Télécharger le PDF gratuit

Marché des emballages de calage en vrac Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI13846
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des emballages de calage en vrac

Le marché des emballages de calage en vrac était évalué à 1,72 milliard de dollars américains en 2025, a atteint 1,88 milliard de dollars américains en 2026 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,4 % entre 2026 et 2035, pour atteindre 4,58 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des emballages de calage en vrac

Taille du marché en 2025
1,72 milliard de dollars américains
Taille du marché en 2026
1,88 milliard de dollars américains
Taille du marché prévue en 2035
4,58 milliards de dollars américains
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
10,4 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Ranpak Holdings Corp était en tête avec une part de marché supérieure à 10,7 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Ranpak Holdings Corp, Storopack Hans Reichenecker GmbH, Pregis LLC, BEWI ASA, FP International / Green Cell Foam, qui détenaient ensemble une part de marché de 25,9 % en 2025.

Le marché des emballages de calage en vrac évolue sous l’effet de la hausse du volume de colis et d’un changement dans les approvisionnements en emballages de protection, qui délaissent les matériaux en vrac à bas coût au profit de formats répondant aux exigences de recyclabilité, d’efficacité de la main-d’œuvre et de reporting. La demande se concentre de plus en plus dans les opérations de traitement des commandes qui nécessitent une protection adaptable à des profils d’expédition variables, tout en réduisant la complexité de la manutention des matériaux.

Point de vue des analystes de GMI

D’après nos échanges avec des acteurs du secteur, le marché mondial des emballages de calage en vrac a atteint 1,56 milliard de dollars américains en 2024, ce qui confirme que la hausse jusqu’au niveau de l’année de référence 2025 reflète une progression organique soutenue de la demande plutôt qu’une normalisation des stocks. La rapidité avec laquelle les grands opérateurs de traitement des commandes remplacent leurs approvisionnements en stocks de PSE en vrac par des solutions de calage à base de matériaux multiples et recyclables constitue un changement structurel déjà visible dans les décisions d’investissement des fournisseurs et les feuilles de route de leurs produits. Cette évolution sous-tend la trajectoire prévisionnelle jusqu’en 2035.

Tendances du marché des emballages de calage en vrac, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La croissance du commerce reposant fortement sur les colis élargit le champ d’application du calage de protection, mais le choix des matériaux devient plus exigeant sur le plan opérationnel. Les fournisseurs qui associent une distribution efficace, une consommation mesurable et des filières de recyclage ou de compostage bien établies sont mieux placés à mesure que les réseaux de traitement des commandes harmonisent leurs spécifications d’emballage.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Croissance du volume mondial de colis issus du commerce électroniqueLes ventes au détail du commerce électronique aux États-Unis ont atteint 304,2 milliards de dollars américains au deuxième trimestre 2025, soit une hausse de 5,3 % sur un an. [1]La hausse des ventes au détail en ligne accroît la demande de cartons d’expédition et d’emballages de protection dans les réseaux de traitement des commandesLa poursuite de l’essor du commerce électronique peut soutenir la demande de matériaux de calage en vrac jusqu’en 2035, en particulier chez les détaillants, les prestataires logistiques tiers et les centres de traitement des commandes
Expansion générale des réseaux de colis des transporteursL’Union postale universelle indique que le volume mondial de colis nationaux a dépassé 40 milliards d’articles en 2024, témoignant de l’expansion à long terme de la livraison de colis et de la logistique du commerce électronique [2]Un débit de colis plus élevé peut accroître la consommation d’emballages dans les centres de distribution et les opérations d’expéditionLa poursuite de l’expansion des réseaux de colis peut constituer un moteur de demande de base pour les emballages de calage en vrac jusqu’en 2035.
Intégration de systèmes automatisés de distribution de papier de calage à la demande aux postes d’emballageLes systèmes de conversion assistés par l’IA — notamment AUTO.PROTECT et les distributeurs de la gamme FillPak — peuvent désormais être déployés au niveau des postes d’emballage, avec un suivi en temps réel de la consommation de matériauxL’automatisation réduit le coût de la main-d’œuvre par colis et accélère le remplacement des stocks en vrac de particules de calage en EPS par du papier et des matériaux de calage recyclés distribués à la demande dans les environnements de traitement des commandes à fort volumeLes formats de calage en papier et recyclés gagnent une part disproportionnée dans les opérations automatisées de traitement des commandes, à mesure que la rentabilité des systèmes de conversion s’améliore ; le taux de déploiement dans ces opérations augmente considérablement jusqu’en 2030

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

La croissance du nombre de colis stimule la demande de matériaux de calage en vrac, car les postes d’expédition doivent pouvoir accueillir des produits aux dimensions irrégulières sans qu’il soit nécessaire de reconcevoir les cartons pour chaque commande. Cette exigence soutient une consommation récurrente dans la distribution au détail, des pièces industrielles, de l’électronique et des produits de santé, au lieu de limiter la demande à un groupe restreint d’expéditeurs de marchandises fragiles. La croissance des volumes dans les réseaux postaux montre également que la consommation d’emballages de protection est soutenue par plusieurs canaux de livraison, et pas uniquement par les plus grandes places de marché en ligne.

L’automatisation modifie les critères d’achat au poste d’emballage. Les systèmes de distribution à la demande de papier et de matériaux de calage recyclés peuvent réduire l’espace au sol nécessaire au stockage des matériaux en vrac, tout en permettant aux opérateurs d’ajuster leur utilisation aux caractéristiques des expéditions. Le portail SmartPack.PERFORMANCE de Storopack relie les équipements de distribution au suivi de la consommation en temps réel, ce qui renforce l’intérêt commercial d’une utilisation mesurable des matériaux de calage dans les environnements de traitement des commandes décentralisés [6]. Cette capacité favorise les fournisseurs en mesure d’associer consommables, équipements, intégration des flux de travail et visibilité sur l’utilisation.

Principaux freins du marché

Frein du marchéIndicateur factuelIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Restrictions réglementaires sur les formats en PSE viergeLe Department of Resources Recycling and Recovery de Californie (CalRecycle) confirme que les producteurs de vaisselle de restauration en PSE n'ont pas atteint le seuil de recyclage de 25 %, en vigueur depuis le 1er janvier 2025 [3]Les restrictions visant le PSE dans les applications concernées pourraient favoriser la substitution par d'autres matériaux et accroître les coûts de mise en conformité pour les producteurs concernés.Suivre les réglementations portant spécifiquement sur les emballages de protection en PSE et les exigences en matière de responsabilité élargie des producteurs.
Croissance inférieure à la moyenne sur les marchés européens soumis à des exigences élevées de conformitéLe marché allemand des matériaux de calage en vrac affiche un TCAC de 6,2 % (2026–2035), le plus faible parmi les grands marchés européens, sous l'effet cumulatif des pressions réglementaires liées au PSE et à la durabilité des emballagesLes exigences réglementaires freinent la croissance des achats dans la première économie de l'UE, limitant à court terme l'expansion de la demande de formats conventionnels de matériaux de calage en vracLa croissance des marchés européens des matériaux de calage en vrac reste inférieure au rythme mondial jusqu'en 2035 ; l'Allemagne et la France subissent les vents contraires les plus marqués sur la demande, liés aux exigences de conformité, parmi les économies avancées
Cadre de conformité au règlement de l'UE relatif aux emballages et aux déchets d'emballagesLe règlement (UE) 2025/40 s'applique à compter du mid-2026 et impose que tous les emballages mis sur le marché de l'UE atteignent les classes de recyclabilité A, B ou C au plus tard le 1er janvier 2030 [4]L'incertitude quant à la conformité des formats en PSE non recyclables incite les acheteurs européens à la prudence dans leurs achats et accélère la transition vers des solutions à base de papier et d'amidonL'anticipation des exigences réglementaires favorise la substitution des matériaux ; les solutions de calage en vrac à base de papier et de matériaux recyclés captent une part croissante des achats dans les États membres de l'UE entre 2026 et 2030

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

La réglementation contraint l’EPS conventionnel à la fois par des restrictions directes et par l’incertitude qui pèse sur les décisions d’approvisionnement. Lorsque les propriétaires de marques, les détaillants et les prestataires logistiques exercent leurs activités dans plusieurs juridictions, ils préfèrent souvent adopter une spécification d’emballage commune plutôt que de gérer des stratégies distinctes en matière de matériaux pour chaque marché. Cela les incite à adopter plus tôt le papier, les polymères recyclés et les solutions à base d’amidon, même lorsqu’une application spécifique de calage en vrac reste légalement autorisée.

Le cadre européen renforce cet effet, car les acheteurs doivent évaluer les perspectives de recyclabilité tout en planifiant leurs contrats d’approvisionnement en matériaux, leurs investissements en équipements et leurs cycles de validation des emballages. Le règlement (UE) 2025/40 définit l’orientation de l’UE en matière de recyclabilité des emballages, ce qui rend les filières de fin de vie clairement définies de plus en plus déterminantes dans le choix des fournisseurs [4]. Les autres formats de protection, notamment les coussins d’air et les systèmes de mousse injectée, constituent un frein supplémentaire lorsque les profils d’expédition sont suffisamment standardisés pour justifier des processus dédiés d’emballage de protection.

Point de vue des analystes de GMI

Nous constatons une segmentation du marché selon le mécanisme de changement des matériaux. Les marchés du traitement des commandes à haut débit adoptent des formats recyclables, car l’automatisation et l’efficacité opérationnelle facilitent cette transition, tandis que les marchés guidés par la conformité modifient leurs spécifications afin de réduire leur exposition réglementaire. Dans les deux cas, l’EPS vierge conserve certaines applications, mais perd de son importance stratégique dans les décisions d’approvisionnement.

Analyse par segment du marché des emballages de calage en vrac

Par type de matériau

EPS vierge

Taille du marché de l’emballage de calage en vrac, par type de matériau, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché de l’emballage de calage en vrac, par type de matériau, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

L’EPS vierge a généré 704 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 28,0 % du marché des emballages de calage en vrac d’ici 2035.

Sa base de fournisseurs bien établie, sa faible densité et son utilisation répandue dans les emballages de protection courants soutiennent la demande lorsque le prix reste le principal critère d’achat. Toutefois, la réglementation et les politiques d’entreprise en matière d’emballage restreignent progressivement le champ de ses applications, notamment lorsque les acheteurs exigent des solutions plus clairement définies en matière de récupération, de contenu recyclé ou de substitution des matériaux.

Polymère recyclé

Le polymère recyclé représentait 21,0 % du marché des emballages de calage en vrac en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,4 % entre 2026 et 2035.

Ce format permet aux acheteurs de conserver les propriétés protectrices familières des matériaux à écoulement libre, tout en répondant aux politiques d’approvisionnement qui découragent l’utilisation de plastique vierge. Sa position commerciale est particulièrement solide dans les applications qui exigent un faible poids, des manipulations répétées et une compatibilité avec les processus existants de calage en vrac.

Calage biodégradable à base d’amidon

Le calage en vrac biodégradable à base d’amidon devrait atteindre 1,09 milliard de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,3 % entre 2026 et 2035.

La compostabilité, la solubilité dans l’eau et l’adéquation aux expéditions destinées aux consommateurs sensibles différencient les formats à base d’amidon des solutions à base de polymères. La demande résiste particulièrement bien parmi les marques qui considèrent l’expérience de fin de vie de l’emballage comme un élément du positionnement de leurs produits, notamment dans le commerce spécialisé, la distribution liée aux soins de santé et les circuits haut de gamme de vente directe aux consommateurs.

Papier / cellulose

Les systèmes à base de papier et de cellulose ont généré 249 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 733 millions de dollars américains d’ici 2035.

La position du papier sur le marché s’appuie sur des infrastructures de recyclage bien établies et sur la possibilité de déployer ce matériau au moyen de transformateurs à la demande. Alors que les opérateurs de traitement des commandes cherchent à réduire les manipulations manuelles et à rendre la consommation de matériaux plus régulière, le calage papier est de plus en plus compétitif non seulement par ses atouts en matière de développement durable, mais aussi par les gains économiques qu’il apporte aux processus opérationnels.

Autres (mycélium, matériaux biosourcés)

Les autres formats à base de mycélium et de matériaux biosourcés représentaient 5,0 % du marché des emballages de calage en vrac en 2025 et devraient en représenter 4,0 % d’ici 2035.

Ces matériaux conservent un attrait sur les plans technique et de l’image de marque, mais les coûts de montée en échelle, la fiabilité de l’approvisionnement et les exigences de qualification continuent de limiter leur adoption à grande échelle. L’acquisition par TemperPack du portefeuille de propriété intellectuelle de Cruz Foam après la cessation des activités de cette dernière illustre à la fois l’intérêt stratégique persistant pour les solutions de protection d’origine biologique et la difficulté commerciale à produire durablement en volume des alternatives émergentes aux mousses [7].

Par fonction

Calage de vide

Le calage de vide a généré 946 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,51 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Cette fonction bénéficie du décalage persistant entre les stocks de cartons standardisés et la géométrie variable des expéditions. Elle reste la principale bénéficiaire directe de la croissance des colis, car les expéditeurs peuvent protéger une vaste gamme de produits sans adopter un emballage sur mesure pour chaque commande.

Amortissement / protection

L’amortissement et la protection représentaient 32,0 % du marché des emballages de calage en vrac en 2025 et devraient générer 1,46 milliard de dollars américains d’ici 2035.

Les exigences de performance sont plus strictes que pour le simple calage de vide, ce qui favorise les matériaux au comportement prévisible sous compression et à forte capacité d’absorption d’énergie. Les secteurs de l’électronique, des dispositifs médicaux et des composants industriels soutiennent la demande de formats répondant aux exigences de prévention des dommages tout en s’adaptant à l’évolution des spécifications en matière de développement durable.

Blocage et calage

Le blocage et le calage ont généré 224 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 595 millions de dollars américains d’ici 2035.

Cette application est importante pour les articles irréguliers, lourds ou sensibles aux mouvements, qui doivent être immobilisés dans leur emballage secondaire. Les fournisseurs capables de proposer des formats en papier ou en matériaux recyclés, contrôlables et densément conditionnés, sont bien placés pour répondre aux besoins d’applications où les particules de calage en vrac non structurées sont moins efficaces.

Par secteur d’utilisation finale

Prestataires logistiques tiers (3PL) et centres de traitement des commandes

Part de marché des emballages de calage en vrac, par utilisation finale (type d’acheteur — catégories mutuellement exclusives), 2025
Part de marché des emballages de calage en vrac, par utilisation finale (type d’acheteur — catégories mutuellement exclusives), 2025

Les prestataires logistiques tiers (3PL) et les centres de traitement des commandes ont généré 612 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 42,0 % du marché mondial d’ici 2035.

Ce groupe d’acheteurs joue un rôle central dans la transition des matériaux, car son envergure favorise les investissements en équipements, les achats standardisés et la publication de rapports formels sur l’utilisation des emballages. Le débit élevé des postes de conditionnement rend également l’efficacité de la main-d’œuvre et le dosage des matériaux économiquement déterminants, ce qui favorise les fournisseurs proposant des solutions intégrées de distribution et de consommables.

Électronique et technologies

L’électronique et les technologies représentaient 21,5 % du marché des emballages de calage en vrac en 2025 et devraient générer 916 millions de dollars américains d’ici 2035.

Les exigences techniques liées à la sensibilité électrostatique, à la fragilité des produits et à la responsabilité en cas de dommages limitent les choix de matériaux fondés uniquement sur le prix. Cela ouvre la voie à des solutions de calage en vrac certifiées ou définies en fonction de leurs performances, alors même que les acheteurs recherchent des matériaux à plus faible impact.

Santé et produits pharmaceutiques

Le secteur de la santé et des produits pharmaceutiques a généré 224 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 596 millions de dollars américains d’ici 2035.

La distribution directe aux patients et les expéditions de dispositifs médicaux nécessitent des matériaux de protection conformes aux exigences en matière de maîtrise de la contamination, de manutention et de sécurité. Les solutions en papier et à base d’amidon sont bien placées lorsque les acheteurs privilégient une manutention propre des matériaux et une moindre dépendance au PSE conventionnel.

Industrie et automobile

Les secteurs de l’industrie et de l’automobile représentaient 11,5 % du marché des emballages de calage en vrac en 2025 et devraient générer 458 millions de dollars américains d’ici 2035.

La distribution de pièces détachées, la logistique des retours et l’expédition d’accessoires créent une demande de protection adaptable à des produits aux formes très diverses. La sensibilité aux coûts reste élevée, ce qui préserve la place des solutions en polymères recyclés et en PSE sur les marchés où les contraintes réglementaires sont moins fortes.

Alimentation, boissons et produits spécialisés

Les applications liées à l’alimentation, aux boissons et aux produits spécialisés ont généré 138 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 367 millions de dollars américains d’ici 2035.

Ce segment privilégie les matériaux qui contribuent à une expérience consommateur respectueuse de l’environnement et conviennent à la distribution de produits destinés à entrer en contact avec des aliments ou à se trouver à proximité de ceux-ci. Les solutions de calage en vrac biodégradables sont avantageuses lorsque les marques souhaitent éviter les risques visuels et réglementaires associés aux matériaux en mousse dans les expéditions de cadeaux haut de gamme, de produits spécialisés et de produits artisanaux.

Biens de consommation courante

Les biens de consommation courante représentaient 6,5 % du marché des emballages de calage en vrac en 2025 et devraient en représenter 5,0 % d’ici 2035.

La fragmentation des acheteurs et la forte pression sur les coûts d’emballage exposent cette catégorie à la concurrence des enveloppes d’expédition, des coussins d’air et d’autres solutions de substitution. Le calage en vrac reste utile pour l’expédition d’assortiments variables, mais son avantage concurrentiel est moindre lorsque les produits peuvent être emballés efficacement dans des formats de protection standardisés.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que l’avantage structurel le plus marqué se concentre là où la transition des matériaux et la concentration des acheteurs se conjuguent. Les grands opérateurs de traitement des commandes peuvent justifier des investissements dans les équipements de transformation et des achats axés sur le développement durable à grande échelle. Les systèmes en papier, en polymères recyclés et biodégradables peuvent ainsi être adoptés plus facilement, contrairement à ce qui est possible pour les acheteurs fragmentés. L’évolution de la composition du marché qui en résulte est plus importante que la seule croissance du volume global.

Analyse régionale du marché des emballages de calage en vrac

Part de marché de l’emballage de calage en vrac, par région, 2025 et 2035
Part de marché de l’emballage de calage en vrac, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des emballages de calage en vrac en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique représentait 39,0 % du marché des emballages de calage en vrac en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,9 % entre 2026 et 2035.

Le marché des emballages de calage en vrac en Asie-Pacifique bénéficie de la densité des écosystèmes de commerce électronique, de l’expansion des capacités de traitement des commandes et de la fabrication orientée vers l’exportation. La région conjugue une forte demande de protection économique avec un intérêt croissant pour les matériaux en papier, recyclés et biodégradables, alors que les grandes plateformes et les marques multinationales renforcent leurs exigences en matière d’emballage.

Chine

La Chine a généré 302 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,07 milliard de dollars américains d’ici 2035.

Cette ampleur reflète l’intensité du commerce électronique national et les exigences en matière d’emballage d’une vaste base manufacturière tournée vers l’exportation. La demande de matériaux couvre aussi bien les formats économiques destinés aux expéditions de biens de consommation en grandes quantités que les solutions plus performantes répondant aux engagements de durabilité des marques.

Inde

L’Inde représentait 14,0 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 16,5 % entre 2026 et 2035.

La formalisation des entrepôts, l’expansion des plateformes nationales et les expéditions transfrontalières stimulent la demande de processus d’emballage de protection plus homogènes. Le marché délaisse les achats fragmentés au profit d’opérations de traitement des commandes qui accordent une importance croissante à la qualité standardisée des matériaux et à la fiabilité opérationnelle.

Japon

Le Japon a généré 94 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 7,1 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique d’ici 2035.

La maturité des infrastructures de commerce électronique et des pratiques d’optimisation des emballages établies de longue date modère l’expansion par rapport aux marchés asiatiques à la croissance plus rapide. Les fournisseurs évoluent dans un environnement exigeant, où la protection des produits, la réduction des déchets et l’efficacité de la manutention font déjà partie des attentes des acheteurs.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait 8,0 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 128 millions de dollars américains d’ici 2035.

Un écosystème de vente au détail avancé sur le plan numérique et des besoins importants en matière d’expédition de produits électroniques soutiennent la demande de solutions fiables de calage et de remplissage des espaces vides. Les considérations de durabilité favorisent de plus en plus les formats en papier et recyclés, en particulier auprès des clients avertis qui traitent des commandes et des clients tournés vers l’exportation.

Analyse du marché de l’emballage de calage en vrac en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 482 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,04 milliard de dollars américains d’ici 2035.

Le marché nord-américain de l’emballage de calage en vrac est façonné par le traitement des commandes à grande échelle dans le commerce électronique, les restrictions sur le polystyrène expansé (EPS) adoptées au niveau des États et la concurrence des solutions à coussins d’air et des enveloppes d’expédition. Les achats se polarisent de plus en plus entre les opérateurs à haut débit qui investissent dans l’automatisation à base de papier et les utilisateurs sensibles aux prix qui conservent les formats familiers à base de polymères là où ils sont autorisés.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 410 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 877 millions de dollars américains d’ici 2035.

La variation des politiques d’un État à l’autre crée un paysage hétérogène en matière de matériaux : les marchés réglementés accélèrent l’abandon du polystyrène expansé (EPS) conventionnel, tandis que d’autres continuent d’enregistrer une demande principalement motivée par les coûts. Les réseaux nationaux de traitement des commandes tendent de plus en plus à harmoniser leurs spécifications de matériaux, ce qui favorise les solutions recyclables et biodégradables.

Canada

Le Canada représentait 14,9 % du chiffre d’affaires de l’Amérique du Nord en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,5 % entre 2026 et 2035.

Le marché bénéficie d’un cadre réglementaire plus uniforme concernant les emballages en mousse destinés au contact alimentaire ainsi que d’une adoption généralisée des achats axés sur la durabilité. Cette situation favorise les fournisseurs capables de proposer des solutions conformes sans compromettre la productivité du traitement des commandes ni la protection pendant le transport.

Analyse du marché de l’emballage de calage en vrac en Europe

L’Europe représentait 22,0 % du marché de l’emballage de calage en vrac en 2025 et devrait générer 745 millions de dollars américains d’ici 2035.

Le marché européen des emballages de calage en vrac est le marché régional le plus influencé par la réglementation, la substitution des matériaux étant déjà intégrée dans les plans d’achat. Le règlement (UE) 2025/40 renforce l’importance de la recyclabilité dans les décisions relatives aux emballages, ce qui favorise les formats dotés de filières de valorisation bien établies, mais peut accroître les coûts de qualification, d’approvisionnement et de transition pour les acheteurs [4].

Allemagne

L’Allemagne a généré 94 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 172 millions de dollars américains d’ici 2035.

Des exigences strictes en matière de conformité et des programmes sophistiqués de développement durable chez les acheteurs accélèrent le remplacement du PSE conventionnel dans de nombreuses applications. Le marché reste important pour les fournisseurs capables de démontrer la recyclabilité de leurs produits et d’assurer un approvisionnement fiable, mais les coûts de transition freinent l’expansion des formats traditionnels.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 20,1 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait générer 152 millions de dollars américains d’ici 2035.

Une importante base de commerce électronique soutient la demande d’emballages de protection, tandis que les grands distributeurs et les prestataires logistiques privilégient de plus en plus des normes communes de développement durable pour leurs activités en Europe. Les systèmes à base de papier sont particulièrement pertinents lorsque les centres de traitement des commandes recherchent des matériaux recyclables et des processus reproductibles aux postes d’emballage.

France

La France a généré 68 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 18,0 % du chiffre d’affaires européen d’ici 2035.

Les décisions d’achat sont de plus en plus influencées par le calendrier de transition des exigences relatives aux emballages contenant du polystyrène. Cela favorise des décisions de substitution des matériaux à plus long terme, en particulier chez les organisations qui cherchent à réduire le risque de futures modifications des spécifications pour l’ensemble de leur gamme d’emballages.

Pays-Bas

Les Pays-Bas représentaient 10,1 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé de 7,9 % entre 2026 et 2035.

Son rôle de porte d’entrée logistique soutient une demande constante liée au commerce électronique transfrontalier et aux activités de distribution régionale. La concentration des activités de traitement des commandes rend les matériaux de calage en papier utilisés avec des équipements ainsi que les formats de calage en vrac recyclables commercialement intéressants lorsque les opérateurs privilégient le débit et la régularité des processus.

Analyse du marché des emballages de calage en vrac en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 120 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé de 10,9 % entre 2026 et 2035.

Le marché des emballages de calage en vrac en Amérique latine progresse grâce au développement du commerce électronique national, à la formalisation de la logistique et aux échanges transfrontaliers. Le PSE conventionnel reste pertinent pour les expéditions sensibles aux prix, tandis que les marques internationales et l’expansion des réseaux de traitement des commandes ouvrent des perspectives aux solutions de remplacement en papier et biodégradables.

Brésil

Le Brésil a généré 66 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 56,7 % du chiffre d’affaires latino-américain d’ici 2035.

L’importance de son marché intérieur de consommation et le développement de ses infrastructures de traitement des commandes en font le principal centre de demande de la région. La standardisation accrue des emballages chez les principaux opérateurs devrait progressivement favoriser l’adoption de matériaux de protection à plus forte valeur ajoutée, conformes aux objectifs de développement durable.

Mexique

Le Mexique représentait 30,0 % du chiffre d’affaires latino-américain en 2025 et devrait générer 110 millions de dollars américains d’ici 2035.

La relocalisation de proximité et le commerce transfrontalier avec les États-Unis accroissent les besoins en emballages de protection fiables. La demande est soutenue par les investissements dans les corridors logistiques et les capacités de traitement des commandes destinés à l’industrie manufacturière, aux biens de consommation et aux flux internationaux de colis.

Analyse du marché des emballages de calage en vrac au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique représentaient 4,0 % du marché des emballages de calage en vrac en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,4 % entre 2026 et 2035.

Le marché des emballages de calage en vrac au Moyen-Orient et en Afrique bénéficie de l’expansion des échanges commerciaux, des investissements logistiques et de la progression du commerce électronique. La croissance se concentre dans les zones où les nouvelles infrastructures d’entreposage et de zones franches renforcent les besoins en processus d’emballage de protection plus formalisés et reproductibles.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient 27,5 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,4 % entre 2026 et 2035.

Le rôle du pays en tant que plateforme régionale pour le commerce et les colis soutient la demande des prestataires logistiques internationaux et des vendeurs transfrontaliers. À mesure que les opérateurs multinationaux étendent leur présence, les normes d’approvisionnement intègrent de plus en plus les matériaux à base de papier et biodégradables, en complément des formats de protection traditionnels.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 22 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 71 millions de dollars américains d’ici 2035.

Les investissements dans l’entreposage, la croissance du commerce électronique national et le développement des corridors logistiques augmentent le nombre d’expéditions nécessitant des matériaux de calage et de rembourrage. Les fournisseurs proposant un service local, un approvisionnement fiable et une gamme de matériaux adaptable sont bien placés pour tirer parti de cette demande portée par les infrastructures.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons l’Asie-Pacifique comme le principal moteur de volume du marché, tandis que l’Europe établit la référence en matière d’approvisionnement et de conformité qui influencera les matériaux à l’échelle mondiale. L’Amérique latine, le Moyen-Orient et l’Afrique offrent un autre type de potentiel : la formalisation de la logistique élargit le marché adressable avant que la réglementation n’atteigne le niveau d’intensité observé dans les économies matures.

Marché des emballages de calage en vrac : parts de marché et paysage concurrentiel

Le paysage des parts de marché des emballages de calage en vrac reste fragmenté, les cinq principaux fournisseurs représentant collectivement environ 25,9 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. La concentration est plus forte dans les formats à base de papier et d’amidon, où les équipements de distribution, la qualification technique et l’approvisionnement récurrent en consommables fidélisent les clients, que dans les matériaux de calage en vrac classiques en EPS.

Ranpak Holdings Corp. détenait environ 10,7 % du marché en 2025. Son modèle d’emballages de protection en papier associe la mise à disposition d’équipements à une demande récurrente de consommables, ce qui confère à l’entreprise une position solide dans les applications de traitement des commandes, où les clients recherchent une intégration entre les flux de travail des postes d’emballage et l’approvisionnement en matériaux. Ranpak a publié un chiffre d’affaires de 105,2 millions de dollars américains au deuxième trimestre 2026, dont 44,8 millions de dollars américains pour les matériaux de calage et 16,6 millions de dollars américains pour l’automatisation, ce qui démontre la pertinence commerciale de son portefeuille axé sur le traitement des commandes [5].

Storopack Hans Reichenecker GmbH détenait une part de marché de 5,1 % en 2025. Son offre couvrant les formats en EPS, en amidon, en papier et à coussins d’air lui permet de répondre aux besoins des acheteurs confrontés à différentes exigences réglementaires, de protection et opérationnelles. Son approche connectée de la distribution renforce sa position auprès des clients multisites qui souhaitent suivre l’efficacité de l’utilisation des matériaux.

Pregis LLC détenait une part de marché de 4,8 % en 2025. Son orientation vers les emballages de protection à base de papier et à coussins d’air répond à la demande des acheteurs pour des systèmes compatibles avec l’automatisation et des solutions d’emballage recyclables. La concurrence dépend de plus en plus de la capacité des fournisseurs à intégrer leur offre de matériaux aux processus de préparation des commandes des clients, et non de la seule disponibilité des matériaux.

BEWI ASA se distingue dans le domaine des emballages de protection grâce à ses capacités de production d’EPS et d’EPP, ainsi qu’à ses activités liées aux matériaux circulaires. L’entreprise intéresse ainsi les clients qui recherchent des performances comparables à celles de l’EPS, mais souhaitent bénéficier de garanties liées au contenu recyclé et de filières de récupération des matériaux mieux maîtrisées.

FP International / Green Cell Foam est présent sur le segment des matériaux de calage en vrac biodégradables à base d’amidon, où la solubilité dans l’eau et la compostabilité revêtent une importance commerciale pour les expéditions de produits de consommation haut de gamme, de produits alimentaires spécialisés et de produits destinés au secteur de la santé. Les transformateurs régionaux et les distributeurs spécialisés restent des forces concurrentielles importantes, car ils peuvent servir les acheteurs locaux avec des délais plus courts et une assistance adaptée aux applications.

Évolutions récentes du secteur

  • Ranpak Holdings Corp. (30 juillet 2026) : Ranpak a déclaré un chiffre d’affaires de 105,2 millions de dollars américains au deuxième trimestre 2026, tandis que le chiffre d’affaires des produits de calage a atteint 44,8 millions de dollars américains et celui de l’automatisation, 16,6 millions de dollars américains. Ces résultats mettent en évidence la poursuite des investissements des clients dans l’automatisation de la préparation des commandes et les emballages de protection à base de papier [5].
  • Storopack Hans Reichenecker GmbH (12 mai 2026) : Storopack a lancé le portail SmartPack.PERFORMANCE afin de fournir un suivi en temps réel de la consommation de matériaux d’emballage dans les systèmes de distribution connectés, favorisant ainsi le suivi opérationnel et les initiatives de réduction des déchets dans les activités de préparation des commandes [6].
  • TemperPack / Cruz Foam (13 octobre 2026) : TemperPack a acquis le portefeuille de propriété intellectuelle de Cruz Foam, comprenant 23 brevets et demandes de brevet, après la cessation des activités de Cruz Foam. Cette transaction pourrait soutenir la poursuite du développement de technologies d’emballage de protection d’origine biologique [7].

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des emballages de calage en vrac était estimée à 1,72 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,88 milliard de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 4,58 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,4 % entre 2026 et 2035.
La région Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des emballages de calage en vrac en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait enregistrer la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des emballages de calage en vrac figurent Ranpak Holdings Corp, Storopack Hans Reichenecker GmbH, Pregis LLC, BEWI ASA et FP International / Green Cell Foam.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)