulte, avec une pertinence particulière pour les achats hospitaliers et la chirurgie cardiaque au Brésil.
chalice commercialise des configurations d’oxygénateurs à fibres creuses en PMP destinées aux applications cardiaques chez l’adulte et le nouveau-né. La FDA a autorisé son CMO8 Adult PMP Oxygenator with Tubing Pack sous la référence K231414 en novembre 2023.
CytoSorbents intervient par l’intermédiaire d’une technologie d’épuration du sang pouvant être utilisée avec des circuits extracorporels, en ciblant la gestion des médiateurs inflammatoires plutôt que la seule oxygénation conventionnelle.
EUROSETS propose des systèmes d’oxygénateurs axés sur l’ECMO pour les soins aux adultes, aux nouveau-nés et aux enfants. Son oxygénateur AMG PMP a été inclus dans une analyse comparative des dysfonctionnements des oxygénateurs.
Fresenius commercialise le système ECMO Novalung. Son accord avec Premier offre une voie d’accès négocié aux établissements membres des réseaux hospitaliers américains, renforçant sa position dans le canal hospitalier.
Évolutions récentes du secteur
Accord entre Fresenius Medical Care et Premier : Le 19 novembre 2024, Fresenius Medical Care a annoncé un accord de référencement auprès du groupement d’achat Premier pour le Novalung ECMO System for Mechanical Circulatory Support. Cet accord offre un accès négocié à l’ensemble du réseau de membres de Premier et souligne l’importance des relations avec les groupements d’achat dans l’adoption des produits par les hôpitaux américains.
Communication de Getinge sur Quadrox par la FDA : En juin 2023, la FDA a adressé une lettre aux professionnels de santé concernant des dispositifs d’oxygénation utilisés pour la circulation extracorporelle, à la suite de mesures prises par Getinge/Maquet en lien avec une éventuelle compromission de la stérilité des emballages. L’agence a recommandé aux professionnels de ne pas utiliser les dispositifs concernés pour de nouvelles procédures et d’envisager des solutions de remplacement. Cet événement a mis en évidence la vulnérabilité créée par la dépendance à un nombre limité de fournisseurs qualifiés d’oxygénateurs.
Autorisation du Novalung ultimate kit : La FDA a autorisé le Novalung ultimate kit au titre de la procédure 510(k), sous la référence K232926, en avril 2024. Cette autorisation est pertinente, car elle couvre une configuration de circuit extracorporel préconnecté conçue pour le soutien respiratoire et cardiopulmonaire, y compris certaines indications chez l’adulte.
Autorisation de l’oxygénateur CMO8 de Chalice : Chalice Medical a obtenu l’autorisation 510(k) de la FDA pour le CMO8 Adult PMP Oxygenator with Tubing Pack, sous la référence K231414, en novembre 2023. Cette autorisation témoigne de la poursuite de l’activité produit sur le marché américain des oxygénateurs.
Progrès de la recherche sur les revêtements de surface : Des études évaluées par des pairs et publiées en 2023 et 2025 ont examiné des stratégies de surface à base de phosphorylcholine, contenant de l’héparine ou libérant de l’oxyde nitrique, destinées à améliorer l’hémocompatibilité des membranes de poumons artificiels. Ces résultats relèvent de la recherche précommerciale, mais ils indiquent que la réduction de la thrombose et de l’activation inflammatoire demeure au cœur des objectifs de développement des oxygénateurs ECMO de nouvelle génération.
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d'entreprises ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →